Segunda Federación

Cuarta categoría del fútbol español masculino
(Redirigido desde «Segunda División RFEF»)

La Segunda Federación, conocida originalmente como Segunda División RFEF, es la cuarta categoría del sistema de ligas de fútbol masculino de España. Constituye el nivel posterior a la Primera Federación. Se disputa desde la temporada 2021-22 y su organización depende de la Real Federación Española de Fútbol, de la cual toma su denominación. Consta de cinco grupos, con dieciocho equipos cada uno distribuidos por proximidad geográfica. Su estatus es semiprofesional.[1]

Segunda Federación
III edición (2023-24)
Datos generales
Sede Bandera de España España
Categoría Cuarto nivel, semiprofesional[1]
Primera edición Temporada 2021-22
Organizador Real Federación Española de Fútbol (RFEF)
TV oficial TVG 2 (Galicia)
ETB 4 (País Vasco)
7RM (Murcia)
IB3 (Islas Baleares)
CMM (Castilla-La Mancha)
Aragón TV (Aragón)
À Punt (Comunidad Valenciana)
Palmarés
Campeón Bandera de Galicia C. D. Arenteiro (Grupo I)
Bandera del País Vasco Sestao River Club (Grupo II)
Bandera de Aragón C. D. Teruel (Grupo III)
Bandera de Andalucía Antequera C. F. (Grupo IV)
Bandera de Melilla U.D. Melilla (Grupo V)
Datos estadísticos
Participantes 90 equipos (5 grupos de 18 equipos)
Partidos 1547 (incluido los de play-off y permanencia)
Ascenso Primera Federación[2]
Descenso Tercera Federación[2]
Clasificación a

Copa del Rey (5 primeros clasificados de cada uno de los cinco grupos excepto los filiales)

Copa RFEF (El mejor clasificado de cada uno de los cinco grupos no clasificado para la Copa del Rey, excepto los filiales)
Cronología
Tercera División Segunda Federación
Sitio oficial

Sistema de competición editar

La Segunda Federación está integrada por un total de 90 clubes divididos en cinco grupos de 18 equipos cada uno distribuidos por proximidad geográfica, en la nueva reestructuración del fútbol español tras la supresión en la temporada 2019-20 de los descensos de categoría, provocada por la pandemia de COVID-19 en España, y que provocó que las categorías tuvieran un exceso de clubes en la temporada 2020-21.

Estos 90 equipos de la primera temporada de la Segunda División RFEF tuvieron el siguiente origen:

El sistema de competición es el mismo que en el resto de categorías del sistema de ligas. Se disputa anualmente, empezando a finales del mes de agosto o principios de septiembre, y concluye en el mes de mayo o junio del siguiente año.

Los dieciocho equipos de cada grupo se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario, lo que suma un total de treinta y cuatro jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. El ganador de un partido obtiene tres puntos, el perdedor no suma ninguno y, en caso de un empate, se reparte un punto para cada equipo.

Ascenso y descenso de categoría editar

Ascenderán a la Primera Federación diez equipos. Los campeones de cada uno de los cinco grupos subirán directamente. Los clasificados del segundo al quinto de cada grupo (20 equipos) disputarán dos eliminatorias en sede neutral, mezclándose entre los grupos, para determinar las cinco plazas de ascenso restantes.

Descenderán los cinco últimos de cada grupo (del 14º al 18º). Los cuatro peores decimoterceros disputarán una eliminatoria en sede neutral de la que saldrán dos equipos que también descenderán a la Tercera RFEF.

Equipos filiales editar

Los equipos filiales pueden participar en Segunda Federación si sus primeros equipos compiten en una categoría superior. Los filiales y sus respectivos primeros equipos no pueden competir en la misma división; por ello, si un equipo desciende a Primera Federación y su filial gana los play-off de ascenso a esta categoría, deberá quedarse obligatoriamente en Segunda Federación. Del mismo modo, un filial que se haya clasificado para la fase de ascenso a Primera Federación no puede disputarla si el primer equipo milita en dicha categoría. En este caso, lo sustituye el siguiente clasificado de su grupo que sí pueda ascender. Esto no será así si el primer equipo milita en Primera Federación, pero se clasifica para la fase de ascenso a Segunda División.

Palmarés editar

Temporada Grupo Campeón Subcampeón Tercero Cuarto Quinto
2021-22 I   Pontevedra C. F.   A. D. Unión Adarve  C. D. A. Navalcarnero   Coruxo F. C.  C. D. Palencia Cristo Atlético
II   C. A. Osasuna "B"   Sestao River Club  Real Sociedad "C"  Rayo Cantabria  Arenas Club
III   C. D. Numancia   R. C. D. Español "B"  S. C. R. Peña Deportiva  C. D. Teruel  Lleida Esportiu
IV   Córdoba C. F.   A. D. Mérida  C. P. Cacereño  A. D. Ceuta F. C.  C. D. Coria
V   C. F. Intercity   C. F. La Nucía  Real Murcia C. F.  C. D. Eldense  Hércules C. F.
2022-23 I   C. D. Arenteiro   Real Avilés C. F.  Real Valladolid Promesas   S. D. Compostela  Zamora C. F.
II   Sestao River Club   D. Alavés "B"  S. D. Tarazona  Utebo F. C.   S. D. Gernika Club
III   C. D. Teruel   S. C. R. Peña Deportiva   Valencia C. F. Mestalla   C. E. Manresa   R. C. D. Español "B"
IV   Antequera C. F.   R. C. Recreativo de Huelva   Club Recreativo Granada  At. Sanluqueño  UCAM Murcia C. F.
V   U. D. Melilla   Atlético de Madrid "B"  C. D. A. Navalcarnero  C. P. Cacereño  Gimnástica Segoviana C. F.
2023-24 I
II
III
IV
V

Clasificación histórica Segunda Federación editar

Actualizado=29 de octubre de 2023.

En Negrita, equipos que participan en la temporada 2023-24.

Pos ban Equipo Temp Ptos PJ PG PE PP GF GC DG Cam Sub Pro Asc
1   Sestao River 2 142 68 40 22 6 108 39 69 1 1 1 1
2   C. D. A. Navalcarnero 3 131 77 39 14 24 96 71 25 0 0 2 0
3   S. C. R. Peña Deportiva 3 130 77 35 25 17 108 73 35 0 0 2 0
4   C. P. Cacereño 3 126 77 34 24 19 94 72 22 0 0 2 0
5   Hércules de Alicante C. F. 3 126 77 35 21 21 88 75 13 0 0 1 0
6   Real Sociedad "C" 3 125 77 35 20 22 112 77 35 0 0 1 0
7   A. D. Unión Adarve 3 121 77 32 25 20 110 94 16 0 1 1 0
8   Lleida Esportiu 3 121 77 33 20 24 83 71 12 0 0 1 0
9   Rayo Cantabria 3 119 77 33 20 24 99 80 19 0 0 1 0
10   C. D. Arenteiro 2 118 68 31 25 12 79 54 25 1 0 0 1
11   C. D. Teruel 2 118 68 30 28 10 73 60 13 1 0 1 1
12   R. C. D. Espanyol "B" 3 118 77 33 19 25 101 94 7 0 1 2 0
13   Antequera C. F. 2 117 68 33 18 17 94 61 33 1 0 1 1
14   S. D. Gernika Club 3 117 77 30 27 20 105 82 23 0 0 1 0
15   Real Avilés C. F. 3 116 77 29 29 19 99 78 21 0 1 1 0
16   Arenas Club 3 114 77 29 27 21 89 79 10 0 0 1 0
17   S. D. Compostela 3 113 77 28 29 20 102 76 26 0 0 1 0
18   Mar Menor F. C. 3 113 77 31 20 26 71 71 0 0 0 0 0
19   U. D. Melilla 2 111 68 30 21 17 77 54 23 1 0 0 1
20   C. F. Villanovense 3 110 77 29 23 25 74 61 13 0 0 0 0
21   Gimnástica Segoviana C. F. 3 108 77 28 24 25 95 91 4 0 0 1 0
22   C. D. San Roque de Lepe 3 106 77 27 25 25 81 68 13 0 0 0 0
23   Terrassa F. C. 3 106 77 26 28 23 103 91 12 0 0 0 0
24   C. F. Badalona 3 106 77 25 31 21 78 78 0 0 0 0 0
25   A. D. San Juan 3 106 77 28 22 27 83 89 -6 0 0 0 0
26   Cádiz C. F. "B" 3 106 77 28 22 27 83 93 -10 0 0 0 0
27   C. Recreativo Granada 2 105 68 28 21 19 81 64 17 0 0 1 1
28   Coruxo F. C. 3 103 77 26 25 26 89 77 12 0 0 1 0
29   C. Marino de Luanco 3 103 77 27 22 28 77 77 0 0 0 0 0
30   U. D. Alzira 3 103 77 26 25 26 89 91 -2 0 0 0 0
31   Vélez C. F. 3 102 76 29 15 32 90 103 -13 0 0 0 0
32   U. P. Langreo 3 102 77 26 24 27 89 94 -5 0 0 0 0
33   Pontevedra C. F. 2 101 43 28 17 7 114 45 69 1 0 0 1
34   S. D. Formentera 3 101 77 27 20 30 84 81 3 0 0 0 0
35   C. D. Brea 3 100 77 26 22 29 64 78 -14 0 0 0 0
36   S. D. Tarazona 2 98 68 27 17 24 96 74 22 0 1 1 1
37   U. D. Mutilvera 3 98 77 26 20 31 89 94 -5 0 0 0 0
38   C. D. Izarra 3 97 77 24 25 28 80 84 -4 0 0 0 0
39   C. D. Palencia Cristo Atlético 2 93 68 24 21 23 76 73 3 0 0 1 0
40   C. D. Coria 2 92 68 24 20 24 73 83 -10 0 0 1 0
41   U. D. Montijo 3 92 77 24 20 33 78 97 -19 0 0 0 0
42   Cerdanyola del Vallès F. C. 3 92 77 23 23 31 85 109 -24 0 0 0 0
43   Xerez Deportivo F. C. 2 87 68 23 18 27 58 76 -18 0 0 0 0
44   C. D. Leganés "B" 2 85 68 21 22 25 75 73 2 0 0 0 0
45   A. E. Prat 2 83 68 21 20 27 70 80 -10 0 0 0 0
46   Córdoba C. F. 1 82 34 25 7 2 86 29 57 1 0 0 1
47   C. D. El Ejido 2012 2 82 68 23 13 32 64 76 -12 0 0 0 0
48   Racing Rioja C. F. 2 82 68 21 19 28 70 96 -26 0 0 0 0
49   C. D. Laredo 2 80 68 22 14 32 61 67 -6 0 0 0 0
50   C. D. Numancia 2 79 43 22 13 8 60 36 24 1 0 0 1
51   C. D. Ibiza Islas Pitiusas 2 79 68 19 22 27 79 87 -8 0 0 0 0
52   U. D. Logroñés "B" 2 77 68 19 20 29 72 93 -21 0 0 0 0
53   Zamora C. F. 2 76 43 22 10 11 51 37 14 0 0 1 0
54   U. D. Socuéllamos 2 76 68 17 25 26 54 75 -21 0 0 0 0
55   Dep. Alavés "B" 2 75 43 21 12 10 56 33 23 0 0 1 0
56   Burgos C. F. Promesas 2 75 68 19 18 31 71 87 -16 0 0 0 0
57   Atlético Mancha Real 2 74 68 20 14 34 58 84 -26 0 0 0 0
58   C. D. Don Benito 2 73 68 17 22 29 62 89 -27 0 0 0 0
59   C. A. Osasuna "B" 1 72 34 20 12 2 72 29 34 1 0 0 1
60   Utebo F. C. 2 71 43 19 14 10 51 41 10 0 0 1 0
61   C. D. Ebro 2 71 68 15 26 27 60 68 -8 0 0 0 0
62   Bergantiños F. C. 2 71 68 17 20 31 69 91 -22 0 0 0 0
63   C. F. La Nucía 2 70 43 19 13 11 45 30 15 0 1 1 1
64   C. D. Tudelano 2 70 43 19 13 11 51 37 14 0 0 0 0
65   C. D. Guijuelo 2 68 43 18 14 11 46 41 5 0 0 0 0
66   UCAM Murcia C. F. 2 67 43 17 16 10 58 36 22 0 0 1 0
67   Valencia Mestalla 2 67 43 18 13 12 61 40 21 0 0 1 0
68   C. F. Intercity 1 66 34 18 12 4 46 16 30 1 0 0 1
69   C. E. Manresa 2 66 43 17 15 11 48 38 10 0 0 1 0
70   Real Valladolid Promesas 2 66 43 19 9 15 60 59 1 0 0 1 0
71   Atlético Madrid "B" 1 65 34 19 8 7 60 33 27 0 1 1 1
72   Sevilla Atlético 2 64 43 19 7 17 55 36 19 0 0 0 0
73   Yeclano Deportivo 2 64 43 16 16 11 43 40 3 0 0 0 0
74   Recreativo de Huelva 1 63 34 17 12 5 39 24 15 0 1 1 1
75   A. D. Mérida 1 62 34 18 8 8 49 26 23 0 1 1 1
76   R. S. Gimnástica de Torrelavega 1 62 42 16 14 12 43 44 -1 0 0 0 0
77   Ourense C. F. 2 61 43 16 13 14 46 43 3 0 0 0 0
78   R. Oviedo Vetusta 2 60 43 18 6 19 50 54 -4 0 0 0 0
79   C. D. Guadalajara 2 59 43 15 14 14 63 51 12 0 0 0 0
80   C. D. Estepona 2 59 43 15 14 14 42 35 7 0 0 0 0
81   Real Murcia C. F. 1 58 34 15 13 6 42 27 15 0 0 1 1
82   Atlético Sanluqueño C. F. 1 58 34 16 10 8 47 33 14 0 0 1 1
83   Betis Deportivo 2 57 43 14 15 14 45 43 2 0 0 0 0
84   C. D. Atlético Paso 2 57 43 15 12 16 45 43 2 0 0 0 0
85   Águilas F. C. 2 57 43 14 15 14 40 39 1 0 0 0 0
86   C. D. Eldense 1 56 34 15 11 8 47 37 10 0 0 1 1
87   RZ Dep. Aragón 2 56 43 14 14 15 46 50 -4 0 0 0 0
88   C. E. Europa 2 56 43 15 11 17 46 57 -11 0 0 0 0
89   Atlético Saguntino 2 55 43 13 16 14 45 46 0 0 0 0 0
90   A. D. Ceuta F. C. 1 54 34 14 12 8 46 32 14 0 0 1 1
91   C. E. Andratx 2 53 43 13 14 16 46 43 3 0 0 0 0
92   F. C. Cartagena "B" 2 47 43 12 11 20 42 59 -17 0 0 0 0
93   S. D. Beasain 1 41 34 10 11 13 40 40 0 0 0 0 0
94   Salamanca C. F. UDS 1 41 34 10 11 13 26 29 -3 0 0 0 0
95   C. D. Móstoles URJC 1 41 34 11 8 15 37 44 -7 0 0 0 0
96   C. A. Cirbonero 1 40 34 10 10 14 35 40 -5 0 0 0 0
97   U. D. Llanera 1 40 34 11 7 16 39 55 -16 0 0 0 0
98   C. D. Mensajero 2 40 43 7 19 17 40 59 -19 0 0 0 0
99   Arosa S. C. 1 39 34 10 9 15 32 48 -16 0 0 0 0
100   C. D. Cayón 2 39 43 7 18 18 31 68 -37 0 0 0 0
101   Atlético Levante U. D. 1 38 34 9 11 14 33 33 0 0 0 0 0
102   S. D. Huesca "B" 1 37 34 8 13 13 37 44 -7 0 0 0 0
103   U. D. San Fernando 2 37 43 9 10 24 40 67 -27 0 0 0 0
104   A. D. Alcorcón "B" 1 35 34 7 14 13 34 42 -8 0 0 0 0
105   C. D. Diocesano 1 34 34 8 10 16 33 43 -10 0 0 0 0
106   Juv. Torremolinos 1 34 34 8 10 16 30 40 -10 0 0 0 0
107   'C. D. Alfaro 1 34 34 8 10 16 35 54 -19 0 0 0 0
108   Atlético Pulpileño 1 34 34 8 10 16 23 48 -25 0 0 0 0
109   U. E. Olot 1 32 34 7 11 16 26 38 -12 0 0 0 0
110   C. D. Marchamalo 1 32 34 8 8 18 33 59 -26 0 0 0 0
111   Las Palmas Atlético 1 31 34 7 10 17 41 61 -20 0 0 0 0
112   Calvo Sotelo Puertollano C. F. 1 29 34 8 5 21 38 50 -12 0 0 0 0
113   R. C. D. Mallorca "B" 1 29 34 7 8 19 24 43 -19 0 0 0 0
114   C. D. Toledo 1 28 34 6 10 18 27 44 -17 0 0 0 0
115   C. D. Tropezón 1 27 34 6 9 19 40 68 -28 0 0 0 0
116   Náxara C. D. 2 27 43 6 9 28 30 67 -37 0 0 0 0
117   Polvorín F. C. 1 26 34 5 11 18 30 47 -17 0 0 0 0
118   U. D. Tamaraceite 1 25 34 6 7 21 36 64 -28 0 0 0 0
119   C. F. Panadería Pulido San Mateo 1 25 34 5 10 19 32 61 -29 0 0 0 0
120   C. D. Ardoi 1 25 34 5 10 19 29 61 -32 0 0 0 0
121   C. D. Arnedo 1 24 34 6 6 22 28 65 -37 0 0 0 0
122   S. D. Ejea 1 23 34 4 11 19 28 57 -29 0 0 0 0
123   Bilbao Athletic 1 22 9 7 1 1 18 3 15 0 0 0 0
124   Marbella F. C. 1 20 9 6 2 1 12 5 7 0 0 0 0
125   Barakaldo C. F. 1 19 9 5 4 0 17 6 11 0 0 0 0
126   C. D. Utrera' 1 19 34 5 4 25 27 67 -40 0 0 0 0
127   C. F. Talavera de la Reina 1 18 8 5 3 0 11 2 9 0 0 0 0
128   Peña Sport F. C. 1 18 34 3 9 22 31 76 -45 0 0 0 0
129   U. C. Ceares 1 18 34 5 3 26 23 78 -55 0 0 0 0
130   U. D. Logroñés 1 17 9 4 5 0 18 4 14 0 0 0 0
131   Torrent C. F. 1 '17 9 5 2 2 11 7 4 0 0 0 0
132   U. E. Sant Andreu 1 15 9 4 3 2 14 11 3 0 0 0 0
133   C. D. E. Ursaria 1 '114 9 3 5 1 12 10 2 0 0 0 0
134   Orihuela C. F. 1 14 9 4 2 3 12 13 -1 0 0 0 0
135   R. C. Deportivo Fabril 1 13 9 3 4 2 12 9 3 0 0 0 0
136   U. D. Sanse 1 13 9 3 4 2 11 8 3 0 0 0 0
137   R.C. Villalbés 1 13 9 3 4 2 9 7 2 0 0 0 0
138   Atl. Antoniano 1 13 9 3 4 2 7 5 2 0 0 0 0
139   R. B. Linense 1 13 9 3 4 2 7 6 1 0 0 0 0
140   C. D. Illescas 1 13 9 3 4 2 10 10 0 0 0 0 0
141   El Palo F. C. 1 12 9 3 3 3 8 7 -1 0 0 0 0
142   A. D. Llerenense 1 11 9 3 2 4 9 12 -3 0 0 0 0
143   Getafe C. F. "B" 1 10 9 2 4 3 11 12 -1 0 0 0 0
144   C. D. Valle de Egüés 1 10 9 3 1 5 8 9 -1 0 0 0 0
145   C. D. Calahorra 1 10 9 3 1 5 8 9 -1 0 0 0 0
146   U. D. Barbastro 1 10 9 2 4 3 8 13 -5 0 0 0 0
147   F. C. La Unión Atlético 1 9 9 3 0 6 12 14 -2 0 0 0 0
148   C. D. Badajoz’’’ 1 9 9 2 3 4 10 13 -3 0 0 0 0
149   Arandina C. F. 1 8 9 2 2 5 10 15 -5 0 0 0 0
150   C. D. Manchego Ciudad Real 1 8 9 2 2 5 6 15 -9 0 0 0 0
151   S. E. Penya Independent 1 6 9 1 3 5 6 12 -6 0 0 0 0
152   C. D. Covadonga 1 6 9 1 3 5 9 18 -9 0 0 0 0

Véase también editar

Referencias editar

  1. a b Revelados los formatos de Segunda y Tercera RFEF. BeSoccer. Consultado el 1 de marzo de 2023.
  2. a b Diario ABC (ed.). «La Federación desvela el misterio: La nueva Segunda B se denominará Primera División RFEF». Consultado el 20 de septiembre de 2020. 

Enlaces externos editar


Predecesor:
Tercera División
Segunda División RFEF
2021
Sucesor:
-