Abrir menú principal

Segunda División B de España 1993-94

Sistema de competiciónEditar

Participan ochenta clubes de toda la geografía española, encuadrados en cuatro grupos de veinte equipos según proximidad geográfica. Se enfrentan en cada grupo todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol es la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.

El ganador de un partido obtiene dos puntos, el perdedor no suma puntos, y en caso de un empate hay un punto para cada equipo. Al término del campeonato, el equipo que acumula más puntos en cada grupo se proclama campeón de Segunda División B y juega la promoción de ascenso; junto con los segundos, terceros y cuartos clasificados de cada grupo para ascender a Segunda División. Esta promoción tiene formato de liguilla con cuatro grupos en los que se emparejan equipos de distintos grupos y que hayan quedado en posiciones distintas.

Los cuatro últimos equipos clasificados de cada grupo descienden a Tercera División. Los decimosextos clasificados juegan la promoción por la permanencia que se disputa por eliminación directa a partido único en campo neutral y los emparejamientos se determinan por sorteo. Los dos equipos derrotados se enfrentan en otra eliminatoria a partido único el perdedor pierde la categoría.

NotaEditar

Hoy en día hay clubes que su nombre han derivado a idiomas como catalán-valenciano-balear, euskera o gallego; pero para reflejar la realidad de la época, los nombres de los equipos aparecen tal y como se inscribieron para competir en esta temporada.

Equipos de la temporada 1993/94Editar

Datos de ascensos y descensos
  UE Figueres, CD Lugo y Sestao SC descienden de Segunda División A. El CE Sabadell FC también descendió pero jugó en Tercera División por motivos económicos.

  Hércules CF, CD Leganés, Real Murcia CF y CD Toledo ascienden a Segunda División A.
  RSD Alcalá, Aranjuez CF, Betis Deportivo, CD Elgóibar, CD Endesa As Pontes, CD Hernani, UD Horadada, SD Ibiza, RB Linense, CD Marino, Orihuela Deportiva CF, Racing Portuense, CD Santurtzi, CF Sporting Mahonés, Torrevieja CF, CF Valdepeñas y Real Zaragoza "B" descienden a Tercera División.
  Almería CF, Arosa SC, Atlético Malagueño, Club Bermeo, CD Cieza, UDA Gramanet, UP Langreo, CD Manacor, CD Mármol Macael, Real Madrid "C", CD Premiá, UD Realejos, Real Unión Club, UD San Sebastián de los Reyes, Talavera CF, CD Touring y Utebo FC ascienden a Segunda División B. También asciende el UE Rubí para ocupar la plaza vacante que deja el CE Sabadell FC y la SCR Peña Deportiva Santa Eulalia que ocupa la plaza del SD Ibiza.

Grupo IEditar

En este grupo se encuentran los equipos de: Galicia (6), Asturias (4), Comunidad de Madrid (4), parte de Castilla y León (4) y Castilla-La Mancha (2).

 

Grupo IIEditar

En este grupo se encuentran los equipos de: Cantabria (1), País Vasco (10), parte de Castilla y León (3), Navarra (3), La Rioja (1) y Aragón (2).

 

Grupo IIIEditar

En este grupo se encuentran los equipos de: Cataluña (9), Comunidad Valenciana (5), Islas Baleares (2), Región de Murcia (3) y del Principado de Andorra (1).

 

Grupo IVEditar

En este grupo se encuentran los equipos de: Andalucía (13), Canarias (4), Extremadura (2) y la ciudad autónoma de Melilla (1).

 

Resultados y clasificacionesEditar

Grupo IEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. UD Salamanca 38 23 10 5 71 26 45 56
  2. Getafe CF 38 17 16 5 53 31 +22 50
  3. CD Orense 38 20 8 10 64 53 +11 48
4. UP Langreo 38 16 11 11 60 60 0 43
5. Pontevedra CF 38 14 13 11 51 41 +10 41
6. Club Atlético de Madrid "B" 38 14 12 12 54 44 +10 40
7. Real Madrid CF "C" 38 15 10 13 63 55 +8 40
8. CD Lugo 38 13 12 13 38 42 -4 38
9. Real Ávila CF 38 10 17 11 33 42 -9 37
10. UD San Sebastián de los Reyes 38 13 11 14 49 48 +1 37
11. Real Oviedo "B" 38 11 15 12 39 38 +1 37
12. Real Sporting de Gijón "B" 38 16 5 17 45 42 +3 37
13. Racing de Ferrol 38 12 12 14 54 58 -4 36
14. Talavera CF 38 12 11 15 41 44 -3 35
15. Real Avilés Industrial 38 10 14 14 43 55 -12 34
  16. Arosa SC 38 11 11 16 42 48 -6 33
  17. Cultural Leonesa 38 11 10 17 38 53 -15 32
  18. Atlético Tomelloso 38 8 16 14 29 42 -13 32
  19. SD Ponferradina 38 9 10 19 39 56 -17 28
  20. Celta Turista CF 38 8 10 20 45 73 -28 26

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División
Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B
Desciende a Tercera División

ResultadosEditar

Aro Atl Ava Ave Cel Cul Get Lan Lug Ore Ovi Pof Pot RFe RMC Sal S.S Spo Tal Tom
Arosa SC 0:0 4:0 0:0 1:1 1:0 0:0 5:0 2:1 2:1 1:1 1:0 1:2 2:0 1:2 0:2 3:0 1:2 1:0 0:1
Club Atlético de Madrid "B" 5:1 1:1 3:0 1:1 1:1 1:2 1:2 3:0 4:1 1:0 4:0 0:4 2:2 3:1 2:1 0:0 0:1 3:1 0:2
Real Ávila CF 1:0 1:1 2:1 3:1 0:0 1:1 1:2 0:0 0:0 0:0 1:1 1:1 3:0 0:0 0:1 1:1 0:0 2:1 3:1
Real Avilés Industrial 1:0 1:1 1:1 1:3 2:0 1:1 1:1 3:0 0:2 3:1 1:0 2:1 2:3 2:2 0:0 2:2 2:1 1:2 1:1
Celta Turista CF 2:2 0:1 2:0 1:4 2:0 0:3 4:2 2:0 0:1 0:0 2:3 2:0 1:1 2:5 0:2 2:3 0:3 1:6 1:1
Cultural Leonesa 1:1 0:1 1:1 0:0 3:1 1:2 0:2 2:0 2:2 0:1 2:1 1:5 1:5 1:0 0:0 3:0 3:1 1:2 1:0
Getafe CF 1:0 0:0 0:1 6:0 2:1 0:0 1:1 0:1 2:0 3:1 2:2 2:0 4:2 1:1 1:0 0:0 2:0 0:0 3:1
UP Langreo 4:2 3:0 5:2 1:1 2:0 1:2 1:1 1:1 0:1 0:3 2:1 1:0 3:1 1:3 1:1 2:1 1:0 4:2 2:2
CD Lugo 0:0 1:1 2:0 2:0 1:1 3:0 1:1 1:0 1:1 1:0 2:0 2:2 2:1 1:0 1:0 3:0 1:1 2:2 2:0
CD Orense 3:0 3:3 3:0 1:0 1:3 4:1 4:1 0:3 2:1 2:0 1:1 4:2 4:1 2:2 2:0 2:1 3:1 3:2 3:0
Real Oviedo "B" 0:0 0:1 0:2 4:0 1:0 2:0 2:2 1:2 0:0 4:0 1:1 1:1 2:1 1:1 2:2 2:1 1:0 0:0 0:0
SD Ponferradina 1:1 2:2 2:0 1:0 3:4 1:2 0:1 3:2 1:0 1:1 0:1 0:0 2:2 1:2 1:1 2:0 4:1 1:0 0:1
Pontevedra CF 1:2 0:2 2:0 1:1 3:0 1:1 2:1 2:2 2:2 1:0 3:2 1:0 0:0 1:0 0:1 4:0 2:1 0:0 1:0
Racing de Ferrol 2:0 1:0 1:1 1:2 1:1 2:1 2:2 1:1 2:1 4:1 0:0 1:0 0:1 2:0 1:4 2:0 1:0 2:2 1:1
Real Madrid CF "C" 4:2 1:0 1:1 2:4 4:1 1:2 0:1 4:1 2:1 1:1 3:1 6:0 2:1 3:3 1:1 1:4 2:1 2:0 0:0
UD Salamanca 3:0 3:2 1:0 3:0 0:0 2:0 3:1 2:2 5:0 4:0 3:1 0:2 3:2 2:0 3:0 4:0 2:0 3:0 2:1
UD San Sebastián de los Reyes 1:0 2:1 1:2 2:2 1:1 1:3 0:1 6:0 2:0 4:1 4:0 2:0 0:0 3:1 0:2 1:1 2:0 0:0 2:0
Real Sporting de Gijón "B" 3:0 2:0 3:0 1:0 5:1 2:1 1:1 0:1 2:0 0:1 0:3 2:1 0:0 1:0 3:1 0:3 0:2 2:0 0:0
Talavera CF 1:1 3:1 0:1 0:0 1:0 1:0 0:1 3:1 1:0 0:1 0:0 2:0 3:1 3:2 2:0 1:2 0:0 0:2 0:3
Atlético Tomelloso 1:4 0:2 0:0 2:1 2:1 1:1 0:0 0:0 0:1 1:2 0:0 2:0 1:1 0:2 3:1 1:1 0:0 0:3 0:0

Grupo IIEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Deportivo Alavés 38 24 12 2 71 17 +54 60
2. Sestao SC 38 20 12 6 56 17 +39 52
3. CD Numancia 38 23 6 9 50 30 +20 52
4. Baracaldo CF 38 18 12 8 58 36 +22 48
5. Club Bermeo 38 16 15 7 42 32 +10 47
6. SD Beasain 38 14 12 12 45 33 +12 40
7. Real Sociedad de Fútbol "B" 38 15 9 14 50 39 +11 39
8. Club Atlético Osasuna "B" 38 13 12 13 44 50 -6 38
9. CD Logroñés "B" 38 14 10 14 46 42 +4 38
10. SD Lemona 38 12 14 12 46 39 +7 38
11. Gimnástica de Torrelavega 38 14 8 16 49 39 +10 36
12. CD Izarra 38 14 8 16 40 39 +1 36
13. CD Tudelano 38 10 15 13 38 43 -5 35
14. Real Unión Club 38 10 14 14 37 44 -7 34
15. CF Palencia 38 8 18 12 33 48 -15 34
16. Real Valladolid Deportivo "B" 38 11 11 16 32 52 -20 33
  17. CD Basconia 38 11 11 16 38 67 -29 33
  18. CD Endesa Andorra 38 9 13 16 41 54 -13 31
  19. Utebo FC 38 6 10 22 18 59 -41 22
  20. CD Touring 38 4 6 28 28 82 -54 14

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División
Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B
Desciende a Tercera División

ResultadosEditar

Bar Bas Bea Ber Dep End Gim Iza Lem Log Num Osa Pal ReS ReU Ses Tou Tud Ute Val
Baracaldo CF 2:0 2:1 2:4 1:0 2:0 2:1 0:0 1:1 4:1 2:0 0:1 1:1 3:3 6:1 1:1 3:1 3:2 3:0 1:1
CD Basconia 1:1 0:0 0:2 0:3 1:1 1:0 0:1 1:0 3:1 0:2 4:2 2:2 1:0 0:0 2:1 2:1 0:2 4:1 0:0
SD Beasain 0:2 5:0 1:2 0:2 0:1 0:0 3:0 1:1 3:1 1:1 4:1 1:0 1:0 0:0 2:1 2:1 1:1 5:0 1:1
Club Bermeo 2:4 0:1 0:0 0:0 3:1 0:0 1:0 0:0 2:1 0:0 1:0 4:1 1:0 1:0 0:0 2:0 1:1 0:0 0:1
Deportivo Alavés 2:0 8:2 1:0 1:2 0:0 4:0 2:1 2:2 1:0 1:0 5:0 4:0 1:1 3:1 1:1 2:1 4:0 6:0 1:0
CD Endesa Andorra 2:0 1:1 2:0 3:3 0:5 1:0 0:1 2:2 1:1 1:2 0:0 2:0 4:1 0:1 0:1 5:0 1:1 2:0 1:1
Gimnástica de Torrelavega 1:0 4:1 2:1 0:1 0:1 3:1 4:2 0:1 0:0 6:0 1:1 1:2 0:2 0:1 1:0 1:0 3:1 3:1 3:0
CD Izarra 0:1 3:0 1:0 0:0 2:2 2:1 2:3 1:0 0:0 0:1 3:0 3:0 0:1 1:1 1:2 4:1 0:1 1:0 1:2
SD Lemona 0:2 0:0 2:0 0:0 0:1 1:1 2:2 1:2 1:1 2:1 2:1 0:0 5:0 1:0 0:1 8:2 1:1 2:0 2:1
CD Logroñés "B" 0:0 5:0 0:1 4:2 1:1 5:2 1:0 1:0 2:0 0:2 1:2 2:0 1:0 1:0 0:1 2:0 1:3 1:0 0:0
CD Numancia 0:0 2:0 0:1 1:0 0:1 5:1 1:0 1:0 2:0 0:3 4:1 1:0 3:2 2:0 1:0 2:0 2:0 2:0 3:0
Club Atlético Osasuna "B" 1:1 5:0 1:1 2:0 1:1 3:1 1:0 1:0 1:0 2:0 0:0 1:2 1:1 1:2 1:1 1:1 2:1 3:0 1:0
CF Palencia 1:1 3:1 1:1 0:0 1:1 0:0 0:0 0:0 1:2 1:1 2:0 3:2 0:1 0:0 1:1 1:0 1:1 3:0 0:3
Real Sociedad de Fútbol "B" 0:1 1:0 1:1 1:2 0:1 1:0 1:0 3:0 3:2 3:0 0:0 3:0 4:0 0:1 1:1 1:1 3:0 0:1 7:0
Real Unión Club 2:0 3:5 1:1 0:0 0:0 2:0 1:1 1:1 1:1 2:0 0:1 3:0 1:1 1:2 1:1 3:2 0:0 0:2 3:0
Sestao SC 2:0 0:0 2:0 4:0 0:0 4:0 1:0 0:0 2:0 0:1 2:0 0:0 5:0 3:0 3:0 1:0 2:0 3:0 4:0
CD Touring 0:3 1:1 0:3 1:3 0:1 1:3 0:3 0:2 0:1 2:2 3:4 2:1 0:4 0:1 3:2 1:0 1:1 0:0 1:0
CD Tudelano 2:2 0:0 1:2 1:1 0:1 0:0 0:0 4:0 1:2 1:1 0:2 0:1 0:0 1:0 2:2 0:2 3:1 2:0 1:0
Utebo FC 1:0 1:3 1:0 1:1 0:0 0:0 1:3 1:2 0:0 1:4 0:1 0:0 0:0 0:0 1:0 1:2 3:0 0:1 1:1
Real Valladolid Deportivo "B" 0:1 3:1 0:1 0:1 0:1 1:0 4:3 0:3 2:1 1:0 1:1 2:2 1:1 2:2 1:0 1:1 1:0 0:2 1:0

Grupo IIIEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. UDA Gramanet 38 24 10 4 67 27 +40 58
2. ADC Manlleu 38 19 10 9 57 40 +17 48
3. Levante UD 38 18 11 9 56 34 +22 47
4. UE Figueres 38 14 18 6 46 28 +18 46
5. Cartagena FC 38 17 11 10 45 30 +15 45
6. CD Hospitalet 38 16 13 9 65 37 +28 45
7. UE Sant Andreu 38 16 12 10 62 34 +28 44
8. Benidorm CD 38 12 18 8 40 36 +4 42
9. CD Alcoyano 38 12 17 9 53 42 +11 41
10. Yeclano CF 38 14 11 13 42 34 +8 39
11. Gimnàstic de Tarragona 38 15 9 14 56 47 +9 39
12. Elche CF 38 13 12 13 42 34 +8 38
13. Valencia CF "B" 38 12 13 13 51 50 +1 37
14. FC Andorra 38 11 13 14 45 51 -6 35
15. Girona FC 38 11 11 16 36 60 -24 33
16. CD Premiá 38 11 11 16 49 60 -11 33
  17. UE Rubí 38 9 15 14 41 54 -13 33
  18. SCR Peña Deportiva Santa Eulalia 38 5 9 24 28 74 -46 19
  19. CD Cieza 38 8 3 27 32 85 -53 19
  20. CD Manacor 38 6 7 25 22 78 -56 19

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División
Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B
Desciende a Tercera División

ResultadosEditar

Alc And Ben Car Cie Elc Fig Gim Gir Gra Hos Lev Mac Mal Pre Rub San StE Val Yec
CD Alcoyano 1:1 0:1 0:1 6:2 0:0 2:2 3:0 2:1 0:0 1:2 1:1 4:1 2:0 2:3 3:2 1:1 3:2 3:1 2:2
FC Andorra 1:3 1:1 2:1 6:0 2:3 1:1 3:2 1:1 0:0 1:3 1:1 2:1 0:2 1:0 3:0 0:1 0:2 2:0 1:0
Benidorm CD 1:2 2:2 0:0 2:0 1:1 1:0 0:0 2:0 0:2 0:0 1:0 2:0 3:0 0:0 1:0 0:4 3:1 1:1 0:0
Cartagena FC 1:1 1:0 1:1 3:0 3:2 0:0 0:1 3:1 0:0 1:0 3:0 2:0 1:3 1:1 3:1 0:0 2:0 3:0 1:0
CD Cieza 2:1 0:3 1:3 1:0 0:1 3:1 1:1 1:1 1:0 1:3 1:2 2:1 1:1 1:0 3:1 0:2 5:1 0:1 0:2
Elche CF 1:1 2:0 1:1 1:1 6:0 0:1 2:0 3:0 0:0 3:1 0:2 3:0 1:1 1:1 0:1 1:0 2:0 0:0 1:0
UE Figueres 0:0 1:0 0:0 1:1 3:0 0:0 3:0 2:2 0:0 1:1 0:0 3:0 0:0 3:0 2:1 1:0 5:0 0:0 1:0
Gimnàstic de Tarragona 2:0 1:1 2:1 0:0 3:0 0:1 1:2 6:2 0:1 3:3 4:1 0:1 3:1 2:1 0:3 2:1 0:0 3:1 0:2
Girona FC 1:1 1:0 0:1 2:1 1:0 1:1 1:0 0:4 0:1 2:0 0:2 4:1 0:0 1:1 1:0 1:0 1:1 1:1 1:4
UDA Gramanet 2:0 5:1 4:2 1:0 3:0 3:1 1:1 3:2 4:1 0:2 1:1 3:0 0:1 1:1 3:2 1:1 4:0 4:0 1:0
CD Hospitalet 0:0 1:1 1:2 0:1 4:1 0:0 1:1 1:1 5:1 1:2 0:1 5:1 3:1 3:1 1:1 1:2 3:0 3:0 5:1
Levante UD 1:1 0:1 1:0 0:1 4:1 3:1 2:1 3:0 2:1 2:3 0:2 3:0 2:0 2:0 3:0 0:1 5:1 2:1 1:0
CD Manacor 2:0 0:2 0:0 1:2 1:0 2:0 0:2 0:5 1:2 1:3 1:1 0:0 0:2 1:0 2:0 1:1 0:2 0:2 0:1
ADC Manlleu 2:2 2:0 1:1 3:1 2:1 2:0 1:1 2:1 2:0 2:0 1:0 1:0 2:0 0:0 1:2 2:0 3:1 4:1 3:3
CD Premiá 1:0 1:1 3:2 2:0 3:0 1:0 3:4 2:2 0:1 2:5 1:4 1:4 2:0 0:1 2:2 2:0 5:3 2:1 2:1
UE Rubí 0:0 3:0 1:1 1:0 2:0 1:0 1:1 1:3 1:1 0:1 0:0 2:2 1:1 2:2 2:2 2:0 3:2 1:1 0:0
UE Sant Andreu 1:1 1:1 1:1 0:2 2:0 1:0 2:1 0:1 4:0 1:2 3:3 1:1 10:0 3:2 2:2 2:0 6:1 0:0 4:0
SCR Peña Deportiva Santa Eulalia 1:3 1:1 1:1 0:1 2:1 0:2 0:1 0:0 0:0 0:1 0:1 0:0 0:0 0:1 3:1 0:0 0:2 0:2 1:0
Valencia CF "B" 0:1 5:1 1:1 2:2 4:1 1:0 0:0 0:1 2:1 1:2 0:1 2:2 2:2 3:2 1:0 7:1 1:1 4:1 1:0
Yeclano CF 0:0 1:1 3:0 2:1 3:1 3:1 3:0 1:0 0:1 0:0 0:0 0:0 3:0 2:1 2:0 0:0 0:1 2:1 1:1

Grupo IVEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. CF Extremadura 38 20 12 6 70 40 +30 52
2. UD Las Palmas 38 20 10 8 66 43 +23 50
3. Recreativo de Huelva 38 19 11 8 57 39 +18 49
4. Real Jaén CF 38 19 11 8 50 28 +22 49
5. Xerez CD 38 17 15 6 62 40 +22 49
6. Granada CF 38 17 12 9 52 37 +15 46
7. Córdoba CF 38 16 12 10 65 48 +17 44
8. Écija Balompié 38 12 18 8 34 31 +3 42
9. CD Mensajero 38 17 7 14 46 32 +14 41
10. UD Realejos 38 14 9 15 60 59 +1 37
11. Almería CF 38 13 11 14 48 47 +1 37
12. CP Cacereño 38 11 14 13 46 51 -5 36
13. CD Mármol Macael 38 12 11 15 35 41 -6 35
14. Sevilla FC "B" 38 11 13 14 43 43 0 35
15. UD Melilla 38 9 15 14 28 38 -10 33
16. CD San Roque 38 11 11 16 33 57 -24 33
  17. Polideportivo Ejido 38 10 11 17 35 43 -8 31
  18. Atlético Malagueño 38 8 11 19 34 53 -19 27
  19. CD Estepona 38 5 8 25 26 70 -44 18
  20. CD Maspalomas 38 4 8 26 25 75 -50 16

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División
Clasificado para el play-off de permanencia en Segunda División B
Desciende a Tercera División

ResultadosEditar

Alm AtM Cac Cor Eci Est Ext Gra Jae Las Mac Mas Mel Men Pol Rea Rec San Sev Xer
Almería CF 2:1 0:3 4:1 0:1 3:0 1:0 0:1 2:1 2:1 2:1 1:0 1:0 3:1 1:1 3:3 2:3 4:0 2:2 0:0
Atlético Malagueño 1:2 1:2 2:2 3:1 1:0 1:1 0:0 0:0 0:2 1:1 1:0 1:0 2:1 1:0 3:1 0:1 1:1 0:1 0:3
CP Cacereño 2:2 3:2 0:0 2:3 1:2 1:2 1:1 2:1 0:3 1:0 2:0 1:1 0:0 1:0 1:0 2:2 1:1 1:0 1:3
Córdoba CF 2:1 1:1 1:1 4:2 1:1 4:3 1:2 1:0 2:2 3:0 2:0 0:1 1:0 2:0 2:2 4:0 4:0 4:2 3:1
Écija Balompié 1:0 1:1 0:0 0:0 1:0 0:0 1:1 0:0 0:0 1:0 0:0 3:1 0:0 1:0 2:1 2:1 4:0 2:0 1:1
CD Estepona 1:1 0:1 1:1 1:6 3:0 1:3 0:0 0:3 1:1 1:2 1:0 2:2 1:1 0:2 4:2 1:0 2:3 1:2 0:1
CF Extremadura 2:1 2:1 0:0 2:0 1:1 1:0 1:0 2:2 5:1 2:2 4:1 3:2 1:0 2:1 2:0 4:0 2:0 2:2 1:4
Granada CF 0:0 2:2 2:0 2:2 1:0 4:0 3:2 2:1 3:2 2:0 4:1 1:0 0:1 4:1 0:5 1:1 2:0 1:1 1:2
Real Jaén CF 1:0 1:1 2:1 1:0 1:1 2:0 1:1 1:0 1:1 3:0 2:0 2:0 2:0 0:0 3:1 2:1 3:1 1:0 1:3
UD Las Palmas 2:0 2:0 4:2 3:3 2:0 3:0 0:2 2:3 2:1 1:1 3:2 3:0 2:1 3:1 1:0 4:2 2:2 1:0 3:3
CD Mármol Macael 1:1 4:1 3:2 2:1 0:1 4:1 0:2 0:0 0:0 0:1 1:0 1:0 0:1 1:0 2:0 1:1 1:0 0:0 1:1
CD Maspalomas 1:1 1:0 1:2 1:2 1:1 0:0 0:4 0:1 0:3 1:2 0:0 1:1 2:1 1:0 3:1 2:2 0:1 0:0 2:5
UD Melilla 1:1 1:0 0:0 1:1 0:0 1:0 1:2 1:3 0:0 0:0 1:0 1:0 1:1 1:1 3:2 0:1 1:0 1:0 1:0
CD Mensajero 4:0 2:0 2:1 3:0 1:1 2:0 2:1 1:0 0:1 1:0 0:1 3:1 0:0 3:0 0:0 2:1 6:0 2:0 1:0
Polideportivo Ejido 1:3 1:0 1:1 0:2 1:1 3:1 1:3 1:2 1:2 2:0 1:0 4:0 0:0 1:2 1:1 0:1 3:0 2:1 1:1
UD Realejos 0:0 5:2 3:2 4:1 2:1 2:0 3:2 0:0 1:0 0:2 3:1 3:0 0:0 3:0 1:1 0:2 3:1 1:0 1:2
Recreativo de Huelva 1:0 4:2 2:0 1:0 2:0 2:0 1:1 2:1 1:0 0:1 0:0 3:0 1:0 2:1 0:0 5:0 1:0 2:2 0:0
CD San Roque 2:0 1:0 0:1 1:0 0:0 2:0 0:0 2:1 2:2 0:3 2:0 3:2 1:0 1:0 0:1 3:3 1:1 1:1 0:1
Sevilla FC "B" 1:0 0:0 3:3 0:1 1:0 4:0 1:1 1:0 1:2 1:0 0:1 5:0 2:1 1:0 0:1 3:1 3:3 1:1 1:1
Xerez CD 3:2 1:0 2:1 1:1 0:0 2:0 1:1 1:1 0:1 1:1 4:3 5:1 3:3 2:0 0:0 1:2 0:4 0:0 3:0

Promoción de ascenso a Segunda DivisiónEditar

  • Se clasifican los siguientes equipos a la promoción de ascenso:
Pos Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV
  UD Salamanca   Deportivo Alavés   UDA Gramanet   CF Extremadura
  Getafe CF   Sestao SC   ADC Manlleu   UD Las Palmas
  CD Orense   CD Numancia   Levante UD   Recreativo de Huelva
  UP Langreo   Baracaldo CF   UE Figueres   Real Jaén CF
En negrita equipos que suben a Segunda División.

Promoción de permanenciaEditar

  • Se clasifican los siguientes equipos a la promoción de permanencia:
Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV
  Arosa SC   Real Valladolid Deportivo "B"   CD Premiá   CD San Roque
En negrita equipo que desciende a Tercera División.

ResumenEditar

Copa del ReyEditar

Todos los equipos, excepto los filiales, se clasifican de forma automática para la siguiente edición de la Copa del Rey, aunque algunos de los descendidos a Tercera División renuncian. Además, los equipos Pontevedra CF, SD Lemona, CD Izarra y Real Unión Club renuncian por motivos diversos.


Predecesor:
1992/93
Segunda División B de España
1993/94
Sucesor:
1994/95