Segunda Liga de Macedonia del Norte

La Segunda Liga de Macedonia del Norte (en macedonio, Втора македонска Фудбалска Лига; Vtora Makedonska Fudbalska Liga; también denominada como 2. MFL o Vtora Liga) es la segunda división de fútbol de la República de Macedonia del Norte.

Segunda Liga de Macedonia del Norte
Temporada o torneo actualSegunda Liga de Macedonia del Norte 2020-21
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede Macedonia del NorteBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
Confederación UEFA
Continente Europa
Organizador FFMN
Equipos participantes 20 (2 grupos de 10)
Divisiones 2
Datos históricos
Fundación 1992
Primer campeón Ljuboten
(1992-93)
Datos estadísticos
Campeón actual Borec (este)
Struga (oeste)
(2018-19)
Más campeonatos Shkëndija (3)
Makedonija Gjorče Petrov (3)
Datos de competencia
Categoría 2
Green Arrow Up.svg Ascenso a 1. MFL
Red Arrow Down.svg Descenso a 3. MFL
Copa nacional Copa de Macedonia del Norte
Otros datos
Sitio web oficial www.ffm.com.mk

Equipos de la temporada 2020-21Editar

EsteEditar

OesteEditar

Sistema de competiciónEditar

La competición es disputada por veinte clubes, divididos en dos grupos de diez. Todos los clubes juegan tres partidos contra cada equipo de su mismo grupo. Al final de la temporada, el campeón de cada grupo ganará el ascenso a la Primera División, mientras que los segundos de cada grupo se disputarán un boleto para el play-off contra el octavo de la Primera División. Los dos últimos de cada grupo descienden a la Tercera Liga, mientras que los ubicados en las posiciones 7 y 8 deberán disputar unos play-offs contra equipos de la tercera división por una plaza para la próxima temporada.

HistorialEditar

1992-1993Editar

Temporada Campeón
1992-93 Ljuboten

1993-2000Editar

Temporada Campeón oeste Campeón este
1993-94 Ohrid Kožuf
1994-95 Makedonija Gjorče Petrov Pobeda Valandovo
1995-96 Shkëndija Bregalnica Štip
1996-97 Skopje Borec
1997-98 Rabotnički Osogovo
1998-99 Napredok Kumanovo
1999-00 Shkëndija Belasica

2000-2017Editar

Temporada Campeón
2000-01 Kumanovo
2001-02 Tikveš
2002-03 Bashkimi
2003-04 Bregalnica Štip
2004-05 Vlazrimi
2005-06 Pelister
2006-07 Milano
2007-08 Turnovo
2008-09 Teteks
2009-10 Shkëndija
2010-11 11 Oktomvri
2011-12 Pelister
2012-13 Makedonija Gjorče Petrov
2013-14 Sileks
2014-15 Shkupi
2015-16 Pobeda
2016-17 Akademija Pandev

2017-presenteEditar

Temporada Campeón oeste Campeón este
2017-18 Makedonija Gjorče Petrov Belasica
2018-19 Struga Borec
2019-20 No hubo, Belasica y Pelister fueron ascendidos a la Primera División.[nota 1]

PalmarésEditar

Club Títulos Años de los campeonatos
Shkëndija
3
1996-O, 2000-O, 2010
Makedonija Gjorče Petrov
3
1995-O, 2013, 2018-O
Bregalnica Štip
2
1996-E, 2004
Borec
2
1997-E, 2019-E
Kumanovo
2
1999-E, 2001
Belasica
2
2000-E, 2018-E
Pelister
2
2006, 2012
Ljuboten
1
1993
Ohrid
1
1994-O
Kožuf
1
1994-E
Pobeda Valandovo
1
1995-E
Skopje
1
1997-O
Rabotnički
1
1998-O
Osogovo
1
1998-E
Napredok
1
1999-O
Tikveš
1
2002
Bashkimi
1
2003
Vlazrimi
1
2005
Milano
1
2007
Turnovo
1
2008
Teteks
1
2009
11 Oktomvri
1
2011
Sileks
1
2014
Shkupi
1
2015
Pobeda
1
2016
Akademija Pandev
1
2017
Struga
1
2019-O

NotasEditar

  1. El campeonato fue suspendido por la pandemia de COVID-19. Los equipos que estaban ubicados en la primera posición de su grupo (Belasica en el grupo este y Pelister en el grupo oeste) fueron promovidos a la Primera División para la temporada 2020-21.

Enlaces externosEditar