Abrir menú principal

Southern Football League

competición del fútbol inglés

La Southern Football League es una competición del fútbol inglés, que agrupa equipos semi-profesionales y amateurs del sur, sur oeste, y de las Midlands de Inglaterra.

Southern Football League
Flag of England.svg
Datos generales
Deporte fútbol
Sede InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra
Continente Europa
Equipos participantes 68
Datos históricos
Fundación 1894
Datos de competencia
Categoría 7 y 8
Green Arrow Up.svg Ascenso a National League South
National League North
Red Arrow Down.svg Descenso a

La estructura de la Southern League ha cambiado varias veces desde su fundación en 1894, y actualmente hay 66 equipos, los cuales se dividen en tres divisiones. La primera de ellas se encuentra en el nivel 7 del sistema de ligas de fútbol de Inglaterra.

Equipos 2018-19Editar

Premier Division CentralEditar

  • AFC Rushden & Diamonds
  • Alverchurch
  • Banbury United
  • Barwell
  • Bedworth United
  • Biggleswade Town
  • Coalville Town
  • Halesowen Town
  • Hitchin Town
  • Kettering Town
  • King's Lynn Town
  • Leiston
  • Lowestoft Town
  • Needham Market
  • Redditch United
  • Royston Town
  • Rushall Olympic
  • St Ives Town
  • St Neots Town
  • Stougbridge
  • Stratford Town
  • Tamworth

Premier Division SouthEditar

  • Basingstoke Town
  • Beaconsfield Town
  • Chesham United
  • Dorchester Town
  • Farnborough
  • Frome Town
  • Gosport Borough
  • Harrow Borough
  • Hartley Wintney
  • Hendon
  • Kings Langley
  • Merthyr Town
  • Metropolitan Police
  • Poole Town
  • Salisbury
  • Staines Town
  • Tauton Town
  • Triverton Town
  • Walton Casuals
  • Weymouth
  • Whimborne Town

Division One CentralEditar

  • AFC Dunstable
  • Aylesbury
  • Aylesbury United
  • Barton Rovers
  • Bedford Town
  • Berkhamsted
  • Bromsgrove Sporting
  • Cambridge City
  • Coleshill Town
  • Corby Town
  • Didcot Town
  • Dunstable Town
  • Kempston Rovers
  • Kidlington
  • North Leigh
  • Peterborough Sports
  • Sutton Coldfield Town
  • Thame United
  • Welwyn Garden City
  • Yaxley

Division One SouthEditar

  • AFC Totton
  • Barnstaple Town
  • Bideford
  • Blackfield & Langley
  • Bristol Manor Farm
  • Cinderford Town
  • Cirencester Town
  • Evesham Town
  • Fleet Town
  • Highworth Town
  • Larkhall Athletic
  • Mangotsfield United
  • Mleksham Town
  • Moneyfields
  • Paulton Rovers
  • Slimbridge
  • Street
  • Thatcham Town
  • Winchester City
  • Yate Town

ClasificaciónEditar

Premier Division CentralEditar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1. Kettering Town (C) (A) 42 30 4 8 84 41 +43 94
2. King's Lynn Town (P) (A) 42 23 11 8 80 41 +39 80
3. Stourbridge (P) 42 22 12 8 79 40 +39 78
4. Alverchurch (P) 42 21 10 11 66 53 +13 73
5. Stratford Town (P) 42 21 9 12 55 49 +6 72
6. Coalville Town 42 20 7 15 78 66 +12 67
7. Biggleswade Town 42 18 12 12 67 54 +13 66
8. Rushall Olympic 42 17 11 14 50 46 +4 62
9. AFC Rushden & Diamonds 42 15 16 11 60 49 +11 61
10. Royston Town 42 18 7 17 59 53 +4 60*
11. Needham Market 42 17 9 16 68 65 +3 60
12. Tamworth 42 15 13 14 64 46 +18 58
13. St. Ives Town 42 14 13 15 36 43 -7 55
14. Lowestoft Town 42 14 9 19 55 60 -5 51
15. Redditch Town 42 14 8 20 63 79 -16 50
16. Barwell 42 12 13 17 55 55 0 49
17. Banbury Town 42 13 14 15 53 55 -2 49*
18. Hitchtin Town 42 14 6 22 50 71 -21 48
19. Leiston 42 12 11 19 54 73 -15 47
20. St. Neots Town (D) 42 9 9 24 32 73 -41 36
21. Halesowen Town (D) 42 6 14 22 26 66 -40 32
22. Bedworth Town (D) 42 3 10 29 32 91 -59 19
  • Banbury Town : -4 Puntos
  • Royston Town : -1 Punto

Play-offsEditar

Semi-finals Final
      
2  King's Lynn Town  3
5  Stratford Town  1
2  King's Lynn Town  3
4  Alverchurch  0
3  Stourbridge  1
4  Alverchurch  2

Premier Division SouthEditar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1. Weymouth (C) (A) 42 25 11 6 96 51 +45 86
2. Tauton Town (P) 42 26 7 9 89 56 +33 85
3. Metropolitan Police (P) (A) 42 22 12 8 91 64 +27 78
4. Salisbury (P) 42 22 11 9 97 69 +27 77
5. Poole Town (P) 42 20 10 12 84 59 +25 70
6. Kings Langley 42 21 6 15 65 61 +4 69
7. Harrow Borough 42 18 9 15 97 77 +20 63
8. Hartley Whitney 42 17 12 13 82 70 +12 63
9. Farnborough 42 18 8 16 72 72 +0 62
10. Chesham United 42 15 14 13 54 55 -1 59
11. Swindon Supermarine 42 16 10 16 70 59 +11 58
12. Beaconsfield Town 42 15 13 14 65 65 0 58
13. Methyr Town 42 15 9 18 68 67 +1 54
14. Wimborne Town 42 15 7 20 72 75 -3 52
15. Dorchester Town 42 14 10 18 67 75 -8 52
16. Hendon 42 14 10 18 64 74 -10 51
17. Walton Casuals 42 14 9 19 69 78 -9 51
18. Tiverton Town 42 13 12 17 65 75 -10 51
19. Gosport Borough 42 15 5 22 63 70 -7 50
20. Basingstoke Town (D) 42 14 7 21 81 82 -1 49
21. Frome Town (D) 42 11 4 27 45 74 -29 37
22. Staines Town (D) 42 4 0 38 40 168 -128 12

Play-offsEditar

Semi-finals Final
      
2  Taunton Town  1 (3)
5  Poole Town  1 (4)
3  Metropolitan Town  1
5  Poole Town  0
3  Metropolitan Police  3
4  Salisbury  2

Division One Central

Po Equipos PJ G E P GF GF Dif. Pts.
1. Peterborough Sports (C) (A) 3 30 5 3 1 2 +81 9
2. Bromsgrove Sporting (P) (A) 3 27 6 5 108 44 +64 87
3. Corby Town (P) 38 24 5 9 106 60 +46 77
4. Bedford Town (P) 38 21 2 15 84 52 +32 65
5. Sutton Colfield Town (P) 3 17 11 10 65 49 +16 62
6. Berkhamsted 38 17 8 13 68 53 +15 59
7. Didcot Town 38 16 10 12 69 61 +8 58
8. Thame United 38 17 6 15 60 61 -1 57
9. Coleshill Town 38 16 8 14 60 58 +2 56
10. AFC Dunstable 38 16 7 15 58 71 -13 55
11. Yaxley 38 15 4 19 72 92 -20 49
12. Cambridge City 38 12 11 15 58 54 +4 47
13. Kempston Rovers 38 11 10 17 58 75 -17 43
14. Welwyn Garden City 38 11 10 17 52 64 -12 42*
15. Aylesbury United 38 12 6 20 62 86 -24 42
16. Barton Rovers 38 10 11 17 45 68 -23 41
17. North Leigh 38 9 7 22 37 106 -39 34
18. Kidlington 38 9 7 22 43 82 -39 34
19. Aylesbury (D) 38 8 7 23 42 79 -39 31
20. Dunstable Town (D) 38 8 7 23 49 92 -43 31

Play-offsEditar

Semi-finals Final
      
2  Bromsgrove Sporting  3
5  Sutton Colfield Town  2
2  Bromsgrove Sporting  4
3  Corby Town  3
3  Corby Town  5
4  Bedford Town  3

Division One South

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1. Blackfield & Langley (C) (A) 3 2 4 8 75 34 +41 82
2. Cirencester Town (P) 38 23 6 9 110 52 +58 75
3. Yate Town (P) (A) 38 23 6 9 74 51 +23 75
4. Moneyfields (P) 38 21 8 9 73 4 +30 71
5. Cinderford Town (P) 38 21 8 9 64 39 +25 71
6. Winchester City 38 21 7 10 84 46 +38 70
7. Evesham United 38 19 6 13 66 53 +13 63
8. Street (D) 38 17 10 11 58 51 +7 61
9. Bideford 38 18 4 16 66 68 -2 58
10. AFC Totton 38 17 5 16 72 55 +17 56
11. Thatcham Town 38 17 5 16 57 58 -1 56
12. Melksham Town 38 17 5 16 59 70 -11 56
13. Larkhall Athletic 38 16 7 15 52 51 +1 55
14. Highworth Town 38 13 9 16 63 71 -8 48
15. Bristol Manor Farm 38 13 7 18 65 77 -12 46
16. Mangotsfield United 38 11 4 23 64 78 -14 37
17. Paulton Rovers 38 10 3 25 49 79 -30 33
18. Slimbridge 38 8 6 24 43 87 -44 30
19. Barnstaple Town 38 6 5 27 42 100 -58 23
20. Fleet Town (D) 38 5 1 32 48 121 -73 16

Play-offsEditar

Semi-finals Final
      
2  Cirencester Town  1
5  Cinderford Town  2
3  Yate Town  3
5  Cinderford Town  1
3  Yate Town  1 (5)
4  Moneysfield  1 (4)

Enlaces externosEditar