Temporada 2004 del fútbol chileno
La Temporada 2004 del fútbol chileno abarca todas las actividades relativas a campeonatos de fútbol profesional, nacionales e internacionales, disputados por clubes chilenos, y por las selecciones nacionales de este país, en sus diversas categorías, durante 2004.
Clubes campeones editar
Categoría | Campeonato | Campeón |
---|---|---|
Primera División | Apertura 2004 | Universidad de Chile |
Clausura 2004 | Cobreloa | |
Primera B | Anual 2004 | Deportes Melipilla |
Tercera División | Anual 2004 | Ñublense |
Torneos locales editar
Primera división editar
Apertura editar
Fase Clasificatoria editar
Grupo A editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colo-Colo | 33 | 17 | 10 | 3 | 4 | 29 | 25 | 4 |
2 | Audax Italiano | 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 31 | 28 | 3 |
3 | Unión San Felipe | 17 | 17 | 4 | 5 | 8 | 15 | 27 | -12 |
4 | Cobresal | 6 | 17 | 1 | 3 | 13 | 19 | 40 | -21 |
Grupo B editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Universidad de Concepción | 32 | 17 | 9 | 5 | 3 | 37 | 17 | 20 |
2 | Deportes Temuco | 24 | 17 | 7 | 3 | 7 | 24 | 34 | -10 |
3 | Rangers | 18 | 17 | 5 | 3 | 9 | 21 | 33 | -12 |
4 | Deportes La Serena | 18 | 17 | 5 | 3 | 9 | 32 | 46 | -14 |
5 | Palestino | 14 | 17 | 4 | 2 | 11 | 34 | 42 | -12 |
Grupo C editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cobreloa | 37 | 17 | 11 | 4 | 2 | 39 | 19 | 20 |
2 | Coquimbo Unido | 29 | 17 | 9 | 2 | 6 | 39 | 37 | 2 |
3 | Unión Española | 26 | 17 | 7 | 5 | 5 | 35 | 32 | 3 |
4 | Everton | 21 | 17 | 6 | 3 | 8 | 22 | 25 | -3 |
5 | Universidad Católica | 19 | 17 | 6 | 1 | 10 | 29 | 19 | 10 |
Grupo D editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santiago Wanderers | 36 | 17 | 11 | 3 | 3 | 37 | 15 | 22 |
2 | Universidad de Chile | 30 | 17 | 9 | 3 | 5 | 32 | 21 | 12 |
3 | Huachipato | 27 | 17 | 8 | 3 | 6 | 35 | 31 | 4 |
4 | Deportes Puerto Montt | 20 | 17 | 5 | 5 | 7 | 27 | 36 | -5 |
Tabla general editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cobreloa | 37 | 17 | 11 | 4 | 2 | 39 | 19 | 20 |
2 | Santiago Wanderers | 36 | 17 | 11 | 3 | 3 | 37 | 15 | 22 |
3 | Colo-Colo | 33 | 17 | 10 | 3 | 4 | 29 | 25 | 4 |
4 | Universidad de Concepción | 32 | 17 | 9 | 5 | 3 | 37 | 17 | 20 |
5 | Universidad de Chile | 30 | 17 | 9 | 3 | 5 | 32 | 21 | 12 |
6 | Coquimbo Unido | 29 | 17 | 9 | 2 | 6 | 39 | 37 | 2 |
7 | Huachipato | 27 | 17 | 8 | 3 | 6 | 35 | 31 | 4 |
8 | Unión Española | 26 | 17 | 7 | 5 | 5 | 35 | 32 | 3 |
9 | Deportes Temuco | 24 | 17 | 7 | 3 | 7 | 24 | 34 | -10 |
10 | Audax Italiano | 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 31 | 28 | 3 |
11 | Everton | 21 | 17 | 6 | 3 | 8 | 22 | 25 | -3 |
12 | Deportes Puerto Montt | 20 | 17 | 5 | 5 | 7 | 27 | 36 | -5 |
13 | Universidad Católica | 19 | 17 | 6 | 1 | 10 | 29 | 19 | 10 |
14 | Rangers | 18 | 17 | 5 | 3 | 9 | 21 | 33 | -12 |
15 | Deportes La Serena | 18 | 17 | 5 | 3 | 9 | 32 | 46 | -14 |
16 | Unión San Felipe | 17 | 17 | 4 | 5 | 8 | 15 | 27 | -12 |
17 | Palestino | 14 | 17 | 4 | 2 | 11 | 34 | 42 | -12 |
18 | Cobresal | 6 | 17 | 1 | 3 | 13 | 19 | 40 | -21 |
Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol
Clasificado a cuartos de final | |
Clasificado a repechaje | |
Eliminado |
Repechaje editar
Jugado en partido único en el estadio del equipo con mejor ubicación grupal. En negrita el equipo clasificado a cuartos de final.
Llave | Equipo local | Equipo visitante | Resultado |
---|---|---|---|
R1 | Rangers | Deportes Puerto Montt | 3 - 1 |
R2 | Unión San Felipe | Everton | 2 - 1 |
Ronda eliminatoria editar
Se jugaron entre el 15 y el 23 de mayo de 2004. En la tabla se muestran los equipos según la localía en el partido de ida. En negrita los equipos clasificados a cuartos de final. Deportes Temuco y Universidad de Chile clasificaron a cuartos de final como mejores perdedores. No contaron los goles de visita.
Llave | Equipo local | Equipo visitante | Ida | Vuelta | Global |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión San Felipe (16°) | Cobreloa (1º) | 0 - 2 | 1 - 2 | 1 - 4 |
2 | Rangers (14º) | Santiago Wanderers (2°) | 1 - 1 | 0 - 3 | 1 - 4 |
3 | Unión Española (8°) | Universidad de Chile (5º) | 3 - 1 | 1 - 1 | 4 - 2 |
4 | Huachipato (7°) | Coquimbo Unido (6º) | 3 - 2 | 3 - 0 | 6 - 2 |
5 | Deportes Temuco (10°) | Universidad de Concepción (4º) | 0 - 1 | 1 - 1 | 1 - 2 |
6 | Audax Italiano (11°) | Colo-Colo (3º) | 0 - 1 | 0 - 1 | 0 - 2 |
Play-off editar
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
7 al 13 de junio | 16 al 20 de junio | 23 y 27 de junio | |||||||||||
Cobreloa | 1 | 3 | |||||||||||
Deportes Temuco | 1 | 1 | |||||||||||
Cobreloa | 3 | 3 | |||||||||||
Huachipato | 2 | 2 | |||||||||||
Colo - Colo | 1 | 0 | |||||||||||
Huachipato | 1 | 1 | |||||||||||
Cobreloa | 0 | 1 (2) | |||||||||||
Universidad de Chile (p) | 0 | 1 (4) | |||||||||||
Santiago Wanderers | 1 | 2 | |||||||||||
Unión Española | 2 | 0 | |||||||||||
Santiago Wanderers | 1 | 0 | |||||||||||
Universidad de Chile | 1 | 2 | |||||||||||
Univ. de Concepción | 0 | 2 | |||||||||||
Universidad de Chile | 1 | 1 |
Universidad de Chile 12º Título |
Clausura editar
Fase Clasificatoria editar
Grupo A editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Audax Italiano | 26 | 17 | 7 | 5 | 5 | 33 | 24 | 9 |
2 | Cobreloa | 25 | 17 | 6 | 7 | 4 | 37 | 26 | 11 |
3 | Unión Española | 23 | 17 | 6 | 5 | 6 | 24 | 20 | 4 |
4 | Deportes La Serena | 16 | 17 | 4 | 4 | 9 | 23 | 38 | -15 |
Grupo B editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Coquimbo Unido | 18 | 17 | 4 | 6 | 7 | 21 | 26 | -5 |
2 | Unión San Felipe[1] | 18 | 17 | 5 | 6 | 6 | 18 | 25 | -7 |
3 | Deportes Puerto Montt[1] | 17 | 17 | 5 | 5 | 7 | 16 | 20 | -4 |
4 | Santiago Wanderers | 14 | 17 | 4 | 2 | 11 | 24 | 36 | -12 |
Grupo C editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colo-Colo | 32 | 17 | 9 | 5 | 3 | 28 | 18 | 10 |
2 | Universidad de Chile[1] | 30 | 17 | 9 | 6 | 2 | 27 | 14 | 13 |
3 | Deportes Temuco | 21 | 17 | 4 | 9 | 4 | 34 | 36 | 2 |
4 | Palestino | 21 | 17 | 6 | 3 | 8 | 23 | 28 | -5 |
5 | Rangers | 15 | 17 | 3 | 6 | 8 | 19 | 33 | -14 |
Grupo D editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Universidad Católica | 32 | 17 | 9 | 5 | 3 | 32 | 19 | 13 |
2 | Cobresal | 28 | 17 | 8 | 4 | 5 | 32 | 26 | 6 |
3 | Universidad de Concepción | 28 | 17 | 8 | 4 | 5 | 22 | 16 | 6 |
4 | Everton | 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 20 | 26 | -6 |
5 | Huachipato | 20 | 17 | 6 | 2 | 9 | 24 | 26 | -2 |
Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol
Clasificado a cuartos de final | |
Clasificado a repechaje | |
Eliminado |
Repechaje editar
Jugado en partido único en el estadio del equipo con mejor ubicación grupal. En negrita el equipo clasificado a cuartos de final.
Llave | Equipo local | Equipo visitante | Resultado |
---|---|---|---|
R1 | Deportes Puerto Montt | Everton | 1 - 2 |
Ronda eliminatoria editar
Se jugaron entre el 24 y el 28 de noviembre de 2004. En la tabla se muestran los equipos según la localía en el partido de ida. En negrita los equipos clasificados a cuartos de final. Deportes Temuco y Everton clasificaron a cuartos de final como mejores perdedores. No contaron los goles de visita.
Llave | Equipo local | Equipo visitante | Ida | Vuelta | Global |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cobreloa (7º) | Audax Italiano (6º) | 5 - 2 | 1 - 2 | 6 - 4 |
2 | Unión Española (8º) | Universidad de Concepción (5°) | 0 - 0 | 1 - 1 | 1 - 1 3 - 1 (pen.) |
3 | Everton (9°) | Cobresal (4º) | 3 - 2 | 0 - 1 | 3 - 3 1 - 3 (pen.) |
4 | Coquimbo Unido (11º) | Colo-Colo (2º) | 3 - 7 | 1 - 1 | 4 - 8 |
5 | Unión San Felipe (12°) | Universidad Católica (1º) | 2 - 2 | 0 - 3 | 2 - 5 |
6 | Deportes Temuco (10º) | Universidad de Chile (3º) | 2 - 0 | 0 - 2 | 2 - 2 3 - 5 (pen.) |
Play-off editar
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
1 al 5 de diciembre | 8 al 12 de diciembre | 16 y 19 de diciembre | |||||||||||
Cobreloa | 2 | 2 | |||||||||||
Cobresal | 1 | 2 | |||||||||||
Cobreloa | 4 | 1 | |||||||||||
Colo-Colo | 1 | 1 | |||||||||||
Everton | 1 | 4 | |||||||||||
Colo-Colo | 3 | 3 | |||||||||||
Unión Española | 1 | 0 | |||||||||||
Cobreloa | 3 | 0 | |||||||||||
Unión Española | 4 | 2 (4) | |||||||||||
Universidad de Chile | 3 | 3 (2) | |||||||||||
Unión Española | 3 | 1 (4) | |||||||||||
Universidad Católica | 1 | 3 (3) | |||||||||||
Deportes Temuco | 3 | 2 | |||||||||||
Universidad Católica | 1 | 6 |
Cobreloa |
8° título |
Primera B editar
Fase grupal editar
Grupo Norte editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportes Antofagasta | 24 | 16 | 4 | 0 | 2 | 6 | 7 | 9 |
2 | Deportes Copiapó | 22 | 16 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | 14 |
3 | Deportes Ovalle | 19 | 16 | 3 | 1 | 2 | 10 | 11 | 10 |
4 | Deportes Arica | 19 | 16 | 1 | 0 | 5 | 6 | 12 | 4 |
5 | San Luis | 18 | 16 | 1 | 0 | 5 | 6 | 12 | 4 |
Grupo Centro editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santiago Morning | 26 | 16 | 4 | 1 | 1 | 18 | 9 | 9 |
2 | Unión La Calera | 25 | 16 | 3 | 2 | 1 | 13 | 20 | 7 |
3 | O'Higgins | 22 | 16 | 1 | 4 | 3 | 11 | 12 | -1 |
4 | Deportes Melipilla | 22 | 16 | 1 | 5 | 3 | 7 | 11 | -4 |
5 | Magallanes | 15 | 16 | 1 | 5 | 3 | 7 | 11 | -4 |
Grupo Sur editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportes Concepción | 27 | 16 | 6 | 0 | 2 | 13 | 12 | 1 |
2 | Naval | 26 | 16 | 5 | 0 | 3 | 20 | 12 | 8 |
3 | Provincial Osorno | 24 | 16 | 3 | 1 | 4 | 14 | 17 | -3 |
4 | Arturo Fernández Vial | 17 | 16 | 2 | 3 | 3 | 15 | 13 | 2 |
5 | Lota Schwager | 15 | 16 | 2 | 3 | 3 | 15 | 13 | 2 |
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Segunda Fase editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportes Melipilla | 49 | 28 | 16 | 4 | 6 | 60 | 34 | 26 |
2 | Unión La Calera | 45 | 28 | 15 | 6 | 5 | 43 | 20 | 23 |
3 | Deportes Copiapó | 40 | 28 | 11 | 10 | 5 | 55 | 39 | 16 |
4 | Magallanes | 35 | 28 | 13 | 5 | 8 | 53 | 44 | 9 |
5 | Deportes Antofagasta | 32 | 28 | 9 | 8 | 9 | 41 | 35 | 6 |
6 | Deportes Ovalle | 28 | 28 | 11 | 5 | 10 | 42 | 39 | 3 |
7 | Deportes Arica | 27 | 28 | 11 | 7 | 8 | 44 | 43 | 1 |
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Naval | 53 | 30 | 16 | 4 | 6 | 60 | 34 | 26 |
2 | Deportes Concepción | 47 | 30 | 15 | 6 | 5 | 43 | 20 | 23 |
3 | O'Higgins | 45 | 30 | 11 | 10 | 5 | 55 | 39 | 16 |
4 | Santiago Morning | 45 | 30 | 13 | 5 | 8 | 53 | 44 | 9 |
5 | Provincial Osorno | 42 | 30 | 9 | 8 | 9 | 41 | 35 | 6 |
6 | Arturo Fernández Vial | 33 | 30 | 11 | 5 | 10 | 42 | 39 | 3 |
7 | San Luis | 26 | 30 | 11 | 7 | 8 | 44 | 43 | 1 |
8 | Lota Schwager | 23 | 30 | 11 | 7 | 8 | 44 | 43 | 1 |
Hexagonal Final editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportes Melipilla | 20 | 10 | 16 | 4 | 6 | 60 | 34 | 26 |
2 | Deportes Concepción | 15 | 10 | 15 | 6 | 5 | 43 | 20 | 23 |
3 | Unión La Calera | 15 | 10 | 11 | 10 | 5 | 55 | 39 | 16 |
4 | Deportes Copiapó | 11 | 10 | 13 | 5 | 8 | 53 | 44 | 9 |
5 | O'Higgins | 11 | 10 | 9 | 8 | 9 | 41 | 35 | 6 |
6 | Naval | 8 | 10 | 11 | 5 | 10 | 42 | 39 | 3 |
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende directamente a Primera División |
Campeón Deportes Melipilla |
Asciende a Primera División |
Tercera División editar
Torneo de Apertura editar
Participaron en el torneo de Apertura de la Tercera División de Chile un total de 34 escuadras ya que los equipos de Chiprodal, Municipal Nogales Melón, UNIACC, Municipal Iquique, Selección de Palestina, Cristo Salva C. V., Los Cóndores y Tricolor de Paine decidieron no inscribirse. Los equipos 34 fueron divididos en 9 grupos de 4 equipos agrupándolos según ubicación geográfica bajo el sistema todos contra todos, clasificaron los 2 primeros de cada grupo, salvo los grupos 8 y 9 que jugaron con 3 equipos y con un solo cupo para la siguiente etapa del torneo.
Grupo 1 editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Antonio Unido | 18 | 6 | 0 | 0 | 1 | 29 | 2 | +27 |
2 | Unión Quilpué | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 8 | +6 |
3 | Deportivo Luis Musrri | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 19 | -11 |
4 | Defensor Casablanca | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 24 | -22 |
Grupo 2 editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Trasandino | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 6 | +9 |
2 | Municipal Limache | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 |
3 | Unión Flor Star | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 |
4 | Concón National | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 17 | -13 |
Grupo 3 editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Universidad Católica B | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 26 | 6 | +20 |
2 | Barnechea | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 22 | 5 | +17 |
3 | David Arellano | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 15 | -5 |
4 | Independiente Santa Fe | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 35 | -32 |
Grupo 4 editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hosanna | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 5 | +6 |
2 | Deportes Quilicura | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 5 | +6 |
3 | Universidad de Chile B | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 13 | -5 |
4 | Ferroviarios | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 13 | -7 |
Grupo 5 editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iberia | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 6 | +9 |
2 | Malleco Unido | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | +2 |
3 | Deportes Valdivia | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 13 | -6 |
4 | Deportes Laja | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 10 | -5 |
Grupo 6 editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ñublense | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 |
2 | Constitución Unido | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 |
3 | Huachipato B | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 7 | -1 |
4 | Deportes Linares | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 8 | -4 |
Grupo 7 editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Curicó Unido | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 5 | +13 |
2 | Colchagua | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 8 | +5 |
3 | Deportes Santa Cruz | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 11 | 12 | -1 |
4 | General Velásquez | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 21 | -17 |
Grupo 8 editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lautaro | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
2 | Rengo Unido | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
3 | San Bernardo Deportes | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
Grupo 9 editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventud Puente Alto | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 8 | +3 |
2 | Corporación Municipal de Ñuñoa | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 |
3 | Luis Matte Larraín | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 9 | -3 |
Clasifica a la Segunda fase. |
Segunda fase editar
Los 16 clubes clasificados se enfrentaron entre sí con el sistema de Play-offs para clasificar a la tercera Fase. Los clasificados obtuvieron un bono de +3 puntos para el torneo oficial; los perdedores recibieron 1 solo punto.
Unión Quilpué |
0:0
|
San Antonio Unido |
San Antonio Unido |
1:1
|
Unión Quilpué |
Marcador agregado 1–1. Union Quilpué avanza a la tercera fase por gol de visita.
Municipal Limache |
0:4
|
Trasandino |
Trasandino |
6:2
|
Municipal Limache |
Marcador agregado 10–2. Trasandino avanza a la tercera fase.
Barnechea |
1:2
|
Univ. Católica B |
Univ. Católica B |
1:3
|
Barnechea |
Marcador agregado 4–3. Barnechea avanza a la tercera fase.
Deportes Quilicura |
0:3
|
Hosanna |
Hosanna |
3:1
|
Deportes Quilicura |
Marcador agregado 6–1. Hosanna avanza a la tercera fase.
Malleco Unido |
1:2
|
Iberia |
Iberia |
3:1
|
Malleco Unido |
Marcador agregado 5–2. Iberia avanza a la tercera fase.
Constitución Unido |
0:1
|
Ñublense |
Ñublense |
2:1
|
Constitución Unido |
Marcador agregado 3–1. Ñublense avanza a la tercera fase.
Colchagua |
0:4
|
Curicó Unido |
Curicó Unido |
4:0
|
Colchagua |
Marcador agregado 8–0. Curicó Unido avanza a la tercera fase.
Juventud Puente Alto |
0:1
|
Lautaro |
Lautaro |
4:3
|
Juventud Puente Alto |
Marcador agregado 5–3. Lautaro de Buín Unido avanza a la tercera fase.
Tercera fase editar
Unión Quilpué |
2:2
|
Trasandino |
Trasandino |
4:1
|
Unión Quilpué |
Marcador agregado 6–3. Trasandino avanza a la semifinal.
Hosanna |
0:2
|
Barnechea |
Barnechea |
1:2
|
Hosanna |
Marcador agregado 3–2. Barnechea avanza a la semifinal.
Iberia |
1:0
|
Ñublense |
Ñublense |
2:1
|
Iberia |
Marcador agregado 2–2. Ñublense avanza a la semifinal por penales (5:4) pen.
Curicó Unido |
4:0
|
Lautaro |
Lautaro |
0:1
|
Curicó Unido |
Marcador agregado 5–0. Curicó Unido avanza a la semifinal.
Semifinalista editar
Los clubes semifinalistas decidieron no jugar.
Trasandino |
-
|
Barnechea |
Ñublense |
-
|
Curicó Unido |
Torneo Oficial editar
La Tercera B (Cuarta División) fue disuelta y los clubes de tal nivel fueron integrados en la Tercera División pero no pueden ascender a la Primera B por esta temporada. Participaron para el Torneo Oficial 2004, un total de 35 clubes distribuidos en 4 grupos: grupo norte, centro, centro sur y sur de 9, 10, los últimos 2 grupos de 8 equipos respectivamente. Clasificaron los 4 primeros equipos de cada grupo para jugar la segunda fase. Los clubes de Municipal Nogales Melón y Municipal Iquique retornaron a la competencia.
Primera fase editar
Zona Norte editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Trasandino | 43 | 16 | 12 | 4 | 0 | 50 | 13 | +37 |
2 | San Antonio Unido | 32 | 16 | 9 | 5 | 2 | 49 | 15 | +34 |
3 | Municipal Limache | 32 | 16 | 9 | 5 | 2 | 43 | 16 | +27 |
4 | Unión Flor Star | 29 | 16 | 8 | 5 | 3 | 41 | 16 | +25 |
5 | Unión Quilpué | 25 | 16 | 7 | 3 | 6 | 31 | 22 | +9 |
6 | Concón National | 17 | 16 | 5 | 2 | 9 | 28 | 40 | -12 |
7 | Deportivo Luis Musrri | 13 | 16 | 4 | 1 | 11 | 23 | 52 | -29 |
8 | Municipal Nogales Melón | 9 | 16 | 2 | 3 | 11 | 12 | 58 | -46 |
9 | Defensor Casablanca | 5 | 16 | 1 | 2 | 13 | 20 | 65 | -45 |
Zona Centro editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hosanna | 41 | 18 | 12 | 4 | 2 | 42 | 13 | +29 |
2 | Barnechea | 39 | 18 | 11 | 3 | 4 | 31 | 19 | +12 |
3 | Municipal Iquique | 35 | 18 | 11 | 2 | 5 | 38 | 23 | +15 |
4 | Deportes Quilicura | 32 | 17 | 9 | 5 | 3 | 30 | 20 | +10 |
5 | Univ. Católica B | 30 | 18 | 8 | 6 | 4 | 31 | 22 | +9 |
6 | Corporación Municipal de Ñuñoa | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 50 | 40 | +10 |
7 | Ferroviarios | 24 | 18 | 7 | 3 | 8 | 20 | 26 | -6 |
8 | Juventud Puente Alto | 11 | 18 | 2 | 5 | 11 | 23 | 39 | -16 |
9 | Luis Matte Larraín | 9 | 17 | 2 | 3 | 12 | 15 | 42 | -27 |
10 | Independiente Santa Fe | 6 | 18 | 1 | 3 | 14 | 10 | 56 | -46 |
Zona Centro Sur editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Curicó Unido | 39 | 14 | 11 | 3 | 0 | 47 | 8 | +39 |
2 | Deportes Santa Cruz | 34 | 14 | 11 | 1 | 2 | 46 | 21 | +25 |
3 | Univ. de Chile B | 25 | 14 | 7 | 4 | 3 | 45 | 21 | +24 |
4 | General Velásquez | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 44 | 30 | +14 |
5 | Lautaro | 20 | 14 | 6 | 1 | 7 | 25 | 24 | +1 |
6 | Colchagua | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 14 | 31 | -17 |
7 | Rengo Unido | 7 | 14 | 2 | 1 | 11 | 20 | 77 | -57 |
8 | San Bernardo Deportes | 4 | 14 | 1 | 1 | 12 | 20 | 49 | -29 |
Zona Sur editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Constitución Unido | 34 | 14 | 11 | 1 | 2 | 42 | 15 | +27 |
2 | Ñublense | 31 | 14 | 8 | 2 | 4 | 24 | 20 | +4 |
3 | Iberia | 22 | 14 | 6 | 3 | 5 | 25 | 19 | +6 |
4 | Malleco Unido | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 23 | 22 | +1 |
5 | Deportes Linares | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 24 | 19 | +5 |
6 | Huachipato B | 16 | 14 | 4 | 4 | 6 | 20 | 28 | -8 |
7 | Deportes Valdivia | 11 | 14 | 2 | 5 | 7 | 16 | 30 | -14 |
8 | Deportes Laja | 5 | 14 | 1 | 2 | 11 | 10 | 31 | -21 |
Clasificado a la Segunda fase. |
Segunda Fase editar
Los cuatro equipos clasificados de cada grupo jugaron mediante el sistema todos contra todos para determinar al equipo que jugaría el cuadrangular final.
Zona Norte editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Trasandino | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 5 | +11 |
2 | San Antonio Unido | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 11 | +2 |
3 | Municipal Limache | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | 0 |
4 | Unión Flor Star | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 17 | -13 |
Zona Centro editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barnechea | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 |
2 | Municipal Iquique | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 10 | +1 |
3 | Deportes Quilicura | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | +1 |
4 | Hosanna | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 13 | -6 |
Zona Centro Sur editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Curicó Unido | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 |
2 | General Velásquez | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 9 | +1 |
3 | Deportes Santa Cruz | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 | 13 | 0 |
4 | Univ. de Chile B | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 12 | -7 |
Zona Sur editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ñublense | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 3 | +13 |
2 | Iberia | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 8 | +2 |
3 | Constitución Unido | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 11 | -2 |
4 | Malleco Unido | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 20 | -13 |
Clasificado a la Fase final. |
Cuadrangular Final editar
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Curicó Unido | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 8 | +5 |
2 | Ñublense | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 12 | +1 |
3 | Trasandino | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 | 11 | +2 |
4 | Barnechea | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 13 | -6 |
Definición por el Ascenso editar
28 de diciembre del 2004 | Ñublense |
2:0
|
Curicó Unido | Estadio Municipal de Linares, Linares | |
Marcos Plaza 27' Ricardo Parada 90+1' |
Campeón Ñublense |
Asciende a Primera B de Chile |
Torneos internacionales editar
Copa Libertadores editar
Los representativos chilenos fueron:
- Cobreloa: Eliminado en primera ronda, por puntaje tras Sao Paulo, LDU y Alianza Lima (6 PJ, 0 PG, 0 PE, 6 PP, 3 GF, 15 GC)
- Colo-Colo: Eliminado en primera ronda, por puntaje tras Boca Juniors, Deportivo Cali y Bolívar (6 PJ, 2 PG, 0 PE, 4 PP, 6 GF, 10 GC)
- Universidad de Concepción: Eliminado en primera ronda, por puntaje tras Cruzeiro, Santos Laguna y Caracas (6 PJ, 0 PG, 2 PE, 4 PP, 7 GF, 16 GC)
Copa Sudamericana editar
Los representativos chilenos fueron:
- Universidad de Concepción: Eliminado en octavos de final por Bolívar.
- Santiago Wanderers: Eliminado en primera ronda por Universidad de Concepción.
Selección nacional editar
Partidos editar
Selección sub-15 editar
Fecha | Lugar | Rival | Marcador | Competencia | Goles Anotados |
---|---|---|---|---|---|
11 de septiembre de 2004 | Estadio Antonio Oddone Sarubbi Ciudad del Este, Paraguay |
Bolivia | 3 - 1 | Silva 18' | |
14 de septiembre de 2004 | Estadio Antonio Oddone Sarubbi Ciudad del Este, Paraguay |
Paraguay | 0 - 2 | Salas 56', Tapia 86' | |
17 de septiembre de 2004 | Estadio Antonio Oddone Sarubbi Ciudad del Este, Paraguay |
Perú | 0 - 0 | ||
22 de septiembre de 2004 | Estadio Feliciano Cáceres Luque, Paraguay |
Colombia | 2 - 0 |
Referencias editar
Enlaces externos editar
Predecesor: Temporada 2003 Enero - diciembre de 2003 |
Temporadas de fútbol en Chile
Temporada 2004 del fútbol chileno |
Sucesor: Temporada 2005 Enero - diciembre de 2005 |