Abrir menú principal

Tercera División de México 2010-11

Resumen de la Temporada 2010-11 de la Tercera División de México

La Temporada 2010-11 de la Tercera División de México fue el quincuagésimo cuarto torneo de esta división. Los Vaqueros de Ixtlán se proclamaron campeones de la categoría tras derrotar a Santos Casino por global de 2-0.[1]

Tercera División de México 2010-11
Datos generales
Sede Bandera de México México
Fecha 17 de septiembre de 2010
28 de mayo de 2011
Palmarés
Primero Blu e Bianco (Quadrati).png Vaqueros de Ixtlán
Segundo Santos.svg Santos Casino
Datos estadísticos
Participantes 224
Cronología
2009-10 2010-11 2011-12

Índice

Formato de competencia[2]Editar

De los 224 equipos se dividen por zonas geográficas quedando 15 grupos de 11 a 18 equipos; cada grupo hace un calendario de juegos entre todos esos a doble visita reciproca, por cada juego se otorgan 3 puntos al vencedor, un punto por empate más un punto extra que se define en series de penales que se adjudica el ganador y 0 puntos por derrota,

Califican 2 o 4 equipos según la cantidad de clubes por grupo; en total 64 equipos califican a la liguilla por el título pasando desde los treintaidosavos de final, hasta la final; donde el vencedor o campeón asciende a la Liga Premier de Ascenso de la Segunda División, en tanto el derrotado pasa a Liga de Nuevos Talentos.

En cuanto a equipos filiales, pueden disputar el título de filiales sin derecho de ascenso, estos califican 8 por torneo corto jugando solo cuartos de final, semifinal y final.

El descenso no existe, sin embargo, si un equipo no paga sus cuotas puede salir de la división aún en plena temporada, antes de cada torneo los equipos deben pagar su admisión a la división; y cubrir los requisitos de registro de 30 elementos por equipo, incluyendo entrenadores y cuerpo técnico (que pagan por separado su afiliación ante la FMF), también se pagan los balones de juego marca Voit exclusivamente que la F.M.F suministra, el arbitraje cada juego se paga, pero el gasto que corre por cuenta del equipo local y derecho de juego; en cuanto a multas cada club paga desde no presentarse a tiempo al partido, insultar al arbitraje, problemas que genere la afición, por cada amonestación y expulsión de los jugadores, grescas entre jugadores etc.

Los equipos que clasifican a Liguilla por el título deben pagar cuotas extras. Si algún equipo decide cambiar de nombre y sede debe pagar cuotas que ello genere, más su admisión, es por esta razón que cada año hay nuevos equipos y otros que dejan de competir repentinamente.

Si hay oportunidad, hay ascenso desde la Cuarta división, pero el equipo debe pagar sus cuotas.

Ascensos y DescensosEditar

Pos. Descendido a la Tercera División de México
X No hubo
Pos. Ascendido al Liga de Nuevos Talentos
América Manzanillo
Pos. Ascendido a la Liga Premier
Patriotas de Córdoba
Pos. Ascendido a la Tercera División
X No hubo

Equipos ParticipantesEditar

Grupo IEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Águilas (Tabasco) Teapa, Tabasco Unidad Deportiva Teapa
  Atlético Chiapas Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Víctor Manuel Reyna
  Bonfil Cancún, Quintana Roo La Parcela
  Chetumal Chetumal, Quintana Roo José López Portillo
  Corsarios de Campeche Campeche, Campeche Universitario Campeche
  Delfines de la UNACAR Ciudad del Carmen, Campeche Polideportivo Campus II UNACAR
  Deportivo Maya Caribe Ciudad del Carmen, Campeche Polideportivo Campus II UNACAR
  Dragones (Tabasco) Villahermosa, Tabasco Olímpico de Villahermosa
  F.C. Itzaes Mérida, Yucatán Unidad Deportiva Solidaridad
  Huracanes de Cozumel Cozumel, Quintana Roo Unidad Deportiva Bicentenario
  Interplaya Playa del Carmen, Quintana Roo Unidad Deportiva Luis Donaldo Colosio
  Jaguares de la 48 Reforma, Chiapas Sergio Lira Gallardo
  Mérida FC (*) Mérida, Yucatán Carlos Iturralde Rivero
  Pioneros Junior Cancún, Quintana Roo Cancún 86

Grupo IIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Atlético Boca del Río Boca del Río, Veracruz Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez
  Azucareros (Tezonapa) Tezonapa, Veracruz Unidad Deportiva Ernesto Jácome
  Caballeros (Córdoba) Córdoba, Veracruz Rafael Murillo Vidal
  Cheyennes Huimanguillo, Tabasco Unidad Deportiva de Huimanguillo
  Cruz Azul (Lagunas) (*) Lagunas, Oaxaca Cruz Azul
  Lanceros Cosoleacaque, Veracruz Unidad Deportiva Miguel Hidalgo
  Naranjeros (Álamo) Juchitán, Oaxaca Municipal Juchiteco
  Plateados (Cerro Azul) Cerro Azul, Veracruz Unidad Maguey Blanco
  Piñeros Loma Bonita, Oaxaca 20 de Noviembre
  Poza Rica Poza Rica, Veracruz Heriberto Jara Corona
  Santos Casino (*) Córdoba, Veracruz Rafael Murillo Vidal
  Tiburones Rojos (Boca del Río) Boca del Río, Veracruz Centro de Alto Rendimiento Tiburones Rojos
  Universidad del Golfo de México Orizaba, Veracruz Universitario UGM
  Universidad Itsmo Americana Coatzacoalcos, Veracruz Universitario UIA

Grupo IIIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Águilas del Altiplano Tlaxcala, Tlaxcala Víctor Ruíz
  Albinegros (*) Orizaba, Veracruz CIDOSA
  Delfines UGM Orizaba, Veracruz Universitario UGM
  Deportivo Anlesjeroka Tehuacán, Puebla Anlesjeroka
  Estudiantes (Xalapa) Xalapa, Veracruz Lic. Antonio M. Quirasco
  Guerreros (Atlixco) Atlixco, Puebla Campo Ixtac
  Héroes (Veracruz) Boca del Río, Veracruz Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez
  Lanzamex Atlixco Atlixco, Puebla El Potrero
  Lobos (Tlaxcala) Tlaxcala, Tlaxcala Tlahuicole
  Limoneros (Martínez de la Torre) Martínez de la Torre, Veracruz El Cañizo
  Lobos BUAP (*) Puebla, Puebla Preparatoria Benito Juárez
  Tehuacán Tehuacán, Puebla Tehuacán
  Teziutlán Sporting Teziutlán, Puebla Municipal de Teziutlán
  Tulyehualco Puebla, Puebla Ex Hacienda San José de las Maravillas

Grupo IVEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Atlético Cuernavaca Mazatepec, Morelos Municipal Mazatepec
  Chapulineros Oaxaca, Oaxaca Unidad Deportiva Oriente
  Chilpancingo Chilpancingo, Guerrero Unidad Deportiva Vicente Guerrero
  Cuautla Yeca Juvenil (*) Yecapixtla, Morelos Isidro Gil Tapia
  Galeana Morelos Xochitepec, Morelos Mariano Matamoros
  Guerreros Yecapixtla, Morelos Fidel Díaz Vera
  Frailes Homape México, D.F. San Isidro
  Reales de Puebla Puebla, Puebla Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña
  Real Olmeca Sport México, D.F. M.M. Cd. Deportiva Campo No. 7
  Real Yáñez Xochitepec, Morelos Mariano Matamoros
  Serpientes de Chinconcuac Zapata, Morelos Unidad Deportiva Tehuixtla
  Tigres Dorados MRCI Oaxaca, Oaxaca Campo MRCI Tlacochahuaya
  Zacatepetl (*) Zacatepec, Morelos Agustín Coruco Díaz

Grupo VEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Ajax Jiutepec Huixquilucan, Estado de México Alberto Pérez Navarro
  Álamos México, D.F. M.M. Cd. Deportiva Campo No. 9
  Aragón GAM FC México, D.F. Deportivo Plutarco Elías Calles
  Cobijeros de Chinconcuac Huixquilucan, Estado de México Alberto Pérez Navarro
  Coyotes Neza Ciudad Nezahualcoyótl, Estado de México Metropolitano
  Ixtapaluca FC Ixtapaluca, Estado de México La Era
  Iztacalco México, D.F. San Bernardino
  Lobos Unión Neza Ciudad Nezahualcoyótl, Estado de México Deportivo Francisco I. Madero
  Novillos Neza Ciudad Nezahualcoyótl, Estado de México Metropolitano
  Pato Baeza Texcoco, Estado de México Centro de Fútbol Pato Baeza
  Pelícanos (Cuautitlán) Cuautitlán, Estado de México Los Pinos
  Promodep Central México, D.F. Deportivo Plutarco Elías Calles
  Sporting Canamy México, D.F. Deportivo Francisco I. Madero
  Texcoco Texcoco, Estado de México Municipal Claudio Suárez
  Vaqueros Tepic Tepotzotlán, Estado de México Municipal Miguel Alemán
  Venados del Estado de México Ciudad Nezahualcoyótl, Estado de México Neza 86

Grupo VIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Atlético UEFA México, D.F. Campos Fragoso
  Deportivo Metepec Metepec, Estado de México Jesús Lara
  Estudiantes (Atlacomulco) Atlacomulco, Estado de México Ignacio Pichardo Pagaza
  Grupo Sherwood Metepec, Estado de México Ixtapan 90
  Huixquilucan Huixquilucan, Estado de México Alberto Pérez Navarro
  Ixtlahuaca Ixtlahuaca, Estado de México Municipal de Ixtlahuaca
  Manchester Zapateros San Mateo Atenco, Estado de México Ixtapan 90
  Polotitlán Polotitlán, Estado de México Unidad Deportiva de Polotitlán
  Real Halcones México, D.F. Ana Gabriela Guevara
  Tejupilco Tejupilco, Estado de México Unidad Deportiva Tejupilco
  APC Tepalcapa Tepalcapa, Estado de México Los Pinos
  Tolcayuca Naucalpan, Estado de México La Granja
  Tuzos Cuautitlán Cuautitlán, Estado de México Los Pinos
  Universidad Autónoma del Estado de México (*) Toluca, Estado de México Universitario Alberto "Chivo" Córdoba

Grupo VIIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Águilas de Teotihuacán Acolman, Estado de México Municipal Acolman
  Alto Rendimiento Tuzo (*) San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Universidad del Fútbol Cancha 2
  Atlético Hidalgo Pachuca, Hidalgo Nuevo La Higa
  Atlético Huejutla Huejutla, Hidalgo Carlos Fayad
  Aztecas AMF Soccer Naucalpan, Estado de México Unidad Cuauhtémoc
  Cielo Azul México, D.F. Deportivo Los Galeana
  Cruz Azul Dublán Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
  Morelos Ecatepec Ecatepec, Estado de México Morelos de Ecatepec
  Pachuca Juniors San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Universidad del Fútbol Cancha 2
  Parque Acuático Te-Pathé Ixmiquilpan, Hidalgo Parque Acuático Te-Pathé
  Santiago Tulantepec Santiago Tulantepec, Hidalgo Unidad Deportiva Conrado Muntané
  Tuzos del Pachuca (*) San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Universidad del Fútbol Cancha 2
  Unión (Acolman) Acolman, Estado de México Municipal Acolman
  Universidad del Fútbol San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Universidad del Fútbol Cancha 2

Grupo VIIIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Cefor Cuauhtémoc Blanco México, D.F. Nido Águila
  DIM Cuautitlán Cuautitlán, Estado de México Los Pinos
  Esmeralda FC México, D.F. Deportivo Los Galeana
  Lindavista México, D.F. Deportivo Plutarco Elías Calles
  Plateros México, D.F. Jesús "Palillo" Martínez
  Potros de Hierro México, D.F. Universidad Anáhuac Norte
  San José del Arenal Chalco, Estado de México Joaquín Iracheta
  Satélites (Tulancingo) Tulancingo, Hidalgo Primero de Mayo
  Soccer Club Buendía México, D.F. M.M. Cd. Deportiva Campo No. 9
  Teca Huixquilucan Huixquilucan, Estado de México Alberto Pérez Navarro
  Tecamachalco Ciudad Nezahualcoyótl, Estado de México Neza 86
  Tultitlán Tultitlán, Estado de México Cartagena Tultitlán
  Valle del Mezquital México, D.F. Deportivo Los Galeana
  Vikingos (Chalco) Chalco, Estado de México Arreola

Grupo IXEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Aztecas Colón Querétaro Colón, Querétaro Unidad Deportiva Javier Salinas Guevara
  Delfines (Abasolo) Abasolo, Guanajuato Municipal de Abasolo
  Deportivo Corregidora Corregidora, Querétaro F.C. Total
  Deportivo Neza San José Iturbide, Guanajuato Municipal San José Iturbide
  Felinos (Querétaro) Querétaro, Querétaro Unidad Deportiva La Cañada
  Gallos Blancos (Zihuatanejo) Zihuatanejo, Guerrero Unidad Deportiva Municipal de Zihuatanejo
  Jaral del Progreso Jaral del Progreso, Guanajuato Unidad Deportiva Municipal de Jaral
  Juventud Cuerera León, Guanajuato Seguro Social
  Limoneros (Apatzingán) Apatzingán, Michoacán Unidad Deportiva Adolfo López Mateos
  Monarcas Zacapu Zacapu, Michoacán Municipal de Zacapu
  Peces Blancos Pátzcuaro, Michoacán Unidad Deportiva Hermanos López Rayón
  San Juan del Río San Juan del Río, Querétaro Unidad Deportiva Emiliano Zapata
  Santa Rosa Querétaro, Querétaro Parque Bicentenario Querétaro
  Zarzeros (Tacámbaro) Tacámbaro, Michoacán Unidad Deportiva La Carolina
  Zitácuaro Zitácuaro, Michoacán Ignacio López Rayón

Grupo XEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Atlético Bajío León, Guanajuato Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez
  Atlético ECCA León, Guanajuato La Martinica
  Atlético San Francisco San Francisco del Rincón, Guanajuato Domingo Velázquez
  Cabezas Rojas (*) León, Guanajuato Club Deportivo Cabezas Rojas
  Cachorros León León, Guanajuato Casa Club León
  Celaya FC (+) Celaya, Guanajuato Miguel Alemán Valdés
  Deportivo Colegio Guanajuato León, Guanajuato Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez
  Deportivo El Milagro San Juan de los Lagos, Jalisco Antonio R. Márquez
  Diablos de la UJED Durango, Durango Unidad Deportiva CCH UJED
  El Pradito Lagos de Moreno Lagos de Moreno, Jalisco Club El Pradito
  Guayaberos Calvillo, Aguascalientes Parque Infantil Benito Juárez
  Libertadores Pénjamo, Guanajuato Pablo Herrera
  Minera Fresnillo Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
  Real Leonés León, Guanajuato Club Empress
  Real Zamora Zamora, Michoacán Unidad Deportiva El Chamizal
  Unión (León) León, Guanajuato La Patiña
Universidad Autónoma de Zacatecas (*) Zacatecas, Zacatecas Universitario Unidad Deportiva Norte

Grupo XIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Arandas Arandas, Jalisco Unidad Deportiva Gustavo Díaz Ordaz
  Atlético Tecomán Tecomán, Colima Víctor Eduardo Sevilla Torres
  Atotonilco FC Atotonilco El Alto, Jalisco Unidad Deportiva Margarito Ramírez
  Chapala Chapala, Jalisco Municipal de Chapala
  Colegio Once México Zapopan, Jalisco Colegio Once México
  Deportivo Acatic Acatic, Jalisco Unidad Deportiva Municipal Acatic
  Deportivo Yurécuaro Yurécuaro, Michoacán Centenario Unidad Deportiva Benjamín Mora
  Escuela de Fútbol Chivas (*) Zapopan, Jalisco Verde Valle
  MRH Soccer Manzanillo Manzanillo, Colima Gustavo Vázquez
  Nuevos Valores Ocotlán, Jalisco Municipal Ocotlán
  Tepatitlán Tepatitlán de Morelos, Jalisco Gregorio "Tepa" Gómez
  Valle del Grullo Juanacatlán, Jalisco Juanacatlán
  Vaqueros (Bellavista) Acatlán, Jalisco Juan "Bigotón" Jasso
  Vaqueros (Ixtlán) Ixtlán del Río, Nayarit Núcleo Deportivo y de Espectáculos Ameca
  Volcanes de Colima Colima, Colima Unidad Deportiva Morelos

Grupo XIIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Atlas (+) Zapopan, Jalisco CECAF
  Aves Blancas Tepatitlán de Morelos, Jalisco Corredor Industrial
  Ayotlán Ayotlán, Jalisco Chino Rivas
  Cachorros Atotonilco Atotonilco El Alto, Jalisco Club La Primavera U de G.
  Cazcanes Ameca, Jalisco Núcleo Deportivo y de Espectáculos Ameca
  Deportivo Nayarit Tepic, Nayarit Arena Cora
  Dynamo Cocula FC Zapopan, Jalisco Club La Primavera U de G.
  Estudiantes Tecos (*) Zapopan, Jalisco Cancha Jorge Campos UAG
  Guadalajara (*) Zapopan, Jalisco Verde Valle
  Ladrilleros Tlajomulco, Jalisco Unidad Deportiva Mariano Otero
  Leones Negros de Talpa (*) Talpa de Allende, Jalisco Unidad Deportiva Halcón Peña
  Nacional Guadalajara, Jalisco Occidente
  Reboceritos (La Piedad) La Piedad, Michoacán Unidad Deportiva Licenciado Humberto Romero
  Sahuayo FC (*) Sahuayo, Michoacán Unidad Deportiva Municipal
  Club Tomatlán Tomatlán, Jalisco Alejandro Ruelas Ibarra
  Vaqueros (Compostela) Compostela, Nayarit Alameda
  Vaqueros (Nayarit) Tlaquepaque, Jalisco Club Vaqueros Tlaquepaque
  Zapotlanejo Zapotlanejo, Jalisco Miguel Hidalgo

Grupo XIIIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Alianza Unetefan Guadalupe, Nuevo León Unidad Deportiva La Talaverna
  Atlético Altamira Altamira, Tamaulipas Lázaro Cárdenas
  Ciudad Valles Ciudad Valles, San Luis Potosí Unidad Deportiva Veteranos
20x20px Correcaminos Matamoros Matamoros, Tamaulipas Pedro Salazar Maldonado
20x20px Correcaminos UAT (+) Ciudad Victoria, Tamaulipas Eugenio Alvizo Porras
  Coyotes (Saltillo) Saltillo, Coahuila Olímpico Francisco I. Madero
  Estudiantes Tecnológico de Nuevo Laredo Nuevo Laredo, Tamaulipas Ciudad Deportiva Nuevo Laredo
  FC Excélsior Salinas Victoria, Nuevo León Centro Deportivo Soriana
  Halcones (Saltillo) Saltillo, Coahuila Olímpico Francisco I. Madero
  Leones (Saltillo) Saltillo, Coahuila Olímpico Francisco I. Madero
  Jaguares (Nuevo León) San Nicolás de los Garza, Nuevo León Unidad Deportiva Oriente
  Mante FC Ciudad Mante, Tamaulipas Zaragoza
  Monterrey (+) Monterrey, Nuevo León El Cerrito
  Orinegros Ciudad Madero, Tamaulipas Olímpico del Tecnológico de Ciudad Madero
  Panteras Negras Guadalupe, Nuevo León Unidad Deportiva La Talaverna
  Tigres SD (+) Zuazua, Nuevo León La Cueva
  Tuneros Matehuala, San Luis Potosí Manuel Moreno Torres
  Universidad de Monterrey San Pedro Garza García, Nuevo León Universidad de Monterrey

Grupo XIVEditar

Equipo Ciudad Estadio
Grupo XIV Sur
  Azucareros (Los Mochis) Los Mochis, Sinaloa Centenario
  Búhos (Hermosillo) Hermosillo, Sonora Héroe de Nacozari
  Deportivo Guamúchil (*) Guamúchil, Sinaloa Coloso del Dique
  Diablos Azules Guasave, Sinaloa Guasave 89
  Diablos (Hermosillo) Hermosillo, Sonora Héroe de Nacozari
  Dorados (*) Culiacán, Sinaloa Unidad Deportiva Japac
Grupo XIV Norte
  Ensenada FC Ensenada, Baja California Municipal de Ensenada
  Halcones (Tijuana) Tijuana, Baja California Unidad Deportiva CREA
  Héroes (Caborca) Caborca, Sonora Fidencio Hernández
  Indios Cucapá San Luis Río Colorado, Sonora México 70
  Lobos (Cabo San Lucas) Cabo San Lucas, Baja California Sur Complejo Deportivo Don Koll
  Monarcas Tijuana Tijuana, Baja California Unidad Deportiva CREA
  Xoloitzcuintles (*) Tijuana, Baja California Unidad Deportiva Eufracio Santana

Grupo XVEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Aldama Aldama, Chihuahua Ciudad Deportiva Chihuahua
  Arenales Cuauhtémoc, Chihuahua Daniel Guízar
  Colegio de Bachilleres Chihuahua Chihuahua, Chihuahua Ciudad Deportiva Chihuahua
  Colegio de Bachilleres Cd. Juárez Ciudad Juárez, Chihuahua 20 de Noviembre
  Dorados Inter Chihuahua Chihuahua, Chihuahua Ciudad Deportiva Chihuahua
  El Calor de la UVM - San Pedro San Pedro, Coahuila Unidad Deportiva San Pedro
  Fútbol Premier Chihuahua, Chihuahua Ciudad Deportiva Chihuahua
  Generales (Navojoa) Navojoa, Sonora Unidad Deportiva Faustino Félix Serna
  Halcones (Jiménez) Jiménez, Chihuahua Alameda
  CF Indios (+) Ciudad Juárez, Chihuahua Olímpico Benito Juárez
  Leones (Chihuahua) Chihuahua, Chihuahua Ciudad Deportiva Chihuahua
  Real Faraones Nuevo Casas Grandes, Chihuahua Municipal Nuevo Casas Grandes
  Real Magarí Ciudad Juárez, Chihuahua 20 de Noviembre
  Soles Ciudad Juárez, Chihuahua 20 de Noviembre
  Toros Torreón, Coahuila Unidad Deportiva Torreón

Tablas Generales[3]Editar

Grupo IEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Chetumal 26 14 10 2 52 25 27 60
2.   Mérida FC (*) 26 18 3 5 69 30 39 59
3.   Corsarios de Campeche 26 16 4 6 47 26 19 54
4.   Huracanes de Cozumel 26 17 2 7 71 45 26 53
5.   Atlético Chiapas 26 11 12 3 53 22 31 52
6.   Delfines de la UNACAR 26 12 8 6 57 32 25 48
7.   Interplaya 26 9 7 10 30 36 -6 38
8.   Pioneros Junior 26 9 7 10 43 45 -2 35
9.   Jaguares de la 48 26 9 6 11 36 45 -9 35
10.   Dragones (Tabasco) 26 6 10 10 24 42 -18 33
11.   Bonfil 26 5 9 12 32 46 -4 31
12.   F.C. Itzaes 26 3 10 13 16 44 -28 22
13.   Deportivo Maya Caribe 26 3 8 15 23 50 -27 20
14.   Águilas (Tabasco) 26 0 4 22 4 69 -65 6

Grupo IIEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Santos Casino (*) 26 19 6 1 85 21 64 67
2.   Lanceros 26 19 6 1 68 18 50 66
3.   Tiburones Rojos (Boca del Río) 26 14 10 2 81 27 54 59
4.   Cruz Azul (Lagunas) (*) 26 18 3 5 72 31 41 58
5.   Poza Rica 26 16 3 7 68 29 39 53
6.   Universidad del Golfo de México 26 13 7 6 55 34 21 49
7.   Azucareros (Tezonapa) 26 14 3 9 75 38 37 46
8.   Caballeros (Córdoba) 26 6 8 12 48 49 -1 29
9.   Piñeros 26 7 6 13 32 55 -23 29
10.   Universidad Itsmo Americana 26 7 4 15 31 63 -32 28
11.   Atlético Boca del Río 26 5 5 16 32 68 -36 22
12.   Plateados (Cerro Azul) 26 5 2 19 20 103 -83 17
13.   Naranjeros (Álamo) 26 3 2 21 23 72 -49 13
14.   Cheyennes 26 2 3 21 23 105 -82 10

Grupo IIIEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Albinegros (*) 26 17 3 6 60 34 26 57
2.   Limoneros (Martínez de la Torre) 26 17 3 6 51 32 19 56
3.   Lobos BUAP (*) 26 14 8 4 65 32 33 55
4.   Lobos (Tlaxcala) 26 15 4 7 50 26 24 50
5.   Tulyehualco 26 15 3 8 57 27 30 49
6.   Héroes (Veracruz) 26 13 5 8 43 28 15 48
7.   Lanzamex Atlixco 26 13 3 10 45 39 6 45
8.   Tehuacán 26 12 5 9 40 31 9 43
9.   Teziutlán Sporting 26 9 8 9 33 41 -8 41
10.   Estudiantes (Xalapa) 26 11 5 10 46 50 -4 39
11.   Delfines UGM 26 5 6 15 34 54 -20 23
12.   Deportivo Anlesjeroka 26 4 8 14 35 59 -24 21
13.   Águilas del Altiplano 26 2 2 22 28 89 -61 9
14.   Guerreros (Atlixco) 26 1 3 22 32 83 -51 7

Grupo IVEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Galeana Morelos 24 18 5 1 66 23 43 61
2.   Zacatepetl (*) 24 18 3 3 80 22 56 58
3.   Tigres Dorados MRCI 24 13 6 5 61 25 36 48
4.   Chilpancingo 24 12 7 5 60 23 37 47
5.   Chapulineros 24 11 7 6 59 28 31 45
6.   Guerreros 24 8 10 6 53 48 5 38
7.   Atlético Cuernavaca 24 9 6 9 35 31 4 38
8.   Serpientes de Chinconcuac 24 10 5 9 64 57 7 37
9.   Cuautla Yeca Juvenil (*) 24 8 8 8 42 41 1 35
10.   Frailes Homape 24 5 7 12 33 50 -17 26
11.   Real Yáñez 24 6 4 14 42 51 -9 24
12.   Reales de Puebla 24 2 2 20 22 77 -55 9
13.   Real Olmeca Sport 24 0 2 22 8 149 -141 2

Grupo VEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Cobijeros de Chinconcuac 30 25 2 3 137 29 108 78
2.   Coyotes Neza 30 23 5 2 103 36 67 77
3.   Texcoco 30 21 5 4 118 40 78 70
4.   Álamos 30 20 5 5 68 27 41 69
5.   Aragón GAM FC 30 19 2 9 70 35 35 61
6.   Pato Baeza 30 13 7 10 60 51 9 51
7.   Vaqueros Tepic 30 13 7 10 48 45 3 50
8.   Ajax Jiutepec 30 10 5 15 42 58 -16 37
9.   Venados del Estado de México 30 11 4 15 45 71 -26 37
10.   Lobos Unión Neza 30 11 2 17 44 61 -17 35
11.   Promodep Central 30 10 3 17 43 73 -30 34
12.   Pelícanos (Cuautitlán) 30 9 3 18 36 55 -19 31
13.   Ixtapaluca FC 30 7 4 19 32 54 -22 27
14.   Iztacalco 30 5 4 21 31 114 -83 21
15.   Novillos Neza 30 5 3 2 31 88 -57 20
16.   Sporting Canamy 30 6 1 23 22 99 -77 19

Grupo VIEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Tuzos Cuautitlán 26 20 3 3 96 20 76 66
2.   Universidad Autónoma del Estado de México (*) 26 18 6 2 82 29 53 63
3.   Real Halcones 26 17 3 6 88 35 53 55
4.   Tejupilco 26 15 5 6 57 26 31 53
5.   Manchester Zapateros 26 14 7 5 51 32 19 50
6.   Polotitlán 26 13 4 9 54 34 20 47
7.   Estudiantes (Atlacomulco) 26 11 7 8 46 26 20 44
8.   Tolcayuca 26 11 8 7 42 23 19 42
9.   Ixtlahuaca 26 10 6 10 46 60 -14 39
10.   Grupo Sherwood 26 11 3 12 50 44 6 38
11.   Deportivo Metepec 26 4 3 19 25 53 -28 17
12.   APC Tepalcapa 26 3 4 19 13 83 -70 14
13.   Huixquilucan 26 2 4 20 20 69 -49 13
14.   Atlético UEFA 26 1 1 24 10 146 -136 4

Grupo VIIEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Cruz Azul Dublán 26 19 5 2 90 15 75 64
2.   Cielo Azul 26 18 3 5 54 24 30 59
3.   Aztecas AMF Soccer 26 16 4 6 62 28 34 56
4.   Morelos Ecatepec 26 16 4 6 54 33 21 53
5.   Atlético Huejutla 26 15 3 8 34 25 9 50
6.   Santiago Tulantepec 26 14 6 6 48 18 30 49
7.   Parque Acuático Te-Pathé 26 11 6 9 51 39 12 41
8.   Universidad del Fútbol 26 10 5 11 32 43 -11 37
9.   Unión (Acolman) 26 7 5 14 25 43 -18 30
10.   Águilas de Teotihuacán 26 6 5 15 27 49 -22 27
11.   Pachuca Juniors 26 6 4 16 19 52 -33 24
12.   Alto Rendimiento Tuzo (*) 26 6 3 17 21 81 -60 23
13.   Tuzos del Pachuca (*) 26 5 4 17 22 52 -30 20
14.   Atlético Hidalgo 26 3 3 20 17 54 -37 13

Grupo VIIIEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Cefor Cuauhtémoc Blanco 26 19 5 2 77 26 51 65
2.   Potros de Hierro 26 19 4 3 76 36 40 64
3.   Tecamachalco 26 20 1 5 90 33 57 62
4.   Soccer Club Buendía 26 18 1 7 74 36 42 56
5.   Satélites (Tulancingo) 26 14 6 6 43 31 12 50
6.   Esmeralda FC 26 15 2 9 50 36 14 48
7.   Vikingos (Chalco) 26 12 3 11 48 47 1 40
8.   Valle del Mezquital 26 10 7 9 40 44 -4 40
9.   DIM Cuautitlán 26 8 4 14 34 56 -22 30
10.   Plateros 26 7 4 15 39 54 -15 26
11.   Teca Huixquilucan 26 3 9 14 20 40 -20 21
12.   Tultitlán 26 2 7 17 25 79 -54 17
13.   Lindavista 26 3 4 19 24 71 -47 16
14.   San José del Arenal 26 2 3 21 23 74 -51 11

Grupo IXEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Monarcas Zacapu 28 24 4 0 82 11 71 80
2.   Limoneros (Apatzingán) 28 17 7 4 61 36 25 60
3.   Gallos Blancos (Zihuatanejo) 28 18 2 8 75 34 41 58
4.   Delfines (Abasolo) 28 18 3 7 42 13 29 58
5.   Zitácuaro 28 15 5 8 35 21 14 52
6.   Jaral del Progreso 28 13 6 9 55 39 16 47
7.   Zarzeros (Tacámbaro) 28 12 5 11 31 42 -11 43
8.   Juventud Cuerera 28 8 11 9 38 37 1 42
9.   Felinos (Querétaro) 28 9 6 13 38 43 -5 36
10.   Peces Blancos 28 8 6 14 32 41 -9 34
11.   Deportivo Corregidora 28 8 7 13 31 40 -9 32
12.   Aztecas Colón Querétaro 28 6 6 16 31 56 -25 27
13.   Santa Rosa 28 5 5 18 26 70 -44 22
14.   San Juan del Río 28 3 6 19 23 67 -44 20
15.   Deportivo Neza 28 5 3 20 29 79 -50 19

Grupo XEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Cachorros León 32 21 7 4 69 29 40 74
2. Universidad Autónoma de Zacatecas (*) 32 21 6 5 81 31 50 72
3.   Unión (León) 32 18 6 8 58 36 22 64
4.   Atlético San Francisco 32 17 8 7 64 37 27 63
5.   Deportivo Colegio Guanajuato 32 16 6 10 46 33 13 59
6.   Real Zamora 32 13 12 7 54 44 10 57
7.   Atlético ECCA 32 14 9 9 49 36 13 55
8.   Atlético Bajío 32 15 6 11 75 43 32 54
9.   Real Leonés 32 13 10 9 37 34 3 54
10.   Celaya FC (+) 32 13 7 12 45 33 12 52
11.   Libertadores 32 10 10 12 44 49 -5 44
12.   Diablos de la UJED 32 11 6 15 43 49 -6 40
13.   El Pradito Lagos de Moreno 32 7 9 16 58 77 -19 35
14.   Cabezas Rojas (*) 32 8 5 19 38 57 -19 32
15.   Guayaberos 32 5 7 20 34 93 -59 23
16.   Deportivo El Milagro 32 3 7 22 25 94 -69 20
17.   Minera Fresnillo 32 4 5 23 27 72 -45 18

Grupo XIEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Vaqueros (Ixtlán) 28 21 4 3 85 17 68 70
2.   Atotonilco FC 28 21 4 3 67 23 44 69
3.   Vaqueros (Bellavista) 28 20 5 3 89 31 58 66
4.   Escuela de Fútbol Chivas (*) 28 17 7 4 68 28 40 62
5.   Deportivo Yurécuaro 28 16 7 5 81 25 56 57
6.   Deportivo Acatic 28 13 6 9 41 30 9 48
7.   Tepatitlán 28 9 10 9 43 41 2 43
8.   Chapala 28 10 7 11 59 56 3 41
9.   Colegio Once México 28 11 5 12 49 54 -5 41
10.   MRH Soccer Manzanillo 28 10 6 12 33 57 -24 40
11.   Nuevos Valores 28 8 3 17 42 50 -8 29
12.   Arandas 28 8 2 18 46 69 -23 26
13.   Atlético Tecomán 28 5 6 17 38 84 -46 23
14.   Valle del Grullo 28 1 5 22 17 69 -52 11
15.   Volcanes de Colima 28 0 3 25 16 140 -124 4

Grupo XIIEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Reboceritos (La Piedad) 32 23 5 4 74 37 37 79
2.   Guadalajara (*) 32 20 8 4 102 33 69 71
3.   Atlas (+) 32 21 5 6 79 29 50 71
4.   Dynamo Cocula FC 32 20 6 6 73 35 38 68
5.   Deportivo Nayarit 32 16 7 9 53 40 13 59
6.   Cazcanes 32 15 7 10 61 50 11 57
7.   Aves Blancas 32 15 8 9 48 39 9 56
8.   Zapotlanejo 32 14 4 14 46 51 -5 46
9.   Ladrilleros 32 11 7 14 34 39 -5 44
10.   Cachorros Atotonilco 32 12 4 16 46 53 -7 42
11.   Leones Negros de Talpa (*) 32 11 6 15 35 42 -7 42
12.   Estudiantes Tecos (*) 32 9 7 16 56 51 5 39
13.   Club Tomatlán 32 10 3 19 39 74 -35 35
14.   Vaqueros (Nayarit) 32 9 6 17 37 67 -30 34
15.   Ayotlán 32 5 8 19 29 75 -46 28
16.   Nacional 32 6 5 21 41 96 -55 25
17.   Sahuayo FC (*) 32 6 2 24 42 84 -42 20
18.   Vaqueros (Compostela) Descalificado

Grupo XIIIEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1. 20x20px Correcaminos UAT (+) 34 22 9 3 73 21 52 82
2.   Universidad de Monterrey 34 22 10 2 100 27 73 80
3.   Alianza Unetefan 34 23 3 8 62 32 30 74
4.   Monterrey (+) 34 19 8 7 74 51 23 71
5.   FC Excélsior 34 20 7 7 83 47 36 70
6.   Mante FC 34 15 9 10 53 41 12 59
7.   Tigres SD (+) 34 16 7 11 71 52 19 58
8.   Atlético Altamira 34 12 10 12 63 61 2 51
9.   Estudiantes Tecnológico de Nuevo Laredo 34 13 6 15 37 51 -14 46
10.   Jaguares (Nuevo León) 34 11 8 15 59 54 5 45
11.   Orinegros 33 9 10 14 49 52 -3 42
12.   Tuneros 34 11 4 19 47 68 -21 39
13.   Ciudad Valles 34 9 8 17 42 58 -16 38
14. 20x20px Correcaminos Matamoros 34 7 12 15 37 55 -18 38
15.   Leones (Saltillo) 34 10 6 18 35 44 -11 37
16.   Panteras Negras 33 7 8 18 33 65 -32 36
17.   Coyotes (Saltillo) 34 7 7 20 33 87 -54 31
18.   Halcones (Saltillo) 34 3 6 25 22 107 -85 18

Grupo XIVEditar

Zona SurEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Diablos Azules 20 13 4 3 51 20 31 45
2.   Deportivo Guamúchil (*) 20 11 5 4 42 24 18 40
3.   Dorados (*) 20 9 5 6 48 25 23 35
4.   Búhos (Hermosillo) 20 9 2 9 34 33 1 30
5.   Azucareros (Los Mochis) 20 8 4 8 28 35 -7 30
6.   Diablos (Hermosillo) 20 0 0 20 10 76 -66 0

Zona NorteEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   Xoloitzcuintles (*) 18 16 0 2 68 10 58 48
2.   Héroes (Caborca) 18 11 4 3 42 18 24 39
3.   Indios Cucapá 18 8 3 7 31 27 4 29
4.   Monarcas Tijuana 18 4 2 12 24 39 -15 15
5.   Lobos (Cabo San Lucas) 18 4 1 13 14 62 -48 13
6.   Ensenada FC Descalificado
7.   Halcones (Tijuana) Descalificado

Grupo XVEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1.   CF Indios (+) 28 23 3 2 70 16 54 73
2.   El Calor de la UVM - San Pedro 28 20 5 3 76 18 58 68
3.   Soles 28 13 8 7 49 35 14 51
4.   Generales (Navojoa) 28 13 6 9 54 32 22 50
5.   Toros 28 13 6 9 58 31 27 48
6.   Colegio de Bachilleres Chihuahua 28 12 8 8 35 29 6 48
7.   Dorados Inter Chihuahua 28 10 7 11 42 44 -2 43
8.   Real Magarí 28 10 9 9 62 50 12 41
9.   Aldama 28 10 4 14 36 37 -1 37
10.   Colegio de Bachilleres Cd. Juárez 28 9 6 13 39 54 -15 37
11.   Real Faraones 28 9 3 16 36 57 -21 32
12.   Fútbol Premier 28 7 9 12 27 40 -13 31
13.   Arenales 28 8 5 15 41 64 -23 31
14.   Halcones (Jiménez) 28 7 3 18 27 62 -35 25
15.   Leones (Chihuahua) 28 3 4 21 21 104 -83 15
Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados;

PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor; GCGoles en Contra;
DGDiferencia de Goles; PTS - Puntos.

     Campeón de Grupo      Clasifica a Liguilla      Califica a Liguilla de filiales      Eliminado

Liguilla de Ascenso[3]Editar

Treintadosavos de finalEditar

Local Global Visitante
  Chetumal 3 - 3 (4 - 5)   Huracanes de Cozumel
  Mérida FC (*) 2 - 1   Corsarios de Campeche
  Santos Casino (*) 6 - 0   Cruz Azul (Lagunas) (*)
  Lanceros 1 - 1 (4 - 5)   Tiburones Rojos (Boca del Río)
  Cobijeros de Chinconcuac 2 - 1   Atlético Huejutla
  Coyotes Neza 2 - 2 (5 - 3)   Lobos (Tlaxcala)
  Galeana Morelos 5 - 2   Chilpancingo
  Tuzos Cuautitlán 4 - 3   Tigres Dorados MRCI
  Cefor Cuauhtémoc Blanco 6 - 0   Morelos Ecatepec
  Potros de Hierro 5 - 2   Tejupilco
  Universidad Autónoma del Estado de México (*) 2 - 6   Lobos BUAP (*)
  Tecamachalco 3 - 4   Limoneros (Martínez de la Torre)
  Texcoco 6 - 4   Aztecas AMF Soccer
  Álamos 7 - 3   Soccer Club Buendía
  Cielo Azul 2 - 2 (4 - 5)   Albinegros (*)
  Zacatepetl (*) 1 - 1 (6 - 5)   Real Halcones
  Monarcas Zacapu 3 - 3 (4 - 2)   Atlético San Francisco
  Cachorros León 3 - 0   Delfines (Abasolo)
Universidad Autónoma de Zacatecas (*) 5 - 2   Gallos Blancos (Zihuatanejo)
  Limoneros (Apatzingán) 1 - 2   Unión (León)
  Dynamo Cocula FC 1 - 3   Vaqueros (Bellavista)
  Vaqueros (Ixtlán) 2 - 1   Cazcanes
  Atotonilco FC 3 - 3 (3 - 1)   Deportivo Nayarit
  Reboceritos (La Piedad) 3 - 5   Deportivo Yurécuaro
  Universidad de Monterrey Otorgado[4]   Mante FC
  Alianza Unetefan 3 - 0   FC Excélsior
  Diablos Azules 3 - 1   Indios Cucapá
  Héroes (Caborca) 2 - 1   Deportivo Guamúchil (*)
  El Calor de la UVM - San Pedro 1 - 3   Toros
  Soles 1 - 2   Generales (Navojoa)
  Aragón GAM FC 0 - 7   Aves Blancas
  Deportivo Colegio Guanajuato 4 - 1   Atlético Altamira

Dieciseisavos de finalEditar

Local Global Visitante
  Huracanes de Cozumel 3 - 5   Cobijeros de Chinconcuac
  Santos Casino (*) 10 - 1   Lobos BUAP (*)
  Coyotes Neza 4 - 2   Limoneros (Martínez de la Torre)
  Galeana Morelos 3 - 2   Albinegros (*)
  Tuzos Cuautitlán 8 - 2   Mérida FC (*)
  Cefor Cuauhtémoc Blanco 7 - 2   Tiburones Rojos (Boca del Río)
  Potros de Hierro 2 - 3   Álamos
  Zacatepetl (*) 4 - 5   Texcoco
  Monarcas Zacapu 7 - 2   Toros
  Vaqueros (Bellavista) Otorgado[5]   Deportivo Colegio Guanajuato
  Universidad de Monterrey 2 - 3   Unión (León)
  Cachorros León 1 - 8   Deportivo Yurécuaro
Universidad Autónoma de Zacatecas (*) 2 - 4   Héroes (Caborca)
  Diablos Azules 3 - 4   Alianza Unetefan
  Vaqueros (Ixtlán) 4 - 0   Aves Blancas
  Atotonilco FC 5 - 1   Generales (Navojoa)

Liguilla FinalEditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 4/5 - 7/8 de mayo  11/12 - 14/15 de mayo  18 - 21 de mayo  25 de mayo - 28 de mayo
                                   
           
   Santos Casino  4  2
   Texcoco  0  1  
   Santos Casino  1  4 (7)
     Tuzos Cuautitlán  1  4 (6)  
   Ballenas Galeana  2  1
   Tuzos Cuautitlán  3  2  
   Santos Casino  2  4
     Cefor Cuauhtémoc Blanco  1  2  
   Cobijeros  0  3
   Álamos  0  1  
   Cobijeros  0  2
     Cefor Cuauhtémoc Blanco  3  5  
   Coyotes Neza  1  1
   Cefor Cuauhtémoc Blanco  0  4  
   Santos Casino  0 0
     Vaqueros de Ixtlán  1 1
   Monarcas Zacapu  1  1
   Unión León  0  1  
   Monarcas Zacapu  2  4
     Vaqueros (Bellavista)  0  1  
   Vaqueros (Bellavista)  0  1 (4)
   Alianza Unetefan  1  0 (1)  
   Monarcas Zacapu  1  0
     Vaqueros de Ixtlán  2  0  
   Vaqueros de Ixtlán  3  0
   CD Yurécuaro  0  0  
   Vaqueros de Ixtlán  1  1
     Atotonilco FC  0  0  
   Atotonilco FC  0  3
   Héroes de Caborca  0  1  


Campeón Tercera División 2010-11
 
Vaqueros de Ixtlán
1° Título

Equipos ascendidos a Segunda DivisiónEditar

   
Vaqueros de Ixtlán

Ascendió a la Liga Premier de Ascenso

Santos Casino

Ascendió a la Liga de Nuevos Talentos

Liguilla de Filiales[3]Editar

Cuartos de final Semifinales Final
 23/24 - 30 de abril/1 de mayo  7 - 14 de mayo  18 de mayo - 21 de mayo
                           
     Xoloitzcuintles "C" 3 3  
   Monterrey "C" 1 1  
     Xoloitzcuintles "C" 0 3  
     Escuela de Fútbol Chivas 2 0  
   CF Indios "C" 1 1 (12)
     Escuela de Fútbol Chivas 2 0 (13)  
       Xoloitzcuintles "C" 0 1
     Cruz Azul Dublán 4 1
     Cruz Azul Dublán 3 1  
   Atlas "C" 3 0  
     Cruz Azul Dublán 0 2 (5)
   20px Correcaminos UAT "B" 1 1 (3)  
 20px Correcaminos UAT "B" 2 0 (4)
     Guadalajara "C" 0 2 (1)  


Campeón Tercera División 2012-13 (filiales)
 
Cruz Azul Dublán
1° Título

Véase TambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. «Vaqueros de Ixtlán Campeón derrota 2-0 a Santos Casino.». Consultado el 23 de agosto de 2017. 
  2. «La Tercera División, una mina de oro». 14 de marzo de 2012. Consultado el 20 de agosto de 2017. 
  3. a b c «Mexico 2010/11». www.rsssf.com. Consultado el 23 de agosto de 2017. 
  4. Mante FC no participó en las eliminatorias por problemas financieros. Universidad de Monterrey clasificó automáticamente
  5. Deportivo Colegio Guanajuato no se presentó al juego de vuelta


Predecesor:
2009-10
Temporadas de la Tercera División de México
2010-11
Sucesor:
2011-12