Torneo Clausura 2018 (El Salvador)

temporada de Primera División Salvadoreña

El torneo Clausura 2018 de la Primera División también conocida como Liga Mayor de Fútbol (LMF) o Liga Pepsi (por motivos de patrocinio[1]​), fue el cuadragésimo torneo corto de fútbol en El Salvador desde el cambio de formato ocurrido en 1998. Alianza Fútbol Club era el campeón defensor[2]​ y tras revalidar su título derrotando en la final al Santa Tecla Fútbol Club, ganó el derecho a participar en la Liga de Campeones de la Concacaf en su edición 2019; el cuadro tecleño ganó el derecho a participar en la edición 2018 de la Liga Concacaf al acceder nuevamente a la final, lo que permitió a Club Deportivo FAS ganar un boleto al torneo continental al conseguir la mejor posición en la tabla de posiciones acumulada junto al torneo Apertura 2017. Al terminar el torneo regular, Sonsonate Fútbol Club y Club Deportivo Dragón empataron en el último lugar de la tabla acumulada de la temporada, motivo por el cual debieron disputar un juego de desempate para definir al equipo que descendería a la Segunda División para la temporada 2018-19, tras el cual finalmente descendió el cuadro mitológico tras permanecer 10 torneos en la máxima división del fútbol profesional salvadoreño.

Torneo Clausura 2018
40° Torneo Corto
Estadio Oscar Quiteño.jpg
El Estadio Óscar Quiteño, sede de Club Deportivo FAS, cumplirá 55 años de su inauguración el 3 de febrero de 2018.
Datos generales
Sede El SalvadorFlag of El Salvador.svg El Salvador
Fecha 13 de enero de 2018 al
20 de mayo de 2018
Organizador Federación Salvadoreña de Fútbol
Palmarés
Campeón Alianza Fútbol Club
(13° título)
Subcampeón Santa Tecla Fútbol Club
Semifinalistas Club Deportivo Águila
Club Deportivo Audaz
Datos estadísticos
Participantes 12
Partidos 146 de 146
Goles 359 (2.48 por partido)
Hombre Gol Bandera de Colombia Luis Alberto Perea (13 goles)
C.D. FAS
Guante de Oro Bandera de México Joel Almeida (0.57 gpp)
Santa Tecla F.C.
Técnico Destacado Bandera de El Salvador Jorge Humberto Rodríguez
Alianza F.C.
Novato Revelación Bandera de El Salvador Elvin Alvarado
C.D. Audaz
Jugador Disciplinado Bandera de Uruguay Victor García (0 tarjetas)
Alianza F.C.
Intercambio de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Club Deportivo Dragón
Cronología
Apertura 2017 Torneo Clausura 2018 Apertura 2018
Sitio oficial

El torneo inició de forma oficial con el juego entre el campeón defensor Alianza Fútbol Club y el equipo Club Deportivo Municipal Limeño, que se celebró el 14 de enero de 2018 en el Estadio Cuscatlán[3]​; mientras que la final, por cuarto torneo consecutivo, entre Alianza Fútbol Club y el Santa Tecla Fútbol Club, se realizó el 20 de mayo de 2018 en el mismo escenario deportivo, donde se impuso el cuadro capitalino por marcador de 1 a 0 y obtuvo el décimo tercer título en su palmarés, y su segundo bicampeonato después de 51 años.

ParticipantesEditar


Equipos del torneo Clausura 2018
  Alianza Fútbol Club   Club Deportivo FAS
  Asociación Deportiva Chalatenango   Club Deportivo Luis Ángel Firpo
  Asociación Deportiva Isidro Metapán   Club Deportivo Municipal Limeño
  Club Deportivo Águila   Pasaquina Fútbol Club
  Club Deportivo Audaz   Santa Tecla Fútbol Club
  Club Deportivo Dragón   Sonsonate Fútbol Club

Participarán los mismos 12 equipos que disputaron el torneo Apertura 2017, lo que mantiene la representación de nueve de los catorce departamentos de la República de El Salvador. La región occidental estará representada por tres equipos, cuatro equipos de la región central y cinco equipos representado al oriente del país.

Información de los equiposEditar

Equipo Ciudad Entrenador Estadio Aforo Patrocinador
Alianza F.C. San Salvador   Jorge Zarco Rodríguez[4] Cuscatlán (San Salvador)
53,400
Tigo El Salvador
A.D. Chalatenango Chalatenango   Melvin Giovanni Portillo[5] José Gregorio Martínez (Chalatenango)
15,000
Agroferreteria MC San Antonio
A.D. Isidro Metapán Metapán   Agustín Alberto Castillo[6] Jorge "Calero" Suárez (Metapán)
4,000
Constructora Salazar Romero
C.D. Águila San Miguel   Miguel Ángel Obando[7] Juan Francisco Barraza (San Miguel)
15,000
Tigo El Salvador
C.D. Audaz Apastepeque   Carlos Romero[8] Municipal Jiboa (Vicentino) (San Vicente)
8,000
ACODJAR de R.L.
C.D. Dragón San Miguel   Abel Blanco[9] Municipal de Chapeltique (Chapeltique)
5,000
GRS Electrodomésticos
C.D. FAS Santa Ana   Cristiam Edgardo Álvarez[10] Óscar Quiteño (Santa Ana)
17,500
Tigo El Salvador
C.D. Luis Ángel Firpo Usulután   Giovanni Trigueros[11] Sergio Torres (Usulután)
7,000
Industrias La Constancia
C.D. Municipal Limeño Santa Rosa de Lima   Víctor Coreas[12] Ramón Flores Berríos (Santa Rosa de Lima)
6,000
Universidad Dr. Andrés Bello
Pasaquina F.C. Pasaquina   Francisco Robles[13] San Sebastián (Pasaquina)
3,000
Innova Sport
Santa Tecla F.C. Santa Tecla   Rubén Polillita Da Silva[14] Las Delicias (Santa Tecla)
10,000
Claro El Salvador
Sonsonate F.C. Sonsonate   Juan Ramón Sánchez[15] Ana Mercedes Campos (Sonsonate)
8,000
ALCASA

Cambio de entrenadoresEditar

Equipo Entrenadores Fecha de sustitución
A.D. Chalatenango   William Renderos Iraheta[16] 26 de febrero de 2018[17]
  Melvin Giovanni Portillo[5]
A.D. Isidro Metapán   Edwin Bochinche Portillo[18] 8 de marzo de 2018[6]
  Agustín Alberto Castillo[6]
C.D. Águila   Osvaldo Pichi Escudero[19] 23 de febrero de 2018[20]
  Marvin Perica Benítez (interino)[21] 7 de marzo de 2018[7]
 Miguel Ángel Obando[7]
C.D. Audaz   Álvaro Misael Alfaro[22] 18 de febrero de 2018[23]
  Emerson David Umaña (interino)[24] 2 de marzo de 2018[8]
 Carlos Romero[8]
C.D. Dragón   Diego Pizarro[25] 19 de abril de 2018[26]
  Santos Noel Rivera (interino)[26] 30 de abril de 2018[9]
  Abel Blanco[9]
C.D. Luis Ángel Firpo   Eraldo Correia Ribeiro[27] 24 de febrero de 2018[28]
  Víctor Girón Huezo (interino)[29] 10 de marzo de 2018[11]
  Giovanni Trigueros[11]
C.D. Municipal Limeño   Emiliano Santiago Barrera[30] 23 de marzo de 2018[31]
  Wilfredo Molina (interino)[31] 31 de marzo de 2018[12]
  Víctor Coreas[12]
Pasaquina F.C.   Manuel Carranza Murillo[32] 8 de febrero de 2018[33]
  Francisco Robles[13]
Sonsonate F.C.   Rubén Rudesindo Alonso[34] 26 de febrero de 2018[35]
  Juan Ramón Sánchez[15]

ClasificaciónEditar

Clasificación Clausura 2018Editar

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1. Alianza F.C. 22 16 3 3 37 14 +23 51
2. Santa Tecla F.C. 22 14 5 3 40 12 +28 47
3. C.D. FAS 22 14 3 5 38 23 +15 45
4. C.D. Águila 22 9 6 7 23 21 +2 33
5. C.D. Luis Ángel Firpo 22 7 6 9 26 29 -3 27
6. C.D. Audaz 22 7 5 10 25 39 -14 26
7. C.D. Municipal Limeño   22 6 6 10 31 31 0 24
8. Sonsonate F.C. 22 6 6 10 23 32 -9 24
9. Pasaquina F.C.   22 6 6 10 20 30 -10 24
10. A.D. Chalatenango   22 6 4 12 21 29 -8 22
11. C.D. Dragón   22 4 9 9 16 25 -9 21
12. A.D. Isidro Metapán 22 4 7 11 26 41 -15 19


Los equipos en estas posiciones clasifican a la siguiente fase y poseen ventaja deportiva prioritaria en cuartos de final y semifinales.
Los equipos en estas posiciones clasifican a la siguiente fase y poseen ventaja deportiva secundaria en cuartos de final y semifinales.
Los equipos en estas posiciones clasifican a la siguiente fase, pero no poseen ventaja deportiva.

Evolución de la clasificaciónEditar

Jornada /
Equipo
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Alianza 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Santa Tecla 1 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 3 3 3 2 3 3 3 2 2 2 2
FAS 9 8 7 6 3 5 3 3 2 4 3 2 2 2 3 2 2 2 3 3 3 3
Águila 5 4 3 3 6 3 5 4 4 3 4 4 4 4 6 4 5 5 4 5 4 4
Firpo 6 5 5 4 7 7 4 7 8 5 7 7 9 5 4 5 4 4 5 4 5 5
Audaz 12 12 12 12 12 12 11 11 11 12 12 12 12 12 12 11 11 11 10 8 6 6
Municipal Limeño 7 9 6 7 4 4 7 9 6 8 8 8 10 10 7 9 7 9 8 7 9 7
Sonsonate 11 11 11 10 10 8 6 5 5 7 6 6 6 7 9 7 9 8 7 9 8 8
Pasaquina 2 3 4 5 8 9 10 8 9 6 5 5 5 6 5 6 6 7 6 6 7 9
Chalatenango 10 10 9 8 5 6 9 6 7 9 9 9 7 9 10 8 10 10 11 11 11 10
Dragón 8 7 10 11 11 10 8 10 10 10 10 10 8 8 8 10 8 6 9 10 10 11
Metapán 3 6 8 9 9 11 12 12 12 11 11 11 11 11 11 12 12 12 12 12 12 12

Tabla Acumulada Temporada 2017-18Editar

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
  1. Alianza F.C. 44 30 11 3 87 33 +54 101
  2. Santa Tecla F.C. 44 24 14 6 81 35 +46 86
  3. C.D. FAS 44 22 13 9 68 44 +24 79
4. C.D. Águila 44 15 15 14 55 59 -4 60
5. A.D. Isidro Metapán 44 15 11 18 62 71 -9 56
6. C.D. Municipal Limeño 44 13 11 20 55 61 -6 50
7. Pasaquina F.C. 44 11 16 17 49 66 -17 49
8. C.D. Audaz 44 13 10 21 53 79 -26 49
9. A.D. Chalatenango   44 12 12 20 42 52 -10 48
10. C.D. Luis Ángel Firpo   44 9 19 16 50 65 -15 46
11. Sonsonate F.C. 44 9 16 19 50 66 -16 43
  12. C.D. Dragón 44 9 16 19 39 60 -21 43


  Clasificado a la Liga de Campeones de la Concacaf 2019.
  Clasificado a la Liga Concacaf 2018.
  Descendido a Segunda División.


Juego de desempate por la permanenciaEditar

Al finalizar la fase regular del Clausura 2018 Sonsonate Fútbol Club y Club Deportivo Dragón se encontraron empatados en puntos en la última posición, esto obligó según las bases de competencia a celebrar un juego de desempate para definir al equipo que descendería a Segunda División para al temporada 2018-19. El juego se celebró el 1 de mayo de 2018 en terreno neutral, el estadio Cuscatlán en San Salvador. El resultado del juego, un 3 a 2 en favor de Sonsonate le permitió asegurar su permanencia y disputar la fase final del torneo Clausura 2018.

1 de mayo de 2018, 19:00 C.D. Dragón
2 : 3
Sonsonate F.C. Estadio Cuscatlán,
San Salvador, San Salvador
  • Mártir Contreras   89' (pen.)
  • Isaías Aguilar   90+5'
Reporte Árbitro:   Joel Aguilar
Dragón desciende después de 10 torneos en Primera División.

Partidos y ResultadosEditar

La calendarización de los encuentros entre los equipos fue establecida en el sorteo celebrado por el Directorio de la Primera División el 21 de diciembre de 2017[3]​, la definición de la fecha y horario de cada encuentro se realiza semana a semana en la reunión de los presidentes de los equipos de la liga y se anuncia entre los días lunes y martes.

Todos los horarios aquí descritos corresponden al huso horario UTC -6, utilizado en El Salvador durante todo el año; los juegos son transmitidos en televisión abierta por Canal 4 de Telecorporación Salvadoreña y por el canal de pago Tigo Sports además de las aplicaciones para dispositivos móviles de ambos canales, radios a nivel nacional y local también transmiten las narraciones en vivo de los partidos de fútbol, siendo las principales Radio YSKL y Radio Monumental.

Fase regular (liga)Editar

Primera vueltaEditar

Jornada 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
Pasaquina F.C. 3 : 0 C.D. Audaz San Sebastián 13 de enero 15:00 Geovanni Corona No transmitido
A.D. Chalatenango 0 : 1 C.D. Águila José Gregorio Martínez 18:30 Joel Aguilar Canal 4
C.D. Luis Ángel Firpo 1 : 0 C.D. FAS Sergio Torres 19:00 Rubén Medrano Tigo Sports
C.D. Dragón 1 : 2 A.D. Isidro Metapán Juan Francisco Barraza 14 de enero 14:30 Jaime Carpio No transmitido
Alianza F.C. 2 : 1 C.D. Municipal Limeño Cuscatlán 15:00 Edgar Ramírez Canal 4
Santa Tecla F.C. 4 : 1 Sonsonate F.C. Las Delicias 16:00 Ismael Cornejo Tigo Sports
Jornada 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
Pasaquina F.C. 1 : 1 C.D. FAS San Sebastián 20 de enero 15:00 Iván Barton No transmitido
A.D. Isidro Metapán 0 : 1 Alianza F.C. Jorge "Calero" Suárez 19:00 Ismael Cornejo Canal 4
Sonsonate F.C. 1 : 1 C.D. Dragón Ana Mercedes Campos Joel Aguilar Tigo Sports
C.D. Municipal Limeño 0 : 0 C.D. Luis Ángel Firpo Ramón Flores Berríos 21 de enero 15:00 Elmer Martínez Tigo Sports
C.D. Águila 0 : 0 Santa Tecla F.C. Juan Francisco Barraza Héctor Salazar Canal 4
C.D. Audaz 0 : 0 A.D. Chalatenango Municipal Jiboa Juan Quinteros No transmitido
Jornada 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
C.D. Municipal Limeño 4 : 2 A.D. Isidro Metapán Ramón Flores Berríos 24 de enero 15:00 Joel Aguilar No transmitido
C.D. Dragón 0 : 2 C.D. Águila Juan Francisco Barraza 15:30 Marlon Mejía No transmitido
A.D. Chalatenango 1 : 2 C.D. FAS José Gregorio Martínez 19:00 Jaime Carpio No transmitido
C.D. Luis Ángel Firpo 1 : 1 Pasaquina F.C. Sergio Torres Jaime Herrera No transmitido
Alianza F.C. 2 : 0 Sonsonate F.C. Cuscatlán 19:30 Francisco Granados Tigo Sports
Santa Tecla F.C. 4 : 0 C.D. Audaz Las Delicias 25 de enero 19:00 Filiberto Martínez Tigo Sports
Jornada 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
Pasaquina F.C. 0 : 2 A.D. Chalatenango San Sebastián 27 de enero 15:00 Herbert Reyes No transmitido
A.D. Isidro Metapán 1 : 1 C.D. Luis Ángel Firpo Jorge "Calero" Suárez 19:00 Geovanni Corona Canal 4
Sonsonate F.C. 1 : 0 C.D. Municipal Limeño Ana Mercedes Campos Rubén Medrano Tigo Sports
C.D. Águila 0 : 2 Alianza F.C. Juan Francisco Barraza 28 de enero 15:00 Ismael Cornejo Canal 4
C.D. FAS 1 : 1 Santa Tecla F.C. Óscar Quiteño Joel Aguilar Tigo Sports
C.D. Audaz 1 : 1 C.D. Dragón Municipal Jiboa Iván Barton No transmitido
Jornada 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
C.D. Dragón 0 : 1 C.D. FAS Juan Francisco Barraza 3 de febrero 14:30 German Martínez Tigo Sports
A.D. Isidro Metapán 1 : 1 Sonsonate F.C. Jorge "Calero" Suárez 19:00 Iván Barton Canal 4
Alianza F.C. 2 : 0 C.D. Audaz Cuscatlán 4 de febrero 15:00 Marlon Mejía Canal 4
C.D. Municipal Limeño 2 : 0 C.D. Águila Ramón Flores Berríos Jaime Herrera No transmitido
Santa Tecla F.C. 2 : 0 Pasaquina F.C. Las Delicias 16:00 Rodolfo Castillo No transmitido
C.D. Luis Ángel Firpo 0 : 1 A.D. Chalatenango Sergio Torres 17:00 Elmer Martínez Tigo Sports
Jornada 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
C.D. Águila 2 : 0 A.D. Isidro Metapán Juan Francisco Barraza 7 de febrero 15:00 Héctor Salazar Por anunciar
C.D. Audaz 2 : 2 C.D. Municipal Limeño Mauricio Vides 15:15 Francisco Granados Por anunciar
Pasaquina F.C. 1 : 2 C.D. Dragón San Sebastian 15:30 Filiberto Martínez Por anunciar
Sonsonate F.C. 1 : 1 C.D. Luis Ángel Firpo Ana Mercedes Campos 19:00 Juan Quinteros Por anunciar
C.D. FAS 0 : 21 Alianza F.C. Cuscatlán 8 de febrero 19:30 Jaime Carpio Por anunciar
A.D. Chalatenango 1 : 0 Santa Tecla F.C. José Gregorio Martínez 14 de febrero 19:00 Joel Aguilar Por anunciar
Jornada 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
A.D. Chalatenango 0 : 1 C.D. Dragón José Gregorio Martínez 10 de febrero 18:30 Marlon Mejía Por anunciar
A.D. Isidro Metapán 1 : 2 C.D. Audaz Jorge "Calero" Suárez 19:00 Rubén Medrano Por anunciar
C.D. Luis Ángel Firpo 3 : 2 Santa Tecla F.C. Sergio Torres German Martínez Por anunciar
Sonsonate F.C. 2 : 0 C.D. Águila Ana Mercedes Campos Elmer Martínez Por anunciar
C.D. Municipal Limeño 2 : 3 C.D. FAS Ramón Flores Berríos 11 de febrero 15:00 Herbert Reyes Por anunciar
Alianza F.C. 0 : 0 Pasaquina F.C. Cuscatlán 15:15 Iván Barton Por anunciar
Jornada 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
Pasaquina F.C. 2 : 1 C.D. Municipal Limeño San Sebastián 17 de febrero 15:30 Marlon Mejía Por anunciar
A.D. Chalatenango 1 : 1 Alianza F.C. José Gregorio Martínez 18:30 Héctor Salazar Por anunciar
C.D. FAS 2 : 1 A.D. Isidro Metapán Óscar Quiteño 18 de febrero 15:00 Ismael Cornejo Por anunciar
C.D. Águila 3 : 0 C.D. Luis Ángel Firpo Juan Francisco Barraza Joel Aguilar Por anunciar
C.D. Audaz 1 : 2 Sonsonate F.C. Municipal Jiboa Jaime Herrera Por anunciar
Santa Tecla F.C. 3 : 0 C.D. Dragón Las Delicias 16:00 Edgar Ramírez Por anunciar
Jornada 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
C.D. Águila 1 : 1 C.D. Audaz Juan Francisco Barraza 21 de febrero 15:15 German Martínez Por anunciar
C.D. Municipal Limeño 3 : 2 A.D. Chalatenango Ramón Flores Berríos 15:30 Iván Barton Por anunciar
A.D. Isidro Metapán 2 : 2 Pasaquina F.C. Jorge "Calero" Suárez 19:00 Herbert Reyes Por anunciar
Sonsonate F.C. 1 : 3 C.D. FAS Ana Mercedes Campos Joel Aguilar Por anunciar
C.D. Luis Ángel Firpo 1 : 1 C.D. Dragón Sergio Torres Jaime Carpio Por anunciar
Alianza F.C. 2 : 1 Santa Tecla F.C. Cuscatlán 15 de marzo 19:30 Jaime Herrera Por anunciar
Jornada 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
Pasaquina F.C. 1 : 0 Sonsonate F.C. San Sebastián 24 de febrero 15:30 Rubén Medrano Por anunciar
A.D. Chalatenango 2 : 3 A.D. Isidro Metapán José Gregorio Martínez 18:30 Edgar Ramírez Por anunciar
C.D. Luis Ángel Firpo 1 : 0 C.D. Audaz Sergio Torres 19:00 Juan Quinteros Por anunciar
C.D. Dragón 0 : 0 Alianza F.C. Juan Francisco Barraza 25 de febrero 14:30 Ismael Cornejo Por anunciar
C.D. FAS 0 : 1 C.D. Águila Óscar Quiteño 15:00 Marlon Mejía Por anunciar
Santa Tecla F.C. 2 : 0 C.D. Municipal Limeño Las Delicias 16:00 Geovani Corona Por anunciar
Jornada 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
Alianza F.C. 2 : 1 C.D. Luis Ángel Firpo Cuscatlán 1 de marzo 19:30 Marlon Mejía Por anunciar
C.D. Águila 1 : 2 Pasaquina F.C. Juan Francisco Barraza 7 de marzo 15:00 Jaime Herrera Por anunciar
C.D. Audaz 2 : 3 C.D. FAS Municipal Jiboa 15:30 Joel Aguilar Por anunciar
C.D. Municipal Limeño 1 : 1 C.D. Dragón Ramón Flores Berríos German Martínez Por anunciar
A.D. Isidro Metapán 0 : 3 Santa Tecla F.C. Jorge "Calero" Suárez 19:00 Ismael Cornejo Por anunciar
Sonsonate F.C. 1 : 0 A.D. Chalatenango Ana Mercedes Campos Filiberto Martínez Por anunciar

Segunda vueltaEditar

Jornada 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
A.D. Isidro Metapán 0 : 0 C.D. Dragón Jorge "Calero" Suárez 10 de marzo 19:00 Rodolfo Castillo Por anunciar
Sonsonate F.C. 0 : 0 Santa Tecla F.C. Ana Mercedes Campos Rubén Medrano Por anunciar
C.D. Municipal Limeño 1 : 2 Alianza F.C. Ramón Flores Berríos 11 de marzo 15:00 Elmer Martínez Por anunciar
C.D. FAS 4 : 2 C.D. Luis Ángel Firpo Óscar Quiteño Héctor Salazar Por anunciar
C.D. Audaz 2 : 1 Pasaquina F.C. Municipal Jiboa Francisco Granados Por anunciar
C.D. Águila 1 : 1 A.D. Chalatenango Juan Francisco Barraza Juan Quinteros Por anunciar
Jornada 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
C.D. Dragón 3 : 0 Sonsonate F.C. Juan Francisco Barraza 17 de marzo 14:30 Marlon Mejía Por anunciar
A.D. Chalatenango 3 : 0 C.D. Audaz José Gregorio Martínez 18:30 Jaime Carpio Por anunciar
C.D. Luis Ángel Firpo 2 : 2 C.D. Municipal Limeño Sergio Torres 19:00 Iván Barton Por anunciar
C.D. FAS 1 : 0 Pasaquina F.C. Óscar Quiteño 18 de marzo 15:00 Edgar Ramírez Por anunciar
Alianza F.C. 2 : 1 A.D. Isidro Metapán Cuscatlán 15:15 Germán Martínez Por anunciar
Santa Tecla F.C. 1 : 0 C.D. Águila Las Delicias 16:00 Héctor Salazar Por anunciar
Jornada 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
Pasaquina F.C. 0 : 2 C.D. Luis Ángel Firpo San Sebastián 21 de marzo 14:30 Marlon Mejìa Por anunciar
C.D. Águila 0 : 0 C.D. Dragón Juan Francisco Barraza 15:00 Joel Aguilar Por anunciar
A.D. Isidro Metapán 3 : 2 C.D. Municipal Limeño Jorge "Calero" Suárez 17:00 Edgar Ramírez Por anunciar
Sonsonate F.C. 0 : 1 Alianza F.C. Ana Mercedes Campos Iván Barton Por anunciar
C.D. FAS 2 : 0 A.D. Chalatenango Cuscatlán 19:30 Héctor Salazar Por anunciar
C.D. Audaz 0 : 3 Santa Tecla F.C. Municipal Jiboa 22 de marzo 15:30 Ismael Cornejo Por anunciar
Jornada 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
A.D. Chalatenango 1 : 3 Pasaquina F.C. José Gregorio Martínez 24 de marzo 18:30 German Martínez Por anunciar
C.D. Luis Ángel Firpo 4 : 1 A.D. Isidro Metapán Sergio Torres 19:00 Iván Barton Por anunciar
C.D. Dragón 1 : 2 C.D. Audaz Juan Francisco Barraza 25 de marzo 14:30 Jaime Carpio Por anunciar
C.D. Municipal Limeño 3 : 1 Sonsonate F.C. Ramón Flores Berríos 15:00 Juan Quinteros Por anunciar
Alianza F.C. 3 : 0 C.D. Águila Cuscatlán 15:15 Marlon Mejía Por anunciar
Santa Tecla F.C. 2 : 0 C.D. FAS Las Delicias 16:00 Joel Aguilar Por anunciar
Jornada 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
Pasaquina F.C. 1 : 1 Santa Tecla F.C. San Sebastián 28 de marzo 15:00 Elmer Martínez Por anunciar
A.D. Chalatenango 1 : 0 C.D. Luis Ángel Firpo José Gregorio Martínez 17:00 Joel Aguilar Por anunciar
C.D. FAS 2 : 0 C.D. Dragón Óscar Quiteño 29 de marzo 15:00 Edgar Ramírez Por anunciar
C.D. Águila 1 : 0 C.D. Municipal Limeño Juan Francisco Barraza 15:30 Herbert Reyes Por anunciar
C.D. Audaz 2 : 1 Alianza F.C. Municipal Jiboa Francisco Granados Por anunciar
Sonsonate F.C. 3 : 1 A.D. Isidro Metapán Ana Mercedes Campos 19:00 Héctor Salazar Por anunciar
Jornada 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
C.D. Municipal Limeño 2 : 0 C.D. Audaz Ramón Flores Berríos 4 de abril 15:30 Iván Barton Por anunciar
C.D. Dragón 1 : 0 Pasaquina F.C. Juan Francisco Barraza Joel Aguilar Por anunciar
A.D. Isidro Metapán 2 : 2 C.D. Águila Jorge "Calero" Suárez 19:00 Filiberto Martínez Por anunciar
C.D. Luis Ángel Firpo 1 : 0 Sonsonate F.C. Sergio Torres Germán Martínez Por anunciar
Santa Tecla F.C. 1 : 0 A.D. Chalatenango Las Delicias Geovanni Corona Por anunciar
Alianza F.C. 1 : 2 C.D. FAS Cuscatlán 5 de abril 19:30 Ismael Cornejo Por anunciar
Jornada 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
C.D. Dragón 1 : 1 A.D. Chalatenango Juan Francisco Barraza 7 de abril 15:00 Rubén Medrano Por anunciar
C.D. FAS 2 : 1 C.D. Municipal Limeño Óscar Quiteño 8 de abril 15:00 Marlon Mejía Por anunciar
Pasaquina F.C. 0 : 3 Alianza F.C. San Sebastián Germán Martínez Por anunciar
C.D. Audaz 2 : 0 A.D. Isidro Metapán Municipal Jiboa Joel Aguilar Por anunciar
C.D. Águila 1 : 1 Sonsonate F.C. Juan Francisco Barraza 15:30 Jaime Herrera Por anunciar
Santa Tecla F.C. 2 : 0 C.D. Luis Ángel Firpo Las Delicias 16:00 Jaime Carpio Por anunciar
Jornada 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
Alianza F.C. 4 : 1 A.D. Chalatenango Cuscatlán 14 de abril 18:00 Héctor Salazar Por anunciar
A.D. Isidro Metapán 1 : 1 C.D. FAS Jorge "Calero" Suárez 19:00 Herbert Reyes Por anunciar
C.D. Luis Ángel Firpo 1 : 2 C.D. Águila Sergio Torres Joel Aguilar Por anunciar
Sonsonate F.C. 2 : 2 C.D. Audaz Ana Mercedes Campos Ismael Cornejo Por anunciar
C.D. Municipal Limeño 1 : 1 Pasaquina F.C. Ramón Flores Berríos 15 de abril 15:00 Jaime Carpio Por anunciar
C.D. Dragón 0 : 3 Santa Tecla F.C. Juan Francisco Barraza 15:15 Iván Barton Por anunciar
Jornada 20
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
C.D. Dragón 1 : 2 C.D. Luis Ángel Firpo Juan Francisco Barraza 18 de abril 15:30 Ismael Cornejo Por anunciar
C.D. FAS 4 : 1 Sonsonate F.C. Óscar Quiteño Jaime Herrera Por anunciar
C.D. Audaz 3 : 1 C.D. Águila Municipal Jiboa Elmer Martínez Por anunciar
A.D. Chalatenango 0 : 2 C.D. Municipal Limeño José Gregorio Martínez 19:00 German Martínez Por anunciar
Pasaquina F.C. 1 : 0 A.D. Isidro Metapán San Sebastián 19 de abril 14:30 Juan Quinteros Por anunciar
Santa Tecla F.C. 1 : 0 Alianza F.C. Las Delicias 19:30 Marlon Mejía Por anunciar
Jornada 21
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
C.D. Audaz 2 : 1 C.D. Luis Ángel Firpo Municipal Jiboa 22 de abril 15:15 Jaime Herrera Por anunciar
C.D. Águila 1 : 0 C.D. FAS Juan Francisco Barraza Ismael Cornejo Por anunciar
Sonsonate F.C. 3 : 0 Pasaquina F.C. Ana Mercedes Campos Marlon Mejía Por anunciar
A.D. Isidro Metapán 2 : 1 A.D. Chalatenango Jorge "Calero" Suárez Héctor Salazar Por anunciar
C.D. Municipal Limeño 1 : 2 Santa Tecla F.C. Ramón Flores Berríos Francisco Granados Por anunciar
Alianza F.C. 2 : 1 C.D. Dragón Cuscatlán Elmer Martínez Por anunciar
Jornada 22
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Árbitro Directo TV
C.D. FAS 4 : 1 C.D. Audaz Óscar Quiteño 28 de abril 15:15 Héctor Salazar Por anunciar
Pasaquina F.C. 0 : 3 C.D. Águila San Sebastián German Martínez Por anunciar
A.D. Chalatenango 2 : 1 Sonsonate F.C. José Gregorio Martínez Ismael Cornejo Por anunciar
Santa Tecla F.C. 2 : 2 A.D. Isidro Metapán Las Delicias Iván Barton Por anunciar
C.D. Dragón 0 : 0 C.D. Municipal Limeño Juan Francisco Barraza Marlon Mejía Por anunciar
C.D. Luis Ángel Firpo 1 : 2 Alianza F.C. Sergio Torres Juan Quinteros Por anunciar

Fase finalEditar

Calendario eliminatorioEditar

Cuartos de Final Semifinales Final
IDA: 1 y 3 de mayo
VUELTA: 5 y 6 de mayo
IDA: 10 de mayo
VUELTA: 13 de mayo
20 de mayo
           
 Alianza Fútbol Club  1 4
 Sonsonate Fútbol Club  0 0
 Alianza Fútbol Club  3 2
 Club Deportivo Águila  2 0
 Club Deportivo Águila  1 0
 Club Deportivo Luis Ángel Firpo  0 0
 Alianza Fútbol Club  1
 Santa Tecla Fútbol Club  0
 Santa Tecla Fútbol Club  1 0
 Club Deportivo Municipal Limeño  1 0
 Santa Tecla Fútbol Club  2 4
 Club Deportivo Audaz  1 0
 Club Deportivo FAS  1 2
 Club Deportivo Audaz  1 3

Cuartos de finalEditar

Serie 1Editar
Serie 2Editar
Serie 3Editar
Serie 4Editar

SemifinalesEditar

Serie 1Editar
Serie 2Editar

FinalEditar

20 de mayo de 2018, 15:00 Alianza F.C.  
1 : 0
  Santa Tecla F.C. Estadio Cuscatlán,
San Salvador, San Salvador
  • Marvin Monterrosa   39'
Reporte Asistencia: 26 893 espectadores
Árbitro:   Joel Aguilar
Información adicional

Titulares:
    1 Víctor García
  15 Jonathan Jiménez
  20 Darío Ferreira
    2 Iván Mancía
  28 Rudy Clavel   17'   60'
  21 Marvin Monterrosa   39'   82'
    6 Narciso Orellana   49'
  27 Isaac Portillo   52'
    9 Óscar Cerén   86'
  14 Herbert Sosa   23'
  19 Gustavo Guerreño   59'

Suplentes:
  17 Alexander Larín   60'
  22 Rodolfo Zelaya   59'
  11 Juan Carlos Portillo   82'

Director Técnico:
  Jorge Zarco Rodríguez

 

Titulares:
    1 Joel Almeida
    5 Alexander Mendoza
  23 Elieser Quiñones   23'
  19 William Canales
  20 Andrés Flores Jaco
  31 Kevin Reyes   73'
  43 Fernando Quintanilla
  11 Gilberto Baires   22'
  21 Wilma Torres   72'
  22 Ricardinho   52'   65'
    7 Harold Alas   55'

Suplentes:
  10 Gerson Mayén   55'
  14 Liber Quiñones   65'
  33 Jacobo Moreno   73'

Director Técnico:
  Rubén Polillita Da Silva

Campeón Torneo Clausura 2018
Alianza F.C.
13º título

EstadísticasEditar

AnotacionesEditar

  • Primer gol del torneo: Daniel Melgar en el juego Pasaquina 3 : 0 Audaz. 13 de enero de 2018. Jornada 1.
  • Último gol del torneo: Monterrosa (Alianza), partido Final, Alianza F.C. 1-0 Santa Tecla (20 de mayo de 2018)
  • Gol más rápido: Juan Barahona, minuto 2 (1 : 0) en el juego Santa Tecla 4 : 0 Audaz. 25 de enero de 2018. Jornada 3.
  • Gol más tardío: Rodolfo Zelaya, minuto 90+1 (2 : 1) en el juego Alianza 2 : 1 Limeño. 14 de enero de 2018. Jornada 1.
  • Mayor número de goles en un partido: 6 goles. Limeño 4 : 2 Metapán. 24 de enero de 2018. Jornada 3.
  • Mayor victoria de un local: Santa Tecla 4 : 0 Audaz. 25 de enero de 2018. Jornada 3.. Alianza 4 : 0 Sonsonate. 6 de mayo de 2018. Cuartos de final, vuelta.. Santa Tecla 4 : 0 Audaz 13 de mayo de 2018. Semifinales, vuelta.
  • Mayor victoria de un visitante: Metapán 0 : 3 Santa Tecla. 7 de marzo de 2018. Jornada 11. Dragón 0:3 Santa Tecla. 15 de abril de 2018

GoleadoresEditar

Pos. Jugador Equipo  Total   Penal Part. Media
1.º   Ricardo Ferreira Santa Tecla Fútbol Club 2 0 1 2
2.º   Pastor Melgar Club Deportivo Dragón 1 0 1 1
  Daniel Luna Pasaquina Fútbol Club 1 0 1 1
  Gerson Mayén Santa Tecla Fútbol Club 1 0 1 1
  Gerardo Iraheta Club Deportivo Luis Ángel Firpo 1 0 1 1
  Otoniel Salinas Pasaquina Fútbol Club 1 0 1 1
  Kevin Reyes Santa Tecla Fútbol Club 1 0 1 1
  Alexander Larín Alianza Fútbol Club 1 0 1 1
  Rodolfo Zelaya Alianza Fútbol Club 1 0 1 1
  Raúl González Pasaquina Fútbol Club 1 0 1 1
  Bryan Ortega Asociación Deportiva Isidro Metapán 1 0 1 1
  José Ángel Peña Club Deportivo Municipal Limeño 1 0 1 1
  Edgar Henríquez Asociación Deportiva Isidro Metapán 1 0 1 1
  McKauly Tulloch Sonsonate Fútbol Club 1 0 1 1
  Javier Lezcano Club Deportivo Águila 1 1 1 1
Última actualización: 16 de enero de 2018

Porteros menos vencidosEditar

Pos. Jugador Equipo Prom.  Rec. Part.
1.°   Herbert Ramos Club Deportivo Luis Ángel Firpo 0 0 1
  Benji Villalobos Club Deportivo Águila 0 0 1
  William Torres Pasaquina Fútbol Club 0 0 1
4.º   Óscar Pleitez Asociación Deportiva Isidro Metapán 1 1 1
  Luis Contreras Asociación Deportiva Chalatenango 1 1 1
  Joel Almeida Santa Tecla Fútbol Club 1 1 1
  Víctor García Alianza Fútbol Club 1 1 1
 Matías Coloca Club Deportivo FAS 1 1 1
9.°   Wilbert Hernández Club Deportivo Dragón 2 2 1
  Kevin Carabantes Club Deportivo Municipal Limeño 2 2 1
11.°   Josué Coreas Club Deportivo Audaz 3 3 1
12.°   Henry Hernández Sonsonate Fútbol Club 4 4 1
Última actualización: 16 de enero de 2018

NOTA: Únicamente se tienen en cuenta porteros que hayan participado en al menos la mitad de los encuentros disputados por su equipo.

Estadísticas de Goles por JornadaEditar

Jornada Goles
 
Autogoles
  
Penaltis (transformados)
  
Jornada 1 16 0 1 (1) – 100.0%
Jornada 2 5 0 1 (1) – 100.0%
Jornada 3 19 0 0 (0) – --.--%
Jornada - - - - (-) – --.--%
TOTALES 40 0 2 (2) – 100.0%
PROMEDIO 13.333 0 0.667 (0.667)

ReferenciasEditar

  1. «Torneo de Primera División cambia de nombre: Liga Pepsi | elsalvador.com». elsalvador.com (en inglés). 7 de enero de 2015. Consultado el 22 de diciembre de 2017. 
  2. «Alianza es campeón del Apertura 2017». El Gráfico. Consultado el 22 de diciembre de 2017. 
  3. a b «Alianza iniciará torneo Clausura 2018 ante Municipal Limeño | elsalvador.com». elsalvador.com (en inglés). 21 de diciembre de 2017. Consultado el 22 de diciembre de 2017. 
  4. «Alianza confirma la continuidad de Jorge Rodríguez como entrenador». El Gráfico. Consultado el 22 de diciembre de 2017. 
  5. a b «Giovanni Portillo, nuevo entrenador del Chalatenango en el Clausura 2018». El Gráfico. Consultado el 25 de mayo de 2018. 
  6. a b c «Agustín “Chochera” Castillo es nuevo técnico del Isidro Metapán en Clausura 2018». El Gráfico. Consultado el 25 de mayo de 2018. 
  7. a b c «Águila tiene nuevo técnico para el Clausura 2018 | elsalvador.com». elsalvador.com. 7 de marzo de 2018. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  8. a b c «Audaz ya tiene nuevo entrenador | elsalvador.com». elsalvador.com. 2 de marzo de 2018. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  9. a b c «Abel Blanco dirigirá al Dragón en juego por el descenso ante Sonsonate». Noticias de El Salvador - La Prensa Gráfica. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  10. «FAS dará continuidad a sus cuerpo técnico para el Clausura 2018». Noticias de El Salvador - La Prensa Gráfica. Consultado el 22 de diciembre de 2017. 
  11. a b c «Giovanni Trigueros es oficialmente el nuevo técnico del Firpo». El Gráfico. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  12. a b c «Víctor Coreas es el nuevo técnico de Municipal Limeño | elsalvador.com». elsalvador.com. 31 de marzo de 2018. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  13. a b «Francisco Robles: "Me tocó bien feo el debut contra Alianza" | elsalvador.com». elsalvador.com. 11 de febrero de 2018. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  14. «Santa Tecla confirma a Rubén Da Silva como nuevo entrenador». El Gráfico. Consultado el 22 de diciembre de 2017. 
  15. a b «Ramón Sánchez es el nuevo técnico de Sonsonate | elsalvador.com». elsalvador.com. 28 de febrero de 2018. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  16. «Chalatenango seguirá con William Renderos Iraheta como entrenador». Noticias de El Salvador - La Prensa Gráfica. Consultado el 22 de diciembre de 2017. 
  17. «Chalatenango destituye a William Renderos Iraheta para lo que resta del Clausura 2018». El Gráfico. Consultado el 25 de mayo de 2018. 
  18. «El Metapán cambiará de directiva y toma decisión sobre su técnico». Noticias de El Salvador - La Prensa Gráfica. Consultado el 22 de diciembre de 2017. 
  19. «Osvaldo Escudero retornó al país para reiniciar entrenos con Águila». El Gráfico. Consultado el 11 de enero de 2018. 
  20. «Águila despide al entrenador Pichi Escudero | elsalvador.com». elsalvador.com. 23 de febrero de 2018. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  21. «Marvin Benítez: "Se le cambio el chip al jugador" | elsalvador.com». elsalvador.com. 25 de febrero de 2018. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  22. «Misael Alfaro será entrenador del Audaz | elsalvador.com». elsalvador.com (en inglés). 12 de diciembre de 2017. Consultado el 22 de diciembre de 2017. 
  23. «Misael Alfaro no seguirá como técnico del Audaz en lo que queda del Clausura 2018». El Gráfico. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  24. «Emerson Umaña dirigirá al Audaz en los próximos juegos del Clausura 2018». El Gráfico. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  25. «Dragón presentó nuevo presidente y al próximo entrenador | elsalvador.com». elsalvador.com (en inglés). 25 de noviembre de 2017. Consultado el 22 de diciembre de 2017. 
  26. a b «Dragón separó a Diego Pizarro de la dirección técnica | elsalvador.com». elsalvador.com. 19 de abril de 2018. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  27. «Jugadores de Firpo no acuden a inicio de pretemporada». El Gráfico. Consultado el 22 de diciembre de 2017. 
  28. «Modesto Torres: "Correia mintió, le quedó grande la yegua y se va" | elsalvador.com». elsalvador.com. 24 de febrero de 2018. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  29. «Con técnico interino y debutante, el Firpo amenaza el invicto de Alianza». Noticias de El Salvador - La Prensa Gráfica. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  30. Pasión Limeña (19 de diciembre de 2017). «Altas y Bajas de Municipal Limeño - Clausura 2018». http://pasionlimeña.com. Consultado el 21 de diciembre de 2017. 
  31. a b «Limeño despidió a Emiliano Barrera | elsalvador.com». elsalvador.com. 23 de marzo de 2018. Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  32. «Pasaquina revela sus bajas para el Clausura 2018». El Gráfico. Consultado el 22 de diciembre de 2017. 
  33. «Manuel Carranza Murillo casi fuera del Pasaquina – Culebrita Macheteada – Futbol El Salvador» (en inglés estadounidense). Consultado el 26 de mayo de 2018. 
  34. «Sonsonate alista su “limpia”». El Gráfico. Consultado el 22 de diciembre de 2017. 
  35. «Rubén Alonso renunció al Sonsonate FC | elsalvador.com». elsalvador.com. 26 de febrero de 2018. Consultado el 26 de mayo de 2018. 


Predecesor:
  Apertura 2017
Torneo de Clausura 2018
 

XL Edición
Sucesor:
  Apertura 2018