Abrir menú principal

La Leopoldina es una asociación supranacional de científicos y académicos. En la actualidad, más de la cuarta parte de sus miembros provienen de países distintos de Alemania. Los académicos son elegidos por el Presidium sobre la base de la nominación realizada por los miembros existentes y un proceso de selección en varias etapas. Son expertos en su respectivo campo de investigación. Actualmente cuenta con más de 1.500 miembros de unos 30 países.

A continuación se relacionan todos los miembros de Leopoldina desde su fundación en Schweinfurt en 1652.

Académico Elección Sección Ciudad País
Gerhard Michael 1961 Agricultura y nutrición
Gerhard Reuter 1969 Agricultura y nutrición Rostock Alemania
Günther Schilling 1969 Agricultura y nutrición Halle Alemania
Karl Maramorosch 1971 Agricultura y nutrición New Brunswick, NJ USA
Leslie Fowden 1971 Agricultura y nutrición Cambridge Gran Bretaña
Gerhard Mitscherlich 1975 Agricultura y nutrición
Georg Schönmuth 1980 Agricultura y nutrición Berlin Alemania
Theodor O. Diener 1980 Agricultura y nutrición Beltsville USA
Manfred Kirchgeßner 1983 Agricultura y nutrición Freising Alemania
Paul Stefanovits 1984 Agricultura y nutrición Budapest Hungría
Udo Schwertmann 1987 Agricultura y nutrición Freising-Weihenstephan Alemania
Gerhard Röbbelen 1990 Agricultura y nutrición Göttingen Alemania
Gottfried Brem 1997 Agricultura y nutrición Hilgertshausen Alemania
Günther Wolfram 2000 Agricultura y nutrición Freising-Weihenstephan Alemania
Andreas Graner 2001 Agricultura y nutrición Gatersleben Alemania
Bertram Brenig 2001 Agricultura y nutrición Göttingen Alemania
Hannes Flühler 2001 Agricultura y nutrición Zurich Suiza
Ingrid Kögel-Knabner 2001 Agricultura y nutrición Freising-Weihenstephan Alemania
John A. Pickett 2001 Agricultura y nutrición Hertfordshire Gran Bretaña
Klaus Eder 2001 Agricultura y nutrición Freising-Weihenstephan Alemania
Mathias Müller 2001 Agricultura y nutrición Vienna Austria
Dieter Häussinger 2002 Agricultura y nutrición Düsseldorf Alemania
Christian Haass 2003 Agricultura y nutrición Munich Alemania
Hans Hauner 2003 Agricultura y nutrición Munich Alemania
Hans-Georg Joost 2003 Agricultura y nutrición Nuthetal Alemania
Tosso Leeb 2009 Agricultura y nutrición Bern Suiza
Gabriele Stangl 2012 Agricultura y nutrición Halle Alemania
Gerald Rimbach 2012 Agricultura y nutrición Kiel Alemania
Wolfgang Meyerhof 2012 Agricultura y nutrición Nuthetal Alemania
Christian Jung 2013 Agricultura y nutrición Kiel Alemania
Matthias Tschöp 2013 Agricultura y nutrición Munich Alemania
Beat Keller 2015 Agricultura y nutrición Zurich Suiza
Susan Trumbore 2015 Agricultura y nutrición Jena Alemania
Rajeev Kumar Varshney 2016 Agricultura y nutrición Patancheru India
Joseph Decaisne 1835 Agronomía
Wilhelm Theodor von Gümbel 1853 Agronomía
Carl Friedrich August Grebe 1862 Agronomía
Ernst Theodor Stöckhardt 1862 Agronomía
Karl Heinrich Daniel Rau 1862 Agronomía
Ernst von Berg 1863 Agronomía
Adolph Stöckhardt 1866 Agronomía
Emil Otto Oskar Kirchner 1884 Agronomía
Adolphus Greely 1887 Agronomía
Gustav Kühn 1891 Agronomía
Ernst Ebermayer 1892 Agronomía
F.C.L. Otto Appel 1905 Agronomía
Leopold Adametz 1906 Agronomía
Paul Holdefleiss 1906 Agronomía
Josef Zawodny-Parthey 1911 Agronomía
Gustav Frölich 1924 Agronomía
Theodor Roemer 1924 Agronomía
Dimitri Prianitschnikov 1925 Agronomía
Eilhard Alfred Mitscherlich 1925 Agronomía
Elvin Charles Stakman 1925 Agronomía
Erich Tschermak von Seysenegg 1925 Agronomía
Erwin Baur 1925 Agronomía
Felix Löhnis 1925 Agronomía
Hendrik Marius Quanjer 1925 Agronomía
Herman Nilsson-Ehle 1925 Agronomía
Hugo Neubauer 1925 Agronomía
Nikolaj Ivanovic Vavilov 1925 Agronomía
Theodor Remy 1925 Agronomía
Georg von Wendt 1926 Agronomía
Gerrit Grijns 1926 Agronomía
Herbert Hayes 1926 Agronomía
Johannes Richter 1926 Agronomía
Emmerich Zederbauer 1928 Agronomía
Otto Porsch 1928 Agronomía
Carl Kronacher 1932 Agronomía
Selman Waksman 1932 Agronomía New Brunswick, NJ USA
Albert Boerger 1935 Agronomía
Emil Woermann 1935 Agronomía
Clyde H. Bailey 1936 Agronomía
Constantino Gorini 1936 Agronomía
Ernst Åke Åkerman 1936 Agronomía
Hermann Rodewald 1936 Agronomía
Arthur Golf 1937 Agronomía
Franz Frimmel von Treisenau 1939 Agronomía
Hermann Kaserer 1939 Agronomía
Ottavio Munerati 1939 Agronomía
David Jacobus Hissink 1940 Agronomía
Ludwig Meyer 1940 Agronomía
Hans Stubbe 1950 Agronomía
Karl Schmalfuß 1953 Agronomía
Kurt Nehring 1957 Agronomía
Bernhard Rademacher 1958 Agronomía
Harald Richter 1958 Agronomía
Maximilian Klinkowski 1958 Agronomía
Ernst Klapp 1961 Agronomía
Fritz Scheffer 1961 Agronomía
Walter Fuchs 1961 Agronomía
Diedrich Schroeder 1962 Agronomía
Walter Kubiëna 1963 Agronomía
Aniela Kozlowska 1964 Agronomía
Arnold Scheibe 1964 Agronomía
Willi Laatsch 1965 Agronomía
Reinhard Schiemann 1969 Agronomía
Gábor Farkas 1970 Agronomía
Ernst Schlichting 1987 Agronomía
Horst Marschner 1993 Agronomía
Carl August Siegmund Schultze 1833 Anatomía
Charles-Henri Ehrmann 1833 Anatomía
Ludwig Georg Karl Pfeiffer 1837 Anatomía
Theodor von Bischoff 1843 Anatomía
Adolph Hannover 1844 Anatomía
Wenzel Gruber 1847 Anatomía
Wilhelm Friedrich Georg Behn 1848 Anatomía Dresden Alemania
Joseph von Gerlach 1850 Anatomía
Ludwig Julius Budge 1851 Anatomía
Johann Michael Mappes 1852 Anatomía
Guido Wagener 1853 Anatomía
Hubert von Luschka 1853 Anatomía
Joseph Hyrtl 1856 Anatomía
Julius Victor Carus 1856 Anatomía
Carl Gegenbaur 1857 Anatomía
Gustav Hartlaub 1857 Anatomía
Thomas Henry Huxley 1857 Anatomía London Gran Bretaña
Friedrich Gustav Jacob Henle 1858 Anatomía
Anders Adolf Retzius 1859 Anatomía
Franz von Leydig 1860 Anatomía
Friedrich Arnold 1860 Anatomía
Heinrich Müller 1860 Anatomía
Karl Bogislav Reichert 1860 Anatomía
Maximilian Johann Sigism. Schultze 1860 Anatomía
Nathanael Lieberkühn 1860 Anatomía
Vincenz Alexander Bochdalek 1860 Anatomía
Carl Bergmann 1864 Anatomía
Benedict Stilling 1865 Anatomía
Emil Dursy 1869 Anatomía
Hermann von Hölder 1876 Anatomía
Bernhard Solger 1879 Anatomía Alemania
Carl Hasse 1879 Anatomía
Carl von Kupffer 1879 Anatomía
Ernst von Zeller 1879 Anatomía
Gustav Schwalbe 1879 Anatomía
Robert Wiedersheim 1879 Anatomía
Walther Flemming 1879 Anatomía
Wilhelm von Waldeyer-Hartz 1879 Anatomía
Alexander Ecker 1880 Anatomía
Friedrich Merkel 1880 Anatomía
Johannes Christian Gustav Lucae 1880 Anatomía
Wilhelm His 1880 Anatomía
Eduard Brandt 1881 Anatomía
Gustav Joseph 1881 Anatomía
Hermann Welcker 1881 Anatomía
Leopold Auerbach 1881 Anatomía
Max Fürbringer 1881 Anatomía
Oscar Hertwig 1881 Anatomía
Adolph von la Valette St. Georg 1882 Anatomía
Ernst Neumann 1882 Anatomía
Gustaf Retzius 1882 Anatomía
Julius Kollmann 1882 Anatomía
Maximilian Heinrich Flesch 1882 Anatomía
Moritz Nussbaum 1882 Anatomía
Philipp Stöhr 1882 Anatomía
Carl Frommann 1883 Anatomía
Heinrich Friedrich Hoyer 1883 Anatomía
Karl von Bardeleben 1883 Anatomía
Carl Josef Eberth 1884 Anatomía Berlin Alemania
Karl Martin Paul Albrecht 1884 Anatomía
Nikolaus Rüdinger 1884 Anatomía
Robert Hartmann 1884 Anatomía
Wilhelm Steudel 1884 Anatomía
Albert von Brunn 1885 Anatomía
August von Froriep 1885 Anatomía
Hans Eppinger 1885 Anatomía
Leopold Schenk 1885 Anatomía
Nikolaus von Iwanowsky 1885 Anatomía
Emil Rosenberg 1886 Anatomía
Joseph Edler von Lenhossék 1886 Anatomía
Ludwig Stieda 1886 Anatomía
Richard Thoma 1886 Anatomía
Carl Langer Ritter v. Edenberg 1887 Anatomía
Emil Holub 1887 Anatomía
Georg Ruge 1887 Anatomía
Hans Virchow 1887 Anatomía
Karl Toldt 1887 Anatomía
Oskar Schultze 1887 Anatomía
Christian Wilhelm Braune 1888 Anatomía
Emil Zuckerkandl 1888 Anatomía
Gustav Jacob Born 1888 Anatomía
Hermann Rabl-Rückhard 1891 Anatomía
Charles-Eugène-Marie van Bambeke 1892 Anatomía
Christiaan Karel Hoffmann 1892 Anatomía
Rudolph Bergh 1892 Anatomía
Wilhelm von Zehender 1893 Anatomía
Theodor Kölliker 1895 Anatomía
Friedrich Maurer 1898 Anatomía
Wilhelm Roux 1901 Anatomía
Guglielmo Luigi Enrico Romiti 1903 Anatomía
Hermann Braus 1903 Anatomía
Hermann Klaatsch 1903 Anatomía
Ernst Göppert 1904 Anatomía
Franz Weidenreich 1904 Anatomía
Paul Eisler 1905 Anatomía
Walter Gebhardt 1905 Anatomía
Alfred Fischel 1907 Anatomía
Ernst Gaupp 1907 Anatomía
Mihály von Lenhossék 1907 Anatomía
Otto Fischer 1907 Anatomía
Otto Wilhelm Thilo 1908 Anatomía
Hugo Fuchs 1909 Anatomía
Martin Heidenhain 1909 Anatomía
Rudolf Fick 1915 Anatomía
Georg Wetzel 1920 Anatomía
Hermann Stieve 1922 Anatomía
Dietrich Barfurth 1925 Anatomía
Ferdinand Hochstetter 1925 Anatomía
Friedrich Kopsch 1925 Anatomía
Josef Schaffer 1925 Anatomía
Julius Tandler 1925 Anatomía
August Hammar 1926 Anatomía
Benno Romeis 1926 Anatomía
Erich Kallius 1926 Anatomía
Franz Keibel 1926 Anatomía
Hans Held 1926 Anatomía
Ivar Broman 1926 Anatomía
Jan Boeke 1926 Anatomía
Johannes Sobotta 1926 Anatomía
Otto Grosser 1926 Anatomía
Siegfried Mollier 1926 Anatomía
Alfred Kohn 1932 Anatomía
Cécile Vogt 1932 Anatomía
Herbert Evans 1932 Anatomía
Karl Peter 1932 Anatomía
Mieczyslaw Minkowski 1932 Anatomía
Oskar Vogt 1932 Anatomía
Giulio Chiarugi 1933 Anatomía
Giuseppe Levi 1933 Anatomía
Tullio Terni 1933 Anatomía
August Kopff 1936 Anatomía
Albert Hasselwander 1937 Anatomía
Hans Böker 1938 Anatomía
Pedro Belou 1938 Anatomía
Philipp Stöhr (jun.) 1938 Anatomía
Seigo Funaoka 1938 Anatomía
Hermann Maximiliaan de Burlet 1940 Anatomía
Walther Vogt 1940 Anatomía
Alfred Benninghoff 1942 Anatomía
Rudolf Spanner 1942 Anatomía
Gösta Häggqvist 1943 Anatomía
Maximilian Watzka 1954 Anatomía
Karl Zeiger 1955 Anatomía
Carl Stapp 1956 Anatomía
Günther Hertwig 1956 Anatomía
Friedrich Wassermann 1958 Anatomía
Gian Töndury 1958 Anatomía
Stefan Krompecher 1958 Anatomía
Wolfgang Ludwig Bargmann 1958 Anatomía
Heinrich von Hayek 1959 Anatomía
Alf Brodal 1964 Anatomía
Jan Jansen 1964 Anatomía
János Szentágothai 1964 Anatomía
Kurt Goerttler 1964 Anatomía
Dimiter Kadanoff 1965 Anatomía
Arnold L. Schabadasch 1966 Anatomía
Dimitrij A. Shdanov 1966 Anatomía
Gerhard Wolf-Heidegger 1967 Anatomía
Ernst Horstmann 1968 Anatomía
Kazimierz Mietkiewski 1969 Anatomía
Berta Scharrer 1972 Anatomía
Hamao Umezawa 1973 Anatomía
Dominique Picard 1976 Anatomía
Emil Repciuc 1976 Anatomía
Olavi Eränkö 1980 Anatomía
Hendrik Van der Loos 1988 Anatomía
Dietrich Starck 1958 Anatomía y antropología
Joachim-Hermann Scharf 1961 Anatomía y antropología Halle Alemania
Theodor Heinrich Schiebler 1968 Anatomía y antropología Veitshöchheim Alemania
Gert-Horst Schumacher 1970 Anatomía y antropología Rostock Alemania
Torbjörn Caspersson 1970 Anatomía y antropología
Walter Kirsche 1970 Anatomía y antropología
Rodolfo Amprino 1971 Anatomía y antropología
Camiel Dierickx 1972 Anatomía y antropología
A.G. Everson Pearse 1973 Anatomía y antropología
Andreas Oksche 1973 Anatomía y antropología Giessen Alemania
Vasilij V. Kuprijanov 1973 Anatomía y antropología Moskau Rusia
Yutaka Sano 1976 Anatomía y antropología Kyoto Japón
Ernst Winkelmann 1977 Anatomía y antropología
Helmut Leonhardt 1979 Anatomía y antropología
Hans Georg Schwarzacher 1981 Anatomía y antropología Vienna Austria
Johannes W. Rohen 1985 Anatomía y antropología Erlangen Alemania
Michail S. Davidoff 1985 Anatomía y antropología Hamburg Alemania
Jane Goodall 1990 Anatomía y antropología Hants Gran Bretaña
Werner Linß 1991 Anatomía y antropología Jena Alemania
Bernd Herrmann 1998 Anatomía y antropología Göttingen Alemania
Henning Beier 1998 Anatomía y antropología Aachen Alemania
Reinhard Putz 1999 Anatomía y antropología Munich Alemania
Wolf-Georg Forssmann 1999 Anatomía y antropología Hannover Alemania
Elmar Peschke 2000 Anatomía y antropología Halle Alemania
Bodo Christ 2001 Anatomía y antropología Freiburg (Br.) Alemania
Detlev Drenckhahn 2001 Anatomía y antropología Würzburg Alemania
Reinhard Pabst 2001 Anatomía y antropología Hannover Alemania
Wolfgang Kummer 2001 Anatomía y antropología Giessen Alemania
Elke Lütjen-Drecoll 2003 Anatomía y antropología Erlangen Alemania
Horst-Werner Korf 2003 Anatomía y antropología Frankfurt (M.) Alemania
Jean-Pierre Timmermans 2003 Anatomía y antropología Antwerpen Belgium
Valér J. Csernus 2004 Anatomía y antropología Pécs Hungría
Winfried Henke 2006 Anatomía y antropología Mainz Alemania
Kerstin Krieglstein 2007 Anatomía y antropología Freiburg (Br.) Alemania
Robert Nitsch 2007 Anatomía y antropología Berlin Alemania
Heiko Braak 2009 Anatomía y antropología Ulm Alemania
Peter Carmeliet 2010 Anatomía y antropología Leuven Belgium
Leslie Aiello 2011 Anatomía y antropología USA
Reinhard Fässler 2011 Anatomía y antropología Munich Alemania
Felix Eckstein 2012 Anatomía y antropología Salzburg Austria
Maria Teschler-Nicola 2014 Anatomía y antropología Vienna Austria
James Hunt 1866 Antropología
Adolf Bastian 1869 Antropología
Hermann Schaafhausen 1873 Antropología
Benjamin Klunzinger 1876 Antropología
Leopold Friedrich von Hofmann 1878 Antropología
Ferdinand Leopold von Adrian-Werburg 1879 Antropología
Albert Voss 1880 Antropología
Alexander Merensky 1880 Antropología
Johannes R. Ranke 1881 Antropología
Rudolph Krause 1881 Antropología
Karl Theodor Ferdinand von Inama-Sternegg 1886 Antropología
Wilhelm Koner 1886 Antropología
Michajl N. Annenkov 1888 Antropología
Eduard Schnitzer 1889 Antropología
Karl von den Steinen 1889 Antropología
August Meitzen 1891 Antropología
François-Alphonse Forel 1891 Antropología
Fritz Sarasin (Friedrich) 1891 Antropología
Otto Tischler 1891 Antropología
Bernhard Ornstein 1892 Antropología
Christian Gruber 1894 Antropología
Oscar Förtsch 1894 Antropología
Georg Thilenius 1897 Antropología
Jakob Nüesch 1897 Antropología
Abraham Lissauer 1900 Antropología
Bernhard Hagen 1900 Antropología
Alfred Götze 1903 Antropología
August Hedinger 1903 Antropología
Ferdinand Birkner 1907 Antropología
Richard Wallaschek 1907 Antropología
Eduard Hahn 1910 Antropología
Erwin von Baelz 1911 Antropología
Augustin Krämer 1915 Antropología
Alfred Merz 1917 Antropología
Felix von Luschan 1917 Antropología
Karl Weule 1917 Antropología
Otto Aichel 1920 Antropología
Hugo Obermaier 1922 Antropología
Martin Gusinde 1925 Antropología
Franz Boas 1927 Antropología
Richard Thurnwald 1932 Antropología
Eugen Fischer 1933 Antropología
Theodor Mollison 1933 Antropología
Otmar von Verschuer 1934 Antropología
Walther Schulz 1935 Antropología
Georg Wilke 1936 Antropología
Hans Seger 1936 Antropología
Oswald Menghin 1936 Antropología
Alfred Ploetz 1937 Antropología
Bolko von Richthofen 1937 Antropología
Ferenc von Tompa 1937 Antropología
Otto Schlaginhaufen 1937 Antropología
Wlodzimierz Antoniewicz 1937 Antropología
Paul L.B. Kupka 1938 Antropología
Gustav Schwantes 1939 Antropología
Franz Termer 1940 Antropología
Hans Weinert 1940 Antropología
Buntaro Adachi 1941 Antropología
Ernst Wahle 1944 Antropología
Hans Reinerth 1944 Antropología
Karl Jacob-Friesen 1944 Antropología
Martin Jahn 1950 Antropología
Alfred Rust 1955 Antropología
Widukind Lenz 1970 Antropología
Hans-Albrecht Freye 1971 Antropología
Christian Vogel 1978 Antropología
Hermann Lehmann 1981 Antropología
Herman B. Lundborg 1934 Antropología y etnología
Friedrich Karl Gustav Stieber 1864 Astronomía
Ludwig Schrön 1834 Astronomía y astrofísica
Adolphe Quetelet 1838 Astronomía y astrofísica
Johann von Lamont 1846 Astronomía y astrofísica
Eduard Vogel 1854 Astronomía y astrofísica
Joseph Georg Böhm 1857 Astronomía y astrofísica
Johann Franz Encke 1858 Astronomía y astrofísica
Karl von Littrow 1858 Astronomía y astrofísica
Peter Andreas Hansen 1858 Astronomía y astrofísica
Wilhelm von Struve 1858 Astronomía y astrofísica
Carl Ludwig Christian Rümker 1859 Astronomía y astrofísica
Johann Heinrich von Mädler 1860 Astronomía y astrofísica
Urbain Jean Joseph Le Verrier 1863 Astronomía y astrofísica
Franz von Schaub 1864 Astronomía y astrofísica
Karl Christian Bruhns 1867 Astronomía y astrofísica
August Winnecke 1874 Astronomía y astrofísica
Wilhelm Klinkerfues 1874 Astronomía y astrofísica
Georg Rümker 1875 Astronomía y astrofísica
Rudolf Engelmann 1880 Astronomía y astrofísica
Giovanni Schiaparelli 1881 Astronomía y astrofísica
Lewis John Robert Ellery 1881 Astronomía y astrofísica
Adalbert Krueger 1882 Astronomía y astrofísica
Arthur von Auwers 1882 Astronomía y astrofísica
Ernst Heinrich Bruns 1882 Astronomía y astrofísica
Gustav Spörer 1882 Astronomía y astrofísica
Hermann Vogel 1882 Astronomía y astrofísica
Hugo von Seeliger 1882 Astronomía y astrofísica
Karl Theodor Albrecht 1882 Astronomía y astrofísica
Robert Luther 1882 Astronomía y astrofísica
Edmund Weiss 1883 Astronomía y astrofísica
Ernst Becker 1883 Astronomía y astrofísica
Fedor A. Bredichin 1883 Astronomía y astrofísica
Friedrich Tietjen 1883 Astronomía y astrofísica
Johann Palisa 1885 Astronomía y astrofísica
Julius Franz 1885 Astronomía y astrofísica
Theodor von Oppolzer 1885 Astronomía y astrofísica
Wilhelm Schur 1885 Astronomía y astrofísica
Basil von Engelhardt 1887 Astronomía y astrofísica
Hugo Adolph Steinheil 1887 Astronomía y astrofísica
Robert Schram 1887 Astronomía y astrofísica
Victor Knorre 1887 Astronomía y astrofísica
Ladislaus Weinek 1890 Astronomía y astrofísica
Wilhelm Meyer 1890 Astronomía y astrofísica
Heinrich Kreutz 1891 Astronomía y astrofísica
Leo de Ball 1895 Astronomía y astrofísica
Ernst von Hammer 1896 Astronomía y astrofísica
Max Wolf 1896 Astronomía y astrofísica
Robert Daublebsky von Sterneck 1896 Astronomía y astrofísica
Friedrich Bidschof 1903 Astronomía y astrofísica
Martin Brendel 1904 Astronomía y astrofísica
Johann Georg Hagen 1908 Astronomía y astrofísica
George Darwin 1909 Astronomía y astrofísica
Anton Börsch 1910 Astronomía y astrofísica
Friedrich Küstner 1910 Astronomía y astrofísica
Johannes Hartmann 1910 Astronomía y astrofísica
Johannes Wilsing 1919 Astronomía y astrofísica
Paul Kempf 1919 Astronomía y astrofísica
Bernhard Wanach 1920 Astronomía y astrofísica
Richard Schorr 1920 Astronomía y astrofísica
Gustav Eberhard 1921 Astronomía y astrofísica
Hans Ludendorff 1921 Astronomía y astrofísica
Hans Osten 1921 Astronomía y astrofísica
Paul Guthnick 1933 Astronomía y astrofísica
Cuno Hoffmeister 1936 Astronomía y astrofísica
Robert Luther 1938 Astronomía y astrofísica
Arnold Kohlschütter 1939 Astronomía y astrofísica
Ernst Zinner 1939 Astronomía y astrofísica
Friedrich Becker 1939 Astronomía y astrofísica
Max Beyer 1939 Astronomía y astrofísica
Hans Kienle 1943 Astronomía y astrofísica
Heinrich Vogt 1943 Astronomía y astrofísica
Otto Heckmann 1956 Astronomía y astrofísica
Aleksandr A. Michajlov 1959 Astronomía y astrofísica
Martin Schwarzschild 1959 Astronomía y astrofísica
Paul ten Bruggencate 1959 Astronomía y astrofísica
Viktor A. Ambarcumjan 1959 Astronomía y astrofísica
Albrecht Unsöld 1962 Astronomía y astrofísica
Marcel Minnaert 1965 Astronomía y astrofísica
Ludwig Biermann 1972 Astronomía y astrofísica
Nikolaus Richter 1972 Astronomía y astrofísica
Jan Hendrik Oort 1973 Astronomía y astrofísica
Bengt Georg Daniel Strömgren 1974 Astronomía y astrofísica
Martin Ryle 1974 Astronomía y astrofísica Cambridge Gran Bretaña
Walter Ernst Fricke 1974 Astronomía y astrofísica
Alfred Weigert 1991 Astronomía y astrofísica
Fritz Lenz 1934 Biología celular
Arne Müntzing 1936 Biología celular
Franz Ruttner 1937 Biología celular
Gottwalt Hirsch 1940 Biología celular
Nikolaj V. Timoféeff-Ressovsky 1940 Biología celular
Otto Heinrich Warburg 1956 Biología celular Berlin Alemania
Cornelis van Niel 1958 Biología celular
Hiroshi Tamiya 1958 Biología celular
Michail S. Navašin 1965 Biología celular
Arnost Kleinzeller 1966 Biología celular
Paul Weiss 1966 Biología celular
Kurt Wallenfels 1969 Biología celular
Helmut Ruska 1973 Biología celular
Karl Ernst Wohlfarth-Bottermann 1974 Biología celular
John Haldane 1932 Biología molecular y genética
Hans Kappert 1939 Biología molecular y genética
Gerhard Schramm 1959 Biología molecular y genética
Ronald Fisher 1960 Biología molecular y genética
Sol Spiegelman 1971 Biología molecular y genética
Aleksandr A. Bajev 1973 Biología molecular y genética
Gerardus Pieter Baerends 1959 Biología organística
Karl Heinz Rechinger 1959 Biología organística
Toppur S. Sadasivan 1960 Biología organística
Karl Mägdefrau 1961 Biología organística
Folke Skoog 1967 Biología organística
Igor B. Raikov 1988 Biología organística
Hansjochem Autrum 1957 Biología organística y evolutiva
Hans Joachim Müller 1959 Biología organística y evolutiva
Martin Lindauer 1959 Biología organística y evolutiva
Alfred Gierer 1964 Biología organística y evolutiva Tübingen Alemania
Bernhard Hassenstein 1965 Biología organística y evolutiva Merzhausen Alemania
Günter Tembrock 1965 Biología organística y evolutiva Berlin Alemania
Hans Mohr 1966 Biología organística y evolutiva Freiburg (Br.) Alemania
Günther Sterba 1970 Biología organística y evolutiva Markkleeberg Alemania
Otto Kandler 1971 Biología organística y evolutiva Munich Alemania
Armen L. Takhtajan 1972 Biología organística y evolutiva St. Petersburg Rusia
Ernst Mayr 1972 Biología organística y evolutiva USA
Hubert Ziegler 1972 Biología organística y evolutiva Munich Alemania
Otto L. Lange 1972 Biología organística y evolutiva Würzburg Alemania
Robert Hegnauer 1972 Biología organística y evolutiva
Eberhard Schnepf 1974 Biología organística y evolutiva Wiesloch Alemania
Franz Huber 1974 Biología organística y evolutiva Starnberg Alemania
Sourindra Sircar 1974 Biología organística y evolutiva
Bert Hölldobler 1975 Biología organística y evolutiva Würzburg und Tempe, USA Alemania/USA
Dietrich Schneider 1975 Biología organística y evolutiva
Wolfgang Haupt 1975 Biología organística y evolutiva
Paul Champagnat 1976 Biología organística y evolutiva Aubusson Francia
Edward O. Wilson 1977 Biología organística y evolutiva Cambridge, MA USA
Friedrich Ehrendorfer 1977 Biología organística y evolutiva Vienna Austria
Irenäus Eibl-Eibesfeldt 1977 Biología organística y evolutiva Andechs Alemania
Philippe Matile 1977 Biología organística y evolutiva Uerikon Suiza
Marco Mumenthaler 1978 Biología organística y evolutiva Zurich Suiza
Günther Osche 1979 Biología organística y evolutiva Freiburg (Br.) Alemania
Axel Michelsen 1982 Biología organística y evolutiva Odense SV Dinamarca
Carl Olof Tamm 1982 Biología organística y evolutiva
Hans Kummer 1982 Biología organística y evolutiva Mettmenstetten Suiza
Norbert Bischof 1982 Biología organística y evolutiva Bernried Alemania
Hubert Markl 1985 Biología organística y evolutiva Konstanz Alemania
Rüdiger Wehner 1985 Biología organística y evolutiva Zurich Suiza
Thomas Eisner 1986 Biología organística y evolutiva Ithaca, NY USA
Klaus Sander 1989 Biología organística y evolutiva Freiburg (Br.) Alemania
Kuno Kirschfeld 1989 Biología organística y evolutiva Tübingen Alemania
Martin Heisenberg 1989 Biología organística y evolutiva Würzburg Alemania
Rudolf Schubert 1989 Biología organística y evolutiva Halle Alemania
Ernst-Detlef Schulze 1990 Biología organística y evolutiva Jena Alemania
Ulrich Heber 1990 Biología organística y evolutiva Würzburg Alemania
Gerhard Neuweiler 1991 Biología organística y evolutiva
Andrej V. Popov 1992 Biología organística y evolutiva St. Petersburg Rusia
Gotthilf Hempel 1992 Biología organística y evolutiva
Andreas Sievers 1993 Biología organística y evolutiva Kaiserslautern Alemania
Werner Rathmayer 1995 Biología organística y evolutiva
Eckehart J. Jäger 1996 Biología organística y evolutiva Halle Alemania
Heinz Penzlin 1996 Biología organística y evolutiva Jena Alemania
Randolf Menzel 1996 Biología organística y evolutiva Berlin Alemania
Ulrich Lüttge 1996 Biología organística y evolutiva Mühltal Alemania
Eduard Linsenmair 1997 Biología organística y evolutiva Würzburg Alemania
John G. Hildebrand 1998 Biología organística y evolutiva Tucson, Arizona USA
Friedrich G. Barth 1999 Biología organística y evolutiva Vienna Austria
Klaus Peter Sauer 1999 Biología organística y evolutiva Bonn Alemania
Martyn M. Caldwell 1999 Biología organística y evolutiva Washington DC USA
Wilhelm Barthlott 1999 Biología organística y evolutiva Bonn Alemania
Christian Körner 2000 Biología organística y evolutiva Basel Suiza
Norbert Elsner 2000 Biología organística y evolutiva Göttingen Alemania
Peter K. Endress 2000 Biología organística y evolutiva Zurich Suiza
Barry Osmond 2001 Biología organística y evolutiva Weston Creek Australia
Brigitte Nixdorf 2001 Biología organística y evolutiva Bad Saarow Alemania
Eberhard Schäfer 2001 Biología organística y evolutiva Freiburg (Br.) Alemania
Gerd Jürgens 2001 Biología organística y evolutiva Tübingen Alemania
Elmar W. Weiler 2002 Biología organística y evolutiva Bochum Alemania
Ilkka Hanski 2002 Biología organística y evolutiva Helsinki Finlandia
Peter Schopfer 2002 Biología organística y evolutiva Freiburg (Br.) Alemania
Vladimir A. Shuvalov 2002 Biología organística y evolutiva Pushchino-na-Oka Rusia
Enrico Martinoia 2003 Biología organística y evolutiva Zurich Suiza
Heinz Rennenberg 2004 Biología organística y evolutiva Freiburg (Br.) Alemania
Jürgen Heinze 2004 Biología organística y evolutiva Regensburg Alemania
Paul Schmid-Hempel 2004 Biología organística y evolutiva Zurich Suiza
Peter R. Crane 2004 Biología organística y evolutiva Chicago USA
Dan-Eric Nilsson 2005 Biología organística y evolutiva Lund Suecia
Roni Aloni 2005 Biología organística y evolutiva Tel Aviv Israel
Horst Bleckmann 2006 Biología organística y evolutiva Bonn Alemania
Norbert Sauer 2006 Biología organística y evolutiva Erlangen Alemania
Susanne von Caemmerer 2006 Biología organística y evolutiva Canberra Australia
Martin Giurfa 2007 Biología organística y evolutiva Toulouse Francia
Nina Buchmann 2007 Biología organística y evolutiva Zurich Suiza
Caroline Dean 2008 Biología organística y evolutiva Norwich Gran Bretaña
Detlef Weigel 2008 Biología organística y evolutiva Tübingen Alemania
Diethard Tautz 2008 Biología organística y evolutiva Plön Alemania
Ferenc Nagy 2008 Biología organística y evolutiva Szeged Hungría
Joanne Chory 2008 Biología organística y evolutiva La Jolla, CA USA
Axel Meyer 2009 Biología organística y evolutiva Konstanz Alemania
Bernhard H.C. Ronacher 2009 Biología organística y evolutiva Berlin Alemania
George Michael Coupland 2009 Biología organística y evolutiva Cologne Alemania
Mark Stitt 2009 Biología organística y evolutiva Potsdam Alemania
Robert Eugene Page 2009 Biología organística y evolutiva Tempe USA
Susanne Renner 2009 Biología organística y evolutiva Munich Alemania
Friedrich Hermann Wagner 2010 Biología organística y evolutiva Aachen Alemania
Manfred Milinski 2010 Biología organística y evolutiva Plön Alemania
Paul Schulze-Lefert 2010 Biología organística y evolutiva Cologne Alemania
Alexander Borst 2011 Biología organística y evolutiva Martinsried Alemania
Barbara Demmig-Adams 2011 Biología organística y evolutiva Boulder (Colorado) USA
Stanislav N. Gorb 2011 Biología organística y evolutiva Kiel Alemania
Ueli Grossniklaus 2011 Biología organística y evolutiva Zurich Suiza
Ulf-Ingo Flügge 2011 Biología organística y evolutiva Cologne Alemania
Jiayang Li 2012 Biología organística y evolutiva Beijing China
Raghavendra Gadagkar 2012 Biología organística y evolutiva Bangalore India
Ian Thomas Baldwin 2013 Biología organística y evolutiva Jena Alemania
Jane Parker 2013 Biología organística y evolutiva Cologne Alemania
Lord John R. Krebs 2013 Biología organística y evolutiva Oxford Gran Bretaña
Peter Westhoff 2013 Biología organística y evolutiva Düsseldorf Alemania
Rainer Matyssek 2013 Biología organística y evolutiva Munich Alemania
Maarten Koornneef 2014 Biología organística y evolutiva Cologne Alemania
Martin Wikelski 2014 Biología organística y evolutiva Radolfzell Alemania
Ottoline Leyser 2014 Biología organística y evolutiva Cambridge Gran Bretaña
Andreas Weber 2015 Biología organística y evolutiva Düsseldorf Alemania
Bernd Fritzsch 2015 Biología organística y evolutiva Iowa City USA
Dieter Ebert 2015 Biología organística y evolutiva Basel Suiza
Eva Kondorosi 2015 Biología organística y evolutiva Szeged Hungría
Katrin Böhning-Gaese 2015 Biología organística y evolutiva Frankfurt (M.) Alemania
Edvard Moser 2016 Biología organística y evolutiva Trondheim Noruega
Ekkehard Neuhaus 2016 Biología organística y evolutiva Kaiserslautern Alemania
May-Britt Moser 2016 Biología organística y evolutiva Trondheim Noruega
Sabeeha Merchant 2016 Biología organística y evolutiva Los Angeles, CA USA
Eugen Baumann 1884 Bioquímica y biofísica
Gustav von Bunge 1888 Bioquímica y biofísica
Oscar Loew 1891 Bioquímica y biofísica
Emil Abderhalden 1912 Bioquímica y biofísica Zurich Suiza
Carl Neuberg 1922 Bioquímica y biofísica
Casimir Funk 1922 Bioquímica y biofísica
Leonor Michaelis 1922 Bioquímica y biofísica
Peter Rona 1922 Bioquímica y biofísica
Elmer Verner McCollum 1925 Bioquímica y biofísica
Franz G. Knoop 1925 Bioquímica y biofísica
Karl Thomas 1925 Bioquímica y biofísica
Lafayette Benedikt Mendel 1925 Bioquímica y biofísica
Aleksej N. Bach 1928 Bioquímica y biofísica
Markus Guggenheim 1928 Bioquímica y biofísica
Vladimir S. Gulevic 1928 Bioquímica y biofísica
Aaron Levene 1932 Bioquímica y biofísica
Arthur Harden 1932 Bioquímica y biofísica London Gran Bretaña
Carl Oppenheimer 1932 Bioquímica y biofísica
Donald Van Slyke 1932 Bioquímica y biofísica
Friedrich Kutscher 1932 Bioquímica y biofísica
Gabriel Bertrand (Émile) 1932 Bioquímica y biofísica
Harry Steenbock 1932 Bioquímica y biofísica
Howard Mueller 1932 Bioquímica y biofísica
Hsien Wu 1932 Bioquímica y biofísica
Jakob Parnas 1932 Bioquímica y biofísica
James Collip 1932 Bioquímica y biofísica
John H. Northrop 1932 Bioquímica y biofísica New York, NY USA
Lawrence Joseph Henderson 1932 Bioquímica y biofísica
Maurice Nicloux 1932 Bioquímica y biofísica
Otto Folin 1932 Bioquímica y biofísica
Otto Rosenheim 1932 Bioquímica y biofísica
Paul Mayer 1932 Bioquímica y biofísica
Theodor Svedberg 1932 Bioquímica y biofísica Uppsala Suecia
Wilhelm Eduard Ringer 1932 Bioquímica y biofísica
Yashirô Kotaké 1932 Bioquímica y biofísica
Gætano Quagliariello 1933 Bioquímica y biofísica
Pierre Lecomte du Noüy 1933 Bioquímica y biofísica
Adolf Butenandt 1934 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Albert Szent-Györgyi 1934 Bioquímica y biofísica Woods Hole, MA USA
Mathias Boleto Ferreira de Mira 1934 Bioquímica y biofísica
Masaji Tomita 1935 Bioquímica y biofísica
Takaoki Sasaki 1936 Bioquímica y biofísica
Boris Rajewsky 1943 Bioquímica y biofísica
Erich Strack 1952 Bioquímica y biofísica
Paula Hertwig 1953 Bioquímica y biofísica
Carl Martius 1955 Bioquímica y biofísica
Horst Hanson 1955 Bioquímica y biofísica
Karl Lohmann 1955 Bioquímica y biofísica
Aleksandr I. Oparin 1956 Bioquímica y biofísica
Claude Fromageot 1956 Bioquímica y biofísica
Felix Haurowitz 1956 Bioquímica y biofísica
Hans Adolf Krebs 1956 Bioquímica y biofísica Oxford Gran Bretaña
Jean Roche 1956 Bioquímica y biofísica
Vladimir A. Engelhardt 1956 Bioquímica y biofísica
Hans Friedrich-Freksa 1957 Bioquímica y biofísica
Aleksandr E. Braunstein 1958 Bioquímica y biofísica
Alfred Mirsky 1958 Bioquímica y biofísica
Bohumil Nemec 1958 Bioquímica y biofísica
Ernst Klenk 1958 Bioquímica y biofísica
Franz Leuthardt 1958 Bioquímica y biofísica
John Franklin Enders 1958 Bioquímica y biofísica Boston, MA USA
Karl Bernhard 1958 Bioquímica y biofísica
Severo Ochoa 1958 Bioquímica y biofísica New York, NY USA
Feodor Lynen 1959 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Hans Carl Bernhard Netter 1959 Bioquímica y biofísica
James Bonner 1959 Bioquímica y biofísica
Edgar Lederer 1961 Bioquímica y biofísica
Kurt Repke 1961 Bioquímica y biofísica
Marcel Florkin 1961 Bioquímica y biofísica
F. Bruno Straub 1962 Bioquímica y biofísica
Ilona Banga-Baló 1962 Bioquímica y biofísica
Jean Brachet 1962 Bioquímica y biofísica
Józef Heller 1962 Bioquímica y biofísica
Artturi Virtanen 1963 Bioquímica y biofísica Helsinki Finlandia
David Nachmansohn 1963 Bioquímica y biofísica
Max Delbrück 1963 Bioquímica y biofísica Pasadena, CA USA
Theodor Bücher 1963 Bioquímica y biofísica
Arthur Kornberg 1964 Bioquímica y biofísica Stanford, CA USA
Heinz-Günter Wittmann 1964 Bioquímica y biofísica
Jacques Monod 1964 Bioquímica y biofísica Paris Francia
Manfred Eigen 1964 Bioquímica y biofísica Göttingen Alemania
Charles Stacy French 1965 Bioquímica y biofísica
Hans Tuppy 1965 Bioquímica y biofísica Vienna Austria
John Kendrew 1965 Bioquímica y biofísica Cambridge Gran Bretaña
Peter Alexander 1965 Bioquímica y biofísica
Edmund Mikulaszek 1966 Bioquímica y biofísica
Hugo Theorell 1966 Bioquímica y biofísica Stockholm Suecia
Marshall W. Nirenberg 1966 Bioquímica y biofísica New York, NY USA
Platon G. Kostjuk 1966 Bioquímica y biofísica Kiev Ucrania
H. Gobind Khorana 1968 Bioquímica y biofísica Cambridge, MA USA
Robert Schwyzer 1968 Bioquímica y biofísica
Fritz Lipmann 1969 Bioquímica y biofísica New York, NY USA
Gerhard Braunitzer 1969 Bioquímica y biofísica
Peter Karlson 1969 Bioquímica y biofísica
Alfred Schellenberger 1970 Bioquímica y biofísica Potsdam Alemania
Benno Hess 1970 Bioquímica y biofísica
Helmut Holzer 1970 Bioquímica y biofísica
Horst T. Witt 1970 Bioquímica y biofísica
Andrej N. Belozerskij 1971 Bioquímica y biofísica
Britton Chance 1971 Bioquímica y biofísica Philadelphia, PA USA
Chance Britton 1971 Bioquímica y biofísica
Erwin Chargaff 1971 Bioquímica y biofísica
Philip Handler 1971 Bioquímica y biofísica
Sergej E. Severin 1971 Bioquímica y biofísica
Werner Reichardt 1971 Bioquímica y biofísica
Cornel Bodea 1972 Bioquímica y biofísica
Hratchia Ch. Bunjatjan 1972 Bioquímica y biofísica
Albert Lehninger 1973 Bioquímica y biofísica
Gerhard Pfleiderer 1973 Bioquímica y biofísica
Jurij A. Ovcinnikov 1973 Bioquímica y biofísica
Walter Beier 1973 Bioquímica y biofísica Leipzig Alemania
Achim Trebst 1974 Bioquímica y biofísica Bochum Alemania
Aleksandr S. Spirin 1974 Bioquímica y biofísica Pushchino Rusia
Georgij K. Skrjabin 1974 Bioquímica y biofísica
Kurt Unger 1974 Bioquímica y biofísica Quedlinburg Alemania
Aleksandr A. Krasnovskij 1975 Bioquímica y biofísica
Ernst J.M. Helmreich 1976 Bioquímica y biofísica Würzburg Alemania
Karl Decker 1976 Bioquímica y biofísica Ingelheim Alemania
Jens Christian Skou 1977 Bioquímica y biofísica Risskov Dinamarca
Jürgen Peil 1977 Bioquímica y biofísica
Sune Bergström 1977 Bioquímica y biofísica Stockholm Suecia
Martin Luckner 1978 Bioquímica y biofísica
Genji Matsuda 1979 Bioquímica y biofísica Nagasaki Japón
Eberhard Hofmann 1980 Bioquímica y biofísica Halle Alemania
Otto Wieland 1980 Bioquímica y biofísica
Harald Aurich 1983 Bioquímica y biofísica
Rudolf K. Thauer 1984 Bioquímica y biofísica Marburg Alemania
Horst Kleinkauf 1985 Bioquímica y biofísica Berlin Alemania
Dietrich Seidel 1986 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Kurt Wüthrich 1987 Bioquímica y biofísica Zurich Suiza
Hermann Passow 1988 Bioquímica y biofísica Wetter Alemania
Dieter Oesterhelt 1989 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Erich Hecker 1989 Bioquímica y biofísica Heidelberg Alemania
Lothar Jaenicke 1989 Bioquímica y biofísica Cologne Alemania
Robert Huber 1990 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Shosaku Numa 1990 Bioquímica y biofísica
Rainer Jaenicke 1991 Bioquímica y biofísica Schwalbach a. Ts. Alemania
Gunter S. Fischer 1993 Bioquímica y biofísica Halle Alemania
Peter Schuster 1993 Bioquímica y biofísica Vienna Austria
Yasutomi Nishizuka 1994 Bioquímica y biofísica
Hartmut Michel 1995 Bioquímica y biofísica Frankfurt (M.) Alemania
Rudolf Rigler 1997 Bioquímica y biofísica Stockholm Suecia
Georg E. Schulz 1998 Bioquímica y biofísica Freiburg (Br.) Alemania
Stefan Jentsch 1998 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Axel Ullrich 2000 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Eric Westhof 2000 Bioquímica y biofísica Strasbourg Francia
Franz-Xaver Schmid 2000 Bioquímica y biofísica Bayreuth Alemania
Gerd Assmann 2000 Bioquímica y biofísica Münster Alemania
Helmut Sies 2000 Bioquímica y biofísica Düsseldorf Alemania
Klaus Peter Hofmann 2000 Bioquímica y biofísica Berlin Alemania
Manfred Sumper 2000 Bioquímica y biofísica Sinzing Alemania
Michel Rohmer 2000 Bioquímica y biofísica Strasbourg Francia
Nikolaus Pfanner 2000 Bioquímica y biofísica Freiburg (Br.) Alemania
Alfred Wittinghofer 2001 Bioquímica y biofísica Dortmund Alemania
Ari Helenius 2001 Bioquímica y biofísica Zurich Suiza
Reinhard Lührmann 2001 Bioquímica y biofísica Göttingen Alemania
Wolfgang Baumeister 2001 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Andreas Plückthun 2003 Bioquímica y biofísica Zurich Suiza
Ilme Schlichting 2003 Bioquímica y biofísica Heidelberg Alemania
Johann Deisenhofer 2003 Bioquímica y biofísica Dallas, TX USA
Roger S. Goody 2003 Bioquímica y biofísica Dortmund Alemania
Rudi Glockshuber 2003 Bioquímica y biofísica Bachs Suiza
Tom A. Rapoport 2003 Bioquímica y biofísica Boston, MA USA
Werner Kühlbrandt 2003 Bioquímica y biofísica Frankfurt (M.) Alemania
Hermann E. Gaub 2004 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Mohamed A. Marahiel 2004 Bioquímica y biofísica Marburg Alemania
Reinhard Jahn 2004 Bioquímica y biofísica Göttingen Alemania
Thomas J. Jentsch 2004 Bioquímica y biofísica Berlin-Buch Alemania
Timothy J. Richmond 2004 Bioquímica y biofísica Zurich Suiza
Bernd Bukau 2005 Bioquímica y biofísica Heidelberg Alemania
Dirk Görlich 2005 Bioquímica y biofísica Göttingen Alemania
Erich A. Nigg 2005 Bioquímica y biofísica Basel Suiza
Gerhard Wagner 2005 Bioquímica y biofísica Chestnut Hill, MA USA
Rainer Rudolph 2005 Bioquímica y biofísica Halle Alemania
Ulrich Benjamin Kaupp 2005 Bioquímica y biofísica Bonn Alemania
Johannes Buchner 2006 Bioquímica y biofísica Garching Alemania
Markus Stoffel 2006 Bioquímica y biofísica Zurich Suiza
Roland Lill 2007 Bioquímica y biofísica Marburg Alemania
Giulio Superti-Furga 2008 Bioquímica y biofísica
Marina V. Rodnina 2008 Bioquímica y biofísica Göttingen Alemania
Nenad Ban 2008 Bioquímica y biofísica Zurich Suiza
Elena Conti 2009 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Patrick Cramer 2009 Bioquímica y biofísica Göttingen Alemania
Irmgard Sinning 2010 Bioquímica y biofísica Heidelberg Alemania
Ivan Dikic 2010 Bioquímica y biofísica Frankfurt (M.) Alemania
Roland Beckmann 2010 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Venkatraman Ramakrishnan 2010 Bioquímica y biofísica Cambridge Gran Bretaña
Caroline Kisker 2011 Bioquímica y biofísica Würzburg Alemania
Ernst Bamberg 2011 Bioquímica y biofísica Frankfurt (M.) Alemania
Peter Hegemann 2012 Bioquímica y biofísica Berlin Alemania
Thomas Langer 2012 Bioquímica y biofísica Cologne Alemania
Ulrike Kutay 2012 Bioquímica y biofísica Zurich Suiza
Ada Yonath 2013 Bioquímica y biofísica Rehovot Israel
Gabriel Waksman 2013 Bioquímica y biofísica London Gran Bretaña
Jan Löwe 2013 Bioquímica y biofísica Cambridge Gran Bretaña
Matthias Mann 2013 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Angela M. Gronenborn 2014 Bioquímica y biofísica Pittsburgh USA
Frauke Melchior 2014 Bioquímica y biofísica Heidelberg Alemania
Karl-Peter Hopfner 2014 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Matthias Rief 2014 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Ruedi Aebersold 2014 Bioquímica y biofísica Zurich Suiza
Martin Eilers 2015 Bioquímica y biofísica Würzburg Alemania
Winfried Denk 2015 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Aaron Ciechanover 2016 Bioquímica y biofísica Haifa Israel
Christian Spahn 2016 Bioquímica y biofísica Berlin Alemania
Maria Leptin 2016 Bioquímica y biofísica Cologne Alemania
Heinrich Robert Göppert 1830 Botánica
Georg Matthias von Martens 1832 Botánica
Hugo von Mohl 1832 Botánica
Robert Wight 1832 Botánica
Johann August Roeper 1833 Botánica
Antoine Laurent Fée 1834 Botánica
George Bentham 1834 Botánica
Asa Gray 1835 Botánica
John Torrey 1835 Botánica
Tobias Philipp Ekart 1835 Botánica
Alphonse-Louis-Pierre de Candolle 1836 Botánica
Jakob Georg Agardh 1836 Botánica
Édouard Spach 1838 Botánica
Giuseppe de Notaris 1838 Botánica
Matthias Jakob Schleiden 1838 Botánica
Charles-Frédéric Martins 1839 Botánica
Johann Friedrich Klotzsch 1841 Botánica
Ludwig Rabenhorst 1841 Botánica
Eduard Fenzl 1842 Botánica
Friedrich Traugott Kützing 1842 Botánica
Aimé Constantin Fidelius Henry 1843 Botánica
Hewett Cottrel Watson 1843 Botánica
Johann August Ludwig Preiss 1843 Botánica
Moritz Seubert 1843 Botánica
August Grisebach 1844 Botánica
Hermann Karsten 1844 Botánica
Julius Münter 1844 Botánica
Richard Moritz Schomburgk 1844 Botánica
Roberto de Visiani 1844 Botánica
Joseph Hooker 1845 Botánica
Wilhelm Sonder 1846 Botánica
Justus Carl Hasskarl 1847 Botánica
Karl Friedrich Moritz Elsner 1847 Botánica
Starling Sullivant 1847 Botánica
Edward Tuckerman 1849 Botánica
Ferdinand Cohn 1849 Botánica
Karl Gustav Wilhelm Stenzel 1850 Botánica
Ernst Friedrich Berger 1851 Botánica
Gustav Wilhelm Körber 1851 Botánica
Nathanael Pringsheim 1851 Botánica
August von Schenk 1852 Botánica
Berthold Seemann 1852 Botánica
Carl Anton von Meyer 1852 Botánica
Friedrich Emmert 1852 Botánica
Gottfried von Segnitz 1852 Botánica
Johann Anton Schmidt 1852 Botánica
Karl Koch 1852 Botánica
Philipp Wirtgen 1852 Botánica
Auguste-François Le Jolis 1853 Botánica
Friedrich Wilhelm Schultz 1853 Botánica
John Miers 1853 Botánica
Thomas Thomson 1853 Botánica
Ernst Friedrich Hermann Itzigsohn 1854 Botánica
Georg Friedrich Koch 1854 Botánica
Heinrich Gustav Reichenbach 1854 Botánica
Hermann Schacht 1854 Botánica
Jean-Étienne Duby de Steiger 1854 Botánica
Karl Friedrich Wilhelm Jessen 1854 Botánica
Abramo Bartolomeo Massalongo 1855 Botánica
Alexander Skofitz 1855 Botánica
Bojung Scato Georg Lantzius-Beninga 1855 Botánica
Carl August Bolle 1855 Botánica
Carl von Küster 1855 Botánica
Ludwig Heufler zu Rasen 1855 Botánica
Constantin von Ettingshausen 1856 Botánica
Eugen W. von Pelikan (jun.) 1856 Botánica
Giorgio Jan 1856 Botánica
Mutius Joseph Spiritus von Tommasini 1856 Botánica
Carl Georg Theodor Kotschy 1857 Botánica
Charles Jacques Édouard Morrén 1857 Botánica
Cornelius Anton Johann Oudemans 1857 Botánica
Ferdinand Jacob von Müller 1857 Botánica
Franz Viktor Stephan 1857 Botánica
Heinrich Wilhelm Schott 1857 Botánica
Joachim Steetz 1857 Botánica
Ludwig Pappe 1857 Botánica
Miles Joseph Berkeley 1857 Botánica
Nils Johan Andersson 1857 Botánica
Theodor Bail 1857 Botánica
William Henry Harvey 1857 Botánica
Édouard-Ernest Prillieux 1858 Botánica
Eduard August von Regel 1858 Botánica
Hippolyt-François Comte de Jaubert 1858 Botánica
Johannes Groenland 1858 Botánica
Robert Caspary 1858 Botánica
Johannes Müller 1859 Botánica
Karl Otto Uniko E. von Malortie 1859 Botánica
Wilhelm Hofmeister 1859 Botánica
Achille de Zigno 1860 Botánica
Arthur Karl Viktor Schott 1860 Botánica
August Neilreich 1860 Botánica
Joseph Georg Beer 1860 Botánica
Friedrich Gottlieb Bartling 1862 Botánica
Ludwig Adolph Timotheus Radlkofer 1862 Botánica Munich Alemania
Ernst Stizenberger 1863 Botánica
Ernst Ferdinand Nolte 1864 Botánica
Ferdinand von Herder 1864 Botánica
George Engelmann 1864 Botánica
Gottlieb August Herrich-Schaeffer 1864 Botánica
Hermann von Leonhardi 1864 Botánica
Johannes von Hanstein 1864 Botánica
John Joseph Bennett 1864 Botánica
Alexander Fischer von Waldheim 1865 Botánica
Ferdinand Jacob von Müller 1865 Botánica
Johann Christoph Doell 1865 Botánica
Franz Georg Philipp Buchenau 1866 Botánica
Johann Friedrich Thilo Irmisch 1866 Botánica
Georg Schweinfurth 1867 Botánica Berlin Alemania
Ludwig von Haynald 1867 Botánica
Moritz Willkomm 1867 Botánica
Adelbert Geheeb 1869 Botánica
August Wilhelm Eichler 1869 Botánica
Freimund Leberecht Edlich 1869 Botánica
Friedrich Welwitsch 1869 Botánica
Heinrich Wilhelm Reichardt 1869 Botánica
Christoph Friedrich Hegelmaier 1873 Botánica
Eduard Strasburger 1873 Botánica
Gustav Hermann von Zeller 1873 Botánica
Hubert Leitgeb 1873 Botánica
Leopold Kny 1873 Botánica
Georg Ernst Ludwig Hampe 1874 Botánica
Gregor Kraus 1874 Botánica
Hermann Hoffmann 1874 Botánica
Hermann Theodor Geyler 1874 Botánica
Julius Kühn 1874 Botánica
August von Krempelhuber 1876 Botánica
Emil Schüz 1876 Botánica
Friedrich Thomas 1876 Botánica
Heinrich Gustav Adolf Engler 1876 Botánica Berlin Alemania
Paul Wilhelm Magnus 1876 Botánica
Wilhelm Elias von Ahles 1876 Botánica
Albert Wigand 1877 Botánica
Henry Fletcher Hance 1877 Botánica
Joseph Bernard Jack 1877 Botánica
Paul Friedrich August Ascherson 1877 Botánica
Johannes Reinke 1878 Botánica
Leopold Just 1878 Botánica
Max Reess 1878 Botánica
Ludewig Wittmack 1879 Botánica
Oscar Drude 1879 Botánica
Oswald Heer 1879 Botánica
Albert Bernhard Frank 1880 Botánica
Carl Müller 1880 Botánica
Ernst Pfitzer 1880 Botánica
Julius von Sachs 1880 Botánica
Karl Prantl 1880 Botánica
Simon Schwendener 1880 Botánica
Wilhelm Pfeffer 1880 Botánica
Eduard Eidam 1881 Botánica
Ferdinand Edmund Joseph von Freyhold 1881 Botánica
Friedrich Hermann Gustav Hildebrand 1881 Botánica
Friedrich Wilhelm Klatt 1881 Botánica
Gottlieb Haberlandt 1881 Botánica Berlin Alemania
Hugo Conwentz 1881 Botánica
Wilhelm Zopf 1881 Botánica
Ernst Stahl 1882 Botánica
Giovanni Battista Delponte 1882 Botánica
Giovanni Briosi 1882 Botánica
Axel Blytt 1883 Botánica
Ferdinand Arnold 1883 Botánica
Friedrich Christian Schuebeler 1883 Botánica
Wilhelm Alexander Detmer 1883 Botánica
Hermann zu Solms-Laubach 1884 Botánica
Eduard Tangl 1885 Botánica
Eduard Zacharias 1885 Botánica
Friedrich Philippi 1885 Botánica
Friedrich Schmitz 1885 Botánica
Georg Hans Emmo Wolfgang Hieronymus 1885 Botánica
Ignatz Urban 1885 Botánica
Ludwig Koch 1885 Botánica
Moritz Traube 1885 Botánica
Eugen Askenasy 1886 Botánica
Federico Delpino 1886 Botánica
Richard Sadebeck 1886 Botánica
Edmund Russow 1887 Botánica
Emil Christian Hansen 1887 Botánica
Jean-Baptist-Édouard Bornet 1887 Botánica
Veit Brecher Wittrock 1887 Botánica
William Turner Thiselton-Dyer 1887 Botánica
Albert Peter 1888 Botánica
Gottfried Berthold 1888 Botánica
Josef Anton Boehm 1888 Botánica
Max Westermaier 1888 Botánica
Paul Falkenberg 1888 Botánica
Robert Hartig 1888 Botánica
Theodor von Weinzierl 1888 Botánica
Carl Eduard Cramer 1889 Botánica
Emil Heinricher 1889 Botánica
Frank Schwarz 1889 Botánica
Karl Haussknecht 1889 Botánica
Theodor Koeppen 1889 Botánica
Alexander Tschirch 1890 Botánica
Charles Flahault 1890 Botánica
Christoph Gobi 1890 Botánica
Ferdinand Pax 1890 Botánica
Karl Schumann 1890 Botánica
Théodore Caruel 1890 Botánica
Victor Schiffner 1891 Botánica
August Garcke 1892 Botánica
Carl Alfred Ernst Müller 1892 Botánica
Carl Müller 1892 Botánica
Emil Koehne 1892 Botánica
Ernst Loew 1892 Botánica
Hans Molisch 1892 Botánica
Hermann Dingler 1892 Botánica
Julius Wortmann 1892 Botánica
Otto Warburg 1892 Botánica Berlin Alemania
Paul Sorauer 1892 Botánica
Theodor von Heldreich 1892 Botánica
Wilhelm Hess 1892 Botánica
Wilhelm Schimper 1892 Botánica
Daniel McAlpine 1894 Botánica
Otto Penzig 1894 Botánica
Richard von Wettstein 1894 Botánica
Albrecht Zimmermann 1895 Botánica
Johannes Abromeit 1895 Botánica
Karl Schuberg 1895 Botánica
Max Neumeister 1895 Botánica
Dieterich von Schlechtendal 1896 Botánica
Johann Friedrich Jaennicke 1899 Botánica
Paul Knuth 1899 Botánica
Guiseppe Lopriore 1903 Botánica
Moritz Fünfstück 1903 Botánica
Friedrich Pfuhl 1904 Botánica
Ernst Roth 1905 Botánica
Ferdinand Wohltmann 1906 Botánica
Max Gürke 1906 Botánica
Theodor Loesener 1906 Botánica
Carl Mez 1907 Botánica
Franz Lafar 1907 Botánica
Fritz Noll 1907 Botánica
Hermann Harms 1907 Botánica
Stefano Sommier 1907 Botánica
Giuseppe Cuboni 1908 Botánica
Adolph Hansen 1909 Botánica
Francis Darwin 1909 Botánica
George Karsten 1911 Botánica
Werner Magnus 1913 Botánica
Johannes Fitting 1914 Botánica
Walther Wangerin 1914 Botánica
Ernst Küster 1917 Botánica
Konrad Lakowitz 1918 Botánica
Rudolf Schlechter 1918 Botánica
Alexander von Lingelsheim 1920 Botánica
Bruno Schröder 1920 Botánica
Ludwig Diels 1922 Botánica
Paul Rüster 1922 Botánica
Hans Kniep 1923 Botánica
Alfred Ernst 1925 Botánica
Camill Montfort 1925 Botánica
Carl Erich Correns 1925 Botánica
Carl Fruwirth 1925 Botánica
Carl Schröter 1925 Botánica
Methodi Popoff 1927 Botánica
Eduard Rübel 1931 Botánica
Adolf Sperlich 1932 Botánica
Alfred Ursprung 1932 Botánica
Einar Naumann 1932 Botánica
Ernst Pringsheim 1932 Botánica
Friedrich Tobler 1932 Botánica
Günther Schmid 1932 Botánica
Gustav Gaßner 1932 Botánica
Heinrich Brockmann-Jerosch 1932 Botánica
Kurt Noack 1932 Botánica
Robert Chodat 1932 Botánica
Charles Joseph Chamberlain 1933 Botánica
Friedrich Went 1933 Botánica
Hermann Christ 1933 Botánica Suiza
Hugo de Vries 1933 Botánica
Robert Almer Harper 1933 Botánica
Wilhelm Troll 1933 Botánica
Adolf A. Pascher 1934 Botánica
Hans Winkler 1934 Botánica
Otto Renner 1934 Botánica Munich Alemania
Friedrich Oltmanns 1935 Botánica
Ludwig Jost 1935 Botánica
Wilhelm Ruhland 1935 Botánica
Arthur George Tansley 1936 Botánica
Fritz Knoll 1936 Botánica
Fritz von Wettstein 1936 Botánica
Hans Burgeff 1936 Botánica
Hans Theodor Güssow 1936 Botánica
Peter Boysen Jensen 1936 Botánica
August Seybold 1937 Botánica
Gustav Senn 1937 Botánica
Gottfried Huber-Pestalozzi 1939 Botánica
Heinrich Sandstede 1939 Botánica
George Harrison Shull 1940 Botánica
Hermann Haupt 1940 Botánica
Hugo Groß 1940 Botánica
Kurt Mothes 1940 Botánica Halle Alemania
Reszö von Soó 1940 Botánica
Werner Lüdi 1940 Botánica
Albert Frey-Wyssling 1941 Botánica Meikirch Suiza
Hermann von Guttenberg 1941 Botánica
Johannes Buder 1950 Botánica
Franz Firbas 1952 Botánica
Hans Kugler 1953 Botánica
Karl Höfler 1953 Botánica
André Pirson 1954 Botánica
Erwin Bünning 1954 Botánica
Georg Kükenthal 1954 Botánica
Wladislaw Szafer 1955 Botánica
Elisabeth Schiemann 1956 Botánica
Ernst Gäumann 1956 Botánica
Helmut Gams 1956 Botánica
Walter Kotte 1957 Botánica
Panchanan Maheshwari 1959 Botánica
William James 1959 Botánica
Åke Gustafsson 1960 Botánica
Hitoshi Kihara 1960 Botánica
Joseph Straub 1960 Botánica
Kenneth V. Thimann 1960 Botánica
Leo Brauner 1960 Botánica
Rudolf Mansfeld 1960 Botánica
Flávio Resende 1961 Botánica
Aleksandr I. Tolmacev 1962 Botánica
Bruno Huber 1962 Botánica
Frits Warmolt Went 1962 Botánica
Harry Godwin 1962 Botánica
Heinrich Walter 1962 Botánica
Poul Larsen 1962 Botánica
Roger-Jean Heim 1962 Botánica
Runar Collander 1962 Botánica
Anton Lang 1964 Botánica
Detlev Müller 1964 Botánica
Hermann Merxmüller 1965 Botánica
Nils Fries 1965 Botánica
Michael Evenari 1966 Botánica
Emil Pop 1967 Botánica
Irene Manton 1967 Botánica
Heinrich Borriss 1969 Botánica
Hermann Meusel 1969 Botánica
Michail Ch. Cajlachjan 1969 Botánica
Horst Reinbothe 1970 Botánica
Jean Paul Aimé Nitsch 1971 Botánica
Philip F. Wareing 1971 Botánica
Daniel Arnon 1974 Botánica
John Heslop-Harrison 1975 Botánica
Hans Grisebach 1976 Botánica
Jan Zurzycki 1976 Botánica
Aleida Assmann 2003 Ciencias culturales Konstanz Alemania
Jürgen Kocka 2003 Ciencias culturales Berlin Alemania
Rüdiger Wolfrum 2003 Ciencias culturales Heidelberg Alemania
Wolfgang Frühwald 2003 Ciencias culturales Augsburg Alemania
Horst Bredekamp 2004 Ciencias culturales Berlin Alemania
Jürgen Baumert 2004 Ciencias culturales Berlin Alemania
Karin Knorr Cetina 2004 Ciencias culturales Konstanz Alemania
Michael Stolleis 2004 Ciencias culturales Kronberg Alemania
Onora O'Neill 2004 Ciencias culturales London SW 1Y 5AH Gran Bretaña
Ute Frevert 2004 Ciencias culturales Berlin Alemania
Wolf Lepenies 2004 Ciencias culturales Berlin Alemania
Otfried Höffe 2005 Ciencias culturales Tübingen Alemania
Ulrich Konrad 2005 Ciencias culturales Würzburg Alemania
Andreas Kablitz 2007 Ciencias culturales Cologne Alemania
Gabriele Brandstetter 2007 Ciencias culturales Berlin Alemania
Hans Bertram 2007 Ciencias culturales Berlin Alemania
Heinz-Elmar Tenorth 2007 Ciencias culturales Berlin Alemania
Horst Dreier 2007 Ciencias culturales Würzburg Alemania
Klaus Tanner 2007 Ciencias culturales Heidelberg Alemania
Angelika Neuwirth 2008 Ciencias culturales Berlin Alemania
Barbara Mittler 2008 Ciencias culturales Heidelberg Alemania
Klaus J. Hopt 2008 Ciencias culturales Hamburg Alemania
Michael Theobald 2008 Ciencias culturales Tübingen Alemania
Oliver Primavesi 2008 Ciencias culturales Munich Alemania
Gottfried Boehm 2009 Ciencias culturales Basel Suiza
Joachim Küpper 2009 Ciencias culturales Berlin Alemania
Ursula Peters 2009 Ciencias culturales Cologne Alemania
Christof Rapp 2010 Ciencias culturales Munich Alemania
David E. Wellbery 2010 Ciencias culturales Chicago USA
Dieter Langewiesche 2010 Ciencias culturales Tübingen Alemania
Hans-Joachim Gehrke 2010 Ciencias culturales Berlin Alemania
Jochen Taupitz 2010 Ciencias culturales Mannheim Alemania
Erika Fischer-Lichte 2011 Ciencias culturales Berlin Alemania
Hermann Parzinger 2011 Ciencias culturales Berlin Alemania
Luca Giuliani 2011 Ciencias culturales Berlin Alemania
Barbara Stollberg-Rilinger 2012 Ciencias culturales Münster Alemania
Jürgen Osterhammel 2012 Ciencias culturales Konstanz Alemania
Stefan M. Maul 2012 Ciencias culturales Heidelberg Alemania
Irmela Hijiya-Kirschnereit 2013 Ciencias culturales Berlin Alemania
Michael Lackner 2013 Ciencias culturales Erlangen Alemania
Artemis Alexiadou 2014 Ciencias culturales Berlin Alemania
Peter Strohschneider 2014 Ciencias culturales Bonn Alemania
Robert Pippin 2016 Ciencias culturales Chicago USA
Wolfgang Schön 2016 Ciencias culturales Munich Alemania
Wolf Baron von Engelhardt 1957 Ciencias de la Tierra
Clifford Frondel 1961 Ciencias de la Tierra
Éduard M. Murzaev 1961 Ciencias de la Tierra
Hilgard O'Reilly Sternberg 1961 Ciencias de la Tierra Berkeley, CA USA
Leo Aario 1963 Ciencias de la Tierra
Wladislaw Pozaryski 1964 Ciencias de la Tierra
Arno Hermann Müller 1965 Ciencias de la Tierra
Willem Paul de Roever 1966 Ciencias de la Tierra
Gunnar Hoppe 1968 Ciencias de la Tierra
Hugo Strunz 1968 Ciencias de la Tierra Berlin Alemania
Walter Dieminger 1968 Ciencias de la Tierra
Arnt Eliassen 1970 Ciencias de la Tierra
Kirill Y. Kondratyev 1970 Ciencias de la Tierra St. Petersburg Rusia
Valeria A. Troitskaya 1970 Ciencias de la Tierra Macleod, Victoria Australia
Walter H. Munk 1970 Ciencias de la Tierra La Jolla, CA USA
Eugen Seibold 1971 Ciencias de la Tierra Freiburg (Br.) Alemania
Walter Roubitschek 1972 Ciencias de la Tierra Halle Alemania
Franz Fliri 1973 Ciencias de la Tierra
Heinz Kliewe 1973 Ciencias de la Tierra Greifswald Alemania
Herbert Wilhelmy 1973 Ciencias de la Tierra
Karl-Armin Tröger 1973 Ciencias de la Tierra Freiberg (Sa.) Alemania
Peter Mauersberger 1973 Ciencias de la Tierra
Horst Mensching 1974 Ciencias de la Tierra
Ivan Kostov 1974 Ciencias de la Tierra
René Raynal 1975 Ciencias de la Tierra
Alfred Jahn 1977 Ciencias de la Tierra
Raymond Kern 1977 Ciencias de la Tierra Marseille Francia
Günter Möbus 1978 Ciencias de la Tierra Greifswald Alemania
Jaromír Demek 1978 Ciencias de la Tierra Kunstát na Morave República Checa
Hans Füchtbauer 1980 Ciencias de la Tierra
Günther Haase 1982 Ciencias de la Tierra Leipzig Alemania
Hans Berckhemer 1982 Ciencias de la Tierra Bad Homburg Alemania
Werner Schreyer 1982 Ciencias de la Tierra
Heinz Fortak 1983 Ciencias de la Tierra Berlin Alemania
Jens Taubenheim 1983 Ciencias de la Tierra Berlin Alemania
Rudolf Trümpy 1983 Ciencias de la Tierra Küsnacht Suiza
Bruno Messerli 1984 Ciencias de la Tierra Zimmerwald Suiza
Ernst Niggli 1984 Ciencias de la Tierra
Josef Zemann 1984 Ciencias de la Tierra Vienna Austria
Hans-Walter Georgii 1985 Ciencias de la Tierra Oberursel Alemania
André Authier 1986 Ciencias de la Tierra Peyrat-le-Chateau Francia
Bror Anders Rapp 1986 Ciencias de la Tierra
Márton Pécsi 1986 Ciencias de la Tierra
Vlastislav Cerveny 1986 Ciencias de la Tierra Prag República Checa
William Winn Hay 1986 Ciencias de la Tierra Estes Park USA
Erich Thenius 1987 Ciencias de la Tierra Vienna Austria
Helmut Moritz 1987 Ciencias de la Tierra Graz Austria
Wilhelm Lauer 1987 Ciencias de la Tierra
Emilie Jäger 1988 Ciencias de la Tierra Meikirch Suiza
Hans Oeschger 1988 Ciencias de la Tierra
Hans Richter 1989 Ciencias de la Tierra Leipzig Alemania
Hans Wondratschek 1989 Ciencias de la Tierra Karlsruhe Alemania
Friedrich A. Seifert 1991 Ciencias de la Tierra Berlin Alemania
Max Schwab 1991 Ciencias de la Tierra Halle Alemania
Jürgen Hagedorn 1992 Ciencias de la Tierra Göttingen Alemania
Paul J. Crutzen 1992 Ciencias de la Tierra Mainz Alemania
Horst Hagedorn 1993 Ciencias de la Tierra Würzburg Alemania
Peter Paufler 1993 Ciencias de la Tierra Dresden Alemania
Ekhard K. H. Salje 1994 Ciencias de la Tierra Cambridge Gran Bretaña
Ivo Chlupác 1994 Ciencias de la Tierra
John Barry Dawson 1994 Ciencias de la Tierra Edinburgh Gran Bretaña
Lord Ronald Oxburgh 1994 Ciencias de la Tierra London Gran Bretaña
Michael Sarnthein 1994 Ciencias de la Tierra Kiel Alemania
Jean Aubouin 1995 Ciencias de la Tierra Nice Francia
Wolfgang Franke 1996 Ciencias de la Tierra Giessen Alemania
Wolfgang Schlager 1996 Ciencias de la Tierra Amsterdam Países Bajos
Ernst Volkmar Trommsdorff 1997 Ciencias de la Tierra
Gernot Patzelt 1997 Ciencias de la Tierra Innsbruck Austria
Heinz Schulz 1997 Ciencias de la Tierra Munich Alemania
Dieter Stöffler 1998 Ciencias de la Tierra Berlin Alemania
Heinrich Soffel 1998 Ciencias de la Tierra Gauting Alemania
Peter Fritz 1998 Ciencias de la Tierra Leipzig Alemania
Pierre Albrecht 1998 Ciencias de la Tierra Strasbourg Francia
Adolfs Krauklis 1999 Ciencias de la Tierra
Franz Jacobs 1999 Ciencias de la Tierra Leipzig Alemania
Ulrich Christensen 1999 Ciencias de la Tierra Göttingen Alemania
Ekkehart Tillmanns 2000 Ciencias de la Tierra Vienna Austria
Fritz F. Steininger 2000 Ciencias de la Tierra Eggenburg Austria
Herbert Fischer 2000 Ciencias de la Tierra Gräfelfing Alemania
István Klinghammer 2000 Ciencias de la Tierra Budapest Hungría
Karl-Heinz Glaßmeier 2001 Ciencias de la Tierra Braunschweig Alemania
Hans R. Thierstein 2002 Ciencias de la Tierra Zurich Suiza
Hans-Rudolf Bork 2002 Ciencias de la Tierra Kiel Alemania
Herbert Palme 2002 Ciencias de la Tierra Mainz Alemania
Onno Oncken 2002 Ciencias de la Tierra Potsdam Alemania
Wolfgang Andres 2002 Ciencias de la Tierra
Jef Vandenberghe 2003 Ciencias de la Tierra Amsterdam Países Bajos
Lorenz Hurni 2003 Ciencias de la Tierra Zurich Suiza
Martin Claußen 2003 Ciencias de la Tierra Hamburg Alemania
Werner F. Kuhs 2003 Ciencias de la Tierra Göttingen Alemania
Wolf Dieter Blümel 2003 Ciencias de la Tierra Stuttgart Alemania
Reinhard Rummel 2004 Ciencias de la Tierra Munich Alemania
Ulrich Radtke 2004 Ciencias de la Tierra Duisburg Alemania
Volker Mosbrugger 2004 Ciencias de la Tierra Frankfurt (M.) Alemania
Wilfried Endlicher 2004 Ciencias de la Tierra Berlin Alemania
Wolf-Christian Dullo 2004 Ciencias de la Tierra Kiel Alemania
Christian Chopin 2005 Ciencias de la Tierra Paris Francia
Frank Scherbaum 2005 Ciencias de la Tierra Potsdam Alemania
Gregor Markl 2007 Ciencias de la Tierra Tübingen Alemania
Hans-Georg Bohle 2007 Ciencias de la Tierra Bonn Alemania
Jochem Marotzke 2007 Ciencias de la Tierra Hamburg Alemania
Jörn Thiede 2007 Ciencias de la Tierra Kiel Alemania
Gerhard Gerold 2008 Ciencias de la Tierra Göttingen Alemania
Hans Keppler 2008 Ciencias de la Tierra Bayreuth Alemania
Helmut Brückner 2008 Ciencias de la Tierra Marburg Alemania
Antje Boetius 2009 Ciencias de la Tierra Bremen Alemania
Frauke Kraas 2009 Ciencias de la Tierra Cologne Alemania
Friedhelm von Blanckenburg 2009 Ciencias de la Tierra Potsdam Alemania
Bernhard Eitel 2010 Ciencias de la Tierra Heidelberg Alemania
Heinz Wanner 2010 Ciencias de la Tierra Bern Suiza
Klaus Mezger 2010 Ciencias de la Tierra Bern Suiza
Wolfgang Baumjohann 2010 Ciencias de la Tierra Graz Austria
Christoph Clauser 2011 Ciencias de la Tierra Aachen Alemania
Jörg Bendix 2011 Ciencias de la Tierra Marburg Alemania
Liqiu Meng 2011 Ciencias de la Tierra Munich Alemania
Ali Mehmet Celâl Şengör 2012 Ciencias de la Tierra Istanbul Turquía
Brigitta Schütt 2012 Ciencias de la Tierra Berlin Alemania
Gerald H. Haug 2012 Ciencias de la Tierra Zurich Suiza
William B. Durham 2012 Ciencias de la Tierra Cambridge, MA USA
Manfred Strecker 2014 Ciencias de la Tierra Potsdam Alemania
Ulrich Platt 2014 Ciencias de la Tierra Heidelberg Alemania
Ulrike Lohmann 2014 Ciencias de la Tierra Zurich Suiza
Johannes Lelieveld 2015 Ciencias de la Tierra Mainz Alemania
Klement Tockner 2015 Ciencias de la Tierra Berlin Alemania
Heiner Igel 2016 Ciencias de la Tierra Munich Alemania
Peter Schlosser 2016 Ciencias de la Tierra New York, NY USA
Donald Bruce Dingwell 2017 Ciencias de la Tierra Munich Alemania
Franz von Friedau 1852 Ciencias naturales
Joachim Friedrich Siemers 1853 Ciencias naturales
Franz Gotthard Joseph von Schaffgotsch 1858 Ciencias naturales
Ludwig Leopold Buvry 1858 Ciencias naturales
Spencer Fullerton Baird 1860 Ciencias naturales
Johann Christoph Sommer 1767 Cirugía
Peter Luchtmanns 1774 Cirugía
Adolph Leopold Richter 1833 Cirugía
Alfred Smee 1849 Cirugía
Charles-Emmanuel Sédillot 1852 Cirugía
Antoine Joseph Jobert de Lamballe 1853 Cirugía
Felix-Hippolyte Larrey 1853 Cirugía
Jean C. Civiale 1853 Cirugía
Philibert-Joseph Roux 1853 Cirugía
Giambattista Borelli 1854 Cirugía
Franz Georg Blasius von Adelmann 1855 Cirugía
Martin Wilhelm von Mandt 1855 Cirugía
Nikolaus Martin von Arendt 1855 Cirugía
Charles-Auguste-Édouard Cornaz 1856 Cirugía
Nicolai I. von Pirogoff 1856 Cirugía
Pierre de Doubovitzky 1857 Cirugía
Friedrich August von Ammon 1858 Cirugía
Maximilian Joseph Chelius 1858 Cirugía
Carl Wilhelm Ferdinand Uhde 1860 Cirugía
Franz Jordan von Ried 1862 Cirugía
Jan van der Hoeven (jun.) 1863 Cirugía
Jean-Louis-Geneviève Guyon 1864 Cirugía
Felix Moritz Merbach 1865 Cirugía
Wilhelm Baum 1876 Cirugía
Richard von Volkmann 1880 Cirugía
Max Schede 1881 Cirugía
Friedrich von Esmarch 1882 Cirugía
Joseph Lister 1882 Cirugía Edinburgh Gran Bretaña
Ernst Küster 1884 Cirugía
Ernst von Bergmann 1884 Cirugía
Friedrich Trendelenburg 1884 Cirugía
Theodor Bornhaupt 1884 Cirugía
Walther Hermann von Heineke 1884 Cirugía
Heinrich Helferich 1886 Cirugía
Paul von Bruns 1886 Cirugía
Thomas Spencer Wells 1886 Cirugía
Carl Schönborn 1887 Cirugía
Bernhard Riedel 1888 Cirugía
Carl Gussenbauer 1888 Cirugía
Christian Heinrich Braun 1888 Cirugía
Eduard Albert 1888 Cirugía
Friedrich Anton Julius Rosenbach 1888 Cirugía
Fritz Karl Bessel-Hagen 1888 Cirugía
Robert Ultzmann 1888 Cirugía
Theodor Billroth 1888 Cirugía
Hermann Fischer 1890 Cirugía
Julius Wolff 1892 Cirugía
Edmund Leser 1893 Cirugía
Themistokles Gluck 1893 Cirugía
Alfred Genzmer 1895 Cirugía
Fritz von Bramann 1909 Cirugía
Ludwig Wullstein 1913 Cirugía
Georg Perthes 1914 Cirugía
Viktor Schmieden 1916 Cirugía
Alexander Stieda 1919 Cirugía
Friedrich Voelcker 1924 Cirugía
Werner Maximilian Zoege von Mantteuffel 1925 Cirugía
José Antonio Presno y Bastiony 1926 Cirugía
Marinos Gerulanos 1926 Cirugía
Friedrich Härtel 1927 Cirugía
Hayashi Miyake 1927 Cirugía
August Borchard 1930 Cirugía
Erwin Payr 1930 Cirugía
Fedor Krause 1930 Cirugía
Paul Kraske 1930 Cirugía
Wilhelm Anschütz 1930 Cirugía
Anton von Eiselsberg 1932 Cirugía Vienna Austria
Charles Frazier 1932 Cirugía
Ernest Sachs 1932 Cirugía
Evarts Ambrose Graham 1932 Cirugía
Harvey Cushing 1932 Cirugía
Walter Edward Dandy 1932 Cirugía
Ferdinand Sauerbruch 1933 Cirugía
Hans von Haberer 1933 Cirugía
Robert Henry Ivy 1934 Cirugía
Davide Giordano 1936 Cirugía
Erich Lexer 1936 Cirugía
Gösta Forssell 1936 Cirugía
Martin Kirschner 1938 Cirugía
Arthur Läwen 1940 Cirugía
Eduard Rehn 1940 Cirugía
Erik Waller 1940 Cirugía Suecia
Lorenz Böhler 1940 Cirugía
Nicolai Guleke 1940 Cirugía
Eugen Bircher 1942 Cirugía
Albrecht Peiper 1943 Cirugía
Leopold Schönbauer 1944 Cirugía
Werner Budde 1950 Cirugía
Albert Fromme 1952 Cirugía
Alfred Brunner 1952 Cirugía
Emil Frey 1952 Cirugía
Hans Boeminghaus 1952 Cirugía
Herbert Peiper 1952 Cirugía
Karl-Heinrich Bauer 1952 Cirugía
Wilhelm Rieder 1952 Cirugía
Albert Lezius 1953 Cirugía
Otto Goetze 1953 Cirugía
Johannes Volkmann 1955 Cirugía
Ernst Derra 1957 Cirugía
Egbert Schwarz 1958 Cirugía
Heinrich Kuntzen 1958 Cirugía
Rudolf Zenker 1958 Cirugía
Willi Felix 1958 Cirugía
Franz Mörl 1959 Cirugía
Werner Curt Ferdinand Wachsmuth 1959 Cirugía
Walter Dick 1960 Cirugía
Martin Stolze 1962 Cirugía
Fritz Linder 1963 Cirugía
Georg Merrem 1963 Cirugía
Rudolf Nissen 1963 Cirugía
Waltmann Walters 1963 Cirugía
Hans Gummel 1964 Cirugía
Eberhard Hasche 1965 Cirugía
Dimitrije Juzbašic 1966 Cirugía
Johann Navrátil 1966 Cirugía
József Kudász 1966 Cirugía
Kurt Boshamer 1966 Cirugía
Wiktor Bross 1966 Cirugía
Werner Lembcke 1968 Cirugía
Emil Hienzsch 1969 Cirugía
Pierre Mallet-Guy 1969 Cirugía
Alfred Gütgemann 1971 Cirugía
Carl-Erich Alken 1971 Cirugía
Ludwig Zukschwerdt 1972 Cirugía
Martti I. Turunen 1973 Cirugía
Fritz Rehbein 1974 Cirugía
Jan W. Moll 1974 Cirugía
Karl Heinz Herzog 1986 Cirugía
Rudolf Pichlmayr 1986 Cirugía
Karl Vossschulte 1958 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Alfred N. Witt 1964 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Boris V. Petrovskij 1966 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Åke Senning 1968 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Hans Mau 1968 Cirugía, ortopedia y anestesiología Tübingen Alemania
Karl Ludwig Schober 1969 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Martin Allgöwer 1969 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Fritz Meißner 1970 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Georg Heberer 1972 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Helmut Rössler 1972 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bonn Alemania
Willy Taillard 1972 Cirugía, ortopedia y anestesiología Collonge-Bellerive Suiza
Wolfgang Hans Lutzeyer 1972 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Egbert Schmiedt 1973 Cirugía, ortopedia y anestesiología Grünwald Alemania
Hisao Takayasu 1973 Cirugía, ortopedia y anestesiología Tokyo Japón
Maurice E. Müller 1973 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bern Suiza
Harro Seyfarth 1974 Cirugía, ortopedia y anestesiología Leipzig Alemania
Louis François Hollender 1974 Cirugía, ortopedia y anestesiología Strasbourg Francia
Paul Otte 1974 Cirugía, ortopedia y anestesiología Mainz Alemania
Jan Kucera 1975 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Eberhard Sander 1976 Cirugía, ortopedia y anestesiología Halle Alemania
Horst Cotta 1976 Cirugía, ortopedia y anestesiología Munich Alemania
Mstislav V. Volkov 1976 Cirugía, ortopedia y anestesiología Moskau Rusia
Reinier J.A.M. van Dongen 1976 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Emil Huraj 1977 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Ernst Kern 1977 Cirugía, ortopedia y anestesiología Würzburg Alemania
Fritz Holle 1977 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Michel Jaubert de Beaujeu 1977 Cirugía, ortopedia y anestesiología Lyon Francia
Vladimir Zvara 1977 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bratislava-Kramáre Eslovaquia
Erol Düren 1978 Cirugía, ortopedia y anestesiología Istanbul Turquía
William P. Longmire Jr. 1978 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Hans Wilhelm Schreiber 1981 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Fritz Kümmerle 1982 Cirugía, ortopedia y anestesiología Mainz Alemania
Tibor L. Vizkelety 1983 Cirugía, ortopedia y anestesiología Budapest Hungría
Jörg Rehn 1984 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Gert Carstensen 1985 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Gottfried Benad 1985 Cirugía, ortopedia y anestesiología Beselin Alemania
Otto Mayrhofer 1985 Cirugía, ortopedia y anestesiología Vienna Austria
Erwin Morscher 1986 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Hans-Georg Borst 1986 Cirugía, ortopedia y anestesiología Munich Alemania
Friedrich Stelzner 1987 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bonn Alemania
Peter Safar 1987 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Rudolf Bauer 1987 Cirugía, ortopedia y anestesiología Mils Austria
Arnulf Fritsch 1988 Cirugía, ortopedia y anestesiología Vienna Austria
Felix Largiadèr 1988 Cirugía, ortopedia y anestesiología Erlenbach Suiza
Hans-H. Matthiaß 1989 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Michael Trede 1989 Cirugía, ortopedia y anestesiología Mannheim Alemania
Hans G. Beger 1990 Cirugía, ortopedia y anestesiología Ulm Alemania
Horst Stoeckel 1990 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bonn Alemania
Stephan Perren 1990 Cirugía, ortopedia y anestesiología Davos Suiza
Christian Herfarth 1991 Cirugía, ortopedia y anestesiología Heidelberg Alemania
Ernst Wolner 1991 Cirugía, ortopedia y anestesiología Vienna Austria
Klaus Peter 1992 Cirugía, ortopedia y anestesiología Munich Alemania
Jörg Rüdiger Siewert 1993 Cirugía, ortopedia y anestesiología Heidelberg Alemania
Jürgen Krämer 1997 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bochum Alemania
Yoshiki Hiki 1997 Cirugía, ortopedia y anestesiología Tokyo Japón
Hans Wolfram Neumann 1998 Cirugía, ortopedia y anestesiología Magdeburg Alemania
Jochen Schulte am Esch 1998 Cirugía, ortopedia y anestesiología Hamburg Alemania
Carl Joachim Wirth 1999 Cirugía, ortopedia y anestesiología Isernhagen KB Alemania
Friedrich-Wilhelm Mohr 1999 Cirugía, ortopedia y anestesiología Leipzig Alemania
Hans-Peter Bruch 1999 Cirugía, ortopedia y anestesiología Lübeck Alemania
Hans-Detlev Saeger 2000 Cirugía, ortopedia y anestesiología Dresden Alemania
Reinhard Graf 2000 Cirugía, ortopedia y anestesiología Stolzalpe Austria
Felix Unger 2001 Cirugía, ortopedia y anestesiología Salzburg Austria
Gerhard Opelz 2001 Cirugía, ortopedia y anestesiología Heidelberg Alemania
Volker Ewerbeck 2001 Cirugía, ortopedia y anestesiología Heidelberg Alemania
Walter G. Land 2001 Cirugía, ortopedia y anestesiología Taufkirchen Alemania
Henning Dralle 2002 Cirugía, ortopedia y anestesiología Halle Alemania
Matthias Rothmund 2002 Cirugía, ortopedia y anestesiología Marburg Alemania
Peter M. Schlag 2002 Cirugía, ortopedia y anestesiología Berlin Alemania
Werner Hohenberger 2002 Cirugía, ortopedia y anestesiología Erlangen Alemania
Axel Haverich 2003 Cirugía, ortopedia y anestesiología Hannover Alemania
Bernhard Zwißler 2005 Cirugía, ortopedia y anestesiología Munich Alemania
Hans K. Schackert 2005 Cirugía, ortopedia y anestesiología Dresden Alemania
Jens Scholz 2006 Cirugía, ortopedia y anestesiología Kiel Alemania
Ulrich T. Hopt 2006 Cirugía, ortopedia y anestesiología Freiburg Alemania
Dieter Kohn 2007 Cirugía, ortopedia y anestesiología Homburg (Saar) Alemania
Hugo Karel Van Aken 2009 Cirugía, ortopedia y anestesiología Münster Alemania
Markus W. Büchler 2009 Cirugía, ortopedia y anestesiología Heidelberg Alemania
Joachim Grifka 2010 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bad Abbach Alemania
Rolf Rossaint 2010 Cirugía, ortopedia y anestesiología Aachen Alemania
Brigitte Vollmar 2011 Cirugía, ortopedia y anestesiología Rostock Alemania
Christian Werner 2011 Cirugía, ortopedia y anestesiología Mainz Alemania
Claudia Spies 2011 Cirugía, ortopedia y anestesiología Berlin Alemania
Hans Jürgen Schlitt 2011 Cirugía, ortopedia y anestesiología Regensburg Alemania
Konrad Reinhart 2011 Cirugía, ortopedia y anestesiología Jena Alemania
Greet Van den Berghe 2013 Cirugía, ortopedia y anestesiología Leuven Belgium
Jürgen Schüttler 2013 Cirugía, ortopedia y anestesiología Erlangen Alemania
Karl-Walter Jauch 2013 Cirugía, ortopedia y anestesiología Munich Alemania
Peter Neuhaus 2013 Cirugía, ortopedia y anestesiología Berlin Alemania
Wolf Mutschler 2013 Cirugía, ortopedia y anestesiología Munich Alemania
Bernd Walter Böttiger 2014 Cirugía, ortopedia y anestesiología Cologne Alemania
Michael Amling 2015 Cirugía, ortopedia y anestesiología Hamburg Alemania
Kai Zacharowski 2016 Cirugía, ortopedia y anestesiología Frankfurt (M.) Alemania
Michael D. Menger 2016 Cirugía, ortopedia y anestesiología Homburg Alemania
Karl Wilhelm Boeck 1864 Dermatología
Ferdinand von Hebra 1873 Dermatología
Heinrich Auspitz 1882 Dermatología
Moriz Kaposi 1882 Dermatología
Paul Walter Fürbringer 1883 Dermatología Berlin Alemania
Albert Neisser 1886 Dermatología
Eduard Lang 1888 Dermatología
Joseph Doutrelepont 1888 Dermatología
Edmund Lesser 1891 Dermatología
Heinrich Köbner 1893 Dermatología
Josef Jadassohn 1895 Dermatología
Philipp Joseph Pick 1897 Dermatología
Ernst Finger 1903 Dermatología
Alexander Paldrock 1927 Dermatología
Karl Grouven 1927 Dermatología
Shoji Dohi 1927 Dermatología
Bruno Bloch 1932 Dermatología
Erich Hoffmann 1933 Dermatología
Leo von Zumbusch 1933 Dermatología
Walter Frieboes 1933 Dermatología
Hans Schreus 1936 Dermatología
Harald Boas 1936 Dermatología
Shin-ichi Matsumoto 1936 Dermatología
Alfred Stühmer 1940 Dermatología
Bodo Spiethoff 1940 Dermatología
Johann Heinrich Rille 1940 Dermatología
Karl Zieler 1940 Dermatología
Paul Mulzer 1940 Dermatología
Mario Truffi 1942 Dermatología
Julius Dörffel 1943 Dermatología
Josef Vonkennel 1944 Dermatología
Heinrich Löhe 1956 Dermatología
Josef Hämel 1956 Dermatología
Mario Monacelli 1956 Dermatología
Oscar Gans 1956 Dermatología
Alfred Marchionini 1957 Dermatología
Guido Miescher 1957 Dermatología
Theodor Grüneberg 1957 Dermatología
Josef Kimmig 1959 Dermatología
Albert Wiedmann 1964 Dermatología
Karl Wilhelm Kalkoff 1964 Dermatología
Robert Degos 1964 Dermatología
Heinz-Egon Kleine-Natrop 1965 Dermatología
Ferenc Földvári 1966 Dermatología
Franjo Kogoj 1966 Dermatología
Hermann Siemens 1966 Dermatología
Walter F. Lever 1967 Dermatología
Lajos Szodoray 1968 Dermatología
Hans Götz 1969 Dermatología
Ferdinando Ormea 1973 Dermatología
Karl Ulrich Mayer 1998 Economía y ciencias sociales Berlin Alemania
Wolfgang Franz 1998 Economía y ciencias sociales Mannheim Alemania
Manfred J.M. Neumann 1999 Economía y ciencias sociales Bonn Alemania
Rolf Ziegler 1999 Economía y ciencias sociales Feldafing Alemania
Walter Müller 1999 Economía y ciencias sociales Mannheim Alemania
Axel Börsch-Supan 2000 Economía y ciencias sociales Munich Alemania
Andreas Diekmann 2001 Economía y ciencias sociales Zurich Suiza
Gebhard Kirchgässner 2001 Economía y ciencias sociales St. Gallen Suiza
Hans-Dieter Klingemann 2001 Economía y ciencias sociales Berlin Alemania
Hartmut Esser 2001 Economía y ciencias sociales Mannheim Alemania
Jürgen von Hagen 2001 Economía y ciencias sociales Bonn Alemania
Klaus F. Zimmermann 2001 Economía y ciencias sociales Bonn Alemania
Marlis Buchmann 2001 Economía y ciencias sociales Zurich Suiza
Ernst Fehr 2002 Economía y ciencias sociales Zurich Suiza
Franz Urban Pappi 2002 Economía y ciencias sociales Mannheim Alemania
Martin Weber 2002 Economía y ciencias sociales Mannheim Alemania
Bernd Fitzenberger 2005 Economía y ciencias sociales Berlin Alemania
Hans-Peter Blossfeld 2005 Economía y ciencias sociales Bamberg Alemania
Jutta Allmendinger 2007 Economía y ciencias sociales Berlin Alemania
Michael Lechner 2007 Economía y ciencias sociales St. Gallen Suiza
Regina T. Riphahn 2007 Economía y ciencias sociales Nürnberg Alemania
Werner Raub 2007 Economía y ciencias sociales Utrecht Países Bajos
Dirk Helbing 2008 Economía y ciencias sociales Zurich Suiza
James W. Vaupel 2008 Economía y ciencias sociales Rostock Alemania
Lars P. Feld 2008 Economía y ciencias sociales Heidelberg Alemania
Armin Falk 2009 Economía y ciencias sociales Bonn Alemania
Dietmar Harhoff 2009 Economía y ciencias sociales Munich Alemania
Rudolf Winter-Ebmer 2009 Economía y ciencias sociales Alemania
Simon Gächter 2009 Economía y ciencias sociales Nottingham Gran Bretaña
Christian Dustmann 2012 Economía y ciencias sociales London Gran Bretaña
Markus Gangl 2012 Economía y ciencias sociales Frankfurt (M.) Alemania
Reinhard Selten 2012 Economía y ciencias sociales Bonn Alemania
Wolfgang Lutz 2012 Economía y ciencias sociales Laxenburg Austria
Bettina Rockenbach 2013 Economía y ciencias sociales Cologne Alemania
Hans-Werner Sinn 2013 Economía y ciencias sociales Munich Alemania
Kai A. Konrad 2013 Economía y ciencias sociales Munich Alemania
Ludger Wößmann 2013 Economía y ciencias sociales Munich Alemania
Alexia Fürnkranz-Prskawetz 2015 Economía y ciencias sociales
Christian Welzel 2015 Economía y ciencias sociales Alemania
Andrea Weber 2016 Economía y ciencias sociales Vienna Austria
Gerhard Vollmer 1998 Epistemología Neuburg/Donau Alemania
Jürgen Mittelstraß 1998 Epistemología Konstanz Alemania
Bernd-Olaf Küppers 1999 Epistemología Weimar Alemania
Nancy Cartwright 1999 Epistemología Durham, UK Gran Bretaña
Christian Thiel 2000 Epistemología Erlangen Alemania
Martin Carrier 2000 Epistemología Bielefeld Alemania
Carl Friedrich Gethmann 2002 Epistemología Siegen Alemania
Jean Gayon 2002 Epistemología Paris Francia
Wolfgang Spohn 2002 Epistemología Konstanz Alemania
James Robert Brown 2003 Epistemología London, Ontario, Canada Canadá
Margaret C. Morrison 2003 Epistemología Toronto Canadá
Peter Gärdenfors 2003 Epistemología Lund Suecia
Ulrich Gähde 2003 Epistemología Hamburg Alemania
Dieter Birnbacher 2004 Epistemología Düsseldorf Alemania
Gereon Wolters 2004 Epistemología Konstanz Alemania
Bettina Schöne-Seifert 2009 Epistemología Münster Alemania
Michael Esfeld 2009 Epistemología Lausanne Suiza
Reinhard Merkel 2010 Epistemología Hamburg Alemania
Marcel Weber 2011 Epistemología Genf Suiza
Urban Wiesing 2011 Epistemología Tübingen Alemania
Andreas Hüttemann 2013 Epistemología Cologne Alemania
Hans Rott 2014 Epistemología Regensburg Alemania
Maria Carla Galavotti 2014 Epistemología Bologna Italia
Hannes Leitgeb 2016 Epistemología Munich Alemania
Stephan Hartmann 2016 Epistemología Munich Alemania
Jonas Bruck 1856 Estomatología
Hans Koerner 1925 Estomatología
Otto Walkhoff 1927 Estomatología
Hermann Euler 1932 Estomatología
Hans Heinroth 1933 Estomatología
Hermann Prinz 1933 Estomatología
Hermann Schröder 1933 Estomatología
Oskar Römer 1933 Estomatología
Walter Hess 1933 Estomatología
Arthur Davenport Black 1934 Estomatología
Arturo Beretta 1934 Estomatología
Ernst Haderup 1934 Estomatología
Frank Colyer 1934 Estomatología
Georges-Léon Villain 1934 Estomatología
József Szabó 1934 Estomatología
Maurice Roy 1934 Estomatología
Norman Godfrey Bennett 1934 Estomatología
P. J. J. Coebergh 1934 Estomatología
Alfred Gysi 1939 Estomatología
Guttorm Toverud 1939 Estomatología
Oscar Müller 1939 Estomatología
Edgar D. Coolidge 1940 Estomatología
Silvio Palazzi 1940 Estomatología
Erwin Reichenbach 1950 Estomatología
Gustav Korkhaus 1953 Estomatología
Karl Häupl 1955 Estomatología
Karl Schuchardt 1955 Estomatología
Wolfgang Rosenthal 1955 Estomatología
Hans-Hermann Rebel 1956 Estomatología
Wilhelm Meyer 1958 Estomatología
Poul O. Pedersen 1959 Estomatología
Richard Trauner 1961 Estomatología
Károly Balogh 1963 Estomatología
Reinhold Ritter 1965 Estomatología
Ingjald Reichborn-Kjennerud 1966 Estomatología
Eugen Fröhlich 1968 Estomatología
Péter Adler 1969 Estomatología
Gerhard Grimm 1970 Estomatología
Hermann Taatz 1970 Estomatología
Jens Jörgen Pindborg 1985 Estomatología
Johannes Baptist Müller 1847 Farmacología
Georg Friedrich Walz 1854 Farmacología
Henri Bonnewyn 1855 Farmacología
Friedrich Leybold 1856 Farmacología
Daniel Hanbury 1857 Farmacología
Ludwig Franz Bley 1857 Farmacología
Savio Franciscus Secundus Panizzi 1857 Farmacología
Karl Damian von Schroff 1860 Farmacología
Carl von Schroff 1882 Farmacología
Moritz Seidel 1882 Farmacología
Max Jaffé 1883 Farmacología
August Emil von Vogl 1885 Farmacología
Theodor von Jürgensen 1886 Farmacología
Hermann Tappeiner 1888 Farmacología
Oscar Liebreich 1888 Farmacología
Rudolf Boehm 1888 Farmacología
Arnaldo Cantani 1890 Farmacología
Rudolf Kobert 1890 Farmacología
Hugo Schulz 1892 Farmacología
Carl Binz 1893 Farmacología
Giuseppe Colasanti 1897 Farmacología
Carl Jacobj 1909 Farmacología
Hans Horst Meyer 1911 Farmacología
Rudolf Gottlieb 1911 Farmacología
Martin Kochmann 1924 Farmacología
Hermann Fühner 1925 Farmacología
John Abel 1925 Farmacología
Richard Wasicky 1925 Farmacología
Rudolf Magnus 1925 Farmacología
Walter Straub 1925 Farmacología
Carl Gustaf Santesson 1926 Farmacología
Edward Mellanby 1926 Farmacología
Frank Underhill 1926 Farmacología
Louis Backman 1926 Farmacología
Reid Hunt 1926 Farmacología
Ernst Laqueur 1928 Farmacología
Heinrich Kionka 1928 Farmacología
Edgard Zunz 1932 Farmacología
Emil Starkenstein 1932 Farmacología
Ferdinand Flury 1932 Farmacología
Henry Hallett Dale 1932 Farmacología London Gran Bretaña
Otto Lubarsch 1932 Farmacología
Otto Riesser 1932 Farmacología
Velyien E. Henderson 1932 Farmacología
Walter Siegfried Loewe 1932 Farmacología
Cäsar Amsler 1933 Farmacología
Friedrich Schmidt-Ott 1933 Farmacología Berlin Alemania
Wolfgang Heubner 1936 Farmacología
Paul Wels 1938 Farmacología
Werner Schulemann 1939 Farmacología
Adolf Jarisch 1940 Farmacología
Otto Geßner 1940 Farmacología
Hellmut Weese 1942 Farmacología
Peter Holtz 1952 Farmacología
Joshua Harold Burn 1962 Farmacología
Ludwig Lendle 1962 Farmacología
Otto Krayer 1962 Farmacología
Walter Wilbrandt 1962 Farmacología
Otto Kraupp 1983 Farmacología
Francesco Zantedeschi 1849 Física
Franz Adam Petrina 1853 Física
Thadde de Consoni 1853 Física
Karl Bartholomäus Heller 1854 Física
John Frederick W. Herschel 1857 Física
John Tyndall 1857 Física
Auguste Arthur de la Rive 1858 Física
Christian August Hermann Marbach 1858 Física
Gustav Karsten 1858 Física
Gustav Theodor Fechner 1859 Física
Heinrich Wilhelm Dove 1860 Física
Michel Eugène Chevreul 1860 Física
Wilhelm Eduard Weber 1860 Física Göttingen Alemania
Andreas von Ettingshausen 1862 Física
Carl Hermann Knoblauch 1862 Física Halle Alemania
Peter Merian-Thurneysen 1862 Física
Eduard Loesche 1865 Física
Heinrich Adolph Meyer 1866 Física
Adolph Wüllner 1873 Física
Ernst Abbé 1873 Física
Ernst Mach 1873 Física
Friedrich Eduard von Reusch 1873 Física
Wilhelm von Beetz 1873 Física
Paul von Zech 1876 Física
Anton Oberbeck 1878 Física
Ernst Gerland 1878 Física
Gustav Zeuner 1878 Física
August Toepler 1879 Física
James Moser 1879 Física
Max Edelmann 1880 Física
Rudolph Boettger 1880 Física
Eduard Riecke 1881 Física
Franz Serafin Exner 1881 Física
Oscar Hoppe 1881 Física
Christoph Heinrich Buys-Ballot 1882 Física
Erik Edlund 1882 Física
Eugen von Lommel 1882 Física
Leopold Pfaundler 1882 Física
Philipp Carl 1882 Física
Adolf Winkelmann 1884 Física
Albert Holmgren 1884 Física
Albert von Ettingshausen 1884 Física
Karl Ritter Brunner von Wattenwyl 1884 Física
Kurd Lasswitz 1884 Física
Rinaldo Ferrini 1884 Física
Valentino Francesco Cerruti 1884 Física
Alois Handl 1885 Física
Anton Wassmuth 1885 Física
August Seydler 1885 Física
Franz Melde 1885 Física
Ludwig Matthiessen 1885 Física
Oscar Doering 1885 Física
Oskar Fabian 1885 Física
Woldemar Voigt 1885 Física
Ernst Voit 1886 Física
Galileo Ferraris 1886 Física
Heinrich Kayser 1886 Física
Karl Schering 1886 Física
Nikolái Przewalski 1886 Física
Carl Pape 1887 Física
Eilhard Wiedemann 1887 Física
Viktor von Lang 1887 Física
Werner von Siemens 1887 Física
Wilhelm Kohlrausch 1887 Física
William Thomson 1887 Física
Albrecht von Stosch 1888 Física
Franz Himstedt 1888 Física
Karl Friedrich Burckhardt 1888 Física
Lebrecht Henneberg 1888 Física
Stefan Hepites 1888 Física
Wilhelm Feussner 1888 Física
Hermann Ebert 1889 Física
Ottokar Tumlirz 1889 Física
August Voller 1890 Física
Hugo Krüss 1890 Física
Knut Ångström 1890 Física
Wilhelm Grosse 1890 Física
Friedrich Narr 1891 Física
Gustav Jaumann 1891 Física
Leander Ditscheiner 1891 Física
Otto Lehmann 1891 Física
Adolph Paalzow 1892 Física
August Ritter 1892 Física
Ernst Lecher 1892 Física
Ferdinand Rosenberger 1892 Física
Hans Geitel 1892 Física
Hermann Lorberg 1892 Física
Julius Elster 1892 Física
Adolf Slaby 1895 Física
Ernst Dorn 1895 Física
Karl Schmidt 1895 Física
Karl Wirtz 1895 Física
Heinrich Hartl 1896 Física
Hans Lorenz 1900 Física
Ignaz Klemencic 1900 Física
Heinrich Weber 1901 Física
Anton Lampa 1904 Física
Hans Benndorf 1904 Física
Alwin Nachtweh 1906 Física
Friedrich Poske 1906 Física
Arthur Korn 1907 Física
Franz Richarz 1907 Física
Karl Friedrich Mack 1907 Física
Vito Volterra 1908 Física
Karl Schwarzschild 1910 Física Potsdam Alemania
Walther Nernst 1911 Física Berlin Alemania
Erwin Lohr 1913 Física
Friedrich Paschen 1914 Física
Karl Friedrich August Bergwitz 1916 Física
Arthur Schulze 1918 Física
Friedrich Hauser 1919 Física
Gustav Mie 1919 Física
Joseph Würschmidt 1919 Física
Clemens Schaefer 1921 Física
Wilhelm Schweydar 1921 Física
Wilhelm H.F. Kuhlmann 1922 Física
Heike Kamerlingh Onnes 1925 Física Leiden Países Bajos
Hugo Eckener 1925 Física
Carl-Friedrich von Siemens 1926 Física
Friedrich Löwe (Fritz) 1926 Física
Lise Meitner 1926 Física
Max Planck 1926 Física Berlin Alemania
Max von Laue 1926 Física Berlin Alemania
Moritz von Rohr 1926 Física
Gustav Hertz 1927 Física Berlin Alemania
Willem Hendrik Keesom 1928 Física
Gerhard Hoffmann 1930 Física
Henry Siedentopf 1930 Física
Michael Radakovic 1930 Física
Rudolf Straubel 1930 Física
Wolfgang Gaede 1930 Física
Adolph Smekal 1931 Física
Albert Einstein 1932 Física Princeton USA
Lord Ernest Rutherford 1932 Física Cambridge Gran Bretaña
Marie Curie-Sklodowska 1932 Física Paris Francia
Niels Bohr 1932 Física Kopenhagen Dinamarca
Oskar von Miller 1932 Física Munich Alemania
Peter Joseph Wilhelm Debye 1932 Física Ithaca, NY USA
Robert Millikan 1932 Física Pasadena, CA USA
Werner Heisenberg 1933 Física Munich Alemania
Arthur Holly Compton 1934 Física Berkeley, CA Hungría
Bruno Rossi 1934 Física
Erich Regener 1934 Física
Johannes Stark 1934 Física Berlin Alemania
Lord Patrick Blackett 1934 Física London Gran Bretaña
Max Wien 1934 Física
Prince Louis-Victor de Broglie 1934 Física Paris Francia
Robert W. Wood 1934 Física
Enrico Fermi 1935 Física Chicago USA
Gustav Jäger 1935 Física
Hans Geiger 1935 Física
Robert Pohl 1935 Física
Yui Hsun Woo 1935 Física
Ludwig Prandtl 1936 Física
Ferdinand Trendelenburg 1937 Física
Abraham Esau 1938 Física
Fritz Kohlrausch 1938 Física
Georg Stetter 1938 Física
Wilhelm Kast 1939 Física
Eduard Grüneisen 1940 Física
Walther Gerlach 1940 Física
Walther Kossel 1940 Física
Rudolf Tomaschek 1941 Física
Erwin Fues 1943 Física
Friedrich Hund 1943 Física
Eberhard Buchwald 1953 Física
Milutin Milankovitch 1955 Física
Ludwig Bergmann 1957 Física
Paul Görlich 1957 Física
Abram F. Joffé 1958 Física
Günther Mönch 1958 Física
James Franck 1958 Física Chicago USA
Max Born 1958 Física Göttingen Alemania
Paul Dirac 1958 Física Tallahassee, FL USA
Petr L. Kapica 1958 Física Moskau Rusia
Wilhelm Messerschmidt 1958 Física
Wolfgang Gentner 1958 Física
Carl Friedrich von Weizsäcker 1959 Física Starnberg Alemania
Rudolf Brdicka 1959 Física
Hans Kopfermann 1960 Física
Helmut Hönl 1961 Física
Hans Falkenhagen 1962 Física
Cecil Frank Powell 1964 Física Bristol Gran Bretaña
Dmitrij I. Blochincev 1964 Física
Edoardo Amaldi 1964 Física
Frederick Seitz 1964 Física
Hans Jensen 1964 Física Heidelberg Alemania
Heinz Bethge 1964 Física Halle Alemania
Igor E. Tamm 1964 Física Moskau Rusia
Lev D. Landau 1964 Física Moskau Rusia
Nevill F. Mott 1964 Física Cambridge Gran Bretaña
Reinhard R.J. Mecke 1964 Física
Sin-Itiro Tomonaga 1964 Física Tokyo Japón
Wolfgang Paul 1964 Física Bonn Alemania
Erich Schmid 1965 Física
Friedrich Arnold Bopp 1965 Física
Charles Fehrenbach 1966 Física
Erich Hückel 1966 Física
Ernst Ruska 1966 Física Berlin Alemania
Heinz Jagodzinski 1966 Física Munich Alemania
Otto Haxel 1966 Física
Paul Ewald 1966 Física
Sergej L. Mandelštam 1966 Física
Herwig Schopper 1967 Física Genf Suiza
Rostislaw Kaischew 1968 Física
Walter Heitler 1968 Física
Ernst Schmutzer 1969 Física Jena Alemania
Erwin Müller 1969 Física
Siegfried Flügge 1969 Física
Alfred Kastler 1970 Física Paris Francia
Heinrich Kindler 1970 Física
Ilya Prigogine 1970 Física Brüssel/Austin Belgium
Klaus Oswatitsch 1970 Física
Rudolf L. Mößbauer 1970 Física Grünwald Alemania
Nikolaj G. Basov 1971 Física Moskau Rusia
Christian Møller 1972 Física
Ewald Wicke 1972 Física
Rudolf Kippenhahn 1972 Física Göttingen Alemania
Reimar Lüst 1973 Física Hamburg Alemania
Bohdan Paczynski 1974 Física
Edwin E. Salpeter 1974 Física USA
Hans-Heinrich Voigt 1974 Física Göttingen Alemania
Lubos Perek 1974 Física Prag República Checa
Arnulf Schlüter 1975 Física Munich Alemania
Artur Lösche 1975 Física
Berta Karlik 1975 Física
Hans Peter Dürr 1975 Física Munich Alemania
Jürgen Ehlers 1975 Física
Karl-Heinz Schmidt 1975 Física
Léon Van Hove 1975 Física
Peter Brix 1975 Física
Walter E. Thirring 1975 Física Vienna Austria
Werner Buckel 1975 Física
Zdenka Kadla 1975 Física
Alfred Seeger 1976 Física Stuttgart Alemania
Jacques Friedel 1976 Física Paris Francia
Hans A. Bethe 1978 Física Ithaca, NY USA
Walter Rollwagen 1978 Física
Gottfried Möllenstedt 1979 Física
Hans Frauenfelder 1979 Física Tesuque, New Mexico USA
Heinz Raether 1979 Física
Fritz Krause 1980 Física Nuthetal Alemania
Rudolf Haag 1980 Física Schliersee-Neuhaus Alemania
Aage Bohr 1981 Física Kopenhagen Dinamarca
Georgij N. Flerov 1981 Física
Martin Peter 1981 Física
Rudolf Peierls 1981 Física
Hermann Haken 1982 Física Stuttgart Alemania
Kazuhiko Nishijima 1982 Física Tokyo Japón
Aleksandr M. Prochorov 1983 Física Moskau Rusia
Hans Elsässer 1983 Física
Nicolaas Bloembergen 1983 Física Tucson, AZ USA
Saburo Nagakura 1983 Física Kawasaki-shi Japón
Andreas Tammann 1984 Física Basel Suiza
Anselm Citron 1984 Física Karlsruhe Alemania
Ludwig Genzel 1984 Física
V.-Andrej Borovik-Romanov 1984 Física
Volker Weidemann 1984 Física Kiel Alemania
Günter Vojta 1986 Física Dresden Alemania
Herbert Walther 1986 Física
Johannes Heydenreich 1986 Física Halle Alemania
Peter Haasen 1986 Física
Rudolf Sizmann 1986 Física
Bernd Wilhelmi 1987 Física Jena Alemania
Cornelis de Jager 1987 Física Den Burg Países Bajos
Werner Känzig 1987 Física
Joachim Trümper 1988 Física Garching Alemania
Werner Martienssen 1988 Física Frankfurt (M.) Alemania
Peter G. Mezger 1989 Física Bonn Alemania
Gisbert zu Putlitz 1993 Física Heidelberg Alemania
J. Peter Toennies 1993 Física Göttingen Alemania
Julius Wess 1993 Física
Hans-Joachim Queisser 1994 Física Stuttgart Alemania
Klaus Dransfeld 1994 Física Ermatingen Suiza
Rolf-Peter Kudritzki 1994 Física Honolulu, Hawaii USA
Siegfried Großmann 1994 Física Marburg Alemania
Helmut Rauch 1995 Física Vienna Austria
Maarten Schmidt 1995 Física Pasadena, CA USA
Peter Fulde 1995 Física Dresden Alemania
Klaus von Klitzing 1996 Física Stuttgart Alemania
Samuel C. C. Ting 1996 Física Genf Suiza
Hans-Arwed Weidenmüller 1997 Física Heidelberg Alemania
Gernot Neugebauer 1998 Física Jena Alemania
Herbert Gleiter 1998 Física München-Gräfelfing Alemania
Gunnar Berg 1999 Física Halle Alemania
Max G. Lagally 1999 Física Madison, WI USA
Roland Wiesendanger 2000 Física Hamburg Alemania
Thomas Henning 2000 Física Heidelberg Alemania
Uzy Smilansky 2000 Física Rehovot Israel
Alexander M. Bradshaw 2002 Física Garching Alemania
Detlef Lohse 2002 Física Enschede Países Bajos
Eduard Arzt 2002 Física Saarbrücken Alemania
Hannes Lichte 2002 Física Dresden Alemania
Heiner Müller-Krumbhaar 2002 Física Jülich Alemania
Helmut Eschrig 2002 Física Dresden Alemania
Itamar Procaccia 2002 Física Rehovot Israel
Jürgen Kirschner 2002 Física Halle Alemania
Paul Leiderer 2002 Física Konstanz Alemania
Reinhard Genzel 2002 Física Garching Alemania
Ulrich Gösele 2002 Física Halle Alemania
Wolfgang Schleich 2002 Física Ulm Alemania
Harald Fuchs 2003 Física Münster Alemania
Peter Hänggi 2003 Física Augsburg Alemania
Peter Schneider 2003 Física Bonn Alemania
Rashid Sunyaev 2003 Física Garching Alemania
Dieter Bimberg 2004 Física Berlin Alemania
Karl Leo 2004 Física Dresden Alemania
Karl M. Menten 2004 Física Bonn Alemania
Anton Zeilinger 2005 Física Vienna Austria
Gerd Leuchs 2005 Física Erlangen Alemania
Jackie Y. Ying 2005 Física Singapore Singapur
Ke Lu 2005 Física Shenyang China
Simon D. M. White 2005 Física Garching Alemania
Theodor W. Hänsch 2005 Física Munich Alemania
Wolfgang Ketterle 2005 Física Cambridge, MA USA
Bernard F. Schutz 2006 Física Potsdam Alemania
Martin Wegener 2006 Física Karlsruhe Alemania
Ralf Bender 2006 Física Garching Alemania
André Maeder 2007 Física Sauverny Suiza
Grigory E. Volovik 2007 Física HUT Finlandia
Hans Joachim Schellnhuber 2007 Física Potsdam Alemania
Hans-Walter Rix 2007 Física Heidelberg Alemania
Jie Zhang 2007 Física Shanghai China
Martin Zirnbauer 2007 Física Cologne Alemania
Peter G. Wolynes 2007 Física Houston, TX USA
Subra Suresh 2007 Física Cambridge, MA USA
Baldev Raj 2008 Física Kalpakkam India
Felicitas Pauss 2008 Física Genf Suiza
Konrad Samwer 2008 Física Göttingen Alemania
Patrick Bruno 2008 Física Grenoble Francia
Ursula Keller 2008 Física Zurich Suiza
Elisabeth Giacobino 2009 Física Paris Francia
Jörg P. Kotthaus 2009 Física Munich Alemania
Achim Richter 2010 Física Darmstadt Alemania
Alexei Starobinsky 2010 Física Moskau Rusia
Guinevere Kauffmann 2010 Física Garching Alemania
Peter Zoller 2010 Física Innsbruck Austria
Petra Schwille 2010 Física Martinsried Alemania
Günther Gustav Hasinger 2011 Física Honolulu, Hawaii USA
Immanuel Felix Bloch 2011 Física Garching Alemania
Kurt Binder 2011 Física Mainz Alemania
Rolf-Dieter Heuer 2011 Física Genf Suiza
Christine Silberhorn 2012 Física Paderborn Alemania
Jochen Feldmann 2012 Física Munich Alemania
Kurt Kremer 2012 Física Mainz Alemania
Peter Knight 2012 Física London Gran Bretaña
Ewine van Dishoeck 2013 Física Leiden Países Bajos
Roland Sauerbrey 2013 Física Dresden Alemania
Stefan Hell 2013 Física Göttingen Alemania
Daniel Loss 2014 Física Basel Suiza
Johanna Stachel 2015 Física Heidelberg Alemania
Stuart S. P. Parkin 2015 Física Halle Alemania
Ferenc Krausz 2016 Física Munich Alemania
Volker Springel 2016 Física Heidelberg Alemania
Ignacio Cirac 2017 Física Garching Alemania
Matthias Scheffler 2017 Física Berlin Alemania
Wilhelm Stein 1863 Física química
Gustav Wiedemann 1882 Física química
Hermann Ost 1892 Física química
Wolfgang Josef Pauli 1904 Física química
Robert Kremann 1910 Física química
Wolfgang Ostwald 1922 Física química
Carl Tubandt 1923 Física química
Max Le Blanc 1925 Física química
Giovanni Battista Bonino 1932 Física química
Heinrich Jacob Bechhold 1932 Física química
Herbert Freundlich 1932 Física química
Walther Roth 1932 Física química
Wilhelm Ostwald 1932 Física química Leipzig Alemania
Max Bodenstein 1933 Física química
Arnold Thomas Eucken 1936 Física química
Gustav Tammann 1936 Física química
Max Volmer 1936 Física química
Gustav Hüttig 1937 Física química
Ida Eva Noddack 1937 Física química
Walter Noddack 1937 Física química
Karl Friedrich Bonhoeffer 1938 Física química Göttingen Alemania
Erich Müller 1939 Física química
Lothar Wolf 1940 Física química
Klaus Clusius 1942 Física química
Franz Sauerwald 1953 Física química
Aleksandr N. Frumkin 1956 Física química
Carl Wagner 1956 Física química
Jaroslav Heyrovský 1956 Física química Prag República Checa
Kurt Schwabe 1956 Física química
Werner Kuhn 1956 Física química
Günter Scheibe 1957 Física química
Wilhelm Jost 1957 Física química
Rudolf Suhrmann 1958 Física química
Gustav Kortüm 1959 Física química
Nikolaj N. Semenov 1959 Física química Moskau Rusia
Otto Kratky 1959 Física química Graz Austria
Werner Köster 1959 Física química
Klaus Schäfer 1962 Física química
Hans Nowotny 1963 Física química
Horst Sackmann 1965 Física química
Georg-Maria Schwab 1966 Física química
Iwan N. Stranski 1966 Física química
Juro Horiuti 1966 Física química
Hermann Hartmann 1967 Física química
Riad Tourky 1967 Física química
Walter Hoppe 1969 Física química
Jacob B. Zel'dovic 1972 Física química
Guido Sartori 1973 Física química
Heinz Gerischer 1973 Física química
Alexej Scheludko 1974 Física química
Boris V. Derjaguin 1974 Física química
Harold Thompson 1977 Física química
Nikolaj M. Emanuel 1977 Física química
Stig Claesson 1981 Física química
Albert Weller 1985 Física química
George C. Pimentel 1985 Física química
Heinz Maier-Leibnitz 1964 Física, astrofísica y astronomía
Louis Néel 1964 Física, astrofísica y astronomía Grenoble Francia
Raymond Castaing 1968 Física, astrofísica y astronomía
Gerhard Geiseler 1969 Física, astrofísica y astronomía
William H. McCrea 1972 Física, astrofísica y astronomía
Victor F. Weisskopf 1974 Física, astrofísica y astronomía
Vitalij J. Goldanskij 1976 Física, astrofísica y astronomía
Gustav Valentin 1835 Fisiología
Philipp Friedrich Hermann Klencke 1841 Fisiología
Ernst Wilhelm von Brücke 1852 Fisiología
Pierre-Honoré Bérard 1853 Fisiología
Albert von Kölliker 1858 Fisiología
Ernst Heinrich Weber 1858 Fisiología
Nicolaus von Jacubowitsch 1858 Fisiología
Friedrich Hermann Stannius 1860 Fisiología
Georg Carl Friedrich Meißner 1860 Fisiología
Gustav Woldemar Focke 1860 Fisiología
Maximilian von Vintschgau zu Altenburg 1862 Fisiología
Peter Kallibources 1862 Fisiología
Rudolph Wagner 1862 Fisiología
Albert Otto Baur 1863 Fisiología
Anton Spring 1864 Fisiología
Leonard Landois 1866 Fisiología
Antonio Augusto Da Costa Simoes 1867 Fisiología
Carl Friedrich Wilhelm Ludwig 1867 Fisiología
Rudolf Heidenhain 1873 Fisiología
Victor Hensen 1873 Fisiología
Alfred Volkmann 1874 Fisiología
Friedrich Leopold Goltz 1874 Fisiología
Carl von Voit 1875 Fisiología
Julius Bernstein 1875 Fisiología
Wilhelm von Wittich 1875 Fisiología
William Preyer 1879 Fisiología
Friedrich Krukenberg 1882 Fisiología
Johannes Adolf von Kries 1882 Fisiología
Conrad Eckhard 1883 Fisiología
Alexander Schmidt 1884 Fisiología
Eduard Külz 1884 Fisiología
Ernst Fleischl von Marxow 1884 Fisiología
Jacob Moleschott 1884 Fisiología
Johann Friedrich Miescher-Rüsch (jun.) 1884 Fisiología
Nathan Zuntz 1884 Fisiología
Paul von Grützner 1884 Fisiología
Sigmund E. Exner von Ewarten 1884 Fisiología
Sigmund Theodor Stein 1885 Fisiología
Charles-Édouard Brown-Séquard 1886 Fisiología
Josef Oellacher 1886 Fisiología
Justus Gaule 1886 Fisiología
Oskar Langendorff 1886 Fisiología
Albrecht Kossel 1887 Fisiología Heidelberg Alemania
Gustav Theodor Fritsch 1887 Fisiología
Johannes Gad 1887 Fisiología
Angelo Mosso 1888 Fisiología
Basil Danilewsky 1888 Fisiología
Christian Bohr 1888 Fisiología
Edmund Drechsel 1888 Fisiología
Édouard van Beneden 1888 Fisiología
Giulio Bizzozero 1888 Fisiología
Ivan R. Fürst Tarchanoff 1888 Fisiología
Léon Fredericq 1888 Fisiología
Luigi Luciani 1888 Fisiología
Magnus Gustaf Blix 1888 Fisiología
Thomas P. Place 1888 Fisiología
Wilhelm Theodor Engelmann 1889 Fisiología
David Ferrier 1890 Fisiología
Simone Fubini 1890 Fisiología
Friedrich Fuchs 1891 Fisiología
Wilhelm Biedermann 1891 Fisiología
Alfred Grünhagen 1892 Fisiología
Ernst Ludwig 1892 Fisiología
Hugo Huppert 1892 Fisiología
Moritz Schiff 1892 Fisiología
Richard Ewald 1892 Fisiología
Anderson Thomas Peter Stuart 1893 Fisiología
Eugen Steinach 1898 Fisiología
Hugo Kronecker 1902 Fisiología
Hans Driesch 1904 Fisiología
Friedrich Schenck 1908 Fisiología
Hans Thierfelder 1908 Fisiología
Max Verworn 1908 Fisiología
Max von Frey 1908 Fisiología
Wilhelm Ellenberger 1908 Fisiología
Armin Tschermak von Seysenegg 1909 Fisiología
Ernst Weinland 1909 Fisiología
Erwin Voit 1909 Fisiología
Franz Bruno Hofmann 1909 Fisiología
Max Cremer 1909 Fisiología
Oskar Zoth 1909 Fisiología
Otto von Fürth 1909 Fisiología
Alois Kreidl 1910 Fisiología
Johannes Thiele 1910 Fisiología
Richard Friedrich Fuchs 1910 Fisiología
Edward Sharpey-Schaefer 1911 Fisiología
Samuel James Meltzer 1911 Fisiología
Jean-Louis Prevost 1913 Fisiología
Arnold Durig 1917 Fisiología
Heinrich Franklin Schaumann 1917 Fisiología
Hartog Jakob Hamburger 1919 Fisiología
Hendrik Zwaardemaker 1919 Fisiología
Robert Tigerstedt 1919 Fisiología
Wilhelm Trendelenburg 1919 Fisiología
Hans Winterstein 1922 Fisiología
Rudolf Höber 1922 Fisiología
Adolf Loewy 1925 Fisiología
Anton Carlson 1925 Fisiología
Archibald Vivian Hill 1925 Fisiología Cambridge Gran Bretaña
Arno Benedict Luckhardt 1925 Fisiología
August Krogh 1925 Fisiología Kopenhagen Dinamarca
Charles Sherrington 1925 Fisiología Oxford Gran Bretaña
Efim S. London 1925 Fisiología
Ernest Henry Starling 1925 Fisiología
Ernst Mangold 1925 Fisiología
Ernst Theodor von Brücke 1925 Fisiología
Filippo Bottazzi 1925 Fisiología
Francis Gano Benedict 1925 Fisiología
Graham Lusk 1925 Fisiología
Gustav Embden 1925 Fisiología
Hjalmar Öhrvall 1925 Fisiología
Ivan P. Pavlov 1925 Fisiología Leningrad Rusia
Johan Erik Johansson 1925 Fisiología
John Macleod 1925 Fisiología Gran Bretaña
Karl Bürker 1925 Fisiología
Karl Spiro 1925 Fisiología
Léon Asher 1925 Fisiología
Ludwig Haberlandt 1925 Fisiología
Martin Gildemeister 1925 Fisiología
Otto Frank 1925 Fisiología
Otto Weiss 1925 Fisiología
Paul Hoffmann 1925 Fisiología
Silvestro Baglioni 1925 Fisiología
Walter Rudolf Hess 1925 Fisiología Zurich Suiza
Walther Kolmer 1925 Fisiología
Willem Einthoven 1925 Fisiología Leiden Países Bajos
Adrian de Kleyn 1926 Fisiología
Arthur Scheunert 1926 Fisiología
Carlo Foà 1926 Fisiología
Charles Dhéré 1926 Fisiología
Gérard van Rijnberk 1926 Fisiología
Gustav Giemsa 1926 Fisiología
Joannes Gregorius Dusser de Barenne 1926 Fisiología
John Sjoequist 1926 Fisiología
Joseph Barcroft 1926 Fisiología
William Henry Howell 1926 Fisiología
Hermann Thoms 1927 Fisiología
Michail N. Schaternikov 1928 Fisiología
Adolf Basler 1932 Fisiología
Albert Fischer 1932 Fisiología
Alexis Carrel 1932 Fisiología Paris Francia
August Pi-Suñer 1932 Fisiología
Bernardo Alberto Houssay 1932 Fisiología Buenos Aires Argentina
Boris M. Zawadovsky 1932 Fisiología
Boris P. Babkin 1932 Fisiología
Charles Herbert Best 1932 Fisiología
Emil von Skramlik 1932 Fisiología
Ewald Hering 1932 Fisiología
Frederick Grant Banting 1932 Fisiología Canadá
Frederick Hopkins 1932 Fisiología Cambridge Gran Bretaña
Friedrich Gudernatsch 1932 Fisiología
Gijsbertus Godefriedus Rademaker 1932 Fisiología
Gustaf Göthlin 1932 Fisiología
Hermann Rein 1932 Fisiología
Jakob J. Baron von Uexküll 1932 Fisiología
Jean Gautrelet 1932 Fisiología
Joseph Erlanger 1932 Fisiología St. Louis, MO USA
Leon A. Orbeli 1932 Fisiología
Lina S. Stern 1932 Fisiología
Louis Édoard Lapicque 1932 Fisiología
Ralph Lillie 1932 Fisiología
Robert Kho-Seng Lim 1932 Fisiología
Spyridon Dontas 1932 Fisiología
Torsten Ludwig Thunberg 1932 Fisiología
Ulrich Ebbecke 1932 Fisiología
Valdemar Henriques 1932 Fisiología
Walter Bradford Cannon 1932 Fisiología
Winthrop Osterhout 1932 Fisiología
Lord Edgar Douglas Adrian 1934 Fisiología Cambridge Gran Bretaña
Dankwart Ackermann 1935 Fisiología
Jasper ten Cate 1936 Fisiología
Karl Hürthle 1936 Fisiología
Makoto Ishihara 1937 Fisiología
Alexander von Muralt 1938 Fisiología
Alfred Fleisch 1938 Fisiología
Edgar Wöhlisch 1938 Fisiología
Philipp Broemser 1938 Fisiología
Robert Feulgen 1938 Fisiología
Kurt Felix 1939 Fisiología
Johannes Lindhard 1940 Fisiología
Karl Marbe 1940 Fisiología
Osvaldo Polimanti 1940 Fisiología
Richard Wagner 1940 Fisiología
Hubertus Strughold 1941 Fisiología
Johann Daniel Achelis 1941 Fisiología
Karl Wezler 1942 Fisiología
Wilhelm Steinhausen 1952 Fisiología
Hans Hermann Weber 1955 Fisiología Heidelberg Alemania
Bernd Lueken 1957 Fisiología
Hans Lullies 1957 Fisiología
Hans Schaefer 1957 Fisiología
Max Schneider 1957 Fisiología
John C. Eccles 1961 Fisiología Buffalo, NY USA
Georg von Békésy 1962 Fisiología Honolulu, Hawaii USA
John Henry Gaddum 1962 Fisiología
Ulf Svante von Euler 1962 Fisiología Stockholm Suecia
Kurt Kramer 1964 Fisiología
Arnost Gutmann 1966 Fisiología
Hans Drischel 1966 Fisiología
Liliana Lubinska 1966 Fisiología
Kálmán Lissák 1967 Fisiología
Rudolf Thauer 1970 Fisiología
Herbert Hensel 1971 Fisiología
Tsuneo Tomita 1971 Fisiología
Yngve Zotterman 1971 Fisiología
Hans Bornschein 1972 Fisiología
Jakob A. Vinnikov 1973 Fisiología
Lidija Konstantinovna Titova 1973 Fisiología
Thomas Szabó 1975 Fisiología
Eberhard Dodt 1987 Fisiología
Hans Jürgen Bretschneider 1990 Fisiología
Klaus Aktories 2003 Fisiología
Börje Uvnäs 1962 Fisiología, farmacología y toxicología
Robert Stämpfli 1963 Fisiología, farmacología y toxicología
Alan Lloyd Hodgkin 1964 Fisiología, farmacología y toxicología Cambridge Gran Bretaña
Andrew F. Huxley 1964 Fisiología, farmacología y toxicología Cambridge Gran Bretaña
Hugh Esmor Huxley 1964 Fisiología, farmacología y toxicología Waltham, MA USA
Fritz Markwardt 1965 Fisiología, farmacología y toxicología Erfurt-Frienstedt Alemania
Karl J. Ullrich 1969 Fisiología, farmacología y toxicología Königstein-Falkenstein Alemania
Wilhelm Hasselbach 1969 Fisiología, farmacología y toxicología Heidelberg Alemania
Matti K. Paasonen 1970 Fisiología, farmacología y toxicología
Wolf D. Keidel 1970 Fisiología, farmacología y toxicología Bayreuth Alemania
David H. Hubel 1971 Fisiología, farmacología y toxicología Boston, MA USA
Ernst Habermann 1971 Fisiología, farmacología y toxicología
Gustav V.R. Born 1971 Fisiología, farmacología y toxicología London Gran Bretaña
Oleh Hornykiewicz 1971 Fisiología, farmacología y toxicología Vienna Austria
Setsuro Ebashi 1971 Fisiología, farmacología y toxicología
Albert Wollenberger 1974 Fisiología, farmacología y toxicología
Everardus Jacobus Ariëns 1974 Fisiología, farmacología y toxicología
Günter Dörner 1974 Fisiología, farmacología y toxicología Berlin Alemania
Jean-Pierre Changeux 1974 Fisiología, farmacología y toxicología Paris Francia
Josef Knoll 1974 Fisiología, farmacología y toxicología Budapest Hungría
Mark Nickerson 1974 Fisiología, farmacología y toxicología
Carlos Chagas 1976 Fisiología, farmacología y toxicología
Reinhard J. Haschen 1976 Fisiología, farmacología y toxicología Cologne Alemania
Hans Herken 1977 Fisiología, farmacología y toxicología
Werner Scheler 1977 Fisiología, farmacología y toxicología Berlin Alemania
Jürgen Aschoff 1978 Fisiología, farmacología y toxicología
Dimitrij A. Charkevic 1979 Fisiología, farmacología y toxicología Moskau Rusia
László Szekeres 1979 Fisiología, farmacología y toxicología Szeged Hungría
Klaus Hierholzer 1982 Fisiología, farmacología y toxicología
Fred Lembeck 1983 Fisiología, farmacología y toxicología Graz Austria
Albert Herz 1984 Fisiología, farmacología y toxicología Munich Alemania
Arnold Burgen 1984 Fisiología, farmacología y toxicología Cambridge Gran Bretaña
Martin Kramer 1985 Fisiología, farmacología y toxicología Wiesbaden Alemania
Wolfgang Trautwein 1985 Fisiología, farmacología y toxicología Homburg Alemania
Klaus Starke 1987 Fisiología, farmacología y toxicología Freiburg (Br.) Alemania
Zvi Laron 1987 Fisiología, farmacología y toxicología Ramat Efal Israel
Gerhard H. Giebisch 1988 Fisiología, farmacología y toxicología New Haven, CT USA
Ewald R. Weibel 1989 Fisiología, farmacología y toxicología Bern Suiza
Heinz Lüllmann 1989 Fisiología, farmacología y toxicología Kiel Alemania
Renate Hanitzsch 1989 Fisiología, farmacología y toxicología Leipzig Alemania
Wolfgang Klinger 1989 Fisiología, farmacología y toxicología
Gerhard Thews 1990 Fisiología, farmacología y toxicología
Karsten Schrör 1992 Fisiología, farmacología y toxicología Düsseldorf Alemania
Rainer Greger 1992 Fisiología, farmacología y toxicología
Harald Reuter 1993 Fisiología, farmacología y toxicología Hinterkappelen Suiza
Eberhard Frömter 1998 Fisiología, farmacología y toxicología Heusenstamm Alemania
Gerrit Isenberg 1998 Fisiología, farmacología y toxicología Halle Alemania
Manfred Göthert 1998 Fisiología, farmacología y toxicología Bonn Alemania
Pieter Adriaan van Zwieten 1998 Fisiología, farmacología y toxicología Amsterdam Países Bajos
Franz Oesch 1999 Fisiología, farmacología y toxicología Wackernheim Alemania
Hasso Scholz 1999 Fisiología, farmacología y toxicología Hamburg Alemania
Irene Schulz-Hofer 1999 Fisiología, farmacología y toxicología Konstanz Alemania
Heini Murer 2000 Fisiología, farmacología y toxicología Zurich Suiza
Martin J. Lohse 2000 Fisiología, farmacología y toxicología Berlin Alemania
Rolf Kinne 2000 Fisiología, farmacología y toxicología Dortmund Alemania
Wolfgang Löscher 2000 Fisiología, farmacología y toxicología Hannover Alemania
Franz Hofmann 2001 Fisiología, farmacología y toxicología Munich Alemania
Günter Schultz 2001 Fisiología, farmacología y toxicología Berlin Alemania
Michel Eichelbaum 2001 Fisiología, farmacología y toxicología Stuttgart Alemania
Ursula Ravens 2001 Fisiología, farmacología y toxicología Dresden Alemania
Bernard C. Rossier 2002 Fisiología, farmacología y toxicología Lausanne Suiza
Gerhard Burckhardt 2002 Fisiología, farmacología y toxicología Göttingen Alemania
Hans Hoppeler 2002 Fisiología, farmacología y toxicología Bern Suiza
Rudi Busse 2002 Fisiología, farmacología y toxicología
Florian Lang 2003 Fisiología, farmacología y toxicología Tübingen Alemania
Veit Flockerzi 2003 Fisiología, farmacología y toxicología Homburg Alemania
Hermann Koepsell 2004 Fisiología, farmacología y toxicología Würzburg Alemania
Josef Pfeilschifter 2004 Fisiología, farmacología y toxicología Frankfurt (M.) Alemania
Peter J. Meier-Abt 2004 Fisiología, farmacología y toxicología Basel Suiza
Armin Kurtz 2005 Fisiología, farmacología y toxicología Regensburg Alemania
Ernest M. Wright 2006 Fisiología, farmacología y toxicología Los Angeles, CA USA
Jürgen Schrader 2006 Fisiología, farmacología y toxicología Düsseldorf Alemania
Stefan Offermanns 2006 Fisiología, farmacología y toxicología Heidelberg Alemania
Jörg Striessnig 2007 Fisiología, farmacología y toxicología Innsbruck Austria
Doris Koesling 2008 Fisiología, farmacología y toxicología Bochum Alemania
Jens Rettig 2008 Fisiología, farmacología y toxicología Homburg (Saar) Alemania
Thomas Eschenhagen 2008 Fisiología, farmacología y toxicología Hamburg Alemania
Hans Oberleithner 2009 Fisiología, farmacología y toxicología Münster Alemania
Hans-Uwe Simon 2009 Fisiología, farmacología y toxicología Bern Suiza
Markus Hoth 2009 Fisiología, farmacología y toxicología Homburg Alemania
Thomas Gudermann 2009 Fisiología, farmacología y toxicología Munich Alemania
Bernd Fakler 2010 Fisiología, farmacología y toxicología Freiburg Alemania
Ole Holger Petersen 2010 Fisiología, farmacología y toxicología Cardiff Gran Bretaña
Erich Gulbins 2011 Fisiología, farmacología y toxicología Essen Alemania
Hanns Hatt 2012 Fisiología, farmacología y toxicología Bochum Alemania
Lutz Hein 2012 Fisiología, farmacología y toxicología Freiburg (Br.) Alemania
Johannes-Peter Stasch 2013 Fisiología, farmacología y toxicología Wuppertal Alemania
Martin Biel 2013 Fisiología, farmacología y toxicología Munich Alemania
Matthias Schwab 2014 Fisiología, farmacología y toxicología Stuttgart Alemania
Nils Brose 2014 Fisiología, farmacología y toxicología Göttingen Alemania
Alexander Pfeifer 2016 Fisiología, farmacología y toxicología Bonn Alemania
Ingrid Fleming 2016 Fisiología, farmacología y toxicología Frankfurt (M.) Alemania
William E. Evans 2016 Fisiología, farmacología y toxicología Memphis USA
Ephraim Katchalski-Katzir 1916 Genética humana y medicina molecular
Arnold Graffi 1964 Genética humana y medicina molecular
Max Ferdinand Perutz 1964 Genética humana y medicina molecular Cambridge Gran Bretaña
Friedrich Vogel 1973 Genética humana y medicina molecular
Dietmar Gläßer 1974 Genética humana y medicina molecular Halle Alemania
Peter Hans Hofschneider 1977 Genética humana y medicina molecular
Charles Weissmann 1980 Genética humana y medicina molecular Jupiter, FL USA
Ulrich Wolf 1986 Genética humana y medicina molecular Freiburg (Br.) Alemania
Harald zur Hausen 1987 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Ernst-Georg Krause 1988 Genética humana y medicina molecular Berlin Alemania
Detlev Ganten 1993 Genética humana y medicina molecular Berlin Alemania
Gerd Utermann 1997 Genética humana y medicina molecular Innsbruck Austria
Karl Sperling 1997 Genética humana y medicina molecular Berlin Alemania
Peter K. Vogt 1997 Genética humana y medicina molecular La Jolla, CA USA
Walter Doerfler 1997 Genética humana y medicina molecular Erlangen Alemania
Ingo Hansmann 1998 Genética humana y medicina molecular Halle Alemania
Konrad Sandhoff 1999 Genética humana y medicina molecular Bonn Alemania
Anna M. Wobus 2001 Genética humana y medicina molecular Gatersleben Alemania
Peter Propping 2001 Genética humana y medicina molecular Bonn Alemania
Svante Pääbo 2001 Genética humana y medicina molecular Leipzig Alemania
Thomas Braun 2001 Genética humana y medicina molecular Bad Nauheim Alemania
Christof Niehrs 2002 Genética humana y medicina molecular Mainz Alemania
Thomas Boehm 2002 Genética humana y medicina molecular Freiburg (Br.) Alemania
Ulf R. Rapp 2003 Genética humana y medicina molecular Martinsried Alemania
Bernhard Horsthemke 2004 Genética humana y medicina molecular Essen Alemania
Claus R. Bartram 2004 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Hans Schöler 2004 Genética humana y medicina molecular Münster Alemania
Kurt von Figura 2004 Genética humana y medicina molecular Göttingen Alemania
Peter Lichter 2004 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Stefan Mundlos 2004 Genética humana y medicina molecular Berlin Alemania
Ulrich Walter 2004 Genética humana y medicina molecular Würzburg Alemania
Matthias W. Hentze 2006 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Thomas Cremer 2006 Genética humana y medicina molecular Martinsried Alemania
André Reis 2007 Genética humana y medicina molecular Erlangen Alemania
Ellen Fanning 2007 Genética humana y medicina molecular Nashville, TN USA
Magdalena Götz 2007 Genética humana y medicina molecular Munich Alemania
Susan M. Gasser 2007 Genética humana y medicina molecular Basel Suiza
Markus M. Nöthen 2009 Genética humana y medicina molecular Bonn Alemania
Oliver Brüstle 2009 Genética humana y medicina molecular Bonn Alemania
Thomas Tuschl 2009 Genética humana y medicina molecular New York USA
Andreas Eckhard Kulozik 2011 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Frits Richard Rosendaal 2011 Genética humana y medicina molecular Leiden Países Bajos
Walter Rosenthal 2011 Genética humana y medicina molecular Jena Alemania
Amparo Acker-Palmer 2012 Genética humana y medicina molecular Frankfurt (M.) Alemania
Huanming Yang 2012 Genética humana y medicina molecular Shenzhen China
Webster K. Cavenee 2012 Genética humana y medicina molecular La Jolla, CA USA
Matthias Wilmanns 2013 Genética humana y medicina molecular Hamburg Alemania
Klaus-Armin Nave 2014 Genética humana y medicina molecular Göttingen Alemania
Peer Bork 2014 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Anita Rauch 2015 Genética humana y medicina molecular Schlieren Suiza
Emmanuelle Charpentier 2015 Genética humana y medicina molecular Berlin Alemania
Jan O. Korbel 2015 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Andrej L. Kursanov 1955 Genética y biología celular y molecular
Eduard Kellenberger 1958 Genética y biología celular y molecular
Nikolaj P. Dubinin 1958 Genética y biología celular y molecular
Wilhelm Menke 1962 Genética y biología celular y molecular
Wolfgang Beermann 1966 Genética y biología celular y molecular
Hans Georg Zachau 1967 Genética y biología celular y molecular Munich Alemania
Diter H. von Wettstein 1969 Genética y biología celular y molecular Værlose Dinamarca
Hartmut Hoffmann-Berling 1969 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Helmut Böhme 1969 Genética y biología celular y molecular Aschersleben Alemania
Kurt Mühlethaler 1969 Genética y biología celular y molecular
Peter Sitte 1969 Genética y biología celular y molecular Merzhausen Alemania
Rigomar Rieger 1969 Genética y biología celular y molecular Gatersleben Alemania
Rudolf Hagemann 1969 Genética y biología celular y molecular Halle Alemania
Wilhelm Stoffel 1969 Genética y biología celular y molecular Cologne Alemania
Heinz Bielka 1970 Genética y biología celular y molecular Berlin Alemania
Georgii P. Georgiev 1971 Genética y biología celular y molecular Moskau Rusia
George Ledyard Stebbins 1972 Genética y biología celular y molecular
Annemarie Weber 1973 Genética y biología celular y molecular Merion, PA USA
Christian de Duve 1973 Genética y biología celular y molecular Nethen Belgium
George E. Palade 1973 Genética y biología celular y molecular San Diego, CA USA
Herbert Röller 1973 Genética y biología celular y molecular Houston, TX USA
Benno Parthier 1974 Genética y biología celular y molecular Halle Alemania
Udo Taubeneck 1974 Genética y biología celular y molecular Jena Alemania
Sydney Brenner 1975 Genética y biología celular y molecular La Jolla, CA USA
Charles Yanofsky 1976 Genética y biología celular y molecular Stanford, CA USA
Hansferdinand Linskens 1976 Genética y biología celular y molecular
Heinz L. Sänger 1980 Genética y biología celular y molecular Berg am Starnberger See Alemania
Jozef Schell 1981 Genética y biología celular y molecular
César Milstein 1982 Genética y biología celular y molecular Cambridge Gran Bretaña
Carl R. Woese 1983 Genética y biología celular y molecular Urbana, IL USA
Günter Blobel 1983 Genética y biología celular y molecular New York, NY USA
Meinhart H. Zenk 1983 Genética y biología celular y molecular St. Louis, MO USA
Gottfried Schatz 1985 Genética y biología celular y molecular Reinach Suiza
Hans Kende 1985 Genética y biología celular y molecular
John M. Opitz 1985 Genética y biología celular y molecular Salt Lake City, UT USA
Winslow R. Briggs 1986 Genética y biología celular y molecular Palo Alto, CA USA
Fritz Anders 1987 Genética y biología celular y molecular
Jacques-Henry Weil 1987 Genética y biología celular y molecular Strasbourg Francia
Max L. Birnstiel 1987 Genética y biología celular y molecular Wollerau Suiza
Walter J. Gehring 1987 Genética y biología celular y molecular Basel Suiza
Wolfram Zillig 1987 Genética y biología celular y molecular
Heinz Saedler 1988 Genética y biología celular y molecular Cologne Alemania
Jules A. Hoffmann 1988 Genética y biología celular y molecular Strasbourg Francia
Klaus Müntz 1988 Genética y biología celular y molecular Gatersleben Alemania
Klaus Hahlbrock 1990 Genética y biología celular y molecular Hinterzarten Alemania
Christiane Nüsslein-Volhard 1991 Genética y biología celular y molecular Tübingen Alemania
Nikolaus Amrhein 1991 Genética y biología celular y molecular Zurich Suiza
Widmar Tanner 1991 Genética y biología celular y molecular Regensburg Alemania
Yuri Y. Gleba 1991 Genética y biología celular y molecular Halle Alemania
Reinhold Herrmann 1992 Genética y biología celular y molecular Munich Alemania
Bert Sakmann 1993 Genética y biología celular y molecular Martinsried Alemania
Walter Neupert 1993 Genética y biología celular y molecular Martinsried Alemania
Friedrich Bonhoeffer 1994 Genética y biología celular y molecular Tübingen Alemania
Lucas Andrew Staehelin 1994 Genética y biología celular y molecular Boulder, CO USA
Lutz Nover 1995 Genética y biología celular y molecular Frankfurt (M.) Alemania
Pál Venetianer 1995 Genética y biología celular y molecular Szeged Hungría
Peter Gruss 1995 Genética y biología celular y molecular Munich Alemania
Bernhard Dobberstein 1996 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Andrei D. Mirzabekov 1998 Genética y biología celular y molecular
Erwin Neher 1998 Genética y biología celular y molecular Göttingen Alemania
Herbert Jäckle 1998 Genética y biología celular y molecular Göttingen Alemania
Axel Brennicke 1999 Genética y biología celular y molecular Ulm Alemania
Kai Simons 1999 Genética y biología celular y molecular Dresden Alemania
Lothar Willmitzer 1999 Genética y biología celular y molecular Potsdam Alemania
Manfred Schliwa 1999 Genética y biología celular y molecular Munich Alemania
Brigitte M. Jockusch 2000 Genética y biología celular y molecular Braunschweig Alemania
Dierk Scheel 2000 Genética y biología celular y molecular Halle Alemania
Gunther Neuhaus 2000 Genética y biología celular y molecular Freiburg (Br.) Alemania
Günther Schütz 2000 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Eugene D. Sverdlov 2001 Genética y biología celular y molecular Moskau Rusia
Dietmar Vestweber 2002 Genética y biología celular y molecular Münster Alemania
F. Ulrich Hartl 2002 Genética y biología celular y molecular Martinsried Alemania
Felix Wieland 2003 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Jeff L. Dangl 2003 Genética y biología celular y molecular Chapel Hill, NC USA
Jürgen Soll 2004 Genética y biología celular y molecular Munich Alemania
Rudolf Jaenisch 2004 Genética y biología celular y molecular Cambridge, MA USA
Susan Lindquist 2004 Genética y biología celular y molecular Cambridge, MA USA
Thomas Börner 2004 Genética y biología celular y molecular Berlin Alemania
Eduard Christian Hurt 2005 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Iain W. Mattaj 2005 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Rainer Hedrich 2005 Genética y biología celular y molecular Würzburg Alemania
Peter Walter 2006 Genética y biología celular y molecular San Francisco, CA USA
Thomas Boller 2006 Genética y biología celular y molecular Oberwil Suiza
Joachim Messing 2007 Genética y biología celular y molecular Piscataway, NJ USA
Peter B. Becker 2007 Genética y biología celular y molecular Munich Alemania
Ingrid Grummt 2008 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Markus Affolter 2008 Genética y biología celular y molecular Basel Suiza
Regine Kahmann 2008 Genética y biología celular y molecular Marburg Alemania
Elisa Izaurralde 2009 Genética y biología celular y molecular Tübingen Alemania
Michael O. Hengartner 2009 Genética y biología celular y molecular Zurich Suiza
Erwin Grill 2010 Genética y biología celular y molecular Weihenstephan Alemania
Ralph Bock 2010 Genética y biología celular y molecular Potsdam Alemania
Toni M. Kutchan 2010 Genética y biología celular y molecular St. Louis USA
Maciej Zylicz 2011 Genética y biología celular y molecular Warschau Polonia
Manfred Schartl 2011 Genética y biología celular y molecular Alemania
Bruce Beutler 2012 Genética y biología celular y molecular Dallas, TX USA
Ingo Schubert 2013 Genética y biología celular y molecular Gatersleben Alemania
Markus Aebi 2013 Genética y biología celular y molecular Zurich Suiza
Carl-Philipp Heisenberg 2015 Genética y biología celular y molecular Klosterneuburg Austria
Elisabeth Knust 2015 Genética y biología celular y molecular Dresden Alemania
Wolf B. Frommer 2015 Genética y biología celular y molecular Düsseldorf Alemania
Eduard Lichtenstein 1856 Geofísica y meteorología
Otto Eduard Vincenz Ule 1857 Geofísica y meteorología
Georg von Neumayer 1865 Geofísica y meteorología
Rudolf von Vivenot 1868 Geofísica y meteorología
Rudolf Clausius 1880 Geofísica y meteorología
Julius von Hann 1882 Geofísica y meteorología
Henrik Mohn 1883 Geofísica y meteorología
Niels Henrik Hoffmeyer 1883 Geofísica y meteorología
Paul Schreiber 1884 Geofísica y meteorología
Wilhelm von Bezold 1884 Geofísica y meteorología
Hermann Wilhelm Vogel 1885 Geofísica y meteorología
Gustav Müller 1886 Geofísica y meteorología
Alexander Graham Bell 1887 Geofísica y meteorología
Carl Börgen 1887 Geofísica y meteorología
Erasmus Kittler 1887 Geofísica y meteorología
Jakob van Bebber 1887 Geofísica y meteorología
Carl Lang 1888 Geofísica y meteorología
Erwin Knipping 1888 Geofísica y meteorología
Max Eschenhagen 1888 Geofísica y meteorología
Richard Assmann 1888 Geofísica y meteorología
Eduard Mazelle 1895 Geofísica y meteorología
Josef Liznar 1895 Geofísica y meteorología
Josef Maria Pernter 1895 Geofísica y meteorología
Robert Scott 1895 Geofísica y meteorología
August von Schmidt 1898 Geofísica y meteorología
Paul Czermak 1900 Geofísica y meteorología
Wilhelm Trabert 1901 Geofísica y meteorología
Felix Maria von Exner-Ewarten 1904 Geofísica y meteorología
Johann Christian Albert Hauswaldt 1908 Geofísica y meteorología
Adolf Schmidt 1910 Geofísica y meteorología
Oscar Hecker 1910 Geofísica y meteorología
Richard von Koch 1915 Geofísica y meteorología
Albert Defant 1919 Geofísica y meteorología
Wilhelm Schmidt 1919 Geofísica y meteorología
Reinhard Süring 1920 Geofísica y meteorología
Alfred Nippoldt 1925 Geofísica y meteorología
Heinrich von Ficker 1925 Geofísica y meteorología
Karl Dorno 1925 Geofísica y meteorología
Carl Pulfrich 1926 Geofísica y meteorología
Ludger Mintrop 1929 Geofísica y meteorología
August Schmauß 1932 Geofísica y meteorología
Ernst Kohlschütter 1932 Geofísica y meteorología
Ludwig Weickmann 1932 Geofísica y meteorología
Oswald Venske 1932 Geofísica y meteorología
August Sieberg 1933 Geofísica y meteorología
Walter Knoche 1933 Geofísica y meteorología
Franz Linke 1934 Geofísica y meteorología
Gustav Angenheister 1934 Geofísica y meteorología
Norman Levi Bowen 1936 Geofísica y meteorología
Sydney Chapman 1936 Geofísica y meteorología
Wladimir Köppen 1936 Geofísica y meteorología
Karl Fischer 1940 Geofísica y meteorología
Nicolaos Criticos 1940 Geofísica y meteorología
Werner Kolhörster 1940 Geofísica y meteorología
Julius Bartels 1941 Geofísica y meteorología
Paul Götz 1941 Geofísica y meteorología
Paul Raethjen 1941 Geofísica y meteorología
Wilhelm Hiller 1943 Geofísica y meteorología
Carl-Gustaf Rossby 1955 Geofísica y meteorología
Hans Ertel 1955 Geofísica y meteorología
Rudolf Geiger 1955 Geofísica y meteorología
Erik Herbert Palmén 1959 Geofísica y meteorología
Fritz Möller 1959 Geofísica y meteorología
Alfred Ehmert 1960 Geofísica y meteorología
Wolfgang Buchheim 1960 Geofísica y meteorología
Herfried Hoinkes 1961 Geofísica y meteorología
Chuji Tsuboi 1963 Geofísica y meteorología
Bernhard Haurwitz 1964 Geofísica y meteorología
Christian Junge 1964 Geofísica y meteorología
Gerhard Fanselau 1964 Geofísica y meteorología
Hans Closs 1965 Geofísica y meteorología
Hermann Flohn 1966 Geofísica y meteorología
Takesi Nagata 1966 Geofísica y meteorología
Alois Zátopek 1968 Geofísica y meteorología
Jacques van Mieghem 1968 Geofísica y meteorología
Günter Dietrich 1969 Geofísica y meteorología
Ljubomir Krastanov 1970 Geofísica y meteorología
Verner E. Suomi 1970 Geofísica y meteorología
Stephan Müller 1989 Geofísica y meteorología
Giuseppe Meneghini 1837 Geografía
Johann Gottfried Lüdde 1843 Geografía
Heinrich von Barth 1854 Geografía
August Petermann 1860 Geografía
Martin Theodor von Heuglin 1860 Geografía
Ferdinand von Richthofen 1862 Geografía
Hermann von Schlagintweit-Sakünlünski 1863 Geografía
Clemens Robert Markham 1864 Geografía
Carl Arendts 1874 Geografía
Karl von Scherzer 1874 Geografía
Georg Gerland 1875 Geografía
Alfred Kirchhoff 1878 Geografía
Gustav Nachtigal 1878 Geografía
Hermann Wagner 1878 Geografía
Fedor Jagor 1879 Geografía
Karl Joseph Graf von Waldburg-Zeil-Trauchburg 1879 Geografía
Johannes Justus Rein 1880 Geografía
Erik von Nordenskiöld 1882 Geografía
Richard Lehmann 1882 Geografía
Rudolf Credner 1882 Geografía
Carl Zöppritz 1883 Geografía
Ernst Behm 1883 Geografía
Friedrich Ratzel 1883 Geografía
Hermann Carl Friedrich Berghaus 1883 Geografía
Albrecht Penck 1884 Geografía
Emil Jung 1884 Geografía
Wilhelm Joest 1885 Geografía
Alexander Supan 1886 Geografía
Eduard Richter 1886 Geografía
Franz von Le Monnier 1886 Geografía
Franz von Wieser 1886 Geografía
Gustav von Kreitner 1886 Geografía
Ludwig Friederichsen 1886 Geografía
Richard Andree 1886 Geografía
Karl Friedrich Emil Deckert 1887 Geografía
Philipp Paulitschke 1887 Geografía
Wilhelm Sievers 1887 Geografía
Eduard Petri 1888 Geografía
August Böhm von Böhmersheim 1889 Geografía
Hans Meyer 1890 Geografía
Gerhard Rohlfs 1891 Geografía
Arthur Baessler 1892 Geografía
Gustav Radde 1892 Geografía
Oskar Lenz 1892 Geografía
Max Bartels (Maximilian) 1894 Geografía
Fridtjof Nansen 1896 Geografía Noruega
Adolf Schenck 1905 Geografía
Eduard Brückner 1905 Geografía
Erich von Drygalski 1906 Geografía
Georg Kampffmeyer 1906 Geografía
Alfred Philippson 1907 Geografía
August Mertens 1908 Geografía
Sven von Hedin 1909 Geografía Stockholm Suecia
Wilhelm Meinardus 1909 Geografía
Wilhelm Halbfaß 1912 Geografía
Leonhard Schultze-Jena 1913 Geografía
Carl Uhlig 1914 Geografía
Gustav Braun 1917 Geografía
Karl Sapper 1917 Geografía
Otto Baschin 1917 Geografía
Otto Schlüter 1923 Geografía Halle Alemania
Robert Gradmann 1925 Geografía
Siegfried Passarge 1925 Geografía
Aureliano Oyarzún 1926 Geografía
Franz Thorbecke 1926 Geografía
Fritz Jaeger 1926 Geografía
Gerhard Schott 1926 Geografía
José Maria Torroja y Miret 1926 Geografía
Ludwig Mecking 1926 Geografía
Max H. Friederichsen 1926 Geografía
Norbert Krebs 1926 Geografía
Walter Stahlberg 1926 Geografía
Michael Haltenberger 1927 Geografía
Friedrich Spiess 1930 Geografía
Erich Obst 1933 Geografía
Fritz Machatschek 1933 Geografía
Hugh Robert Mill 1936 Geografía
Julius Schokalsky 1936 Geografía
Nikolaus Creutzburg 1936 Geografía
Wilhelm Credner 1936 Geografía
Willi Ule (Wilhelm) 1936 Geografía
Carl Troll 1937 Geografía
Otto Jessen 1937 Geografía
Wilhelm Filchner 1938 Geografía
Fritz Klute 1939 Geografía
Grigore Antipa 1939 Geografía
Hans Ahlmann 1939 Geografía
Hans Mortensen 1939 Geografía
Heinrich Schmitthenner 1939 Geografía
Hermann Lautensach 1939 Geografía
L. von Vuuren 1939 Geografía
Paul Graf Teleki 1939 Geografía
Herbert Louis 1940 Geografía
Hermann von Wissmann 1940 Geografía
Hugo Hassinger 1940 Geografía
Oscar Schmieder 1940 Geografía
Sophie Charlotte Juliane Möller 1940 Geografía
Walter Behrmann 1940 Geografía
Walter Wundt 1942 Geografía
Erwin Scheu 1943 Geografía
Georg C. E. Friederici 1943 Geografía
Hans Dörries 1943 Geografía
Hans Poser 1953 Geografía
Wilhelm Müller-Wille 1953 Geografía
Joachim-Heinrich Schultze 1954 Geografía
Ernst Neef 1959 Geografía
Rudolf Käubler 1959 Geografía
Albert Kolb 1960 Geografía
Andrej A. Grigor’ev 1961 Geografía
David Leslie Linton 1961 Geografía
Filip Hjulström 1961 Geografía
Hans Kinzl 1961 Geografía
Herbert Lehmann 1961 Geografía
Julius Büdel 1961 Geografía
Mieczyslaw Klimaszewski 1961 Geografía
Pierre Birot 1961 Geografía
Sigurdur Thorarinsson 1961 Geografía
Friedrich Mager 1963 Geografía
Jan P. Bakker 1963 Geografía
Innokentij P. Gerasimov 1964 Geografía
Eduard Imhof 1968 Geografía
Josip Roglic 1968 Geografía
Ernst Plewe 1972 Geografía
André Paul Cailleux 1973 Geografía
Rajmund Galon 1973 Geografía
Harald Uhlig 1979 Geografía
Erik Arnberger 1982 Geografía
Wolfgang Weischet 1982 Geografía
Jan I. S. Zonneveld 1984 Geografía
Stefan Kozarski 1988 Geografía
Dionys Stur 1890 Geología
Hermann Weyland 1957 Geología
Emil Kuhn-Schnyder 1971 Geología
Johann Michael Ackner 1851 Geología y palenteología
Louis Christian Heinrich Vortisch 1853 Geología y palenteología
Reinhard Richter 1853 Geología y palenteología
Ferdinand Christian Carl Senft 1855 Geología y palenteología
Karl Wilhelm Arnoldi 1855 Geología y palenteología
Pellegrino Strobel de Primiero 1855 Geología y palenteología
Franz von Hauer 1856 Geología y palenteología
Moriz Hörnes 1856 Geología y palenteología
Charles Lyell 1857 Geología y palenteología
James Dana 1857 Geología y palenteología
Richard Owen 1857 Geología y palenteología
Thomas B. Oldham 1857 Geología y palenteología
Thomas Sterry Hunt 1857 Geología y palenteología
William Edmond Logan 1857 Geología y palenteología
Joachim Barrande 1860 Geología y palenteología
Léonce Élie de Beaumont 1860 Geología y palenteología
Roderick Impey Murchison 1860 Geología y palenteología
Wilhelm Philipp Schimper 1862 Geología y palenteología
Carl Johann August Scheerer 1863 Geología y palenteología
Otto Volger 1863 Geología y palenteología
[[Ami [Amédée] Boué]] 1864 Geología y palenteología
Johann Georg Bornemann 1864 Geología y palenteología
Julius von Haast 1864 Geología y palenteología
Justus Roth 1864 Geología y palenteología
Friedrich Konstantin von Beust 1867 Geología y palenteología
Fridolin von Sandberger 1868 Geología y palenteología
Oscar Fraas 1873 Geología y palenteología
Carl Koch 1874 Geología y palenteología
Gustav Laube 1874 Geología y palenteología
Karl Wilhelm von Gümbel 1875 Geología y palenteología
Carl Deffner 1876 Geología y palenteología
Karl von Fritsch 1877 Geología y palenteología Halle Alemania
Alphons Stübel 1878 Geología y palenteología
Richard von Drasche-Wartinberg 1878 Geología y palenteología
Achille Delesse 1879 Geología y palenteología
Alfred Stelzner 1879 Geología y palenteología
James Hall 1879 Geología y palenteología
Carl Ochsenius 1881 Geología y palenteología
Ferdinand Vanderveer Hayden 1881 Geología y palenteología
Frederic Johnstrup 1881 Geología y palenteología
Hermann Engelhardt 1881 Geología y palenteología
Karl Pettersen 1881 Geología y palenteología
Alfred Selwyn 1882 Geología y palenteología
Ernst Weiss 1882 Geología y palenteología
Gottlieb Berendt 1882 Geología y palenteología
Hermann Credner 1882 Geología y palenteología
Adolf von Koenen 1883 Geología y palenteología
Alfred Jentzsch 1883 Geología y palenteología
Antonio Stoppani 1883 Geología y palenteología
Emanuel Kayser 1883 Geología y palenteología
Emil Tietze 1883 Geología y palenteología
Hermann Loretz 1883 Geología y palenteología
Karl August Lossen 1883 Geología y palenteología
Theodor Kjerulf 1883 Geología y palenteología
Wilhelm von Branco 1883 Geología y palenteología Munich Alemania
Carl von Baur 1884 Geología y palenteología
Heinrich Adolf von Eck 1884 Geología y palenteología
Hermann von Trautschold 1884 Geología y palenteología
Adolf Sauer 1885 Geología y palenteología
Carl Maria Paul 1885 Geología y palenteología
Eduard Reyer 1885 Geología y palenteología
Guido Stache 1885 Geología y palenteología
Karl Theodor Liebe 1885 Geología y palenteología
Rogier Verbeek 1885 Geología y palenteología Países Bajos
Rudolph Alexander Hehl 1885 Geología y palenteología
James Hector 1886 Geología y palenteología
David Brauns 1887 Geología y palenteología
Ernst Zimmermann 1887 Geología y palenteología
Armin Baltzer 1888 Geología y palenteología
Clemens Schlüter 1888 Geología y palenteología
Ernst Kalkowsky 1888 Geología y palenteología
Felix Wahnschaffe 1888 Geología y palenteología
Franz Beyschlag 1888 Geología y palenteología
Franz von Toula 1888 Geología y palenteología
Giovanni Capellini 1888 Geología y palenteología
Gustav Adolf Koch 1888 Geología y palenteología
Johan Herman Kloos 1888 Geología y palenteología
Johannes Felix 1888 Geología y palenteología
Konrad Oebbeke 1888 Geología y palenteología
Richard Lepsius 1888 Geología y palenteología
Wilhelm Waagen 1888 Geología y palenteología
Albert von Reinach 1889 Geología y palenteología
Archibald Geikie 1889 Geología y palenteología
Friedrich Kinkelin 1889 Geología y palenteología
Gætano Giorgio Gemmellaro 1889 Geología y palenteología
Juan Vilanova y Piera 1889 Geología y palenteología
Francisco Coello 1890 Geología y palenteología
Gustav Compter 1892 Geología y palenteología
Hippolyt Haas 1892 Geología y palenteología
Johannes Walther 1892 Geología y palenteología Halle Alemania
Konrad Keilhack 1892 Geología y palenteología
Ludwig von Ammon 1892 Geología y palenteología
John Stevenson 1893 Geología y palenteología
Charles White 1894 Geología y palenteología
Theodor Engel 1894 Geología y palenteología
Henry Carl Schroeder 1897 Geología y palenteología
Joseph Georg Egger 1897 Geología y palenteología
August Rothpletz 1898 Geología y palenteología
Friedrich Teller 1898 Geología y palenteología
Georg Gürich 1898 Geología y palenteología
Heinrich Vater 1898 Geología y palenteología
Karl Martin 1898 Geología y palenteología
Franz Wähner 1899 Geología y palenteología
Fritz Nötling (Friedrich) 1899 Geología y palenteología
Hans Lenk 1899 Geología y palenteología
Otto Jaekel 1899 Geología y palenteología
Viktor Uhlig 1899 Geología y palenteología
Henry Potonié 1902 Geología y palenteología
August Leppla 1906 Geología y palenteología
Paul Krusch 1906 Geología y palenteología
Richard Michael 1907 Geología y palenteología
Hans Stille 1912 Geología y palenteología
Rudolf Rüdemann 1912 Geología y palenteología
Lajos Lóczy de Lócz 1916 Geología y palenteología
Paul Gustaf Krause 1916 Geología y palenteología
Wilhelm Petrascheck 1916 Geología y palenteología
Ernst Naumann 1920 Geología y palenteología
Otto von Linstow 1920 Geología y palenteología
Johannes Klose (Hans) 1923 Geología y palenteología
Albert Heim 1925 Geología y palenteología Zurich Suiza
Aleksandr Petrovic von Karpinskij 1925 Geología y palenteología
Amadeus Grabau 1925 Geología y palenteología
Arthur Smith Woodward 1925 Geología y palenteología
Carl Wiman 1925 Geología y palenteología
Charles Schuchert 1925 Geología y palenteología
Dmitrij I. Musketov 1925 Geología y palenteología
Ernst Stolley 1925 Geología y palenteología
Ewald Wüst 1925 Geología y palenteología
Francis Arthur Bather 1925 Geología y palenteología
Franz Kossmat 1925 Geología y palenteología
Friedrich von Huene 1925 Geología y palenteología
Fritz Rinne (Friedrich) 1925 Geología y palenteología
Gustav Adolf Frederik Molengraaff 1925 Geología y palenteología
Hans Cloos 1925 Geología y palenteología
Hans Scupin 1925 Geología y palenteología
Hermann L. Harrassowitz 1925 Geología y palenteología
John Gregory 1925 Geología y palenteología
Vladimir A. Obrucev 1925 Geología y palenteología
Wilhelm Deecke 1925 Geología y palenteología
Albert Vögler 1926 Geología y palenteología
Cesar Rubio 1926 Geología y palenteología
Johan Herman Lie Vogt 1926 Geología y palenteología
Johannes Weigelt 1926 Geología y palenteología
Wolfgang Soergel 1927 Geología y palenteología
Hugo Roedel 1931 Geología y palenteología
Arnold Heim 1932 Geología y palenteología
August Buxtorf 1932 Geología y palenteología
Emil Bächler 1932 Geología y palenteología
Erich Haarmann 1932 Geología y palenteología
Johannes Sederholm 1932 Geología y palenteología
Wilhelm de la Sauce 1932 Geología y palenteología
Ernst Kraus 1933 Geología y palenteología
Othenio Abel 1935 Geología y palenteología
Otto Schmidtgen 1935 Geología y palenteología
Serge von Bubnoff 1935 Geología y palenteología
W. Erich Schmidt 1935 Geología y palenteología
Wen-hao Wong 1935 Geología y palenteología
Wilfried von Seidlitz 1935 Geología y palenteología
Bernhard Peyer 1936 Geología y palenteología
Erik Stensiö 1936 Geología y palenteología
Ferdinand Broili 1936 Geología y palenteología
Karl Beurlen 1936 Geología y palenteología
Otto Ampferer 1936 Geología y palenteología
Otto Scharf 1936 Geología y palenteología
Bruno von Freyberg 1937 Geología y palenteología
David Watson 1938 Geología y palenteología
Paul Kukuk 1938 Geología y palenteología
Ehrhard Voigt 1939 Geología y palenteología
Franz Lotze 1939 Geología y palenteología Münster Alemania
Erich Spengler 1940 Geología y palenteología
Franz Heritsch 1940 Geología y palenteología
Otto Barsch 1940 Geología y palenteología
Paul Range 1940 Geología y palenteología
Wilhelm Witter 1940 Geología y palenteología
Fritz Heise 1941 Geología y palenteología
Karl Oberste-Brink 1941 Geología y palenteología
Giotto Dainelli 1942 Geología y palenteología
Michele Gortani 1942 Geología y palenteología
Ferdinand Friedensburg 1946 Geología y palenteología
Friedrich Schumacher 1946 Geología y palenteología
Paul Woldstedt 1946 Geología y palenteología
Hans Gallwitz 1950 Geología y palenteología
Alfred Bentz 1952 Geología y palenteología
Frederick Zeuner 1952 Geología y palenteología
Max Pfannenstiel 1952 Geología y palenteología
Otto Schindewolf 1952 Geología y palenteología
Roland Brinkmann 1952 Geología y palenteología
Rudolf Grahmann 1952 Geología y palenteología Koblenz Alemania
Matti Sauramo 1955 Geología y palenteología
Raimund von Klebelsberg 1956 Geología y palenteología
Baron Alberto Carlo Blanc 1957 Geología y palenteología
Franz Kirchheimer 1957 Geología y palenteología
Richard Kräusel 1957 Geología y palenteología
Erich Bederke 1961 Geología y palenteología
Kurd von Bülow 1961 Geología y palenteología
Max Richter 1961 Geología y palenteología
Adolf Watznauer 1962 Geología y palenteología
Georg Knetsch 1962 Geología y palenteología
Wilhelm Simon 1962 Geología y palenteología
Charles Henry jr. Behre 1963 Geología y palenteología
Georges Deflandre 1963 Geología y palenteología
Marthe Deflandre-Rigaud 1963 Geología y palenteología
Hamit Pamir 1964 Geología y palenteología
Krystyna Pozaryska 1964 Geología y palenteología
Hans Rudolf von Gaertner 1965 Geología y palenteología
Heinrich Kölbel 1966 Geología y palenteología
Philip Kuenen 1966 Geología y palenteología
Rudolf Hohl 1966 Geología y palenteología
Dimitrij Andrusov 1967 Geología y palenteología
Paul Macar 1967 Geología y palenteología
Alois Kieslinger 1968 Geología y palenteología
Eberhard Clar 1968 Geología y palenteología
Kalervo Rankama 1968 Geología y palenteología
Walther E. Petrascheck 1969 Geología y palenteología
Martin Glaessner 1971 Geología y palenteología
Heinrich K. Erben 1973 Geología y palenteología
Henning Illies 1973 Geología y palenteología
Peter Henrici 1980 Geología y palenteología
Hermann Jaeger 1988 Geología y palenteología
Hans Wolfgang Ocklitz 1966 Ginecología y pediatría
Klaus Betke 1966 Ginecología y pediatría Lochham Alemania
Andrea Prader 1968 Ginecología y pediatría
Hans-Rudolf Wiedemann 1969 Ginecología y pediatría
Heinrich Schmidt-Matthiesen 1970 Ginecología y pediatría
Josef Zander 1970 Ginecología y pediatría
Ettore Rossi 1972 Ginecología y pediatría
Horst Bickel 1973 Ginecología y pediatría
Niilo Hallman 1973 Ginecología y pediatría Helsinki Finlandia
Wolfgang Künzer 1973 Ginecología y pediatría Freiburg (Br.) Alemania
G. Roberto Burgio 1976 Ginecología y pediatría Pavia Italia
Helmut Patzer 1976 Ginecología y pediatría
Ihsan Dogramaci 1976 Ginecología y pediatría Turquía
Stefan Soszka 1976 Ginecología y pediatría
Ole Wasz-Höckert 1978 Ginecología y pediatría Helsinki Finlandia
Sakari Timonen 1978 Ginecología y pediatría Helsinki Finlandia
Hans-Joachim Dietzsch 1980 Ginecología y pediatría
Otto H. Wolff 1982 Ginecología y pediatría London Gran Bretaña
Klaus Riegel 1984 Ginecología y pediatría Munich Alemania
Eduard Gitsch 1986 Ginecología y pediatría Vienna Austria
Enno Kleihauer 1986 Ginecología y pediatría Weißenhorn Alemania
Kurt Semm 1986 Ginecología y pediatría
Salvatore Auricchio 1986 Ginecología y pediatría Neapel Italia
Horst Köditz 1987 Ginecología y pediatría Magdeburg Alemania
Jürgen W. Spranger 1987 Ginecología y pediatría Mainz Alemania
Werner Schröter 1988 Ginecología y pediatría Göttingen Alemania
Hermann Hepp 1989 Ginecología y pediatría Buch am Ammersee Alemania
Lothar Pelz 1991 Ginecología y pediatría Rostock Alemania
Miklós Miltényi 1992 Ginecología y pediatría Budapest Hungría
Károly Méhes 1994 Ginecología y pediatría
Wilhelm Thal 1996 Ginecología y pediatría Zerbst Alemania
Wolfgang Künzel 1997 Ginecología y pediatría Giessen Alemania
Gunther Bastert 1999 Ginecología y pediatría Heidelberg Alemania
Hans Georg Bender 2001 Ginecología y pediatría Düsseldorf Alemania
Klaus-Michael Debatin 2001 Ginecología y pediatría Ulm Alemania
Matthias Brandis 2001 Ginecología y pediatría Freiburg (Br.) Alemania
Wolfgang Holzgreve 2001 Ginecología y pediatría Basel Suiza
Zoltán Papp 2001 Ginecología y pediatría Budapest Hungría
Achim Schneider 2003 Ginecología y pediatría Berlin Alemania
Andrea Superti-Furga 2003 Ginecología y pediatría Lausanne Suiza
Beat Steinmann 2003 Ginecología y pediatría Zurich Suiza
Bernhard Zabel 2003 Ginecología y pediatría Freiburg (Br.) Alemania
Klaus Diedrich 2003 Ginecología y pediatría Lübeck Alemania
Peter Husslein 2003 Ginecología y pediatría Vienna Austria
Rolf Kreienberg 2003 Ginecología y pediatría Ulm Alemania
Heinz Kölbl 2004 Ginecología y pediatría Vienna Austria
Michael J. Lentze 2004 Ginecología y pediatría Bonn Alemania
Walter Jonat 2004 Ginecología y pediatría Kiel Alemania
Franco Locatelli 2006 Ginecología y pediatría Pavia Italia
Luigi D. Notarangelo 2006 Ginecología y pediatría Boston, MA USA
Tivadar Tulassay 2006 Ginecología y pediatría Budapest Hungría
Friedhelm Hildebrandt 2007 Ginecología y pediatría Boston, MA USA
Charlotte Niemeyer 2010 Ginecología y pediatría Freiburg (Br.) Alemania
Günter Emons 2010 Ginecología y pediatría Göttingen Alemania
Karl Welte 2010 Ginecología y pediatría Hannover Alemania
Matthias W. Beckmann 2010 Ginecología y pediatría Erlangen Alemania
Annette Grüters-Kieslich 2011 Ginecología y pediatría Berlin Alemania
Heymut Omran 2011 Ginecología y pediatría Münster Alemania
Arndt Borkhardt 2012 Ginecología y pediatría Düsseldorf Alemania
Bernd Gerber 2012 Ginecología y pediatría Rostock Alemania
Gesine Hansen 2013 Ginecología y pediatría Hannover Alemania
Jutta Gärtner 2014 Ginecología y pediatría Göttingen Alemania
Marion Kiechle 2014 Ginecología y pediatría Munich Alemania
Ulrich Gembruch 2014 Ginecología y pediatría Bonn Alemania
Ania C. Muntau 2015 Ginecología y pediatría Hamburg Alemania
Rupert Handgretinger 2015 Ginecología y pediatría Tübingen Alemania
Viktor Gomoiu 1938 Historia de la ciencia Bukarest Rumanía
Hedvig Lidforss Strömgren 1952 Historia de la ciencia Kopenhagen Dinamarca
Reinhold Friedrich Hensel 1853 Historia de la ciencia y la medicina
Joseph Anton Maximilian Perty 1860 Historia de la ciencia y la medicina
Johannes Leunis 1861 Historia de la ciencia y la medicina
Franz Romeo Seligmann 1863 Historia de la ciencia y la medicina
John Edward Gray 1864 Historia de la ciencia y la medicina
Otto Köstlin 1876 Historia de la ciencia y la medicina
Maximilian Curtze 1880 Historia de la ciencia y la medicina
Theodor Puschmann 1889 Historia de la ciencia y la medicina
Franz Strunz 1906 Historia de la ciencia y la medicina
Max Neuburger 1906 Historia de la ciencia y la medicina
Tibor Györy von Nádudvar 1906 Historia de la ciencia y la medicina
George Sarton von Halmé 1925 Historia de la ciencia y la medicina
Karl Sudhoff 1926 Historia de la ciencia y la medicina
William Welch 1926 Historia de la ciencia y la medicina
Adolf Meyer 1927 Historia de la ciencia y la medicina
Julius Ruska 1927 Historia de la ciencia y la medicina
Adolf Meyer-Abich 1932 Historia de la ciencia y la medicina
Henry E. Sigerist 1932 Historia de la ciencia y la medicina
Rudolph Zaunick 1932 Historia de la ciencia y la medicina
Kurt Wein 1934 Historia de la ciencia y la medicina
Walter von Brunn 1935 Historia de la ciencia y la medicina
Georg Sticker 1936 Historia de la ciencia y la medicina Zell am Main Alemania
Paul Diepgen 1936 Historia de la ciencia y la medicina
Heinrich Marzell 1939 Historia de la ciencia y la medicina
Olof Hult 1939 Historia de la ciencia y la medicina
Pietro Capparoni di Silverio 1939 Historia de la ciencia y la medicina
Reinhold F.G. Müller 1939 Historia de la ciencia y la medicina
Wilhelm Haberling 1939 Historia de la ciencia y la medicina
Max Caspar 1941 Historia de la ciencia y la medicina
Martin Müller 1945 Historia de la ciencia y la medicina
Max Steck 1945 Historia de la ciencia y la medicina
Johannes Steudel 1952 Historia de la ciencia y la medicina
Walter Artelt 1952 Historia de la ciencia y la medicina
Albert Esser 1953 Historia de la ciencia y la medicina
Joseph Hofmann 1954 Historia de la ciencia y la medicina
Ernest Wickersheimer 1955 Historia de la ciencia y la medicina
Walther Schönfeld 1956 Historia de la ciencia y la medicina
Kurt Vogel 1957 Historia de la ciencia y la medicina
Adolf P. Juškevic 1958 Historia de la ciencia y la medicina
John T. Edsall 1958 Historia de la ciencia y la medicina
Luigi Belloni 1958 Historia de la ciencia y la medicina
Nikolaj A. Figurovskij 1958 Historia de la ciencia y la medicina
Pedro Lain Entralgo 1958 Historia de la ciencia y la medicina
Edith Heischkel-Artelt 1960 Historia de la ciencia y la medicina
Friedrich Klemm 1964 Historia de la ciencia y la medicina
Georg Uschmann 1964 Historia de la ciencia y la medicina
Erna Lesky 1965 Historia de la ciencia y la medicina
Jacques Roger 1967 Historia de la ciencia y la medicina
Karl Eduard Rothschuh 1969 Historia de la ciencia y la medicina
Dorothea Kuhn 1970 Historia de la ciencia y la medicina Weimar Alemania
Alistair C. Crombie 1972 Historia de la ciencia y la medicina
Bonifatij M. Kedrov 1972 Historia de la ciencia y la medicina
Christoph J. Scriba 1972 Historia de la ciencia y la medicina Hamburg Alemania
Kurt-R. Biermann 1972 Historia de la ciencia y la medicina
Vladislav Kruta 1975 Historia de la ciencia y la medicina
Wolfgang Schneider 1976 Historia de la ciencia y la medicina
Gunter Mann 1977 Historia de la ciencia y la medicina
Thomas S. Kuhn 1979 Historia de la ciencia y la medicina
Fritz Krafft 1984 Historia de la ciencia y la medicina Weimar (Lahn) Alemania
Ilse Jahn 1986 Historia de la ciencia y la medicina Berlin Alemania
Gerald Holton 1987 Historia de la ciencia y la medicina Cambridge, MA USA
Richard Toellner 1987 Historia de la ciencia y la medicina Negenborn Alemania
Menso Folkerts 1989 Historia de la ciencia y la medicina Munich Alemania
Eduard Seidler 1991 Historia de la ciencia y la medicina Freiburg (Br.) Alemania
John D. North 1992 Historia de la ciencia y la medicina
Christoph Meinel 1994 Historia de la ciencia y la medicina Regensburg Alemania
Janis Stradins 1994 Historia de la ciencia y la medicina Riga Letonia
Renato G. Mazzolini 1994 Historia de la ciencia y la medicina Trento Italia
Dietrich von Engelhardt 1995 Historia de la ciencia y la medicina Lübeck Alemania
Irmgard Müller 1995 Historia de la ciencia y la medicina Bochum Alemania
Ulrich Tröhler 1995 Historia de la ciencia y la medicina Bern Suiza
Eberhard Knobloch 1996 Historia de la ciencia y la medicina Berlin Alemania
Uwe Pörksen 1996 Historia de la ciencia y la medicina Freiburg (Br.) Alemania
Andreas Kleinert 1998 Historia de la ciencia y la medicina Halle Alemania
Claude Debru 1998 Historia de la ciencia y la medicina Paris Francia
Werner F. Kümmel 1998 Historia de la ciencia y la medicina Udenheim Alemania
Joseph W. Dauben 2001 Historia de la ciencia y la medicina New York, NY USA
Mark B. Adams 2001 Historia de la ciencia y la medicina Philadelphia, PA USA
Nicolaas A. Rupke 2001 Historia de la ciencia y la medicina Göttingen Alemania
Urs Boschung 2001 Historia de la ciencia y la medicina Bern Suiza
Gerd Graßhoff 2002 Historia de la ciencia y la medicina Berlin Alemania
Hans-Jörg Rheinberger 2002 Historia de la ciencia y la medicina Berlin Alemania
Lorraine J. Daston 2002 Historia de la ciencia y la medicina Berlin Alemania
Uwe Müller 2002 Historia de la ciencia y la medicina Schweinfurt Alemania
Vivian Nutton 2002 Historia de la ciencia y la medicina London Gran Bretaña
Heinz Schott 2003 Historia de la ciencia y la medicina Bonn Alemania
Jürgen Renn 2003 Historia de la ciencia y la medicina Berlin Alemania
Klaus Hentschel 2003 Historia de la ciencia y la medicina Stuttgart Alemania
Alfons Labisch 2004 Historia de la ciencia y la medicina Düsseldorf Alemania
Karine Chemla 2004 Historia de la ciencia y la medicina Paris Francia
Olaf Breidbach 2004 Historia de la ciencia y la medicina Jena Alemania
Friedrich Steinle 2005 Historia de la ciencia y la medicina Berlin Alemania
Michael Stolberg 2005 Historia de la ciencia y la medicina Würzburg Alemania
Ursula Klein 2008 Historia de la ciencia y la medicina Berlin Alemania
Lis Brack-Bernsen 2009 Historia de la ciencia y la medicina Regensburg Alemania
Wolfgang U. Eckart 2009 Historia de la ciencia y la medicina Heidelberg Alemania
Dieter Hoffmann 2010 Historia de la ciencia y la medicina Berlin Alemania
Michael Hagner 2010 Historia de la ciencia y la medicina Zurich Suiza
Kärin Nickelsen 2011 Historia de la ciencia y la medicina Munich Alemania
Karl-Heinz Leven 2011 Historia de la ciencia y la medicina Erlangen Alemania
Myles Jackson 2011 Historia de la ciencia y la medicina USA
Volker Roelcke 2011 Historia de la ciencia y la medicina Giessen Alemania
Paul Julian Weindling 2014 Historia de la ciencia y la medicina Oxford Gran Bretaña
Carsten Reinhardt 2015 Historia de la ciencia y la medicina Bielefeld Alemania
Moritz Epple 2016 Historia de la ciencia y la medicina Frankfurt (M.) Alemania
Friedrich Sturm 1851 Historia natural
Johann Wilhelm Sturm 1851 Historia natural
Karl Steinbuch 1966 Informática
Konrad Zuse 1972 Informática
Friedrich L. Bauer 1984 Informática Kottgeisering Alemania
Gerhard Krüger 1995 Informática Waldbronn Alemania
Karl-Heinz Hoffmann 1995 Informática Garching Alemania
Paul J. Kühn 1995 Informática Leinfelden-Echterdingen Alemania
Harald Niederreiter 1996 Informática Linz Austria
Peter Noll 1996 Informática Berlin Alemania
Friedemann Mattern 2003 Informática Zurich Suiza
Manfred Broy 2003 Informática Garching Alemania
Thomas Lengauer 2003 Informática Saarbrücken Alemania
Ingo Wegener 2004 Informática
Kurt Mehlhorn 2004 Informática Saarbrücken Alemania
Martin Vingron 2004 Informática Berlin Alemania
Wolfgang Wahlster 2004 Informática Saarbrücken Alemania
Emo Welzl 2005 Informática Zurich Suiza
Jörg Eberspächer 2005 Informática Munich Alemania
Martin Grötschel 2005 Informática Berlin-Dahlem Alemania
Thomas A. Henzinger 2005 Informática Lausanne Suiza
Eugene W. Myers 2006 Informática Dresden Alemania
Georg Gottlob 2006 Informática Oxford Gran Bretaña
Angelika Steger 2007 Informática Zurich Suiza
Bernd Girod 2007 Informática Stanford, CA USA
Friedhelm Meyer auf der Heide 2007 Informática Paderborn Alemania
Sebastian Thrun 2007 Informática Stanford, CA, USA USA
Ueli Maurer 2007 Informática Zurich Suiza
Herbert Edelsbrunner 2008 Informática Graz Austria
Holger Boche 2008 Informática Berlin Alemania
Peter Druschel 2008 Informática Saarbrücken Alemania
Anja Feldmann 2009 Informática Berlin Alemania
Bernhard Nebel 2009 Informática Freiburg (Br.) Alemania
Elisabeth André 2010 Informática Augsburg Alemania
Susanne Albers 2010 Informática Garching Alemania
Johannes Buchmann 2011 Informática Darmstadt Alemania
Markus Gross 2011 Informática Zurich Suiza
Klaus-Robert Müller 2012 Informática Berlin Alemania
Klara Nahrstedt 2013 Informática Urbana, IL USA
Martin Bossert 2013 Informática Ulm Alemania
Reinhard Wilhelm 2013 Informática Saarbrücken Alemania
Monika Henzinger 2014 Informática Vienna Austria
Wolfram Burgard 2014 Informática Freiburg (Br.) Alemania
Bernhard Schölkopf 2016 Informática Tübingen Alemania
Gerhard Fettweis 2016 Informática Dresden Alemania
Cordelia Schmid 2017 Informática Montbonnot Francia
Conrad Matschoss 1942 Ingeniería
Dagmar Schipanski 1998 Ingeniería Ilmenau Alemania
Sigmar Wittig 1998 Ingeniería Karlsruhe Alemania
Claus Weyrich 2002 Ingeniería Riemerling Alemania
Günter Pritschow 2002 Ingeniería Baden-Baden Alemania
Johann-Dietrich Wörner 2002 Ingeniería Paris Francia
Nicolas Moussiopoulos 2002 Ingeniería Thessaloniki Grecia
Richard J. Brook 2002 Ingeniería London Gran Bretaña
Ernst Messerschmid 2004 Ingeniería Stuttgart Alemania
Konrad Bergmeister 2004 Ingeniería Vienna Austria
Lothar Thiele 2004 Ingeniería Zurich Suiza
Robert Danzer 2004 Ingeniería Leoben Austria
Stefan Levedag 2004 Ingeniería Cremlingen-Hordorf Alemania
Ellen Ivers-Tiffée 2005 Ingeniería Karlsruhe Alemania
Joachim Milberg 2005 Ingeniería Munich Alemania
Yongxiang Lu 2005 Ingeniería Beijing China
Hermann-Josef Wagner 2006 Ingeniería Bochum Alemania
Matthias Kleiner 2006 Ingeniería Bonn Alemania
Walter Michaeli 2006 Ingeniería Aachen Alemania
Angelika Heinzel 2008 Ingeniería Duisburg Alemania
Gerd Hirzinger 2008 Ingeniería Wessling Alemania
Peter Gumbsch 2008 Ingeniería Freiburg (Br.) Alemania
Horst Hahn 2009 Ingeniería Eggenstein-Leopoldshafen Alemania
Cynthia Volkert 2011 Ingeniería Göttingen Alemania
Roland Zengerle 2011 Ingeniería Freiburg (Br.) Alemania
Dierk Raabe 2013 Ingeniería Düsseldorf Alemania
Manfred Curbach 2013 Ingeniería Dresden Alemania
Wolfgang Marquardt 2013 Ingeniería Aachen Alemania
Reimund Neugebauer 2014 Ingeniería Munich Alemania
Heike Riel 2015 Ingeniería Rüschlikon Suiza
Marion Merklein 2015 Ingeniería Erlangen Alemania
Tresa M. Pollock 2015 Ingeniería Santa Barbara USA
Katja Windt 2016 Ingeniería Bremen Alemania
Alexander Waibel 2017 Ingeniería Karlsruhe Alemania
Huajian Gao 2017 Ingeniería Providence USA
Joseph Henry 1850 Matemáticas
Carl Friedrich Goldenberg 1852 Matemáticas
Moritz Sadebeck 1853 Matemáticas
Hugo Bernhard Sigismund von Rothkirch 1854 Matemáticas
Michael August Friedrich Prestel 1855 Matemáticas
Alexis Caswell 1857 Matemáticas
Herrmann Schäffer 1857 Matemáticas
Eduard Heis 1861 Matemáticas
Carl Ludwig Albert Kunze 1862 Matemáticas
Georg Daniel Eduard Weyer 1862 Matemáticas
Adolf Drechsler 1863 Matemáticas
Oskar Xaver Schlömilch 1863 Matemáticas
Philipp Ludwig von Seidel 1864 Matemáticas
Carl Maximilian von Bauernfeind 1873 Matemáticas
Carl Immanuel Gerhardt 1874 Matemáticas
Paul Gordan 1874 Matemáticas
Moritz Cantor 1877 Matemáticas
Siegmund Günther 1877 Matemáticas
Paul Güssfeldt 1878 Matemáticas
Laurence Parsons Earl of Rosse 1880 Matemáticas
Leopold Prowe 1880 Matemáticas
Gustav Holzmüller 1881 Matemáticas
Albert Wangerin 1883 Matemáticas Halle Alemania
Carl von Orff 1883 Matemáticas
Constantin Le Paige 1883 Matemáticas
Friedrich Emil Prym 1883 Matemáticas
Heinrich Martin Weber 1883 Matemáticas
Heinrich Schroeter 1883 Matemáticas
Jacob Lüroth 1883 Matemáticas
Karl Johannes Thomae 1883 Matemáticas
Karl Weierstrass 1883 Matemáticas
Lazarus Fuchs 1883 Matemáticas
Paul du Bois-Reymond 1883 Matemáticas
Rudolf Lipschitz 1883 Matemáticas
Alfred Pringsheim 1884 Matemáticas
Ferdinand von Lindemann 1884 Matemáticas
Gottfried Asimont 1884 Matemáticas
Gustav Conrad Bauer 1884 Matemáticas
Hannibal Ferrero 1884 Matemáticas
Hermann Schubert 1884 Matemáticas
Leopold Kronecker 1884 Matemáticas
Ludwig Burmester 1884 Matemáticas
Victor Schlegel 1884 Matemáticas
Anton Puchta 1885 Matemáticas
Georg Roth 1885 Matemáticas
Hermann Schwarz 1885 Matemáticas
Johann von Rogner 1885 Matemáticas
Johannes Frischauf 1885 Matemáticas
Richard Dedekind 1885 Matemáticas
Wilhelm Killing 1885 Matemáticas
Anders Lindstedt 1886 Matemáticas
Eduard Wiltheiss 1886 Matemáticas
Felix Klein 1886 Matemáticas
Robert Helmert 1886 Matemáticas
Adolph Mayer 1887 Matemáticas
Aurel Voss 1887 Matemáticas
Johann Repsold 1887 Matemáticas
Karl Von der Mühll 1887 Matemáticas
Otto Staude 1887 Matemáticas
Rudolf Lehmann-Filhés 1887 Matemáticas
Walther von Dyck 1887 Matemáticas
Benzion Igel 1888 Matemáticas
Christian August Nagel 1888 Matemáticas
Christian Wiener 1888 Matemáticas
Edmund Hess 1888 Matemáticas
Emil Weyr 1888 Matemáticas
Franz Unferdinger 1888 Matemáticas
Friedrich Graefe 1888 Matemáticas
Gustav von Peschka 1888 Matemáticas
Johann Bauschinger 1888 Matemáticas
Josef Finger 1888 Matemáticas
Karl Friedrich Geiser 1888 Matemáticas Küsnacht Suiza
Max Schmidt 1888 Matemáticas
Oskar Simony 1888 Matemáticas
Sigmund Gundelfinger 1888 Matemáticas
Carl Adolf Joseph Krazer 1889 Matemáticas
Edvard Neovius 1889 Matemáticas
Felix Müller 1889 Matemáticas
Georg Cantor 1889 Matemáticas
Georg Frobenius 1889 Matemáticas
Georg Pick 1889 Matemáticas
Otto Wilhelm Fiedler 1889 Matemáticas
Ernst Hartig 1890 Matemáticas
Julius Weingarten 1890 Matemáticas
Reinhold Hoppe 1890 Matemáticas
Wilhelm Fränkel 1891 Matemáticas
Wilhelm Schell 1891 Matemáticas
Franz Meyer 1892 Matemáticas
Moritz Rühlmann 1892 Matemáticas
Friedrich Dingeldey 1894 Matemáticas
Heinrich Schotten 1894 Matemáticas
Carl Reinhertz 1895 Matemáticas
Emil Lampe 1895 Matemáticas
Georg Hettner 1895 Matemáticas
Gottlob Frege 1895 Matemáticas
Hermann Wiener 1895 Matemáticas
Ludwig Stickelberger 1895 Matemáticas
Meyer Hamburger 1895 Matemáticas
Paul Stäckel 1895 Matemáticas
Rudolf Mehmke 1895 Matemáticas
Victor Dantscher Ritter von 1895 Matemáticas
Arthur Schoenflies 1896 Matemáticas
August Vogler 1896 Matemáticas
Heinrich Burkhardt 1896 Matemáticas
Matthäus Haid 1896 Matemáticas
Wilhelm Jordan 1896 Matemáticas
Anton von Braunmühl 1897 Matemáticas
Gösta Mittag-Leffler 1897 Matemáticas
August Gutzmer 1900 Matemáticas Halle Alemania
Leopold Gegenbauer 1900 Matemáticas
Reinhold Müller 1900 Matemáticas
Robert Fricke 1900 Matemáticas
Friedrich Schur 1902 Matemáticas
Ludwig Kiepert 1902 Matemáticas
Reinhold von Lilienthal 1902 Matemáticas
Hermann Grassmann 1904 Matemáticas
Emil Haentzschel 1906 Matemáticas
Friedrich Pietzker 1906 Matemáticas
Giovanni Battista Guccia 1906 Matemáticas
Gomes Teixeira 1906 Matemáticas
Jules Molk 1906 Matemáticas
Niels Nielsen 1906 Matemáticas
Tullio Levi-Civita 1906 Matemáticas
Jean-Gaston Darboux 1908 Matemáticas
Kurt Hensel 1908 Matemáticas
Stanislaus Jolles 1908 Matemáticas
Vilhelm Herman Oluff Madsen 1908 Matemáticas
Ludwig Schlesinger 1909 Matemáticas
Erwin Papperitz 1910 Matemáticas
Eugen Jahnke 1910 Matemáticas
Fritz Kötter 1910 Matemáticas
Georg Scheffers 1910 Matemáticas
Louis Krüger 1910 Matemáticas
Robert Haußner 1910 Matemáticas
Ernest Hobson 1911 Matemáticas
Alfred Loewy 1912 Matemáticas
Emanuel Czuber 1912 Matemáticas
Lothar Heffter 1912 Matemáticas
Oskar Bolza 1912 Matemáticas
Gino Loria 1913 Matemáticas
Ernst Kötter 1916 Matemáticas
Gerhard Hessenberg 1916 Matemáticas
Karl Boehm 1916 Matemáticas
Emil Gustav Adolf Borraß 1917 Matemáticas
Hermann Bertrab 1917 Matemáticas
Karl Haußmann 1917 Matemáticas
Richard Schumann 1917 Matemáticas
Carl Kostka 1918 Matemáticas
Eduard Doletal 1918 Matemáticas
Emil Müller 1918 Matemáticas
Emil Timerding 1918 Matemáticas
Hans Beck 1918 Matemáticas
Theodor Schmid 1918 Matemáticas
Walther Lietzmann 1918 Matemáticas
Wilhelm Lorey 1918 Matemáticas
Andreas Galle 1919 Matemáticas
Gustav Kohn 1919 Matemáticas
Heinrich Wieleitner 1919 Matemáticas
Issai Schur 1919 Matemáticas
Oskar Perron 1919 Matemáticas
Heinrich Jung 1920 Matemáticas
Ilmari Bonsdorff 1920 Matemáticas
Otto Eggert 1920 Matemáticas
Paul Wilski 1920 Matemáticas
Richard Grammel 1920 Matemáticas
Edmund Landau 1921 Matemáticas
Erich Salkowski 1921 Matemáticas
Hans Hahn 1921 Matemáticas
Hendrik Heuvelink 1921 Matemáticas
Jakob Horn 1921 Matemáticas
Rudolf Schüßler 1921 Matemáticas
Ernst Neumann 1923 Matemáticas
Federigo Enriques 1923 Matemáticas
Francesco Severi 1923 Matemáticas
Guido Castelnuovo 1923 Matemáticas
Hermann Weyl 1923 Matemáticas
Otto Blumenthal 1923 Matemáticas
Richard von Mises 1923 Matemáticas
William Osgood 1923 Matemáticas
Egbertus Brouwer 1924 Matemáticas
Ludwig Bieberbach 1924 Matemáticas
Niels Erik Nørlund 1924 Matemáticas
Tsuruichi Hayashi 1924 Matemáticas Sendai Japón
Friedrich Pfeiffer 1925 Matemáticas
Godfrey Harold Hardy 1925 Matemáticas
Helmut Hasse 1926 Matemáticas
Rudolf Rothe 1926 Matemáticas
Franz Aubell 1927 Matemáticas
Georg Prange 1927 Matemáticas
Andreas Speiser 1932 Matemáticas
David Hilbert 1932 Matemáticas Göttingen Alemania
Heinrich Brandt 1932 Matemáticas
Rudolf Fueter 1932 Matemáticas
Felix Vening Meinesz 1933 Matemáticas
Georg Hamel 1935 Matemáticas
Karl-Reinhold Kuppfer 1935 Matemáticas
Heinrich Behnke 1936 Matemáticas
Philipp Furtwängler 1939 Matemáticas
Erich Hecke 1943 Matemáticas
Wilhelm Blaschke 1943 Matemáticas
Wilhelm Süß 1943 Matemáticas
Ernst Hölder 1952 Matemáticas
Friedrich-Adolf Willers 1952 Matemáticas
Erich Kähler 1957 Matemáticas
Rolf Nevanlinna 1957 Matemáticas
Carl Siegel 1958 Matemáticas
Heinz Hopf 1958 Matemáticas
Ott-Heinrich Keller 1958 Matemáticas
Andrej N. Kolmogorov 1959 Matemáticas
Edmund Hlawka 1959 Matemáticas
Hans Schubert 1959 Matemáticas
Herbert Grötzsch 1959 Matemáticas
Pavel S. Aleksandrov 1959 Matemáticas
Bartel L. van der Waerden 1960 Matemáticas
Emil Artin 1960 Matemáticas
Igor Rostislawowitsch Safarevic 1960 Matemáticas Moskau Rusia
Boris N. Delone 1962 Matemáticas
Hans Reichardt 1962 Matemáticas
Ivan M. Vinogradov 1962 Matemáticas
Karl Marguerre 1962 Matemáticas
Ladislaus Rédei 1962 Matemáticas
Lothar Collatz 1962 Matemáticas
Robert Sauer 1962 Matemáticas
Friedrich Hirzebruch 1963 Matemáticas Bonn Alemania
Henry Görtler 1963 Matemáticas
Eduard Stiefel 1964 Matemáticas
Helmut Heinrich 1964 Matemáticas
Mstislav V. Keldyš 1965 Matemáticas
Martin Kneser 1966 Matemáticas
Max Friedrich Deuring 1966 Matemáticas
Willi Rinow 1966 Matemáticas
György Hajós 1967 Matemáticas
Waclaw Olszak 1967 Matemáticas
Andor Kertész 1968 Matemáticas
Germán Ancochea 1968 Matemáticas
Gottfried Köthe 1968 Matemáticas
Il'ja N. Vekua 1968 Matemáticas
Herbert Beckert 1969 Matemáticas
Leonid I. Sedov 1969 Matemáticas
Aleksandre G. Kuroš 1970 Matemáticas
Claude E. Shannon 1970 Matemáticas
Karl Nickel 1970 Matemáticas Freiburg (Br.) Alemania
Leopold Schmetterer 1970 Matemáticas
Lothar Berg 1970 Matemáticas Rostock Alemania
Solomon G. Michlin 1970 Matemáticas
Viktor M. Gluškov 1970 Matemáticas
Wilhelm Kämmerer 1970 Matemáticas
Michail A. Lavrent'ev 1971 Matemáticas
Miron Nicolescu 1972 Matemáticas
Gætano Fichera 1973 Matemáticas
Helmut Thiele 1973 Matemáticas
Albrecht Pietsch 1974 Matemáticas Jena Alemania
Fritz John 1974 Matemáticas
Noam Chomsky 1974 Matemáticas Lexington, MA USA
Andrzej Schinzel 1976 Matemáticas Warschau Polonia
Ernst Becker 1976 Matemáticas
Manfred Herrmann 1976 Matemáticas
Raymond M. Redheffer 1976 Matemáticas
Warner T. Koiter 1976 Matemáticas
Jacques Tits 1977 Matemáticas Paris Francia
Michael F. Atiyah 1977 Matemáticas Edinburgh Gran Bretaña
Helmut Werner 1978 Matemáticas
Leonhard Bittner 1978 Matemáticas Greifswald Alemania
René Thom 1978 Matemáticas
Raoul Bott 1980 Matemáticas
Günter Meinardus 1982 Matemáticas
Hans Grauert 1982 Matemáticas Göttingen Alemania
Jürgen Moser 1982 Matemáticas
Paul Günther 1982 Matemáticas
James Lighthill 1983 Matemáticas
Klaus Krickeberg 1983 Matemáticas Bielefeld Alemania
Loo-keng Hua 1983 Matemáticas
Hans J. Stetter 1984 Matemáticas Vienna Austria
Albrecht Dold 1985 Matemáticas Neckargemünd Alemania
Helmut Koch 1985 Matemáticas Dresden Alemania
Olga A. Ladyšenskaja 1985 Matemáticas
Peter J. Roquette 1985 Matemáticas Heidelberg Alemania
Stefan Hildebrandt 1985 Matemáticas St. Augustin Alemania
Heinz Bauer 1986 Matemáticas
Olli Lehto 1987 Matemáticas Helsinki Finlandia
Rolf Klötzler 1988 Matemáticas Borsdorf Alemania
Reinhard Kühnau 1990 Matemáticas Halle Alemania
Gerd Faltings 1992 Matemáticas Bonn Alemania
Günter Harder 1992 Matemáticas Bonn Alemania
Volker Strassen 1992 Matemáticas Dresden Alemania
Eberhard Zeidler 1994 Matemáticas Leipzig Alemania
Daniel Kastler 1995 Matemáticas Bandol Francia
Bernhard Korte 1996 Matemáticas Bonn Alemania
Hans Föllmer 1996 Matemáticas Berlin Alemania
Carl de Boor 1998 Matemáticas Eastsound, WA USA
Don Zagier 1998 Matemáticas Bonn Alemania
Eduard Zehnder 1999 Matemáticas Greifensee Suiza
Gisbert Wüstholz 2000 Matemáticas Wermatswil Suiza
Yuri I. Manin 2000 Matemáticas Bonn Alemania
Dietrich Stoyan 2002 Matemáticas Freiberg (Sa.) Alemania
Jürgen Jost 2002 Matemáticas Leipzig Alemania
László Lovász 2002 Matemáticas Budapest Hungría
Mariano Giaquinta 2002 Matemáticas Pisa Italia
Nanny Wermuth 2002 Matemáticas Göteborg Suecia
Stefan Müller 2002 Matemáticas Leipzig Alemania
Christopher Deninger 2003 Matemáticas Münster Alemania
Karl Sigmund 2003 Matemáticas Vienna Austria
Michael Rapoport 2003 Matemáticas Bonn Alemania
Thomas Zink 2003 Matemáticas Bielefeld Alemania
Werner Müller 2003 Matemáticas Bonn Alemania
Gerhard Huisken 2004 Matemáticas Tübingen Alemania
Jean-Michel Bismut 2004 Matemáticas Orsay Francia
Alexander Schrijver 2006 Matemáticas Amsterdam Países Bajos
Wolfgang Hackbusch 2006 Matemáticas Leipzig Alemania
Erwin Bolthausen 2007 Matemáticas Zurich Suiza
Stephan Luckhaus 2007 Matemáticas Leipzig Alemania
Walter Schachermayer 2007 Matemáticas Vienna Austria
Werner Ballmann 2007 Matemáticas Bonn Alemania
Annette Huber-Klawitter 2008 Matemáticas Freiburg (Br.) Alemania
Felix Otto 2008 Matemáticas Bonn Alemania
Hélène Esnault 2008 Matemáticas Berlin Alemania
Claire Voisin 2009 Matemáticas Palaiseau Francia
Eckart Viehweg 2009 Matemáticas Essen Alemania
Friedrich Götze 2009 Matemáticas Bielefeld Alemania
Günter M. Ziegler 2009 Matemáticas Berlin Alemania
Wolfgang Dahmen 2009 Matemáticas Aachen Alemania
Helmut Hofer 2010 Matemáticas Princeton USA
Jacob Palis 2010 Matemáticas Rio de Janeiro Brasil
Wolfgang Lück 2010 Matemáticas Münster Alemania
Wendelin Werner 2011 Matemáticas Orsay Francia
Marc Burger 2012 Matemáticas Zurich Suiza
Sara Anna van de Geer 2012 Matemáticas Zurich Suiza
Ursula Hamenstädt 2012 Matemáticas Bonn Alemania
Marc N. Levine 2013 Matemáticas Essen Alemania
Michael Struwe 2013 Matemáticas Zurich Suiza
Paul Biran 2013 Matemáticas Zurich Suiza
Joachim Cuntz 2014 Matemáticas Münster Alemania
Martin Hairer 2015 Matemáticas Coventry Gran Bretaña
Burkhard Wilking 2016 Matemáticas Münster Alemania
Peter Schneider 2016 Matemáticas Münster Alemania
Peter Scholze 2017 Matemáticas Bonn Alemania
Ulrike Tillmann 2017 Matemáticas Oxford Gran Bretaña
Georg Abraham Mercklin 1676 Medicina
Johann Georg Brebisius 1725 Medicina
Johann Christoph Kühnst 1738 Medicina
Andreas Westphal 1744 Medicina
Johann Ludwig Loeseke 1756 Medicina
Johann Balthasar Stolle 1767 Medicina
Karl Ernst von Baer 1820 Medicina
August David Krohn 1835 Medicina
Wilhelm Ludwig Döring 1835 Medicina
Friedrich Laurer 1836 Medicina
Heinrich August Wilhelm von Zimmermann 1837 Medicina
Michael Benedict Lessing 1838 Medicina
Giovanni Domenico Nardo 1839 Medicina
Heinrich Christoph Rieken 1841 Medicina
Ernst Luchs 1843 Medicina
Giovanni Zanardini 1843 Medicina
Gustav Otto Schulze 1843 Medicina
Johann Michael Leupoldt 1843 Medicina
John McClelland 1843 Medicina
Samuel Moritz Pappenheim 1843 Medicina
Eduard Joseph Koch 1844 Medicina
Ottomar Domrich 1848 Medicina
Peter Bleeker 1850 Medicina
Anton Aloys Palliardi 1851 Medicina
Benedict Trompeo 1851 Medicina
Oscar Heyfelder 1851 Medicina
Eduard Karl Braun 1852 Medicina
Johann Romuald Marinus 1852 Medicina
Dieudonné-Jean-Joseph Sauveur 1853 Medicina
E. Frédéric Dubois 1853 Medicina
Friedrich Wilhelm Böcker 1853 Medicina
Heinrich Ludwig Meding 1853 Medicina
Hermann Brehmer 1853 Medicina
Jean le Crocq 1853 Medicina
Jean-François Vleminckx 1853 Medicina
Jules René Guérin 1853 Medicina
Ludwig Spengler 1853 Medicina
Moritz August Rust 1853 Medicina
Pierre-Charles-Alexandre Louis 1853 Medicina
Pierre-François-Olive Rayer 1853 Medicina
René Marjolin 1853 Medicina
Adolph Martin 1854 Medicina
Alexander Göschen 1854 Medicina
Alfonso Giacomo Corti 1854 Medicina
Gotthard August Ferdinand Keber 1854 Medicina
Heinrich Agathon Bernstein 1854 Medicina
Carl Claudius von Renard 1855 Medicina
Heinrich Bruno Schindler 1855 Medicina
Hermann Beigel 1855 Medicina
Hermann Eulenberg 1855 Medicina
Hermann Julius Paul 1855 Medicina
Isidor Pinoff 1855 Medicina
Karl von Mende 1855 Medicina
Wenzeslaus von Pelikan (sen.) 1855 Medicina
Carl Hermann Schauenburg 1856 Medicina
Franz Lanza 1856 Medicina
Friedrich Heinrich von Bidder 1856 Medicina
Gottlob Friedrich Küchenmeister 1856 Medicina
Johann Nepomuk von Seeburger 1856 Medicina
Johann von Person 1856 Medicina
Konrad Rudolf Guido Weiss 1856 Medicina
Adam Ferdinand von Adamowicz 1857 Medicina
Daniel Eduard Meier 1857 Medicina
Friedrich von Otsolig 1857 Medicina
Hermann Friedrich Jäger 1857 Medicina
Johann Georg Preyss 1857 Medicina
Johann Gustav Schweikert 1857 Medicina
Johann Peter Detlef Reichenbach 1857 Medicina
William Hales Hingston 1857 Medicina
Ernst Eduard Ludwig Wedel 1858 Medicina
Giovanni Malfatti 1858 Medicina
Ignaz Paul Vital Troxler 1858 Medicina
Karl von Pfeufer 1858 Medicina
Michael von Marcus 1858 Medicina
Peter Krukenberg 1858 Medicina
Reinhold Bernhard Brehm 1858 Medicina
William Parker 1858 Medicina
Karl Heinrich Reclam 1859 Medicina
Franz Hermann Hegewisch 1860 Medicina
Nicolaus von Kosloff 1861 Medicina
Albert Carus 1863 Medicina
Eugen Böckel 1863 Medicina
Fedor Zizurin (Theodor) 1863 Medicina
Hermann Walther 1863 Medicina
Jakob Christoph Santlus 1863 Medicina
Ernst Brand 1864 Medicina
Franz von Rinecker 1864 Medicina
Gustav Adolph Struve 1864 Medicina
Hugo Sonnenkalb 1864 Medicina
Johann Baptist Ullersperger 1864 Medicina
Pedro Francisco Da Costa Alvarenga 1864 Medicina
Franz Seitz 1866 Medicina
Hermann Reinhard 1866 Medicina
Matias Nieto Serrano 1866 Medicina
Matthias Trettenbacher 1866 Medicina
Alfred Fiedler 1867 Medicina
Benjamin Ward Richardson 1867 Medicina
Martin Wolfgang Rietschel 1867 Medicina
Everardus Winandus Ludeking 1868 Medicina
Gustav Adolph Spies 1869 Medicina
Alexander Reumont 1876 Medicina
Wilhelm von Renz 1878 Medicina
Johann Baptist Rottenstein 1879 Medicina
Karl Christian Friedrich Panthel 1880 Medicina
Gabriel Millot 1882 Medicina
Constantin Lender 1886 Medicina
Jonas Graetzer 1886 Medicina
Ludwig Ferdinand von Bayern 1886 Medicina
Carl Theodore Herzog in Bayern 1886 Medicina
Ludwig Pfeiffer 1888 Medicina
Alwin von Coler 1889 Medicina
Ottomar Ernst Felix Rosenbach 1890 Medicina
Heinrich Curschmann 1892 Medicina
Ernst Kohlschütter 1896 Medicina
Oscar Bernhard 1933 Medicina
Enrique Paschen 1936 Medicina
Rudolf Biedermann Günther 1866 Medicina forense
Aloys Martin 1878 Medicina forense
Adolf Lesser 1887 Medicina forense
Fritz Strassmann 1895 Medicina forense
Carl Ipsen 1919 Medicina forense
Adolf Gottstein 1925 Medicina forense
Heinrich Zangger 1925 Medicina forense
Karl Bornstein 1925 Medicina forense
Eduard Dietrich 1926 Medicina forense
Georg Heinrich Bonne 1927 Medicina forense
Franz Koelsch 1932 Medicina forense
Fritz Reuter 1932 Medicina forense
Otto Lentz 1932 Medicina forense
Ernst Ziemke 1933 Medicina forense
Ferdinand von Neureiter 1933 Medicina forense
Kurt Walcher 1933 Medicina forense
Knud Sand 1936 Medicina forense
Friedrich Pietrusky 1937 Medicina forense
Balázs Kenyeres 1939 Medicina forense
Berthold Mueller 1939 Medicina forense
Ferenc Orsós 1939 Medicina forense
Hermann Merkel 1939 Medicina forense
Karl Meixner 1939 Medicina forense
Leon Wachholz 1939 Medicina forense
Antonio Cazzaniga 1940 Medicina forense
Edward Lucas Miloslavich 1940 Medicina forense
Guiseppe Moriani 1940 Medicina forense
Tanemoto Furuhata 1940 Medicina forense
Theodor Lochte 1940 Medicina forense
Vincenzo Mario Palmieri 1940 Medicina forense
Ernst Ehrnrooth 1942 Medicina forense
Gerhard Schrader 1943 Medicina forense
Wilhelm Hallermann 1964 Medicina forense
István Gyula Fazekas 1966 Medicina forense
Alexander Wiener 1970 Medicina forense
Emil Weinig 1970 Medicina forense
Günther Dotzauer 1978 Medicina forense
Helmut E. Ehrhardt 1980 Medicina forense
Janez Milcinski 1980 Medicina forense
Josef Skoda 1856 Medicina interna
Johann von Oppolzer 1858 Medicina interna
Ernst von Leyden 1874 Medicina interna
Hugo Ruehle 1880 Medicina interna
Wilhelm Olivier Leube 1882 Medicina interna
Adolf Weil 1883 Medicina interna
Bernhard Naunyn 1883 Medicina interna
Heinrich Irenäus Quincke 1883 Medicina interna
Emil Mannkopff 1884 Medicina interna
Franz Riegel 1886 Medicina interna
Karl Christian Adolph Gerhardt 1886 Medicina interna
Oswald Kohts 1886 Medicina interna
Friedrich Joseph von Mering 1887 Medicina interna
Friedrich Schultze 1887 Medicina interna
Heinrich Unverricht 1888 Medicina interna
Karl Bettelheim 1888 Medicina interna
Dittmar Finkler 1890 Medicina interna
Rudolf Ritter Jaksch von Wartenhorst 1890 Medicina interna
Albert Fraenkel 1891 Medicina interna
Hermann Senator 1892 Medicina interna
Hugo Oppenheimer 1892 Medicina interna
Julius Schreiber 1893 Medicina interna
Martin Mendelsohn 1896 Medicina interna
Ernst von Romberg 1909 Medicina interna
Hermann Vierordt 1909 Medicina interna
Adolf Schmidt 1910 Medicina interna
John C. Hemmeter 1912 Medicina interna
Friedrich Martius 1914 Medicina interna
Otfried Müller 1914 Medicina interna
Alfred Schittenhelm 1919 Medicina interna
Friedrich von Müller 1922 Medicina interna
Martin Henry Fischer 1922 Medicina interna
Wilhelm His (jun.) 1922 Medicina interna
Wilhelm Stepp 1922 Medicina interna
Franz Volhard 1924 Medicina interna
Ernst Peter Pick 1925 Medicina interna
Hermann Sahli 1925 Medicina interna
Hugo Winternitz 1925 Medicina interna
Karel Frederik Wenckebach 1925 Medicina interna
Max Matthes 1925 Medicina interna
Sándor von Korányi 1925 Medicina interna
Georg Grund 1926 Medicina interna
Julius Pohl 1926 Medicina interna
Karl Turban 1926 Medicina interna
Ludolf von Krehl 1926 Medicina interna
Robin Fåhraeus 1926 Medicina interna
Abraham Flexner 1927 Medicina interna
Aihiko Sata 1927 Medicina interna
Tatsukichi Irisawa 1927 Medicina interna
Walter Schultz 1927 Medicina interna
Arthur Weber 1929 Medicina interna
Max Clara 1930 Medicina interna
Abraham Albert Hijmans van den Bergh 1932 Medicina interna
Franz Redeker 1932 Medicina interna
Friedrich Kraus 1932 Medicina interna
Friedrich Prinzing 1932 Medicina interna
Géza Mansfeld 1932 Medicina interna
Göran Liljestrand 1932 Medicina interna
Gustav von Bergmann 1932 Medicina interna
Herbert Assmann 1932 Medicina interna
Ludolph Brauer 1932 Medicina interna
Ludwig Robert Müller 1932 Medicina interna
Otto Loewi 1932 Medicina interna New York, NY USA
Otto Naegeli 1932 Medicina interna
Otto Neubauer 1932 Medicina interna
Paul Morawitz 1932 Medicina interna
Rudolf Staehelin 1932 Medicina interna
Theodor Brugsch 1932 Medicina interna
William P. Murphy 1934 Medicina interna Cambridge USA
George Richards Minot 1935 Medicina interna USA
Karl Herman 1935 Medicina interna
Knud Helge Faber 1936 Medicina interna
Gian Giuseppe Palmieri 1938 Medicina interna
Richard Siebeck 1938 Medicina interna
Wassil Mollow 1938 Medicina interna
Rudolf Cobet 1939 Medicina interna
Fritz Schellong 1940 Medicina interna
Hans Eppinger 1940 Medicina interna
Wilhelm Nonnenbruch 1940 Medicina interna
Adolfo Ferrata 1941 Medicina interna
Einar Meulengracht 1941 Medicina interna
Walter Frey 1941 Medicina interna
Viktor von Weizsäcker 1942 Medicina interna
Alfred Gigon 1943 Medicina interna
Max Bürger 1950 Medicina interna
Max Ratschow 1950 Medicina interna
Alois Beutel 1954 Medicina interna
Kurt Gutzeit 1954 Medicina interna
Gerhard Katsch 1955 Medicina interna
Hans-Hermann Bennhold 1956 Medicina interna
Ludwig Heilmeyer 1956 Medicina interna
Robert E. Mark 1957 Medicina interna
Walter Brednow 1958 Medicina interna
Ernst von Lauda 1959 Medicina interna
Ferdinand Hoff 1959 Medicina interna
Helmuth Reinwein 1959 Medicina interna
Hugo Wilhelm Knipping 1959 Medicina interna
Paul Martini 1959 Medicina interna
Rudolf Schoen 1959 Medicina interna
Wilhelm Grunke 1959 Medicina interna
Karl Matthes 1962 Medicina interna
Kurt Voit 1962 Medicina interna
Martin Gülzow 1962 Medicina interna
Norbert Henning 1962 Medicina interna
Rolf Emmrich 1963 Medicina interna
Hans Schulten 1964 Medicina interna
Jan Waldenström 1964 Medicina interna
August Sundermann 1965 Medicina interna
František Lenoch 1966 Medicina interna
Stefan Milcu 1966 Medicina interna
Hans Wilhelm Bansi 1967 Medicina interna
Werner Hauss 1967 Medicina interna
Albrecht Beickert 1970 Medicina interna
Joseph Heremans 1970 Medicina interna
Gotthard Schettler 1971 Medicina interna
Erwin Deutsch 1973 Medicina interna
Ludwig Demling 1973 Medicina interna
Kurt Koelsch 1974 Medicina interna
Georg Wilhelm Löhr 1984 Medicina interna
Jacques Mirouze 1984 Medicina interna
Gerhard Riecker 1992 Medicina interna
Hans Erhard Bock 1962 Medicina interna y dermatología Tübingen Alemania
Stefania Jablonska 1964 Medicina interna y dermatología Warschau Polonia
Karl Oberdisse 1966 Medicina interna y dermatología
Otto Braun-Falco 1966 Medicina interna y dermatología Munich Alemania
Rudi Schmid 1966 Medicina interna y dermatología
Reinhard Aschenbrenner 1967 Medicina interna y dermatología
Dmitrij F. Tschebotarew 1969 Medicina interna y dermatología
Carl-Bertil Laurell 1970 Medicina interna y dermatología
Gerhard Heidelmann 1970 Medicina interna y dermatología
Hanns Gotthard Lasch 1971 Medicina interna y dermatología
Fritz Koller 1973 Medicina interna y dermatología
Jean Civatte 1973 Medicina interna y dermatología Paris Francia
Rudolf Gross 1973 Medicina interna y dermatología
Dietfried Jorke 1974 Medicina interna y dermatología Jena Alemania
Günther Panzram 1976 Medicina interna y dermatología Erfurt Alemania
Konrad Seige 1976 Medicina interna y dermatología Lieskau Alemania
Paul Schölmerich 1976 Medicina interna y dermatología Mainz Alemania
Alois Stacher 1978 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Herbert Braunsteiner 1978 Medicina interna y dermatología
Sven Effert 1979 Medicina interna y dermatología
Gerd Klaus Steigleder 1980 Medicina interna y dermatología Cologne Alemania
Wolfgang Gerok 1980 Medicina interna y dermatología Freiburg (Br.) Alemania
Hans Haller 1981 Medicina interna y dermatología Dresden Alemania
Walter Siegenthaler 1981 Medicina interna y dermatología Zurich Suiza
Dieter Lohmann 1982 Medicina interna y dermatología Leipzig Alemania
Fritz Hartmann 1982 Medicina interna y dermatología
Helmut Koch 1982 Medicina interna y dermatología Schweinfurt Alemania
Urs W. Schnyder 1982 Medicina interna y dermatología Zurich Suiza
Vince Varró 1983 Medicina interna y dermatología Szeged Hungría
Klaus Wolff 1984 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Mario Sangiorgi 1984 Medicina interna y dermatología Rom Italia
Theodor Nasemann 1984 Medicina interna y dermatología Bernried Alemania
Eberhard Buchborn 1985 Medicina interna y dermatología Grünwald Alemania
Egon Macher 1985 Medicina interna y dermatología
Enno Christophers 1985 Medicina interna y dermatología Kiel Alemania
Horst Klinkmann 1986 Medicina interna y dermatología Rostock Alemania
Lennart Juhlin 1986 Medicina interna y dermatología
Hans Rorsman 1987 Medicina interna y dermatología Lund Suecia
Heiner Greten 1987 Medicina interna y dermatología Hamburg Alemania
Lothar Jäger 1987 Medicina interna y dermatología Jena Alemania
Peter C. Scriba 1987 Medicina interna y dermatología Munich Alemania
Hans Dierck Waller 1988 Medicina interna y dermatología Tübingen Alemania
Niels Sönnichsen 1988 Medicina interna y dermatología Berlin Alemania
Hiroaki Ueki 1989 Medicina interna y dermatología Okayama Japón
Kurt Kochsiek 1989 Medicina interna y dermatología Würzburg Alemania
Hubert Mörl 1991 Medicina interna y dermatología Bammental Alemania
Meinhard Classen 1991 Medicina interna y dermatología Munich Alemania
Wolfgang Wilmanns 1991 Medicina interna y dermatología
Detlef Petzoldt 1993 Medicina interna y dermatología Heidelberg Alemania
Francis A. Waldvogel 1993 Medicina interna y dermatología Genf Suiza
Jürgen van de Loo 1993 Medicina interna y dermatología Münster Alemania
Georg Stingl 1994 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Hubert E. Blum 1994 Medicina interna y dermatología Freiburg (Br.) Alemania
Peter von Wichert 1995 Medicina interna y dermatología Hamburg Alemania
Rudolf Happle 1995 Medicina interna y dermatología Marburg Alemania
Erwin Schöpf 1996 Medicina interna y dermatología Freiburg (Br.) Alemania
Jan L. Breslow 1996 Medicina interna y dermatología New York, NY USA
Karlheinz Bauch 1996 Medicina interna y dermatología Chemnitz Alemania
Klaus Lechner 1996 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Thomas Krieg 1997 Medicina interna y dermatología Cologne Alemania
Günter Burg 1998 Medicina interna y dermatología Maur ZH Suiza
Günter Stein 1999 Medicina interna y dermatología Jena Alemania
Joachim Mössner 1999 Medicina interna y dermatología Leipzig Alemania
Karl Werdan 1999 Medicina interna y dermatología Halle Alemania
Hans F. Merk 2000 Medicina interna y dermatología Mühlheim Alemania
Norbert Suttorp 2000 Medicina interna y dermatología Berlin Alemania
Volker Diehl 2000 Medicina interna y dermatología Stolpe Alemania
Werner Seeger 2000 Medicina interna y dermatología Giessen Alemania
Wolfram Sterry 2000 Medicina interna y dermatología Berlin Alemania
Klaus Höffken 2001 Medicina interna y dermatología Düsseldorf Alemania
Michael Landthaler 2001 Medicina interna y dermatología Regensburg Alemania
Thomas A. Luger 2001 Medicina interna y dermatología Münster Alemania
Detlef Schlöndorff 2002 Medicina interna y dermatología New York, NY USA
Eva-Bettina Bröcker 2002 Medicina interna y dermatología Würzburg Alemania
Friedrich C. Luft 2002 Medicina interna y dermatología Berlin Alemania
Georg Ertl 2002 Medicina interna y dermatología Würzburg Alemania
Joachim R. Kalden 2002 Medicina interna y dermatología Erlangen Alemania
Jürgen Knop 2002 Medicina interna y dermatología Mainz Alemania
Michael Peter Manns 2002 Medicina interna y dermatología Hannover Alemania
Thomas Bieber 2002 Medicina interna y dermatología Bonn Alemania
Werner A. Scherbaum 2002 Medicina interna y dermatología Düsseldorf Alemania
Jens-Michael Schröder 2004 Medicina interna y dermatología Kiel Alemania
Martin Röcken 2004 Medicina interna y dermatología Tübingen Alemania
Peter Nawroth 2004 Medicina interna y dermatología Heidelberg Alemania
Steffen Gay 2004 Medicina interna y dermatología Zurich Suiza
Gerd-R. Burmester 2006 Medicina interna y dermatología Berlin Alemania
Jan C. Simon 2006 Medicina interna y dermatología Leipzig Alemania
Jonathan Barker 2006 Medicina interna y dermatología London Gran Bretaña
Josef Smolen 2007 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Leena K. Bruckner-Tuderman 2007 Medicina interna y dermatología Freiburg (Br.) Alemania
Martin Reincke 2007 Medicina interna y dermatología Munich Alemania
Paul A. Kyrle 2007 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Reinhold E. Schmidt 2007 Medicina interna y dermatología Hannover Alemania
Thomas Schwarz 2007 Medicina interna y dermatología Kiel Alemania
Karin Scharffetter-Kochanek 2008 Medicina interna y dermatología Ulm Alemania
Lars French 2008 Medicina interna y dermatología Zurich Suiza
Thomas Ruzicka 2008 Medicina interna y dermatología Munich Alemania
Alexander Enk 2009 Medicina interna y dermatología Heidelberg Alemania
Gerd Walz 2009 Medicina interna y dermatología Freiburg (Br.) Alemania
Helmut Kerl 2009 Medicina interna y dermatología Graz Austria
Jürgen Schölmerich 2009 Medicina interna y dermatología Frankfurt/Main Alemania
Sarolta Kárpáti 2009 Medicina interna y dermatología Budapest Hungría
Stefan R. Bornstein 2009 Medicina interna y dermatología Dresden Alemania
Thomas Benzing 2009 Medicina interna y dermatología Cologne Alemania
Gerold Schuler 2010 Medicina interna y dermatología Erlangen Alemania
Jean Krutmann 2010 Medicina interna y dermatología Düsseldorf Alemania
Michael Hertl 2010 Medicina interna y dermatología Marburg Alemania
Boris Bastian 2011 Medicina interna y dermatología San Francisco, CA USA
Michael Hallek 2011 Medicina interna y dermatología Cologne Alemania
Sabine Werner 2011 Medicina interna y dermatología Zurich Suiza
Michael Böhm 2012 Medicina interna y dermatología Homburg (Saar) Alemania
Reinhard Georg Dummer 2012 Medicina interna y dermatología Zurich Suiza
Gian-Paolo Dotto 2013 Medicina interna y dermatología Lausanne Suiza
Hans-Ulrich Häring 2013 Medicina interna y dermatología Tübingen Alemania
Martin Zeitz 2013 Medicina interna y dermatología Hamburg Alemania
Andreas Neubauer 2014 Medicina interna y dermatología Marburg Alemania
Darius Moradpour 2014 Medicina interna y dermatología Lausanne Francia
Erwin Tschachler 2014 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Michael Detmar 2015 Medicina interna y dermatología Zurich Suiza
Kathleen J. Green 2016 Medicina interna y dermatología Chicago USA
Ulf Müller-Ladner 2016 Medicina interna y dermatología Gießen/Bad Nauheim Alemania
Aristide Busi 1938 Medicina nuclear y radiología
Willy Baensch 1940 Medicina nuclear y radiología
Hanno Poppe 1970 Medicina nuclear y radiología
Otto Hug 1970 Medicina nuclear y radiología
Johann Rudolph von Ronnen 1972 Medicina nuclear y radiología
Robert H. Mole 1972 Medicina nuclear y radiología
Zoltán Bálint Zsebök 1972 Medicina nuclear y radiología
Charles-Marie Gros 1973 Medicina nuclear y radiología
Werner Porstmann 1975 Medicina nuclear y radiología
Bernhard von Wüllerstorf-Urbair 1860 Meteorología
Pierre Grabar 1962 Microbiología
Max von Pettenkofer 1859 Microbiología e inmunología
Rudolf Blasius 1882 Microbiología e inmunología
Friedrich Renk 1883 Microbiología e inmunología
Joseph Forster 1883 Microbiología e inmunología
Isidor Soyka 1884 Microbiología e inmunología
Gustav Wolffhügel 1887 Microbiología e inmunología
Max Schottelius 1889 Microbiología e inmunología
Ferdinand Hueppe 1891 Microbiología e inmunología
Hans Buchner 1895 Microbiología e inmunología
Ernst Levy 1903 Microbiología e inmunología
Oskar Bail 1906 Microbiología e inmunología
Carl Fraenken 1909 Microbiología e inmunología
Kurt Wolf 1909 Microbiología e inmunología
Paul Schmidt 1922 Microbiología e inmunología
Ignaz Kaup 1925 Microbiología e inmunología
Friedrich Fülleborn 1926 Microbiología e inmunología
Richard Pfeiffer 1927 Microbiología e inmunología
Shibasaburo Kitasato 1927 Microbiología e inmunología
Emil Gotschlich 1928 Microbiología e inmunología
Bernhard Nocht 1932 Microbiología e inmunología Wiesbaden Alemania
Ernesto Bertarelli 1932 Microbiología e inmunología
Max Rubner 1932 Microbiología e inmunología
Paul Uhlenhuth 1932 Microbiología e inmunología
Robert Dörr 1932 Microbiología e inmunología
Alfred Petterson 1933 Microbiología e inmunología
Dante de Blasi 1933 Microbiología e inmunología
Félix Hubert d'Herelle 1933 Microbiología e inmunología
Karl Bernhard Lehmann 1933 Microbiología e inmunología
Karl Kisskalt 1933 Microbiología e inmunología
Rudolf Otto Neumann 1933 Microbiología e inmunología
Bruno Galli-Valerio 1934 Microbiología e inmunología
Hans Reiter 1935 Microbiología e inmunología
Henrique da Rocha Lima 1935 Microbiología e inmunología
Peter Mühlens 1935 Microbiología e inmunología
Wilhelm Schüffner 1935 Microbiología e inmunología
Anton Waldmann 1936 Microbiología e inmunología
Hugo Selter 1936 Microbiología e inmunología
Walter Kruse 1936 Microbiología e inmunología
Albert Bessemans 1937 Microbiología e inmunología
Eugen Gildemeister 1939 Microbiología e inmunología
Ernst Rodenwaldt 1940 Microbiología e inmunología
Heinrich-Alexander Gins 1940 Microbiología e inmunología
Hermann Dold 1940 Microbiología e inmunología
Karl Wilhelm Jötten 1940 Microbiología e inmunología
Gyula von Darányi 1941 Microbiología e inmunología
Wladimir Markov 1941 Microbiología e inmunología
Hans Schlossberger 1942 Microbiología e inmunología
Willi Rimpau 1942 Microbiología e inmunología
Giovanni Petragnani 1943 Microbiología e inmunología
Heinz Zeiss (Heinrich) 1943 Microbiología e inmunología
Niels Eugen Haagen 1944 Microbiología e inmunología
Theodor Messerschmidt 1953 Microbiología e inmunología
Walther Fromme 1954 Microbiología e inmunología
Johannes Kathe 1955 Microbiología e inmunología Rostock Alemania
Friedrich Winkler 1957 Microbiología e inmunología
Hermann G. Eyer 1957 Microbiología e inmunología
Sven Gard 1957 Microbiología e inmunología
Horst Habs 1958 Microbiología e inmunología
Josef Tomcsik 1961 Microbiología e inmunología
Otto Westphal 1961 Microbiología e inmunología
Walther Liese 1961 Microbiología e inmunología
Ivan Málek 1962 Microbiología e inmunología
Dionýz Blaškovic 1966 Microbiología e inmunología
Ernest Witebsky 1966 Microbiología e inmunología
Gerhard Piekarski 1966 Microbiología e inmunología
Hans Günter Schlegel 1966 Microbiología e inmunología Bovenden Alemania
Henryk Meisel 1966 Microbiología e inmunología
Georg Henneberg 1968 Microbiología e inmunología
Károly Rauss 1968 Microbiología e inmunología
Michail P. Cumakov 1968 Microbiología e inmunología
Werner Köhler 1968 Microbiología e inmunología Jena Alemania
Helmut Haenel 1969 Microbiología e inmunología
Werner Schäfer 1969 Microbiología e inmunología
André Lwoff 1970 Microbiología e inmunología Paris Francia
Örjan Ouchterlony 1971 Microbiología e inmunología
Hans Knöll 1972 Microbiología e inmunología
Richard-Ernst Bader 1973 Microbiología e inmunología
Robert R. Race 1973 Microbiología e inmunología
Heinz Flamm 1974 Microbiología e inmunología Klosterneuburg Austria
Helmut Rische 1974 Microbiología e inmunología Wernigerode Alemania
Henning Brandis 1974 Microbiología e inmunología
Michael Fleischer 1974 Microbiología e inmunología
Norbert Hilschmann 1975 Microbiología e inmunología Göttingen Alemania
Hanspeter Mochmann 1976 Microbiología e inmunología
Ladislav Borecký 1977 Microbiología e inmunología
Lewis W. Wannamaker 1978 Microbiología e inmunología
Gertrude Henle 1979 Microbiología e inmunología
Werner Henle 1979 Microbiología e inmunología
Hans J. Eggers 1982 Microbiología e inmunología Cologne Alemania
Hans Kornberg 1982 Microbiología e inmunología Boston, MA USA
Eberhard Wecker 1983 Microbiología e inmunología Würzburg Alemania
Volker ter Meulen 1984 Microbiología e inmunología Würzburg Alemania
Georges Köhler 1985 Microbiología e inmunología Freiburg (Br.) Alemania
Ulrich Schneeweiß 1986 Microbiología e inmunología Berlin Alemania
August Böck 1988 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Gerhard Pulverer 1988 Microbiología e inmunología Überlingen Alemania
Werner Goebel 1988 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Michael Sela 1989 Microbiología e inmunología Rehovot Israel
Fritz Melchers 1992 Microbiología e inmunología Berlin Alemania
Satoshi Ōmura 1992 Microbiología e inmunología Tokyo Japón
Stig E. Holm 1993 Microbiología e inmunología Askim Suecia
Alexander von Graevenitz 1994 Microbiología e inmunología Kilchberg Suiza
Bärbel Friedrich 1994 Microbiología e inmunología Berlin Alemania
Hans Dieter Klenk 1994 Microbiología e inmunología Marburg Alemania
Rolf M. Zinkernagel 1994 Microbiología e inmunología Zurich Suiza
Bernhard Fleischer 1995 Microbiología e inmunología Hamburg Alemania
Karl O. Stetter 1995 Microbiología e inmunología Regensburg Alemania
Klaus Rajewsky 1995 Microbiología e inmunología Berlin Alemania
Bernhard Fleckenstein 1996 Microbiología e inmunología Erlangen Alemania
Friedrich Widdel 1996 Microbiología e inmunología Bremen Alemania
Eckard Wimmer 1998 Microbiología e inmunología E. Setauket, NY USA
Gerhard Gottschalk 1998 Microbiología e inmunología Göttingen Alemania
Jörg Hacker 1998 Microbiología e inmunología Halle Alemania
Otto A. Haller 1998 Microbiología e inmunología Freiburg (Br.) Alemania
Alfred Pühler 1999 Microbiología e inmunología Bielefeld Alemania
Horst Malke 1999 Microbiología e inmunología Jena Alemania
Michael Hecker 1999 Microbiología e inmunología Greifswald Alemania
Ulrich Koszinowski 1999 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Anthony Paul Pugsley 2000 Microbiología e inmunología Paris Francia
Bernhard Schink 2000 Microbiología e inmunología Konstanz Alemania
Ernst Th. Rietschel 2000 Microbiología e inmunología Berlin Alemania
Franz X. Heinz 2000 Microbiología e inmunología Vienna Austria
Jürgen Heesemann 2000 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Stefan H. E. Kaufmann 2000 Microbiología e inmunología Berlin Alemania
Hauke Hennecke 2001 Microbiología e inmunología Zurich Suiza
Martin Röllinghoff 2001 Microbiología e inmunología Erlangen Alemania
Pascale Cossart 2001 Microbiología e inmunología Paris Francia
Regine Hengge 2001 Microbiología e inmunología Berlin Alemania
Thomas F. Meyer 2001 Microbiología e inmunología Berlin Alemania
Philippe J. Sansonetti 2002 Microbiología e inmunología Paris Francia
Wolfgang Hillen 2002 Microbiología e inmunología Erlangen Alemania
Andreas Radbruch 2003 Microbiología e inmunología Berlin Alemania
Harald von Boehmer 2003 Microbiología e inmunología Boston, MA USA
Tasuku Honjo 2003 Microbiología e inmunología Kyoto Japón
Cesare Montecucco 2004 Microbiología e inmunología Padova Italia
Hans Hengartner 2004 Microbiología e inmunología Zurich Suiza
Josef Penninger 2004 Microbiología e inmunología Vienna Austria
Peter H. Krammer 2004 Microbiología e inmunología Heidelberg Alemania
Georg Wick 2005 Microbiología e inmunología Innsbruck Austria
Tadamitsu Kishimoto 2005 Microbiología e inmunología Osaka Japón
Hans-Georg Kräusslich 2006 Microbiología e inmunología Heidelberg Alemania
Hans-Reimer Rodewald 2006 Microbiología e inmunología Ulm Alemania
Michael Reth 2006 Microbiología e inmunología Freiburg (Br.) Alemania
Peter Palese 2006 Microbiología e inmunología New York, NY USA
Seyed E. Hasnain 2006 Microbiología e inmunología Hyderabad, Indien India
Arturo Zychlinsky 2007 Microbiología e inmunología Berlin Alemania
Diane Mathis 2007 Microbiología e inmunología Boston, MA, USA USA
Georg Fuchs 2007 Microbiología e inmunología Freiburg (Br.) Alemania
Guido Kroemer 2007 Microbiología e inmunología Villejuif Francia
Rudolf Amann 2007 Microbiología e inmunología Bremen Alemania
Alastair Compston 2008 Microbiología e inmunología Cambridge Gran Bretaña
Axel Brakhage 2008 Microbiología e inmunología Jena Alemania
Hermann Wagner 2008 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Lotte Søgaard-Andersen 2008 Microbiología e inmunología Marburg Alemania
Paola Ricciardi-Castagnoli 2008 Microbiología e inmunología Milano Italia
Reinhard Kurth 2008 Microbiología e inmunología Berlin Alemania
Stefan Meuer 2008 Microbiología e inmunología Heidelberg Alemania
Ulla Bonas 2008 Microbiología e inmunología Halle Alemania
Volkmar Braun 2008 Microbiología e inmunología Tübingen Alemania
Alice Dautry 2009 Microbiología e inmunología Paris Francia
Federica Sallusto 2009 Microbiología e inmunología Bellinzona Suiza
Frank Kirchhoff 2009 Microbiología e inmunología Ulm Alemania
Jorge E. Galán 2009 Microbiología e inmunología New Haven USA
Katja Becker 2009 Microbiología e inmunología Giessen Alemania
Michael Wagner 2009 Microbiología e inmunología Vienna Austria
Christoph Dehio 2010 Microbiología e inmunología Basel Suiza
Christian Bogdan 2011 Microbiología e inmunología Erlangen Alemania
G. Balakrish Nair 2011 Microbiología e inmunología New Delhi India
Geoffrey Smith 2011 Microbiología e inmunología Cambridge Gran Bretaña
Sebastian Suerbaum 2011 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Brett B. Finlay 2012 Microbiología e inmunología Vancouver Canadá
Julia Anne Vorholt 2012 Microbiología e inmunología Zurich Suiza
Stipan Jonjić 2012 Microbiología e inmunología Rijeka Croacia
Gunther Hartmann 2013 Microbiología e inmunología Bonn Alemania
Jörg Vogel 2013 Microbiología e inmunología Würzburg Alemania
Ralf Bartenschlager 2013 Microbiología e inmunología Heidelberg Alemania
Xuetao Cao 2013 Microbiología e inmunología Shanghai China
Carmen Buchrieser 2014 Microbiología e inmunología Paris Francia
Christian Kurts 2014 Microbiología e inmunología Bonn Alemania
Erika von Mutius 2014 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Christian Hertweck 2015 Microbiología e inmunología Jena Alemania
Jürgen Ruland 2015 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Nicole Dubilier 2015 Microbiología e inmunología Bremen Alemania
Stephan Becker 2015 Microbiología e inmunología Marburg Alemania
Albert Osterhaus 2016 Microbiología e inmunología Hannover Alemania
Eicke Latz 2016 Microbiología e inmunología Bonn Alemania
Rolf Müller 2016 Microbiología e inmunología Saarbrücken Alemania
Veit Hornung 2016 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Angelo von Sismonda 1840 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hanns Bruno Geinitz 1844 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ernst Beyrich 1845 Mineralogía, cristalografía y petrología
Wilhelm Heinrich Theodor Plieninger 1845 Mineralogía, cristalografía y petrología
Adolf Kenngott 1852 Mineralogía, cristalografía y petrología
Anatolij N. Démidoff 1852 Mineralogía, cristalografía y petrología
Heinrich Christian Beck 1852 Mineralogía, cristalografía y petrología
August Emil von Reuss 1853 Mineralogía, cristalografía y petrología
Anton Franz Bésnard 1854 Mineralogía, cristalografía y petrología
Heinrich von Dechen 1854 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carl Adolph Heinrich Girard 1856 Mineralogía, cristalografía y petrología
Heinrich Fiedler 1856 Mineralogía, cristalografía y petrología
Paul Maria Partsch 1856 Mineralogía, cristalografía y petrología
Pierre Le Play 1856 Mineralogía, cristalografía y petrología
Franz Xaver Wolfgang von Kobell 1857 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carl Rössler 1858 Mineralogía, cristalografía y petrología
José Maria Latino Coelho 1858 Mineralogía, cristalografía y petrología
Karl Cäsar von Leonhard 1858 Mineralogía, cristalografía y petrología
Victor Leopold von Zepharovich 1858 Mineralogía, cristalografía y petrología
Gustav Rose 1860 Mineralogía, cristalografía y petrología
Johann Georg Forchhammer 1860 Mineralogía, cristalografía y petrología
Julius Wilhelm Ewald 1860 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ernst Erhard Friedrich Schmid 1861 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carl Friedrich August Rammelsberg 1862 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ferdinand Christian von Hochstetter 1862 Mineralogía, cristalografía y petrología
Georg Amadeus Carl F. Naumann 1863 Mineralogía, cristalografía y petrología
Johann Friedrich August Breithaupt 1863 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ferdinand Reich 1866 Mineralogía, cristalografía y petrología
Nikolas Kokscharow 1867 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ferdinand Roemer 1874 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hermann Karsten 1874 Mineralogía, cristalografía y petrología
Wolfgang Sartorius Freiherr von Waltershausen 1874 Mineralogía, cristalografía y petrología Göttingen Alemania
Joost Probst 1876 Mineralogía, cristalografía y petrología
Friedrich Nies 1878 Mineralogía, cristalografía y petrología
Wilhelm Reiss 1878 Mineralogía, cristalografía y petrología
Albert de Lapparent 1879 Mineralogía, cristalografía y petrología
Charles-Jules-Edme Brongniart 1879 Mineralogía, cristalografía y petrología
Gustav Herbst 1879 Mineralogía, cristalografía y petrología
Gerhard vom Rath 1880 Mineralogía, cristalografía y petrología
Adolf Knop 1881 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carl Struckmann 1881 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ernst von Roehl 1881 Mineralogía, cristalografía y petrología
Eugen Geinitz 1881 Mineralogía, cristalografía y petrología
Otto Günther 1881 Mineralogía, cristalografía y petrología
Quintino Sella 1881 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carl Klein 1882 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ferdinand Zirkel 1882 Mineralogía, cristalografía y petrología
Friedrich Pfaff 1882 Mineralogía, cristalografía y petrología
Heinrich Fischer 1882 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hugo Laspeyres 1882 Mineralogía, cristalografía y petrología
Laurent-Guillaume de Koninck 1882 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carlos Alberto Joaquin Plagemann 1883 Mineralogía, cristalografía y petrología
Emil Cohen 1883 Mineralogía, cristalografía y petrología
Julius Ottmer 1883 Mineralogía, cristalografía y petrología
Konrad John von Johnesberg 1883 Mineralogía, cristalografía y petrología
Martin Websky 1883 Mineralogía, cristalografía y petrología
Max Hermann Bauer 1883 Mineralogía, cristalografía y petrología
Kurt von Degenfeld-Schonburg 1884 Mineralogía, cristalografía y petrología
Friedrich Becke 1885 Mineralogía, cristalografía y petrología
Maximilian Schuster 1885 Mineralogía, cristalografía y petrología
Johannes Lehmann 1887 Mineralogía, cristalografía y petrología
Karl von Haushofer 1887 Mineralogía, cristalografía y petrología
Albrecht Schrauf 1888 Mineralogía, cristalografía y petrología
Julius Hirschwald 1888 Mineralogía, cristalografía y petrología
Albin Weisbach 1890 Mineralogía, cristalografía y petrología
Reinhard Brauns 1890 Mineralogía, cristalografía y petrología
Bernhard Kosmann 1891 Mineralogía, cristalografía y petrología
Friedrich Klockmann 1891 Mineralogía, cristalografía y petrología
Johannes Deichmüller 1891 Mineralogía, cristalografía y petrología
August Streng 1892 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ernst von Koken 1892 Mineralogía, cristalografía y petrología
August Huyssen 1893 Mineralogía, cristalografía y petrología
Gottlob Linck 1895 Mineralogía, cristalografía y petrología
Karl Busz 1895 Mineralogía, cristalografía y petrología
Rudolf Scharizer 1895 Mineralogía, cristalografía y petrología
Arthur Wichmann 1898 Mineralogía, cristalografía y petrología
Eberhard Fraas 1898 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hans Höfer 1898 Mineralogía, cristalografía y petrología
Jacob Beckenkamp 1898 Mineralogía, cristalografía y petrología
Otto Luedecke 1898 Mineralogía, cristalografía y petrología
Cornelio August Doelter 1899 Mineralogía, cristalografía y petrología
Wilhelm Pabst 1902 Mineralogía, cristalografía y petrología
Robert Scheibe 1906 Mineralogía, cristalografía y petrología
Heinrich Precht 1910 Mineralogía, cristalografía y petrología
Wilhelm Bornhardt 1910 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hendrik Enno Boeke 1914 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ferdinand von Wolff 1916 Mineralogía, cristalografía y petrología
Alexej P. Pavlov 1925 Mineralogía, cristalografía y petrología
Emil Dittler 1925 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ernst Wülfing 1925 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hans Leitmeier 1925 Mineralogía, cristalografía y petrología
Joseph Pompeckj 1925 Mineralogía, cristalografía y petrología
Wilhelm Ramsay 1925 Mineralogía, cristalografía y petrología
Heinrich Adolph Baumhauer 1926 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ludwig Milch 1926 Mineralogía, cristalografía y petrología
Moritz Victor Goldschmidt 1926 Mineralogía, cristalografía y petrología
George F. Kunz 1927 Mineralogía, cristalografía y petrología
Thore Halle 1928 Mineralogía, cristalografía y petrología
Paul Niggli 1932 Mineralogía, cristalografía y petrología
Bruno Sander 1936 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hans Schneiderhöhn 1936 Mineralogía, cristalografía y petrología
Paul Ramdohr 1936 Mineralogía, cristalografía y petrología
Michael Stark 1937 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carl Wilhelm Correns 1940 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ernst Haase 1940 Mineralogía, cristalografía y petrología
Friedrich Drescher-Kaden 1940 Mineralogía, cristalografía y petrología
Kurt Spangenberg 1940 Mineralogía, cristalografía y petrología
Otto Heinrich Erdmannsdörffer 1940 Mineralogía, cristalografía y petrología
Pentti Eelis Eskola 1940 Mineralogía, cristalografía y petrología
Georg Berg 1946 Mineralogía, cristalografía y petrología
Friedrich Heide 1952 Mineralogía, cristalografía y petrología
Arno Schüller 1959 Mineralogía, cristalografía y petrología
Fritz-Henning Laves 1960 Mineralogía, cristalografía y petrología
Alfred Neuhaus 1961 Mineralogía, cristalografía y petrología
Karl Richard Mehnert 1961 Mineralogía, cristalografía y petrología
Aleksandr P. Vinogradov 1962 Mineralogía, cristalografía y petrología
Anatolij G. Betechtin 1962 Mineralogía, cristalografía y petrología
Will Kleber 1963 Mineralogía, cristalografía y petrología
Felix Machatschki 1964 Mineralogía, cristalografía y petrología
Jean Wyart 1966 Mineralogía, cristalografía y petrología
Thomas Barth 1967 Mineralogía, cristalografía y petrología
Dimitrij S. Kortinskij 1968 Mineralogía, cristalografía y petrología
William Hodge Taylor 1971 Mineralogía, cristalografía y petrología
Boris K. Vainstein 1977 Mineralogía, cristalografía y petrología
J. Ariëns Kappers 1964 Neurociencias
Christian Müller 1968 Neurociencias Bern Suiza
Johannes Sayk 1968 Neurociencias
Francis Crick 1969 Neurociencias La Jolla, CA USA
Franz Seitelberger 1969 Neurociencias
Yves Laporte 1971 Neurociencias Paris Francia
Detlev Ploog 1972 Neurociencias
Kalle A. Achté 1973 Neurociencias Helsinki Finlandia
Mieczyslaw Wender 1976 Neurociencias Posen Polonia
Hanns Hippius 1977 Neurociencias Untershofen-Söchtenau Alemania
Peter Feudell 1977 Neurociencias
Zdenék Lodin 1977 Neurociencias Prag República Checa
Hans Thoenen 1979 Neurociencias Martinsried Alemania
Rudolf Manfred Schmidt 1979 Neurociencias Halle Alemania
Werner Janzarik 1980 Neurociencias Heidelberg Alemania
Hellmuth Petsche 1981 Neurociencias Vienna Austria
Bertalan Csillik 1983 Neurociencias Szeged Hungría
Ehrig Lange 1983 Neurociencias Dresden Alemania
Erich Muscholl 1983 Neurociencias Mainz Alemania
Carleton Gajdusek 1984 Neurociencias USA
Karl-August Bushe 1984 Neurociencias
László Molnár 1984 Neurociencias
Hans Heimann 1986 Neurociencias
Hans Lauter 1987 Neurociencias Munich Alemania
Klaus Poeck 1988 Neurociencias
Eric R. Kandel 1989 Neurociencias New York, NY USA
Heinz Häfner 1989 Neurociencias Heidelberg Alemania
Helmut Remschmidt 1991 Neurociencias Marburg Alemania
Klaus Unsicker 1992 Neurociencias Freiburg (Br.) Alemania
Konrad Beyreuther 1992 Neurociencias Heidelberg Alemania
Ernst Pöppel 1993 Neurociencias Munich Alemania
Hanfried Helmchen 1993 Neurociencias Berlin Alemania
Rudolf Cohen 1993 Neurociencias Munich Alemania
Michael Frotscher 1995 Neurociencias Freiburg (Br.) Alemania
D. Yves von Cramon 1996 Neurociencias Leipzig Alemania
Johannes Dichgans 1996 Neurociencias Tübingen Alemania
Karl Zilles 1997 Neurociencias Jülich Alemania
Fritz A. Henn 1998 Neurociencias Cold Spring Harbor, NY USA
Martin Schmidt 1998 Neurociencias Schriesheim Alemania
Wolf Singer 1998 Neurociencias Frankfurt (M.) Alemania
Florian Holsboer 1999 Neurociencias Munich Alemania
Heinz Wässle 1999 Neurociencias Frankfurt (M.) Alemania
Ole Petter Ottersen 1999 Neurociencias Oslo Noruega
Wolf-Dieter Heiss 1999 Neurociencias Cologne Alemania
Brigitte Rockstroh 2000 Neurociencias Konstanz Alemania
Thomas Brandt 2000 Neurociencias Munich Alemania
Wolfgang Maier 2000 Neurociencias Bonn Alemania
Arthur Konnerth 2001 Neurociencias Munich Alemania
Martin E. Schwab 2001 Neurociencias Zurich Suiza
Peter Jonas 2001 Neurociencias Klosterneuburg Austria
Tamás F. Freund 2001 Neurociencias Budapest Hungría
Wieland B. Huttner 2001 Neurociencias Dresden Alemania
Wolfgang Gaebel 2001 Neurociencias Düsseldorf Alemania
Hartmut Wekerle 2002 Neurociencias Planegg-Martinsried Alemania
Hans-Christian Pape 2003 Neurociencias Münster Alemania
Helmut Kettenmann 2003 Neurociencias Berlin Alemania
Niels Birbaumer 2003 Neurociencias Tübingen Alemania
Hannah Monyer 2005 Neurociencias Heidelberg Alemania
Hans-Jochen Heinze 2005 Neurociencias Magdeburg Alemania
Karl Max Einhäupl 2005 Neurociencias Berlin Alemania
Klaus V. Toyka 2005 Neurociencias Reichenberg Alemania
Mathias Bähr 2005 Neurociencias Göttingen Alemania
Nikos K. Logothetis 2005 Neurociencias Tübingen Alemania
Reinhard Hohlfeld 2005 Neurociencias Munich Alemania
Péter Somogyi 2006 Neurociencias Oxford Gran Bretaña
Mathias Berger 2007 Neurociencias Freiburg (Br.) Alemania
Peter Falkai 2007 Neurociencias Munich Alemania
Peter Riederer 2007 Neurociencias Würzburg Alemania
Ulf Eysel 2008 Neurociencias Bochum Alemania
Andreas Meyer-Lindenberg 2009 Neurociencias Mannheim Alemania
Ad Aertsen 2010 Neurociencias Freiburg (Br.) Alemania
Moussa B.H. Youdim 2010 Neurociencias Haifa Israel
Tobias Bonhoeffer 2010 Neurociencias Martinsried Alemania
Frauke Zipp 2011 Neurociencias Mainz Alemania
Marcella Rietschel 2011 Neurociencias Mannheim Alemania
Melitta Schachner 2012 Neurociencias Hamburg Alemania
Alexei Verkhratsky 2013 Neurociencias Manchester Gran Bretaña
Frank Bradke 2014 Neurociencias Bonn Alemania
Karl Deisseroth 2014 Neurociencias Stanford,
Andreas Heinz 2015 Neurociencias Berlin Alemania
Thomas C. Südhof 2015 Neurociencias Stanford, CA USA
Benedikt Grothe 2016 Neurociencias Martinsried Alemania
Elisabeth Binder 2016 Neurociencias Munich Alemania
Gero Miesenböck 2016 Neurociencias Oxford Gran Bretaña
Hannelore Ehrenreich 2016 Neurociencias Göttingen Alemania
Matthias Endres 2016 Neurociencias Berlin Alemania
Pierluigi Nicotera 2016 Neurociencias Bonn Alemania
Ludwig Neugebauer 1845 Obstetricia y ginecología
Johann August Burchard 1853 Obstetricia y ginecología
Paul Antoine von Dubois 1854 Obstetricia y ginecología
Bernhard Schultze 1865 Obstetricia y ginecología
Franz von Winckel 1879 Obstetricia y ginecología
Robert Michael von Olshausen 1879 Obstetricia y ginecología
Adolf Gusserow 1882 Obstetricia y ginecología
Hermann Fehling 1884 Obstetricia y ginecología
Heinrich Lahs 1886 Obstetricia y ginecología
August Breisky 1887 Obstetricia y ginecología
Johann von Saexinger 1887 Obstetricia y ginecología
Max Runge 1887 Obstetricia y ginecología
Franz von Preuschen-Liebenstein 1888 Obstetricia y ginecología
Gustav von Veit 1888 Obstetricia y ginecología
Max Hofmeier 1888 Obstetricia y ginecología
Richard Werth 1888 Obstetricia y ginecología
Rudolf Kaltenbach 1890 Obstetricia y ginecología
Paul Zweifel 1892 Obstetricia y ginecología Leipzig Alemania
Alfred Hegar 1893 Obstetricia y ginecología
Gerhard Leopold 1893 Obstetricia y ginecología
Heinrich Abegg 1898 Obstetricia y ginecología
Ludwig Paullig 1904 Obstetricia y ginecología
Johann Veit 1907 Obstetricia y ginecología
Hugo Sellheim 1909 Obstetricia y ginecología
Albert Döderlein 1926 Obstetricia y ginecología
Constantin Logothetopoulos 1926 Obstetricia y ginecología
Georg Winter 1926 Obstetricia y ginecología
Heinrich Füth 1926 Obstetricia y ginecología
Karl Menge 1926 Obstetricia y ginecología
Otto Küstner 1926 Obstetricia y ginecología Alemania
Otto von Franqué 1926 Obstetricia y ginecología
Walter Stoeckel 1926 Obstetricia y ginecología
Ludwig Nürnberger 1928 Obstetricia y ginecología
Ludwig Seitz 1934 Obstetricia y ginecología
Theodor Heynemann 1934 Obstetricia y ginecología
Hermann L. Wintz 1935 Obstetricia y ginecología
Adrianus Henricus van Rooy 1936 Obstetricia y ginecología
Georg August Wagner 1936 Obstetricia y ginecología
August Mayer 1937 Obstetricia y ginecología
Robert Schröder 1937 Obstetricia y ginecología