Anexo:Premios Gardel 2015

Premios Carlos Gardel a la música 2015
Otorgado por Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas
Fecha 2015
Ubicación Teatro Gran Rex, Buenos Aires
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Cronología
Premios Gardel 2014 Premios Carlos Gardel a la música 2015 Premios Gardel 2016
Sitio oficial

La 17.ª edición de los Premios Gardel a la música 2015 se realizó el 2 de junio de 2015 en el Teatro Gran Rex y se transmitió por TN con la conducción de Roberto Pettinato y Catarina Spinetta.[1]

Índice

Premios y nominacionesEditar

Mejor canción del añoEditar

Presentado por Marcela Morelo

Canción Intérprete Resultado
Afinidad Axel Ganadora
Me voy Bersuit Vergarabat Nominada
Tu Gloria Coti Sorokin Nominada
Fantasmas Miranda! Nominada
Hola mi vida Tan Biónica Nominada

Mejor álbum del añoEditar

Presentado por Guillermo Castellani

Intérprete Álbum Resultado
Axel Tus ojos, mis ojos Ganador
Las Pelotas 5x5 Nominado
Miranda! Safari Nominado
Gabo Ferro & Luciana Jury El veneno de los milagros Nominado

Mejor álbum artista femenina popEditar

Presentado por Pilar Smith

Intérprete Álbum Resultado
Lali Espósito A bailar Ganador
Sol Pereyra Tirame agua Nominado
Belén Pasqualini Mudar Nominado
Evelina Sanzo Curandera Nominado

Mejor álbum artista masculino popEditar

Presentado por Hilda Lizarazu

Intérprete Álbum Resultado
Vicentico Último acto Nominado
Axel Tus ojos, mis ojos Ganador
Maxi Trusso S.O.S. Nominado

Mejor álbum grupo popEditar

Presentado por Natalia Pastorutti

Intérprete Álbum Resultado
Miranda! Safari Ganador
Viuda e hijas de Roque Enroll Perlas y diamantes Nominado
Foxley Nueva generación Nominado
Rayos Láser Villa Nueva Nominado

Mejor álbum artista nuevo popEditar

Intérprete Álbum Resultado
Lali Espósito A bailar Ganador
Ale Ortega Mi vida sin ti Nominado
Poli Sallustro Volando Nominado
Foxley Nueva generación Nominado

Mejor álbum música electrónicaEditar

Intérprete Álbum Resultado
Carlos Cutaia y Daniel Melero Cutaia Melero Ganador
Entre Ríos Saga instalación Nominado
Intérpretes varios Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina Nominado

Mejor álbum artista de rockEditar

Presentado por Ciro Pertusi

Intérprete Álbum Resultado
Fito Páez Rock and Roll Revolution Nominado
Andrés Calamaro Pura sangre Nominado
Andrés Calamaro Jamón del medio Ganador

Mejor álbum grupo de rockEditar

Intérprete Álbum Resultado
Las Pelotas 5x5 Nominado
Bersuit Vergarabat El baile interior Ganador
Illya Kuryaki and the Valderramas Aplaudan en la luna Nominado
Huevo Las mil diabluras Nominado
Eruca Sativa Huellas digitales Nominado

Mejor álbum rock pesado/punkEditar

Intérprete Álbum Resultado
Barilari Vivo 13.12.13 Nominado
Jaque Reina Cabeza de trueno Nominado
La Renga Pesados vestigios Ganador

Mejor álbum rock-pop alternativoEditar

Intérprete Álbum Resultado
Banda de Turistas Lo que más querés Nominado
Daniel Melero Disco Nominado
Octafonic Monster Ganador

Mejor álbum artista nuevo de rockEditar

Intérprete Álbum Resultado
Amel 2853 Nominado
Fetzet Origami Nominado
Octafonic Monster Ganador
Todo Aparenta Normal Hijos del mundo Nominado

Mejor álbum de reggae y música urbanaEditar

Presentado por Juanchi Baleirón

Intérprete Álbum Resultado
Dread Mar-I En el sendero Ganador
Gondwana Reggae N' Roll Nominado
Mamita Peyote Mamita Peyote Nominado

Mejor álbum artista femenina de tangoEditar

Presentado por Amelita Baltar

Intérprete Álbum Resultado
Adriana Varela Adriana Varela y Piano Ganador
Lisette Cantar es vivir Nominado
María José Mentana Cien Troilos Nominado

Mejor álbum artista masculino de tangoEditar

Presentado por Horacio Pagani

Intérprete Álbum Resultado
Ariel Ardit Orquesta Típica Aníbal Troilo 100 años Ganador
Bernardo Baraj Tal para cual Nominado
Omar Mollo Tangazos Nominado

Mejor álbum orquesta de tango instrumentalEditar

Intérprete Álbum Resultado
Escalandrum Las cuatro estaciones porteñas Ganador
Selección Nacional de Tango Troilo 100 años Nominado
Ramiro Gallo Quinteto El cielo no queda tan lejos Nominado

Mejor álbum de tango alternativoEditar

Intérprete Álbum Resultado
Daniel García Quinteto Online Nominado
Franco Luciani & Federico Lechner Gardelerías Ganador
Melingo Linyera Nominado

Mejor álbum artista nuevo de tangoEditar

Intérprete Álbum Resultado
Lisette Cantar es vivir Nominado
Orquesta Victoria Orquesta Victoria en vivo Café Vinilo Nominado
Pablo Estigarribia Tangos para piano Ganador

Mejor álbum artista femenina de folkloreEditar

Presentado por Oscar Gómez Castañón

Intérprete Álbum Resultado
Suna Rocha La criolla Nominado
Teresa Parodi 30 años + 5 días Nominado
Verónica Condomí con Pablo Fraguela Camino de estrellas Ganador

Mejor álbum artista masculino de folkloreEditar

Presentado por Maia Sasovsky

Intérprete Álbum Resultado
Chaqueño Palavecino Pa' mi gente Ganador
Joselo Schuap El sueño del pibe Nominado
Raly Barrionuevo Chango Nominado
Rubén Lobo Rubén Lobo, la voz de los parches Nominado

Mejor álbum grupo de folkloreEditar

Intérprete Álbum Resultado
Juan Falú y Bárbara Streger Raras partituras 13 - El payador Nominado
La Bruja Salguero y Bruno Arias Madre tierra Nominado
Quinteto Bataraz Quinteto Bataraz Ganador

Mejor álbum folklore alternativoEditar

Intérprete Álbum Resultado
Jorge Fandermole Fander Ganador
Los Tekis Hijos de la tierra Nominado
Tonolec Cantos de la tierra sin mal Nominado

Mejor álbum artista nuevo de folkloreEditar

Intérprete Álbum Resultado
Cristóbal Repetto Tiempo y silencio Nominado
Koki & Pajarín Saavedra Cuando canto y bailo Nominado
Quinteto Bataraz Quinteto Bataraz Ganador

Mejor álbum de chamaméEditar

Presentado por Eduardo Sívori

Intérprete Álbum Resultado
Antonio Tarragó Ros ¡Viva el chamamé! Nominado
Chango Spasiuk Tierra colorada en el Teatro Colón Ganador
Juancito Güenaga ¡Sensacional! Nominado

Mejor álbum artista femenina tropicalEditar

Intérprete Álbum Resultado
Ángela Leiva Indestructible Nominado
Dalila Inolvidables Ganador
Eugenia Quevedo Mi sueño Nominado
Jackita Cumbiera no se hace, cumbiera se nace Nominado

Mejor álbum artista masculino tropicalEditar

Intérprete Álbum Resultado
Matías Sotelo La voz de los continuados Nominado
Nolberto Alkla El arte de vivir Ganador
Sebastián Mendoza Renacer Nominado
Uriel Lozano Siempre es más débil el que se enamora Nominado

Mejor álbum grupo tropicalEditar

Presentado por Yayo Guridi

Intérprete Álbum Resultado
Agapornis Con vos Ganador
Bronco Live en Monterrey Nominado
Los Gedes Contala como kieras!!! Nominado

Mejor álbum artista de cuartetoEditar

Presentado por Rubén Rada

Intérprete Álbum Resultado
La Mona Jiménez La Mona en vivo, Vol. 1 Ganador
Damián Córdoba Único Nominado
Ulises Bueno En la piel Nominado

Mejor álbum grupo de cuartetoEditar

Intérprete Álbum Resultado
Banda XXI Bien arriba Ganador
Chipote Atado a un sentimiento Nominado
La Konga La Konga en vivo Nominado

Mejor álbum artista romántico/melódicoEditar

Presentado por Catalina Dlugi

Intérprete Álbum Resultado
Valeria Lynch Valeria con todo Ganador
Dany Martin Las canciones que siempre quise cantar Nominado
Juan Darthés Ahora Nominado

Mejor álbum artista canción testimonial y de autorEditar

Intérprete Álbum Resultado
Juan Carlos Baglietto y Silvina Garré Juntos en el Teatro Ópera Nominado
Jairo Propio & Ajeno Ganador
Gabo Ferro & Luciana Jury El veneno de los milagros Nominado
Jaime Roos En vivo en el Río de la Plata Nominado

Mejor álbum de música clásicaEditar

Intérprete Álbum Resultado
Martha Argerich y Daniel Rivera Martha Argerich y Daniel Rivera en el Teatro El Círculo de Rosario Nominado
Cuarteto Gianneo Cuarteto Gianneo Nominado
Mariano Rey Música argentina para clarinete y orquesta Ganador

Mejor álbum de jazzEditar

Presentado por Gillespi

Intérprete Álbum Resultado
Ernesto Jodos Actividades constructivas Nominado
Jorge Navarro y Manuel Fraga Viva el swing Ganador
Fernández 4 No fear Nominado

Mejor álbum instrumental/fusión/World MusicEditar

Presentado por Mario Markic

Intérprete Álbum Resultado
Gustavo Santaolalla Camino Nominado
Lila Downs, Niña Pastori y Soledad Pastorutti Raíz Nominado
Pájaro de fuego La rueda de la fortuna Ganador

Mejor álbum conceptualEditar

Intérprete Álbum Resultado
Intérpretes varios Raíz Spinetta Ganador
Juanse Pappo x Juanse Nominado
Intérpretes varios Música de la patria grande por pianistas argentinos Nominado

Mejor álbum infantilEditar

Intérprete Álbum Resultado
Intérpretes varios Junior Express Ganador
Cantando con Adriana Bailaré junto a ti Nominado
Intérpretes varios Canciones de la granja 2 Nominado
Intérpretes varios La música de Playground Nominado

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisiónEditar

Programa Álbum Resultado
Diego Mizrahi Cortina musical Ganador
Aliados Aliados Nominado
Cumbia ninja Cumbia ninja 2 Nominado

Editar

Intérprete Álbum Resultado
Mercedes Sosa Ángel Ganador
Astor Piazzolla Completo en Philips y Polydor - Volumen IV (1975-1985) Nominado
Intérpretes varios Misa Criolla Nominado

Mejor ingeniería de grabaciónEditar

Intérprete Álbum Resultado
Gustavo Santaolalla Camino Ganador
Axel Tus ojos, mis ojos Nominado
Ensamble Chancho a Cuerda Deconstrucción Nominado

Mejor producción del añoEditar

Intérprete Álbum Resultado
Axel Tus ojos, mis ojos Nominado
Escalandrum Las cuatro estaciones porteñas Ganador
Vicentico Último acto Nominado

Mejor DVDEditar

Presentado por Liniers

Intérprete Álbum Resultado
Illya Kuryaki and the Valderramas Aplaudan en la luna Ganador
Las Pelotas 5x5 Nominado
Eruca Sativa Huellas digitales Nominado

Mejor videoclipEditar

Presentado por Gabriela Radice

Intérprete Canción Resultado
Axel Quédate Nominado
Tan Biónica Hola mi vida Nominado
Los Auténticos Decadentes Enciendan los parlantes Ganador

Premio a la TrayectoriaEditar

Tributo EspecialEditar

Gardel de OroEditar

In MemoriamEditar

ReferenciasEditar

  1. «Axel y Lali, nominados a los Premios Gardel». www.infonews.com. Consultado el 16 de mayo de 2015.