Copa Princesa de Asturias de baloncesto

La Copa Princesa de Asturias, anteriormente Copa del Príncipe de Asturias, es una competición española de clubes de baloncesto, organizada por la Federación Española de Baloncesto (FEB).

Copa Princesa de Asturias
Datos generales
Deporte Baloncesto
Sede España
Organizador FEB
Equipos participantes 2
Datos históricos
Primera temporada 1984-85
Primer campeón Caja de Álava
Datos estadísticos
Campeón actual Real Betis Energía Plus
Más campeonatos Joventut Badalona (3) y Melilla Baloncesto (3)
Datos de competencia
Categoría Segundo nivel de España
Otros datos
Socio de TV LaLigaSports
Sitio web oficial leboro.es

Sucesora del Trofeo ACEB (Copa de la Asociación), que celebró su primera edición en la temporada 1984-1985, denominándose en su segunda edición Trofeo ACEB-Copa Príncipe, cuando la FEB asumió la pérdida de la organización de la Copa del Rey, cambiando el formato de la competición en la temporada 1986-87 naciendo la Copa Príncipe propiamente dicha que había pasado a ser responsabilidad de la Asociación de Clubes de Baloncesto (ACB) un par de años antes. La FEB, que también había dejado de organizar la Liga, creó la Copa del Príncipe para mantenerse como responsable de una competición de élite.

La competición tuvo prestigio en sus primeras ediciones, entre las temporadas 1986-87 y 1990-91, cuando participaron los equipos de la ACB. Fue conquistada tres veces por el Joventut de Badalona, una por el Estudiantes, otra por el Baskonia y otra por el F.C. Barcelona.

Diversos problemas provocaron que se dejase de celebrar durante cinco años.

La Copa del Príncipe volvió a disputarse a partir de la temporada 1996-1997. Desde entonces, se celebra anualmente aunque sólo con la participación de los equipos de la LEB.

En la edición disputada en la ciudad de Palencia el 30 de enero de 2015, resultó campeón el Club Deportivo Maristas Palencia con un resultado de 78-69 ante el Club Baloncesto Breogán.

En la edición 2016-2017, disputada en la ciudad de Oviedo el 27 de enero de 2017, resultó campeón el Oviedo Club Baloncesto con un resultado de 80-77 ante el Club Baloncesto Miraflores.

HistorialEditar

El Trofeo ACEB o Trofeo de la Asociación, también denominado desde la segunda edición Trofeo ACEB Príncipe de Asturias, fue un extinto trofeo organizado por la Asociación de Clubes de Baloncesto española (ACB), disputado entre los eliminados del play-off de la Liga ACB para asignar las plazas para la Copa Korać, perviviendo algunas ediciones. En su segunda edición bajo la denominación de Copa Príncipe de Asturias ACEB.

Entre 1986-87 y 1990-91 la Copa Príncipe cambió el formato y bajo la organización de la Federación Española de Baloncesto, se llevó a cabo con equipos de la Liga ACB, Copa Príncipe de Asturias FEB (con equipos ACB). Ya no se disputaría entre los eliminados del "Play-Off" de Liga, por lo que se convirtió en un campeonato diferente.[1]

Desde 1997 la Copa se lleva a cabo con equipos de la LEB, denominándose Copa Princesa de Asturias FEB (con equipos LEB).

Nota: Nombres y banderas de los equipos según la época.
Ed. Temporada Campeón Res. Subcampeón Sede(s) MVP
Trofeo de la Asociación
I 1984-85 Caja de Álava 93–85 CAI Zaragoza Villanueva de la Serena
Trofeo ACEB-Copa Príncipe de Asturias
II 1985-86 C.B. Estudiantes 89–82 Cacaolat Granollers Alcora
Copa Príncipe de Asturias FEB (con equipos ACB)
III 1986-87 Ron Negrita Joventut 99–80 TDK Manresa Vigo
IV 1987-88 F.C. Barcelona 92–90 Real Madrid C. F. Mallorca
V 1988-89 Ram Joventut 84–80 F.C. Barcelona Ferrol
VI 1990-91 Montigalà Joventut 72–52 Fórum Valladolid La Coruña
Copa Príncipe de Asturias FEB (con equipos LEB)
VII 1997 Caja Cantabria 71–68 Gijón Baloncesto Torrelavega Bob Harstad
VIII 1998 Baloncesto Fuenlabrada 91–71 Bàsquet Inca Pineda de Mar Velimir Perašović
IX 1999 Caja Rural Melilla 93–85 Menorca Bàsquet Alicante José María Panadero
X 2000 Club Ourense Baloncesto 76–64 Tenerife Atún de Canarias Granada Jesús Fernández
XI 2001 Caja Rural Melilla 92–88 Minorisa Manresa Melilla Alberto Alzamora
XII 2002 C.B. Lucentum 73–55 Tenerife C.B. Orense Larry Lewis
XIII 2003 Unelco Tenerife 70–55 Bilbao Basket Inca Iván Rodríguez
XIV 2004 CAI Zaragoza 89–82 Plasencia Galco Zaragoza Matías Lescano
XV 2005 Baloncesto Fuenlabrada 75–74 IBB Hoteles Menorca Huesca Tom Wideman
XVI 2006 Polaris World Murcia 78–60 Drac Inca Palma de Mallorca Juanjo Triguero
XVII 2007 Climalia León 92–71 Alerta Cantabria Melilla Paolo Quinteros
XVIII 2008 C.B. Breogán 94–91 Alicante Costa Blanca Zaragoza Roberto Morentin
XIX 2009 Alicante Costa Blanca 95–60 CB Melilla Alicante Txemi Urtasun
XX 2010 Melilla Baloncesto 79–72 Vive Menorca Melilla Taylor Coppenrath
XXI 2011 Obradoiro CAB 81–78 CB Murcia Santiago de Compostela Alberto Corbacho
XXII 2012 Iberostar Canarias 93–85 Autocid Ford Burgos San Cristóbal de La Laguna Nacho Yáñez
XXIII 2013 Autocid Ford Burgos 73-67 River Andorra Burgos Isaac López
XXIV 2014 River Andorra 77–61 Quesos Cerrato Palencia Andorra la Vieja Jordi Trías
XXV 2015 Club Deportivo Maristas Palencia 78–69 Club Baloncesto Breogán Palencia Xavi Forcada
XXVI 2016 Club Deportivo Maristas Palencia 87–85 Club Melilla Baloncesto Palencia Dani Rodríguez
XXVII 2017 Oviedo Club Baloncesto 80–77 Club Baloncesto Miraflores Oviedo Miquel Salvó
XXVIII 2018 C.B. Breogán 90–86 ICL Manresa Lugo Guille Rubio
XXIX 2019 Real Betis Energía Plus 80–70 Bilbao Basket Sevilla Thomas Bropleh
XXX 2020 San Sebastián Gipuzkoa Basket Club 62-55 Club Baloncesto Ciudad de Valladolid Valladolid Karamo Jawara


PalmarésEditar

ClubsEditar

Equipo Títulos Años
  Joventut Badalona 3 (1986-87, 1988-89 y 1990-91)
  Melilla Baloncesto 3 (1999, 2001 y 2010)
  Club Deportivo Maristas Palencia 2 (2015 y 2016)
  C.B. Breogán 2 (2008 y 2018)
  Baloncesto Fuenlabrada 2 (1998 y 2005)
  CB Lucentum Alicante 2 (2002 y 2009)
  Baskonia 1 (1984-85)
  Estudiantes 1 (1985-86)
  FC Barcelona 1 (1987-88)
  Lobos Cantabria 1 (1997)
  Ourense Baloncesto 1 (2000)
  Tenerife C.B. 1 (2003)
  CAI Zaragoza 2002 1 (2004)
  C.B. Murcia 1 (2006)
  C.B. León 1 (2007)
  Obradoiro CAB 1 (2011)
  C.B.Canarias 1 (2012)
  CB Atapuerca Burgos 1 (2013)
  River Andorra 1 (2014)
  Oviedo Club Baloncesto 1 (2017)
  Real Betis Baloncesto 1 (2019)
  San Sebastián Gipuzkoa Basket Club 1 (2020)

EntrenadoresEditar

ReferenciasEditar

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar