Abrir menú principal

Grupo C de la Clasificación para la Eurocopa 2016

El Grupo C de la Clasificación para la Eurocopa 2016 es uno de los nueve grupos en los que se divide el torneo clasificatorio para la Eurocopa 2016 a realizarze en Francia. El grupo está conformado por las selecciones de España, Ucrania, Eslovaquia, Bielorrusia, Macedonia y Luxemburgo.[1]

Los equipos que terminen en los dos primeros lugares del grupo clasificarán directamente a la Eurocopa 2016, mientras que el tercer lugar también podría lograr la clasificación si culmina su participación como el mejor de los terceros, de no ser así este equipo pasará a disputar los play-offs para optar por uno de los últimos cuatro cupos que se disputan en esta instancia.[1]

Índice

SorteoEditar

El sorteo realizado el 23 de febrero de 2014 en Nyon, Suiza, determinó a los 6 equipos que integran este grupo, cada equipo fue sorteado de uno de los 6 bombos en que se distribuyeron a los equipos participantes en el torneo.[2]​ Entre paréntesis se indica el puntaje de cada selección calculado según el Ranking de coeficientes de la UEFA del 12 de diciembre 2013.

CalendarioEditar

El calendario del torneo fue presentado el 24 de febrero de 2014, un día después de realizado el sorteo.[3]

Jornada Fechas
Jornada 1 8 de septiembre de 2014
Jornada 2 9 de octubre de 2014
Jornada 3 12 de octubre de 2014
Jornada 4 15 de noviembre de 2014
Jornada 5 27 de marzo de 2015
Jornada 6 14 de junio de 2015
Jornada 7 5 de septiembre de 2015
Jornada 8 8 de septiembre de 2015
Jornada 9 9 de octubre de 2015
Jornada 10 12 de octubre de 2015

Formato de competiciónEditar

El grupo se juega bajo un sistema de todos contra todos a partidos de ida y vuelta, los equipos son clasificados de acuerdo a los puntos obtenidos los cuales son otorgados de la siguiente manera:

  • 3 puntos por partido ganado.
  • 1 punto por partido empatado.
  • 0 puntos por partido perdido.

Si dos o más equipos terminan empatados en puntos se aplican los criterios de desempate.[4]

Tabla de posicionesEditar

     – Clasificados a la Eurocopa 2016.      – Clasificado a los Play-offs.

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
ESP  España 27 10 9 0 1 23 3 20
SVK  Eslovaquia 22 10 7 1 2 17 8 9
UKR  Ucrania 19 10 6 1 3 14 4 10
BLR  Bielorrusia 11 10 3 2 5 8 14 -6
LUX  Luxemburgo 4 10 1 1 8 6 18 -12
MKD  Macedonia del Norte 4 10 1 1 8 6 27 -21

ResultadosEditar

Jornada 1Editar

8 de septiembre de 2014, 20:45 Luxemburgo   1:1 (1:0)   Bielorrusia Estadio Josy Barthel, Luxemburgo
Gerson   42' Reporte Dragun   78' Asistencia: 3265 espectadores
Árbitro:   Gediminas Mažeika
8 de septiembre de 2014, 20:45 España   5:1 (4:2)   Macedonia Estadio Ciudad de Valencia, Valencia
Ramos   16' (pen.)
Alcácer   17'
Busquets   45'+3'
Silva   50'
Pedro   90'+1'
Reporte Ibraimi   28' (pen.) Asistencia: 18 553 espectadores
Árbitro:   Tasos Sidiropoulos
8 de septiembre de 2014, 20:45 Ucrania   0:1 (0:1)   Eslovaquia Estadio Olímpico, Kiev
Reporte Mak   17' Asistencia: 38 454 espectadores
Árbitro:   Craig Thomson

Jornada 2Editar

9 de octubre de 2014, 20:45 Bielorrusia   0:2 (0:0)   Ucrania Borisov Arena, Borisov
Reporte Martynovich   82' (a.g.)
Sydorchuk   90'+3'
Asistencia: 10 512 espectadores
Árbitro:   Pol van Boekel
9 de octubre de 2014, 20:45 Macedonia   3:2 (1:2)   Luxemburgo Estadio Filip II de Macedonia, Skopie
Trajkovski   20'
Jahović   66' (pen.)
Abdurahimi   90'+2'
Reporte Bensi   39'
Turpel   44'
Asistencia: 11 500 espectadores
Árbitro:   Paolo Mazzoleni
9 de octubre de 2014, 20:45 Eslovaquia   2:1 (1:0)   España Štadión pod Dubňom, Žilina
Kucka   17'
Stoch   87'
Reporte Alcácer   82' Asistencia: 9478 espectadores
Árbitro:   Björn Kuipers

Jornada 3Editar

12 de octubre de 2014, 18:00 Ucrania   1:0 (1:0)   Macedonia Arena Lviv, Leópolis
Sydorchuk   45'+2' Reporte Asistencia: 33 900 espectadores
Árbitro:   Sébastien Delferiere
12 de octubre de 2014, 20:45 Bielorrusia   1:3 (0:0)   Eslovaquia Borisov Arena, Borisov
Kalachev   79' Reporte Hamšík   65'   84'
Šesták   90'+1'
Asistencia: 3684 espectadores
Árbitro:   Serge Gumienny
12 de octubre de 2014, 20:45 Luxemburgo   0:4 (0:2)   España Estadio Josy Barthel, Luxemburgo
Reporte Silva   27'
Alcácer   42'
Diego Costa   69'
Bernat   88'
Asistencia: 8500 espectadores
Árbitro:   Pawel Gil

Jornada 4Editar

15 de noviembre de 2014, 18:00 Luxemburgo   0:3 (0:1)   Ucrania Estadio Josy Barthel, Luxemburgo
Reporte Yarmolenko   33'   53'   56' Asistencia: 4379 espectadores
Árbitro:   Kristinn Jakobsson
15 de noviembre de 2014, 20:45 Macedonia   0:2 (0:2)   Eslovaquia Estadio Filip II de Macedonia, Skopie
Reporte Kucka   25'
Nemec   38'
Asistencia: 6000 espectadores
Árbitro:   Pedro Proença
15 de noviembre de 2014, 20:45 España   3:0 (2:0)   Bielorrusia Estadio Nuevo Colombino, Huelva
Isco   18'
Busquets   19'
Pedro   55'
Reporte Asistencia: 19 249 espectadores
Árbitro:   Kenn Hansen

Jornada 5Editar

27 de marzo de 2015, 20:45 Macedonia   1:2 (1:1)   Bielorrusia Estadio Filip II de Macedonia, Skopie
Trajkovski   9' Reporte Kalachev   44'
Kornilenko   82'
Asistencia: 3447 espectadores
Árbitro:   Anthony Taylor
27 de marzo de 2015, 20:45 Eslovaquia   3:0 (3:0)   Luxemburgo Štadión pod Dubňom, Žilina
Nemec   10'
Weiss   21'
Pekarik   40'
Reporte Asistencia: 9524 espectadores
Árbitro:   Stephan Studer
27 de marzo de 2015, 20:45 España   1:0 (1:0)   Ucrania Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilla
Morata   28' Reporte Asistencia: 33 775 espectadores
Árbitro:   Cüneyt Çakır

Jornada 6Editar

14 de junio de 2015, 18:00 Ucrania   3:0 (0:0)   Luxemburgo Arena Lviv, Leópolis
Kravets   49'
Garmash   57'
Konoplyanka   86'
Reporte Asistencia: 21 635 espectadores
Árbitro:   Arnold Hunter
14 de junio de 2015, 20:45 Bielorrusia   0:1 (0:1)   España Borisov Arena, Borisov
Reporte Silva   45' Asistencia: 13 121 espectadores
Árbitro:   Robert Schörgenhofer
14 de junio de 2015, 20:45 Eslovaquia   2:1 (2:0)   Macedonia Štadión pod Dubňom, Žilina
Saláta   8'
Hamšík   38'
Reporte Ademi   69' Asistencia: 10 765 espectadores
Árbitro:   Kenn Hansen

Jornada 7Editar

5 de septiembre de 2015, 18:00 Luxemburgo   1:0 (0:0)   Macedonia Estadio Josy Barthel, Luxemburgo
Thill   90'+2' Reporte Asistencia: 1657 espectadores
Árbitro:   Lee Evans
5 de septiembre de 2015, 18:00 Ucrania   3:1 (3:0)   Bielorrusia Arena Lviv, Leópolis
Kravets   7'
Yarmolenko   30'
Konoplyanka   40' (pen.)
Reporte Kornilenko   62' (pen.) Asistencia: 32 648 espectadores
Árbitro:   Liran Liany
5 de septiembre de 2015, 20:45 España   2:0 (2:0)   Eslovaquia Estadio Carlos Tartiere, Oviedo
Jordi Alba   5'
Iniesta   30' (pen.)
Reporte Asistencia: 19 874 espectadores
Árbitro:   Damir Skomina

Jornada 8Editar

8 de septiembre de 2015, 20:45 Bielorrusia   2:0 (1:0)   Luxemburgo Borisov Arena, Borisov
Gordeichuk   34'   62' Reporte Asistencia: 3482 espectadores
Árbitro:   Slavko Vinčić
8 de septiembre de 2015, 20:45 Macedonia   0:1 (0:1)   España Estadio Filip II de Macedonia, Skopie
Reporte Pacovski   8' (a.g.) Asistencia: 28 843 espectadores
Árbitro:   Paolo Tagliavento
8 de septiembre de 2015, 20:45 Eslovaquia   0:0   Ucrania Štadión pod Dubňom, Žilina
Reporte Asistencia: 10 648 espectadores
Árbitro:   Martin Atkinson

Jornada 9Editar

9 de octubre de 2015, 20:45 Macedonia   0:2 (0:0)   Ucrania Estadio Filip II de Macedonia, Skopie
Reporte Seleznyov   59' (pen.)
Kravets   87'
Árbitro:   Ovidiu Haţegan
9 de octubre de 2015, 20:45 Eslovaquia   0:1 (0:1)   Bielorrusia Štadión pod Dubňom, Žilina
Reporte Dragun   34' Árbitro:   Hüseyin Göçek
9 de octubre de 2015, 20:45 España   4:0 (1:0)   Luxemburgo Estadio Las Gaunas, Logroño
Cazorla   42'   85'
Paco Alcácer   67'   80'
Reporte Árbitro:   Sébastien Delferiere

Jornada 10Editar

12 de octubre de 2015, 20:45 Bielorrusia   0:0   Macedonia Borisov Arena, Borisov
Reporte Árbitro:   Christian Dingert
12 de octubre de 2015, 20:45 Luxemburgo   2:4 (0:3)   Eslovaquia Estadio Josy Barthel, Luxemburgo
Mutsch   61'
Gerson   65' (pen.)
Reporte Hamšik   24'   90'+1'
Nemec   29'
Mak   30'
Árbitro:   Oliver Drachta
12 de octubre de 2015, 20:45 Ucrania   0:1 (0:1)   España Estadio Olímpico, Kiev
Reporte Mario Gaspar   22' Árbitro:   Milorad Mažić

Véase tambiénEditar

NotasEditar

  1. La Hora central europea–CET (UTC+1) corresponde a los partidos jugados entre el 16 de noviembre de 2014 y el 28 de marzo de 2015, para todos los demás partidos corresponde la Hora central europea de verano–CEST (UTC+2).

ReferenciasEditar

  1. a b «España ya conoce sus rivales». UEFA. 23 de febrero de 2014. Consultado el 23 de febrero de 2014. 
  2. «UEFA EURO 2016 Qualifying Draw Procedure» (PDF). UEFA (en inglés). Consultado el 14 de febrero de 2014. 
  3. «Fixture List-UEFA EURO 2016 Qualifying Competition» (PDF). UEFA (en inglés). 24 de febrero de 2014. Consultado el 24 de febrero de 2014. 
  4. «Regulations of the UEFA European Football Championship 2014-16» (PDF). UEFA (en inglés). 18 de diciembre de 2013. Consultado el 14 de febrero de 2014. 

Enlaces externosEditar