Línea 44 (Buenos Aires)
línea de colectivos del Área Metropolitana de Buenos Aires
La línea 44 es una línea de colectivos de Buenos Aires que une Nueva Pompeya con el barrio de Belgrano, en el norte de la ciudad.
Línea 44 (Buenos Aires) | ||
---|---|---|
Una unidad de la línea 44 en servicio. | ||
Lugar | ||
Ubicación | Área Metropolitana de Buenos Aires | |
Área abastecida | Buenos Aires | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Inauguración | 1955 (69 años) | |
Inicio | Nueva Pompeya, CABA | |
Fin |
Belgrano, CABA Chacarita | |
Características técnicas | ||
Estaciones | ||
Características | ||
Velocidad máxima | ||
Propietario | Grupo DOTA | |
Explotación | ||
Estado | En servicio | |
Servicios | 24 horas, 7 días | |
Pasajeros | 9 654 989 (2018) | |
Flota | 55 colectivos | |
Operador | DOTA | |
Líneas relacionadas | ||
Línea 42 ← Línea 44 → Línea 45 | ||
La línea es operada por Grupo DOTA, que también opera las líneas 28 y 101.
Historia editar
La línea pertenecía a Transportes Pompeya S.A. hasta 1992, cuando comenzó a ser operada por Grupo DOTA.[1]
Recorrido editar
La línea 44 realiza un recorrido que une el Puente Alsina, ubicado en el barrio porteño de Nueva Pompeya, con Barrancas de Belgrano.[2]
Puente Alsina - Barrancas de Belgrano editar
- Av. 27 de Febrero.
- Av. Sáenz.
- Av. Amancio Alcorta.
- Sargento Romero.
- Beazley.
- Av. Intendente Francisco Rabanal.
- Av. del Barco Centenera.
- Av. Cobo.
- Av. Curapaligüe.
- Malvinas Argentinas.
- Av. Rivadavia.
- Morelos.
- Yerbal.
- Av. Tte. Gral. Donato Álvarez.
- Juan Agustín García.
- Av. Warnes.
- Av. Garmendia.
- Av. del Campo.
- Av. Elcano.
- Av. Guzmán.
- Av. Corrientes.
- Maure.
- Av. Corrientes.
- Av. Federico Lacroze.
- Charlone.
- Olleros.
- Av. Álvarez Thomas.
- Av.Elcano
- Virrey del Pino.
- Amenábar.
- La Pampa.
- Av Virrey Vértiz.
- Av. Luis María Campos.
Barrancas de Belgrano - Puente Alsina editar
- Av Virrey Vértiz
- Av.Juramento
- Av.Cabildo
- Jose Hernandez
- Av.Elcano
- Av.de los Incas
- Av. Forest
- Av. Federico Lacroze
- Av.Guzman
- Av.Elcano
- Av.Del Campo
- Av.Garmendia
- Av.Warnes
- Avenida Manuel Trelles
- Méndez De Andes
- Av.Donato Alvarez
- Av.Curapaligüe
- Av.Cobo
- Mom
- Av.Riestra
- Av.Del Barco Centenera
- Av.Int.Rabanal
- Av.Saenz
Ramales Fraccionados editar
Hasta Chacarita
Galería editar
-
Una foto antigua de uno de los colectivos de la línea.
-
Un interno de la línea en su terminal Barrancas de Belgrano.
-
Uno de los antiguos colectivos de la línea.
Referencias editar
- ↑ http://www.loscolectivos.com.ar/44.htm Archivado el 31 de diciembre de 2007 en Wayback Machine. Historia de la línea
- ↑ «Línea 44 a Barrancas de Belgrano/Puente Alsina». www.xcolectivo.com.ar. Consultado el 16 de agosto de 2019.
Véase también editar
Enlaces externos editar
- Portal:Buenos Aires. Contenido relacionado con Buenos Aires.
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Línea 44.