Abrir menú principal

Segunda División de España 2018-19

La Segunda División de España 2018-19 (LaLiga 1|2|3 por patrocinio[1]​) es la 88.ª edición de la competición. El torneo lo organiza la Liga de Fútbol Profesional. Esta temporada destaca por estar repleta de clubes históricos de Primera División, hasta un total de 17 equipos.[2]

LaLiga 1|2|3
2018-19
Estado de la Rosaleda (Málaga C.F.).jpg
El estadio La Rosaleda acogió partidos de la categoría de plata después de 10 años en Primera.
Datos generales
Sede Bandera de España España
Fecha 17 de agosto de 2018
8 de junio de 2019
Edición 88
Organizador Liga Nacional de Fútbol Profesional
Palmarés
Primero Bandera de Navarra C. A. Osasuna
Segundo Bandera de Andalucía Granada C. F.
Tercero Bandera de Andalucía Málaga C. F.
Datos estadísticos
Participantes 22 equipos
Partidos 462
Goles 1006
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Fuenlabrada (1° G. I)
Bandera de Cantabria Racing de Santander (1° G. II)
Bandera de Castilla y León S. D. Ponferradina (2° G. I)
Bandera de Castilla y León C. D. Mirandes (3° G. II)
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Rayo Majadahonda (19.º)
Bandera de Cataluña Gimnàstic de Tarragona (20.º)
Bandera de Andalucía Córdoba C. F. (21.º)
Bandera de Cataluña C. F. Reus Deportiu (22.º)
Cronología
2017-18 LXXXVIII
Edición
2019-20
Sitio oficial

En esta temporada llegan como debutantes el Rayo Majadahonda y el Extremadura UD.

Mediada la temporada, se notificó que el CF Reus quedaba expulsado de la competición por la Liga de Fútbol Profesional.[3]

El Club Atlético Osasuna certificó matemáticamente su ascenso a Primera División el 19 de mayo empatando sin goles ante el Cádiz C.F. en el Estadio Ramón de Carranza. También a domicilio, el 31 de mayo el club navarro se coronó campeón de Liga de Segunda División por cuarta vez en su historia tras vencer por 2–3 al Córdoba C.F. en el Estadio Nuevo Arcángel.

Sistema de competiciónEditar

La Segunda División de España 2018-19 está organizada por la Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP).

Como en temporadas precedentes, consta de un grupo único integrado por 22 clubes de toda la geografía española. Siguiendo un sistema de liga, los 22 equipos se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones —una en campo propio y otra en campo contrario— sumando un total de 42 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición.

La clasificación final se establece con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualasen a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:

  1. El que tenga una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
  2. Si persiste el empate, se tendrá en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.

Si el empate a puntos se produce entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes:

  1. La mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  2. La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  3. La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  4. El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  5. El club mejor clasificado con arreglo a los baremos de fair play.

Efectos de la clasificaciónEditar

El equipo que más puntos sume al final del campeonato será proclamado campeón de la Liga de Segunda División y obtendrá automáticamente el ascenso a Primera División para la próxima temporada, junto con el subcampeón. Los cuatro siguientes clasificados —puestos del 3.º al 6.º, excluyendo los equipos filiales que ocupen dichas posiciones en la tabla— disputarán un play-off por eliminación directa a doble partido —ida y vuelta— cuyo vencedor final obtendrá también la promoción de categoría. Las plazas en Segunda División de los tres equipos ascendidos serán cubiertas la próxima temporada por los tres últimos clasificados, esta temporada, en Primera.

Por su parte, los cuatro últimos clasificados de Segunda División —puestos del 19.º al 22.º— serán descendidos a Segunda División B. De esta, ascenderán los cuatro ganadores de la promoción.

Ascensos y descensosEditar

Un total de 22 equipos disputan la liga, incluyendo quince equipos de la Segunda División de España 2017-18, cuatro ascendidos de la Segunda División B de España 2017-18 y tres descendidos de la Primera División de España 2017-18.

Pos. Ascendidos a 1.ª División
1.º   Rayo Vallecano  
2.º   S. D. Huesca  
Prom.   Real Valladolid C.F. (5º)  
Pos. Descendidos de 1.ª División
18.º   R.C. Deportivo de La Coruña  
19.º   U.D. Las Palmas  
20.º   Málaga C.F.  
Pos. Descendidos a 2.ª División B
19.º   Cultural Leonesa  
20.º   F.C. Barcelona "B"  
21.º   Lorca F.C. (Tercera División)[4]  
22.º   Sevilla Atlético  
Pos. Ascendidos de 2.ª División B
1.º (III)   R.C.D. Mallorca (Campeón)  
1.º (I)   C.F. Rayo Majadahonda (Subcampeón)  
3.º (III)   Elche C.F.  
4.º (IV)   Extremadura U.D.  

EquiposEditar

Datos de los equiposEditar

Equipo Ciudad Entrenador Capitán Estadio Aforo Marca Patrocinador principal Otros patrocinadores Límite salarial[5]
(millones €)
Albacete   Albacete   Luis Miguel Ramis[6]   Álvaro Arroyo Carlos Belmonte
18.000
  Hummel Soliss 7,185
Alcorcón   Alcorcón   Cristóbal Parralo[7]   Daniel Toribio Santo Domingo
5.100[8]
  Kelme Wanabet Tres Aguas 5,159
Almería   Almería   Fran Fernández[9]   Ángel Trujillo Juegos Mediterráneos
15.200
  Nike Urcisol.com Costa de Almería 6,517
Cádiz   Cádiz   Álvaro Cervera[10]   Servando Sánchez Ramón de Carranza
25.033
  Adidas Torrot Puerto y Bahía 7,903
Córdoba   Córdoba   Rafa Navarro[11]   Alejandro Alfaro Nuevo Arcángel 21.822   Kappa Tango Fruit Forte 3,931
Deportivo de La Coruña   La Coruña   José Luis Martí[12]   Álex Bergantiños Abanca-Riazor 32.660   Macron[13] Estrella Galicia 0,0 Abanca, Luckia 18,513
Elche   Elche   Pacheta[14]   Nino Martínez Valero
33.732
  Kelme TM Grupo Inmobiliario 4,680
Extremadura   Almendralejo   Manuel Mosquera[15]   Willy Francisco de la Hera
11.580
  Kappa Destilerías Espronceda Hyundai, Maven e Hijos 7,484
Gimnàstic de Tarragona   Tarragona   Enrique Martín[16]   Manu Barreiro Nou Estadi
14.591
  Hummel Sorigué Catalunya Caixa 6,063
Granada   Granada   Diego Martínez[17]   Fran Rico Nuevo Los Cármenes 22.524   Erreà Energy King 10,543
Las Palmas   Las Palmas de Gran Canaria   Pepe Mel[18]   David García Gran Canaria 32.400   Acerbis Gran Canaria 19,284
Lugo   Lugo   Eloy Jiménez[19]   Carlos Pita Anxo Carro 8.000   Hummel Estrella Galicia 0,0 Abanca 5,606
Málaga   Málaga   Víctor Sánchez del Amo[20]   Federico Ricca La Rosaleda 30.044   Nike Tesesa Benahavís, BeSoccer 25,245
Mallorca   Palma   Vicente Moreno[21]   Xisco Campos Son Moix 23.142   Umbro Betpoint OK Cars 7,423
Numancia   Soria   Aritz López Garai[22]   Adrián Ripa Nuevo Estadio Los Pajaritos
8.727
  Erreà Caja Rural 5,988
Osasuna   Pamplona   Jagoba Arrasate[23]   Oier Sanjurjo El Sadar 18.375[24]   Hummel Kirolbet Selk 11,453
Rayo Majadahonda   Majadahonda   Antonio Iriondo   Basilio Sancho Cerro del Espino 3.800   Hummel Khalifa Capital Afar 4 4,257
Real Oviedo   Oviedo   Sergio Egea[25]   Toché Carlos Tartiere
30.500
  Adidas[26] 8,003
Real Zaragoza   Zaragoza   Víctor Fernández[28]   Alberto Zapater La Romareda 33.608   Adidas[29] Caravan Fragancias Quirón 6,708
Reus Deportiu   Reus   Xavi Bartolo[30]   Jesús Olmo Camp Nou Municipal 4.300   Kappa 3,157
Sporting de Gijón   Gijón   José Alberto López[31]   Roberto Canella El Molinón-Enrique Castro Quini 30.000   Nike Teslacard[32] 11,368
Tenerife   Santa Cruz de Tenerife   Luis César Sampedro[35]   Suso Santana Heliodoro Rodríguez López
24.000
  Hummel Tenerife Egatesa Air Europa 9,672

Cambios de entrenadoresEditar

Equipo Entrenador (jornadas)
C. D. Tenerife   Joseba Etxeberria (1-5)[36][37]
  José Luis Oltra (6-38)[38][35]
  Luis César Sampedro (39-42)[35]
Real Zaragoza   Imanol Idiakez (1-10)[39][40]
  Lucas Alcaraz (11-18)[41][42]
  Víctor Fernández (19-42)[28]
Gimnàstic de Tarragona   José Antonio Gordillo (1-10)[43][44]
  Enrique Martín (11-42)[16]
C. D. Lugo   Javi López (1-11)[45][46]
  Alberto Jiménez Monteagudo (12-35)[46][47]
  Eloy Jiménez (36-42)[19]
Extremadura U. D.   Juan Sabas (1-13)[48][49]
  Rodri (14-26)[50][51]
  Eduardo Vílchez (27)[52]
  Manuel Mosquera (28-42)[15]
U. D. Las Palmas   Manolo Jiménez (1-14)[53][54]
  Paco Herrera (15-28)[54][55]
  Pepe Mel (29-42)[18]
Sporting de Gijón   Rubén Baraja (1-14)[56][57]
  José Alberto López (15-42)[31]
Córdoba C. F.   José Ramón Sandoval (1-14)[58][59]
  Curro Torres (15-27)[60][11]
  Rafa Navarro (28-42)[11]
Deportivo de La Coruña   Natxo González (1-33)[61][62]
  José Luis Martí (34-42)[12]
Málaga C. F.   Juan Ramón López Muñiz (1-34)[63][64]
  Víctor Sánchez del Amo (35-42)[20]
Real Oviedo   Juan Antonio Anquela (1-35)[65][66]
  Sergio Egea (36-42)[25]

Equipos por comunidad autónomaEditar

Com. Autónoma N. Equipos
  Andalucía 5 Granada C. F., Málaga C. F., U. D. Almería, Cádiz C. F. y Córdoba C. F.
  Asturias 2 Real Oviedo y Sporting de Gijón
  Cataluña 2 C.F. Reus Deportiu y Nàstic de Tarragona
  Comunidad de Madrid 2 A.D. Alcorcón y C. F. Rayo Majadahonda
  Galicia 2 R. C. Deportivo de La Coruña y C. D. Lugo
  Islas Canarias 2 C. D. Tenerife y U. D. Las Palmas
  Aragón 1 Real Zaragoza
  Castilla y León 1 C. D. Numancia
  Castilla-La Mancha 1 Albacete Balompié
  Comunidad Valenciana 1 Elche C. F.
  Extremadura 1 Extremadura U. D.
  Islas Baleares 1 R. C. D. Mallorca
  Navarra 1 C. A. Osasuna

Justicia deportivaEditar

Los árbitros de cada partido serán designados por una comisión creada para tal objetivo e integrada por representantes de la LFP y la RFEF. En la temporada 2018/19, los colegiados de la categoría son los siguientes (se muestra entre paréntesis su antigüedad en la categoría):[67][68]

ClasificaciónEditar

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación 2019–20
1 C. A. Osasuna (C, P) 87 42 26 9 7 59 35 +24 Ascenso a Primera División
2 Granada C. F. (P) 79 42 22 13 7 52 28 +24
3 Málaga C. F. 74 42 21 11 10 51 31 +20 Acceso a Play-offs de ascenso
4 Albacete Balompié 71 42 19 14 9 54 38 +16
5 R. C. D. Mallorca (O, P) 69 42 19 12 11 53 37 +16
6 R. C. Deportivo de La Coruña 68 42 17 17 8 50 32 +18
7 Cádiz C. F. 64 42 16 16 10 53 36 +17
8 Real Oviedo 63 42 17 12 13 48 48 0
9 Sporting de Gijón 61 42 16 13 13 43 38 +5
10 U. D. Almería 60 42 15 15 12 51 39 +12
11 Elche C. F. 55 42 13 16 13 50 53 −3
12 U. D. Las Palmas 54 42 12 18 12 48 48 0
13 Extremadura U. D. 53 42 14 11 17 43 47 −4
14 A. D. Alcorcón 52 42 14 10 18 36 42 −6
15 Real Zaragoza 51 42 13 12 17 49 52 −3
16 C. D. Tenerife 50 42 11 17 14 40 50 −10
17 C. D. Numancia 49 42 11 16 15 44 50 −6
18 C. D. Lugo 47 42 10 17 15 43 51 −8
19 Rayo Majadahonda (R) 45 42 12 9 21 46 61 −15 Descenso de categoría
20 Gimnàstic de Tarragona (R) 36 42 9 9 24 30 53 −23
21 Córdoba C. F. (R) 34 42 7 13 22 49 79 −30
22 C. F. Reus Deportiu[a](R) 0 42 5 6 31 16 48 −32

Fuente: La Liga

Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Puntos fair-play · Play-off.[70]


(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Ascendido; (R) Descendido.

Notas:

  1. El Reus fue expulsado de la competición tras finalizar la primera vuelta por impagos a sus futbolistas. Sus partidos en la segunda vuelta fueron de 0–1 para sus rivales.[69]

Evolución de la clasificaciónEditar

Jornada /
Equipo
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Osasuna 21 18 21 15 15 14 13 13 11 12 12 9 8 8 9 8 8 7 7 5 6 5 4 4 2 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Granada 15 13 7 6 3 4 2 2 2 3 2 1 1 3 4 3 1 1 1 1 1 1 1 2 5 5 3 2 2 2 2 2 2 3 3 2 2 2 2 2 2 2
Málaga 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 4 2 3 5 4 3 3 4 3 2 2 3 4 2 4 4 4 5 4 4 4 6 6 6 7 5 5 4 3 3
Albacete[A] 8 10 4 5 5 3 6 7 7 8 6 5 5 5 5 4 5 4 2 2 2 4 5 1 1 1 2 3 3 3 3 3 3 2 2 3 3 3 3 3 4 4
Mallorca 5 2 3 2 4 7 8 6 6 6 7 8 7 7 6 6 7 8 8 8 8 8 8 7 9 8 8 9 7 6 6 7 6 5 5 4 4 4 4 5 5 5
Deportivo 10 7 8 7 8 6 5 5 3 4 3 4 3 4 2 2 3 2 4 3 4 3 3 5 3 4 5 5 5 4 5 5 5 7 7 7 6 7 7 7 6 6
Cádiz 4 6 9 11 13 16 17 18 20 20 19 12 9 9 7 7 6 6 6 7 7 7 7 9 8 7 6 6 6 7 7 6 7 4 4 5 5 6 6 6 7 7
Real Oviedo 12 3 5 13 10 8 11 8 12 7 8 10 12 11 10 10 11 12 12 10 9 9 9 8 6 6 7 7 8 8 8 8 9 9 9 8 8 8 8 8 8 8
Sporting 13 5 2 8 7 10 7 9 10 10 10 13 14 14 13 11 12 9 9 11 12 11 10 10 12 12 13 12 12 11 10 10 8 8 8 9 9 10 10 9 9 9
Almería 20 16 18 20 17 13 9 11 8 9 9 7 10 12 11 12 10 11 10 9 10 10 11 12 10 10 10 8 9 9 9 9 10 10 10 10 10 9 9 9 10 10
Elche 14 12 17 18 20 21 20 16 19 17 11 14 15 15 19 18 18 15 15 17 13 15 17 14 15 15 14 14 13 14 13 12 11 12 12 12 12 12 11 11 11 11
L. Palmas[B] 1 4 6 3 2 2 3 3 5 5 5 6 6 6 8 9 9 10 11 12 11 12 12 11 11 11 11 11 11 12 12 13 13 13 13 13 13 13 12 13 12 12
Extremadura 11 17 19 21 22 20 19 22 17 18 20 21 21 20 18 15 16 18 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 18 15 14 15 15 15 13 13
Alcorcón 9 15 12 12 9 5 4 4 4 2 4 3 2 1 1 1 2 5 5 6 5 6 6 6 7 9 9 10 10 10 11 11 12 11 11 11 11 11 13 12 14 14
Zaragoza 3 8 10 4 6 9 10 10 14 16 18 19 16 16 17 19 19 20 17 15 16 17 15 15 14 14 15 15 17 15 17 15 16 17 14 14 15 14 14 14 15 15
Tenerife 17 11 14 17 19 19 15 19 18 19 16 18 18 16 16 17 17 17 18 16 17 14 16 16 16 16 17 16 16 16 15 16 17 14 15 17 16 17 18 17 16 16
Numancia 7 9 16 10 12 15 16 12 9 11 13 11 11 13 14 13 13 13 13 14 15 13 13 13 13 13 12 13 14 13 14 14 15 16 17 18 18 16 16 16 16 17
Lugo 18 14 11 14 16 12 12 15 15 13 15 15 17 17 15 16 15 14 14 13 14 16 14 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 19 19 19 18 17 18 18 18
Rayo Maj. 19 22 15 9 14 17 18 14 13 15 14 17 13 10 12 14 14 16 16 18 18 18 18 18 17 17 16 17 15 17 16 17 14 15 16 16 17 19 19 19 19 19
Gimnàstic 16 20 20 22 18 18 21 20 21 22 21 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 21 21 21 21 21 20 20 20 21 20 20 20 20 21 20 21 21 20 20
Córdoba 6 19 22 19 21 22 22 21 22 21 22 20 20 21 21 21 21 21 20 21 21 21 21 20 20 20 20 20 21 21 21 20 21 21 21 21 20 21 20 20 21 21
Reus[C] 22 21 13 16 11 11 14 17 16 14 17 16 19 19 20 20 20 19 21 20 20 20 20 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22
Notas
  1. La posición del Albacete en la jornadas 23 está contabilizada con un partido menos por el aplazamiento del enfrentamiento Albacete-Reus en dicha jornada
  2. La posición de Las Palmas en las jornadas 22 y 23 está contabilizada con un partido menos por el aplazamiento del enfrentamiento Reus-Las Palmas en la primera de dichas jornadas
  3. La posición del Reus en las jornadas 22 y 23 está contabilizada con 21 partidos disputados por el aplazamiento de los enfrentamientos Reus-Las Palmas y Albacete-Reus

ResultadosEditar

Los horarios corresponden a la CET (Hora Central Europea) UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano.

Tabla de resultados cruzadosEditar

Local \ Visitante ALB ALC ALM CAD COR DEP ELC EXT GIM GRA LPA LUG RAM MGA MLL NUM OSA OVI REU SPO TEN ZAR
Albacete 2–1 1–1 1–1 3–0 1–1 1–1 1–0 2–0 0–1 4–2 1–0 1–0 1–2 2–0 0–0 2–2 0–0 1–0 1–1 2–2 2–2
Alcorcón 0–1 0–0 1–2 2–1 1–0 1–0 0–1 0–1 1–0 2–0 0–0 2–0 1–4 1–0 1–1 0–0 2–0 0–1 1–1 1–1 2–0
Almería 3–0 0–0 0–0 3–1 1–1 5–3 1–1 3–0 0–0 3–0 1–1 2–2 0–1 2–0 1–0 0–1 0–1 2–0 2–1 1–1 2–1
Cádiz 1–0 0–2 1–0 1–1 3–0 5–1 0–1 1–1 0–0 4–1 1–1 1–0 1–1 1–1 2–1 0–0 1–1 2–0 0–0 2–0 3–3
Córdoba 1–3 0–0 1–0 1–3 1–1 1–1 4–2 4–3 1–2 4–1 0–4 1–1 1–1 3–2 3–3 2–3 2–4 1–0 1–2 1–1 0–3
Deportivo La Coruña 2–0 2–2 0–0 1–1 2–0 4–0 1–2 1–1 2–1 0–1 0–0 0–2 1–1 1–0 2–2 2–0 4–0 2–0 1–0 0–0 3–1
Elche 0–1 3–1 2–2 1–0 1–0 0–0 2–0 1–0 0–0 0–0 2–1 2–1 2–0 1–1 1–1 1–2 1–2 0–2 0–0 3–0 2–0
Extremadura 1–2 3–0 1–0 2–1 3–0 0–1 2–2 0–1 1–3 1–2 0–0 1–1 1–0 0–0 0–1 2–3 0–2 1–0 0–3 1–0 0–3
Gimnàstic de Tarragona 1–0 1–3 2–2 2–3 1–0 1–3 3–3 0–1 0–1 0–0 1–1 0–1 0–1 2–1 2–0 1–0 2–1 1–0 0–0 1–1 1–3
Granada 1–1 2–1 1–0 1–1 4–2 0–1 2–1 0–0 2–0 1–1 1–1 3–0 1–0 1–0 0–0 2–0 1–0 1–0 1–2 2–1 1–0
Las Palmas 1–1 0–0 0–0 0–3 1–0 1–1 0–1 1–1 4–0 2–2 4–1 3–2 1–0 1–2 3–0 4–1 0–0 2–0 1–0 1–1 1–1
Lugo 0–3 0–1 4–2 1–2 2–1 1–0 2–2 1–1 1–0 1–2 4–2 3–2 1–2 1–1 3–2 2–2 0–2 1–0 0–0 0–0 1–2
Rayo Majadahonda 2–3 2–0 2–0 1–1 0–0 0–0 1–3 1–4 1–0 0–3 0–0 1–0 0–1 0–1 4–0 1–1 1–0 1–0 2–1 1–3 2–2
Málaga 2–1 1–0 1–1 1–0 3–0 0–0 3–0 1–2 2–0 0–1 0–0 2–1 1–0 0–1 2–0 1–2 3–0 0–3 1–1 1–0 3–1
Mallorca 1–3 2–0 1–0 1–0 3–0 1–0 1–1 1–1 2–0 1–1 2–2 3–0 2–0 1–2 1–0 1–0 1–0 1–0 2–1 4–1 3–0
Numancia 1–2 2–0 0–2 1–1 3–2 1–2 1–0 1–0 3–0 2–1 1–1 3–0 1–2 1–1 1–1 1–1 2–3 1–0 1–2 2–0 1–0
Osasuna 2–0 2–1 3–1 2–1 3–1 2–1 1–1 1–0 1–0 1–0 2–0 1–0 3–0 2–1 2–0 0–0 1–0 1–0 1–0 2–0 1–0
Real Oviedo 1–0 1–0 1–2 2–1 3–3 1–1 1–1 1–1 2–0 1–1 1–1 1–1 4–3 0–0 1–1 1–0 2–1 3–0 2–1 1–0 0–4
Reus Deportiu 1–2 0–1 0–1 0–1 1–1 0–1 0–1 1–4 1–1 1–2 0–1 0–0 2–1 0–1 0–2 1–1 0–1 0–1 0–1 0–1 0–0
Sporting de Gijón 0–2 2–0 1–0 1–0 0–0 1–2 1–1 2–0 2–0 1–0 1–0 0–0 2–3 2–2 1–0 1–1 0–2 1–0 1–1 2–1 1–2
Tenerife 0–0 3–2 1–3 1–0 0–2 2–2 2–1 0–0 2–0 1–1 2–1 0–0 2–1 0–0 2–2 1–1 3–2 2–1 0–1 0–1 1–0
Real Zaragoza 0–0 0–2 1–2 0–1 0–0 0–1 1–0 2–1 3–0 0–2 1–1 0–2 2–1 0–2 2–2 0–0 1–1 2–0 1–0 4–2 1–1
Fuente: BDFútbol
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.

Playoff de ascenso a Primera DivisiónEditar

Véase Promoción de ascenso a Primera División de España.


Semifinales Final
      
   R. C. Deportivo La Coruña (6º)  4 1
   Málaga C. F. (3º)  2 0
   R. C. Deportivo La Coruña (6º)  2 0
   R. C. D. Mallorca (5º)  0 3
   R. C. D. Mallorca (5º)  2 0
   Albacete Balompié (4º)  0 1

SemifinalesEditar

Málaga C. F. - R. C. Deportivo La CoruñaEditar

Ida; 12 de junio de 2019, 21:00 R. C. Deportivo La Coruña   4:2 (1:2)   Málaga C. F. Estadio de Riazor, La Coruña
Reporte Asistencia: 24.140 espectadores
Árbitro:   Soto Grado
Vuelta; 15 de junio de 2019, 21:00 Málaga C. F.   0:1 (0:0)
(Global 2:5)
  R. C. Deportivo La Coruña Estadio La Rosaleda, Málaga
Reporte Asistencia: 27.275 espectadores
Árbitro:   Díaz de Mera
Pasa a la final
  R. C. Deportivo La Coruña

Albacete Balompié - R. C. D. MallorcaEditar

Ida; 13 de junio de 2019, 21:00 R. C. D. Mallorca   2:0 (1:0)   Albacete Balompié Iberostar Estadio, Palma de Mallorca
Reporte Asistencia: 15.103 espectadores
Árbitro:   Pulido Santana
Vuelta; 16 de junio de 2019, 19:00 Albacete Balompié   1:0 (1:0)
(Global 1:2)
  R. C. D. Mallorca Estadio Carlos Belmonte, Albacete
Reporte Asistencia: 13.306 espectadores
Árbitro:   Figueroa Vázquez
Pasa a la final
  R. C. D. Mallorca

FinalEditar

R. C. D. Mallorca - R. C. Deportivo La CoruñaEditar

Ida; 20 de junio de 2019, 21:00 R. C. Deportivo La Coruña   2:0 (1:0)   R. C. D. Mallorca Estadio de Riazor, La Coruña
Reporte Asistencia: 29.271 espectadores
Árbitro:   Trujillo Suárez
Vuelta; 23 de junio de 2019, 21:00 R. C. D. Mallorca   3:0 (1:0)
(Global 3:2)
  R. C. Deportivo La Coruña Iberostar Estadio, Palma de Mallorca
Reporte Asistencia: 21.210 espectadores
Árbitro:   Pizarro Gómez
Asciende a Primera División

  R. C. D. Mallorca

FichajesEditar

EstadísticasEditar

A continuación, se detallan las listas con los máximos goleadores y los mayores asistentes de Segunda División, de acuerdo con los datos oficiales de la Liga Nacional de Fútbol Profesional.

AnotacionesEditar

RachasEditar

  • Mayor racha ganadora: 7 partidos; Cádiz (jornadas 11 a 17)
  • Mayor racha invicta: 13 partidos; Deportivo (jornadas 6 a 18)
  • Mayor racha marcando: 21 partidos; Osasuna (jornadas 16 a 36)
  • Mayor racha empatando: 5 partidos; Cádiz (jornadas 36 a 40)
  • Mayor racha imbatida: 6 partidos; Alcorcón (jornadas 3 a 8)
  • Mayor racha perdiendo: 4 partidos; Extremadura (jornadas 2 a 5) y Reus (jornadas 13 a 16)
  • Mayor racha sin ganar: 10 partidos; Las Palmas (jornadas 11 a 20)
  • Mayor racha sin marcar: 5 partidos; Alcorcón (jornadas 37 a 41)

DisciplinaEditar

  • Club con más tarjetas amarillas: Tenerife, 141
  • Jugador con más tarjetas amarillas: Manuel Sánchez (Elche), 20
  • Club con más tarjetas rojas: Deportivo La Coruña, 9
  • Jugador con más tarjetas rojas: Carlos Bellvís (Alcorcón) y Roman Zozulya (Albacete), 3
  • Equipo con más faltas recibidas: Real Zaragoza, 319
  • Jugador con más faltas recibidas: Iván Sánchez (Elche), 133
  • Equipo con más faltas cometidas: Cádiz, 566
  • Jugador con más faltas cometidas: Sergio Tejera (Oviedo), 111

Tabla de goleadoresEditar

Pos. Jugador Goles Part. Prom. Min. M/G Club
1   Álvaro Giménez 20 39 0.51 3318 166   Almería
2   Quique González 17 39 0.44 3077 181   Deportivo
3   Enric Gallego 15 19 0.79 1710 114   Extremadura
3   Rubén Castro 15 41 0.37 3350 223   Las Palmas
5   Juan Muñoz 13 37 0.35 2929 225   Alcorcón
6   Federico Piovaccari 12 35 0.34 1892 158   Córdoba
6   Juan Villar 12 29 0.41 1940 162   Osasuna
6   Jérémie Bela 12 36 0.33 2761 230   Albacete
6   Roberto Torres 12 39 0.31 3034 253   Osasuna
10   Aitor Ruibal 11 34 0.32 2606 237   R. Majadahonda
10   Uros Djurdjevic 11 38 0.29 3040 276   Sporting
10   Román Zozulia 11 37 0.3 3183 289   Albacete
10   Lago Junior 11 44 0.25 3916 356   Mallorca
14   Carlos Fernández 10 28 0.36 2208 221   Deportivo
14   Antonio Puertas 10 38 0.26 2429 243   Granada
14   Cristian Herrera 10 34 0.29 2436 244   Lugo
14   Álvaro Vázquez 10 32 0.31 2441 244   Zaragoza
14   Joselu Moreno 10 36 0.28 2558 256   Real Oviedo
14   Juan Carlos Real 10 39 0.26 3081 308   Almería
14   Adrian González 10 40 0.25 3348 335   Málaga
21   Miguel de las Cuevas 9 32 0.28 2292 255   Córdoba
21   Pape Diamanka 9 37 0.24 3086 343   Numancia
Datos actualizados a 9 de junio de 2019 y según la página oficial de la competición.

Porteros menos goleadosEditar

El Diario Marca otorga el Trofeo Zamora al guardameta con el menor cociente de goles encajados de entre todos los porteros que hayan jugado un mínimo de 28 partidos, con 60 minutos o más en cada uno de ellos.

Jugador Equipo GE PJ Cociente CZ Notas
  Rui Silva Granada 27 40 0.68 1
  Dani Giménez Deportivo 32 41 0.78 2
  Rubén Martínez Osasuna 28 35 0.8 3
  Munir Mohamedi Málaga 30 36 0.83 4
  Diego Mariño Sporting 31 37 0.84 5
  Tomeu Nadal Albacete 33 39 0.85 6
  Alberto Cifuentes Cádiz 36 41 0.88 7
  Manolo Reina Mallorca 32 34 0.94 8
  Dani Jiménez Alcorcón 29 30 0.97 9
  Raúl Fernández Las Palmas 31 31 1 10
  René Román Almería 38 37 1.03 11
  Nereo Champagne Oviedo 29 28 1.04 12
  Juan Carlos Sánchez Numancia 47 39 1.21 13
  Juan Carlos Martín Lugo 50 40 1.25 14
  Dani Hernández Tenerife 50 40 1.25 15
  Édgar Badía Reus, Elche 49 38 1.29 16
  Basilio Sancho R. Majadahonda 42 32 1.31 17
  Cristian Álvarez Zaragoza 49 37 1.32 18
  Carlos Abad Córdoba 49 28 1.75 19
  José Juan Figueras Elche 15 17 0.88 24 Menos de 28 partidos disputados
  Bernabé Barragán Gimnàstic 32 23 1.39 20
  Casto Espinosa Extremadura 31 18 1.72 22

Fuente: Marca.com

Tripletes o másEditar

A continuación se detallan los tripletes conseguidos a lo largo de la temporada.

Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante Rep.
22-09-2018   Enric Gallego       C. F. Rayo Majadahonda   1-4   Extremadura U. D. [1]
12-10-2018   Carlos Fernández       Deportivo de La Coruña   4-0   Elche C. F. [2]
17-11-2018   Enric Gallego         Reus Deportiu   1-4   Extremadura U. D. [3]
14-04-2019   Darwin Machís       U. D. Las Palmas   0-3   Cádiz C. F. [4]
15-05-2019   Álvaro Giménez       U. D. Almería   5-3   Elche C. F. [5]

Mejor jugador del mesEditar

Mes Jugador Equipo Ref.
Septiembre   Munir Mohamedi   Málaga C. F. [115]
Octubre   Carlos Fernández   Deportivo de la Coruña [116]
Noviembre   Enric Gallego   Extremadura U. D. [117]
Diciembre   Eugeni Valderrama   Albacete Balompié [118]
Enero   Roberto Torres   C.A. Osasuna [119]
Febrero   Darwin Machís   Cadiz C. F. [120]
Marzo   Luis Milla   C. D. Tenerife [121]
Abril   Salva Sevilla   R. C. D. Mallorca [122]

Cobertura audiovisualEditar

Canal Número de partidos Tipo de elección
Movistar Partidazo
 
1 por jornada y toda la fase de ascenso (en exclusiva) 1ª elección
Gol
 
2 por jornada en exclusiva 2ª elección
LaLiga 1I2I3 TV
 
8 por jornada (7 en exclusiva) 3ª elección
Televisión Canaria
 
1 por jornada (no en exclusiva) Elección de entre los de LaLiga 1I2I3 TV, incluye siempre que sea posible un equipo canario. Solo emitido para las Islas Canarias.

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. España, Madrid. «LaLiga y el Banco Santander llegan a un acuerdo de patrocinio por el ‘title sponsor’ de la competición». Consultado el 21 de julio de 2016. 
  2. «Una Segunda División repleta de clubes históricos de Primera». AS. 24 de junio de 2018. 
  3. «LaLiga oficializa la expulsión del Reus: ¡Segunda tiene nuevo líder!». Marca.com. 7 de febrero de 2019. Consultado el 9 de abril de 2019. 
  4. El Lorca Fútbol Club descendió a Segunda División B y posteriormente sufrió un descenso administrativo a Tercera División debido a sus deudas. Re, Pedro. «El Lorca FC jugará en Tercera». La Verdad. Consultado el 11 de agosto de 2018. 
  5. «Límite de coste de plantilla deportiva». La Liga. 
  6. «Luis Miguel Ramis, nuevo entrenador del Albacete». ABC. 24 de junio de 2018. Consultado el 25 de junio de 2018. 
  7. «Cristóbal Parralo, el elegido para entrenar al Alcorcón». Marca. 19 de junio de 2018. 
  8. «Información». AD Alcorcón. 3 de marzo de 2016. 
  9. Sánchez, Guillermo (21 de junio de 2018). «Fran Fernández seguirá dirigiendo al primer equipo del Almería». AS. Consultado el 22 de junio de 2018. 
  10. Agencia EFE (13 de octubre de 2017). «Álvaro Cervera renueva por dos temporadas como entrenador del Cádiz». Mundo Deportivo. Consultado el 13 de octubre de 2017. 
  11. a b c «El Córdoba destituye a Curro Torres y nombra a Rafa Navarro nuevo técnico». Europa Press. 25 de febrero de 2019. Consultado el 25 de febrero de 2019. 
  12. a b Yordi, Juan (8 de abril de 2019). «José Luis Martí ya es el nuevo entrenador del Deportivo». Marca. Consultado el 8 de abril de 2019. 
  13. «Macron vestirá al Deportivo». La Voz de Galicia. 19 de enero de 2017. 
  14. Marcos, M.H. (12 de mayo de 2018). «Elche: Pacheta, Cordero y siete jugadores renuevan si ascienden». AS. Consultado el 24 de junio de 2018. 
  15. a b Agencia EFE (27 de febrero de 2019). «Manuel Mosquera, nuevo entrenador del Extremadura». Cadena Cope. 
  16. a b «Enrique Martín, nuevo entrenador del Nàstic». Marca. 23 de octubre de 2018. Consultado el 23 de octubre de 2018. 
  17. Azcoytia, Jorge (14 de junio de 2018). «Diego Martínez dirigirá al Granada la próxima temporada». Marca. 
  18. a b Agencia EFE (4 de marzo de 2019). «Pepe Mel, nuevo entrenador de Las Palmas». ABC. Consultado el 4 de marzo de 2019. 
  19. a b Lorenzo, Álvaro (21 de abril de 2019). «Eloy Jiménez es el elegido para salvar al Lugo». Marca. Consultado el 21 de abril de 2019. 
  20. a b Agencia EFE (15 de abril de 2019). «Oficial: Víctor Sánchez del Amo, nuevo entrenador del Málaga». Mundo Deportivo. Consultado el 15 de abril de 2019. 
  21. Trives, Luis Ángel (1 de junio de 2018). «Vicente Moreno: "Tengo contrato aquí y estoy a gusto"». Cadena Cope. Consultado el 1 de junio de 2018. 
  22. «El exrojiblanco López Garai, nuevo entrenador del Numancia». La Nueva España. 24 de junio de 2018. Consultado el 24 de junio de 2018. 
  23. Agencia EFE (20 de junio de 2018). «Oficial: Jagoba Arrasate, nuevo entrenador de Osasuna». AS. Consultado el 20 de junio de 2018. 
  24. «CA OSASUNA on Twitter». Twitter. Consultado el 3 de septiembre de 2017. 
  25. a b García, Chisco (22 de abril de 2019). «Sergio Egea regresa como entrenador del Real Oviedo». Marca. Consultado el 22 de abril de 2019. 
  26. Página oficial del Real Oviedo, ed. (13 de junio de 2016). «Adidas, nuevo patrocinador técnico del Real Oviedo». 
  27. Página oficial del Real Oviedo (ed.). «Huawei, patrocinador principal del Real Oviedo». Consultado el 8 de septiembre de 2017. 
  28. a b Agencia EFE (17 de diciembre de 2018). «Víctor Fernández será el nuevo entrenador del Real Zaragoza». L