Abrir menú principal

Primera División de España 2019-20

La Primera División de España 2019-20 (también conocida como LaLiga o LaLiga Santander) es la 89.ª edición de la Primera División de España de fútbol. El torneo lo organiza la Liga de Fútbol Profesional (LFP).

LaLiga 2019-20
LXXXIX Edición
Mallorca0-2Leganes.jpg
El Estadio de Son Moix, de Mallorca, volverá a ser sede de la Primera División después de 6 años de ausencia.
Datos generales
Sede EspañaFlag of Spain.svg España
Fecha de inicio 16 de agosto de 2019
Fecha de cierre mayo de 2020
Edición 89
Organizador Liga Nacional de Fútbol Profesional
TV oficial
Datos estadísticos
Participantes 20 equipos
Partidos 380
Goles ( goles por partido)
Cronología
2018-19 LXXXIX
Edición
2020-21

Sistema de competiciónEditar

Como en temporadas anteriores, consta de un grupo único integrado por veinte clubes de toda la geografía española. Siguiendo un sistema de liga, los veinte equipos se enfrentarán todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario, sumando un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.

La clasificación final se establecerá teniendo en cuenta los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empate y ninguno en caso de derrota. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualan a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:

  • El que tiene una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
  • Si persiste el empate, se tiene en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.

Si el empate a puntos se produce entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes:

  • La mejor puntuación que a cada uno corresponde a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  • La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  • La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  • El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.

Clasificación para competiciones internacionalesEditar

La UEFA otorga a la Liga española siete plazas de clasificación para las competiciones continentales de la temporada 2018-17 que se distribuirán de la siguiente forma:[1][2]

  • El primero, segundo, tercer y cuarto clasificados de la liga accederán a disputar la Liga de Campeones desde la Fase de Grupos.[3]
  • El campeón de Copa y el quinto clasificado accederán a disputar la Liga Europa desde la Fase de Grupos.
  • El sexto clasificado accederá a disputar la Liga Europa desde la Segunda Ronda Previa.

No obstante, otras competiciones pueden alterar las plazas UEFA a las que accederán los equipos al final de temporada:

  • Si el campeón de Copa se clasifica para la Liga de Campeones a través de la Liga, su plaza recae sobre el quinto clasificado de la liga, la plaza del quinto sobre el sexto, y la del sexto sobre el séptimo. En caso de que el campeón de Copa se clasifique para la Liga Europea a través de la Liga, se queda con la plaza que le permite acceder a una ronda superior, en este caso la de Copa. Por lo tanto, la plaza UEFA obtenida a través de la liga pasa al siguiente clasificado en liga (no al subcampeón de Copa).
  • Cuando un equipo gana una competición continental (concretamente la Liga de Campeones o la Liga Europea), a este equipo se le otorga una plaza para disputar la siguiente edición de la Liga de Campeones desde la Fase de Grupos. En caso de que dicho equipo ya hubiese obtenido esa misma plaza a través de la Liga, no se le concede la plaza reservada al campeón. En cambio, si dicho equipo obtuvo una plaza para la Liga de Campeones a través de la Liga, pero esta le obliga a comenzar desde una ronda anterior, entonces sí recibe la plaza reservada al campeón. En cualquier caso, la plaza sobrante nunca pasa al siguiente clasificado de la liga, sino que va a otra federación nacional.
  • Si un equipo que gana una competición continental se clasifica para la Liga Europea a través de la Liga, obtiene la plaza reservada al campeón (por ser mejor), mientras que su plaza para la Liga Europea desaparece y no recae sobre el siguiente clasificado en liga (esta es la única forma de que cinco equipos puedan clasificarse para la Liga de Campeones).

Equipos participantesEditar

Equipos por comunidad autónomaEditar

N.° Comunidad autónoma Equipos
4   Comunidad de Madrid Atlético de Madrid, Getafe C. F., C. D. Leganés y Real Madrid C. F.
4   País Vasco Deportivo Alavés, Athletic Club, S. D. Eibar y Real Sociedad
3   Andalucía Granada C. F., Real Betis y Sevilla F. C.
3   Comunidad Valenciana Levante U. D., Valencia C. F. y Villarreal C. F.
2   Cataluña F. C. Barcelona y R. C. D. Español
1   Castilla y León Real Valladolid C. F.
1   Galicia R. C. Celta de Vigo
1   Islas Baleares R. C. D. Mallorca
1   Navarra C. A. Osasuna

Ascensos y descensosEditar

Un total de 20 equipos disputan la liga: los 17 primeros clasificados de la Primera División de España 2018-19, los dos primeros clasificados de la Segunda División de España 2018-19 y el vencedor de una promoción disputada a tal efecto entre el 3.°, 4.º, 5.º y 6.º clasificado de la Segunda División de España 2018-19.

Pos. Descendidos de 1.ª División
18.º   Girona F. C.  
19.º   S. D. Huesca  
20.º   Rayo Vallecano  
Pos. Ascendidos de 2.ª División
1.º   C. A. Osasuna  
2.º   Granada C. F.  
Prom.   R. C. D. Mallorca  

Información de los equiposEditar

Equipo Ciudad Entrenador Capitán Estadio Aforo Proveedor Patrocinador principal
(en la equipación)
Otros patrocinadores
(en la equipación)
Límite salarial
(en millones de )[4][5]
Athletic Club   Bilbao   Gaizka Garitano[6]   Iker Muniain San Mamés 53 000   New Balance[7]   Kutxabank[8] 103,183
Atlético de Madrid   Madrid   Diego Simeone[9]   Koke Wanda Metropolitano 68 000   Nike   Plus500 348,500
C. D. Leganés   Leganés   Javier Aguirre[10]   Alexander Szymanowski Butarque 11 454   Joma[11]   Betway[12] 52,082
C.A. Osasuna   Pamplona   Jagoba Arrasate[15]   Oier Sanjurjo El Sadar 18 735   Hummel   Kirolbet 38,693
Deportivo Alavés   Vitoria   Asier Garitano[16]   Manu García Mendizorroza 19 840   Kelme   Betway 49,771
F. C. Barcelona   Barcelona   Ernesto Valverde[17]   Lionel Messi Camp Nou 99 354   Nike[18]   Rakuten[19] 671,429
Getafe C. F.   Getafe   José Bordalás[20]   Jorge Molina Coliseum Alfonso Pérez 17 000   Joma   Tecnocasa Group 56,284
Granada C. F.   Granada   Diego Martínez[21]   Fran Rico Nuevo Los Cármenes 18 000   Nike[22]   Winamax[23] 35,461
Levante U.D.   Valencia   Paco López[24]   José Luis Morales Ciutat de València 26 354   Macron[25]   Betway[26] 54,604
R. C. D. Mallorca   Palma   Vicente Moreno[27]   Xisco Campos Son Moix 23 142   Umbro 29,968
R. C. Celta de Vigo   Vigo   Óscar García[28]   Hugo Mallo Abanca-Balaídos 29 000   Adidas   Estrella Galicia 0,0[29] 62,123
R. C. D. Español   Cornellá de Llobregat[A]   Pablo Machín[30]   Javi López RCDE Stadium 40 000   Kelme[31]   LD Sports 68,738
Real Betis Balompié   Sevilla   Rubi[32]   Joaquín Benito Villamarín 60 721   Kappa[33]   EasyMarkets[34] 100,346
Real Madrid C.F.   Madrid   Zinedine Zidane[35]   Sergio Ramos Santiago Bernabéu 81 044   Adidas[36]   Emirates[37] 641,049
Real Sociedad   San Sebastián   Imanol Alguacil[38]   Asier Illarramendi Reale Seguros Stadium[39] 40 000   Macron[40]   GoodBall 81,135
Real Valladolid   Valladolid   Sergio González[41]   Javi Moyano José Zorrilla 26 512   Adidas[42]   Cuatro Rayas 32,034
S. D. Eibar   Éibar   José Luis Mendilibar[43]   Asier Riesgo Ipurúa 7 083   Joma[44]   AVIA[45] 47,123
Sevilla F. C.   Sevilla   Julen Lopetegui[46]   Jesús Navas Ramón Sánchez Pizjuán 43 833   Nike[47]   Marathonbet[48] 185,166
Valencia C. F.   Valencia   Albert Celades[49]   Daniel Parejo Mestalla 55 000   Puma[50]   bwin[51] 170,673
Villarreal C. F.   Villarreal   Javier Calleja[52]   Bruno Estadio de la Cerámica 23 500   Joma   Pamesa Cerámica 108,587
Notas
  1. Fundado en Barcelona, actualmente con sede social en Cornellá

Justicia deportivaEditar

Undiano Mallenco e Iglesias Villanueva, quienes estaban en la lista de colegiados en la temporada anterior, ya no seguirán en la presente temporada. El primero por edad y el segundo pasa a incorporarse a la categoría de asistente de vídeo. Sus puestos en LaLiga Santander serán ocupados por los colegiados que ascienden de Segunda: el madrileño Valentín Pizarro Gómez y el riojano César Soto Grado.[59]​ El árbitro de mayor experiencia en esta edición será el valenciano Mateu Lahoz con 12 temporadas.

DesarrolloEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación 2020–21
1 F. C. Barcelona 34 15 11 1 3 41 18 +23 Fase de grupos de la Liga de Campeones
2 Real Madrid C. F. 34 15 10 4 1 32 11 +21
3 Sevilla F. C. 30 15 9 3 3 20 14 +6
4 Real Sociedad 26 15 8 2 5 26 18 +8
5 Athletic Club 26 15 7 5 3 17 9 +8 Fase de grupos de la Liga Europa
6 Atlético de Madrid 26 16 6 8 2 17 11 +6 Segunda ronda previa de la Liga Europa
7 Valencia C. F. 26 16 7 5 4 26 23 +3
8 Getafe C. F. 24 15 6 6 3 23 16 +7
9 Granada C. F. 24 16 7 3 6 23 20 +3
10 C. A. Osasuna 22 15 5 7 3 21 17 +4
11 Levante U. D. 20 16 6 2 8 20 25 −5
12 Villarreal C. F. 19 16 5 4 7 29 25 +4
13 Real Betis 19 15 5 4 6 19 25 −6
14 Real Valladolid C. F. 18 15 4 6 5 14 18 −4
15 Deportivo Alavés 18 16 5 3 8 17 23 −6
16 S. D. Eibar 15 15 4 3 8 15 27 −12
17 R. C. D. Mallorca 14 16 4 2 10 17 30 −13
18 R. C. Celta de Vigo 13 15 3 4 8 10 20 −10 Descenso de categoría
19 R. C. D. Español 9 16 2 3 11 10 30 −20
20 C. D. Leganés 6 15 1 3 11 8 25 −17

Actualizado a los partidos jugados el 7 de diciembre de 2019.

Fuente: La Liga, Soccerway

Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Puntos fair-play · Play-off.[60]

Evolución de la clasificaciónEditar

Jornada 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Equipo
Barcelona 16 9 8 5 8 6 4 2 1 2 1 1 1 1 1
R. Madrid 1 3 5 3 2 1 1 1 2 6 2 2 2 2 2
Sevilla 2 1 3 1 5 7 6 6 6 5 5 5 4 3 3
R. Sociedad 11 6 13 7 4 2 5 5 4 3 6 3 5 6 4
Athletic 5 5 2 4 1 4 7 7 8 10 8 9 6 5 5
Atlético 6 2 1 2 6 3 3 3 5 4 4 4 3 4 6
Getafe 17 15 15 18 11 10 16 12 9 11 9 10 7 7 7
Valencia 12 17 10 13 12 13 9 8 10 12 12 13 9 9 8
Osasuna 7 7 6 9 10 11 13 11 13 8 10 8 10 11 9
Granada 9 14 9 6 3 5 2 4 3 1 3 6 8 8 10
Levante 18 10 4 8 9 12 12 10 11 13 11 11 12 10 11
Real Betis 13 20 16 15 14 9 15 16 18 18 16 15 17 15 12
Villarreal 10 13 17 10 7 8 8 9 7 7 7 7 11 12 13
Alavés 8 8 7 11 13 16 14 17 14 14 15 16 14 13 14
R. Valladolid 3 4 11 12 15 14 10 13 12 9 13 12 13 14 15
Eibar 14 16 18 19 19 15 11 14 16 16 14 14 15 16 16
Mallorca 4 11 14 14 17 19 19 18 15 15 17 17 16 17 17
Celta 19 12 12 16 16 17 17 15 17 17 18 18 18 18 18
Español 20 18 19 17 18 18 18 19 19 19 19 19 19 19 19
Leganés 15 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20

ResultadosEditar

Los horarios corresponden a la CET (Hora Central Europea) UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano.
Primera vuelta
Jornada 1[61]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Athletic Club 1 – 0 F. C. Barcelona San Mamés 16 de agosto 21:00 47.693 Del Cerro Grande 2 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 3 Real Madrid C. F. Balaídos 17 de agosto 17:00 23.566 Estrada Fernández 7 1
Valencia C. F. 1 – 1 Real Sociedad Mestalla 19:00 41.953 Gil Manzano 8 0
R. C. D. Mallorca 2 – 1 S. D. Eibar Estadio de Son Moix 20:00 15.127 Melero López 5 0
Villarreal C. F. 4 – 4 Granada C. F. La Cerámica 21:00 14.753 Cordero Vega 4 0
C. D. Leganés 0 – 1 C. A. Osasuna Butarque 10.020 Alberola Rojas 5 1
Deportivo Alavés 1 – 0 Levante U. D. Mendizorroza 18 de agosto 17:00 12.029 Soto Grado 3 0
R. C. D. Español 0 – 2 Sevilla F. C. RCDE Stadium 19:00 19.832 Martínez Munuera 4 0
Real Betis 1 – 2 Real Valladolid C. F. Benito Villamarín 21:00 49.554 Jaime Latre 8 1
Atlético de Madrid 1 – 0 Getafe C. F. Wanda Metropolitano 22:00 55.099 Cuadra Fernández 7 1
Jornada 2[61]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Granada C. F. 0 – 1 Sevilla F. C. Los Cármenes 23 de agosto 20:00 15.849 Sánchez Martínez 2 0
Levante U. D. 2 – 1 Villarreal C. F. Ciudad de València 22:00 18.914 Munuera Montero 3 0
C. A. Osasuna 0 – 0 S. D. Eibar El Sadar 24 de agosto 17:00 13.993 Medié Jiménez 8 0
Real Madrid C. F. 1 – 1 Real Valladolid C. F. Santiago Bernabéu 19:00 63.037 González Fuertes 3 0
Getafe C. F. 1 – 1 Athletic Club Alfonso Pérez 21:00 10.102 Mateu Lahoz 3 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 0 Valencia C. F. Balaídos 20.065 Hernández Hernández 3 0
Deportivo Alavés 0 – 0 R. C. D. Español Mendizorroza 25 de agosto 17:00 14.567 Prieto Iglesias 4 0
R. C. D. Mallorca 0 – 1 Real Sociedad Estadio de Son Moix 18.028 Pizarro Gómez 3 0
C. D. Leganés 0 – 1 Atlético de Madrid Butarque 19:00 11.742 De Burgos Bengoetxea 9 0
F. C. Barcelona 5 – 2 Real Betis Camp Nou 21:00 79.160 González González 2 0
Jornada 3[61]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Sevilla F. C. 1 – 1 R. C. Celta de Vigo Sánchez-Pizjuán 30 de agosto 20:00 37.787 Del Cerro Grande 6 0
Athletic Club 2 – 0 Real Sociedad San Mamés 22:00 46.697 Estrada Fernández 4 0
C. A. Osasuna 2 – 2 F. C. Barcelona El Sadar 31 de agosto 17:00 16.742 Martínez Munuera 6 0
Levante U. D. 2 – 0 Real Valladolid C. F. Ciudad de València 19:00 19.347 Cordero Vega 4 0
Getafe C. F. 1 – 1 Deportivo Alavés Alfonso Pérez 10.806 Melero López 4 0
Real Betis 2 – 1 C. D. Leganés Benito Villamarín 21:00 47.819 Cuadra Fernández 6 0
Valencia C. F. 2 – 0 R. C. D. Mallorca Mestalla 1 de septiembre 17:00 40.441 Alberola Rojas 1 0
R. C. D. Español 0 – 3 Granada C. F. RCDE Stadium 19:00 20.870 Soto Grado 5 0
Atlético de Madrid 3 – 2 S. D. Eibar Wanda Metropolitano 56.664 Jaime Latre 3 0
Villarreal C. F. 2 – 2 Real Madrid C. F. La Cerámica 21:00 20.128 Gil Manzano 5 0
Jornada 4[61]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
R. C. D. Mallorca 0 – 0 Athletic Club Estadio de Son Moix 13 de septiembre 21:00 16.390 González Fuertes 7 0
Real Madrid C. F. 3 – 2 Levante U. D. Santiago Bernabéu 14 de septiembre 13:00 60.401 De Burgos Bengoetxea 4 0
C. D. Leganés 0 – 3 Villarreal C. F. Butarque 16:00 7.670 Medié Jiménez 2 0
Real Sociedad 2 – 0 Atlético de Madrid Reale Seguros Stadium 18:30 34.719 Mateu Lahoz 4 0
F. C. Barcelona 5 – 2 Valencia C. F. Camp Nou 21:00 81.617 Sánchez Martínez 5 0
S. D. Eibar 1 – 2 R. C. D. Español Ipurúa 15 de septiembre 12:00 5.410 Pizarro Gómez 6 0
Deportivo Alavés 0 – 1 Sevilla F. C. Mendizorroza 14:00 16.309 Hernández Hernández 10 0
R. C. Celta de Vigo 0 – 2 Granada C. F. Balaídos 16:00 18.259 Prieto Iglesias 6 2
Real Valladolid C. F. 1 – 1 C. A. Osasuna José Zorrilla 18:30 20.670 Munuera Montero 1 0
Real Betis 1 – 1 Getafe C. F. Benito Villamarín 21:00 47.884 González González 9 2
Jornada 5[62]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
C. A. Osasuna 0 – 0 Real Betis El Sadar 20 de septiembre 21:00 15.569 Del Cerro Grande 3 0
Villarreal C. F. 2 – 0 Real Valladolid C. F. La Cerámica 21 de septiembre 13:00 16.195 Soto Grado 3 0
Levante U. D. 0 – 0 S. D. Eibar Ciudad de València 16:00 18.904 Alberola Rojas 2 0
Atlético de Madrid 0 – 0 R. C. Celta de Vigo Wanda Metropolitano 18:30 57.701 Melero López 8 0
Granada C. F. 2 – 0 F. C. Barcelona Los Cármenes 21:00 18.880 Cuadra Fernández 5 0
Getafe C. F. 4 – 2 R. C. D. Mallorca Alfonso Pérez 22 de septiembre 12:00 11.338 Jaime Latre 9 0
R. C. D. Español 1 – 3 Real Sociedad RCDE Stadium 14:00 19.173 Cordero Vega 1 0
Valencia C. F. 1 – 1 C. D. Leganés Mestalla 16:00 39.014 Estrada Fernández 7 0
Athletic Club 2 – 0 Deportivo Alavés San Mamés 18:30 45.143 Gil Manzano 5 0
Sevilla F. C. 0 – 1 Real Madrid C. F. Sánchez-Pizjuán 21:00 42.354 Martínez Munuera 5 0
Jornada 6[63]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Real Valladolid C. F. 1 – 1 Granada C. F. José Zorrilla 24 de septiembre 19:00 18.410 Pizarro Gómez 5 0
Real Betis 3 – 1 Levante U. D. Benito Villamarín 20:00 44.560 Prieto Iglesias 4 0
F. C. Barcelona 2 – 1 Villarreal C. F. Camp Nou 21:00 70.316 De Burgos Bengoetxea 6 0
C. D. Leganés 1 – 1 Athletic Club Butarque 25 de septiembre 19:00 11.036 González González 1 0
R. C. D. Mallorca 0 – 2 Atlético de Madrid Estadio de Son Moix 16.308 Hernández Hernández 8 0
Valencia C. F. 3 – 3 Getafe C. F. Mestalla 20:00 37.814 Munuera Montero 5 0
Real Madrid C. F. 2 – 0 C. A. Osasuna Santiago Bernabéu 21:00 57.520 Mateu Lahoz 4 0
S. D. Eibar 3 – 2 Sevilla F. C. Ipurúa 26 de septiembre 19:00 5.434 González Fuertes 7 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 1 R. C. D. Español Balaídos 20:00 16.361 Sánchez Martínez 7 0
Real Sociedad 3 – 0 Deportivo Alavés Reale Seguros Stadium 21:00 28.720 Medié Jiménez 5 0
Jornada 7[64]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Villarreal C. F. 5 – 1 Real Betis La Cerámica 27 de septiembre 21:00 18.135 Estrada Fernández 5 0
Athletic Club 0 – 1 Valencia C. F. San Mamés 28 de septiembre 13:00 42.420 Melero López 6 0
Getafe C. F. 0 – 2 F. C. Barcelona Alfonso Pérez 16:00 15.135 Gil Manzano 8 0
Granada C. F. 1 - 0 C. D. Leganés Los Cármenes 18:30 15.519 Cordero Vega 7 0
Atlético de Madrid 0 – 0 Real Madrid C. F. Wanda Metropolitano 21:00 62.032 González González 3 0
R. C. D. Español 0 – 2 Real Valladolid C. F. RCDE Stadium 29 de septiembre 12:00 20.911 Cuadra Fernández 2 1
S. D. Eibar 2 – 0 R. C. Celta de Vigo Ipurúa 14:00 5.453 Martínez Munuera 4 0
Deportivo Alavés 2 – 0 R. C. D. Mallorca Mendizorroza 16:00 17.135 Del Cerro Grande 5 0
Levante U. D. 1 – 1 C. A. Osasuna Ciudad de València 18:30 19.362 Soto Grado 6 0
Sevilla F. C. 3 – 2 Real Sociedad Sánchez-Pizjuán 21:00 37.458 Alberola Rojas 2 0
Jornada 8[65]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Real Betis 1 – 1 S. D. Eibar Benito Villamarín 4 de octubre 21:00 46.143 Hernández Hernández 9 0
C. D. Leganés 1 – 2 Levante U. D. Butarque 5 de octubre 13:00 10.160 Munuera Montero 8 0
Real Madrid C. F. 4 – 2 Granada C. F. Santiago Bernabéu 16:00 70.315 Jaime Latre 9 0
Valencia C. F. 2 – 1 Deportivo Alavés Mestalla 18:30 38.943 Prieto Iglesias 4 0
C. A. Osasuna 2 – 1 Villarreal C. F. El Sadar 21:00 15.415 Pizarro Gómez 4 0
R. C. D. Mallorca 2 – 0 R. C. D. Español Estadio de Son Moix 6 de octubre 12:00 15.052 De Burgos Bengoetxea 4 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 0 Athletic Club Balaídos 14:00 19.690 Medié Jiménez 5 0
Real Valladolid C. F. 0 – 0 Atlético de Madrid José Zorrilla 16:00 23.650 Sánchez Martínez 10 0
Real Sociedad 1 – 2 Getafe C. F. Reale Seguros Stadium 18:30 30.153 González Fuertes 6 0
F. C. Barcelona 4 – 0 Sevilla F. C. Camp Nou 21:00 81.331 Mateu Lahoz 8 2
Jornada 9[66]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Granada C. F. 1 – 0 C. A. Osasuna Los Cármenes 18 de octubre 21:00 16.986 Estrada Fernández 8 1
S. D. Eibar 0 – 3 F. C. Barcelona Ipurúa 19 de octubre 13:00 7.295 Melero López 5 0
Atlético de Madrid 1 – 1 Valencia C. F. Wanda Metropolitano 16:00 61.603 Cordero Vega 3 1
Getafe C. F. 2 – 0 C. D. Leganés Alfonso Pérez 18:30 13.018 Martínez Munuera 5 0
R. C. D. Mallorca 1 – 0 Real Madrid C. F. Estadio de Son Moix 21:00 20.275 Alberola Rojas 2 1
Deportivo Alavés 2 – 0 R. C. Celta de Vigo Mendizorroza 20 de octubre 12:00 16.584 González González 6 0
Real Sociedad 3 – 1 Real Betis Reale Arena 14:00 28.032 Soto Grado 6 0
R. C. D. Español 0 – 1 Villarreal C. F. RCDE Stadium 16:00 20.653 Del Cerro Grande 3 0
Athletic Club 1 – 1 Real Valladolid C. F. San Mamés 18:30 37.107 Gil Manzano 5 0
Sevilla F. C. 1 – 0 Levante U. D. Sánchez-Pizjuán 21:00 34.657 Cuadra Fernández 4 0
Jornada 10[67]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Villarreal C. F. 4 – 1 Deportivo Alavés La Cerámica 25 de octubre 19:00 16.049 Medié Jiménez 4 0
C. D. Leganés 1 – 0 R. C. D. Mallorca Butarque 26 de octubre 16:00 10.058 Prieto Iglesias 5 0
Real Valladolid C. F. 2 – 0 S. D. Eibar José Zorrilla 18:30 20.036 Munuera Montero 2 0
Atlético de Madrid 2 – 0 Athletic Club Wanda Metropolitano 21:00 59.211 Hernández Hernández 4 0
R. C. Celta de Vigo 0 – 1 Real Sociedad Balaídos 27 de octubre 13:00 18.002 Pizarro Gómez 5 1
Granada C. F. 1 – 0 Real Betis Los Cármenes 15:00 18.895 Mateu Lahoz 7 0
Levante U. D. 0 – 1 R. C. D. Español Ciudad de València 17:00 18.934 González Fuertes 5 0
Sevilla F. C. 2 – 0 Getafe C. F. Sánchez-Pizjuán 19:30 38.181 Sánchez Martínez 5 0
C. A. Osasuna 3 – 1 Valencia C. F. El Sadar 22:00 14.976 Jaime Latre 2 1
F. C. Barcelona vs. Real Madrid C. F. Camp Nou 18 de diciembre[68] 20:00
Jornada 11[69]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Deportivo Alavés 1 – 1 Atlético de Madrid Mendizorroza 29 de octubre 19:00 17.235 Estrada Fernández 6 0
F. C. Barcelona 5 – 1 Real Valladolid C. F. Camp Nou 21:15 59.896 Alberola Rojas 3 0
Real Sociedad 1 – 2 Levante U. D. Reale Arena 30 de octubre 19:00 28.142 Melero López 7 0
Valencia C. F. 1 – 1 Sevilla F. C. Mestalla 37.881 Del Cerro Grande 9 0
Athletic Club 3 – 0 R. C. D. Español San Mamés 20:00 37.094 Martínez Munuera 1 0
Real Betis 2 – 1 R. C. Celta de Vigo Benito Villamarín 21:00 43.353 Gil Manzano 7 0
Real Madrid C. F. 5 – 0 C. D. Leganés Santiago Bernabéu 21:15 53.870 Soto Grado 6 0
S. D. Eibar 2 – 1 Villarreal C. F. Ipurúa 31 de octubre 19:00 5.632 Cuadra Fernández 3 0
R. C. D. Mallorca 2 – 2 C. A. Osasuna Estadio de Son Moix 12.641 Cordero Vega 6 0
Getafe C. F. 3 – 1 Granada C. F. Alfonso Pérez 21:15 10.227 González González 10 0
Jornada 12[70]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
R. C. D. Español 1 – 2 Valencia C. F. RCDE Stadium 2 de noviembre 13:00 18.428 Pizarro Gómez 1 0
Levante U. D. 3 – 1 F. C. Barcelona Ciudad de València 16:00 23.341 Hernández Hernández 7 0
Sevilla F. C. 1 – 1 Atlético de Madrid Sánchez-Pizjuán 18:30 39.957 González González 7 0
Real Madrid C. F. 0 – 0 Real Betis Santiago Bernabéu 21:00 70.375 Sánchez Martínez 6 0
Real Valladolid C. F. 3 – 0 R. C. D. Mallorca José Zorrilla 3 de noviembre 12:00 18.419 Medié Jiménez 8 0
Villarreal C. F. 0 – 0 Athletic Club La Cerámica 14:00 17.460 Jaime Latre 2 0
C. A. Osasuna 4 – 2 Deportivo Alavés El Sadar 16:00 15.954 Munuera Montero 6 0
R. C. Celta de Vigo 0 – 1 Getafe C. F. Balaídos 18:30 14.705 Mateu Lahoz 6 0
C. D. Leganés 1 – 2 S. D. Eibar Butarque 9.648 González Fuertes 7 0
Granada C. F. 1 – 2 Real Sociedad Los Cármenes 21:00 16.921 Prieto Iglesias 2 0
Jornada 13[71]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Real Sociedad 1 – 1 C. D. Leganés Reale Arena 8 de noviembre 21:00 27.684 Martínez Munuera 5 0
Deportivo Alavés 3 – 0 Real Valladolid C. F. Mendizorroza 9 de noviembre 13:00 16.148 Melero López 6 0
Valencia C. F. 2 – 0 Granada C. F. Mestalla 16:00 39.882 Estrada Fernández 5 0
S. D. Eibar 0 – 4 Real Madrid C. F. Ipurúa 18:30 7.045 Cordero Vega 0 0
F. C. Barcelona 4 – 1 R. C. Celta de Vigo Camp Nou 21:00 71.209 Cuadra Fernández 5 0
R. C. D. Mallorca 3 – 1 Villarreal C. F. Estadio de Son Moix 10 de noviembre 12:00 8.348 Del Cerro Grande 5 0
Athletic Club 2 – 1 Levante U. D. San Mamés 14:00 33.202 Alberola Rojas 5 0
Atlético de Madrid 3 – 1 R. C. D. Español Wanda Metropolitano 16:00 53.069 Gil Manzano 4 0
Getafe C. F. 0 – 0 C. A. Osasuna Alfonso Pérez 18:30 10.558 Soto Grado 6 0
Real Betis 1 – 2 Sevilla F. C. Benito Villamarín 21:00 53.110 Hernández Hernández 5 0
Jornada 14[72]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Levante U. D. 2 – 1 R. C. D. Mallorca Ciudad de València 22 de noviembre 21:00 15.110 Pizarro Gómez 1 1
C. D. Leganés 1 – 2 F. C. Barcelona Butarque 23 de noviembre 13:00 12.110 Jaime Latre 3 0
Real Betis 2 – 1 Valencia C. F. Benito Villamarín 16:00 45.562 De Burgos Bengoetxea 4 0
Granada C. F. 1 – 1 Atlético de Madrid Los Cármenes 18:30 17.003 Medié Jiménez 7 0
Real Madrid C. F. 3 – 1 Real Sociedad Santiago Bernabéu 21:00 69.305 Gil Manzano 2 0
R. C. D. Español 1 – 1 Getafe C. F. RCDE Stadium 24 de noviembre 12:00 22.031 González Fuertes 7 0
C. A. Osasuna 1 – 2 Athletic Club El Sadar 14:00 16.145 Sánchez Martínez 7 0
S. D. Eibar 0 – 2 Deportivo Alavés Ipurúa 16:00 6.317 Mateu Lahoz 3 0
Villarreal C. F. 1 – 3 R. C. Celta de Vigo La Cerámica 18:30 17.241 Munuera Montero 5 0
Real Valladolid C. F. 0 – 1 Sevilla F. C. José Zorrilla 21:00 18.288 Prieto Iglesias 5 1
Jornada 15[73]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
R. C. Celta de Vigo 0 – 0 Real Valladolid C. F. Balaídos 29 de noviembre 21:00 16.918 Alberola Rojas 4 0
Deportivo Alavés 1 – 2 Real Madrid C. F. Mendizorroza 30 de noviembre 13:00 19.357 Cuadra Fernández 7 0
Real Sociedad 4 – 1 S. D. Eibar Reale Arena 16:00 28.612 Del Cerro Grande 5 0
R. C. D. Mallorca 1 – 2 Real Betis Estadio de Son Moix 18:30 16.810 Martínez Munuera 5 1
Valencia C. F. 2 – 1 Villarreal C. F. Mestalla 21:00 38.521 Soto Grado 3 0
Sevilla F. C. 1 – 0 C. D. Leganés Sánchez-Pizjuán 1 de diciembre 12:00 33.648 De Burgos Bengoetxea 6 0
Athletic Club 2 – 0 Granada C. F. San Mamés 14:00 37.974 Cordero Vega 9 0
R. C. D. Español 2 – 4 C. A. Osasuna RCDE Stadium 16:00 21.238 Melero López 3 1
Getafe C. F. 4 – 0 Levante U. D. Alfonso Pérez 18:30 6.535 Estrada Fernández 5 0
Atlético de Madrid 0 – 1 F. C. Barcelona Wanda Metropolitano 21:00 64.198 Mateu Lahoz 8 0
Jornada 16[74]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Villarreal C. F. 0 – 0 Atlético de Madrid La Cerámica 6 de diciembre 22:00 17.964 Hernández Hernández 3 0
Real Madrid C. F. 2 – 0 R. C. D. Español Santiago Bernabéu 7 de diciembre 13:00 64.125 Jaime Latre 7 0
Granada C. F. 3 – 0 Deportivo Alavés Los Cármenes 16:00 14.773 Gil Manzano 3 2
Levante U. D. 2 – 4 Valencia C. F. Ciudad de València 18:30 23.137 Medié Jiménez 5 1
F. C. Barcelona 5 – 2 R. C. D. Mallorca Camp Nou 21:00 71.072 Munuera Montero 3 0
S. D. Eibar vs. Getafe C. F. Ipurúa 8 de diciembre 12:00 Prieto Iglesias
Real Betis vs. Athletic Club Benito Villamarín 14:00 Pizarro Gómez
Real Valladolid C. F. vs. Real Sociedad José Zorrilla 16:00 González Fuertes
C. D. Leganés vs. R. C. Celta de Vigo Butarque 18:30 Sánchez Martínez
C. A. Osasuna vs. Sevilla F. C. El Sadar 21:00 Estrada Fernández
Jornada 17[75]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Deportivo Alavés C. D. Leganés Mendizorroza 15 de diciembre
Sevilla F. C. Villarreal C. F. Sánchez-Pizjuán
Real Sociedad F. C. Barcelona Reale Arena
Granada C. F. Levante U. D. Los Cármenes
Getafe C. F. Real Valladolid C. F. Alfonso Pérez
R. C. D. Español Real Betis RCDE Stadium
R. C. Celta de Vigo R. C. D. Mallorca Balaídos
Atlético de Madrid C. A. Osasuna Wanda Metropolitano
Athletic Club S. D. Eibar San Mamés
Valencia C. F. Real Madrid C. F. Mestalla
Jornada 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
F. C. Barcelona Deportivo Alavés Camp Nou 22 de diciembre
Villarreal C. F. Getafe C. F. La Cerámica
Real Madrid C. F. Athletic Club Santiago Bernabéu
C. A. Osasuna Real Sociedad El Sadar
R. C. D. Mallorca Sevilla F. C. Estadio de Son Moix
Levante U. D. R. C. Celta de Vigo Ciudad de València
C. D. Leganés R. C. D. Español Butarque
S. D. Eibar Granada C. F. Ipurúa
Real Betis Atlético de Madrid Benito Villamarín
Real Valladolid C. F. Valencia C. F. José Zorrilla
Jornada 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Deportivo Alavés Real Betis Mendizorroza 5 de enero
Valencia C. F. S. D. Eibar Mestalla
Sevilla F. C. Athletic Club Sánchez-Pizjuán
Real Sociedad Villarreal C. F. Reale Arena
Granada C. F. R. C. D. Mallorca Los Cármenes
Getafe C. F. Real Madrid C. F. Alfonso Pérez
R. C. D. Español F. C. Barcelona RCDE Stadium
R. C. Celta de Vigo C. A. Osasuna Balaídos
Atlético de Madrid Levante U. D. Wanda Metropolitano
Real Valladolid C. F. C. D. Leganés José Zorrilla

Tabla de resultados cruzadosEditar

Local \ Visitante ALA ATH ATM BAR CEL EIB ESP GET GRA LEG LEV MAL OSA BET RMA RSO SEV VAL VLL VIL
Deportivo Alavés 1–1 1–1 2–0 0–0 1–0 1–2 0–1 3–0
Athletic Club 2–0 1–0 3–0 2–0 2–1 a 2–0 0–1 1–1
Atlético de Madrid 2–0 0–1 0–0 3–2 3–1 1–0 0–0 1–1
F. C. Barcelona a 4–1 a 5–2 5–2 a 4–0 5–2 5–1 2–1
R. C. Celta de Vigo 1–0 1–1 0–1 0–2 1–3 0–1 1–0 0–0
S. D. Eibar 0–3 2–0 1–2 0–4 3–2 2–1
R. C. D. Español 0–2 a 1–1 0–3 2–4 1–3 0–2 1–2 0–2 0–1
Getafe C. F. 1–1 1–1 0–2 3–1 2–0 4–0 4–2 0–0
Granada C. F. 3–0 1–1 2–0 1–0 1–0 1–0 1–2 0–1
C. D. Leganés 1–1 0–1 1–2 1–2 a 1–2 1–0 0–1 0–3
Levante U. D. 3–1 0–0 0–1 2–1 2–4 2–0 2–1
R. C. D. Mallorca 0–0 0–2 2–1 2–0 2–2 1–2 1–0 0–1 3–1
C. A. Osasuna 4–2 1–2 2–2 0–0 0–0 3–1 2–1
Real Betis Balompié 2–1 1–1 1–1 2–1 3–1 1–2 2–1 1–2
Real Madrid C. F. a a a 2–0 4–2 5–0 3–2 2–0 0–0 3–1 1–1
Real Sociedad 3–0 a 2–0 4–1 1–2 1–1 1–2 3–1
Sevilla F. C. 1–1 1–1 2–0 1–0 1–0 a 0–1 3–2
Valencia C. F. 2–1 3–3 2–0 1–1 a 2–0 1–1 1–1 2–1
Real Valladolid 0–0 2–0 1–1 3–0 1–1 0–1
Villarreal C. F. 4–1 0–0 0–0 1–3 4–4 5–1 2–2 a 2–0
Datos actualizados a 7 de diciembre de 2019. Fuente: BDFútbol
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.

EstadísticasEditar

Tabla de goleadoresEditar

Pos. Jugador Goles Part. Prom. Min. M/G T.P. Club Nota(s)
1   Lionel Messi 14 11 1.27 719 80 9   F. C. Barcelona
2   Karim Benzema 11 13 0.77 1119 112 10   Real Madrid C. F.
3   Lucas Pérez 8 15 0.53 1012 127 8   Deportivo Alavés Trofeo Zarra
4   Loren Morón 8 14 0.57 1017 127 8   Real Betis Balompié Trofeo Zarra
5   Gerard Moreno 8 15 0.53 1238 155 8   Villarreal C. F. Trofeo Zarra
6   Luis Suárez 7 12 0.58 830 119 7   F. C. Barcelona
7   Willian José 7 15 0.47 967 138 7   Real Sociedad
8   Ángel Rodríguez 6 14 0.43 702 117 6   Getafe C. F.
9   Maxi Gómez 6 14 0.43 944 157 6   Valencia C. F.
10   Joselu Sanmartín 6 14 0.43 1082 180 6   Deportivo Alavés
11   Dani Parejo 6 14 0.43 1260 210 6   Valencia C. F.
12   Álvaro Morata 5 12 0.42 794 159 5   Atlético de Madrid
13   Karl Toko Ekambi 5 15 0.33 930 186 5   Villarreal C. F.
14   Jaime Mata 5 13 0.38 997 199 5   Getafe C. F.
15   Rubén García 5 13 0.38 1004 201 5   C. A. Osasuna
16   "Chimy" Ávila 5 14 0.36 1081 216 5   C. A. Osasuna
17   Santi Cazorla 5 14 0.36 1102 220 5   Villarreal C. F.
18   Lucas Ocampos 5 13 0.38 1119 224 5   Sevilla F. C.
19   Mikel Oyarzabal 5 15 0.33 1285 257 5   Real Sociedad
20   Raúl García 5 15 0.33 1291 258 5   Athletic Club
21   Arturo Vidal 4 10 0.4 360 90 4   F. C. Barcelona
22   Roger Martí 4 14 0.29 629 157 4   Levante U. D.
23   Cristian Portugués "Portu" 4 14 0.29 1020 255 4   Real Sociedad
24   Antoine Griezmann 4 13 0.31 1039 260 4   F. C. Barcelona
25   Nabil Fekir 4 13 0.31 1087 272 4   Real Betis Balompié
26   Iker Muniain 4 13 0.31 1091 273 4   Athletic Club
27   Lago Junior 4 14 0.29 1100 275 4   R. C. D. Mallorca
28   Antonio Puertas 4 14 0.29 1169 292 4   Granada C. F.
29   Roberto Torres 4 15 0.27 1236 309 4   C. A. Osasuna
30   Fabián Orellana 4 15 0.27 1277 319 4   S. D. Eibar
31   Iago Aspas 4 15 0.27 1346 337 4   R. C. Celta de Vigo
Datos actualizados a 1 de diciembre de 2019 y según la página oficial de la competición y transfermarkt.

Mejor porteroEditar

El mejor portero del campeonato, reflejado en el trofeo Zamora.[76][77]

Pos. Jugador Club G.E. Part. Coc. Zam. Nota(s)
1   Unai Simón   Athletic Club 8 14 0.57 9
2   Jan Oblak   Atlético de Madrid 10 15 0.67 1
3   Thibaut Courtois   Real Madrid CF 8 11 0.73 18
4   Tomáš Vaclík   Sevilla FC 14 15 0.93 2
5   David Soria   Getafe CF 16 15 1.07 3
6   Rubén Martínez   C. A. Osasuna 13 12 1.08 15
7   Álex Remiro   Real Sociedad 9 8 1.13 19
8   Marc-André ter Stegen   FC Barcelona 16 14 1.14 10
9   Jasper Cillessen   Valencia C. F. 15 13 1.15 12
10   Jordi Masip   Real Valladolid CF 18 15 1.2 4
11   Rui Silva   Granada C. F. 20 15 1.33 5
11   Sergio Asenjo   Villarreal CF 16 12 1.33 16
13   Iván Cuéllar   CD Leganés 11 8 1.38 20
14   Joel Robles   Real Betis 18 13 1.38 13
15   Aitor Fernández   Levante U. D. 21 15 1.4 6
16   Fernando Pacheco   Deportivo Alavés 17 12 1.42 17
17   Manolo Reina   R. C. D. Mallorca 20 14 1.43 11
18   Rubén Blanco   RC Celta de Vigo 19 13 1.46 14
19   Marko Dmitrović   SD Eibar 27 15 1.8 7
20   Diego López   RCD Español 28 15 1.87 8
Datos actualizados a 1 de diciembre de 2019 y según la página oficial del Diario Marca.

Galardones mensualesEditar

La Liga de Fútbol Profesional entrega unos premios mensuales a los mejores jugadores y entrenadores del mes, a través de su principal patrocinador, el Banco Santander.

Mes Jugador del mes Equipo Ref.
Sep.   Martin Ødegaard Real Sociedad [1]
Oct.   Karl Toko Ekambi Villarreal C. F. [2]
Nov.   Lionel Messi F. C. Barcelona [3]
Dic.
Ene.
Feb.
Mar.
Abr.

RécordsEditar

  • Partido con más penaltis a favor de un equipo:
  • Partido con más espectadores: 81.617
    F. C. Barcelona vs. Valencia C. F. (14 de septiembre de 2019)

RachasEditar

DisciplinaEditar

Datos según la página oficial de la competición y El País.(Actualizado el 5 de octubre de 2019)

Tripletes o másEditar

A continuación se detallan los tripletes conseguidos a lo largo de la temporada.

Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante Rep.
9/11/2019   Lionel Messi   23'   45+1'   48' F. C. Barcelona   4 – 1   R. C. Celta de Vigo Jornada 13
7/12/2019   Lionel Messi   17'   41'   83' F. C. Barcelona   5 – 2   R. C. D. Mallorca Jornada 16

AutogolesEditar

A continuación se detallan los autogoles marcados a lo largo de la temporada.

Fecha Jugador Minuto Local Resultado Visitante Rep.
17/08/2019   Paulo Oliveira 2 - 1,   75' R. C. D. Mallorca   2 – 1   S. D. Eibar Jornada 1
14/09/2019   Jonathan Silva 0 - 2,   39' C. D. Leganés   0 – 3   Villarreal C. F. Jornada 4
22/09/2019   Joseba Zaldua 1 - 2,   70' R. C. D. Español   1 – 3   Real Sociedad Jornada 5
22/09/2019   Iddrisu Baba 1 - 0,   7' Getafe C. F.   4 – 2   R. C. D. Mallorca Jornada 5
20/10/2019   Javi García 1 - 1,   22' Real Sociedad   3 – 1   Real Betis Jornada 9
20/10/2019   Iñigo Martínez 1 - 1,   71' Athletic Club   1 – 1   Real Valladolid C. F. Jornada 9
30/10/2019   Víctor Gómez 3 - 0,   79' Athletic Club   3 – 0   R. C. D. Español Jornada 11

FichajesEditar

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. «Cambios en el formato de las competiciones de clubes de la UEFA desde 2018». UEFA. 26 de agosto de 2016. Consultado el 4 de abril de 2017. 
  2. «Todo cambia en la UEFA Europa League». UEFA. 29 de agosto de 2014. Consultado el 25 de octubre de 2015. 
  3. «España tendrá 4 plazas de Champions en fase de grupos». AS. 22 de marzo de 2017. Consultado el 17 de septiembre de 2017. 
  4. Límite de coste de plantilla deportiva | Liga de Fútbol Profesional
  5. «La Liga publica el límite salarial de los clubes de Primera y Segunda para esta temporada». COPE. 9 de septiembre de 2019. Consultado el 14 de septiembre de 2019. 
  6. Ugalde, Iñaki (4 de abril de 2019). «Gaizka Garitano renueva por una temporada más». Mundo Deportivo. Consultado el 4 de abril de 2019. 
  7. «El Athletic vestirá New Balance hasta la temporada 2022-2023». AS. 22 de mayo de 2017. Consultado el 22 de mayo de 2017. 
  8. «BBK será patrocinador oficial del Athletic». Marca. 4 de julio de 2014. 
  9. «Simeone renueva con el Atlético hasta 2022». Europa Press. 14 de febrero de 2019. Consultado el 14 de febrero de 2019. 
  10. a b «Javier Aguirre, nuevo entrenador del Leganés». Marca. 4 de noviembre de 2019. Consultado el 4 de noviembrre de 2019. 
  11. CD Leganés (30 de abril de 2015). «El Leganés y Joma seguirán unidos dos temporadas más». CD Leganés. 
  12. «El C.D. Leganés firma con Betway como sponsor principal para las 2 próximas temporadas». CD Leganés. 21 de junio de 2018. Consultado el 21 de junio de 2018. 
  13. «Laboratorios Ynsadiet nuevo sponsor oficial del C.D. Leganés». CD Leganés. 25 de junio de 2019. 
  14. «El C.D. Leganés y KFC amplían su acuerdo de patrocinio por dos temporadas más». 
  15. «Osasuna y Jagoba Arrasate amplían su vinculación hasta 2020». Marca. 5 de marzo de 2019. Consultado el 22 de mayo de 2019. 
  16. Lekuona, Javier (21 de mayo de 2019). «Oficial: Asier Garitano, nuevo entrenador del Alavés». AS. Consultado el 21 de mayo de 2019. 
  17. «Valverde renueva con el Barça por una temporada más otra opcional». Radiotelevisión española. 15 de febrero de 2019. Consultado el 15 de febrero de 2019. 
  18. San Antonio, Ivan (21 de mayo de 2016). «El FC Barcelona anuncia el acuerdo total con Nike». Sport. Consultado el 22 de mayo de 2016. 
  19. Salinas, David (21 de noviembre de 2016). «Oficial: El FC Barcelona anuncia el acuerdo con Rakuten, el nuevo patrocinador». Sport. 
  20. Varela, Javier (31 de mayo de 2019). «Bordalás se queda en el Getafe hasta 2022». La Verdad. Consultado el 31 de mayo de 2019. 
  21. Azcoytia, Jorge (14 de junio de 2018). «Diego Martínez dirigirá al Granada la próxima temporada». Marca. 
  22. «No More Unique Kits? Granada Announces Nike Kit Deal». Footy Headlines (en inglés). 21 de junio de 2019. Consultado el 21 de junio de 2019. 
  23. Terrón, Julio (16 de agosto de 2019). «Winamax, nuevo patrocinador principal del Granada». Mundo Deportivo. Consultado el 17 de agosto de 2019. 
  24. Herrero, Nacho (8 de mayo de 2018). «El Levante renueva a Paco López, su técnico milagro». Mundo Deportivo. Consultado el 16 de mayo de 2018. 
  25. «Macron vestirá al Levante UD hasta el 2019». Levante-EMV. 16 de junio de 2016. 
  26. «Betway será el patrocinador principal del Levante». AS. 5 de julio de 2018. Consultado el 3 de julio de 2018. 
  27. Forteza, Gabriel (16 de julio de 2019). «Vicente Moreno renueva con el Mallorca por tres temporadas». AS. Consultado el 16 de julio de 2019. 
  28. a b «Óscar García Junyent, nuevo entrenador del Celta». Marca. 4 de noviembre de 2019. Consultado el 4 de noviembre de 2019. 
  29. «Estrella Galicia, nuevo patrocinador principal del RC Celta». http://www.celtavigo.net/es/. 17 de agosto de 2016. Archivado desde el original el 20 de agosto de 2016. Consultado el 17 de agosto de 2016. 
  30. a b c Cordovilla, Anna (7 de octubre de 2019). «Oficial: Gallego, destituido». Mundo Deportivo. Consultado el 7 de octubre de 2019. 
  31. «El Espanyol vuelve a cambiar de camiseta: Kelme sustituirá a Joma como proveedor». Palco 23. 14 de febrero de 2018. 
  32. «Rubi, nuevo entrenador del Betis». Cadena SER. 6 de junio de 2019. Consultado el 6 de junio de 2019. 
  33. «Kappa, la piel del Real Betis». Real Betis. Consultado el 2 de julio de 2018. 
  34. «Green Earth, nuevo patrocinador del Real Betis para la temporada 2017-2018». Marketing Deportivo. 29 de agosto de 2017. 
  35. Rodríguez, Jaime (11 de marzo de 2019). «Zinedine Zidane vuelve al Real Madrid». El Mundo. Consultado el 11 de marzo de 2019. 
  36. Europa Press (8 de mayo de 2019). «Adidas hace oficial la renovación con el Madrid hasta 2028». AS. Consultado el 8 de mayo de 2019. 
  37. «El Real Madrid lucirá Fly Emirates durante 5 temporadas a 22 millones/año». El Economista. 25 de febrero de 2012. 
  38. «La Real destituye a Asier Garitano». Marca. 26 de diciembre de 2018. Consultado el 26 de diciembre de 2018. 
  39. «Nombre del nuevo estadio: 'Reale Seguros Stadium'». Real Sociedad. 1 de agosto de 2019. 
  40. «La Real Sociedad confirma su patrocinio con Macron tras finalizar con Adidas». Palco 23. 25 de enero de 2018. 
  41. «Sergio González renueva con el Valladolid hasta 2020». Europa Press. 19 de septiembre de 2018. 
  42. «Valladolid Announces Adidas Kit Deal». Footy Headlines (en inglés). 1 de julio de 2019. Consultado el 1 de julio de 2019. 
  43. «Mendilibar renueva con el Eibar hasta 2020». Mundo Deportivo. 28 de mayo de 2019. Consultado el 28 de mayo de 2019. 
  44. «Joma sustituye a Puma como patrocinador técnico de la SD Eibar». lajugadafinanciera.com. 
  45. «AVIA es el nuevo patrocinador del Eibar». El Diario Vasco. 29 de junio de 2015. 
  46. Fernández, Alberto (4 de junio de 2019). «Oficial: Julen Lopetegui, nuevo entrenador del Sevilla». Marca. Consultado el 4 de jumio de 2019. 
  47. «Kappa y Nike el derbi de Sevilla». Palco23. 2018. Consultado el 2 de abril de 2018. 
  48. «Marathonbet, el mayor patrocinador en la historia del Sevilla». Marca. 25 de junio de 2019. Consultado el 25 de junio de 2019. 
  49. a b Burgos, Julián; Valle, Conrado (11 de septiembre de 2019). «Marcelino, despedido; Celades, técnico de Valencia hasta 2021». AS. Consultado el 11 de septiembre de 2019. 
  50. «Oficial: Puma vestirá al Valencia a partir del 1 de julio». AS. 1 de abril de 2018. Consultado el 30 de abril de 2018. 
  51. «La casa de apuestas bwin pagará casi 5 millones por la camiseta del Valencia». Marca. 28 de junio de 2019. Consultado el 28 de junio de 2019. 
  52. «Javi Calleja renueva con el Villarreal hasta 2021». Europa Press. 31 de mayo de 2019. Consultado el 31 de mayo de 2019. 
  53. Álvarez, Fernando (18 de julio de 2018). «El Valencia renueva a Marcelino hasta 2020». Marca. Consultado el 18 de julio de 2018. 
  54. Cordovilla, Anna (6 de junio de 2019). «Oficial: David Gallego, nuevo entrenador del Espanyol». Mundo Deportivo. Consultado el 6 de junio de 2019. 
  55. D., S. (8 de mayo de 2018). «Pellegrino renueva con el Leganés hasta 2021». ABC. Consultado el 16 de mayo de 2018. 
  56. «Pellegrino dimite, Francisco dice "no" y Cembranos será temporalmente el entrenador». AS. 21 de octubre de 2019. 
  57. Valero, Rafa (22 de mayo de 2019). «Fran Escribá renueva su contrato con el Celta por dos temporadas». Marca. 
  58. «El Celta despide a Fran Escribá». Faro de Vigo. 3 de noviembre de 2019. Consultado el 3 de noviembre de 2019. 
  59. Así queda la plantilla arbitral para la próxima temporada
  60. «Reglamento General – Art. 201». Real Federación Española de Fútbol. Consultado el 30 de agosto de 2019. 
  61. a b c d «La Liga modifica los horarios de las tres primeras jornadas y publica los horarios de la cuarta». Marca.com. 9 de agosto de 2019. Consultado el 11 de agosto de 2019. 
  62. «Horarios de la jornada 5 de LaLiga Santander 2019/20». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 21 de agosto de 2019. 
  63. «Horarios de la jornada 6 de LaLiga Santander 2019/20». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 21 de agosto de 2019. 
  64. «Horarios de la jornada 7 de LaLiga Santander 2019/20». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 21 de agosto de 2019. 
  65. «Horarios de la jornada 8 de LaLiga Santander 2019/20». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 5 de septiembre de 2019. 
  66. «Horarios de la jornada 9 de LaLiga Santander 2019/20». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 17 de septiembre de 2019. 
  67. «Horarios de la jornada 10 de LaLiga Santander 2019/20». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 25 de septiembre de 2019. 
  68. «OFICIAL | Competición fija el clásico FC Barcelona - Real Madrid CF para el 18 de diciembre | rfef.es». www.rfef.es. 23 de octubre de 2019. 
  69. «Horarios de la jornada 11 de LaLiga Santander 2019/20». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 24 de septiembre de 2019. 
  70. «Horarios de la jornada 12 de LaLiga Santander 2019/20». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 25 de septiembre de 2019. 
  71. «Horarios de la jornada 13 de LaLiga Santander 2019/20». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 14 de octubre de 2019. 
  72. «Horarios de la jornada 14 de LaLiga Santander 2019/20». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 25 de octubre de 2019. 
  73. «Horarios de la jornada 15 de LaLiga Santander 2019/20». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 31 de octubre de 2019. 
  74. «Horarios de la jornada 16 de LaLiga Santander 2019/20». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 8 de noviembre de 2019. 
  75. «Horarios de la jornada 17 de LaLiga Santander 2019/20». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 13 de noviembre de 2019. 
  76. Galardón otorgado desde el año 1959 por el diario deportivo Marca al portero de fútbol menos goleado de la Primera División. Para optar al título hay que participar, como mínimo, en 28 partidos de liga y jugar al menos 60 minutos en cada uno de ellos. El cociente se obtiene al dividir los goles encajados entre los partidos jugados.
  77. «Trofeo Zamora». Marca.