Abrir menú principal

Temporada 2011 del fútbol chileno

Clubes campeonesEditar

Torneos localesEditar

Primera DivisiónEditar

AperturaEditar

ClasificaciónEditar
Equipos de fútbol Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Universidad Católica 38 17 11 5 1 34 18 16
2. Universidad de Chile 35 17 10 5 2 39 20 19
3. Unión Española 32 17 9 5 3 33 18 15
4. Palestino 30 17 9 3 5 26 20 6
5. O'Higgins 27 17 8 3 6 29 26 3
6. Unión La Calera 25 17 7 4 6 18 18 0
7. Unión San Felipe 24 17 7 3 7 24 21 3
8. Colo-Colo[1] 24 17 7 3 7 28 26 2
9. Huachipato 22 17 6 4 7 24 27 -3
10. Audax Italiano 21 17 6 3 8 24 28 -4
11. Deportes La Serena 21 17 5 6 6 28 28 0
12. Deportes Iquique 21 17 5 6 6 18 22 -4
13. Universidad de Concepción 20 17 6 2 9 24 26 -2
14. Santiago Wanderers 19 17 5 4 8 23 31 -8
15. Cobreloa 18 17 4 6 7 16 22 -6
16. Cobresal 16 17 5 1 11 26 41 -15
17. Santiago Morning 16 17 3 7 7 22 30 -8
18. Ñublense 14 17 4 2 11 17 31 -14

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol

Clasificado a los Play-Offs y a la Copa Sudamericana 2011 como Chile 2.
Clasificados a los Play-Offs.
Play-OffEditar
Cuartos de final Semifinales Final
 25/26 de mayo (ida) - 28/29 de mayo (vuelta)  01/02 junio (ida) - 04/05 junio (vuelta)  09 junio (ida) - 12 de junio (vuelta)
                           
     Universidad Católica 4 1  
   Colo-Colo 2 1  
     Universidad Católica 1 1  
     Unión La Calera 2 0  
   Unión Española 0 0
     Unión La Calera 1 0  
       Universidad Católica 2 1
     Universidad de Chile 0 4
     Universidad de Chile 2 1  
 20px Unión San Felipe 1 1  
     Universidad de Chile 1 7
     O'Higgins 0 1  
   Palestino 1 0
     O'Higgins 1 3  


CampeónEditar
              

 
Universidad de Chile
14° Título

ClausuraEditar

Se juega entre el 29 de julio y 18 de diciembre de 2011.

ClasificaciónEditar
Equipos de fútbol Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Universidad de Chile 39 17 11 6 0 39 15 24
2. Cobreloa 31 17 9 4 4 27 17 10
3. Colo-Colo 30 17 9 3 5 27 28 -1
4. Audax Italiano 29 17 8 5 4 29 23 6
5. Universidad Católica 28 17 8 4 5 29 18 11
6. Deportes La Serena 28 17 8 4 5 26 23 3
7. Unión La Calera 24 17 7 3 7 20 18 2
8. Unión Española 23 17 6 5 6 31 23 8
9. Cobresal 23 17 6 5 6 22 29 -7
10. Santiago Wanderers 20 17 5 5 7 19 22 -3
11. Deportes Iquique 20 17 5 5 7 30 41 -11
12. Santiago Morning 19 17 6 1 10 29 34 -5
13. Ñublense 19 17 6 1 9 21 30 -9
14. Universidad de Concepción 19 17 4 5 6 20 21 -1
15. Palestino 19 17 4 7 6 19 24 -5
16. O'Higgins 17 17 4 5 8 23 26 -3
17. Huachipato 17 17 4 5 9 25 30 -5
18. Unión San Felipe 13 17 2 7 8 16 29 -13

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol

Clasificado a los Play-Offs y a la Copa Sudamericana 2012 como campeón de dicho torneo..
Clasificado a los Play-Offs y a la Copa Sudamericana 2012 como Chile 2.
Clasificados a los Play-Offs.
Play-OffEditar
Cuartos de final Semifinales Final
 3/4 de diciembre (ida) - 10/11 de diciembre (vuelta)  17/18 de diciembre (ida) - 20/22 de diciembre (vuelta)  26 de diciembre (ida) - 29 de diciembre (vuelta)
                           
     Universidad de Chile 1 3  
   Unión Española 0 0  
     Universidad de Chile 2 1  
     Universidad Católica 1 2  
   Audax Italiano 1 0
     Universidad Católica 3 1  
       Universidad de Chile 0 3
     Cobreloa 0 0
     Cobreloa 1 4  
   Unión La Calera 0 3  
     Cobreloa 3 1
     Colo-Colo 2 2  
   Colo-Colo 6 3
     Deportes La Serena 2 1  


CampeónEditar
               

 
Universidad de Chile
15° Título

Tabla general 2011Editar

Fecha de actualización: 26 de noviembre de 2011

Equipos de fútbol Pts PJ G E P GF GC Dif Rendimiento
1. Universidad de Chile 74 34 21 11 2 78 35 43 72,55%
2. Universidad Católica 66 34 19 9 6 63 36 27 64,71%
3. Unión Española 55 34 15 10 9 64 41 23 53,92%
4. Colo-Colo[1] 54 34 16 6 12 55 54 1 52,94%
5. Audax Italiano 50 34 14 8 12 53 51 2 49,02%
6. Unión La Calera 49 34 14 7 13 38 36 2 48,04%
7. Cobreloa 49 34 13 10 11 43 39 4 48,04%
8. Deportes La Serena 49 34 13 10 11 54 51 3 48,04%
9. Palestino 49 34 13 10 11 45 44 1 48,04%
10. O'Higgins 44 34 12 8 14 52 52 0 43,14%
11. Deportes Iquique 41 34 10 11 13 48 63 -15 40,20%
12. Cobresal 39 34 11 6 17 48 70 -22 38,24%
13. Universidad de Concepción 39 34 10 9 15 44 47 -3 38,24%
14. Huachipato 39 34 10 9 15 49 57 -8 38,24%
15. Santiago Wanderers 39 34 10 9 15 42 53 -11 38,24%
16. Unión San Felipe 37 34 9 10 15 40 50 -10 36,27%
17. Santiago Morning 35 34 9 8 17 51 64 -13 34,13%
18. Ñublense 33 34 10 3 21 39 63 -24 32,35%

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol

Clasificó a la Copa Libertadores 2012 como Campeón del Torneo de Apertura 2011.
Clasificó a la Copa Libertadores 2012 como Chile 2.
Clasificó a la Copa Libertadores 2012 como Chile 3.
Jugaron la Liguilla de Promoción contra dos equipos de Primera B 2011.
Descendieron a la Primera B 2012.

Primera BEditar

Tabla Anual de posicionesEditar

Fecha de actualización: 20 de noviembre de 2011

Equipos de fútbol Pts PJ G E P GF GC Dif Rendimiento
1. Deportes Antofagasta 73 38 22 7 9 62 41 +21 64,04%
2. Naval 62 38 18 8 12 56 49 +7 54,39%
3. Deportes Concepción 60 38 17 9 12 57 45 +12 52,63%
4. Everton 60 38 16 12 10 45 40 +5 52,63%
5. Rangers 59 38 18 5 15 57 46 +11 51,75%
6. San Luis 54 38 15 9 14 45 44 +1 47,36%
7. Unión Temuco 51 38 14 9 15 48 49 -1 44,74%
8. Coquimbo Unido 51 38 14 9 15 49 52 -3 44,74%
9. Lota Schwager 49 38 13 10 15 34 39 -5 42,98%
10. San Marcos de Arica 48 38 13 9 16 54 57 -3 42,11%
11. Deportes Puerto Montt 48 38 12 12 14 46 48 -2 42,11%
12. Curicó Unido 41 38 10 11 17 47 57 -10 35,96%
13. Magallanes 40 38 9 13 16 47 57 -10 35,09%
14. Deportes Copiapó 36 38 9 9 20 40 63 -23 31,58%

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol

Campeón Anual y Ascendió a la Primera División 2012
Vicecampeón y Ascendió a la Primera División 2012
Jugaron la Liguilla de Promoción, contra dos equipos de Primera División 2011
Descendió Directamente a la Tercera División A 2012
CampeónEditar
  

 

Deportes Antofagasta
2º Título
Asciende a la Primera División

Rangers también asciende a la Primera División como Vicecampeón.

Tercera AEditar

Fase final

Fecha de actualización: 12 de noviembre

Clubes Pts PJ G E P GF GC Dif
Barnechea 11 6 3 2 1 11 4 +7
Arturo Fernández Vial 10 6 3 1 2 4 5 -1
Iberia 7 6 2 1 3 6 6 0
Municipal Mejillones 6 6 2 0 4 5 11 -6

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol

Campeón y Ascendió Directamente a la Primera B 2012
Se Mantuvo en la Tercera División, para la Temporada 2012

CampeónEditar

 

 

Barnechea
1º Título
Asciende a la Primera B

Tercera BEditar

Fase final

Fecha de actualización: 29 de octubre

Clubes Pts PJ G E P GF GC Dif
Deportes Linares 14 6 4 2 0 16 3 +13
Deportes Valdivia 9 6 2 3 1 10 6 +4
Ferroviarios 7 6 2 1 3 8 13 -5
Sportverein Jugendland 3 6 1 0 4 4 16 -12

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol

Campeón y Ascendió Directamente a la Tercera A 2012
Subcampeón y Ascendió Directamente a la Tercera A 2012
Se Mantuvo en la Tercera B, para la Temporada 2012

CampeónEditar

 

 

Deportes Linares
1º Título
Asciende a la Tercera División

Deportes Valdivia también asciende a la Tercera División como Subcampeón.

Copa ChileEditar

Cuartos de final Semifinales Final
 31 ago. (ida) - 3 y 4 sept. (vuelta)  5 y 9 oct. (ida) - 9 y 12 oct. (vuelta)  9 nov. (ida) - 16 nov. (vuelta)
                           
     Santiago Morning 1 0  
   Magallanes 0 3  
     Magallanes 1 3  
     Deportes La Serena 0 0  
   Deportes Iquique 1 0
     Deportes La Serena 2 1  
       Magallanes 1 0 (2)
     Universidad Católica 0 1 (4)
     Audax Italiano 0 3 (2)  
   Universidad Católica 2 1 (4)  
     Universidad Católica 1 5
     Univ. de Concepción 0 4  
   Huachipato 0 2
     Univ. de Concepción 3 5  


CampeónEditar

    

 
Universidad Católica
4° Título

Torneos internacionalesEditar

Véase además Anexo:Clubes chilenos en torneos internacionales

Copa LibertadoresEditar

Los equipos que fueron a la Copa Libertadores 2011 son:

Copa SudamericanaEditar

Los representativos chilenos son:

Final IdaEditar

 
Liga de Quito
0
 
Universidad de Chile
1
8 de diciembre de 2011, 19:15 (UTC-5)
Estadio Casa Blanca, Quito — 41.000 espectadores
22 POR   Alexander Domínguez
  6 DEF   Jorge Guagua
  2 DEF   Norberto Araujo
14 DEF   Diego Calderón
13 DEF   Néicer Reasco     81'
18 MED   Fernando Hidalgo
21 MED   Lucas Acosta
  5 MED   Paúl Ambrosi
11 MED   Ezequiel González
16 DEL   Hernán Barcos
19 DEL   Claudio Bieler   46'
Entrenador   Edgardo Bauza
25 POR   Johnny Herrera
  4 DEF   Osvaldo González
  2 DEF   Marcos González
13 DEF   José Rojas  
  5 MED   Albert Acevedo
  6 MED   Matías Rodríguez
20 MED   Charles Aránguiz   88'
  3 MED   Eugenio Mena
21 MED   Marcelo Díaz
17 DEL   Eduardo Vargas     90'
19 DEL   Gustavo Canales   73'
Entrenador   Jorge Sampaoli
Sustituciones
10 MED   Luis Bolaños   46'
17 MED   Enrique Gámez   81'
16 DEL   Francisco Castro   73'
15 MED   Guillermo Marino   88'
14 MED   Paulo Magalhães   90'
Goles
  44' Eduardo Vargas 0-1
Amonestaciones
  54' Diego Calderón
  77' Ezequiel González
  51' Eduardo Vargas
  57' Gustavo Canales
  87' Johnny Herrera
Árbitro   Diego Abal
Árbitros asistentes   Hernán Maidana
  Diego Bonfá
Cuarto árbitro   Néstor Pitana

Reporte


Final VueltaEditar

 
Universidad de Chile
3
 
Liga de Quito
0
14 de diciembre de 2011, 21:15 (UTC-3)
Estadio Nacional, Santiago — 47.000 espectadores
25 POR   Johnny Herrera
  4 DEF   Osvaldo González
  2 DEF   Marcos González
13 DEF   José Rojas  
  6 MED   Matías Rodríguez
20 MED   Charles Aránguiz  
  3 MED   Eugenio Mena
21 MED   Marcelo Díaz
16 DEL   Francisco Castro   53'
17 DEL   Eduardo Vargas
19 DEL   Gustavo Canales   86'
Entrenador   Jorge Sampaoli
22 POR   Alexander Domínguez
  6 DEF   Jorge Guagua
  2 DEF   Norberto Araujo
14 DEF   Diego Calderón
13 DEF   Néicer Reasco     53'
18 MED   Fernando Hidalgo
21 MED   Lucas Acosta
  5 MED   Paúl Ambrosi
11 MED   Ezequiel González
16 DEL   Hernán Barcos
10 DEL   Luis Bolaños   73'
Entrenador   Edgardo Bauza
Sustituciones
22 MED   Gustavo Lorenzetti   53'
  7 DEL   Diego Rivarola   86'
17 MED   Enrique Gámez   53'
  9 MED   Walter Calderón   73'
Goles
  3' Eduardo Vargas 1-0
  79' Gustavo Lorenzetti 2-0
  87' Eduardo Vargas 3-0
Amonestaciones
  30' Marcelo Díaz
  57' Osvaldo González
  64' Matías Rodríguez
  9' Fernando Hidalgo
  26' Hernán Barcos
  39' Ezequiel González
Expulsiones
   85' Matías Rodríguez
   67' Jorge Guagua
Árbitro   Wilson Seneme
Árbitros asistentes   Alessandro Rocha
  Emerson de Carvalho
Cuarto árbitro   Leandro Vuaden

Reporte

 
Campeón Invicto
Universidad de Chile

1.er título

Selección nacionalEditar

Selección adultaEditar

La selección adulta de Chile participó durante este año en la Copa América 2011, en Argentina. Además, Inicia su etapa clasificatoria para la Copa Mundial de Fútbol de 2014, en Brasil.

El equipo fue dirigido por el entrenador argentino Marcelo Bielsa, pero el 4 de febrero presentó su renuncia a la banca de la selección por diferencias con la directiva de la ANFP. El día 24 del mismo mes, Claudio Borghi asumió oficialmente como nuevo estratega nacional.

Esta tabla cubre los partidos clase A de la FIFA que la selección disputó en el curso del año 2011.

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia Goles Anotados
22 de enero   The Home Depot Center
Carson, Estados Unidos
USA  Estados Unidos 1 - 1 Amistoso Paredes   51'
26 de marzo   Estadio Dr. Magalhães Pessoa
Leiria, Portugal
POR  Portugal 1 - 1 Amistoso Fernández   41'
29 de marzo   Kyocera Stadion
La Haya, Países Bajos
COL  Colombia 2 - 0 Amistoso Fernández   7'
Beausejour   31'
19 de junio   Estadio Monumental
Santiago, Chile
EST  Estonia 4 - 0 Amistoso Fernández   21'
Ponce   42'
Suazo   45'
Sánchez   50'
23 de junio   Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay
PAR  Paraguay 0 - 0 Amistoso
4 de julio   Estadio del Bicentenario
San Juan, Argentina
MEX  México 2 - 1 Copa América 2011 Paredes   66'
Vidal   72'
8 de julio   Estadio Malvinas Argentinas
Mendoza, Argentina
URU  Uruguay 1 - 1 Copa América 2011 Sánchez   64'
12 de julio   Estadio Malvinas Argentinas
Mendoza, Argentina
PER  Perú 1 - 0 Copa América 2011 Carrillo   90+1'
17 de julio   Estadio del Bicentenario
San Juan, Argentina
VEN  Venezuela 1 - 2 Copa América 2011 Suazo   69'
10 de agosto   Stade de la Mosson
Montpellier, Francia
FRA  Francia 1 - 1 Amistoso Córdova   76'
2 de septiembre   AFG Arena
Saint Gallen, Suiza
ESP  España 3 - 2 Amistoso Isla   11'
Vargas   20'
4 de septiembre   Estadio Cornellá-El Prat
Barcelona, España
MEX  México 1 - 0 Amistoso
7 de octubre   Estadio Monumental
Buenos Aires, Argentina
ARG  Argentina 4 - 1 Eliminatorias Brasil 2014 Fernández   59'
11 de octubre   Estadio Monumental
Santiago, Chile
PER  Perú 4 - 2 Eliminatorias Brasil 2014 Ponce   2'
Vargas   18'
Medel   47'
Suazo   63' (pen)
11 de noviembre   Estadio Centenario
Montevideo, Uruguay
URU  Uruguay 4 - 0 Eliminatorias Brasil 2014
15 de noviembre   Estadio Nacional
Santiago, Chile
PAR  Paraguay 2 - 0 Eliminatorias Brasil 2014 Contreras   27'
Campos Toro   85'
21 de diciembre   Estadio La Portada
La Serena, Chile
PAR  Paraguay 3 - 2 Amistoso Pinto   19'62'

Partidos no oficialesEditar

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia Goles Anotados
1 de septiembre de 2011  
Abtwil, Suiza
  F. C. Abtwil-Engelburg 1 - 13
Amistoso
Vargas   ?'?'?'?'?'
Gutiérrez   ?'
Sánchez   ?'?'
Orellana   ?'?'
Rubio   ?'?'
Meneses   ?'
2 de septiembre de 2011   Estadio Alfonso Lastras Ramírez
San Luis Potosí, México
  México sub-22 1 - 3
Amistoso
Campos Toro   46'
Fernandes   51'
Muñoz   52'
6 de septiembre de 2011  
Curicó, Chile
  México sub-22 2 - 2
Amistoso
Carrasco   8'
Muñoz   65'

EstadísticasEditar

  • Victorias: 7
  • Empates: 5
  • Derrotas: 5
  • Goles a favor: 26
  • Goles en contra: 23
  • Diferencia de goles: +3
  • Rendimiento: 51,0%
  • Total de Partidos: 17

GoleadoresEditar

Pos Jugador Equipo Goles
  Matías Fernández   Sporting de Lisboa 4
  Humberto Suazo   Monterrey 3
  Sebastián Pinto   O'Higgins 3
  Alexis Sánchez   FC Barcelona 2
  Eduardo Vargas   Universidad de Chile 2
  Esteban Paredes   Colo Colo 2
  Waldo Ponce   Cruz Azul 2

Selección sub-20Editar

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia Goles Anotados
16 de enero de 2011   Estadio de la Unsa
Arequipa, Perú
PER  Perú 0 - 2
Sudamericano Sub-20
Reyes   52', Martínez   60'
22 de enero de 2011   Estadio de la Unsa
Arequipa, Perú
URU  Uruguay 0 - 4
Sudamericano Sub-20
24 de enero de 2011   Estadio de la Unsa
Arequipa, Perú
ARG  Argentina 1 - 3
Sudamericano Sub-20
Márquez   68'
27 de enero de 2011   Estadio de la Unsa
Arequipa, Perú
VEN  Venezuela 3 - 1
Sudamericano Sub-20
Pinto   23', Gallegos   44', Márquez   85'
31 de enero de 2011   Estadio de la Unsa
Arequipa, Perú
BRA  Brasil 1 - 5
Sudamericano Sub-20
Carrasco   18'
3 de febrero de 2011   Estadio de la Unsa
Arequipa, Perú
ARG  Argentina 2 - 3
Sudamericano Sub-20
Carrasco   15', Gallegos   90'
6 de febrero de 2011   Estadio de la Unsa
Arequipa, Perú
URU  Uruguay 1 - 0
Sudamericano Sub-20
9 de febrero de 2011   Estadio de la Unsa
Arequipa, Perú
COL  Colombia 1 - 3
Sudamericano Sub-20
Gallegos   24', Bustos   43', Carrasco   49'
12 de febrero de 2011   Estadio de la Unsa
Arequipa, Perú
ECU  Ecuador 1 - 0
Sudamericano Sub-20

Selección sub-17Editar

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia Goles Anotados
13 de marzo de 2011   Estadio Olímpico de Ibarra
Ibarra, Ecuador
COL  Colombia 2 - 2
Sudamericano Sub-17
Navarrete 58' Henríquez 73'
16 de marzo de 2011   Estadio Olímpico de Ibarra
Ibarra, Ecuador
BRA  Brasil 2 - 1
Sudamericano Sub-17
Henríquez 73'
19 de marzo de 2011   Estadio Olímpico de Ibarra
Ibarra, Ecuador
VEN  Venezuela 2 - 1
Sudamericano Sub-17
Henríquez 41' Páez 70'
22 de marzo de 2011   Estadio Olímpico de Ibarra
Ibarra, Ecuador
PAR  Paraguay 3 - 0
Sudamericano Sub-17

Selección sub-15Editar

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia Goles Anotados
17 de noviembre de 2011   Estadio Parque Liebig's
Fray Bentos, Uruguay
ECU  Ecuador 1 - 0
Sudamericano Sub-15
Roberto Riveros 57'
19 de noviembre de 2011   Estadio Parque Liebig's
Fray Bentos, Uruguay
ARG  Argentina 3 - 2
Sudamericano Sub-15
Medel 32' Cavero 64'
21 de noviembre de 2011   Estadio Parque Liebig's
Fray Bentos, Uruguay
URU  Uruguay 3 - 0
Sudamericano Sub-15
23 de noviembre de 2011   Estadio Parque Liebig's
Fray Bentos, Uruguay
VEN  Venezuela 1 - 1
Sudamericano Sub-15
Matias Ramírez 37'

ReferenciasEditar

  1. a b «Tribunal sancionó a Colo Colo con pérdida de punto». ANFP.cl. Archivado desde el original el 27 de enero de 2010. Consultado el 25 de febrero de 2011.  Debido a la no inscripción del jugador Joan Muñoz en el partido frente a Cobresal, la ANFP dictaminó penalizar a Colo-Colo con un resultado 3-0 en contra.

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Futbol Chileno del Bicentenario

Enero - Diciembre del 2010

Temporadas de fútbol en Chile

Temporada 2011 del fútbol chileno
Enero - Diciembre del 2011

Sucesor:
Temporada 2012

Enero - Diciembre del 2012