Abrir menú principal

Tercera División de España 2013-14

Fase de gruposEditar

Grupo I (Galicia)Editar

Equipos Grupo I - Galicia  

Alondras C.F. • Arosa S.C.C.D. As PontesU.D. BarbadásBertamiráns F.C.Betanzos C.F.C.D. BoiroC.C.D. CercedaC.D. ChocoC.D. Cultural AreasR.C. Deportivo de la Coruña BC.D. DornedaS.D. GrixoaLaracha C.F.S.D. NegreiraPontevedra C.F.Racing C. VillalbésC. Rápido de BouzasU.D. SomozasS.D. Órdenes

Grupo II (Asturias)Editar

Equipos Grupo II - Asturias  

Andés C.F.Atlético Lugones S.D.R. Avilés C.F. BCandás C.F.U.C. CearesCondal ClubC.D. CovadongaC.D. CudilleroU.D. Gijón IndustrialU.P. LangreoC.D. LealtadL'Entregu C.F.S.D. LenenseLuarca C.F.R. Oviedo BC.D. PravianoR. Tapia C.F.C.D. TuillaA.D. Universidad de OviedoUrraca C.F.

Grupo III (Cantabria)Editar

Equipos Grupo III - Cantabria  

S.D. Atlético La AlbericiaS.D. Barreda Bpié.C.D. BezanaS.D. BuelnaA.D. CantabriaCastro F.C.C.D. CayónC.D. ColindresU.M. EscobedoS.D. GamaR.S. Gimnástica TorrelavegaC.D. GuarnizoS.D. LaredoC.D. PontejosR. Racing C. de Santander BC.F. Ribamontán al MarSantoña C.F.Selaya F.C.A.D. Siete VillasS.R.D. Vimenor C.F.

Grupo IV (País Vasco)Editar

Equipos Grupo IV - País Vasco  

D. Alavés BAmurrio ClubArenas ClubS.D. Balmaseda F.C.C.D. BasconiaS.D. BeasainBermeo F.T.S. Cultural D. DurangoC.D. ElgoibarS.D. Gernika ClubC.D. Lagun OnakS.D. LeioaOiartzun K.E.Pasaia K.E.Club PortugaleteS.D. Retuerto SportSantutxu F.C.Sodupe U.C.Zalla U.C.S.D. Zamudio

Grupo V (Cataluña)Editar

Equipos Grupo V - Cataluña  

F.C. AscóC.F. BalaguerU.E. CastelldefelsCerdanyola del Vallès F.C.U.E. CornellàC.E. EuropaU.E. FigueresC.F. GavàU.D. Atlético Gramenet MilánA.E.C. ManlleuC.D. MasnouC.F. MontañesaPalamós C.F.C.F. Pobla de MafumetU.E. RapitencaU.E. RubíF.C. SantboiàSantfeliuenc F.C.Terrassa F.C.F.C. VilafrancaU.E. Vilassar de Mar

Grupo VI (Comunidad Valenciana)Editar

Equipos Grupo VI - Comunidad Valenciana  

C.D. AceroU.D. AlziraAtlético SaguntinoC.F. BorriolC.D. CastellónC.F. CulleraC.D. EldenseF.C. Jove Español San VicenteC.F. La NucíaC.D. LlosaMuro C.F.Novelda C.F.Orihuela C.F.Paterna C.F.Pinoso C.F.Ribarroja C.F.C.F. Torre LevanteF.C. TorreviejaC.D. UtielVillarreal C.F. C

Grupo VII (Comunidad de Madrid)Editar

Equipos Grupo VII -Comunidad de Madrid  

R.S.D. AlcaláF. Alcobendas SportA.D. Alcorcón BR. Aranjuez C.F.Aravaca C.F.C. Atlético de Madrid CC. Atlético de PintoR.C.D. CarabanchelC.U. Collado VillalbaA.D. Colmenar ViejoInternacional de Madrid C.F.C.D. Los Yébenes-San BrunoA.D. ParlaC.F. Pozuelo de AlarcónC.F. Rayo MajadahondaRayo Vallecano BC.D. San Fernando de HenaresU.D. San Sebastián de los ReyesA.D. Torrejón C.F.C.F. Trival Valderas AlcorcónA.D. Unión AdarveC.D. Vicálvaro

Grupo VIII (Castilla y León)Editar

Equipos Grupo VIII - Castilla y León  

S.D. AlmazánArandina C.F.Atlético Astorga C.F.C. Atlético BembibreC.D. Atlético TordesillasR. Ávila C.F.C.D. BecerrilC.D. BurgosC.yD. CebrereñaC. Cristo AtléticoGimnástica Segoviana C.F.La Bañeza F.CC.D. La GranjaC.D. La Virgen del CaminoC.D. Numancia de Soria BRacing Lermeño C.F.C.F. SalmantinoU.D. Santa Marta de TormesUnami C.P.R. Valladolid C.F. B

Grupo IX (Andalucía Oriental y Melilla)Editar

Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla    

Antequera C.F.Atarfe Industrial C.F.Atlético Malagueño[1]​ • Atlético Mancha RealC.D. Español del AlquiánA.D. HuércalC.D. Huétor TájarLinares DeportivoLoja C.D.Los Molinos C.F.Los Villares C.F.U.D. MaracenaMarbella F.C.Martos C.D.U.D. Melilla BC.D. RondaU.D. San PedroVélez C.F.Villacarrillo C.F.

Grupo X (Andalucía Occidental y Ceuta)Editar

Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta    

C.D. AlcaláArcos C.F.Ayamonte C.F.R. Betis Bpié. "B"[2]​ • C.D. CabecenseCádiz C.F. BA.D. Ceuta F.C.Conil C.F.Coria C.F.C.D. GerenaLa Palma C.F. • U.B. LebrijanaC.D. MairenaC.D. PozoblancoR.C. Recreativo de Huelva BC.M.D. San JuanC.D. San RoqueC.D. San Roque de LepeSevilla F.C. CXerez C.D.

Grupo XI (Islas Baleares)Editar

Equipos Grupo XI - Islas Baleares  

U.E. AlcúdiaC.D.Atlético RafalC.D. BinissalemC.E. CamposU.D. CollerenseC.E. FelanitxC.D. FerriolenseS.D. FormenteraC.D. LlosetenseR.C.D. Mallorca BC.D. ManacorC.E. MercadalC.D. MontuiriPenya Ciutadella E.S.C.R. Peña DeportivaC.F. Platges de CalviàU.D. PoblenseU.D. Rotlet MolinarC.F. San RafaelC.E. Santanyí

Grupo XII (Canarias)Editar

Equipos Grupo XII - Canarias  

C.D. Atlético GranadillaC. Atlético VictoriaC.D. El CotilloEstrella C.F.U.D. IbarraC.D. LagunaU.D. LanzaroteU.D. Las ZocasC.D. MarinoC.D. MensajeroU.D. RealejosC.D. Raqui San IsidroU.D. TeldeC.D. Tenerife BS.D. TeniscaC.D. Union Sur YaizaC.F. Unión VieraU.D. VecindarioC.D. VeraU.D. Villa de Santa Brígida

Grupo XIII (Región de Murcia)Editar

Equipos Grupo XIII - Región de Murcia  

Águilas F.C.C. Atlético PulpileñoC.D. BullenseCartagena F.C.C.D. CiezaC. Deportiva MineraE.G. El Palmar C.F.C.E. P.M.D. FortunaHuércal-Overa C.F.F.C. JumillaLa Unión C.F.Mar Menor C.F.C.F. MolinaMuleño C.F.R. Murcia Imperial C.F.C. Olímpico de TotanaC.D. Plus UltraUCAM Murcia C.F.Yeclano Deportivo

Grupo XIV (Extremadura)Editar

Equipos Grupo XIV - Extremadura  

C. Atlético PueblonuevoAtlético San José PromesasC.D. AzuagaU.D. BadajozC.P. Cacereño BC.D. CastueraA.D. Ciudad de Plasencia C.F.C.D. CoriaC.D. Díter ZafraC.D. Don BenitoExtremadura U.D.U.D. Fuente de CantosC.D. Hernán CortésJerez C.F.Mérida A.D.C.D. MiajadasOlivenza F.C.U.P. PlasenciaRacing C.P. ValverdeñoC.D. Santa AmaliaC.F. Villanovense

Grupo XV (Navarra)Editar

Equipos Grupo XV - Navarra  

C.A. ArtajonésC.D. Beti OnakU.C.D. BurladésC.A. CirboneroC.D. CorellanoC.D. CortesC.D. ErriberriC.D. HuarteC.D. IruñaC.D. IzarraC.D. Lagun ArteaMurchante F.C.U.D. MutilveraC.D. OberenaC.A. Osasuna BC.D. PamplonaA.D. San JuanU.D.C. TxantreaC.a. ValtierranoC.D. Valle de Egüés

Grupo XVI (La Rioja)Editar

Equipos Grupo XVI - La Rioja  

C.D. AgoncilloC.CyD. AlberiteC.D. AlfaroC.D. AnguianoC.D. ArnedoC.D. BerceoC.D. CalahorraC.P. CalasancioC.F. Ciudad de AlfaroC. Haro DeportivoC.D.F.C. La CalzadaNáxara C.D.S.D. OyonesaPeña Balsamaiso C.F.C.D. PradejónC.A. River EbroA.C.D. San MarcialC.D. VareaC.A. VianésC.D. Villegas

Grupo XVII (Aragón)Editar

Equipos Grupo XVII - Aragón  

A.D. AlmudévarC.D. AltorricónAndorra C.F.Atlético Calatayud C.F.Atlético EscalerillasC.F. Atlético de MonzónU.D. BarbastroS.D. BorjaC.D. BreaC.D. CuarteC.D. EbroS.D. EjeaC.F. IlluecaC.D. OliverA.D. SabiñánigoC.D.J. TamariteS.D. TarazonaC.D. TeruelUtebo F.C.Villanueva C.F.R. Zaragoza B

Grupo XVIII (Castilla-La Mancha)Editar

Equipos Grupo XVIII - Castilla-La Mancha  

Albacete Bpié. BU.D. AlmansaC.D. AzuquecaC.D. Ciudad RealC.F. Gimnástico de AlcázarHellín DeportivoC.A. IbañésC.D. IllescasLa Gineta C.F.C.D. MadridejosManzanares C.F.Mora C.F.C.D. PedroñerasC.D. PuertollanoC.D. Quintanar del ReyU.D. SocuéllamosC.F. Talavera de la ReinaVillarrubia C.F.C.P. VillarrobledoC.D.E.E.F. Zona 5

Promoción de ascenso a Segunda División BEditar

Equipos clasificadosEditar

Los siguientes equipos se han clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División B:

En negrita se indicarán los equipos que ascenderán a Segunda División B.

Grupo I   Grupo II   Grupo III   Grupo IV   Grupo V  
U.D. Somozas   C.D. Lealtad   R.S. Gimn. de Torrelavega S.D. Leioa   U.E. Cornellà  
C.C.D. Cerceda U.P. Langreo   C.D. Laredo Club Portugalete C.F. Montañesa
C.D. Boiro U.C. Ceares Rayo Cantabria Arenas Club C.E. Europa
Pontevedra C.F. C.D. Praviano U.M. Escobedo D. Alavés B Terrassa Olímpica 2010
Grupo VI   Grupo VII   Grupo VIII   Grupo IX    Grupo X   
C.D. Eldense   C.F. Trival Valderas Alc.   R. Valladolid C.F. B   Marbella F.C.   R. Betis Bpié. "B"  
U.D. Alzira Rayo Vallecano B Atlético Astorga C.F.   Linares Deportivo C.D. San Roque de Lepe  
Orihuela C.F. A.D. Unión Adarve Arandina C.F. Atlético Malagueño C.D. Alcalá
Paterna C.F. U.D. S. Sebast. de los Reyes R. Ávila C.F. Loja C.D. A.D. Ceuta F.C.
Grupo XI   Grupo XII   Grupo XIII   Grupo XIV   Grupo XV  
R.C.D. Mallorca B   C.D. Atlético Granadilla UCAM Murcia C.F.   C.F. Villanovense   C.D. Izarra
S.C.R. Peña Deportiva C.D. Marino Yeclano Deportivo Mérida A.D. A.D. San Juan
S.D. Formentera C.D. Mensajero Águilas F.C. Jerez C.F. U.D. Mutilvera
C.D. Binissalem C.D. Tenerife B Mar Menor C.F. Badajoz C.F. C.A. Osasuna B
Grupo XVI   Grupo XVII   Grupo XVIII  
C.D. Varea R. Zaragoza B   C.D. Puertollano  
C. Haro Deportivo C.D. Teruel U.D. Socuéllamos  
Náxara C.D. S.D. Ejea C.P. Villarrobledo
C.D. Anguiano C. Atlético de Monzón U.D. Almansa
Clasificado para la ruta de campeones de grupo de la promoción de ascenso (  si obtuvo el ascenso)
Clasificado para la ruta de no campeones de grupo de la promoción de ascenso (  si obtuvo el ascenso)

Equipos ascendidosEditar

Los siguientes equipos han ascendido a Segunda División B:

Grupo I  

Grupo II  

Grupo III  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo IV  

Grupo V  

Grupo VI  

Grupo VII  

Grupo VIII  

Grupo IX   

Grupo X   

Grupo XI  

Grupo XII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XIII  

Grupo XIV  

Grupo XV  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVI  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVII  

Grupo XVIII  


Descenso a RegionalEditar

Los siguientes equipos descienden a la División Regional correspondiente de cada grupo:

Grupo I   Grupo II   Grupo III   Grupo IV   Grupo V  
17º S.D. Grixoa 18º Candás C.F. 18º C.D. Pontejos 18º C.D. Elgoibar 18º F.C. Santboià
18º Betanzos C.F. 19º Luarca C.F. 19º C.D. Guarnizo 19º Retuerto Sport S.D. 19º U.E. Rapitenca
19º C.D. Dorneda 20º R. Tapia C.F. 20º C.F. Ribamontán al Mar 20º Sodupe U.C. 20º U.D.A. Gramenet Milán
20º S.D. Negreira
Grupo VI   Grupo VII   Grupo VIII   Grupo IX    Grupo X   
18º C.F. Borriol 17º C.U. Collado Villalba 18º Unami C.P. 18º U.D. Melilla B 18º C.D. Pozoblanco
19º C.D. Llosa 18º Aravaca C.F. 19º U.D. Santa Marta de Tormes 19º A.D. Huércal 19º Xerez C.D.
20º Pinoso C.F. 19º R. Aranjuez C.F. 20º Racing Lermeño C.F. 20º Unión Estepona C.F. 20º Ayamonte C.F.
20º R.C.D. Carabanchel
21º C.D. Vicálvaro
22º C.D. Los Yéb.-San Bruno
Grupo XI   Grupo XII   Grupo XIII   Grupo XIV   Grupo XV  
18º U.D. Rotlet Molinar 18º C.D. Raqui San Isidro 16º C.F. Molina 18º C.P. Cacereño B 18º C.D. Murchante
19º C.E. Felanitx 19º U.D. Realejos 17º C. Atlético Pulpileño 19º C.D. Miajadas 19º C.D. Erriberri
20º C.E. Santanyí 20º U.D. Vecindario 18º C.D. Bullense 20º Racing C.P. Valverdeño 20º Club Atlético Artajonés
19º C. Olímpico de Totana 21º A.D. Ciudad de Plasencia
Grupo XVI   Grupo XVII   Grupo XVIII  
18º C.D. Pradejón 17º C.D. Brea 18º C.D. Illescas
19º C.D. Berceo 18º Atlético Calatayud C.F. 19º C.D. Azuqueca
20º C.C.D. Alberite 19º C.F. Atlético Escalerillas 20º C.D.E.E.F. Zona 5
20º C.D. Altorricón
21º C.D. Oliver

Equipos retirados de la competiciónEditar

Equipo Grupo Últ. Jornada
Ayamonte C.F.[3] Grupo X     16
Unión Estepona C.F.[4] Grupo IX     18
U.D. Vecindario[5] Grupo XII   37

Notas y referenciasEditar

  1. Atlético Malagueño = C. Atlético Malagueño: El C. Atlético Malagueño se denominó Atlético Malagueño entre 2009 y 2014. / At. Malagueño | lafutbolteca.com
  2. R. Betis Bpié. "B" = Betis Deportivo Bpié.: El Betis Deportivo Bpié. se denominó R. Betis Bpié. "B" entre 1991 y 2017. / Betis Deportivo | lafutbolteca.com
  3. Ayamonte C.F.: Retirada de la competición. El Ayamonte C.F. se retiró de la competición tras la jornada 16 por motivos económicos. El Ayamonte CF abandona la competición por una deuda de 90.000 euros | mundodeportivo.com
  4. Unión Estepona C.F.; Retirada de la competición. La Unión Estepona C.F. se retiró tras disputar la jornada 18 por deudas. El Estepona abandona la competición por las deudas | malagahoy.es
  5. U.D. Vecindario: Expulsión de la competición. La R.F.E.F. expulsó de la competición a la U.D. Vecindario tras la penúltima jornada por continuos impagos de los derechos arbitrales. 3ª DIVISIÓN: La UD Vecindario expulsada de competición por impago | infonortedigital.com

Enlaces externosEditar



Predecesor:
Tercera División de España 2012-13
Tercera División de España
2013-14
Sucesor:
Tercera División de España 2014-15