Torneo de Promoción y Reserva de 2015

El Torneo de Promoción y Reserva de fútbol del Perú 2015 fue la sexta edición de este torneo. Se inició el viernes 6 de febrero y finalizó el 29 de noviembre. Esta edición se jugó en paralelo al Torneo del Inca 2015 y al Campeonato Descentralizado 2015.

Torneo de Promoción y Reserva
'''2015'''
Datos generales
Sede PerúFlag of Peru.svg Perú
Fecha 6 de febrero de 2015
29 de noviembre de 2015
Edición
Palmarés
Primero Logo FBC Melgar.png Melgar
Segundo Bandera del Club Deportivo Unión Comercio.jpg Unión Comercio
Datos estadísticos
Participantes 17
Goleador Bandera de ?
Cronología
Torneo de Promoción y Reserva de 2014 Torneo de Promoción y Reserva de 2015 Torneo de Promoción y Reserva de 2016
Sitio oficial

Participan en él los 17 clubes que integran la Primera División Peruana

Para el Campeonato 2015, se organizará dos torneos, ellos son: Torneo del Inca y Torneo Descentralizado.[1]

El Melgar al ser el equipo con el mayor puntaje en la tabla acumulada será el representante de Perú para la Copa Libertadores Sub-20 de 2016

Sistema del campeonatoEditar

Torneo del Inca

  • Se forman tres grupos de manera idéntica al Torneo Inca de Primera.
  • Los grupos jugarán sistema de todos contra todos, en 10 fechas.
  • A la culminación de las 10 fechas se elaborará una tabla de posiciones, tomándose en cuenta el coeficiente por partidos jugados, determinándose ganador al primero de dicha tabla.
  • El ganador del torneo, recibirá 1 punto que se asignará al equipo de primera en la tabla acumulada.

Torneo Descentralizado

  • Constará de 2 ruedas ida y vuelta en el sistema de todos contra todos.
  • Concluida la 34 fechas, se establecerá la tabla de posiciones, determinándose como ganador al primero de dicha tabla.
  • El ganador del torneo, recibirá un punto que se asignará al equipo de primera en la tabla acumulada.

Equipos participantesEditar

Club Ciudad Entrenador Estadio Aforo
  Alianza Atlético   Sullana   David Sandoval Campeones del 36 12 000
  Alianza Lima   Lima   Roberto Holsen Alejandro Villanueva 35 000
  Ayacucho FC   Ayacucho   Nolberto Tullo Ciudad de Cumaná 15 000
  Cienciano   Cusco   Sergio Ibarra Municipal de Urcos 10 000
  Deportivo Municipal   Lima   Fabricio Sierra (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). Iván Elías Moreno 12 000
  Melgar   Arequipa   Gerardo Calero Monumental UNSA 60 000
  Juan Aurich   Chiclayo   Daniel Valderrama Estadio Elías Aguirre 23 500
  León de Huánuco   Huánuco   Carlos Cumapa Heraclio Tapia 25 000
  Real Garcilaso   Cusco   Facundo Acevedo Municipal de Urcos 10 000
  Sport Huancayo   Huancayo   Abilio Meneses Huancayo 20 000
  Sport Loreto   Pucallpa   Jovino Reátegui Aliardo Soria 25 000
  Sporting Cristal   Lima   Pablo Zegarra Alberto Gallardo 18 000
  Unión Comercio   Moyobamba   Raymundo Paz Regional IPD 6000
  César Vallejo   Trujillo   Marcelo Asteggiano Mansiche 25 000
  San Martín   Callao   José Espinoza Miguel Grau 18 000
  UTC   Cajamarca   José Salas Héroes de San Ramón 12 000
  Universitario   Lima   Carlos Silvestri Monumenta Lolo Fernández 80 093

Torneo del Inca ReservasEditar

Grupo AEditar

Tabla de posiciones
Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
Melgar 10 7 2 1 19 9 +10 23
Sporting Cristal 10 5 3 2 24 13 +11 18
Cienciano 10 5 0 5 18 16 +2 15
Universidad San Martín de Porres 10 3 2 5 13 18 -5 11
Municipal 10 3 1 6 18 21 -3 10
Juan Aurich 10 2 2 6 9 24 -15 8
Resultados                     
  CIE MEL JA DM SC USMP
Cienciano 2-3 3-0 3-0 2-0 1-0
Melgar 2-1 3-0 3-0 0-0 1-0
Juan Aurich 3-0 3-2 0-3 2-2 0-0
Municipal 1-2 1-1 4-1 3-4 2-3
Sporting Cristal 2-1 1-3 7-0 2-1 5-0
Universidad San Martín de Porres 5-3 1-2 1-0 2-3 1-1

Grupo BEditar

Tabla de posiciones
Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
Universitario 10 7 2 1 28 10 +18 23
UTC 10 5 1 4 21 17 +4 16
León de Huánuco 10 4 3 3 16 13 +3 15
Universidad César Vallejo 10 3 3 4 19 16 +3 12
Alianza Atlético 10 2 4 4 14 23 -9 10
Real Garcilaso 10 1 3 6 13 32 -19 6
Resultados                     
  AA LEO RG UCV U UTC
Alianza Atlético 3-2 2-0 3-3 3-3 0-3
León 2-2 3-2 1-0 1-1 1-0
Real Garcilaso 3-0 3-3 2-2 0-5 2-2
Universidad César Vallejo 0-0 0-3 5-0 2-0 5-2
Universitario 4-1 1-0 6-0 2-0 4-3
UTC 3-0 1-0 4-1 3-2 0-2

Grupo CEditar

Tabla de posiciones
Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
Sport Loreto 8 4 2 2 13 10 +3 14
Alianza Lima 8 4 1 3 10 6 +4 13
Sport Huancayo 8 4 1 3 8 8 0 13
Ayacucho FC 8 2 2 4 10 13 -3 8
Unión Comercio 8 2 2 4 8 12 -4 8
Resultados                     
  AL AYA SHU SL UC
Alianza Lima 3-0 1-0 1-0 2-0
Ayacucho FC 2-1 1-2 3-1 0-0
Sport Huancayo 1-0 2-1 0-0 3-1
Sport Loreto 2-2 2-1 3-0 3-2
Unión Comercio 1-0 2-2 1-0 1-2

Tabla acumuladaEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Prom.
Universitario 10 7 2 1 28 10 +18 23 2.30
Melgar 10 7 2 1 19 9 +10 23 2.30
Sporting Cristal 10 5 3 2 24 13 +11 18 1.80
Sport Loreto 8 4 2 2 13 10 +3 14 1.75
Alianza Lima 8 4 1 3 10 6 +4 13 1.63
Sport Huancayo 8 4 1 3 8 8 0 13 1.63
UTC 10 5 1 4 21 17 +4 16 1.60
León de Huánuco 10 4 3 3 16 13 +3 15 1.50
Cienciano 10 5 0 5 18 16 +2 15 1.50
10º César Vallejo 10 3 3 4 19 16 +3 12 1.20
11º San Martín 10 3 2 5 13 18 -5 11 1.10
12º Municipal 10 3 1 6 18 21 -3 10 1.00
13º Alianza Atlético 10 2 4 4 14 23 -9 10 1.00
14º Ayacucho FC 8 2 2 4 10 13 -3 8 1.00
15º Unión Comercio 8 2 2 4 8 12 -4 8 1.00
16º Juan Aurich 10 2 2 6 9 24 -15 8 0.80
17º Real Garcilaso 10 1 3 6 13 32 -19 6 0.60


  Campeón. Le otorgará un (1) punto adicional al equipo principal en el Campeonato Descentralizado 2015.


* Universitario y Melgar igualaron en promedio, sin embargo por diferencia de gol, Universitario fue el campeón y Melgar el subcampeón.


 
Campeón
Universitario
2.do título
Torneo de Promoción y Reserva-I

Torneo Descentralizado de ReservasEditar

Torneo AperturaEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
Melgar   16 12 1 3 38 14 +24 37
Unión Comercio   16 12 1 3 34 19 +15 37
Deportivo Municipal   16 9 3 4 26 14 +12 30
Universitario   16 9 2 5 17 11 +6 29
Real Garcilaso   16 8 1 7 28 22 +6 25
San Martín   16 5 7 4 16 18 -2 22
Alianza Lima   16 5 6 5 18 17 +1 21
Sporting Cristal   16 7 3 6 22 22 0 21
Sport Huancayo   16 6 3 7 24 26 -2 21
10º Ayacucho FC   16 6 2 8 26 15 +11 20
11º Juan Aurich   16 5 4 7 25 25 0 19
12º Cienciano   16 4 7 5 20 23 -3 19
13º Sport Loreto   16 5 3 8 26 30 -4 18
14º UTC   16 5 1 9 20 33 -13 16
15º César Vallejo   16 2 7 7 9 22 -13 13
16º León de Huánuco   16 3 4 9 14 35 -21 13
17º Alianza Atlético   16 3 3 10 15 32 -17 12


 Le otorgará un (1) puntos adicionales al equipo principal en el Campeonato Descentralizado 2015.



Primera vueltaEditar

Copa América


Campeón
Melgar
2.do título
Torneo de Promoción y Reserva-II

Torneo ClausuraEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
San Martín   16 11 1 4 38 18 +20 34
Sporting Cristal   16 10 3 3 39 19 +20 33
Sport Huancayo   16 8 4 4 37 25 +12 28
Unión Comercio   16 8 2 6 39 25 +14 26
Melgar   16 7 5 4 23 12 +11 26
Universitario   16 7 5 4 27 19 +8 26
Deportivo Municipal   16 7 5 4 27 21 +6 26
Juan Aurich   16 7 4 5 29 30 -1 25
Cienciano   16 7 3 6 23 20 +3 24
10º Ayacucho FC   16 6 6 4 27 26 +1 24
11º Alianza Atlético   16 5 7 4 28 33 -5 22
12º César Vallejo   16 6 1 9 26 26 0 19
13º Alianza Lima   16 4 6 6 19 21 -2 18
14º León de Huánuco   16 5 2 9 20 39 -19 17
15º Sport Loreto   16 4 3 9 16 34 -18 15
16º Real Garcilaso   16 3 1 12 16 39 -23 10
17º UTC   16 1 2 13 9 36 -27 5


 Le otorgará un (1) punto adicionales al equipo principal en la Tabla Acumulada del Campeonato Descentralizado 2015.



Segunda vueltaEditar

Jornada 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
  Alianza Atlético 2 - 1   Real Garcilaso   Melanio Coloma 29 de noviembre
  FBC Melgar 3 - 0   Juan Aurich   Monumental UNSA
  Ayacucho FC 4 - 2   León de Huánuco   Ciudad de Cumaná
  UTC 1 - 2   Sport Huancayo   Héroes de San Ramón
  Alianza Lima 2 - 1   César Vallejo   Alejandro Villanueva
  Cienciano 1 - 1   San Martín   Garcilaso de la Vega
  Unión Comercio 6 - 0   Sport Loreto   Regional IPD
  Sporting Cristal 2 - 3   Universitario   Estadio Nacional
Equipo Libre:   Deportivo Municipal


Campeón
Universidad San Martín de Porres
2.do título
Torneo de Promoción y Reserva

Tabla acumuladaEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
Melgar   32 19 6 7 61 26 +35 63
Unión Comercio   32 20 3 9 72 44 +29 63
Sporting Cristal   32 17 6 9 61 41 +20 57
San Martín   32 16 8 8 54 36 +18 56
Deportivo Municipal   32 16 8 8 53 35 +18 56
Universitario   32 16 7 9 44 30 +14 55
Sport Huancayo   32 14 7 11 61 51 +10 49
Ayacucho FC   32 12 8 12 53 41 +12 44
Juan Aurich   32 12 8 12 54 55 -1 44
10º Cienciano   32 11 10 11 43 43 0 43
11º Alianza Lima   32 9 12 11 37 38 -1 39
12º Real Garcilaso   32 11 2 19 44 61 -17 35
13º Alianza Atlético   32 8 10 14 43 65 -22 34
14º Sport Loreto   32 9 6 17 42 64 -22 33
15º César Vallejo   32 8 8 16 35 48 -13 32
16º León de Huánuco   32 8 6 18 34 74 -42 30
17º UTC   32 7 3 22 29 69 -40 24


 Clasificado a la fase de grupos de la Copa Libertadores Sub-20 de 2016.


ResultadosEditar

  AL CIE MEL AYA AUR LHU MUN RG SL SHU SC UC UCV USM UTC U AA
Alianza Lima 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0 0-2 2-1 0-1 3-0 0-1 1-1
Cienciano 4-3 1-5 2-2 3-0 3-0 0-1 2-2 5-0 0-2 1-0 2-3 2-1 1-1 1-0 1-0 3-2
FBC Melgar 3-1 1-0 2-1 3-0 1-1 2-0 3-0 3-1 4-0 3-1 1-2 0-1 4-0 3-1 0-0 3-2
Ayacucho FC 1-2 4-1 0-0 7-3 4-2 1-2 2-1 3-0 4-0 1-2 1-0 0-0 0-1 1-0 3-3 6-0
Juan Aurich 1-1 2-2 2-1 1-1 2-0 1-2 2-1 3-1 4-1 1-0 2-0 1-2 1-1 3-0 1-0 0-1
León de Huánuco 3-1 2-1 1-4 1-3 3-3 0-4 3-0 0-1 0-3 1-0 0-4 2-1 0-6 2-1 0-0 2-1
Dep. Municipal 2-2 0-0 0-1 1-0 1-1 2-0 4-1 2-2 3-0 1-1 3-2 3-1 2-0 2-0 2-2 1-0
Real Garcilaso 0-1 2-1 2-3 1-0 3-1 5-0 3-1 3-0 2-3 0-2 1-1 2-1 1-2 1-0 1-3 3-1
Sport Loreto 2-2 2-0 1-1 1-1 3-0 3-2 1-0 3-0 2-0 1-3 2-4 2-0 1-3 5-1 0-1 0-1
Sport Huancayo 1-0 1-1 1-1 1-1 2-2 4-1 5-2 1-2 3-0 1-1 1-1 5-1 1-1 6-0 2-1 6-2
Sporting Cristal 2-2 1-1 1-0 3-1 4-2 7-1 2-1 6-0 4-3 1-2 2-1 3-0 2-1 0-3 2-3 2-2
Unión Comercio 1-2 2-0 0-3 2-1 2-0 3-2 3-2 3-1 6-0 4-2 2-4 3-1 4-2 4-0 0-1 3-0
U. César Vallejo 0-2 1-1 2-1 1-1 1-1 0-0 1-2 1-0 4-0 3-1 1-0 1-2 1-2 1-1 0-1 2-4
U. San Martín 0-0 1-1 3-2 5-0 0-2 0-0 0-3 2-1 3-0 2-1 0-1 2-3 1-1 2-0 0-0 3-0
UTC 2-2 0-1 1-0 1-0 4-3 2-3 0-2 4-0 3-2 1-2 1-2 0-2 0-3 0-5 0-3 0-0
Universitario 0-2 1-0 0-0 0-1 0-4 3-1 1-0 0-2 1-0 2-3 2-0 2-0 3-0 2-3 3-0 3-0
Alianza Atlético 3-2 1-1 1-4 2-1 4-4 2-1 1-1 2-1 2-2 1-0 0-1 2-2 1-2 2-3 2-3 2-2

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. «Bases del Torneo de Promoción y Reserva 2015». adfp.org.pe. Archivado desde el original el 24 de julio de 2015. Consultado el 10 de febrero de 2015. 


Predecesor:
2014
 Torneo de Reserva 
2015
Sucesor:
2016