Abrir menú principal
2014 << UCI Europe Tour 2015 >> 2016
Logo UCI EUROPE TOUR - 2016.png
General
Deporte Ciclismo de Ruta
Organizador UCI
Edición 11.ª
Válida para Europa
Fecha 29 de enero 2015 - 8 de noviembre 2015
Participantes con derecho a puntuación Equipos Profesionales Continentales y Equipos Continentales
Participantes sin derecho a puntuación Equipos UCI ProTeam
Otros participantes Selecciones nacionales, selecciones regionales, equipos mixtos y equipos amateurs (solo puntúan los corredores)
Carreras 288
Jerarquía
Jerarquía Circuito continental
Nivel Superior UCI WorldTour 2015
Nivel Inferior Circuitos nacionales
Palmarés
Individual Bandera de Francia Nacer Bouhanni
Equipos Bandera de Bélgica Topsport Vlaanderen-Baloise
Países Bandera de Italia Italia
Países
sub-23
Bandera de Italia Italia

El UCI Europe Tour 2015, fue la undécima edición del calendario ciclístico internacional europeo. Comenzó el 29 de enero en España con el Trofeo Migjorn perteneciente a la Challenge Ciclista a Mallorca y finalizó el 25 de octubre en Turquía con el Tour de Aegean.[1][2]

El ganador final fue el francés Nacer Bouhanni, por equipos se impuso el Topsport Vlaanderen-Baloise por segundo año consecutivo, mientras que por países y países sub-23 fue Italia quién obtuvo más puntos.

Índice

EquiposEditar

Los equipos que pueden participar en las diferentes carreras dependen de la categoría de las mismas. A mayor nivel de una carrera pueden participar equipos de más nivel. Los equipos UCI ProTeam, solo pueden participar de las carreras .HC y .1 pero tienen cupo limitado para competir, y los puntos que logran sus ciclistas no van a la clasificación.

Categoría Equipos
.HC
1.HC (Carrera de un día) * ProTeam (max 70%)
* Profesionales Continentales
* Continentales
* Selecciones nacionales
2.HC (Carrera de varios días)
.1
1.1 (Carrera de un día) * ProTeam (max 50%)
* Profesionales Continentales
* Continentales
* Selecciones nacionales
2.1 (Carrera de varios días)
.2
1.2 (Carrera de un día) * Profesionales Continentales
* Continentales
* Selecciones nacionales
* Selecciones regionales
* Amateurs
2.2 (Carrera de varios días)
.Ncup (sub-23)
1.Ncup (Carrera de un día) * Selecciones nacionales
* Selecciones mixtas
2.Ncup (Carrera de varios días)

Para favorecer la invitación a los equipos más humildes, la Unión Ciclista Internacional publicó el 31 de enero de 2015 un "ranking ficticio" de los equipos Continentales, sobre la base de los puntos obtenidos por sus ciclistas en la temporada anterior. Los organizadores de carreras .2 deben obligatoriamente invitar a los 3 primeros de ese ranking y de esta forma pueden acceder a un mayor número de carreras. En este circuito los invitados automáticamente a carreras de categoría .2 fueron el Kolss-BDC Team, Roubaix-Lille Métropole y Team Felbermayr-Simplon Wels,[3]​ aunque a diferencia del UCI WorldTour los equipos pueden rechazar dicha invitación.

Carreras y categoríasEditar

Carreras suspendidas o eliminadasEditar

El cronograma inicial del calendario era de 301 carreras[4][5]​ (que podrían haber sido 304 tras la introducción de la Vuelta a la Comunidad de Madrid, Memoriał Romana Siemińskiego y Campeonato Europeo Contrarreloj sub-23 en principio no incluidas), debido a ello es con amplitud el circuito que más carreras contiene, aunque a lo largo de la temporada 16 fueron suspendidas. La siguiente es la lista de algunas de esas competiciones que por diversos motivos finalmente no se disputaron:

Fecha Carrera Cat. Causa
12-15 de febrero   Tour del Mediterráneo 2.1 Financiera.[6]
5 de marzo   Gran Premio Ciudad de Camaiore 1.1 Financiera.[7]
8 de marzo   Roma Maxima 1.1 Conflicto con la organización.[8]
10 de marzo   Gran Premio Villa de Lillers 1.2 Financiera.
30 de abril   Gran Premio de Fráncfort 1.HC Amenaza de atentado.[9]
10 de junio   Izhevsk Cup 1.2
23 de agosto   Châteauroux Classic de l'Indre-Trophée Fenioux 1.1 Conflicto con la organización.[10]
20-23 de noviembre   Tour de Alanya 2.2

Tras estas anulaciones el calendario fue de 288 carreras, contando las dos pruebas del Campeonato Europeo sub-23 disputado en Estonia.

CategoríasEditar

Fueron 36 las carreras de máxima categoría, ocho más respecto a la edición anterior. Las carreras que ascendieron son las siguientes: las clásicas italianas Trofeo Laigueglia, Strade Bianche y Gran Premio Nobili Rubinetterie-Coppa Papà Carlo-Coppa Città di Stresa, la suiza Gran Premio de Lugano, la belga Gran Premio Impanis-Van Petegem, la alemana Giro de Münsterland y la carrera por etapas noruega Arctic Race de Noruega. También reapareció el Giro del Piemonte que no se había disputado en las últimas dos temporadas. En el siguiente cuadro se muestran las carreras con mayor puntuación de esta edición del UCI Europe Tour ordenado por países, para el resto de las competiciones véase: Carreras del UCI Europe Tour 2015

Carrera Categoría
  Vuelta a Baviera
2.HC
  Gran Premio de Fráncfort
1.HC
  Giro de Münsterland
1.HC
  Vuelta a Austria
2.HC
  Omloop Het Nieuwsblad
1.HC
  A través de Flandes
1.HC
  Tres Días de La Panne
2.HC
  Scheldeprijs
1.HC
  Flecha Brabanzona
1.HC
  Vuelta a Bélgica
2.HC
  Tour de Valonia
2.HC
  Brussels Cycling Classic
1.HC
  Gran Premio Impanis-Van Petegem
1.HC
  Vuelta a Dinamarca
2.HC
  Vuelta a Burgos
2.HC
  Critérium Internacional
2.HC
  Cuatro Días de Dunkerque
2.HC
  Gran Premio de Fourmies
1.HC
  París-Tours
1.HC
Carrera Categoría
  RideLondon-Surrey Classic
1.HC
  Vuelta a Gran Bretaña
2.HC
  Trofeo Laigueglia
1.HC
  Strade Bianche
1.HC
  Giro del Trentino
2.HC
  Tre Valli Varesine
1.HC
  Milán-Turín
1.HC
  Giro del Piemonte
1.HC
  Giro de Emilia
1.HC
  Gran Premio Bruno Beghelli
1.HC
  Gran Premio Nobili Rubinetterie-Coppa Papà Carlo-Coppa Città di Stresa
1.HC
  Tour de Luxemburgo
2.HC
  Tour de Noruega
2.HC
  Arctic Race de Noruega
2.HC
  Gran Premio de Lugano
1.HC
  G. P. Kanton Aargau
1.HC
  Tour de Turquía
2.HC

Además, los campeonatos nacionales de ruta y contrarreloj de países europeos también puntuaron para el UCI Europe Tour.

Francia, Italia y Bélgica son con diferencia los 3 países que dominaron en número de competiciones previstas, de hecho la suma de ellas son casi la mitad del total de las que se disputarán. La siguiente lista incluye los países con más de 5 carreras en el calendario 2015:

País Nº de carreras
registradas[4][5]
Nº de carreras
disputadas
Francia  Francia
63
Italia  Italia
44
Bélgica  Bélgica
43
Países Bajos  Países Bajos
19
17
España  España
15
16
Rusia  Rusia
15
10
Polonia  Polonia
14
15
Portugal  Portugal
8
8
Turquía  Turquía
8
7
Alemania  Alemania
7
6
República Checa  República Checa
7
5
Ucrania  Ucrania
7
7
Dinamarca  Dinamarca
6
6
Reino Unido  Reino Unido
6
6

CalendarioEditar

EneroEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
29
  Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos 1.1   Matteo Pelucchi   IAM
30
  Trofeo Andratx–Mirador d’Es Colomer 1.1   Steve Cummings   MTN-Qhubeka
31
  Trofeo Serra de Tramuntana 1.1   Alejandro Valverde   Movistar

FebreroEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1
  Trofeo Palma 1.1   Matteo Pelucchi   IAM
1
  Gran Premio Ciclista la Marsellesa 1.1   Pim Ligthart   Lotto-Soudal
4-8
  Estrella de Bessèges 2.1   Bob Jungels   Trek Factory Racing
8
  Gran Premio Costa de los Etruscos 1.1   Manuel Belletti   Southeast
14
  Vuelta a Murcia 1.1   Rein Taaramäe   Astana
15
  Clásica de Almería 1.1   Mark Cavendish   Etixx-Quick Step
15
  GP Laguna 1.2   Michael Gogl   Felbermayr-Simplon Wels
18-22
  Vuelta a Andalucía 2.1   Chris Froome   Sky
18-22
  Vuelta al Algarve 2.1   Geraint Thomas   Sky
19
  Trofeo Laigueglia 1.HC   Davide Cimolai   Lampre-Merida
21-22
  Tour de Haut-Var 2.1   Ben Gastauer   Ag2r La Mondiale
28
  Omloop Het Nieuwsblad 1.HC   Ian Stannard   Sky
28
  Clásica Sur Ardèche 1.1   Eduardo Sepúlveda   Bretagne-Séché Environnement
28
  Ster van Zwolle 1.2   Elmar Reinders   Jo Piels

MarzoEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1
  Kuurne-Bruselas-Kuurne 1.1   Mark Cavendish   Etixx-Quick Step
1
  La Drôme Classic 1.1   Samuel Dumoulin   Ag2r La Mondiale
1
  Gran Premio de Lugano 1.HC   Niccolò Bonifazio   Lampre-Merida
1
  Clásica de Loulé 1.2   Michael Woods   Optum-Kelly Benefit Strategies
1
  Gran Premio Izola 1.2   Gregor Mühlberger   Felbermayr-Simplon Wels
4
  Trofej Umag-Umag Trophy 1.2   Marko Kump   Adria Mobil
4
  Le Samyn 1.1   Kris Boeckmans   Lotto-Soudal
6-8
  Tres Días de Flandes Occidental 2.1   Yves Lampaert   Etixx-Quick Step
7
  Strade Bianche 1.HC   Zdeněk Štybar   Etixx-Quick Step
7
  Porec Trophy 1.2   Marko Kump   Adria Mobil
7-8
  Gran Premio del Guadiana 2.2   Jordi Simón   Ecuador
8
  Dorpenomloop Rucphen 1.2   Floris Gerts   BMC Development
12-15
  Istrian Spring Trophy 2.2   Markus Eibegger   Synergy Baku
14
  Tour de Drenthe 1.1   Edward Theuns   Topsport Vlaanderen-Baloise
15
  Kattekoers 1.2   Baptiste Planckaert   Roubaix-Lille Métropole
15
  Omloop van het Waasland 1.2   Geert van der Weijst   3M
15
  París-Troyes 1.2   David Menut   Auber 93
15
  Dwars door Drenthe 1.1   Manuel Belletti   Southeast
17
  Copa Sochi 1.2   Uladzimir Harakhavik   Selección de Bielorrusia
18
  Nokere Koerse 1.1   Kris Boeckmans   Lotto-Soudal
18
  Gran Premio de Sochi Mayor 1.2   Sergey Firsanov   RusVelo
19-22
  Gran Premio de Sochi 2.2   Alexander Foliforov   RusVelo
19
  Gran Premio Nobili Rubinetterie-Coppa Papà Carlo-Coppa Città di Stresa 1.HC   Giacomo Nizzolo   Trek Factory Racing
20
  Handzame Classic 1.1   Gianni Meersman   Etixx-Quick Step
21
  Clásica de Loire-Atlantique 1.1   Alexis Gougeard   Ag2r La Mondiale
21
  Ronde van Zeeland Seaports 1.1   Iljo Keisse   Etixx-Quick Step
21-22
  Gran Premio Liberty Seguros 2.2   Ruben Guerreiro   Axeon
22
  Gran Premio Cholet-Pays de Loire 1.1   Pierrick Fédrigo   Bretagne-Séché Environnement
23-29
  Tour de Normandía 2.2   Dimitri Claeys   Verandas Willems
24-27
  Tour de Canakkale 2.2   Ahmet Akdilek   Torku Sekerspor
25
  A través de Flandes 1.HC   Jelle Wallays   Topsport Vlaanderen-Baloise
25-29
  Vuelta al Alentejo 2.2   Paweł Bernas   ActiveJet
26-29
  Semana Coppi e Bartali 2.1   Louis Meintjes   MTN-Qhubeka
26
  Clásica Córcega 1.1   Thomas Boudat   Europcar
28-29
  Critérium Internacional 2.HC   Jean-Christophe Péraud   Ag2r La Mondiale
31-2
  Tres Días de La Panne 2.HC   Alexander Kristoff   Katusha

AbrilEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1
  Krasnodar-Anapa 1.2   Andrey Solomennikov   RusVelo
2-5
  Tour de Kuban 2.2   Dmitry Samokhvalov   Itera-Katusha
3
  Route Adélie 1.1   Romain Feillu   Bretagne-Séché Environnement
3-6
  Triptyque des Monts et Châteaux 2.2   Lilian Calmejane   Vendée U
4
  Gran Premio Miguel Indurain 1.1   Ángel Vicioso   Katusha
4
  Volta Limburg Classic 1.1   Stefan Küng   BMC Racing
5
  Vuelta a La Rioja 1.1   Caleb Ewan   Orica GreenEDGE
5
  París-Camembert 1.1   Julien Loubet   Marseille 13-KTM
5
  Trofeo Banca Popular de Vicenza 1.2U   Felix Großschartner   Felbermayr-Simplon Wels
5
  Gran Premio Adria Mobil 1.2   Marko Kump   Adria Mobil
6
  Giro del Belvedere 1.2U   Andrea Vendrame   Selección de Italia
7-10
  Circuito de la Sarthe 2.1   Ramūnas Navardauskas   Cannondale-Garmin
8
  Scheldeprijs 1.HC   Alexander Kristoff   Katusha
9-12
  Tour de Mersin 2.2   Oleksandr Polivoda   Kolss-BDC
10-12
  Circuito de las Ardenas 2.2   Evaldas Šiškevicius   Marseille 13-KTM
11
  Trofeo Edil C 1.2   Francesco Reda   Idea 2010 ASD
11
  Tour de Flandes sub-23 1.Ncup   Alexander Edmondson   Selección de Australia
12
  Klasika Primavera 1.1   José Herrada   Movistar
15-19
  Tour de Loir-et-Cher 2.2   Romain Cardis
15
  Maykop-Ulyap-Maykop 1.2   Ivan Balykin   RusVelo
15
  Flecha Brabanzona 1.HC   Ben Hermans   BMC Racing
15
  La Côte Picarde 1.Ncup   Simone Consonni   Selección de Italia
16
  Gran Premio de Denain 1.1   Nacer Bouhanni   Cofidis, Solutions Crédits
17-19
  Gran Premio de Adigueya 2.2   Sergey Firsanov   RusVelo
16-19
  Vuelta a Castilla y Leon 2.1   Pierre Rolland   Europcar
17-18
  ZLM Tour 1.Ncup   Søren Kragh Andersen   Trefor-Blue Water
18
  Memorial Arno Wallaard 1.2   Jasper Bovenhuis   SEG Racing
18
  Belgrade Banialuka I 1.2   Marko Kump   Adria Mobil
18
  Lieja-Bastoña-Lieja sub-23 1.2U   Guillaume Martin
18
  Tour de Finisterre 1.1   Tim De Troyer   Wanty-Groupe Gobert
19
  Vuelta a Holanda Septentrional 1.2   Johim Ariesen   Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
19
  Belgrade Banialuka II 1.2   Andi Bajc Amplatz - BMC
19
  Tro Bro Leon 1.1   Alexandre Geniez   FDJ
21-26
  Tour de Croacia 2.2   Maciej Paterski   CCC Sprandi Polkowice
21-24
  Giro del Trentino 2.HC   Richie Porte   Sky
25
  Gran Premio della Liberazione 1.2U   Lucas Gaday   Selección de Argentina
25
  Zuid Oost Drenthe Classic I 1.2   Jeff Vermeulen   Jo Piels
25-1
  Tour de Bretaña 2.2   Sébastien Delfosse   Wallonie-Bruxelles
26-3
  Tour de Turquía 2.HC   Kristijan Đurasek   Lampre-Merida
26
  Giro de los Apeninos 1.1   Omar Fraile   Caja Rural-Seguros RGA
26
  Paris-Mantes-en-Yvelines 1.2   Nicolas Baldo   Vorarlberg
26
  La Roue Tourangelle 1.1   Lorrenzo Manzin   FDJ
26
  Rutland-Melton International CiCLE Classic 1.2   Steele Von Hoff   NFTO
28-3
  Carpathia Couriers Paths 2.2U   Tim Ariesen   Jo Piels

MayoEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1-3
  Tour de Yorkshire 2.1   Lars Petter Nordhaug   Sky
1
  GP Viborg 1.2   Oscar Landa   Coop-Oster Hus
1
  Moscow Cup 1.2   Sergiy Lagkuti   Kolss-BDC
1
  Memoriał Andrzeja Trochanowskiego 1.2   Mateusz Nowak   Domin Sport
2
  Tour de Overijssel 1.2   Jeff Vermeulen   Jo Piels
2-3
  Vuelta a Asturias 2.1   Igor Antón   Movistar
2
  Memoriał Romana Siemińskiego 1.2   Alois Kaňkovský   Whirpool Author
2
  Himmerland Rundt 1.2   Wim Stroetinga   Parkhotel Valkenburg CT
2
  Memorial Oleg Dyachenko 1.2   Mykhailo Kononenko   Kolss-BDC
3
  Skive-Lobet 1.2   Alexander Kamp   ColoQuick
3
  Circuito de Porto-Trofeo Averdi 1.2   Riccardo Minali   Selección de Italia
3
  Gran Premio del Somme 1.1   Quentin Jauregui   Ag2r La Mondiale
3
  Gran Premio de Moscú 1.2   Siarhei Papok   Minsk Cycling Club
5-9
  Cinco Anillos de Moscú 2.2   Oleksandr Polivoda   Kolss-BDC
6-10
  Tour de Azerbaiyán 2.1   Primož Roglič   Adria Mobil
6-10
  Cuatro Días de Dunkerque 2.HC   Ignatas Konovalovas   Marseille 13-KTM
7-10
  Szlakiem Grodów Piastowskich 2.2   Paweł Bernas   ActiveJet
9-10
  Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.1   Evgeny Shalunov   Lokosphinx
9
  Hadeland G. P. 1.2   Søren Kragh Andersen   Trefor-Blue Water
9
  Scandinavian Race 1.2   Nicolai Brøchner   Riwal Platform
9
  Tour de Berna 1.2   Tom Bohli   BMC Development
10
  Trofeo Ciudad de San Vendemiano 1.2U   Gianni Moscon   Selección de Italia
10
  Ringerike G. P. 1.2   Asbjørn Kragh Andersen   Trefor-Blue Water
10
  Gran Premio de la Ville de Nogent-sur-Oise 1.2   Robin Stenuit   Veranclassic-Ekoi
10
  Flecha de las Ardenas 1.2   Loïc Vliegen   BMC Development
12-17
  Tour de Olympia 2.2   Jetse Bol   Join's-De Rijke
13-17
  Flèche du Sud 2.2   Víctor de la Parte   Vorarlberg
13-17
  Vuelta a Baviera 2.HC   Alex Dowsett   Movistar
14-16
  Tour de Berlín 2.2U   Steven Lammertink   SEG Racing
14-17
  Rhône-Alpes Isère Tour 2.2   Sam Oomen   Rabobank Development
15-17
  Tour de Picardie 2.1   Kris Boeckmans   Lotto Soudal
15-17
  Tour del Mar Negro 2.2   Tomasz Marczynski   Torku Sekerspor
16
  Visegrad 4 Bicycle Race-GP Czech Republic 1.2   Paweł Bernas   ActiveJet
17
  Gran Premio Criquielion 1.2   Jelle Wallays   Topsport Vlaanderen-Baloise
17
  Visegrad 4 Bicycle Race-GP Polski 1.2   Bartosz Warchoł   Cycling Academy Team
17-24
  An Post Rás 2.2   Lukas Pöstlberger   Tirol
17
  Gran Premio Industrias del Mármol 1.2   Gian Marco Di Francesco   MG.Kvis Vega
20-24
  Baltyk-Karkonosze Tour 2.2   Leszek Plucinski   CCC Sprandi Polkowice
20-24
  Tour de Noruega 2.HC   Jesper Hansen   Tinkoff-Saxo
21-24
  Ronde d'Isard 2.2U   Simone Petilli   Unieuro Wilier Trevigiani
22-24
  París-Arrás Tour 2.2   Joeri Calleeuw   Verandas Willems
23
  Visegrad 4 Bicycle Race-GP Hungary 1.2   Alois Kaňkovský   Whirpool Author
23-24
  World Ports Classic 2.1   Kris Boeckmans   Lotto Soudal
24
  Visegrad 4 Bicycle Race-GP Slovakia 1.2   Alois Kaňkovský   Whirpool Author
27-31
  Tour de los Fiordos 2.1   Marco Haller   Katusha
27-31
  Vuelta a Bélgica 2.HC   Greg Van Avermaet   BMC Racing
29-30
  Tour de Estonia 2.1   Martin Laas   Selección de Estonia
29-31
  Tour de Gironde 2.2   Stéphane Poulhiès
29-31
  Carrera de la Paz sub-23 2.Ncup   Gregor Mühlberger   Felbermayr-Simplon Wels
29
  Horizon Park Race for Peace 1.2   Sergiy Lagkuti   Kolss-BDC
30
  Horizon Park Race Maidan 1.2   Oleksandr Polivoda   Kolss-BDC
30
  Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1   Alexis Vuillermoz   Ag2r La Mondiale
31
  Horizon Park Classic 1.2   Mykhailo Kononenko   Kolss-BDC
31
  Boucles de l'Aulne 1.1   Alo Jakin   Auber 93
31
  Velothon Berlin 1.1   Ramon Sinkeldam   Giant-Alpecin
31
  París-Roubaix sub-23 1.2U   Lukas Spengler   BMC Development

JunioEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
2
  Trofeo Alcide Degasperi 1.2   Alberto Cecchin   Roth-Skoda
3-7
  Tour de Luxemburgo 2.HC   Linus Gerdemann   Cult Energy
4-7
  Boucles de la Mayenne 2.1   Anthony Turgis   Cofidis, Solutions Crédits
6
  Gran Premio de Vinnytsia 1.2   Vitaliy Buts   Kolss-BDC
7
  Gran Premio ISD 1.2   Andriy Khripta   Kyiv Capital Racing
7
  Coppa della Pace 1.2   Simone Velasco   Selección de Italia
7
  Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2   Robin Stenuit   Veranclassic-Ekoi
10-13
  Tour de Ankara 2.2   Nazim Bakirci   Torku Sekerspor
10-14
  Tour de Eslovaquia 2.2   Davide Vigano   Idea 2010 ASD
11-14
  Ronde de l'Oise 2.2   Joshua Edmondson   An Post-ChainReaction
11
  G. P. Kanton Aargau 1.HC   Alexander Kristoff   Katusha
12-14
  Tour de Malopolska 2.2   Marko Kump   Adria Mobil
13
  Gran Premio Horsens 1.2   Alexander Kamp   ColoQuick
14
  Velothon Wales 1.1   Martin Mortensen   Cult Energy
14
  Vuelta a Colonia 1.1   Tom Boonen   Etixx-Quick Step
14
  Raiffeisen G. P. 1.2   Gregor Mühlberger   Felbermayr-Simplon Wels
14
  Tour de Fyen 1.2   Andreas Vangstad   Sparebanken Sør
14
  Tour de Limburgo 1.1   Björn Leukemans   Wanty-Groupe Gobert
14
  Gran Premio Sarajevo 1.2   Gašper Katrašnik
16-21
  Vuelta a Serbia 2.2   Ivan Savitskiy   RusVelo
17-21
  Ster ZLM Toer 2.1   André Greipel   Lotto Soudal
18-21
  Tour de Eslovenia 2.1   Primož Roglič   Adria Mobil
18-21
  Ruta del Sur 2.1   Alberto Contador   Tinkoff-Saxo
18-21
  Tour de Saboya 2.2   David Belda   Burgos-BH
18-21
  Oberösterreichrundfahrt 2.2   Gregor Mühlberger   Felbermayr-Simplon Wels
20
  Korona Kocich Gor 1.2   František Sisr   Dukla Praha
20-21
  Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego 2.2   Adam Stachowiak   Kolss-BDC
21
  Circuito de Valonia 1.2   Stef Van Zummeren   Verandas Willems
21
  Trofeo Beaumont 1.2   Christopher Latham
24
  Trofeo Internacional Jong Maar Moedig 1.2   Dimitri Claeys   Verandas Willems
24
  Halle-Ingooigem 1.1   Nacer Bouhanni   Cofidis, Solutions Crédits

JulioEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1-4
  Carrera de la Solidaridad y de los Campeones Olímpicos 2.2   Johim Ariesen   Metec-TKH
1-5
  Tour de Sibiu 2.1   Mauro Finetto   Southeast
4
  Omloop Het Nieuwsblad sub-23 1.2   Floris Gerts   BMC Development
4
  Gran Premio de Minsk 1.2   Siarhei Papok   Minsk
4-12
  Vuelta a Austria 2.HC   Víctor de la Parte   Vorarlberg
5
  París-Chauny 1.2   Maxime Vantomme   Roubaix-Lille Métropole
5
  Minsk Cup 1.2   Oleksandr Golovash   Kolss-BDC
9-12
  Gran Premio Torres Vedras-Trofeo Joaquim Agostinho 2.2   João Benta   Louletano-Ray Just Energy
12
  Giro del Medio Brenta 1.2   Michele Gazzara   MG.Kvis Vega
14-19
  Giro del Valle de Aosta 2.2U   Robert Power   Selección de Australia
16-19
  Vuelta a Portugal del Futuro 2.2U   Julen Amezqueta   Cafés Baqué
19
  Dwars door de Vlaamse Ardennen 1.2   Stijn Steels   Topsport Vlaanderen-Baloise
19
  Trofeo Matteotti 1.1   Evgeny Shalunov   Lokosphinx
22
  Gran Premio Pino Cerami 1.1   Philippe Gilbert   BMC Racing
24.26
  Podlasie Tour 2.2   Andriy Vasylyuk   Kolss-BDC
25
  Clásica de Ordizia 1.1   Ángel Madrazo   Caja Rural-Seguros RGA
25-29
  Tour de Valonia 2.HC   Niki Terpstra   Etixx-Quick Step
26
  Trofeo Almar 1.Ncup   Gianni Moscon   Selección de Italia
26
  Gran Premio de la Villa de Pérenchies 1.2   Dimitri Claeys   Verandas Willems
28-1
  Dookola Mazowsza 2.2   Grzegorz Stępniak   CCC Sprandi Polkowice
29-2
  Tour de Alsacia 2.2   Vegard Stake Laengen   Team Joker
29-9
  Vuelta a Portugal 2.1   Gustavo César Veloso   W52-Quinta da Lixa
31
  Circuito de Guecho 1.1   Nacer Bouhanni   Cofidis, Solutions Crédits
31 -9
 /  Tour de Guadalupe 2.2   Boris Carène ASBM

AgostoEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1-3
  Kreiz Breizh Elites 2.2   August Jensen   Coop-Oster Hus
1
  Odessa Grand Prix-1 1.2   Oleksandr Polivoda   Kolss-BDC
2
  Odessa Grand Prix-2 1.2   Vitaliy Buts   Kolss-BDC
2
  RideLondon-Surrey Classic 1.HC   Jean-Pierre Drucker   BMC Racing
2
  Polynormande 1.1   Oliver Naesen   Topsport Vlaanderen-Baloise
2
  Trofeo Internacional Bastianelli 1.2   Michele Gazzara   MG.Kvis Vega
4-8
  Tour de Hungría 2.2   Tom Thill   Differdange-Losch
4-8
  Vuelta a Dinamarca 2.HC   Christopher Juul Jensen   Tinkoff-Saxo
4-8
  Vuelta a Burgos 2.HC   Rein Taaramäe   Astana
5-8
  Tour de Szeklerland 2.2   Clemens Fankhauser   Hrinkow Advarics Cycleang
7
  Campeonato Europeo Contrarreloj sub-23 C.C   Steven Lammertink   Selección de los Países Bajos
9
  Campeonato Europeo en Ruta sub-23 C.C   Erik Baška   Selección de Eslovaquia
8
  Memorial Henryka Lasaka 1.2   Alois Kaňkovský  Whirlpool-Author
9
  Gran Premio Sportivi di Poggiana 1.2U   Stefano Nardelli   Unieuro Wilier Trevigiani
9
  Antwerpse Havenpijl 1.2   Aidis Kruopis   An Post-ChainReaction
9
  Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2   Adrian Honkisz   CCC Sprandi Polkowice
11-15
  Tour de l'Ain 2.1   Alexandre Geniez   FDJ
13-16
  Arctic Race de Noruega 2.HC   Rein Taaramäe   Astana
13-16
  Tour de la República Checa 2.1   Petr Vakoč   Etixx-Quick Step
16
  Gran Premio Capodarco 1.2   Riccardo Donato   Brilla G Selle Cieffe
18-21
  Tour de Limousin 2.1   Sonny Colbrelli   Bardiani CSF
18
  Gran Premio Stad Zottegem 1.1   Kenny de Haes   Lotto Soudal
18-23
  Baltic Chain Tour 2.2   Andrij Kulyk   Kolss-BDC
21
  Arnhem-Veenendaal Classic 1.1   Dylan Groenewegen   Roompot Oranje Peloton
22
  Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2   Erik Baška   AWT-GreenWay
22-29
  Tour del Porvenir 2.Ncup   Marc Soler   Selección de España
23
  Gran Premio Jef Scherens 1.2   Björn Leukemans   Wanty-Groupe Gobert
25
  Gran Premio de Marbriers 1.2   Tim Ariesen   Jo Piels
25-28
  Tour de Poitou-Charentes 2.1   Tony Martin   Etixx-Quick Step
26
  Druivenkoers Overijse 1.1   Jérôme Baugnies   Wanty-Groupe Gobert
29-30
  Ronde van Midden-Nederland 2.2   Olivier Pardini   Verandas Willems
30-3
  Tour de Bulgaria 2.2   Stefan Koychev Hristov
30
  Schaal Sels 1.1   Robin Stenuit   Veranclassic-Ekoi
30
  Croacia-Eslovenia 1.2   Marko Kump   Adria Mobil

SeptiembreEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
3-6
  Okolo jižních Čech 2.2   Alexis Guerin   AWT-GreenWay
5
  Brussels Cycling Classic 1.HC   Dylan Groenewegen   Roompot Oranje Peloton
5-6
  Black Sea Cycling Tour 2.2   Vitaliy Buts   Kolss-BDC
6
  Gran Premio de Fourmies 1.HC   Fabio Felline   Trek Factory Racing
6-13
  Vuelta a Gran Bretaña 2.HC   Edvald Boasson Hagen   MTN-Qhubeka
6
  Kernen Omloop Echt-Susteren 1.2   Max Walscheid   Kuota-Lotto
9-12
  Giro del Friuli Venezia Giulia 2.2   Gaëtan Bille   Verandas-Willems
11-13
  East Bohemia Tour 2.2   Jan Tratnik   Amplatz-BMC
12
  De Kustpijl 1.2   Marco Zanotti   Parkhotel Valkenburg
13
  Chrono Champenois 1.2   Filippo Ganna   Lampre-Merida
13
  Tour de Doubs 1.1   Eduardo Sepúlveda   Bretagne-Séché Environnement
13
  Velothon Stockholm 1.1   Marko Kump   Adria Mobil
16
  Coppa Agostoni 1.1   Davide Rebellin   CCC Sprandi Polkowice
16
  Gran Premio de Valonia 1.1   Jens Debusschere   Lotto Soudal
17
  Coppa Bernocchi 1.1   Vincenzo Nibali   Astana
18
  Campeonato de Flandes 1.1   Michał Gołaś   Etixx-Quick Step
19
  Gran Premio Impanis-Van Petegem 1.HC   Sean De Bie   Lotto Soudal
19
  Memorial Marco Pantani 1.1   Diego Ulissi   Lampre-Merida
20
  Rund um Sebnitz 1.2   Maximilian Kuen   Amplatz-BMC
20
  Gran Premio de Isbergues 1.1   Nacer Bouhanni   Cofidis, Solutions Crédits
20
  G. P. Industria y Comercio de Prato 1.1   Daniele Bennati   Selección de Italia
23
  Circuito de Houtland 1.1   Jens Debusschere   Lotto Soudal
26-27
  Tour de Gévaudan Languedoc-Roussillon 2.1   Thibaut Pinot   FDJ
27
  Gooikse Pijl 1.2   Oliver Naesen   Topsport Vlaanderen-Baloise
27
  Dúo Normando 1.1   Victor Campenaerts
  Jelle Wallays
  Topsport Vlaanderen-Baloise
29
  Ruota d'Oro 1.2U   Simone Velasco   Zalf
30
  Tre Valli Varesine 1.HC   Vincenzo Nibali   Astana
30-4
  Tour de Eurométropole 2.1   Alexis Gougeard   Ag2r La Mondiale

OctubreEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1
  Milán-Turín 1.HC   Diego Rosa   Astana
2
  Giro del Piemonte 1.HC   Jan Bakelants   Ag2r La Mondiale
3
  Piccolo Giro de Lombardía 1.2U   Fausto Masnada   Colpack
3
  Giro de Münsterland 1.HC   Tom Boonen   Etixx-Quick Step
4
  Tour de Vendée 1.1   Christophe Laporte   Cofidis, Solutions Crédits
6
  Binche-Tournai-Binche 1.1   Ramon Sinkeldam   Giant-Alpecin
7-10
  Tour de Mevlana 2.2   Ahmet Örken   Torku Sekerspor
8
  París-Bourges 1.1   Sam Bennett   Bora-Argon 18
8
  Gran Premio Ciudad de Peccioli-Coppa Sabatini 1.1   Eduard Prades   Caja Rural-Seguros RGA
10
  Giro de Emilia 1.HC   Jan Bakelants   Ag2r La Mondiale
11
  Gran Premio Bruno Beghelli 1.HC   Sonny Colbrelli   Bardiani CSF
11
  París-Tours 1.HC   Matteo Trentin   Etixx-Quick Step
11
  París-Tours sub-23 1.2U   Sam Oomen   Rabobank Development
13
  Premio Nacional de Clausura 1.1   Nacer Bouhanni   Cofidis, Solutions Crédits
18
  Chrono des Nations 1.1   Vasil Kirienka   Sky
22-25
  Tour de Aegean 2.2   Ahmet Örken   Torku Sekerspor

Clasificaciones finalesEditar

IndividualEditar

Posición Ciclista Equipo Puntos
1.°
  Nacer Bouhanni
COF
721
2.º
  Edward Theuns
TSV
649
3.°
  Dimitri Claeys
WIL
524,25
4.°
  Edvald Boasson Hagen
MTN
480
5.°
  Marko Kump
ADR
476
6.°
  Vitaliy Buts
KLS
405
7.°
  Gaetan Bille
WIL
373,25
8.°
  Bryan Coquard
EUC
373
9.°
  Davide Rebellin
CCC
368
10.°
  Primož Roglič
ADR
337

EquiposEditar

Posición Equipo Puntos
1.º
  Topsport Vlaanderen-Baloise
1693
2.º
  Cofidis, Solutions Crédits
1600
3.º
  Bretagne-Séché Environnement
1476
4.º
  Kolss-BDC
1384
5.º
  Verandas Willems
1345
6.º
  RusVelo
1301
7.º
  Wanty-Groupe Gobert
1276
8.º
  CCC Sprandi Polkowice
1181
9.º
  Southeast
1168
10.º
  Caja Rural-Seguros RGA
1159

PaísesEditar

Posición País Puntos
1.º
Italia  Italia
3396
2.º
Bélgica  Bélgica
3364
3.º
Francia  Francia
2665
4.º
España  España
2257
5.º
Ucrania  Ucrania
1945
6.º
Países Bajos  Países Bajos
1896
7.º
Eslovenia  Eslovenia
1882
8.º
Rusia  Rusia
1788
9.º
Dinamarca  Dinamarca
1458
10.º
Noruega  Noruega
1451

Países sub-23Editar

Posición País Puntos
1.º
Italia  Italia
1641
2.º
Países Bajos  Países Bajos
1086
3.º
Dinamarca  Dinamarca
949
4.º
Francia  Francia
751
5.º
Bélgica  Bélgica
593
6.º
Alemania  Alemania
557
7.º
Turquía  Turquía
543
8.º
Austria  Austria
494
9.º
Reino Unido  Reino Unido
467
10.º
Noruega  Noruega
458

Evolución de las clasificacionesEditar

Fecha Clasificación individual
Clasificación por equipos
Clasificación por países
Clasificación por países sub-23
25 de febrero Edward Theuns Southeast Italia Italia
25 de marzo Topsport Vlaanderen-Baloise Bélgica
25 de abril Bretagne-Séché Environnement Francia
25 de mayo
25 de junio Topsport Vlaanderen-Baloise Bélgica Dinamarca
25 de julio Kolss-BDC Italia
15 de agosto
25 de agosto
25 de septiembre Topsport Vlaanderen-Baloise
25 de octubre Nacer Bouhanni
25 de noviembre Italia
25 de diciembre
Final Nacer Bouhanni Topsport Vlaanderen-Baloise Italia Italia

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar