Abrir menú principal

Liga Europa de la UEFA 2013-14

(Redirigido desde «UEFA Europa League 2013-14»)

La Liga Europa de la UEFA 2013-14 (en inglés, UEFA Europa League) fue la 43º edición de esta competición. La final se jugó en el Juventus Stadium de Turín, en Italia.

XLIII UEFA Europa League
Bandera de Italia Turín 2013-2014
El Juventus Stadium de Turin , Italia es la sede la Final.
El Juventus Stadium de Turin , Italia es la sede la Final.
Sede Bandera de Italia Juventus Stadium (final)
Fecha 2 de julio de 2013
14 de mayo de 2014
Cantidad de equipos 193
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de España Sevilla
Bandera de Portugal Benfica
Bandera de España Valencia
Bandera de Italia Juventus
Partidos 479
Goles anotados 881 (1,83 por partido)
Goleador Flag of Spain.svg Jonathan Soriano (8 goles)
Mejor jugador Flag of Croatia.svg Ivan Rakitić

En la final, el Sevilla derrotó 4:2 en penaltis al Benfica y consiguió su tercer título en la Liga Europea de la UEFA.

Índice

Distribución de equipos por federacionesEditar

Un total de 193 equipos (incluyendo 32 conjuntos eliminados de fases distintas de la Liga de Campeones) de 53 federaciones nacionales participan en esta edición. Dependiendo de sus respectivos Coeficiente UEFA, las federaciones tienen un número determinado de plazas.

Clasificación de las federaciones de la UEFAEditar

Posición Asociación Coef. Equipos
1   Inglaterra 84.410 3
2   España 84.186
3   Alemania 75.186
4   Italia 59.981
5   Portugal 55.346
6   Francia 54.178
7   Ucrania 47.832 4
8   Rusia 45.515
9   Países Bajos 45.133
10   Grecia 37.100 3
11   Turquía 34.050
12   Bélgica 32.400
13   Dinamarca 27.525
14   Suiza 26.800
15   Austria 26.325
16   Chipre 25.499
17   Israel 22.000
18   Escocia 21.141
Posición Asociación Coef. Equipos
19   República Checa 20.350 3
20   Polonia 19.916
21   Croacia 18.874
22   Rumanía 18.824
23   Bielorrusia 18.208
24   Suecia 15.900
25   Eslovaquia 14.874
26   Noruega 14.675
27   Serbia 14.250
28   Bulgaria 14.250
29   Hungría 9.750
30   Finlandia 9.133
31   Georgia 8.666
32   Bosnia y Herzegovina 8.416
33   Irlanda 7.375
34   Eslovenia 7.124
35   Lituania 6.875
36   Moldavia 6.749
Posición Asociación Coef. Equipos
37   Azerbaiyán 6.207 3
38   Letonia 5.874
39   Macedonia 5.666
40   Kazajistán 5.333
41   Islandia 5.332
42   Montenegro 4.375
43   Liechtenstein 4.000 1
44   Albania 3.916 3
45   Malta 3.083
46   Gales 2.749
47   Estonia 2.666
48   Irlanda del Norte 2.583
49   Luxemburgo 2.333
50   Armenia 2.208
51   Islas Feroe 1.416
52   Andorra 1.000 2
53   San Marino 0.916

DistribuciónEditar

Equipos que entran en esta fase Equipos que proceden de la fase anterior Equipos que proceden de la Liga de Campeones
Primera Fase de Clasificación
(78 equipos)
  • 21 ganadores de las copas nacionales de las federaciones 33–53
  • 25 subcampeones de las ligas nacionales de las federaciones 28–53 (excepto Liechtenstein)
  • 29 terceros de las ligas nacionales de las federaciones 22–51 (excepto Liechtenstein)
  • 3 equipos clasificados vía Fair Play
Segunda Fase de Clasificación
(80 equipos)
  • 14 ganadores de las copas nacionales de las federaciones 19–32
  • 12 subcampeones de las ligas nacionales de las federaciones 16–27
  • 6 terceros de las ligas nacionales de las federaciones 16–21
  • 6 cuartos de las ligas nacionales de las federaciones 10–15
  • 3 quintos de las ligas nacionales de las federaciones 7–9
  • 39 ganadores de la Primera ronda previa
Tercera Fase de Clasificación
(58 equipos)
  • 3 ganadores de las copas nacionales de las federaciones 16–18
  • 6 terceros de las ligas nacionales de las federaciones 10–15
  • 3 cuartos de las ligas nacionales de las federaciones 7–9
  • 3 quintos de las ligas nacionales de las federaciones 4–6 (excepto el campeón de la Copa de la Liga de Francia)
  • 3 sextos de las ligas nacionales de las federaciones 1–3 (excepto el campeón de la Copa de la Liga de Inglaterra)
  • 40 ganadores de la Segunda ronda previa
Play-Off
(62 equipos)
  • 9 ganadores de las copas nacionales de las federaciones 7–15
  • 3 terceros de las ligas nacionales de las federaciones 7–9
  • 3 cuartos de las ligas nacionales de las federaciones 4–6
  • 3 quintos de las ligas nacionales de las federaciones 1–3
  • 29 ganadores de la Tercera ronda previa
Fase de Grupos
(48 equipos)
  • 31 ganadores del Play-Off
Eliminatorias Directas
(32 equipos)
  • 12 primeros de grupo
  • 12 segundos de grupo

EquiposEditar

  • CC: Campeón de la copa
  • SC: Subcampeón de la copa
  • CCL: Campeón de Copa de la Liga
  • N.º: Posición en la Liga
  • FP: Fair play
  • LC: Procedente de la Liga de Campeones
    • FG: Terceros en la Fase de Grupos
    • PO: Perdedores del Play-Off
    • 3FC: Perdedores de la Tercera ronda previa
Dieciseisavos de final
  Shakhtar Donetsk (LC FG)   Benfica (LC FG)   Basel (LC FG)   Porto (LC FG)
  Juventus (LC FG)   Viktoria Plzeň (LC FG)   Napoli (LC FG)   Ajax (LC FG)
Fase de Grupos
  Wigan Athletic (CC)   Girondins Bordeaux (CC)   PAOK (LC PO)   Olympique Lyonnais (LC PO)
  Valencia ()   Anzhi ()   Fenerbahçe (LC PO)   PSV (LC PO)
  Freiburg ()   Dinamo Zagreb (LC PO)   Paços de Ferreira (LC PO)
  Lazio (CC)   Ludogorets Razgrad (LC PO)   Maribor (LC PO)
  Vitória (CC)   Legia (LC PO)   Shakhter Karagandy (LC PO)
Cuarta ronda previa (Play-Off)
  Tottenham Hotspur ()   Dynamo Kyiv ()   Skënderbeu Korçë (LC 3FC)   Dinamo Tbilisi (LC 3FC)
  Real Betis ()   Dnipro ()   Nõmme Kalju (LC 3FC)   Sheriff (LC 3FC)
  Eintracht Frankfurt ()   Atromitos ()   APOEL (LC 3FC)   Molde (LC 3FC)
  Fiorentina ()   Beşiktaş ()   Elfsborg (LC 3FC)   Partizan (LC 3FC)
  Sporting Braga ()   Genk (CC)   FH (LC 3FC)   Maccabi Tel Aviv (LC 3FC)
  Nice ()   Esbjerg (CC)   Nordsjælland (LC 3FC)   Red Bull Salzburg (LC 3FC)
  Spartak ()   Sion ()   PAOK (LC 3FC)
  AZ (CC)   Pasching (CC)   Zulte-Waregem (LC 3FC)
  Feyenoord ()   Apollon Limassol (CC)   Grasshopper (LC 3FC)
Tercera ronda previa
  Swansea City (CCL)[1]   Saint-Étienne (CCL)   Bursaspor ()   Hapoel Ramat Gan (CC)
  Sevilla ()[2]   Kuban ()   Brugge ()   Motherwell ()
  Stuttgart (SC)   Vitesse ()   Randers ()   Baumit Jablonec (CC)
  Udinese ()   Metalurg Donetsk ()   St.Gallen ()
  Estoril ()   Asteras Tripolis ()   Rapid ()
Segunda ronda previa
  Rubin Kazan' ()   Maccabi Haifa ()   Rijeka ()   Jagodina (CC)
  Utrecht (P-1º)   Hapoel Tel Aviv ()   Petrolul Ploiești (CC)   Crvena Zvezda ()
  Chernomorets (SC)   St. Johnstone ()   Pandurii Târgu Jiu ()   Beroe Stara Zagora (CC)
  Xanthi ()   Hibernian (SC)   Minsk (CC)   Honka (CC)
  Trabzonspor (SC)   Sparta Praha ()   Shakhtyor Soligorsk ()   Debreceni (CC)
  Standard Liège (P-1º)   Slovan Liberec ()   Göteborg (CC)   Dila Gori ()
  Aalborg ()   Lech Poznań ()   Häcken ()   Široki Brijeg (CC)
  Zúrich ()   Śląsk Wrocław ()   Senica ()   Derry City (CC)[3]
  Sturm Graz ()   Piast Gliwice ()   Trenčín ()   Olimpija ()
  Anorthosis ()   Hajduk Split (CC)   Hødd (CC)
  Omonia ()   Lokomotiva (   Strømsgodset ()
Primera ronda previa
  Astra Giurgiu ()   Celje (SC)   Reykjavík (CC)   Glentoran (CC)
  Dinamo Minsk ()   Žalgiris Vilnius (CC)   Breiðablik ()   Crusaders ()
  Malmö ()   Sūduva ()   Vestmannaeyja ()   Linfield ()
  Žilina (CC)   Kruoja Pakruojis ()   Čelik Nikšić (CC)   Jeunesse Esch (CC)
  Rosenborg ()   Tiraspol (CC)   Rudar ()   F91 Dudelange ()
  Vojvodina ()   Dacia Chişinău ()   Mladost ()   Differdange 03 ()
  Levski Sofiya ()   Milsami ()   Vaduz (CC)   Pyunik (CC)
  Botev Plovdiv ()   Qarabağ ()   Laçi (CC)   Mika ()
  Videoton ()   Inter Baku ()   Kukësi ()   Gandzasar ()
  Honvéd ()   Khazar Lankaran (SC)   Teuta ()   Víkingur Gøta (CC)
  Inter Turku ()   Ventspils (CC)   Hibernians (CC)   Fuglafjørður ()
  Turun Palloseura ()   Skonto ()   Valletta ()   HB Tórshavn ()
  Torpedo Kutaisi ()   Liepājas Metalurgs ()   Sliema Wanderers ()   UE Santa Coloma (CC)
  Chikhura (SC)   Teteks (CC)   Prestatyn Town (CC)   FC Santa Coloma ()
  Sarajevo ()   Metalurg Skopje ()   Airbus UK Broughton ()   La Fiorita (CC)
  Zrinjski ()   Turnovo ()   Bala Town (P-1º)   Libertas ()
  Drogheda United ()   Astana (CC)   Flora Tallinn (CC)   Gefle (FP)
  St Patrick's Athletic ()   Irtysh ()   Levadia Tallinn ()   Tromsø (FP)
  Domžale ()   Aktobe ()   Narva Trans ()   Mariehamn (FP)

Rondas previasEditar

Primera ronda previaEditar

Participaron en esta ronda 76 equipos, pertenecientes a las ligas clasificadas de la 22ª posición en adelante del ranking de 2012 del Coeficiente UEFA, junto a 3 equipos pertenecientes a las respectivas ligas con mayor coeficiente de juego limpio. La ida de las eliminatorias se disputó entre el 2 y el 4 de julio, mientras que la vuelta se jugó entre el 9 y el 11 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Víkingur Gøta   2:1   Inter Turku 1:1 1:0
Žalgiris Vilnius   4:3   St Patrick's Athletic 2:2 2:1
Airbus UK Broughton   1:1 (v)   Ventspils 1:1 0:0
Narva Trans   1:8   Gefle 0:3 1:5
Reykjavík   3:0   Glentoran 0:0 3:0
Chikhura Sachkhere   (v) 1:1   Vaduz 0:0 1:1
Milsami   1:0   F91 Dudelange 1:0 0:0
Metalurg Skopje   0:2   Qarabağ 0:1 0:1
Videoton   2:2 (v)   Mladost Podgorica 2:1 0:1
Flora Tallinn   1:1 (v)   Kukësi 1:1 0:0
Teteks   1:2   Pyunik 1:1 0:1
Teuta   3:3 (v)   Dacia Chişinău 3:1 0:2
Sarajevo   3:1   Libertas 1:0 2:1
Sliema Wanderers   1:2   Khazar Lankaran 1:1 0:1
Levski Sofía   0:2   Irtysh 0:0 0:2
Hibernians   3:7   Vojvodina 1:4 2:3
Astana   0:6   Botev Plovdiv 0:1 0:5
UE Santa Coloma   1:4   Zrinjski 1:3 0:1
Domžale   0:3   Astra Giurgiu 0:1 0:2
Rudar   2:1   Mika 1:0 1:1
Breiðablik   4:0   FC Santa Coloma 4:0 0:0
Drogheda United   0:2   Malmö 0:0 0:2
Inter Baku   3:1   Mariehamn 1:1 2:0
Fuglafjørður   0:5   Linfield 0:2 0:3
Prestatyn Town   3:3 (4-3 p)   Liepājas Metalurgs 1:2 2:1
Tromsø   3:2   Celje 1:2 2:0
Tiraspol   1-1 (2-4 p)   Skonto 0:1 1:0
Crusaders   3:9   Rosenborg Ballklub 1:2 2:7
Vestmannaeyja   2:1   HB Tórshavn 1:1 1:0
Jeunesse Esch   3:2   Turun Palloseura 2:0 1:2
Bala Town   2:3   Levadia Tallinn 1:0 1:3
Kruoja Pakruojis   0:8   Dinamo Minsk 0:3 0:5
La Fiorita   0:4   Valleta 0:3 0:1
Laçi   1:3   Differdange 03 0:1 1:2
Gandzasar   2:4   Aktobe 1:2 1:2
Čelik Nikšić   1:13   Honvéd 1:4 0:9
Torpedo Kutaisi   3:6   Žilina 0:3 3:3
Sūduva   4:4 (4-5 p)   Turnovo 2:2 2:2

Segunda ronda previaEditar

Participaron en esta ronda 42 equipos, pertenecientes a las ligas clasificadas de la 7ª a la 32ª posición del ranking de 2012 del Coeficiente UEFA, junto a 38 equipos procedentes de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputó el 16 y el 18 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 25 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Levadia Tallinn   0 - 4   Pandurii Târgu Jiu 0 - 0 0 - 4
Dila Gori   3 - 0   Aalborg 3 - 0 0 - 0
Irtysh   3:4   Široki Brijeg 3-2 0-2
Ventspils   5:1   Jeunesse Esch 1-0 4-1
Shakhtyor Soligorsk   2:2 (2-4 p)   Milsami 1-1 1-1
Qarabağ   4:3   Piast Gliwice 2-1 2-2
Mladost Podgorica   3:2   Senica 2-2 1-0
Dinamo Minsk   (v) 4:4   Lokomotiva 1-2 3-2
Honka   2:5   Lech Poznań 1-3 1-2
Skonto   2:2 (v)   Slovan Liberec 2-1 0-1
Beroe Stara Zagora   3:6   Hapoel Tel Aviv 1-4 2-2
Zrinjski   1:3   Botev Plovdiv 1-1 0-2
Göteborg   1:2   Trenčín 0-0 1-2
Tromsø   2:1   Inter Baku 2-0 0-1
Maccabi Haifa   10:0   Khazar Lankaran 2-0 8-0
Hødd   1:2   Aktobe 1-0 0-2
Anorthosis   3:4   Gefle 3-0 0-4
Chornomorets Odesa   3:2   Dacia Chişinău 2-0 1-2
Petrolul Ploiești   7:0   Víkingur Gøta 3-0 4-0
Strømsgodset   5:2   Debreceni 2-2 3-0
Rosenborg Ballklub   1:2   St. Johnstone 0-1 1-1
Malmö   9:0   Hibernian 2-0 7-0
Zurich   5:1   Chikhura Sachkhere 2-0 3-1
Valletta   1:3   Minsk 1-1 0-2
Differdange 03   5:4   Utrecht 2-1 3-3
Kukësi   3:2   Sarajevo 3-2 0-0
Jagodina   2:4   Rubin Kazan 2-3 0-1
Žalgiris Vilnius   3:1   Pyunik 2-0 1-1
Sparta Praga   2:3   Häcken 2-2 0-1
Xanthi   (v) 2:2   Linfield 0-1 2-1
Hajduk Split   3:2   Turnovo 2-1 1-1
Astra Giurgiu   3:2   Omonia 1-1 2-1
Estrella Roja   2:0   Vestmannaeyja 2-0 0-0
Vojvodina   5:1   Honvéd 2-0 3-1
Trabzonspor   7:2   Derry City 4-2 3-0
Šlask Wrocław   6:2   Rudar 4-0 2-2
Olimpija   3:3 (v)   Žilina 3-1 0-2
Rijeka   8:0   Prestatyn Town 5-0 3-0
Breiðablik   1:0   Sturm Graz 0-0 1-0
Reykjavík   1:6   Standard Lieja 1-5 0-1

Tercera ronda previaEditar

Participan en esta ronda 18 equipos, pertenecientes a las 18 primeras ligas del ranking de 2012 del Coeficiente UEFA, junto a 40 equipos procedentes de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputó el 1 de agosto, mientras que la vuelta se jugó el 8 de agosto.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Chornomorets   3:1   Estrella Roja 3-1 0-0
Swansea City   4:0   Malmö 4-0 0-0
Sevilla   9:1   Mladost Podgorica 3-0 6-1
Saint-Étienne   6:0   Milsami 3-0 3-0
Široki Brijeg   1:7   Udinese 1-3 0-4
Petrolul Ploiești   3:2   Vitesse 1-1 2-1
Hajduk Split   0:2   Dila Gori 0-1 0-1
Jablonec   5:2   Strømsgodset 2-1 3-1
Ventspils   0:3   Maccabi Haifa 0-0 0-3
Slovan Liberec   4:2   St. Gallen 2-1 2-1
Kukësi   2:1   Metalurg Donetsk 2-0 0-1
Qarabağ   3:0   Gefle 1-0 2-0
Dinamo Minsk   0:1   Trabzonspor 0-1 0-0
Aktobe   (2-1 p.) 1:1   Breiðablik 1-0 0-1
Pandurii Târgu Jiu   3:2   Hapoel Tel Aviv 1-1 2-1
Rijeka   3:2   Žilina 2-1 1-1
Śląsk Wrocław   4:3   Brujas 1-0 3-3
Randers   1:4   Rubin Kazan 1-2 0-2
Tromsø   (4-3 p.) 1:1   Differdange 03 1-0 0-1
Asteras Tripolis   2:4   Rapid Viena 1-1 1-3
Trenčín   3:5   Astra Giurgiu 1-3 2-2
Žalgiris Vilnius   (v.) 2:2   Lech Poznań 1-0 1-2
Motherwell   0:3   Kuban Krasnodar 0-2 0-1
Botev Plovdiv   1:1 (v.)   Stuttgart 1-1 0-0
Estoril   1:0   Hapoel Ramat Gan 0-0 1-0
Vojvodina   5:2   Bursaspor 2-2 3-0
Xanthi   2:4   Standard Lieja 1-2 1-2
Häcken   1:3   Thun 1-2 0-1
Minsk   (3-2 p.) 1:1   St. Johnstone 0-1 1-0

Cuarta ronda previa (Ronda de play-off)Editar

Participarán en esta ronda 18 equipos, pertenecientes a las 15 primeras ligas del ranking de 2012 del Coeficiente UEFA, junto a 29 equipos procedentes de la ronda anterior y los 15 equipos eliminados de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones. La ida de los play-off se disputó el 22 de agosto, mientras que la vuelta se jugó el 29 de agosto.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Kuban Krasnodar   3:1   Feyenoord 1:0 2:1
Zulte Waregem   3:2   APOEL 1:1 2:1
Rapid Viena   4:0   Dila Gori 1:0 3:0
Tromsø   2:3   Beşiktaş 2:1 0:2
Pandurii Târgu Jiu   2:1 (pr.)   Sporting Braga 0:1 2:0
Apollon Limassol   2:1   Niza 2:0 0:1
Aktobe   3:8   Dinamo Kiev 2:3 1:5
Swansea   6:3   Petrolul Ploieşti 5:1 1:2
Atromitos   3:3 (v)   AZ Alkmaar 1:3 2:0
FH   2:7   Genk 0:2 2:5
Elfsborg   2:1   Nordsjælland 1:1 1:0
Sevilla   9:1   Śląsk Wrocław 4:1 5:0
Red Bull Salzburg   7:0   Žalgiris Vilnius 5:0 2:0
Qarabağ   1:4   Eintracht Frankfurt 0:2 1:2
Minsk   1:5   Standard de Liège 0:2 1:3
Jablonec   1:8   Real Betis 1:2 0:6
Rijeka   4:3   Stuttgart 2:1 2:2
Chornomorets Odesa   (7-6 p) 1:1   Skënderbeu Korçë 1:0 0:1
Maccabi Tel-Aviv*   Cancelado   PAOK : :
Sion   5:3   Spartak de Moscú 1:1 4:2
Molde   0:5   Rubin Kazan 0:2 0:3
Vojvodina   2:3   Sheriff 1:1 1:2
Kukësi   1:5   Trabzonspor 0:2 1:3
Esbjerg   5:3   Saint-Étienne 4:3 1:0
Grasshopper   2:2 (v)   Fiorentina 1:2 1:0
Maccabi Haifa   3:1   Astra Giurgiu 2:0 1:1
Udinese   2:4   Slovan Liberec 1:3 1:1
Dinamo Tbilisi   0:8   Tottenham Hotspur 0:5 0:3
Estoril   4:1   Pasching 2:0 2:1
Nõmme Kalju   1:5   Dnipro 1:3 0:2
Partizan   1:3   St. Gallen 1:0 0:3
  • El Maccabi Tel-Aviv FC de Israel avanza automáticamente a la fase de grupos, debido a que el Metalist de Ucrania fue descalificado de la temporada actual y como estaba disputando la UEFA Champions League 2013-2014, su puesto será ocupado por el PAOK de Grecia, quien era rival de los israelíes y como no tendrá sustitución, la UEFA le otorga la clasificación a la fase de grupos del torneo.[4]

Fase de gruposEditar

Participarán en esta ronda 6 equipos, campeones de Copa de las 6 primeras ligas del ranking de 2012 del Coeficiente UEFA, junto a 31 equipos procedentes de la ronda de play-off, los 10 equipos eliminados de la ronda de play-off de la Liga de Campeones y el campeón de la edición anterior de la competición.

1º bombo
(Cabezas de serie)
2º bombo 3º bombo 4º bombo
  Valencia (102.605)   APOEL Nicosia (35.300)   Eintracht Frankfurt (15.922)   Maccabi Tel-Aviv (8.075)
  Olympique de Lyon (95.800)   PAOK Salónica (28.800)   Vitória Guimarães (14.333)   Slovan Liberec (7.745)
  Tottenham Hotspur (69.592)   Red Bull Salzburgo (28.075)   Legia Varsovia (13.650)   Zürich (7.285)
  Dinamo de Kiev (68.951)   KRC Genk (26.880)   Maccabi Haifa (13.575)   Zulte Waregem (6.880)
  PSV Eindhoven (64.945)   Dinamo Zagreb (25.916)   Rapid Viena (13.075)   Apollon Limassol (6.336)
  Girondins de Bordeaux (59.800)   Dnipro Dnipropetrovsk (23.951)   Paços de Ferreira (12.833)   Tromsø IL (6.335)
  Rubin Kazán (58.266)   Trabzonspor (21.400)   Estoril Praia (11.833)   St. Gallen (12.785)
  Sevilla F.C. (55.105)   Anzhí Majachkalá (20.266)   Sheriff Tiraspol (11.533)   Esbjerg fB (5.140)
  Standard Lieja (55.105)   Real Betis (17.605)   Chornomorets Odesa (9.951)   Rijeka (4.916)
  Fiorentina (42.829)   Wigan Athletic (16.592)   Maribor (9.941)   Pandurii Târgu Jiu (4.604)
  Lazio (41.829)   Swansea City (16.592)   Kuban Krasnodar (9.266)   Ludogorets Razgrad (3.450)
  AZ Alkmaar (39.445)   Friburgo (15.922)   IF Elfsborg (8.125)   Shakhter Karagandy (2.941)


Equipos clasificados para los Dieciseisavos de final.

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Valencia 13 6 4 1 1 12 7 +5
  Swansea City 8 6 2 2 2 6 4 +2
  Kuban Krasnodar 6 6 1 3 2 7 7 0
  St. Gallen 6 6 2 0 4 6 13 -7


Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Ludogorets Razgrad 16 6 5 1 0 11 2 +9
  Chernomorets Odessa 10 6 3 1 2 6 6 0
  PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 4 5 -1
  Dinamo Zagreb 1 6 0 1 5 3 11 -8


Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Red Bull Salzburgo 18 6 6 0 0 15 3 +12
  Esbjerg 12 6 4 0 2 8 8 0
  Elfsborg 4 6 1 1 4 5 10 -5
  Standard Liège 1 6 0 1 5 6 13 -7


Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Rubin Kazán 14 6 4 2 0 14 4 +10
  Maribor 7 6 2 1 3 9 12 -3
  Zulte Waregem 7 6 2 1 3 4 10 -6
  Wigan Athletic 5 6 1 2 3 6 7 -1


Grupo EEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Fiorentina 16 6 5 1 0 12 3 +9
  Dnipro Dnipropetrovsk 12 6 4 0 2 11 5 +6
  Paços Ferreira 3 6 0 3 3 1 8 -7
  Pandurii Târgu Jiu 2 6 0 2 4 3 11 -8


Grupo FEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Eintracht Frankfurt 15 6 5 0 1 13 4 +9
  Maccabi Tel-Aviv 11 6 3 2 1 7 5 +2
  APOEL Nicosia 5 6 1 2 3 3 8 -5
  Girondins de Bordeaux 3 6 1 0 5 4 10 -6


Grupo GEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  KRC Genk 14 6 4 2 0 10 5 +5
  Dinamo de Kiev 10 6 3 1 2 11 7 +4
  Rapid Viena 6 6 1 3 2 8 10 -2
  Thun 3 6 1 0 5 3 10 -7


Grupo HEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Sevilla 12 6 3 3 0 9 4 +5
  Slovan Liberec 9 6 2 3 1 9 8 +1
  Friburgo 6 6 1 3 2 5 8 -3
  Estoril Praia 3 6 0 3 3 5 8 -3


Grupo IEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Olympique de Lyon 12 6 3 3 0 6 3 +3
  Real Betis 9 6 2 3 1 3 2 +1
  Vitória 5 6 1 2 3 7 6 +1
  Rijeka 4 6 0 4 2 2 7 -5


Grupo JEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Trabzonspor 14 6 4 2 0 13 6 +7
  Lazio 12 6 3 3 0 8 4 +4
  Apollon Limassol 4 6 1 1 4 5 10 -5
  Legia Warszawa 3 6 1 0 5 2 8 -6


Grupo KEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Tottenham Hotspur 18 6 6 0 0 15 2 +13
  Anzhí Majachkalá 8 6 2 2 2 4 7 -3
  Sheriff Tiraspol 6 6 1 3 2 5 6 -1
  Tromsø 1 6 0 1 5 1 10 -9


Grupo LEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  AZ Alkmaar 12 6 3 3 0 8 4 +4
  PAOK Salónica 12 6 3 3 0 10 6 +4
  Maccabi Haifa 5 6 1 2 3 6 9 -3
  Shakhter Karagandy 2 6 0 2 4 5 10 -5


Segunda faseEditar

La fase final de la competición se disputa en eliminatorias a doble partido, salvo la final, jugada a partido único. En estos encuentros rige la regla del gol de visitante, que determina que el equipo que haya marcado más goles como visitante gana la eliminatoria si hay empate en la diferencia de goles. En caso de estar la eliminatoria empatada tras los 180 minutos de ambos partidos se disputará una prórroga de 30 minutos, y si ésta termina sin goles la eliminatoria se decidirá en una tanda de penales.

Equipos clasificadosEditar

1º bombo
(Cabezas de serie)
2º bombo
  Valencia   Ajax
  Ludogorets Razgrad   Juventus
  Red Bull Salzburgo   Porto
  Rubin Kazán   Viktoria Plzeň
  Fiorentina   Swansea City
  Eintracht Frankfurt   Chornomorets Odessa
  KRC Genk   Esbjerg
  Sevilla   Maribor
  Olympique de Lyon   Dnipro Dnipropetrovsk
  Trabzonspor   Maccabi Tel Aviv
  Tottenham Hotspur   Dinamo de Kiev
  AZ Alkmaar   Slovan Liberec
  Napoli   Real Betis
  Benfica   Lazio
  Shakhtar Donetsk   Anzhí Majachkalá
  Basel   PAOK Salónica

Dieciseisavos de finalEditar

El sorteo para los dieciseisavos y los octavos de final de la UEFA Europa League 2013/14 se celebró el lunes 16 de diciembre de 2013 a las 13:00 h (CET) en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.[5]​ Los partidos tendrán lugar los días 20 y 27 de febrero de 2014.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Dnipro Dnipropetrovsk   2:3   Tottenham Hotspur 1:0 1:3
Real Betis   3:1   Rubin Kazán 1:1 2:0
Swansea City   1:3   Napoli 0:0 1:3
Juventus   4:0   Trabzonspor 2:0 2:0
Maribor   3:4   Sevilla 2:2 1:2
Viktoria Plzeň   3:2   Shakhtar Donetsk 1:1 2:1
Chernomorets Odessa   0:1   Olympique de Lyon 0:0 0:1
Lazio   3:4   Ludogorets Razgrad 0:1 3:3
Esbjerg   2:4   Fiorentina 1:3 1:1
Ajax   1:6   Red Bull Salzburgo 0:3 1:3
Maccabi Tel Aviv   0:3   Basel 0:0 0:3
Porto   5:5 (v.)   Eintracht Frankfurt 2:2 3:3
Anzhí Majachkalá   2:0   Genk 0:0 2:0
Dinamo de Kiev   0:2   Valencia 0:2 0:0
PAOK Salónica   0:4   Benfica 0:1 0:3
Slovan Liberec   1:2   AZ Alkmaar 0:1 1:1

Fase finalEditar

Como novedad de esta temporada se da el caso del sorteo de la fase de semifinales, por lo que por primera vez en la competición, todas y cada una de las fases eliminatorias serán determinadas por sorteo.[5]


Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 13 de marzo-20 de marzo  3 de abril-10 de abril  24 de abril-1 de mayo  14 de mayo,
Juventus Stadium, Turín
                                   
           
   AZ Alkmaar  1  0
   Anzhí  0  0  
   AZ Alkmaar  0  0
     Benfica  1  2  
   Tottenham Hotspur  1  2
   Benfica  3  2  
   Benfica  2  0
     Juventus  1  0  
   Oly. de Lyon  4  1
   Viktoria Plzeň  1  2  
   Oly. de Lyon  0  1
     Juventus  1  2  
   Juventus  1  1
   Fiorentina  1  0  
   Benfica  0 (2)
     Sevilla (p.)  0 (4)
   Porto  1  2
   Napoli  0  2  
   Porto  1  1
     Sevilla  0  4  
   Sevilla (p.)  0  2 (4)
   Real Betis  2  0 (3)  
   Sevilla (v.)  2  1
     Valencia  0  3  
   Basel  0  2
   Red Bull Salzburgo  0  1  
   Basel  3  0
     Valencia (pró.)  0  5  
   Ludogorets Razgrad  0  0
   Valencia  3  1  


Octavos de finalEditar

AZ Alkmaar - Anzhí MajachkaláEditar

13 de marzo de 2014 AZ Alkmaar   1:0 (1:0)   Anzhí Majachkalá AFAS Stadion, Alkmaar
Jóhannsson   29' Reporte Asistencia: 9.653 espectadores
Árbitro:   Daniele Orsato
20 de marzo de 2014 Anzhí Majachkalá   0:0   AZ Alkmaar Saturn Stadium, Ramenskoye
Reporte Asistencia: 3.000 espectadores
Árbitro:   Craig Thomson

Ludogorets Razgrad - ValenciaEditar

13 de marzo de 2014 Ludogorets Razgrad   0:3 (0:2)   Valencia Vasil Levski National Stadium, Sofia
Reporte Barragán   5'
Cartabia   34'
Senderos   59'
Asistencia: 43.000 espectadores
Árbitro:   Clément Turpin
20 de marzo de 2014 Valencia   1:0 (0:0)   Ludogorets Razgrad Mestalla, Valencia
Alcácer   59' Reporte Asistencia: 17.000 espectadores
Árbitro:   Anastasios Sidiropoulos

Porto - NapoliEditar

13 de marzo de 2014 Porto   1:0 (0:0)   Napoli Estádio do Dragão, Porto
J. Martínez   57' Reporte Asistencia: 25.520 espectadores
Árbitro:   Pavel Královec
20 de marzo de 2014 Napoli   2:2 (1:0)   Porto Stadio San Paolo, Nápoles
Pandev   21'
Zapata   90+2'
Reporte Ghilas   69'
Quaresma   76'
Asistencia: 54.145 espectadores
Árbitro:  Martin Atkinson

Olympique de Lyon - Viktoria PlzeňEditar

13 de marzo de 2014] Olympique de Lyon   4:1 (1:1)   Viktoria Plzeň Stade de Gerland, Lyon
Fofana   12'   70'
Lacazette   53'
Mvuemba   61'
Reporte Hořava   3' Asistencia: 28.2478 espectadores
Árbitro:   Antonio Mateu Lahoz
20 de marzo de 2014 Viktoria Plzeň   2:1 (0:1)   Olympique de Lyon Doosan Arena, Plzeň
Kolár   60'
Petržela   62'
Reporte Gomis   45+2' Árbitro:   Szymon Marciniak

Sevilla - Real BetisEditar

13 de marzo de 2014 Sevilla   0:2 (0:1)   Real Betis Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
Reporte Léo Baptistão   15'
Sevilla   77'
Asistencia: 35.506 espectadores
Árbitro:   Cüneyt Çakır
20 de marzo de 2014 Real Betis   0:2 (0:2) (0:1)
(0:0 t. s.)

(3 – 4 p.)
  Sevilla Benito Villamarín, Sevilla
Reporte Reyes   20'
Bacca   75'
Asistencia: 37.669 espectadores
Árbitro:   Pedro Proença
    Tiros desde el punto penal  

Rubén Castro  
Sevilla  
Amaya  
N'Diaye  
Nono  

 

  Vitolo
  Coke Andújar
  K. Gameiro
  A. Moreno
  I. Rakitić

Tottenham Hotspur - BenficaEditar

13 de marzo de 2014 Tottenham Hotspur   1:3 (0:1)   Benfica White Hart Lane, Londres
Eriksen   64' Reporte Rodrigo   29'
Luisão   58'   84'
Asistencia: 34.283 espectadores
Árbitro:   Jonas Eriksson
20 de marzo de 2014 Benfica   2:2 (1:0)   Tottenham Hotspur Estádio da Luz, Lisboa
Garay   34'
Lima   90+5'
Reporte Chadli   78'   79' Árbitro:   Damir Skomina

Basel - Red Bull SalzburgoEditar

13 de marzo de 2014 Basel   0:0   Red Bull Salzburgo St. Jakob-Park, Basel
Reporte Asistencia: 17.027 espectadores
Árbitro:   Ovidiu Haţegan
20 de marzo de 2014 Red Bull Salzburgo   1:2 (1:0)   Basel Red Bull Arena, Salzburgo
Soriano   22' Reporte Streller   50'
Sauro   60'
Asistencia: 29.320 espectadores
Árbitro:   Manuel Gräfe

Juventus - FiorentinaEditar

13 de marzo de 2014 Juventus   1:1 (1:0)   Fiorentina Juventus Stadium, Turín
A. Vidal   3' Reporte M. Gómez   79' Asistencia: 39.610 espectadores
Árbitro:   Björn Kuipers
20 de marzo de 2014 Fiorentina   0:1 (0:0)   Juventus Stadio Artemio Franchi, Florencia
Reporte Pirlo   71' Asistencia: 32.633 espectadores
Árbitro:   Howard Webb

Cuartos de finalEditar

AZ Alkmaar - BenficaEditar

3 de abril de 2014 AZ Alkmaar   0:1 (0:0)   Benfica AFAS Stadion, Alkmaar
Reporte Salvio   48' Asistencia: 16.906 espectadores
Árbitro:   Svein Oddvar Moen
10 de abril de 2014 Benfica   2:0 (1:0)   AZ Alkmaar Estádio da Luz, Lisboa
Rodrigo   39'   71' Reporte Árbitro:   Pavel Královec

Olympique de Lyon - JuventusEditar

3 de abril de 2014 Olympique de Lyon   0:1 (0:0)   Juventus Stade Gerland, Lyon
Reporte Bonucci   85' Asistencia: 37.084 espectadores
Árbitro:   William Collum
10 de abril de 2014 Juventus   2:1 (1:1)   Olympique de Lyon Juventus Stadium, Turín
Pirlo   4'
Umtiti   68' (a.g.)
Reporte Briand   18' Árbitro:   Alberto Undiano Mallenco

Basel - ValenciaEditar

3 de abril de 2014 Basel   3:0 (2:0)   Valencia St. Jakob Park, Basilea
Delgado   34'   38'