Anexo:Premios Martín Fierro 2014

La cuadragésima quinta entrega del Premio Martín Fierro a lo mejor de la radio y la televisión de Argentina, correspondiente al año 2014 y organizada por APTRA fue realizada en el Hotel Hilton situado en Buenos Aires, emitida el domingo 14 de junio por la pantalla de Canal 13 con la conducción de Mariana Fabbiani y Guido Kaczka.[1]

TelevisiónEditar

Resumen de candidaturas y premios por canalEditar

Canal Candidaturas Premios
  El Trece
30
17 + Oro
  Telefe
25
5
  TV Pública
23
7
  America TV
9
0
  Canal 9
4
0

Mejor unitario y/o miniserieEditar

Programa Canal Resultado
Doce casas, Historia de mujeres devotas TV Pública Ganador
En terapia TV Pública Nominado
Viento Sur América TV Nominado

Mejor ficción diariaEditar

Programa Canal Resultado
Guapas El Trece Ganador
Sres. Papis Telefé Nominado
Viudas e hijos del rock and roll Telefé Nominado

Mejor programa periodísticoEditar

Programa Canal Resultado
6,7,8 TV Pública Nominado
Intratables América TV Nominado
Periodismo para todos El Trece Ganador

Mejor programa humorísticoEditar

Programa Canal Resultado
Bendita Canal 9 Nominado
Peligro: Sin codificar Telefé Ganador
Peter Capusotto y sus videos TV Pública Nominado

Mejor programa deportivoEditar

Programa Canal Resultado
Brasil 2014 TV Pública Ganador
Carburando El Trece Nominado
Fútbol Para Todos TV Pública Nominado

Mejor noticieroEditar

Programa Canal Resultado
América Noticias - Segunda Edición América TV Nominado
Telefé Noticias - Segunda Edición Telefé Ganador
Telenoche El Trece Nominado

Mejor programa de interés general / magazineEditar

Programa Canal Resultado
Almorzando con Mirtha Legrand El Trece Ganador
Animales sueltos América TV Nominado
Cocineros argentinos TV Pública Nominado

Mejor programa musicalEditar

Programa Canal Resultado
Festival de Cosquín TV Pública Nominado
Ecos de mi tierra TV Pública Ganador
Pasión de sábado América TV Nominado

Mejor programa cultural / educativoEditar

Programa Canal Resultado
Científicos industria argentina TV Pública Ganador
Filmoteca: Temas de cine TV Pública Nominado
Puerto Cultura Canal 9 Nominado

Mejor programa de entretenimientosEditar

Programa Canal Resultado
Escape perfecto Telefé Nominado
Los 8 escalones El Trece Ganador
Susana Giménez Telefé Nominado

Mejor realityEditar

Programa Canal Resultado
MasterChef Telefé Nominado
Showmatch El Trece Ganador
Tu cara me suena Telefé Nominado

Mejor programa infantil / juvenilEditar

Programa Canal Resultado
Aliados Telefé Ganador
Panam y Circo El Trece Nominado
Una tarde cualquiera TV Pública Nominado

Mejor labor conducción femeninaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Mariana Fabbiani El diario de Mariana El Trece Ganadora
Mirtha Legrand Almorzando con Mirtha Legrand El Trece Nominada
Susana Giménez Susana Giménez Telefé Nominada

Mejor labor conducción masculinaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Leo Montero AM, antes del mediodía Telefé Nominado
Marcelo Tinelli Showmatch El Trece Ganador
Santiago del Moro Infama e Intratables América TV Nominado

Mejor labor periodística femeninaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Luciana Geuna Periodismo para todos El Trece Ganadora
María Julia Olivan Intratables América TV Nominada
Marisa Andino Telenueve al Mediodía/Central Canal 9 Nominada

Mejor labor periodística masculinaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Guillermo Andino América Noticias América TV Nominado
Jorge Lanata Periodismo para todos El Trece Ganador
Matías Martin Línea de Tiempo TV Pública Nominado

Mejor labor cronista / movileroEditar

Persona Programa Canal Resultado
Guillermo Panizza Telefe Noticias Telefé Ganador
Mario Massacessi Telenoche El Trece Nominado
Sandra Borghi Telenoche El Trece Nominada

Mejor labor humorísticaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Alejandro Gardinetti Que Mañana Canal 9 Nominado
Fátima Flórez Periodismo para todos y Showmatch El Trece Ganadora
Diego Capusotto Peter Capusotto y sus videos TV Pública Nominado

Mejor actor protagonista de ficción diariaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Damián De Santo Viudas e hijos del rock and roll Telefé Nominado
Facundo Arana Noche & Día El Trece Nominado
Joaquín Furriel Sres. Papis Telefé Nominado
Juan Minujín Viudas e hijos del rock and roll Telefé Ganador
Luciano Cáceres Sres. Papis Telefé Nominado

Mejor actriz protagonista de ficción diariaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Araceli González Guapas El Trece Nominada
Carla Peterson Guapas El Trece Ganadora
Isabel Macedo Guapas El Trece Nominada
Mercedes Morán Guapas El Trece Nominada
Paola Barrientos Viudas e hijos del rock and roll Telefé Nominada

Mejor actor protagonista de unitario y/o miniserieEditar

Actor Unitario / Miniserie Canal Resultado
Carlos Belloso La celebración Telefé Nominado
Diego Peretti En terapia - tercera temporada TV Pública Ganador
Miguel Ángel Solá ¿Quién Mató al Bebe Uriarte? TV Pública Nominado

Mejor actriz protagonista de unitario y/o miniserieEditar

Actriz Unitario / Miniserie Canal Resultado
Claudia Lapacó Doce casas, Historia de mujeres devotas TV Pública Ganadora
Maite Zumelzú Viento Sur América TV Nominada
Marilú Marini Doce casas, Historia de mujeres devotas TV Pública Nominada

Mejor actor de repartoEditar

Persona Programa Canal Resultado
Alberto Ajaka Guapas El Trece Ganador
Darío Grandinetti En terapia - tercera temporada TV Pública Nominado
Raúl Taibo Camino al amor Telefé Nominado

Mejor actriz de repartoEditar

Persona Programa Canal Resultado
Gloria Carrá Sres. Papis Telefé Nominada
Julieta Díaz En terapia - tercera temporada TV Pública Ganadora
Julieta Zylberberg Guapas El Trece Nominada

RevelaciónEditar

Persona Programa Canal Resultado
Dan Breitman Guapas El Trece Ganador
Darío Barassi Viudas e hijos del Rock & Roll Telefé Nominado
Santiago Magariños En terapia - tercera temporada TV Pública Nominado

Mejor autor / libretistaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada Viudas e hijos del Rock & Roll Telefé Nominados
Javier Van de Couter y Alejandro Quesada La celebración Telefé Nominados
Leandro Calderone y Carolina Aguirre Guapas El Trece Ganadores

Mejor directorEditar

Persona Programa Canal Resultado
Alberto Lecchi Cuentos de Identidad TV Pública Nominado
Alejandro Ripoll Showmatch El Trece Nominado
Daniel Barone y Lucas Gil Guapas El Trece Ganadores

Mejor cortina musicalEditar

Tema Artista Programa Canal Resultado
Cuatro vientos Bersuit Vergarabat Sres. Papis Telefé Nominado
Guapas Fabiana Cantilo Guapas El Trece Ganador
Tus horas mágicas Tan Biónica Viudas e hijos del Rock & Roll Telefé Nominado

Producción integralEditar

Producción Canal Resultado
Fútbol para todos TV Pública Nominado
Periodismo para todos El Trece Nominado
Showmatch El Trece Ganador

Mejor aviso publicitarioEditar

Publicidad Marca Resultado
Creación Infinia YPF – Liebre Amotinada Nominado
Estás Dulce BBVA Francés - DDB Argentina Ganador
Libertad Banco Hipotecario - Madre Nominado

RadioEditar

Mejor programa periodísticoEditar

Programa Radio Resultado
Cada mañana Mitre Ganador
El exprimidor FM Latina Nominado
Lanata sin filtro Mitre Nominado

Mejor programa deportivoEditar

Programa Radio Resultado
Mariano Closs América Nominado
Súper Mitre deportivo Mitre Ganador
Un buen momento La Red Nominado

Mejor programa de interés generalEditar

Programa Radio Resultado
Dadyman América Ganador
Encendidos en la tarde Mitre Nominado
Qué noche Teté Radio 10 Nominado

Mejor programa culturalEditar

Programa Radio Resultado
El tango en el cine La 2x4 Nominado
La noche y los cuentos Splendid Nominado
Las dos carátulas Nacional Ganador

Mejor programa musicalEditar

Programa Radio Resultado
Desde el alma La 2x4 Nominado
Eternamente Beatles Continental Ganador
Vorterix Metal Vorterix Nominado

Servicio informativoEditar

Programa Radio Resultado
Mitre informa primero Mitre Ganador
Red informativa La Red Nominado
Siempre noticias Radio 10 Nominado

Mejor conducción / locución femeninaEditar

Persona Programa Radio Resultada
Romina Calderaro Secreto de sumario Del Plata Nominada
Rosario Lufrano Digo lo que pienso Rivadavia Ganadora
Thelma Luzzani Mañana más Nacional Nominada

Mejor conducción / locución masculinaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Alejandro Fantino Uno de los nuestros La Red Nominado
Jorge Lanata Lanata sin filtro Mitre Ganador
Raúl Kollmann La mañana de Mónica y César Del Plata Nominado

Mejor labor humorísticaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Ariel Tarico No está todo dicho La 100 Nominado
Juanjo Salce La mirada despierta y Antes que mañana Continental Nominado
Rolo Villar Cada mañana y Encendidos en la tarde Mitre Ganador

Mejor labor periodística masculinaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Andy Kusnetzoff Perros de la calle Radio Metro Ganador
Gustavo Sylvestre Mañana Sylvestre Del Plata Nominado
Luis Formento Por la vuelta La 2x4 Nominado

Mejor labor periodística femeninaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Belén Badía La mañana de Mónica y César Del Plata Nominada
Julieta Pink Metro y Medio Radio Metro Nominada
Marcela Giorgi Le doy mi palabra Mitre Ganadora

Martín Fierro a la TrayectoriaEditar

Martín Fierro HonoríficoEditar

Martín Fierro de OroEditar

In MemoriamEditar

ReferenciasEditar

  1. «Los nominados y las perlitas de los Martín Fierro 2015». 15 de mayo de 2015. www.clarin.com. Consultado el 18 de mayo de 2015. 
  2. «El papelón de APTRA: se olvidó de recordar al periodista fallecido, Topo López; enojo en Twitter». 15 de junio de 2015. www.ratingcero.com. Consultado el 16 de junio de 2015. 


Predecesor:
44° Ceremonia de los Premios Martín Fierro
Premios Martín Fierro
45° Ceremonia de los Premios Martín Fierro
Sucesor:
46° Ceremonia de los Premios Martín Fierro