Anexo:Premios Martín Fierro 2013

La cuadragésima cuarta entrega del Premio Martín Fierro a lo mejor de la radio y la televisión de Argentina, correspondiente al año 2013 y organizada por APTRA fue realizada en el Hotel Hilton situado en Buenos Aires, el domingo 18 de mayo de 2014 con Mariana Fabbiani y Guido Kaczka en la presentación y fue televisado por Canal 13 (El trece).[1][2][3][4]

Resumen de premios y candidaturasEditar

Premios y candidaturas por ficción
Novela Candidaturas Premios
Farsantes
13
7 + Oro
Solamente vos
9
3
En terapia
8
2
Los vecinos en guerra
6
1
Aliados
3
1
Historia clínica
3
1
Mis amigos de siempre
6
0
Dulce amor
4
0
Homenaje a teatro abierto
4
0
Esa mujer
2
0
Santos y Pecadores
2
0
Sos mi hombre
2
0
Germán, últimas viñetas
1
0
Historias de diván
1
0


Premios y candidaturas por Canal
Canal Candidaturas Premios
  El Trece
42
13
  Telefe
37
9
  TV Pública
25
6
América TV
6
2
  Canal 9
5
0

TelevisiónEditar

Mejor ficción diaria / NovelaEditar

Telenovela Canal Resultado
Dulce amor Telefé Nominado
Esa mujer TV Pública Nominado
Farsantes El Trece Ganador

Mejor ficción diaria / TelecomediaEditar

Telecomedia Canal Resultado
Los vecinos en guerra Telefé Nominado
Mis amigos de siempre El Trece Nominado
Solamente vos El Trece Ganador

Mejor unitario y/o miniserieEditar

Programa Canal Resultado
En terapia - segunda temporada TV Pública Ganador
Homenaje a Teatro Abierto TV Pública Nominado
Santos y Pecadores: Televisión x la justicia Canal 9 Nominado

Actor protagonista de ficción diaria / novelaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Alfredo Casero Farsantes El Trece Nominado
Benjamín Vicuña Farsantes El Trece Nominado
Facundo Arana Farsantes El Trece Nominado
Juan Darthés Dulce amor Telefé Nominado
Julio Chávez Farsantes El Trece Ganador

Actriz protagonista de ficción diaria / novelaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Andrea del Boca Esa mujer TV Pública Nominada
Carina Zampini Dulce amor Telefé Nominada
Celeste Cid Sos mi hombre El Trece Nominada
Griselda Siciliani Farsantes El Trece Ganadora
Laura Novoa Dulce amor Telefé Nominada

Actor protagonista de ficción diaria / telecomediaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Adrián Suar Solamente vos El Trece Ganador
Diego Torres Los vecinos en guerra Telefé Nominado
Mike Amigorena Los vecinos en guerra Telefé Nominado
Nicolás Cabré Mis amigos de siempre El Trece Nominado
Osvaldo Laport Mis amigos de siempre El Trece Nominado

Actriz protagonista de ficción diaria / telecomediaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Agustina Cherri Mis amigos de siempre El Trece Nominada
Calu Rivero Mis amigos de siempre El Trece Nominada
Eleonora Wexler Los vecinos en guerra Telefé Nominada
Natalia Oreiro Solamente vos El Trece Ganadora
Soledad Silveyra Mis amigos de siempre El Trece Nominada

Mejor actor de unitario y/o miniserieEditar

Actor Unitario / Miniserie Canal Resultado
Alejandro Awada Homenaje a Teatro Abierto
Historias de corazón
TV Pública
Telefé
Nominado
Diego Peretti En terapia TV Pública Ganador
Jorge Marrale Historias de diván Telefé Nominado
Juan Leyrado Santos & Pecadores
Homenaje a Teatro Abierto
Canal 9
TV Pública
Nominado
Miguel Ángel Solá Germán, últimas viñetas
Historias de corazón
TV Pública
Telefé
Nominado

Mejor actriz de unitario y/o miniserieEditar

Actriz Unitario / Miniserie Canal Resultado
Claudia Lapacó Historia clínica Telefé Ganadora
Eleonora Wexler Historia clínica e Historias de corazón Telefé Nominada
Ingrid Pelicori Historias de corazón Telefé Nominada
Julieta Díaz Historia clínica Telefé Nominada
Marilú Marini Homenaje a Teatro Abierto TV Pública Nominada

Mejor actor de repartoEditar

Persona Programa Canal Resultado
Arturo Puig Solamente vos El Trece Nominado
Juan Minujín Solamente vos El Trece Nominado
Lito Cruz Sos mi hombre El Trece Nominado
Mario Pasik Los vecinos en guerra y Farsantes Telefé y El Trece Nominado
Roberto Carnaghi En terapia - segunda temporada TV Pública Ganador

Mejor actriz de repartoEditar

Persona Programa Canal Resultado
Julieta Zylberberg Farsantes El Trece Nominada
Luisana Lopilato En terapia TV Pública Nominada
Mirta Busnelli Los vecinos en guerra Telefé Nominada
Norma Aleandro En terapia TV Pública Nominada
Vivian El Jaber Farsantes El Trece Ganadora

RevelaciónEditar

Persona Programa Canal Resultado
Gonzalo Slipak En terapia TV Pública Nominado
Juan Pablo Geretto Los vecinos en guerra Telefé Ganador
Lola Poggio Solamente vos El Trece Nominada
María Luján Lamas Farsantes El Trece Nominada
Nicolás Francella Aliados Telefé Nominado

Mejor autor / libretistaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Alejandro Maci y Esther Feldman En terapia TV Pública Nominado
Carolina Aguirre y Mario Segade Farsantes El Trece Ganador
Lily Ann Martin, Marta Betoldi y Daniel Cúparo Solamente vos El Trece Nominado

Mejor directorEditar

Persona Programa Canal Resultado
Alejandro Maci En terapia TV Pública Nominado
Daniel Barone y Lucas Gil Farsantes El Trece Ganador
Rodolfo Antúnez, Claudio Ferrari, Jorge Nisco
Sebastián Pivotto y Martín Sabán
Solamente vos El Trece Nominado

Mejor cortina musicalEditar

Tema Artista Programa Canal Resultado
Aliados Peter Lanzani Aliados Telefé Nominado
Puro Teatro Vicentico Farsantes El Trece Ganador
Solamente vos Coti Sorokin Solamente vos El Trece Nominado

Producción integralEditar

Producción Canal Resultado
Fútbol para todos TV Pública Nominado
Periodismo para todos El Trece Nominado
Tu cara me suena Telefé Ganador

Mejor programa periodísticoEditar

Programa Canal Resultado
Bajada de línea Canal 9 Nominado
6, 7, 8 TV Pública Nominado
Periodismo para todos El Trece Ganador

Mejor programa humorísticoEditar

Programa Canal Resultado
La Pelu Telefé Nominado
Peligro: Sin codificar Telefé Ganador
Peter Capusotto y sus videos TV Pública Nominado

Mejor programa deportivoEditar

Programa Canal Resultado
Carburando El Trece Nominado
El show del fútbol América TV Nominado
Fútbol para todos TV Pública Ganador

Mejor noticieroEditar

Programa Canal Resultado
América Noticias - Primera Edición América TV Nominado
Telefe Noticias - Segunda Edición Telefé Ganador
Telenoche El Trece Nominado

Mejor programa de interés general / magazineEditar

Programa Canal Resultado
Gracias por venir, gracias por estar Telefé Nominado
Susana Giménez Telefé Ganador
Televisión registrada Canal 9 Nominado

Mejor programa cultural / educativoEditar

Programa Canal Resultado
Borges por Piglia TV Pública Ganador
Ecos de mi tierra TV Pública Nominado
Puerto Cultura Canal 9 Nominado

Mejor programa de entretenimientos / RealityEditar

Programa Canal Resultado
A todo o nada El Trece Nominado
Extreme Makeover Telefé Nominado
Tu cara me suena Telefé Ganador

Mejor programa infantil / juvenilEditar

Programa Canal Resultado
Aliados Telefé Ganador
El payaso Plim Plim, un héroe del corazón El Trece Nominado
Una tarde cualquiera TV Pública Nominado

Mejor aviso publicitarioEditar

Publicidad Marca Resultado
Campaña Abuela Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina Ganador
Campaña Likestar de Fibertel Fibertel - Don Nominado
Casi Idénticos Beldent - Del Campo Saatchi & Saatchi Nominado
Jogo Bendito TyC Sports - Young & Rubicam Nominado
Madres Extraordinarias Bon o Bon - Arcor - Leo Burnett Nominado

Mejor conducción femeninaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Andrea Politti Los unos y los otros América TV Ganadora
Cristina Pérez Telefe Noticias - segunda edición Telefé Nominada
Mariana Fabbiani El diario de Mariana El Trece Nominada
Mirtha Legrand Almorzando con Mirtha Legrand América TV Nominada
Susana Giménez Susana Giménez Telefé Nominada

Mejor conducción masculinaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Alejandro Fantino Animales sueltos América TV Ganador
Alejandro "Marley" Wiebe Minuto para ganar
Tu cara me suena
Telefé Nominado
Guido Kaczka A todo o nada El Trece Nominado
Leo Montero AM, Antes del Mediodía Telefé Nominado
Santiago del Moro Infama e Intratables América TV Nominado

Mejor labor periodística femeninaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Gabriela Rádice Visión 7 TV Pública Ganadora
Luciana Geuna Periodismo para todos El Trece Nominada
María Julia Oliván Intratables América TV Nominada

Mejor labor periodística masculinaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Jorge Lanata Periodismo para todos El Trece Ganador
Pedro Brieger Visión 7 TV Pública Nominado
Reynaldo Sietecase Telefé Noticias Telefé Nominado

Mejor labor humorísticaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Diego Capusotto Peter Capusotto y sus videos TV Pública Nominado
Martín Campilongo Peligro: Sin codificar Telefé Ganador
Yayo Guridi Peligro: Sin codificar Telefé Nominado

Mejor labor cronista/movileroEditar

Persona Programa Canal Resultado
Julio Bazán Telenoche El Trece Ganador
Martina Soto Pose Caiga quien caiga El Trece Nominada
Pía Shaw AM, Antes del Mediodía Telefé Nominada

RadioEditar

Mejor programa periodísticoEditar

Programa Radio Resultado
Esto que pasa Radio Mitre Nominado
Guetap Vorterix Ganador
Lanata sin filtro Radio Mitre Nominado

Mejor programa deportivoEditar

Programa Radio Resultado
La oral deportiva Rivadavia Ganador
Rock & Closs Rock & Pop Nominado
Súper Mitre deportivo Radio Mitre Nominado

Mejor programa de interés generalEditar

Programa Radio Resultado
Bravo Continental Continental Ganador
La mañana Continental Nominado
Negrópolis Rock & Pop Nominado

Mejor programa culturalEditar

Programa Radio Resultado
Biblioteca Nacional Nacional Folclórica Nominado
Las dos carátulas Nacional Nominado
Los caminos de Pacho O'Donnell Nacional Ganador

Mejor programa MusicalEditar

Programa Radio Resultado
Aspen Club Aspen Ganador
Canciones son amores Radio Mitre Nominado
Talento con T de Tango La 2x4 Nominado

Servicio InformativoEditar

Programa Radio Resultado
Mitre informa primero Radio Mitre Ganador
Red informativa La Red Nominado
Siempre noticias Radio 10 Nominado

Mejor conducción / locución femeninaEditar

Persona Programa Radio Resultada
Elizabeth Vernaci Negrópolis Rock & Pop Nominada
María Isabel Sánchez Encendidos en la tarde y Cada mañana Radio Mitre Ganadora
Rosario Lufrano Rosario por la mañana Rivadavia Nominada

Mejor conducción / locución masculinaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Andy Kusnetzoff Perros de la calle Radio Metro Nominado
Marcelo Longobardi Cada mañana Radio Mitre Ganador
Santiago del Moro Mañanas campestres Pop Radio Nominado

Labor HumorísticaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Adrián Stoppelman La mañana Continental Nominado
Ariel Tarico No está todo dicho La 100 Nominado
Rolo Villar Cada mañana Radio Mitre Ganador

Labor Periodística MasculinaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Alfredo Leuco Bravo Continental Continental Nominado
Edgardo Alfano Magdalena tempranísimo Continental Nominado
Facundo Pastor El exprimidor - primera edición Imagina Ganador

Labor Periodística femeninaEditar

Persona Programa Radio Resultado
María O'Donnell Magdalena tempranísimo Continental Nominada
Mercedes Ninci Lanata sin filtro Radio Mitre Nominada
Romina Manguel Guetap Vorterix Ganadora

Martín Fierro a la TrayectoriaEditar

Martín Fierro HonoríficoEditar

PlaquetaEditar

Martín Fierro de OroEditar

In MemoriamEditar

ReferenciasEditar