Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2013

La temporada 2013 de la Serie A de Ecuador, cuyo nombre comercial fue «Copa Pilsener 2013», fue la quincuagésima quinta (55.a) edición de la Serie A del fútbol profesional ecuatoriano. El torneo comenzó el 25 de enero y finalizó el 8 de diciembre. Este campeonato fue organizado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol.

Copa Pilsener 2013
LV Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Temporada 2013
Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie A
Estadio George Capwell, hinchada de EMELEC.jpg
El Emelec consiguió su undécimo campeonato nacional
Datos generales
Sede EcuadorBandera de Ecuador Ecuador
Categoría Serie A
Fecha 25 de enero
8 de diciembre
Edición 55.º LV
Palmarés
Campeón Emelec
Subcampeón Independiente
Tercero Deportivo Quito
Datos estadísticos
Participantes 12
Partidos 235 de 264
Goles 580 (2.47 por partido)
Goleador Bandera de Argentina Federico Nieto
(Deportivo Quito) (29)
Mejor Ataque Independiente (70 goles)
Mejor Defensa Emelec (30 goles)
Clasificado a Copa Libertadores 2014
   Ecuador 1 Emelec
   Ecuador 2 Independiente
   Ecuador 3 Deportivo Quito
Clasificado a Copa Sudamericana 2014
   Ecuador 1 Emelec
   Ecuador 2 Independiente
   Ecuador 3 Universidad Católica
   Ecuador 4 Barcelona
Intercambio de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Deportivo Quevedo
Macará
Cronología
Campeonato Nacional 2012 Campeonato Nacional 2013 Campeonato Nacional 2014
Sitio oficial

El torneo estuvo conformado por tres etapas, de las cuales, las dos primeras se jugaron en el sistema de todos contra todos en las cuales participarían los doce clubes de fútbol de primera categoría. La tercera etapa debía consistir en la final a disputarse entre los ganadores de la primera y segunda etapa. Luego, conforme a las posiciones en la tabla acumulada, se repartieron tres cupos para la Copa Libertadores 2014 y cuatro para la Copa Sudamericana 2014.

El Emelec se proclamó campeón por undécima vez en su historia. Tras haber ganado la primera y segunda etapa, no hubo necesidad de la final en la tercera etapa, de acuerdo al sistema de competición de ese año.

Equipos participantesEditar

Nombre del club Ciudad Entrenador Estadio Capacidad Marca Patrocinador
Barcelona   Guayaquil   Luis Soler Monumental Banco Pichincha
59.283
Marathon Sports Pilsener
Deportivo Cuenca   Cuenca   Fabián Frías Alejandro Serrano Aguilar
23.000
Marathon Sports Pilsener
Deportivo Quevedo   Quevedo   José Mora 7 de Octubre
16.000
Reusch Alcaldía de Quevedo
Deportivo Quito   Quito   Rubén Darío Insúa Olímpico Atahualpa
35.742
Fila Pepsi
El Nacional   Quito   Carlos Sevilla Olímpico Atahualpa
35.742
Lotto ANDEC
Emelec   Guayaquil   Gustavo Quinteros Banco del Pacífico
24.019
Warrior Sports Pilsener
Independiente   Sangolquí   Pablo Repetto General Rumiñahui
7.500
Marathon Sports DirecTV
Liga de Quito   Quito   Edgardo Bauza Casa Blanca
46.596
Umbro Discover Card
Liga de Loja   Loja   Álex Aguinaga Reina del Cisne
14.594
Astro Banco de Loja
Macará   Ambato   Christian Gómez Bellavista
18.000
Marathon Sports San Francisco
Manta   Manta   Fabián Bustos Jocay
16.000
Astro Atún Isabel
Universidad Católica   Quito   Jorge Célico Olímpico Atahualpa
35.742
Lotto Banco Pichincha

Equipos por provinciasEditar

Provincia N.º Equipos
  Pichincha 5 Deportivo Quito, El Nacional, Independiente, Liga de Quito y Universidad Católica
  Guayas 2 Emelec y Barcelona
  Azuay 1 Deportivo Cuenca
  Loja 1 Liga de Loja
  Los Ríos 1 Deportivo Quevedo
  Manabí 1 Manta
  Tungurahua 1 Macará

Sistema de juegoEditar

El Campeonato Nacional 2013 fue compuesto de 3 etapas:

El Campeonato Nacional de Fútbol se jugó con la misma modalidad que en el 2012 de acuerdo a lo que decidieron el 27 de noviembre de 2012 los dirigentes en la sesión ampliada del Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol.[1]

El 27 de noviembre de 2012 los dirigentes de los clubes que participan en los campeonatos de Serie A y Serie B en conjunto con los directivos de la Federación Ecuatoriana de Fútbol analizaron las diferentes propuestas de sistema de campeonato en una sesión ampliada del Comité Ejecutivo. Se estableció el sistema de campeonato, aprobado por los dirigentes de las varias instituciones presentes, el mismo que finalmente fue aprobado en el Congreso Ordinario de la Federación Ecuatoriana de Fútbol en enero de 2013.

El Campeonato Nacional de Fútbol 2013, según lo establecido, fueron jugados por 12 equipos que se disputaron el título en tres etapas. En total se jugaron 44 fechas que iniciaron el 27 de enero.

La Primera Etapa del campeonato consistía de 22 jornadas. La modalidad fue de todos contra todos, en donde el equipo que quede en primer lugar obtendrá uno de los dos únicos cupos para la final del campeonato, así como la clasificación a la Copa Sudamericana 2014, también obtendría un cupo para la Copa Libertadores 2014.

La Segunda Etapa fue totalmente igual a la primera, siendo premiado el vencedor de esta etapa con el segundo cupo para la final del campeonato, así mismo clasificaría a la Copa Libertadores 2014 y Copa Sudamericana 2014.

Los equipos que ocupen los dos últimos puestos en la tabla acumulada de ambas etapas (44 jornadas) perderán la categoría y jugarán en 2014 en la Serie B.

La Tercera Etapa consistía en dos fechas en donde se disputará el campeonato en partidos de ida y vuelta entre los equipos que hayan logrado el primer lugar en las etapas primera y segunda del campeonato. A diferencia de la Temporada 2012 no habrá partidos por el 3.er o 5.º puesto los cupos a torneos internacionales los definirá la tabla acumulada (44 fechas).

Relevo anual de clubesEditar

Pos Ascendidos de la Serie B
1.º Universidad Católica
2.º Deportivo Quevedo
Pos Descendidos de la Serie A
11.º Técnico Universitario
12.º Olmedo

Primera etapaEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Emelec 45 22 14 3 5 28 17 11
2.º Liga de Quito 41 22 12 5 5 26 19 7
3.º Independiente 39 22 12 3 7 37 25 12
4.º Deportivo Quito 38 22 10 8 4 41 24 17
5.º Barcelona 38 22 11 5 6 33 19 14
6.º Universidad Católica 33 22 9 6 7 34 35 -1
7.º El Nacional 26 22 8 2 12 29 33 -4
8.º Deportivo Cuenca 25 22 6 7 9 29 36 -7
9.º Deportivo Quevedo 23 22 6 5 11 26 34 -8
10.º Manta 22 22 5 7 10 26 33 -7
11.º Liga de Loja 17 22 3 8 11 21 33 -12
12.º Macará 16 22 3 7 12 14 36 -22
Clasificado a la final del torneo, a la Copa Libertadores 2014 y Copa Sudamericana 2014.

Evolución de la clasificaciónEditar

Equipo / Fecha 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Emelec
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Liga de Quito
4
5
2
5
6
4
5
2
4
3
3
2
3
4
3
3
3
4
3
2
2
2
Independiente
11
6
6
3
3
5
3
4
3
5
4
3
5
5
5
5
5
3
4
3
3
3
Deportivo Quito
6
2
3
2
2
2
2
3
2
2
2
4
2
2
2
2
2
2
2
4
4
4
Barcelona
8
8
10
10
11
12
9
8
7
7
7
7
6
6
6
6
6
6
6
6
5
5
Universidad Católica
9
12
9
6
4
3
4
5
6
4
5
5
4
3
4
4
4
5
5
5
6
6
El Nacional
2
4
8
9
9
10
12
11
11
12
12
10
11
10
9
8
9
7
8
8
7
7
Deportivo Cuenca
10
11
12
12
12
11
11
12
12
11
11
12
10
9
10
10
7
9
9
9
8
8
Deportivo Quevedo
7
10
11
11
10
8
8
10
10
9
9
9
8
8
7
7
8
10
10
10
9
9
Manta
3
3
4
7
5
6
6
6
5
6
6
6
7
7
8
9
10
8
7
7
10
10
Liga de Loja
5
9
5
4
7
7
7
7
8
8
8
8
9
11
11
11
11
11
11
12
11
11
Macará
12
7
7
8
8
9
10
9
9
10
10
11
12
12
12
12
12
12
12
11
12
12

ResultadosEditar

Segunda etapaEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Emelec 43 22 12 7 3 39 13 26
2.º Universidad Católica 38 22 11 5 6 34 29 5
3.º Independiente 34 22 9 7 6 33 23 10
4.º El Nacional 34 22 9 7 6 19 14 5
5.º Deportivo Quito 33 22 9 6 7 21 26 -5
6.º Barcelona 30 22 7 9 6 21 24 -3
7.º Liga de Loja 29 22 7 8 7 28 22 6
8.º Manta 27 22 7 6 9 21 27 -6
9.º Liga de Quito 25 22 5 10 7 22 22 0
10.º Deportivo Cuenca 22 22 4 10 8 30 33 -3
11.º Deportivo Quevedo 22 22 6 4 12 18 34 -16
12.º Macará 16 22 3 7 12 16 35 -19
Clasificado a la final del torneo, a la Copa Libertadores 2014 y Copa Sudamericana 2014.

Evolución de la clasificaciónEditar

Equipo / Fecha 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Emelec
3
1
1
2
2
2
1
2
1
1
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
U. Católica
2
2
2
1
1
1
3
1
2
2
1
1
1
1
2
3
3
2
3
3
2
2
Independiente
9
5
8
11
6
6
5
4
4
4
4
3
3
3
3
2
2
3
2
2
3
3
El Nacional
5
8
5
4
4
4
6
5
5
5
3
4
4
4
4
4
4
4
6
4
4
4
Deportivo Quito
12
7
4
3
3
3
2
3
3
3
6
6
6
5
5
5
5
5
4
5
5
5
Barcelona
7
10
10
10
10
10
10
9
10
10
10
8
9
10
9
6
6
6
5
6
7
6
Liga de Loja
1
3
6
7
9
9
9
10
8
8
8
10
10
8
8
9
7
7
7
7
6
7
Manta
4
6
3
5
5
5
4
6
6
6
5
5
5
6
6
7
8
9
8
8
8
8
Liga de Quito
11
4
7
8
8
8
8
8
9
9
9
9
8
9
10
10
10
8
9
9
9
9
Deportivo Cuenca
6
11
11
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
9
10
10
10
11
10
Deportivo Quevedo
10
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
11
11
11
11
11
11
10
11
Macará
8
9
9
9
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
12
12
12
12
12
12
12
12

ResultadosEditar

Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Liga de Loja 4 - 0 Deportivo Quito Reina del Cisne 5 de julio 19:45 Ecuador TV
El Nacional 2 - 2 Deportivo Cuenca Olímpico Atahualpa 7 de julio 11:00
Liga de Quito 0 - 3 Universidad Católica Casa Blanca 11.30 Gama TV
Manta 2 - 1 Independiente Jocay 13:30 TC Televisión
Deportivo Quevedo 1 - 3 Emelec 7 de Octubre 15:30 Canal Uno
Barcelona 0 - 0 Macará Monumental Banco Pichincha 16:45 TC Televisión
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Deportivo Quito 2 - 1 Deportivo Quevedo Olímpico Atahualpa 12 de julio 12:00 Ecuador TV
Emelec 4 - 1 Manta George Capwell 19:00 Gama TV
Macará 1 - 1 El Nacional Bellavista 19:30 DirecTV Sports
Deportivo Cuenca 0 - 3 Liga de Quito Alejandro Serrano Aguilar 20:00 Ecuador TV
Universidad Católica 3 - 1 Barcelona Olímpico Atahualpa 13 de julio 12:00 TC Televisión
Independiente 1 - 0 Liga de Loja General Rumiñahui 18:00 Gama TV
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Manta 1 - 0 Macará Jocay 17 de julio 15:00 DirecTV Sports
Deportivo Quevedo 0 - 2 Universidad Católica 7 de Octubre 16:00 Canal Uno
Independiente 0 - 1 Deportivo Quito General Rumiñahui 19:00 DirecTV Sports
El Nacional 1 - 0 Liga de Quito Olímpico Atahualpa 19:30 Ecuador TV
Barcelona 3 - 3 Deportivo Cuenca Monumental Banco Pichincha TC Televisión
Liga de Loja 0 - 2 Emelec Reina del Cisne Ecuador TV
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Universidad Católica 3 - 0 Manta Olímpico Atahualpa 21 de julio 11:00 DirecTV Sports
Liga de Quito 2 - 2 Barcelona Casa Blanca 11:30 Gama TV
Deportivo Quito 0 - 0 El Nacional Olímpico Atahualpa 13:15 Ecuador TV
Macará 1 - 1 Liga de Loja Bellavista 13:30 Canal Uno
Emelec 1 - 0 Independiente George Capwell 16:30 Gama TV
Deportivo Cuenca 3 - 0 Deportivo Quevedo Alejandro Serrano Aguilar 18:00 DirecTV Sports
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Liga de Loja 0 - 1 Universidad Católica Reina del Cisne 26 de julio 19:45 Ecuador TV
Deportivo Quevedo 0 - 0 Liga de Quito 7 de Octubre
Deportivo Quito 2 - 0 Emelec Olímpico Atahualpa 27 de julio 12:00 TC Televisión
Independiente 3 - 0 Macará General Rumiñahui 17:00 Gama TV
Manta 1 - 1 Deportivo Cuenca Jocay 28 de julio 13:45 TC Televisión
Barcelona 0 - 1 El Nacional Monumental Banco Pichincha 16:45
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Deportivo Cuenca 1 - 0 Liga de Loja Alejandro Serrano Aguilar 2 de agosto 20:00 DirecTV Sports
El Nacional 2 - 0 Deportivo Quevedo Olímpico Atahualpa 3 de agosto 16:00 Ecuador TV
Macará 0 - 1 Deportivo Quito Bellavista 19:00 Canal Uno
Liga de Quito 0 - 1 Manta Casa Blanca 4 de agosto 11:30 Gama TV
Universidad Católica 2 - 3 Independiente Olímpico Atahualpa 12:00 DirecTV Sports
Barcelona 0 - 2 Emelec Monumental Banco Pichincha 16:45 TC Televisión
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Manta 1 - 0 El Nacional Jocay 10 de agosto 15:00 TC Televisión
Deportivo Quito 2 - 0 Universidad Católica Olímpico Atahualpa Ecuador TV
Liga de Loja 1 - 1 Liga de Quito Reina del Cisne 11 de agosto 15:00
Emelec 2 - 1 Macará George Capwell 16:15 Gama TV
Deportivo Quevedo 0 - 0 Barcelona 7 de Octubre 17:00 Canal Uno
Independiente 2 - 1 Deportivo Cuenca General Rumiñahui 12 de agosto 19:30 DirecTV Sports
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Universidad Católica 2 - 1 Emelec Olímpico Atahualpa 16 de agosto 12:00 TC Televisión
Deportivo Cuenca 6 - 1 Deportivo Quito Alejandro Serrano Aguilar 20:00 DirecTV Sports
Macará 2 - 0 Deportivo Quevedo Bellavista 17 de agosto 12:00 Canal Uno
Liga de Quito 2 - 2 Independiente Casa Blanca 18:00 Gama TV
El Nacional 1 - 1 Liga de Loja Olímpico Atahualpa 18 de agosto 11:30 Ecuador TV
Barcelona 2 - 1 Manta Monumental Banco Pichincha 16:45 TC Televisión
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Manta 1 - 1 Deportivo Quevedo Jocay 23 de agosto 16:00 DirecTV Sports
Macará 0 - 1 Universidad Católica Bellavista 19:30
Deportivo Quito 0 - 0 Liga de Quito Olímpico Atahualpa 24 de agosto 16:00 Ecuador TV
Emelec 2 - 0 Deportivo Cuenca George Capwell 16:30 Gama TV
Liga de Loja 3 - 1 Barcelona Reina del Cisne 25 de agosto 15:00 Ecuador TV
Independiente 0 - 0 El Nacional General Rumiñahui Gama TV
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
El Nacional 2 - 1 Universidad Católica Olímpico Atahualpa 28 de agosto 12:00 Ecuador TV
Manta 3 - 0 Deportivo Quito Jocay 13:00 Canal Uno
Deportivo Cuenca 2 - 0 Macará Alejandro Serrano Aguilar 20:00 DirecTV Sports
Liga de Quito 1 - 1 Emelec Casa Blanca 18 de septiembre 12:00 Gama TV
Barcelona 1 - 1 Independiente Monumental Banco Pichincha 19:30 TC Televisión
Deportivo Quevedo 1 - 1 Liga de Loja 7 de Octubre 9 de octubre 16:15 DirecTV Sports
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Independiente 3 - 1 Deportivo Quevedo General Rumiñahui 13 de septiembre 19:00 Gama TV
Emelec 0 - 2 El Nacional Banco del Pacífico
Universidad Católica 3 - 1 Deportivo Cuenca Olímpico Atahualpa 14 de septiembre 12:00 DirecTV Sports
Liga de Loja 3 - 0 Manta Reina del Cisne 15:00 Ecuador TV
Deportivo Quito 1 - 2 Barcelona Olímpico Atahualpa 15 de septiembre 11:30
Macará 1 - 3 Liga de Quito Bellavista 12:45 Canal Uno
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Deportivo Cuenca 2 - 2 Universidad Católica Alejandro Serrano Aguilar 20 de septiembre 20:00 DirecTV Sports
El Nacional 0 - 2 Emelec Olímpico Atahualpa 22 de septiembre 11:30 Ecuador TV
Liga de Quito 1 - 1 Macará Casa Blanca 12:00 Gama TV
Manta 2 - 1 Liga de Loja Jocay 14:00 TC Televisión
Deportivo Quevedo 0 - 3 Independiente 7 de Octubre 16:00 Canal Uno
Barcelona 2 - 1 Deportivo Quito Monumental Banco Pichincha 16:45 TC Televisión
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Universidad Católica 1 - 0 El Nacional Olímpico Atahualpa 28 de septiembre 12:00 DirecTV Sports
Independiente 3 - 0 Barcelona General Rumiñahui 13:30 Gama TV
Emelec 0 - 0 Liga de Quito Banco del Pacífico 16:00
Macará 1 - 1 Deportivo Cuenca Bellavista 18:00 Canal Uno
Deportivo Quito 1 - 0 Manta Olímpico Atahualpa 29 de septiembre 12:00 Ecuador TV
Liga de Loja 1 - 0 Deportivo Quevedo Reina del Cisne 16 de octubre 15:30
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
El Nacional 1 - 0 Independiente Olímpico Atahualpa 2 de octubre 11:30 Ecuador TV
Liga de Quito 1 - 1 Deportivo Quito Casa Blanca 19:30 Gama TV
Barcelona 0 - 0 Liga de Loja Monumental Banco Pichincha TC Televisión
Deportivo Cuenca 0 - 0 Emelec Alejandro Serrano Aguilar DirecTV Sports
Universidad Católica 1 - 1 Macará Olímpico Atahualpa 3 de octubre 12:00
Deportivo Quevedo 1 - 0 Manta 7 de Octubre 5 de octubre 16:00 Canal Uno
Fecha 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Manta 0 - 1 Barcelona Jocay 19 de octubre 16:00 TC Televisión
Independiente 1 - 0 Liga de Quito General Rumiñahui 20 de octubre 11:30 Gama TV
Deportivo Quito 1 - 1 Deportivo Cuenca Olímpico Atahualpa Ecuador TV
Liga de Loja 1 - 1 El Nacional Reina del Cisne 14:30
Deportivo Quevedo 1 - 0 Macará 7 de Octubre 16:00 Canal Uno
Emelec 7 - 0 Universidad Católica Banco del Pacífico 16:30 Gama TV
Fecha 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Deportivo Cuenca 1 - 3 Independiente Alejandro Serrano Aguilar 25 de octubre 20:00 DirecTV Sports
Universidad Católica 0 - 0 Deportivo Quito Olímpico Atahualpa 26 de octubre 12:00
Liga de Quito 2 - 1 Liga de Loja Casa Blanca 27 de octubre 11:30 Gama TV
El Nacional 2 - 1 Manta Olímpico Atahualpa Ecuador TV
Macará 0 - 4 Emelec Bellavista 13:30 Canal Uno
Barcelona 2 - 0 Deportivo Quevedo Monumental Banco Pichincha 16:45 TC Televisión
Fecha 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Manta 1 - 1 Liga de Quito Jocay 2 de noviembre 14:00 TC Televisión
Deportivo Quevedo 1 - 0 El Nacional 7 de Octubre 16:00 Canal Uno
Independiente 2 - 2 Universidad Católica General Rumiñahui 17:00 Gama TV
Deportivo Quito 3 - 0 Macará Olímpico Atahualpa 3 de noviembre 14:00 Ecuador TV
Liga de Loja 2 - 1 Deportivo Cuenca Reina del Cisne 14:30 Ecuador TV
Emelec 0 - 0 Barcelona Banco del Pacífico 16:30 Gama TV
Fecha 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Universidad Católica 2 - 2 Liga de Loja Olímpico Atahualpa 9 de noviembre 12:00 TC Televisión
Liga de Quito 3 - 1 Deportivo Quevedo Casa Blanca 10 de noviembre 11:30 Gama TV
El Nacional 0 - 1 Barcelona Olímpico Atahualpa Ecuador TV
Deportivo Cuenca 1 - 1 Manta Alejandro Serrano Aguilar 13:30 DirecTV Sports
Macará 2 - 0 Independiente Bellavista Canal Uno
Emelec 3 - 0 Deportivo Quito Banco del Pacífico 16:30 Gama TV
Fecha 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Manta 2 - 1 Universidad Católica Jocay 22 de noviembre 16:00 Ecuador TV
El Nacional 0 - 1 Deportivo Quito Olímpico Atahualpa 23 de noviembre 12:00 TC Televisión
Liga de Loja 4 - 1 Macará Reina del Cisne 15:00 Ecuador TV
Deportivo Quevedo 3 - 1 Deportivo Cuenca 7 de Octubre 16:00 Canal Uno
Independiente 2 - 2 Emelec General Rumiñahui 24 de noviembre 11:30 Gama TV
Barcelona 1 - 0 Liga de Quito Monumental Banco Pichincha 16:45 TC Televisión
Fecha 20
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Universidad Católica 2 - 3 Deportivo Quevedo Olímpico Atahualpa 27 de noviembre 11:30 DirecTV Sports
Macará 2 - 1 Manta Bellavista 12:30 Canal Uno
Deportivo Quito 1 - 1 Independiente Olímpico Atahualpa 14:00 Ecuador TV
Emelec 0 - 0 Liga de Loja Banco del Pacífico 19:30 Gama TV
Liga de Quito 0 - 1 El Nacional Casa Blanca
Deportivo Cuenca 0 - 0 Barcelona Alejandro Serrano Aguilar 20:00 TC Televisión
Fecha 21
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Liga de Quito 2 - 1 Deportivo Cuenca Casa Blanca 1 de diciembre 11:30 Gama TV
El Nacional 2 - 0 Macará Olímpico Atahualpa Ecuador TV
Manta 0 - 0 Emelec Reales Tamarindos 13:30 TC Televisión
Liga de Loja 2 - 1 Independiente Reina del Cisne 14:45 Ecuador TV
Deportivo Quevedo 2 - 0 Deportivo Quito 7 de Octubre 16:00 Canal Uno
Barcelona 0 - 1 Universidad Católica Monumental Banco Pichincha 16:45 TC Televisión
Fecha 22
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Independiente 1 - 1 Manta General Rumiñahui 7 de diciembre 17:00 Gama TV
Universidad Católica 1 - 0 Liga de Quito Olímpico Atahualpa 8 de diciembre 15:00 TC Televisión
Macará   2 - 2 Barcelona Bellavista Canal Uno
Emelec (C) 3 - 1 Deportivo Quevedo   Banco del Pacífico Gama TV
Deportivo Cuenca 0 - 0 El Nacional Alejandro Serrano Aguilar DirecTV Sports
Deportivo Quito 2 - 0 Liga de Loja General Rumiñahui Ecuador TV

Tercera etapaEditar

Finalistas Vía de clasificación
  Club Sport Emelec Ganador de la primera etapa
  Club Sport Emelec Ganador de la segunda etapa


 
Campeón
Club Sport Emelec
11.º título

Tabla acumuladaEditar

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Emelec (C) 88 44 26 10 8 67 30 37
2.º Independiente 73 44 21 10 13 70 48 22
3.º Deportivo Quito 71 44 19 14 11 62 50 12
4.º Universidad Católica 71 44 20 11 13 68 64 4
5.º Barcelona 68 44 18 14 12 54 43 11
6.º Liga de Quito 66 44 17 15 12 48 41 7
7.º El Nacional 60 44 17 9 18 48 47 1
8.º Manta 49 44 12 13 19 47 60 -13
9.º Deportivo Cuenca 47 44 10 17 17 58 68 -10
10.º Liga de Loja 46 44 10 16 18 49 55 -6
11.º Deportivo Quevedo 45 44 12 9 23 44 68 -24
12.º Macará 32 44 6 14 24 30 71 -41
Clasificados a la Copa Libertadores 2014 y Copa Sudamericana 2014.
Clasificado a la Copa Libertadores 2014.
Clasificados a la Copa Sudamericana 2014.
Descendidos a la Serie B 2014.

Evolución de la clasificaciónEditar

Equipo / Fecha 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
Emelec
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Independiente
3
3
4
5
5
3
3
3
4
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
Deportivo Quito
5
4
2
3
2
2
2
2
2
2
4
4
4
4
4
4
3
4
3
3
3
3
U. Católica
6
5
5
4
3
4
4
4
3
4
3
3
3
3
3
3
4
3
4
5
4
4
Barcelona
4
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
5
5
5
5
5
4
5
5
Liga de Quito
2
2
3
2
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
El Nacional
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
Manta
9
9
8
9
9
9
8
9
9
9
9
8
9
9
9
9
9
9
8
8
8
8
Deportivo Cuenca
8
8
9
8
8
8
9
8
8
8
8
9
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
Liga de Loja
11
11
11
11
11
11
11
11
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
Deportivo Quevedo
10
10
10
10
10
10
10
10
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
Macará
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12

GoleadoresEditar

Jugador Club Goles
  Federico Nieto   Deportivo Quito 29
  Federico Laurito   Universidad Católica 25
  Andrés Ríos Deportivo Cuenca 22
  Junior Sornoza   Independiente 19
  Christian Márquez   Manta 15
  Alex Colón   Deportivo Quito 12
  Daniel Angulo   Independiente 12
  Luis Miguel Escalada   Manta 12
  Marlon De Jesús   Emelec 11
  Denis Stracqualursi   Emelec 10

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. Federación Ecuatoriana de Fútbol (27 de noviembre de 2012). «CAMPEONATO NACIONAL 2013 SE JUGARÁ CON MISMO SISTEMA DESDE 23 DE ENERO». Consultado el 27 de noviembre de 2012. 

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Edición 2012
 
Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie A
Edición 2013

Sucesor:
Edición 2014