Abrir menú principal

Campeonato de Primera B Nacional 2017-18

El Campeonato de Primera B Nacional 2017-18 fue la trigésima tercera edición del torneo federal de segunda división del fútbol argentino. Comenzó el 15 de septiembre de 2017 y finalizó el 3 de junio de 2018.

Campeonato de Primera B Nacional 2017-18
Primera B Nacional
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 15 de septiembre de 2017
Fecha de cierre 3 de junio de 2018
Edición XXXIII temporada
Organizador Asociación del Fútbol Argentino
TV oficial TyC Sports
DirecTV Sports
Palmarés
Campeón Aldosivi
Datos estadísticos
Participantes 25
Partidos 311
Goles 633 (2,01 por partido)
Goleador Bandera de Argentina Claudio Bieler (16 goles)
Clasificación a otros torneos
Copa Argentina 2017-18 Agropecuario
Aldosivi
Almagro
Atlético de Rafaela
Brown de Adrogué
Deportivo Morón
Guillermo Brown
Juventud Unida (G)
Mitre (SdE)
San Martín (T)
Villa Dálmine
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Aldosivi
San Martín (T)
Red Arrow Down.svg Descenso(s): All Boys
Boca Unidos
Deportivo Riestra[nota 1]
Flandria
Juventud Unida (G)
Sportivo Estudiantes (SL)
Cronología
B Nacional 2016-17 Campeonato de Primera B Nacional 2017-18 B Nacional 2018-19

Los nuevos participantes fueron, por un lado, los descendidos de la Primera División: Aldosivi, Atlético de Rafaela, Quilmes y Sarmiento (J). Por otro lado, los cuatro equipos ascendidos de la tercera categoría, dos por la rama de los clubes directamente afiliados a la AFA, a través del torneo de Primera B, y otros dos por los afiliados indirectamente, que disputan el Torneo Federal A. Ellos fueron: Deportivo Morón campeón de la Primera B 2016-17, cuya anterior participación se produjo en la temporada 1999-00; Deportivo Riestra, ganador del reducido de la Primera B, que participó por primera vez en el torneo; Agropecuario de la ciudad bonaerense de Carlos Casares, campeón del Torneo Federal A 2016-17; y el ganador de la reválida, Mitre de Santiago del Estero; ambos debutantes en la categoría.

Obtuvieron el ascenso a Primera División el Club Atlético Aldosivi, que se consagró campeón al ganar el desempate contra el Club Almagro, con el que había igualado el primer puesto del torneo, y el Club Atlético San Martín (Tucumán), ganador del torneo reducido por eliminación directa.

Se produjo, a su vez, el descenso de 6 equipos, 3 de ellos a la Primera B y otros 3 al Federal A.

Ascensos y descensosEditar

Torneo Ascendidos a la B Nacional 2017-18
Primera B Deportivo Morón
Primera B Deportivo Riestra
Federal A Agropecuario
Federal A Mitre (SdE)
Prom Descendidos de la Primera División 2016-17
27.º Aldosivi
28.º Quilmes
29.º Atlético de Rafaela
30.º Sarmiento
  • De esta manera, el número de participantes aumentó a 25.

EquiposEditar

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Agropecuario Carlos Casares Ofelia Rosenzuaig 8000
Aldosivi Mar del Plata José María Minella 35 180
All Boys Buenos Aires Islas Malvinas 21 500
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero 19 000
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 20 660
Boca Unidos Corrientes Leoncio Benítez 8000
Brown Adrogué Lorenzo Arandilla 4500
Deportivo Morón Morón Nuevo Francisco Urbano 32 000
Deportivo Riestra Buenos Aires Guillermo Laza 3000
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri 24 268
Flandria Jáuregui Carlos V 5000
Gimnasia y Esgrima San Salvador de Jujuy 23 de Agosto 23 000
Guillermo Brown Puerto Madryn Raul Conti 15 000
Independiente Rivadavia Mendoza Bautista Gargantini 24 000
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón 25 000
Juventud Unida Gualeguaychú De los Eucaliptos 5 000
Los Andes Lomas de Zamora Eduardo Gallardón 36 942
Mitre Santiago del Estero Doctores José y Antonio Castiglione 10 500
Nueva Chicago Buenos Aires Nueva Chicago 25 000[4]
Quilmes Quilmes Centenario 33 200
Ramón Santamarina Tandil Municipal General San Martin 8762
San Martín San Miguel de Tucumán La Ciudadela 30 500
Sarmiento Junín Eva Perón 22 000
Sportivo Estudiantes San Luis Héctor Odicino y Pedro Benoza 12 000
Villa Dálmine Campana El Coliseo de Mitre y Puccini 11 250

Distribución geográfica de los equiposEditar

Región Cant. Equipos
  Interior de la provincia de Buenos Aires 6 Agropecuario, Aldosivi, Flandria, Ramón Santamarina, Sarmiento y Villa Dálmine
  Conurbano bonaerense 5 Almagro, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Los Andes y Quilmes
  Ciudad de Buenos Aires 4 All Boys, Deportivo Riestra, Ferro Carril Oeste y Nueva Chicago
  Provincia del Chubut 1 Guillermo Brown
  Provincia de Córdoba 1 Instituto
  Provincia de Corrientes 1 Boca Unidos
  Provincia de Entre Ríos 1 Juventud Unida
  Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima
  Provincia de Mendoza 1 Independiente Rivadavia
  Provincia de San Luis 1 Sportivo Estudiantes
  Provincia de Santa Fe 1 Atlético de Rafaela
  Provincia de Santiago del Estero 1 Mitre
  Provincia de Tucumán 1 San Martín

FormatoEditar

AscensosEditar

Los 25 participantes se enfrentaron en una rueda por el sistema de todos contra todos. Habrá dos ascendidos a la Superliga, el campeón y el ganador de un torneo reducido jugado por eliminación directa entre los ocho equipos que ocuparon los siguientes puestos.

DescensosEditar

Los equipos que ocuparon las últimas seis posiciones de la tabla de promedios descendieron a la tercera categoría, según su procedencia.[5]

Clasificación a la Copa Argentina 2017-18Editar

Los doce equipos con mejor promedio de la tabla parcial cumplida la 13.ª fecha clasificaron a los treintaidosavos de final de la Copa Argentina 2017-18.[6]

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º Aldosivi 41 24 11 8 5 30 22 8
02.º Almagro 41 24 11 8 5 31 16 15
03.º San Martín (T) 39 24 9 12 3 29 21 8
04.º Brown de Adrogué 37 24 10 7 7 27 20 7
05.º Sarmiento (J) 37 24 10 7 7 31 27 4
06.º Instituto 37 24 10 7 7 22 19 3
07.º Atlético de Rafaela 36 24 9 9 6 34 22 12
08.º Villa Dálmine 36 24 10 6 8 24 17 7
09.º Agropecuario 35 24 10 5 9 30 28 2
10.º Gimnasia y Esgrima (J) 34 24 7 13 4 18 11 7
11.º Deportivo Morón 33 24 7 12 5 22 23 –1
12.º Quilmes 32 24 8 8 8 24 23 1
13.º Mitre (SdE) 32 24 8 8 8 21 22 –1
14.º Independiente Rivadavia 31 24 7 10 7 20 19 1
15.º Juventud Unida (G) 30 24 8 6 10 20 29 –9
16.º Guillermo Brown 28 24 7 7 10 25 27 –2
17.º Los Andes 27 24 5 12 7 17 22 –5
18.º Ferro Carril Oeste 26 24 7 5 12 21 31 –10
19.º Deportivo Riestra[nota 1]​  25 24 9 8 7 29 24 5
20.º Sportivo Estudiantes (SL) 25 24 5 10 9 13 19 –6
21.º Boca Unidos 25 24 6 7 11 23 31 –8
22.º All Boys 25 24 6 7 11 24 33 –9
23.º Nueva Chicago 25 24 5 10 9 20 31 –11
24.º Flandria 24 24 5 9 10 28 36 –8
25.º Ramón Santamarina 24 24 5 9 10 20 30 –10
Campeón. Ascendió a la Superliga.
Jugaron un torneo reducido por el segundo ascenso.

Evolución de las posicionesEditar

Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Agropecuario - 11.º 04.º 11.º 06.º 01.º 01.º 02.º 01.º 02.º 06.º 04.º 04.º 05.º 04.º 04.º 06.º 06.º 05.º 03.º 06.º 07.º 11.º 11.º 09.º
Aldosivi 04.º 01.º 01.º 03.º 08.º 03.º 07.º 07.º 08.º 06.º 05.º 06.º 06.º 04.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 04.º 01.º 01.º 01.º 03.º 01.º
All Boys[n. 1] 23.º 16.º 19.º 20.º 20.º 19.º 20.º 15.º 20.º 13.º 17.º 21.º 20.º 20.º 21.º 19.º 20.º 18.º 20.º 18.º 20.º 22.º 23.º 22.º 22.º
Almagro 19.º 23.º 17.º 10.º 05.º 08.º 09.º 09.º 05.º 03.º 01.º 02.º 02.º 03.º 05.º 06.º 04.º 03.º 03.º 05.º 04.º 03.º 02.º 01.º 02.º
Atlético de Rafaela 01.º 08.º 10.º 02.º 11.º 10.º 05.º 05.º 06.º 05.º 04.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 02.º 05.º 07.º 08.º 07.º
Boca Unidos 23.º 25.º 24.º 23.º 24.º 24.º 24.º 24.º 25.º 23.º 24.º 25.º 23.º 23.º 23.º 21.º 21.º 23.º 18.º 21.º 23.º 20.º 22.º 21.º 21.º
Brown de Adrogué 05.º 02.º 02.º 01.º 01.º 04.º 06.º 06.º 07.º 10.º 08.º 09.º 11.º 09.º 07.º 11.º 09.º 09.º 11.º 13.º 13.º 12.º 10.º 05.º 04.º
Deportivo Morón 11.º 20.º 21.º 17.º 17.º 18.º 17.º 20.º 21.º 19.º 18.º 13.º 08.º 11.º 08.º 09.º 07.º 07.º 10.º 10.º 10.º 11.º 09.º 13.º 11.º
Deportivo Riestra[nota 1][n. 2] - 06.º 09.º 14.º 07.º 11.º 11.º 13.º 16.º 21.º 21.º 17.º 21.º 15.º 13.º 16.º 17.º 17.º 17.º 17.º 17.º 16.º 14.º 10.º 19.º
Ferro Carril Oeste[n. 1] 19.º 14.º 18.º 21.º 22.º 20.º 23.º 23.º 23.º 24.º 25.º 24.º 24.º 25.º 25.º 25.º 25.º 24.º 21.º 22.º 21.º 23.º 19.º 19.º 18.º
Flandria 19.º 23.º 25.º 25.º 25.º 25.º 25.º 25.º 24.º 25.º 23.º 23.º 25.º 24.º 24.º 24.º 24.º 25.º 25.º 25.º 25.º 21.º 21.º 23.º 24.º
Gimnasia y Esgrima (J) 23.º 13.º 05.º 04.º 12.º 16.º 15.º 16.º 15.º 09.º 11.º 11.º 12.º 10.º 10.º 07.º 11.º 05.º 04.º 02.º 05.º 06.º 08.º 09.º 10.º
Guillermo Brown 19.º 06.º 16.º 08.º 16.º 07.º 04.º 04.º 04.º 08.º 07.º 07.º 09.º 12.º 17.º 20.º 18.º 19.º 19.º 20.º 18.º 18.º 16.º 17.º 16.º
Independiente Rivadavia 09.º 18.º 20.º 15.º 18.º 23.º 22.º 22.º 21.º 18.º 20.º 22.º 22.º 22.º 22.º 23.º 22.º 20.º 22.º 19.º 16.º 15.º 17.º 16.º 14.º
Instituto 05.º 14.º 05.º 13.º 15.º 17.º 18.º 11.º 12.º 16.º 10.º 14.º 14.º 18.º 14.º 12.º 10.º 11.º 08.º 09.º 08.º 09.º 06.º 07.º 06.º
Juventud Unida (G) 05.º 17.º 15.º 07.º 03.º 06.º 03.º 03.º 02.º 04.º 03.º 05.º 05.º 06.º 06.º 10.º 08.º 10.º 06.º 06.º 09.º 10.º 13.º 14.º 15.º
Los Andes 11.º 03.º 07.º 16.º 09.º 15.º 14.º 19.º 13.º 11.º 13.º 12.º 16.º 17.º 19.º 17.º 15.º 14.º 16.º 14.º 15.º 17.º 18.º 18.º 17.º
Mitre (SdE)[n. 2] - 11.º 11.º 18.º 19.º 14.º 13.º 14.º 19.º 12.º 15.º 10.º 10.º 07.º 12.º 15.º 16.º 15.º 14.º 12.º 11.º 14.º 15.º 15.º 13.º
Nueva Chicago 09.º 21.º 13.º 05.º 10.º 09.º 10.º 10.º 14.º 20.º 19.º 20.º 13.º 14.º 15.º 18.º 19.º 22.º 24.º 24.º 22.º 24.º 24.º 25.º 23.º
Quilmes 11.º 03.º 14.º 06.º 02.º 05.º 08.º 08.º 09.º 14.º 16.º 16.º 17.º 19.º 16.º 13.º 13.º 16.º 13.º 15.º 14.º 13.º 12.º 12.º 11.º
Ramón Santamarina 18.º 22.º 22.º 24.º 20.º 21.º 16.º 18.º 10.º 15.º 14.º 19.º 19.º 21.º 20.º 22.º 23.º 21.º 23.º 23.º 24.º 25.º 25.º 24.º 25.º
San Martín (T) 05.º 03.º 08.º 12.º 14.º 12.º 19.º 11.º 11.º 07.º 09.º 08.º 07.º 08.º 09.º 05.º 03.º 08.º 07.º 08.º 03.º 02.º 03.º 02.º 03.º
Sarmiento (J) 11.º 19.º 23.º 22.º 23.º 22.º 21.º 21.º 17.º 22.º 22.º 18.º 18.º 13.º 11.º 08.º 12.º 12.º 12.º 07.º 07.º 04.º 05.º 06.º 05.º
Sportivo Estudiantes (SL) 01.º 08.º 12.º 19.º 12.º 12.º 12.º 17.º 18.º 17.º 12.º 15.º 15.º 16.º 18.º 14.º 14.º 13.º 15.º 16.º 19.º 19.º 20.º 20.º 20.º
Villa Dálmine 01.º 08.º 03.º 09.º 04.º 02.º 02.º 01.º 03.º 01.º 02.º 03.º 03.º 02.º 03.º 03.º 05.º 04.º 09.º 11.º 12.º 08.º 04.º 04.º 08.º
  1. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 12.ª y la 13.ª fecha.
  2. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 1.ª y la 5.ª fecha.

Tabla de descensoEditar

Para su confección se toman en cuenta las campañas de las últimas cuatro temporadas.

Pos Equipo Promedio 2015 2016 2016-17 2017-18 Total PJ
01.º Aldosivi 1,708 - - - 41 41 24
02.º Sarmiento 1,541 - - - 37 37 24
03.º Atlético de Rafaela 1,500 - - - 36 36 24
04.º San Martín (T) 1,470 - - 61 39 100 68
05.º Brown de Adrogué 1,460 - 28 65 37 130 89
06.º Agropecuario 1,458 - - - 35 35 24
07.º Almagro 1,449 - 28 60 41 129 89
08.º Guillermo Brown 1,381 48 30 75 28 181 131
09.º Deportivo Morón 1,375 - - - 33 33 24
10.º Ferro Carril Oeste 1,366 67 26 60 26 179 131
11.º Gimnasia y Esgrima (J) 1,366 55 38 52 34 179 131
12.º Instituto 1,358 62 16 63 37 178 131
13.º Ramón Santamarina 1,358 66 27 61 24 178 131
14.º Villa Dálmine 1,343 60 33 47 36 176 131
15.º Mitre (SdE) 1,333 - - - 32 32 24
16.º Quilmes 1,333 - - - 32 32 24
17.º Los Andes 1,297 54 30 59 27 170 131
18.º Nueva Chicago 1,292 - 30 60 25 115 89
19.º Independiente Rivadavia 1,290 51 20 67 31 169 131
20.º Juventud Unida (G) 1,274 54 28 55 30 167 131
21.º All Boys 1,251 53 26 60 25 164 131
22.º Boca Unidos 1,251 54 38 47 25 164 131
23.º Sportivo Estudiantes (SL) 1,213 56 24 54 25 159 131
24.º Flandria 1,176 - - 56 24 80 68
25.º Deportivo Riestra[nota 1] 1,041 - - - 25 25 24
Descendieron a la tercera categoría.

Tabla de promedios cumplida la decimotercera fechaEditar

Esta tabla se usó para determinar los equipos clasificados a la Copa Argentina 2017-18, que son los que ocuparon los doce primeros lugares promediando la cantidad de puntos obtenidos con la cantidad de partidos disputados hasta la fecha 13. En caso de empate de posiciones se usó la diferencia de goles, goles a favor y partido entre ellos, si hubiera habido. [7]

Pos Equipo Promedio Pts PJ G E P GF GC Dif
01.º Atlético de Rafaela 1,923 25 13 7 4 2 22 8 14
02.º Villa Dálmine 1,833 22 12 6 4 2 14 7 7
03.º Agropecuario 1,833 22 12 7 1 4 20 14 6
04.º Almagro 1,692 22 13 6 4 3 17 9 8
05.º Juventud Unida (G) 1,692 22 13 6 4 3 12 12 0
06.º Aldosivi 1,666 20 12 5 5 2 15 10 5
07.º San Martín (T) 1,583 20 13 4 8 1 11 8 3
08.º Guillermo Brown 1,416 17 12 5 2 5 16 12 4
09.º Deportivo Morón 1,384 18 13 4 6 3 12 12 0
10.º Brown de Adrogué 1,333 16 12 4 4 4 12 9 3
11.º Gimnasia y Esgrima (J) 1,333 16 12 3 7 2 9 6 3
12.º Mitre (SdE) 1,307 17 13 4 5 4 9 11 -2
13.º Sportivo Estudiantes (SL) 1,250 15 12 3 6 3 10 9 1
14.º Los Andes 1,250 15 12 3 6 3 7 8 -1
15.º Nueva Chicago 1,230 16 13 3 7 3 10 12 -2
16.º Instituto 1,230 16 13 4 4 5 8 12 -4
17.º Sarmiento (J) 1,166 14 12 3 5 4 12 14 -2
18.º Quilmes 1,153 15 13 3 6 4 8 11 -3
19.º All Boys 1,153 15 13 4 3 6 14 19 -5
20.º Deportivo Riestra 1,083 13 12 3 4 5 12 13 -1
21.º Independiente Rivadavia 1,083 13 12 2 7 3 9 10 -1
22.º Ramón Santamarina 1,076 14 13 3 5 5 13 16 -3
23.º Boca Unidos 0,769 10 13 2 4 7 10 20 -10
24.º Ferro Carril Oeste 0,750 9 12 2 3 7 9 19 -10
25.º Flandria 0,583 7 12 1 4 7 10 20 -10
Clasificados a la Copa Argentina 2017-18.

ResultadosEditar

  1. Suspendido por la imposibilidad policial de brindar el operativo de seguridad, por estar abocada a la movilización por la Desaparición de Santiago Maldonado.[8]​ Se jugó el 2 de octubre, a partir de las 15:30.[9]
  2. Estadio de Racing Club, de Trelew.[10]
  3. Postergado por la imposibilidad del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires de brindar el operativo de seguridad, por estar abocado a la realización de la Cumbre de la Organización Mundial del Comercio, entre el 10 y el 14 de diciembre.[11]
  4. Suspendido por las condiciones climáticas y por falta de iluminación. Se jugó el 23 de abril, a partir de las 11:00.

Partido de desempate del primer puestoEditar

Al haber terminado empatados en el primer lugar de la tabla final de posiciones, Almagro y Aldosivi debieron jugar un partido de desempate para definir al campeón.

Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha Hora
Almagro 1 - 3 Aldosivi   Julio Humberto Grondona 4 de mayo 19:10

FichaEditar

Almagro
1
Aldosivi
3
4 de mayo de 2018, 19:10 (UTC-3)
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí - 12 000 espectadores
 1 POR   Christian Limousin
 4 DEF   Brian Mieres
 2 DEF   Juan Rodríguez
 6 DEF   Ariel Coronel
 3 DEF   Adrián Torres   70'
 8 MED   Gabriel Compagnucci
 5 MED   Ezequiel Piovi
11 MED   Saúl Nelle   80'
10 MED   Ariel Cháves
 9 DEL   Diego Diellos   55'
 7 DEL   Alan Bonansea
Entrenador   Sebastián Battaglia
 1 POR   Sebastián Moyano
 4 DEF   Emanuel Iñiguez   88'
 2 DEF   Ezequiel Parnisari
 6 DEF   Maximiliano Velázquez
 3 DEF   Franco Canever
 8 MED   Nahuel Yeri
 5 MED   Leandro Somoza
10 MED   Arnaldo González
 7 MED   Antonio Medina   16'
 9 DEL   Emiliano Ellacopulos   70'
11 DEL   Cristian Chávez  
Entrenador   Gustavo Álvarez
Sustituciones
15 DEL   Leonardo Acosta   55'
17 MED   Pablo Vergara   70'
18 DEL   Adrián Fernández   80'
18 MED   Esteban Orfano   16'
14 DEF   Ismael Quilez   70'
13 MED   Federico Domínguez   88'
Goles
   59' Leonardo Acosta 1-1
   13' Arnaldo González 0-1
  60' Emiliano Ellacopulos 1-2
  79' Cristian Chávez 1-3
Amonestaciones
  21' Alan Bonansea
  82' Pablo Vergara
  27' Franco Canever
  30' Nahuel Yeri
  70' Emiliano Ellacopulos
  83' Leandro Somoza
Árbitro Néstor Pitana
Árbitros asistentes Juan Pablo Belatti
Hernán Maidana
Cuarto árbitro Ariel Penel

Reporte

Campeón
Aldosivi
1.er título

Torneo reducido por el segundo ascensoEditar

Los 8 equipos ubicados del 2.º al 9.º lugar de la tabla final de posiciones se ordenaron del 1 al 8 y participan del Reducido, un minitorneo por eliminación directa, en el que se emparejaron, respectivamente, los mejor con los peor posicionados en la tabla. Luego se reordenarán y se enfrentarán de la misma manera.

Los cuartos de final se disputaron a un solo partido, en el estadio del mejor ubicado. Las semifinales y la final se jugarán a doble partido, actuando como local en el de vuelta el equipo con mejor ubicación. En los cuartos y las semifinales, de terminar igualados el partido o la llave respectiva, es el mejor posicionado en la tabla el que clasifica a la instancia siguiente. Por su parte, en la final, en caso de empate tras completar la serie, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.[12]

Cuadro de desarrolloEditar

Cuartos de final Semifinales Final
6 y 8 de mayo 13 y 20 de mayo 27 de mayo y 3 de junio
             
2  San Martín (T) (v.d.)  3
7  Villa Dálmine  3
1  San Martín (T)  0 3 3
4  Agropecuario  0 0 0
1  Almagro  0
8  Agropecuario  2
1  San Martín (T)  0 5 5
2  Sarmiento (J)  1 1 2
3  Brown de Adrogué (v.d.)  0
6  Atlético de Rafaela  0
2  Brown de Adrogué  1 2 3
3  Sarmiento (J)  1 4 5
4  Sarmiento (J) (v.d.)  0
5  Instituto  0
  • Nota: En las llaves de cuartos de final, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía. En las semifinales y la final, lo hace en el partido de vuelta.

Cuartos de finalEditar

6 de mayo, 15:05 Sarmiento (J) 0:0 Instituto Estadio Eva Perón, Junín
Reporte Árbitro: Ramiro López


6 de mayo, 15:30 Brown de Adrogué 0:0 Atlético de Rafaela Estadio Lorenzo Arandilla, Adrogué
Reporte Árbitro: Guillermo Álvarez


6 de mayo, 18:00 San Martín (T) 3:3 (0:2) Villa Dálmine Estadio La Ciudadela, San Miguel de Tucumán
Costa   72'
Bieler   81'
Galeano   90+3'
Reporte Burzio   10'
Rivadero   23'
R. López   84'
Árbitro: Pablo Echavarría


8 de mayo, 20:05 Almagro 0:2 (0:0) Agropecuario Estadio Tres de Febrero, José Ingenieros
Reporte Proust   74'
Urquijo   86'
Árbitro: Pablo Díaz

SemifinalesEditar

13 de mayo, 15:10 Sarmiento (J) 1:1 (0:1) Brown de Adrogué Estadio Eva Perón, Junín
Landa   58' Reporte Garate   10' Árbitro: Pedro Argañaraz
20 de mayo, 14:35 Brown de Adrogué 2:4 (1:1) Sarmiento (J) Estadio Lorenzo Arandilla, Adrogué
Minadevino   28'
Stegman   55'
Reporte Passerini   20'
Bazán   66'
Miracco   80'
Farré   90'
Árbitro: Pablo Echavarría


13 de mayo, 21:10 Agropecuario 0:0 San Martín (T) Estadio Ofelia Rosenzuaig, Carlos Casares
Reporte Árbitro: Diego Ceballos
20 de mayo, 17:00 San Martín (T) 3:0 (2:0) Agropecuario Estadio La Ciudadela, San Miguel de Tucumán
M. García   8'
Bieler   25'   54'
Reporte Árbitro: Pablo Dóvalo

FinalEditar

27 de mayo, 15:10 Sarmiento (J) 1:0 (1:0) San Martín (T) Estadio Eva Perón, Junín
Miracco   16' (pen.) Reporte Árbitro: Germán Delfino
3 de junio, 16:40 San Martín (T) 5:1 (2:0) Sarmiento (J) Estadio La Ciudadela, San Miguel de Tucumán
N. Acevedo   1'   64'
G. Rodríguez   3'
Bieler   47'   71'
Reporte Estévez   85' Árbitro: Facundo Tello

GoleadoresEditar

Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T. libre Penal
   Claudio Bieler San Martín (T) 16 13 1 0 2
  Jonathan Herrera Ferro Carril Oeste 13 8 2 0 3
  Fernando Telechea Aldosivi 12 8 1 0 3
  Luciano Pons Flandria 10 9 2 0 0
  Pablo Vegetti Boca Unidos 9 6 3 0 0

EntrenadoresEditar

Véase tambiénEditar

NotasEditar

  1. a b c d Se le descontaron 10 puntos al finalizar el torneo.[1]​ No obstante, el club presentó una apelación ante el Tribunal de Arbitraje Deportivo,[2]​ que fue desestimada.[3]

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
 Primera B Nacional 2016-17 
XXXIII Temporada de la Primera B Nacional
Campeón: Aldosivi (1.er título)
Sucesor:
 Primera B Nacional 2018-19