Abrir menú principal

Liga de Campeones de la UEFA 2012-13

La Liga de Campeones de la UEFA 2012-13 fue la 58.ª edición de la competición. Se disputó entre julio de 2012 y mayo de 2013. La final se jugó en el Estadio de Wembley de la ciudad de Londres, Inglaterra, sólo dos años después de la anterior cita disputada en dicho feudo; una designación de carácter excepcional para conmemorar el 150.º aniversario de la federación inglesa de fútbol.

Liga de Campeones 2012-13
LVIII Edición
Wembley Stadium, illuminated.jpg
Datos generales
Sede Bandera de Inglaterra Wembley Stadium, Londres (Final)
Fecha 3 de julio de 2012
25 de mayo de 2013
Organizador UEFA
Palmarés
Campeón Bandera de Alemania F. C. Bayern (5)
Subcampeón Bandera de Alemania B. V. Borussia
Semifinalistas Bandera de España Real Madrid C. F.
Bandera de España F. C. Barcelona
Datos estadísticos
Asistentes 5612656
Participantes 32 (52 asociaciones)
76 (con fases previas)
Partidos 125
Goles 368 (2,94 por partido)
Espectadores 5.612.656 (44.901 por partido)
Goleador Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo (12 goles)
(Real Madrid)
Cronología
2011-12 LVIII Edición 2013-14
Sitio oficial

El campeón fue el Bayern Múnich, finalista de la anterior edición, tras vencer por un global de 7-0 (4-0; 0-3) al FC Barcelona en semifinales; y al Borussia Dortmund en la final gracias a un gol de Robben a pocos minutos del final. Fue la primera vez que se enfrentaban en una final dos equipos de la Bundesliga.

El Bayern ganó también esa temporada la Copa de Alemania, así como la Bundesliga con 7 fechas de anticipación, logrando así el Triplete, siendo el primer equipo alemán, y séptimo europeo en conseguirlo; su victoria en esta edición le supuso la clasificación a la Supercopa de Europa 2013 y a la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2013.

Índice

Estadio de la finalEditar

El Estadio de Wembley volvió a albergar una final de Liga de Campeones, dos años después de la que enfrentó al Barcelona y al Manchester United, con victoria para los españoles. Fue la tercera vez que se disputó en ese estadio, y la séptima en la capital británica.

Distribución de equipos por AsociacionesEditar

Un total de 76 equipos participarán en la Liga de Campeones 2012–13, procedentes de las 52 asociaciones de la UEFA (Liechtenstein no organiza ninguna liga local). Las plazas se distribuirán entre las asociaciones de acuerdo a sus Coeficientes UEFA de la temporada 2011-2012, el cual recoge todas las participaciones de los equipos en competiciones europeas desde la temporada 2006-07 hasta la 2011-2012.

Clasificación de las Asociaciones de la UEFAEditar

Posición Asociación Coef. Equipos
1   Inglaterra 85.785 4
2   España 82.329
3   Alemania 69.436
4   Italia 60.552 3
5   Francia 53.678
6   Portugal 51.596
7   Rusia 44.707 2
8   Ucrania 43.883
9   Países Bajos 40.129
10   Turquía 35.050
11   Grecia 34.166
12   Dinamarca 30.550
13   Bélgica 27.000
14   Rumanía 25.824
15   Escocia 25.141
16   Suiza 24.900 1
17   Israel 22.000
18   República Checa 20.850
Posición Asociación Coef. Equipos
19   Austria 20.700 1
20   Chipre 18.124
21   Bulgaria 17.875
22   Croacia 16.124
23   Bielorrusia 16.083
24   Polonia 15.916
25   Eslovaquia 14.499
26   Noruega 14.375
27   Serbia 14.250
28   Suecia 14.125
29   Bosnia y Herzegovina 9.124
30   Finlandia 8.966
31   Irlanda 8.708
32   Hungría 8.500
33   Moldavia 7.749
34   Lituania 7.708
35   Letonia 7.415
36   Georgia 6.957
Posición Asociación Coef. Equipos
37   Azerbaiyán 6.165 1
38   Eslovenia 6.124
39   Macedonia 5.207
40   Islandia 4.957
41   Kazajistán 4.374
42   Liechtenstein 4.000 0[1]
43   Montenegro 3.875 1
44   Albania 3.874
45   Estonia 3.791
46   Gales 2.790
47   Armenia 2.583
48   Malta 2.416
49   Irlanda del Norte 2.249
50   Islas Feroe 1.416
51   Luxemburgo 1.374
52   Andorra 1.000
53   San Marino 0.916
  • Al equipo ganador de la Liga de Campeones, se le otorgará el privilegio de defender su título en el caso de que no se hubiese clasificado para la competición en función de su posición en la liga doméstica. No obstante, existe una restricción de equipos participantes en la Liga de Campeones, a través de la cual no se permite la participación de más de cuatro equipos procedentes de una misma asociación, por lo que la participación del defensor del título estará a expensas del último equipo clasificado de su respectiva asociación.

DistribuciónEditar

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Primera fase de clasificación
(6 equipos)
  • 6 campeones de las asociaciones 48–53
Segunda fase de clasificación
(34 equipos)
  • 31 campeones de las asociaciones 16–47 (excluyendo Liechtenstein)
  • 3 ganadores de la primera fase de clasificación
Tercera fase de clasificación Campeones
(20 equipos)
  • 3 campeones de las asociaciones 13–15
  • 17 ganadores de la segunda fase de clasificación
No campeones
(8 equipos)
  • 8 subcampeones de las asociaciones 8–15
Play-off Campeones
(10 equipos)
  • 10 ganadores de la tercera fase de clasificación de campeones
No campeones
(10 equipos)
  • 1 subcampeón de la asociación 7
  • 3 terceros de las asociaciones 4-6
  • 2 cuartos de las asociaciones 2–3
  • 4 ganadores de la tercera fase de clasificación de no campeones
Fase de Grupos
(32 equipos)
  • Campeón vigente
  • 12 campeones de las asociaciones 1–12
  • 6 subcampeones de las asociaciones 1–6
  • 3 terceros de las asociaciones 1–3
  • 5 ganadores del play-off de campeones
  • 5 ganadores del play-off de no campeones
Eliminatorias directas
(16 equipos)
  • 8 primeros de grupo
  • 8 segundos de grupo

EquiposEditar

MéritosEditar

Las posiciones de los equipos en sus respectivas ligas se muestra entre paréntesis.

Fase de grupos
  Chelsea CV   Valencia ()   Montpellier ()   Ajax ()
  Manchester City ()   Borussia Dortmund ()   París Saint-Germain ()   Galatasaray ()
  Manchester United ()   Bayern Múnich ()   Porto ()   Olympiacos ()
  Arsenal ()   Schalke 04 ()   Benfica ()   Nordsjælland ()
  Real Madrid ()   Juventus ()   Zenit San Petersburgo ()
  Barcelona ()   Milan ()   Shakhtar Donetsk ()
Play-off
No campeones
  Málaga ()   Udinese ()   Braga ()   Borussia Mönchengladbach ()
  Lille ()   Spartak Moscú ()
Tercera fase de clasificación
Campeones No campeones
  Anderlecht ()   Dinamo Kiev ()   Panathinaikos ()   Vaslui ()
  CFR Cluj ()   Feyenoord ()   Copenhague ()   Motherwell ()Nota Escocia
  Celtic ()   Fenerbahçe ()   Brujas ()
Segunda fase de clasificación
  Basel ()   Śląsk Wrocław ()   Debreceni ()   KR ()
  Ironi Kiryat Shmona ()   Zilina ()   Sheriff Tiraspol ()   Shakhter Karagandy ()
  Slovan Liberec ()   Molde ()   Ekranas ()   Budućnost Podgorica ()
  Red Bull Salzburg ()   Partizan Belgrado ()   Ventspils ()   Skënderbeu Korçë ()
  AEL Limassol ()   Helsingborgs ()   Zestafoni ()   Flora Tallinn ()
  Ludogorets ()   Željezničar ()   Neftchi Baku ()   The New Saints ()
  Dinamo Zagreb ()   HJK Helsinki ()   Maribor ()   Ulisses ()
  BATE Borisov ()   Shamrock Rovers ()   Vardar ()
Primera fase de clasificación
  Valletta ()   Tórshavn ()   Lusitanos ()
  Linfield ()   Dudelange ()   Tre Penne ()
Notas
  • CV: Campeón vigente.
  • Escocia: Rangers acabó segundo en la Liga Premier de Escocia, pero no se clasifica para la Liga de Campeones 2012–13 UEFA Champions League debido a un error administrativo al conseguir la licencia UEFA dentro de plazo.

CoeficientesEditar

Los Coeficientes UEFA de los equipos clasificados se muestran en:

CalendarioEditar

Nota: Programa preliminar, pendiente de confirmación por parte de la UEFA.[2]

Todos los sorteos se llevarán a cabo en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza a menos que se indique lo contrario.

Fase Ronda Fecha del sorteo Partido de ida Partido de vuelta
Clasificación Primera Fase de clasificación 25 de junio de 2012 3 de julio de 2012 10–11 de julio de 2012
Segunda Fase de Clasificación 17–18 de julio de 2012 24–25 de julio de 2012
Tercera Fase de Clasificación 20 de julio de 2012 31 de julio – 1 de agosto de 2012 7–8 de agosto de 2012
Play-off Ronda del Play-off 10 de agosto de 2012 21–22 de agosto de 2012 28–29 de agosto de 2012
Fase de grupos Primer Partido 30 de agosto de 2012
(Mónaco)
18–19 de septiembre de 2012
Segundo partido 2–3 de octubre de 2012
Tercer partido 23–24 de octubre de 2012
Cuarto partido 6–7 de noviembre de 2012
Quinto partido 20–21 de noviembre de 2012
Sexto partido 4–5 de diciembre de 2012
Eliminatorias directas Octavos de final 20 de diciembre de 2012 12–13 y 19–20 de febrero de 2013 5–6 y 12–13 de marzo de 2013
Cuartos de final 15 de marzo de 2013 2–3 de abril de 2013 9–10 de abril de 2013
Semifinales 12 de abril de 2013 23–24 de abril de 2013 30 de abril – 1 de mayo de 2013
Final 25 de mayo de 2013 en Wembley, Londres

Fase clasificatoriaEditar

Un total de 76 equipos participarán en esta edición procedentes de un total de 52 federaciones afiliadas a la UEFA sin incluir la de Liechtenstein, la cual no tiene una competición de liga propia. De estos 76 equipos, 22 se clasificaron de forma directa. Los otros 54 disputarán diversas rondas previas hasta llegar a la fase de grupos.

Primera ronda clasificatoriaEditar

Participarán los campeones de las 6 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2011. El sorteo tuvo lugar junto con el de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa de la UEFA el 25 de junio de 2012; la ida de las eliminatorias se disputaron el 3 de julio, mientras que la vuelta el 10 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
F91 Dudelange   11:0   SP Tre Penne 7:0 4:0
Valletta FC   9:0   FC Lusitanos 8:0

1:0

Linfield FC   0:0 (4-3 p)   B36 Tórshavn 0:0 0:0

Segunda ronda clasificatoriaEditar

Los siguientes 31 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 16 y 47 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2011 participarán en la segunda ronda previa, a los que se le sumaran los tres clasificados de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputará el 17 y el 18 de julio, mientras que la vuelta se jugará el 24 y el 25 de julio.

En total participan 34 equipos:

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Skënderbeu Korçë   1:3   Debreceni VSC 1:0 0:3
NK Maribor   6:2   Željezničar 4:1 2:1
MSK Zilina   1:2   Ironi Kiryat Shmona 1:0 0:2
BATE Borisov   3:2   FK Vardar 3:2 0:0
AEL Limassol   3:0   Linfield FC 3:0 0:0
Shamrock Rovers   1:2   FK Ekranas 0:0 1:2
Flora Tallinn   0:5   FC Basel 0:2 0:3
The New Saints   0:3   Helsingborgs IF 0:0 0:3
HJK Helsinki   9:1   KR Reykjavík 7:0 2:1
Molde FK   4:1   FK Ventspils 3:0 1:1
F91 Dudelange   (v)4:4   Red Bull Salzburg 1:0 3:4
Slovan Liberec   (pr)2:1   Shakhter Karagandy 1:0

1:1

Ludogorets   3:4   Dinamo Zagreb 1:1 2:3
Neftchi Baku   5:2   FC Zestafoni 3:0 2:2
Ulisses FC   0:2   Sheriff Tiraspol 0:1 0:1
Valletta FC   2:7   FK Partizán 1:4 1:3
Budućnost Podgorica   1:2   Śląsk Wrocław 0:2 1:0

Tercera ronda clasificatoriaEditar

Participaron los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2011. Los partidos de ida se disputaron el 31 de julio y el 1 de agosto, los de vuelta el 7 y el 8 de agosto.

En total participaron 20 equipos:

Ruta de campeonesEditar

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
NK Maribor   5:1   F91 Dudelange 4:1 1:0
BATE Borisov   3:1   Debreceni VSC 1:1 2:0
CFR Cluj   3:1   Slovan Liberec 1:0 2:1
RSC Anderlecht   11:0   FK Ekranas 5:0 6:0
Śląsk Wrocław   1:6   Helsingborgs IF 0:3 1:3
Sheriff Tiraspol   0:5   Dinamo Zagreb 0:1 0:4
Celtic FC   4:1   HJK Helsinki 2:1 2:0
Molde FK   1:2   FC Basel 0:1 1:1
Ironi Kiryat Shmona   6:2   PFC Neftchi Baku 4:0 2:2
AEL Limassol   2:0   Partizán Belgrado 1:0 1:0

Ruta de ligaEditar

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Fenerbahçe   5:2   Vaslui 1:1 4:1
Motherwell   0:5   Panathinaikos 0:2 0:3
Copenhague   3:2   Brujas 0:0 3:2
Dinamo de Kiev   3:1   Feyenoord Rotterdam 2:1 1:0

Ronda de Play-OffEditar

Los partidos de ida se disputan el 21-22 de agosto, los de vuelta el 28 y 29 de agosto.

Ruta de campeonesEditar

Participarán los 10 ganadores de la ronda anterior de campeones de liga.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Basel   1:3   CFR Cluj 1:2 0:1
Helsingborgs IF   0:4   Celtic 0:2 0:2
BATE Borisov   3:1   Ironi Kiryat Shmona 2:0 1:1
AEL Limassol   2:3   Anderlecht 2:1 0:2
Dinamo Zagreb   3:1   Maribor 2:1 1:0

Ruta de ligaEditar

Participarán los 4 ganadores de la ronda anterior de no campeones de liga, junto a los siguientes equipos clasificados directamente a los play-off. En total participaran 10 equipos:

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Sporting Braga   2:2 (5-4 p.)   Udinese 1:1 1:1
Spartak Moscú   3:2   Fenerbahçe 2:1 1:1
Málaga   2:0   Panathinaikos 2:0 0:0
Borussia Mönchengladbach   3:4   Dinamo Kiev 1:3 2:1
Copenhague   1:2 (pró.)   Lille 1:0 0:2

Fase de gruposEditar

En la fase de grupos de esta participarán los 10 equipos clasificados de los play-off (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga) junto a 22 clasificados de forma directa, formando un total de 32:

1º bombo
(Cabezas de serie)
2º bombo 3º bombo 4º bombo
  Chelsea Campeón   Valencia   Olympiacos   Celtic
  Barcelona   Benfica   Ajax Ámsterdam   Borussia Dortmund
  Manchester United   Shakhtar Donetsk   Anderlecht   BATE Borisov
  Bayern Múnich   Zenit San Petersburgo   Juventus   Dinamo Zagreb
  Real Madrid   Schalke 04   Spartak Moscú   CFR Cluj
  Arsenal   Manchester City   París Saint-Germain   Málaga
  Porto   Sporting Braga   Lille   Montpellier
  Milan   Dinamo Kiev   Galatasaray   Nordsjælland


Equipos clasificados para los octavos de final.
Equipos repescados para los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League.
Equipos eliminados de la competición.

Grupo AEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  París Saint-Germain 15 6 5 0 1 14 3 +11
  Porto 13 6 4 1 1 10 4 +6
  Dinamo de Kiev 5 6 1 2 3 6 10 -4
  Dinamo Zagreb 1 6 0 1 5 1 14 -13


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
18 de septiembre Estadio Maksimir Dinamo Zagreb 0:2 Porto
18 de septiembre Parc des Princes París Saint-Germain 4:1 Dinamo de Kiev
3 de octubre Olímpico de Kiev[3] Dinamo de Kiev 2:0 Dinamo Zagreb
3 de octubre Estádio do Dragão Porto 1:0 París Saint-Germain
24 de octubre Estádio do Dragão Porto 3:2 Dinamo de Kiev
24 de octubre Estadio Maksimir Dinamo Zagreb 0:2 París Saint-Germain
6 de noviembre Olímpico de Kiev Dinamo de Kiev 0:0 Porto
6 de noviembre Parc des Princes París Saint-Germain 4:0 Dinamo Zagreb
21 de noviembre Estádio do Dragão Porto 3:0 Dinamo Zagreb
21 de noviembre Olímpico de Kiev Dinamo de Kiev 0:2 París Saint-Germain
4 de diciembre Estadio Maksimir Dinamo Zagreb 1:1 Dinamo de Kiev
4 de diciembre Parc des Princes París Saint-Germain 2:1 Porto

Grupo BEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Schalke 04 12 6 3 3 0 10 6 +4
  Arsenal 10 6 3 1 2 10 8 +2
  Olympiacos 9 6 3 0 3 9 8 +1
  Montpellier Hérault 2 6 0 2 4 6 12 -6


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
18 de septiembre Stade de la Mosson Montpellier Hérault 1:2 Arsenal
18 de septiembre Estadio Georgios Karaiskakis Olympiacos 1:2 Schalke 04
3 de octubre Arena AufSchalke[4] Schalke 04 2:2 Montpellier Hérault
3 de octubre Arsenal Stadium[4] Arsenal 3:1 Olympiacos
24 de octubre Arsenal Stadium Arsenal 0:2 Schalke 04
24 de octubre Stade de la Mosson Montpellier Hérault 1:2 Olympiacos
6 de noviembre Arena AufSchalke Schalke 04 2:2 Arsenal
6 de noviembre Estadio Georgios Karaiskakis Olympiacos 3:1 Montpellier Hérault
21 de noviembre Arsenal Stadium Arsenal 2:0 Montpellier Hérault
21 de noviembre Arena AufSchalke Schalke 04 1:0 Olympiacos
4 de diciembre Stade de la Mosson Montpellier Hérault 1:1 Schalke 04
4 de diciembre Estadio Georgios Karaiskakis Olympiacos 2:1 Arsenal

Grupo CEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Málaga 12 6 3 3 0 12 5 +7
  Milan 8 6 2 2 2 7 6 +1
  Zenit San Petersburgo 7 6 2 1 3 6 9 -3
  Anderlecht 5 6 1 2 3 4 9 -5


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
18 de septiembre La Rosaleda Málaga 3:0 Zenit San Petersburgo
18 de septiembre San Siro Milan 0:0 Anderlecht
3 de octubre C. Vanden Stock Anderlecht 0:3 Málaga
3 de octubre Estadio Petrovsky Zenit San Petersburgo 2:3 Milan
24 de octubre Estadio Petrovsky Zenit San Petersburgo 1:0 Anderlecht
24 de octubre La Rosaleda Málaga 1:0 Milan
6 de noviembre C. Vanden Stock Anderlecht 1:0 Zenit San Petersburgo
6 de noviembre San Siro Milan 1:1 Málaga
21 de noviembre Estadio Petrovsky Zenit San Petersburgo 2:2 Málaga
21 de noviembre C. Vanden Stock Anderlecht 1:3 Milan
4 de diciembre La Rosaleda Málaga 2:2 Anderlecht
4 de diciembre San Siro Milan 0:1 Zenit San Petersburgo

Grupo DEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Borussia Dortmund 14 6 4 2 0 11 5 +6
  Real Madrid 11 6 3 2 1 15 9 +6
  Ajax Ámsterdam 4 6 1 1 4 8 16 -8
  Manchester City 3 6 0 3 3 7 11 -4


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
18 de septiembre BVB Stadion Dortmund[4] Borussia Dortmund 1:0 Ajax Ámsterdam
18 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid 3:2 Manchester City
3 de octubre Ciudad de Mánchester Manchester City 1:1 Borussia Dortmund
3 de octubre Ámsterdam Arena Ajax Ámsterdam 1:4 Real Madrid
24 de octubre Ámsterdam Arena Ajax Ámsterdam 3:1 Manchester City
24 de octubre BVB Stadion Dortmund Borussia Dortmund 2:1 Real Madrid
6 de noviembre Ciudad de Mánchester Manchester City 2:2 Ajax Ámsterdam
6 de noviembre Santiago Bernabéu Real Madrid 2:2 Borussia Dortmund
21 de noviembre Ámsterdam Arena Ajax Ámsterdam 1:4 Borussia Dortmund
21 de noviembre Ciudad de Mánchester Manchester City 1:1 Real Madrid
4 de diciembre BVB Stadion Dortmund Borussia Dortmund 1:0 Manchester City
4 de diciembre Santiago Bernabéu Real Madrid 4:1 Ajax Ámsterdam

Grupo EEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Juventus 12 6 3 3 0 12 4 +8
  Shakhtar Donetsk 10 6 3 1 2 12 8 +4
  Chelsea 10 6 3 1 2 16 10 +6
  Nordsjælland 1 6 0 1 5 4 22 -18


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
19 de septiembre Donbass Arena Shakhtar Donetsk 2:0 Nordsjælland
19 de septiembre Stamford Bridge Chelsea 2:2 Juventus
2 de octubre Juventus Stadium Juventus 1:1 Shakhtar Donetsk
2 de octubre Parken Stadion[5] Nordsjælland 0:4 Chelsea
23 de octubre Parken Stadion Nordsjælland 1:1 Juventus
23 de octubre Donbass Arena Shakhtar Donetsk 2:1 Chelsea
7 de noviembre Juventus Stadium Juventus 4:0 Nordsjælland
7 de noviembre Stamford Bridge Chelsea 3:2 Shakhtar Donetsk
20 de noviembre Parken Stadion Nordsjælland 2:5 Shakhtar Donetsk
20 de noviembre Juventus Stadium Juventus 3:0 Chelsea
5 de diciembre Donbass Arena Shakhtar Donetsk 0:1 Juventus
5 de diciembre Stamford Bridge Chelsea 6:1 Nordsjælland

Grupo FEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Bayern Múnich 13 6 4 1 1 15 7 +8
  Valencia 13 6 4 1 1 12 5 +7
  BATE Borisov 6 6 2 0 4 9 15 -6
  Lille 3 6 1 0 5 4 13 -9


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
19 de septiembre Lille Métropole Lille 1:3 BATE Borisov
19 de septiembre Fußball Arena München[4] Bayern Múnich 2:1 Valencia
2 de octubre Estadio Mestalla Valencia 2:0 Lille
2 de octubre Dinamo Stadium[6] BATE Borisov 3:1 Bayern Múnich
23 de octubre Dinamo Stadium BATE Borisov 0:3 Valencia
23 de octubre Lille Métropole Lille 0:1 Bayern Múnich
7 de noviembre Estadio Mestalla Valencia 4:2 BATE Borisov
7 de noviembre Fußball Arena München Bayern Múnich 6:1 Lille
20 de noviembre Dinamo Stadium BATE Borisov 0:2 Lille
20 de noviembre Estadio Mestalla Valencia 1:1 Bayern Múnich
5 de diciembre Lille Métropole Lille 0:1 Valencia
5 de diciembre Fußball Arena München Bayern Múnich 4:1 BATE Borisov

Grupo GEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Barcelona 13 6 4 1 1 11 5 +6
  Celtic 10 6 3 1 2 9 8 +1
  Benfica 8 6 2 2 2 5 5 0
  Spartak Moscú 3 6 1 0 5 7 14 -7


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
19 de septiembre Camp Nou Barcelona 3:2 Spartak Moscú
19 de septiembre Celtic Park Celtic 0:0 Benfica
2 de octubre Estadio Luzhniki Spartak Moscú 2:3 Celtic
2 de octubre Estádio da Luz Benfica 0:2 Barcelona
23 de octubre Camp Nou Barcelona 2:1 Celtic
23 de octubre Estadio Luzhniki Spartak Moscú 2:1 Benfica
7 de noviembre Estádio da Luz Benfica 2:0 Spartak Moscú
7 de noviembre Celtic Park Celtic 2:1 Barcelona
20 de noviembre Estadio Luzhniki Spartak Moscú 0:3 Barcelona
20 de noviembre Estádio da Luz Benfica 2:1 Celtic
5 de diciembre Camp Nou Barcelona 0:0 Benfica
5 de diciembre Celtic Park Celtic 2:1 Spartak Moscú

Grupo HEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Manchester United 12 6 4 0 2 9 6 +3
  Galatasaray 10 6 3 1 2 7 6 +1
  Cluj 10 6 3 1 2 9 7 +2
  Sporting Braga 3 6 1 0 5 7 13 -6


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
19 de septiembre Old Trafford Manchester United 1:0 Galatasaray
19 de septiembre Municipal de Braga Sporting Braga 0:2 CFR Cluj
2 de octubre Dr. C. Rădulescu CFR Cluj 1:2 Manchester United
2 de octubre A. S. Y. Spor Kompleksi[4] Galatasaray 0:2 Sporting Braga
23 de octubre A. S. Y. Spor Kompleksi Galatasaray 1:1 CFR Cluj
23 de octubre Old Trafford Manchester United 3:2 Sporting Braga
7 de noviembre Dr. C. Rădulescu CFR Cluj 1:3 Galatasaray
7 de noviembre Municipal de Braga Sporting Braga 1:3 Manchester United
20 de noviembre A. S. Y. Spor Kompleksi Galatasaray 1:0 Manchester United
20 de noviembre Dr. C. Rădulescu CFR Cluj 3:1 Sporting Braga
5 de diciembre Municipal de Braga Sporting Braga 1:2 Galatasaray
5 de diciembre Old Trafford Manchester United 0:1 CFR Cluj

Todos los encuentros se disputan a las 20:45 CET, excepto los celebrados en Rusia que se juegan a las 18:00 CET.

El Nordsjælland, Montpellier Hérault y Málaga debutan en la fase final de la Liga de Campeones.

Segunda faseEditar

Como novedad de esta temporada se da el caso del sorteo de la fase de semifinales, por lo que por primera vez en la competición, todas y cada una de las fases eliminatorias serán determinadas por sorteo.[7]

La fase final de la competición se disputa en eliminatorias a doble partido, salvo la final, jugada a partido único. En estos encuentros rige la regla del gol de visitante, que determina que el equipo que haya marcado más goles como visitante gana la eliminatoria si hay empate en la diferencia de goles. En caso de estar la eliminatoria empatada tras los 180 minutos de ambos partidos se disputará una prórroga de 30 minutos, y si ésta termina sin goles la eliminatoria se decidirá en una tanda de penaltis.

Grupo Bombo 1
(Líderes de grupo)
Bombo 2
(Segundos de grupo)
A   París Saint-Germain   Porto
B   Schalke 04   Arsenal
C   Málaga   Milan
D   Borussia Dortmund   Real Madrid
E   Juventus   Shakhtar Donetsk
F   Bayern Múnich   Valencia
G   Barcelona   Celtic
H   Manchester United   Galatasaray

EliminatoriasEditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
12 al 20 de febrero de 2013 (ida)
5 al 13 de marzo de 2013 (vuelta)
2 y 3 de abril de 2013 (ida)
9 y 10 de abril de 2013 (vuelta)
23 y 24 de abril de 2013 (ida)
30 de abril y 1 de mayo de 2013 (vuelta)
25 de mayo de 2013
Estadio de Wembley, Londres
               
2A    Porto  1 0
1C    Málaga  0 2
1C    Málaga  0 2
1D    Borussia Dortmund  0 3
2E    Shakhtar Donetsk  2 0
1D    Borussia Dortmund  2 3
1D    Borussia Dortmund  4 0
2D    Real Madrid  1 2
2D    Real Madrid  1 2
1H    Manchester United  1 1
2D    Real Madrid  3 2
2H    Galatasaray  0 3
2H    Galatasaray  1 3
1B    Schalke 04  1 2
1D    Borussia Dortmund  1
1F    Bayern Múnich  2
2B    Arsenal  1 2
1F    Bayern Múnich (v.)  3 0
1F    Bayern Múnich  2 2
1E    Juventus  0 0
2G    Celtic  0 0
1E    Juventus  3 2
1F    Bayern Múnich  4 3
1G    Barcelona  0 0
2F    Valencia  1 1
1A    París Saint-Germain  2 1
1A    París Saint-Germain  2 1
1G    Barcelona (v.)  2 1
2C    Milan  2 0
1G    Barcelona  0 4

Octavos de finalEditar

20 de febrero de 2013 Galatasaray   1:1 (1:1)   Schalke 04 A. S. Y. Spor Kompleksi, Estambul
Yılmaz   12' Reporte Jones   45' Asistencia: 50,734 espectadores
Árbitro: William Collum (Escocia)
12 de marzo de 2013 Schalke 04   2:3 (1:2)   Galatasaray Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
Neustädter   17'
Bastos   63'
Reporte Altintop   37'
Yılmaz   42'
Bulut   90+5'
Árbitro: Jonas Eriksson (Suecia)

12 de febrero de 2013 Celtic   0:3 (0:1)   Juventus Celtic Park, Glasgow
Reporte Matri   3'
Marchisio   77'
Vučinić   83'
Asistencia: 57,917 espectadores
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (España)
6 de marzo de 2013 Juventus   2:0 (1:0)   Celtic Juventus Stadium, Turín
Matri   24'
Quagliarella   65'
Reporte Asistencia: 42,011 espectadores
Árbitro: Fırat Aydınus (Turquía)

19 de febrero de 2013 Arsenal   1:3 (0:2)   Bayern Múnich Arsenal Stadium, Londres
Podolski   54' Reporte Kroos   7'
Müller   20'
Mandžukić   76'
Asistencia: 59,974 espectadores
Árbitro: Svein Oddvar Moen (Noruega)
13 de marzo de 2013 Bayern Múnich   0:2 (0:1)   Arsenal Fußball Arena München, Múnich
Reporte Giroud   3'
Koscielny   85'
Árbitro: Pavel Královec (República Checa)

13 de febrero de 2013 Shakhtar Donetsk   2:2 (1:1)   Borussia Dortmund Donbass Arena, Donetsk
Srna   30'
Costa   68'
Reporte Lewandowski   41'
Hummels   87'
Asistencia: 49,050 espectadores
Árbitro: Howard Webb (Inglaterra)
5 de marzo de 2013 Borussia Dortmund   3:0 (2:0)   Shakhtar Donetsk BVB Stadion Dortmund, Dortmund
Santana   31'
Götze   37'
Błaszczykowski   59'
Reporte Asistencia: 65,413 espectadores
Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia)

20 de febrero de 2013 Milan   2:0 (0:0)   Barcelona San Siro, Milán
Boateng   57'
Muntari   81'
Reporte Asistencia: 79,532 espectadores
Árbitro: Craig Thomson (Escocia)
12 de marzo de 2013 Barcelona   4:0 (2:0)   Milan Camp Nou, Barcelona
Messi   5'   39'
Villa   55'
Alba   90+2'
Reporte Asistencia: 94,944 espectadores
Árbitro: Viktor Kassai (Hungría)

13 de febrero de 2013 Real Madrid   1:1 (1:1)   Manchester United Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
C. Ronaldo   30' Reporte Welbeck   20' Asistencia: 79,429 espectadores
Árbitro: Felix Brych (Alemania)
5 de marzo de 2013 Manchester United   1:2 (0:0)   Real Madrid Old Trafford, Mánchester
Ramos   48' (a.g.) Reporte Modrić   66'
C. Ronaldo   68'
Asistencia: 74,959 espectadores
Árbitro: Cüneyt Çakir (Turquía)

12 de febrero de 2013 Valencia   1:2 (0:2)   París Saint-Germain Estadio Mestalla, Valencia
Rami   89' Reporte Lavezzi   10'
Pastore   43'
Asistencia: 36,000 espectadores
Árbitro: Paolo Tagliavento (Italia)
6 de marzo de 2013 París Saint-Germain   1:1 (0:0)   Valencia Parc des Princes, París
Lavezzi   66' Reporte Jonas   55' Asistencia: 44,867 espectadores
Árbitro: Milorad Mažić (Serbia)

19 de febrero de 2013 Porto   1:0 (0:0)   Málaga Estádio do Dragão, Oporto
Moutinho   56' Reporte Asistencia: 42,209 espectadores
Árbitro: Mark Clattenburg (Inglaterra)
13 de marzo de 2013 Málaga   2:0 (1:0)   Porto Estadio La Rosaleda, Málaga
Isco   43'
Santa Cruz   77'
Reporte Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Nicola Rizzoli (Italia)

Cuartos de finalEditar

3 de abril de 2013 Málaga   0:0   Borussia Dortmund Estadio La Rosaleda, Málaga
Reporte Asistencia: 28 548[8]​ espectadores
Árbitro: Jonas Eriksson (Suecia)
9 de abril de 2013 Borussia Dortmund   3:2 (1:1)   Málaga BVB Stadion Dortmund, Dortmund
Lewandowski   40'
Reus   90+1'
Santana   90+2'
Reporte Joaquín   25'
Eliseu   82'
Asistencia: 65 829[9]​ espectadores
Árbitro: Craig Thomson (Escocia)

3 de abril de 2013 Real Madrid   3:0 (2:0)   Galatasaray Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
C. Ronaldo   9'
Benzema   29'
Higuaín   73'
Reporte Asistencia: 76 462[10]​ espectadores
Árbitro: Svein Oddvar Moen (Noruega)
9 de abril de 2013 Galatasaray   3:2 (0:1)   Real Madrid A. S. Y. Spor Kompleksi, Estambul
Eboué   57'
Sneijder   71'
Drogba   72'
Reporte C. Ronaldo   7'   90+3' Asistencia: 49 975[11]​ espectadores
Árbitro: Stéphane Lannoy (Francia)

2 de abril de 2013 París Saint-Germain   2:2 (0:1)   Barcelona Parc des Princes, París
Ibrahimović   79'
Matuidi   90+4'
Reporte Messi   38'
Xavi   90' (pen.)
Asistencia: 45 336[12]​ espectadores
Árbitro: Wolfgang Stark (Alemania)
10 de abril de 2013 Barcelona   1:1 (2:2)   París Saint-Germain Camp Nou, Barcelona
Pedro   71' Reporte Pastore   50' Asistencia: 96 022[13]​ espectadores
Árbitro: Bjorn Kuipers (Países Bajos)

2 de abril de 2013 Bayern Múnich   2:0 (1:0)   Juventus Fußball Arena München, Múnich
Alaba   1'
Müller   76'
Reporte Asistencia: 68 000[14]​ espectadores
Árbitro: Mark Clattenburg (Inglaterra)
10 de abril de 2013 Juventus   0:2 (0:0)   Bayern Múnich Juventus Stadium, Turín
Reporte Mandžukić   64'
Pizarro   90+1'
Asistencia: 43 823[15]​ espectadores
Árbitro: Carlos Velasco Carballo (España)

SemifinalesEditar

El 13 de abril de 2013 se celebró el sorteo de la ronda de semifinales que consistían en partidos eliminatorios de ida y vuelta. Se disputaron estos encuentros desde el 23 de abril de 2013 hasta el 1 de mayo del mismo año. Cabe destacar el 7-0 que le infligió el Bayern Múnich al FC Barcelona en semifinales, siendo esta la más grande goleada en una semifinal bajo el formato de Liga de Campeones.

23 de abril de 2013 Bayern Múnich   4:0 (1:0)   Barcelona Fußball Arena München, Múnich
Müller   25'   82'
Gómez   49'
Robben   73'
Reporte Asistencia: 68 000[16]​ espectadores
Árbitro: Viktor Kassai (Hungría)
1 de mayo de 2013 Barcelona   0:3 (0:0)   Bayern Múnich Camp Nou, Barcelona
Reporte Robben   49'
Piqué   72' (a.g.)
Müller   76'
Asistencia: 95 877[17]​ espectadores
Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia)
El 0-7 que le anotó Bayern Múnich al Barcelona, es hasta el momento la mayor goleada en las semifinales de la Champions League.

24 de abril de 2013 Borussia Dortmund   4:1 (1:1)   Real Madrid BVB Stadion Dortmund, Dortmund
Lewandowski   8'   50'   55'   66' (pen.) Reporte C. Ronaldo   43' Asistencia: 65 829[18]​ espectadores
Árbitro: Bjorn Kuipers (Países Bajos)
30 de abril de 2013 Real Madrid   2:0 (0:0)   Borussia Dortmund Santiago Bernabéu, Madrid
Benzema   83'
Ramos   88'
Reporte Asistencia: 69 429[19]​ espectadores
Árbitro: Howard Webb (Inglaterra)

FinalEditar

Para un completo detalle de la final y sus datos estadísticos véase Final (2012-13)

Bayern Múnich y Borussia Dortmund se vieron las caras por quinta vez en la temporada. En cuanto al desarrollo del partido en sí, la final ha sido calificada como una de las mejores en los últimos años. Tras un primer período sin goles (aunque con muchas ocasiones) fue el Bayern quien con un gol de Mario Mandžukić abrió el marcador. Empató para el Borussia Ilkay Gündogan, al transformar un penal sobre Marco Reus. Cuando el encuentro se encaminaba a la prórroga Arjen Robben, tras un taconazo de Franck Ribéry anotó el 2-1 definitivo, dando al conjunto muniqués su quinta Copa de Europa.


 
B. V. Borussia
1 - 2  
F. C. Bayern
25 de mayo de 2013
Wembley Stadium, Londres — 86,298 espectadores
Final de la Liga de Campeones de la UEFA 2012-13
  1 POR   Roman Weidenfeller  
26 DEF   Łukasz Piszczek
  4 DEF   Neven Subotić
15 DEF   Mats Hummels
29 DEF   Marcel Schmelzer
  8 MED   İlkay Gündoğan
  6 MED   Sven Bender   90+1'
16 MED   Jakub Błaszczykowski   90+1'
11 MED   Marco Reus
19 MED   Kevin Großkreutz
  9 DEL   Robert Lewandowski
D. T.   Jürgen Klopp
  1 POR   Manuel Neuer
21 DEF   Philipp Lahm  
17 DEF   Jérôme Boateng
  4 DEF   Dante
27 DEF   David Alaba
31 MED   Bastian Schweinsteiger
  8 MED   Javi Martínez
10 MED   Arjen Robben  
25 MED   Thomas Müller
  7 MED   Franck Ribéry   90+1'
  9 DEL   Mario Mandžukić   90+2'
D. T.   Jupp Heynckes
Sustituciones
18 MED   Nuri Şahin   90+1'
23 MED   Julian Schieber   90+1'
30 MED   Luiz Gustavo   90+1'
33 MED   Mario Gómez   90+4'
Goles
  68' (pen.) İlkay Gündoğan 1:1
  60'
  88'
Mario Mandžukić
Arjen Robben
0:1
1:2
Amonestaciones
  73' Kevin Großkreutz
  29'
  73'
Dante
Franck Ribéry
Equipo arbitral
Principal   Nicola Rizzoli
Asistentes   Renato Faverini
  Andrea Stefani
Cuarto   Damir Skomina
Quinto   Gianluca Rocchi
Reporte
       
Campeón
F. C. Bayern
5.º título

GoleadoresEditar

(de acuerdo a la página oficial de la competición)
Jugador Equipo    
  Cristiano Ronaldo   Real Madrid 12 1080'
  Robert Lewandowski   Borussia Dortmund 10 1094'
  Burak Yılmaz   Galatasaray 8 767'
  Lionel Messi   Barcelona 8 826'
  Thomas Müller   Bayern Múnich 8 1049'
  Oscar   Chelsea 5 449'
  Jonas Gonçalves   Valencia 5 451'
  Alan Osório   Sporting Braga 5 492'
  Karim Benzema   Real Madrid 5 532'
  Ezequiel Lavezzi   París Saint-Germain 5 572'
Última actualización: 25 de mayo de 2013

AsistentesEditar

(de acuerdo a la página oficial de la competición)
Jugador Equipo    
  Zlatan Ibrahimović   París Saint-Germain 7 793'
  Karim Benzema   Real Madrid 5 532'
  Mesut Özil   Real Madrid 5 722'
  Ángel Di María   Real Madrid 5 794'
  Mario Götze   Borussia Dortmund 5 887'
  Modou Sougou   Cluj 4 324'
  Olivier Giroud   Arsenal 4 383'
  Wayne Rooney   Manchester United 4 461'
  Christian Eriksen   Ajax Ámsterdam 4 540'
  Isco   Málaga 4 708'
  Franck Ribéry   Bayern Múnich 4 857'
  Bastian Schweinsteiger   Bayern Múnich 4 942'
  Selçuk İnan   Galatasaray 4 900'
  Xavi Hernández   Barcelona 4 946'
Última actualización: 25 de mayo de 2013

Estadísticas generalesEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Rend
1   Bayern Múnich 31 13 10 1 2 30 11 19 82,2 %
2   Borussia Dortmund 25 13 7 4 2 24 14 10 64,1 %
3   Real Madrid 21 12 6 3 3 27 17 10 66,6 %
4   Barcelona 18 12 5 3 4 18 17 1 55,5%
5   Paris Saint-Germain 21 10 6 3 1 20 8 12 75 %
6   Málaga 20 12 5 5 2 18 9 9 71,1 %
7   Juventus 18 10 5 3 2 17 8 9 71,1 %
8   Galatasaray 17 10 5 2 3 13 15 -2 67,7 %
9   Porto 16 8 5 1 2 11 6 5 67,7 %
10   Valencia 14 8 4 2 2 14 8 6 58,3 %
11   Schalke 04 13 8 3 4 1 13 10 3 54,2 %
12   Arsenal 13 8 4 1 3 13 11 2 54,2 %
13   Manchester United 13 8 4 1 3 11 9 2 54,2 %
14   Shakhtar Donetsk 11 8 3 2 3 14 13 1 45,8 %
15   Milan 11 8 3 2 3 9 10 -1 45,8 %
16   Celtic 10 8 3 1 4 9 13 -4 41,7 %
17   Chelsea 10 6 3 1 2 16 10 6 55,5 %
18   Cluj 10 6 2 3 1 9 7 2 55,5 %
19   Olympiacos 9 6 3 0 3 9 8 1 50,0 %
20   Benfica 8 6 2 2 2 5 5 0 44,4 %
21   Zenit de San Petersburgo 7 6 2 1 3 6 9 -3 38,8 %
22   BATE Borisov 6 6 2 0 4 9 15 -6 33,3 %
23   Dinamo de Kiev 5 6 1 2 3 6 10 -4 27,7 %
24   Anderlecht 5 6 1 2 3 4 9 -5 27,7 %
25   Ajax de Ámsterdam 4 6 1 1 3 8 16 -8 22,2 %
26   Manchester City 3 6 0 3 3 7 11 -4 16,6 %
27   Sporting de Braga 3 6 1 0 5 7 13 -6 16,6 %
28   Spartak de Moscú 3 6 1 0 5 7 14 -7 16,6 %
29   Lille 3 6 1 0 5 4 13 -9 16,6 %
30   Montpellier 2 6 0 2 4 6 12 -6 11,1 %
31   Dinamo de Zagreb 1 6 0 1 5 1 14 -13 6,6 %
32   Nordsjælland 1 6 0 1 5 4 22 -18 6,6 %
  • Nota: Si un equipo es eliminado en la fase de grupos o en una fase posterior, no se tienen en cuenta los puntos obtenidos en las rondas previas, si es que las disputó.
  • En negrita el campeón del certamen.

Notas y referenciasEditar

  1. No posee una liga de fútbol reconocida por la UEFA ni por la FIFA
  2. «UEFA circular #18 on 2012-13 calendar and access list». UEFA. RFEF. Archivado desde el original el 5 de abril de 2012. 
  3. El Dinamo disputó sus encuentros como local en el NSC Olimpiysky, en lugar de en su estadio habitual, el Lobanovsky Dynamo, para poder acoger un mayor número de aficionados.
  4. a b c d e Estadio renombrado eventualmente para la Liga de Campeones, pues el reglamento de la competición impide el uso de marcas publicitarias en el nombre de los mismos.
  5. El FC Nordsjaelland jugará sus partidos como local en el Parken Stadion de Copenhague en lugar de su estadio habitual, el Farum Park de Farum, ya que éste no cumple con los requisitos mínimos necesarios para disputar partidos de la Liga de Campeones.
  6. El BATE Borisov jugará sus partidos como local en el Estadio Dinamo de Minsk en lugar de su estadio habitual, el Haradski Stadium de Borisov, ya que éste no cumple con los requisitos mínimos necesarios para disputar partidos de la Liga de Campeones.
  7. [1]
  8. «Full Time Report – Málaga – Borussia Dortmund» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 3 de abril de 2013. Consultado el 3 de abril de 2013. 
  9. «Full Time Report – Borussia Dortmund – Málaga» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 9 de abril de 2013. Consultado el 9 de abril de 2013. 
  10. «Full Time Report – Real Madrid – Galatasaray» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 3 de abril de 2013. Consultado el 3 de abril de 2013. 
  11. «Full Time Report – Galatasaray – Real Madrid» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 9 de abril de 2013. Consultado el 9 de abril de 2013. 
  12. «Full Time Report – Paris Saint-Germain – Barcelona» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 2 de abril de 2013. Consultado el 2 de abril de 2013. 
  13. «Full Time Report – Barcelona – Paris Saint-Germain» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 10 de abril de 2013. Consultado el 10 de abril de 2013. 
  14. «Full Time Report – Bayern Munich – Juventus» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 2 de abril de 2013. Consultado el 2 de abril de 2013. 
  15. «Full Time Report – Juventus – Bayern Munich» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 10 de abril de 2013. Consultado el 10 de abril de 2013. 
  16. «Full Time Report – Bayern Munich – Barcelona» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 23 de abril de 2013. Consultado el 23 de abril de 2013. 
  17. «Full Time Report – Barcelona – Bayern Munich» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 1 de mayo de 2013. Consultado el 1 de mayo de 2013. 
  18. «Full Time Report – Borussia Dortmund – Real Madrid» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 24 de abril de 2013. Consultado el 24 de abril de 2013. 
  19. «Full Time Report – Real Madrid – Borussia Dortmund» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 30 de abril de 2013. Consultado el 30 de abril de 2013. 

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Múnich 2011-12
Liga de Campeones
2012-13
Sucesor:
Lisboa 2013-14