Abrir menú principal

Tercera División de España 2007-08

competición de fútbol

La temporada 2007-08[1]​ de la Tercera División de España de fútbol fue el cuarto nivel de competición de las Ligas de fútbol de España durante esta campaña, por debajo de la Segunda División B y por encima de las División Regionales. Comenzó el 26 de agosto de 2007 y terminó el 15 de junio de 2008 con la promoción de ascenso.

Índice

Sistema de competiciónEditar

Los equipos participantes se repartieron en 18 grupos, en la mayoría de los cuales participaban 20 equipos. Cada grupo correspondía a una Federación territorial y, por lo tanto, a una Comunidad Autónoma, excepto en el caso de Andalucía que se dividía en dos grupos (IX y X), a los que se sumaban los clubes de las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla del norte de África.

La distribución geográfica de los grupos fue la siguiente:

El sistema de competición fue el mismo que en el resto de categorías de la Liga española de fútbol. Los equipos de cada grupo se enfrentaron todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario. El ganador de un partido obtienía tres puntos, el perdedor no sumaba ninguno, y en caso de un empate había un punto para cada equipo. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición. Al término de la temporada el equipo que acumulaba más puntos se proclamaba campeón de su grupo de Tercera División habiendo, por lo tanto, 18 campeones al final de esta campaña, uno por grupo.

Los cuatro primeros equipos de cada grupo tenían derecho a participar en la promoción de ascenso a Segunda División B.

En la mayoría de los grupos, los últimos tres equipos clasificados descendieron a Divisiones Regionales correspondientes. Sin embargo, si un grupo viese disminuido el número de equipos por un número inesperado de ascensos a Segunda División B, la Federación Territorial podía autorizar la revocación de algún o alguno de los descensos a las Divisiones Regionales o aumentar las plazas de ascenso desde estas categorías a Tercera División. Por caso contrario, si se hubiese producido un descenso de equipos desde Segunda División B que aumentase el número de participantes del grupo para la siguiente temporada, se podrían aumentar el número de plazas de descenso a las categorías inferiores. En el caso que durante el transcurso de la campaña algún equipo fuese expulsado o abandonase la competición, su plaza se computaría como una de descenso.

Referente a los equipos filiales, estos podían participar en esta categoría siempre que sus primeros equipos estuvieran compitiendo en categorías superiores de Liga española de fútbol puesto que no podían competir en la misma división. Por ello, si un equipo descendiese de Segunda División B a Tercera División y su filial estuviese militando en esta categoría, este era automáticamente descendido a su División Regional correspondiente. Del mismo modo, si un filial se hubiese clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División B y uno de sus primeros equipos ya estuviese participando en esta categoría, no podría disputarla, por lo que su plaza pasaría al siguiente clasificado del grupo.


Fase de gruposEditar

Grupo I (Galicia)Editar

Equipos Grupo I - Galicia  

Alondras C.F.Arosa S.C.Betanzos C.F.Céltiga F.C.C.C.D. CercedaS.D. Ciudad de SantiagoCoruxo F.C.C.D. LalínC. LemosMontañeros C.F.Narón B.P.S.D. NegreiraS.D.C. ÓrdenesC.D. Ourense "B"Pontevedra C.F. "B"Portonovo S.D.C. Rápido de BouzasSanta Comba C.F.Verín C.F.Villalonga F.C.


Grupo II (Asturias)Editar

Equipos Grupo II - Asturias  

Astur C.F.Candás C.F.Caudal DeportivoU.C. CearesS.D. CollotoCondal ClubC.D. CudilleroC. Hispano de CastrillónU.P. LangreoC.D. Lealtad[2]​ • C.D. LlanesNavarro C.F.R. OviedoReal Avilés I. C.F.[3]​ • Ribadesella C.F.C. SieroR. Sporting de Gijón "B"R. Tapia C.F.C.D. TuillaA.D. Universidad de Oviedo[4]


Grupo III (Cantabria)Editar

Equipos Grupo III - Cantabria  

C. Atlético DevaS.D. Atlético La AlbericiaS.D. Barreda BalompiéC.D. BezanaS.D. BuelnaCastro F.C.Cultural D. GuarnizoU.M. EscobedoS.D. GamaC.D. LaredoS.D. NojaR.S. Gimnástica de TorrelavegaR. Racing C. de Santander "B"S.D. ReocínRibamontán al Mar C.F.Santoña C.F.A.D. Siete VillasA.D. TrasmieraC.D. TropezónVelarde C.F.


Grupo IV (País Vasco)Editar

Equipos Grupo IV - País Vasco  

D. Alavés "B"S.D. AmorebietaAmurrio ClubArenas ClubC.D. BasconiaS.D. BeasainS.C.D. DurangoS.D. Eibar "B"C.D. ElgoibarS.D. Gernika ClubC.D. Lagun OnakC.D. Laudio F.S.R.C. PortugaleteS.D. San PedroC.D. SanturtziTolosa C.F.C.D. VitoriaZalla U.C.S.D. ZamudioZarautz K.E.


Grupo V (Cataluña)Editar

Equipos Grupo V - Cataluña  

C.F. BalaguerC.D. Banyoles[5]​ • F.C. Barcelona "B"C.D. BlanesU.D. CassàU.E. CastelldefelsC.E. EuropaC.F. IgualadaA.E.C. ManlleuC.E. ManresaC.D. MasnouC.E. Mataró[6]​ • Palamós C.F.C.F. Pobla de MafumetC.E. PremiàU.E. RapitencaC.F. Reus DeportiuU.E. Sant AndreuF.C. SantboiàC.F. Vilanova i la Geltrú


Grupo VI (Comunidad Valenciana)Editar

Equipos Grupo VI - Comunidad Valenciana  

C.D. Alone de GuardamarU.D. AlziraBurjassot C.F.C.D. Castellón "B"Catarroja C.F.Crevillente DeportivoElche IlicitanoC.D. EldenseF.C. Jove Español de San VicenteU.D. Juventud Barrio del CristoC.D. La Nucía[7]​ • Novelda C.F.C.D. OlímpicC.D. OndaPego C.F.U.D. PuzolC.D. UtielC.D. TháderF.C. TorreviejaValencia MestallaVillarreal C.F. "C"


Grupo VII (Comunidad de Madrid)Editar

Equipos Grupo VII - Comunidad de Madrid  

R.S.D. AlcaláF. Alcobendas SportC. Atlético de Madrid "C"C. Atlético de PintoC.D. CiempozuelosC.U. Collado VillalbaGetafe C.F. "B"C.D. HumanesC.D. Las RozasC.D. MóstolesC.D.A. NavalcarneroA.D. ParlaC.F. Pozuelo de AlarcónC.D. Puerta BonitaC.F. Rayo MajadahondaRayo Vallecano M. "B"Real Madrid C.F. "C"C.D. San FernandoA.D. Torrejón C.F.A.D. Unión AdarveA.D. Villaviciosa de Odón


Grupo VIII (Castilla y León)Editar

Equipos Grupo VIII - Castilla y León  

S.D. AlmazánArandina C.F.C. Atlético BembibreR. Ávila C.F.C.D. BecerrilBurgos C.F. "B"C.D. Cristo AtléticoCultural D. Leonesa "B"Gimnástica Segoviana C.F.S.D. Hullera Vasco-LeonesaC.D. Huracán ZC.D. ÍscarC.D. La GranjaC.D. LagunaC.D. MirandésNorma San Leonardo C.F.C.D. Numancia de Soria "B"S.D. Ponferradina "B"U.D. Salamanca "B"[8]​ • U.D. Santa Marta


Grupo IX (Andalucía Oriental y Melilla)Editar

Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla    

A.D. AdraAlhaurín de la Torre C.F.C.D. AlhaurinoU.D. Almería "B"Antequera C.F.Arenas de Armilla C.yD.C.D. Ciudad de VícarC.D. Comarca de NíjarU.D. Fuengirola-Los BolichesC.P. Granada 74Granada Atlético C.F.Loja C.D.Málaga C.F. "B"[9]​ • Mengíbar C.F.Motril C.F.C.D. Peña Ciudad de MelillaC. Poli. Ejido "B"C.D. RoquetasTorredonjimeno C.F.Vélez C.F.C.D. Vera


Grupo X (Andalucía Occidental y Ceuta)Editar

Equipos Grupo IX - Andalucía Occidental y Ceuta    

Arcos C.F.Atlético Sanluqueño C.F.Ayamonte C.F.Cádiz C.F. "B"A.D. CartayaA.D. Cerro del ÁguilaCórdoba C.F. "B"Dos Hermanas C.F.Jerez Industrial C.F.R.B. LinenseU.D. Los BarriosU.D. Los PalaciosC.D. MairenaC.D. PozoblancoPuerto Real C.F.C.D. San FernandoC.D. San Roque de LepeSevilla F.C. "C"C.D. VillanuevaXerez C.D. "B"


Grupo XI (Islas Baleares)Editar

Equipos Grupo XI - Islas Baleares  

C.E. AlaiorU.E. AlcúdiaC.E. ArtàAtlètic de Ciutadella C.F.C.D. Atlético BalearesAtlético VillacarlosC.D. BinissalemC.D. Cala d'OrC.D. Constancia[10]​ • C.D. FerriolenseR.C.D. Mallorca "B"C.D. ManacorC.D. MargaritenseC.D. MontuiriS.C.R. Peña DeportivaU.D. PoblenseC.D. Santanyí[11]​ • C.D. ServerenseC.D. SoledadC.F. Sporting Mahonés


Grupo XII (Canarias)Editar

Equipos Grupo XII - Canarias  

Atlético AronaC.D. Atlético GranadillaU.D. BalosCastillo C.F.U.D. GáldarU.D. IbarraA.D. Laguna[12]​ • U.D. Las Palmas "B"[13]​ • U.D. Las ZocasC.D. MarinoC.D. Orientación MarítimaU.D. TeguesteC.D. TeguiseC.D. Tenerife "B"S.D. TeniscaU.D. TijarafeC.F. Unión AntiguaUniversidad LPGC C.F. "B"C.D. VictoriaU.D. Villa de Santa Brígida "B"


Grupo XIII (Región de Murcia)Editar

Equipos Grupo XIII - Región de Murcia  

C.D. AlqueríasC. Atlético Ciudad de Lorquí[14]​ • C.D. Bala AzulCalasparra F.C.Caravaca C.F.A.D. Ceutí AtléticoC.D. CiezaCiudad de Lorca C.F.Jumilla C.F.C.D. La Unión Athlétic[15]​ • A.D. Las PalasLorca Deportiva C.F. "B"Moratalla C.F.Muleño C.F.R. Murcia C.F. "B"[16]​ • C. Olímpico de TotanaPinatar C.F.Sangonera Atlético C.F.[17]​ • C.F. SantomeraYeclano Deportivo


Grupo XIV (Extremadura)Editar

Equipos Grupo XIV - Extremadura  

C. Atlético PueblonuevoC.D. BadajozC.P. CacereñoA.D. Cerro de Reyes B.A.C.D. Diter ZafraC.D. Don BenitoImperio de Mérida C.P.Jerez C.F.U.C. La EstrellaC.D. MiajadasMoralo C.P.Olivenza C.P.U.P. PlasenciaC.D. Santa AmaliaC.P. SanvicenteñoSporting Villanueva P.C.D. ValdelacalzadaC.P. ValdiviaS.P. VillafrancaC.F. Villanovense


Grupo XV (Navarra)Editar

Equipos Grupo XV - Navarra  

C.D. AluviónC.D. AoizC.D. ArdoiC.A. ArtajonésU.C.D. BurladésU.D.C. ChantreaC.A. CirboneroC.D. HuarteC.D. IdoyaC.D. IruñaC.D. IzarraC.D. LourdesC.D. MurchanteU.D. MutilveraC.D. OberenaC.D. River EgaA.D. San JuanC.D. TudelanoC.D. Valle de EgüésC.D. Zarramonza


Grupo XVI (La Rioja)Editar

Equipos Grupo XVI - La Rioja  

C.D. AgoncilloC.D. AlberiteC.D. AlfaroC.D. AnguianoC.D. ArnedoC.D. CalahorraC.P. CalasancioC.D. CeniceroC.F. Ciudad de AlfaroA.D. Fundación LogroñésC. Haro DeportivoNáxara C.D.S.D. OyonesaC.F. RapidC.A. River EbroC.D. San MarcialC.D. VareaC.A. VianésC.D. VillegasYagüe C.F.


Grupo XVII (Aragón)Editar

Equipos Grupo XVII - Aragón  

Andorra C.F.Atlético Calatayud C.F.C. Atlético de MonzónU.D. BarbastroC.D. BinéfarC.D. BreaC.D. Cuarte Industrial[18]​ • C.D. EbroS.D. EjeaC.F. FigueruelasU.D. FragaC.F. IlluecaC.F. JacetanoC.D. Peñas OscensesA.D. SabiñánigoU.D. San Lorenzo del FlumenC.D. SariñenaC.D. TeruelUtebo F.C.Villanueva C.F.R. Zaragoza "B"[19]


Grupo XVIII (Castilla-La Mancha)Editar

Equipos Grupo XVIII - Castilla-La Mancha  

Albacete Bpié. "B"U.D. AlmansaAtlético TarazonaC.D. AzuquecaC.D. CobejaDaimiel C.F.C.F. Gimnástico de AlcázarHellín DeportivoC.D. IllescasLa Roda C.F.Manchego Ciudad Real C.F.C.D. MarchamaloC.D. MiguelturreñoC.D. Quintanar del ReyU.D. Socuéllamos[20]​ • C.D. ToledoTomelloso C.F.C.D. TorrijosC.D. Unión CriptanenseC.P. Villarrobledo


Promoción de ascensoEditar

Equipos clasificadosEditar

Los equipos clasificados para la promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 2007-08 se exponen en la siguiente tabla:

Se indican en negrita los equipos que consiguieron el ascenso.

Grupo I   Grupo II   Grupo III   Grupo IV   Grupo V  
S.D. Ciudad de Santiago R. Oviedo R.S. Gimnástica de Torrelavega C. Portugalete F.C. Barcelona "B"
C.D. Lalín R. Sporting de Gijón "B" R. Racing C. Santander "B" S.D. Gernika Club U.E. Sant Andreu
Narón B.P. U.P. Langreo S.D. Noja Amurrio Club C.F. Reus Deportiu
Coruxo F.C. A.D. Universidad de Oviedo U.M. Escobedo S.D. Zamudio F.C. Santboià
Grupo VI   Grupo VII   Grupo VIII   Grupo IX    Grupo X   
U.D. Alzira C.D. Ciempozuelos C.D. Mirandés C.D. Roquetas C.D. San Fernando
Valencia Mestalla C.D.A. Navalcarnero Gimnástica Segoviana C.F. Antequera C.F. Puerto Real C.F.
C.D. La Nucía R.S.D. Alcalá R. Ávila C.F. Granada Atlético C.F. R.B. Linense
Catarroja C.F. C.D. Móstoles Arandina C.F. Vélez C.F. C.D. Villanueva
Grupo XI   Grupo XII   Grupo XIII   Grupo XIV   Grupo XV  
C.D. Atlético Baleares C.D. Atlético Granadilla C. Atlético Ciudad de Lorquí C.D. Don Benito C.D. Izarra
R.C.D. Mallorca "B" U.D. Las Palmas "B" Sangonera Atlético C.F. A.D. Cerro de Reyes B.A. U.D. Mutilvera
S.C.R. Peña Deportiva U.D. Gáldar R. Murcia C.F. "B" C.F. Villanovense C.D. Iruña
C.D. Santanyí Castillo C.F. Caravaca C.F. Jerez C.F. C.D. Tudelano
Grupo XVI   Grupo XVII   Grupo XVIII  
C.D. Alfaro S.D. Ejea C.D. Toledo
C.D. Anguiano U.D. Barbastro C.P. Villarrobledo
C. Haro Deportivo C.D. Teruel U.D. Almansa
C.D. Calahorra C. Atlético de Monzón Tomelloso C.F.

Equipos ascendidosEditar

Los siguientes equipos obtuvieron el ascenso a Segunda División B:

Grupo I  

Grupo II  

Grupo III  

Grupo IV  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo V  

Grupo VI  

Grupo VII  

Grupo VIII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo IX   

Grupo X   

Grupo XI  

Grupo XII  

Grupo XIII  

Grupo XIV  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XV  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVI  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVIII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo


Notas y referenciasEditar

  1. Temporada 2007-08 de Tercera División: Temporada 2007-08 | futbolme.comTemporada 2007-08 | arquero-arba
  2. C.D. Lealtad = C.D. Lealtad de Villaviciosa: El C.D. Lealtad de Villaviciosa se denominó C.D. Lealtad entre 1918 (fundación) y 2014. / Lealtad | lafutbolteca.com
  3. Real Avilés I. C.F. = Real Avilés C.F.: El Real Avilés C.F. se denominó Real Avilés I. C.F. entre 1983 (fundación) y 2012. / Real Avilés | lafutbolteca.com
  4. A.D. Universidad de Oviedo = C.D. Universidad de Oviedo: El C.D. Universidad de Oviedo se denominó A.D. Universidad de Oviedo entre 1987 y 2013. / C.D. Universidad de Oviedo | futbol-regional.es
  5. C.D. Banyoles = C.E. Banyoles: El C.E. Banyoles se denominó C.D. Banyoles entre 1984 y 2013. / C.E. Banyoles | futbol-regional.es
  6. C.E. Mataró = C.E. Mataró E.F.: El C.E. Mataró E.F. se denominó C.E. Mataró entre 1983 y 2012. / C.E. Mataró E.F. | futbol-regional.es
  7. C.D. La Nucía = C.F. La Nucía: El C.F. La Nucía se denominó C.D. La Nucía entre 1995 y 2008. / C.F. La Nucía | futbol-regional.es
  8. U.D. Salamanca "B" = C.F. Salmantino: El C.F. Salmantino se denominó U.D. Salamanca "B" entre 1997 y 2013. / C.F. Salmantino | futbol-regional.es
  9. Málaga C.F. "B" = C. Atlético Malagueño: El C. Atlético Malagueño se denominó Málaga C.F. "B" entre 1995 y 2009. / At. Malagueño | lafutbolteca.com
  10. C.D. Constancia = C.E. Constància: El C.E. Constància se denominó C.D. Constancia entre 1941 y 2010. / Constància | lafutbolteca.com
  11. C.D. Santanyí = C.E. Santanyí: El C.E. Santanyí se denominó C.D. Santanyí entre 1989 y 2014. / C.E. Santanyí | futbol-regional.es
  12. A.D. Laguna = C.D. Laguna: El C.D. Laguna se denominó A.D. Laguna entre 1984 (fundación) y 2011. / A.D. Laguna | AREFEpediaC.D. Laguna | futbol-regional.es
  13. U.D. Las Palmas "B" = Las Palmas Atlético: El Las Palmas Atlético se denominó U.D. Las Palmas "B" entre 1991 y 2008. / Las Palmas At. | lafutbolteca.com
  14. C. Atlético Ciudad de Lorquí = C.F. Atlético Ciudad: El C.F. Atlético Ciudad se denominó C. Atlético Ciudad de Lorquí entre 2007 y 2009. / Atlético Ciudad | lafutbolteca.com
  15. C.D. La Unión Athlétic = C.D. La Unión: El C.D. La Unión se denominó C.D. La Unión Athlétic entre 2001 (fundación) y 2008. / C.D. La Unión | futbol-regional.es
  16. R. Murcia C.F. "B" = R. Murcia Imperial: El R. Murcia Imperial se denominó R. Murcia C.F. "B" entre 1993 y 2008. / Imperial | lafutbolteca.com
  17. Sangonera Atlético C.F. = Lorca Atlético C.F.: El Lorca Atlético C.F. se denominó Sangonera Atlético C.F. entre 1996 (fundación) y 2010. / Lorca Atlético | lafutbolteca.com
  18. C.D. Cuarte Industrial = C.D. Cuarte: El C.D. Cuarte se denominó C.D. Cuarte Industrial entre 1979 y 2012. / C.D. Cuarte | futbol-regional.es
  19. R. Zaragoza "B" = R.Z. Deportivo Aragón: El R.Z. Deportivo Aragón se denominó R. Zaragoza "B" entre 1992 y 2015. / R.Z. Deportivo Aragón | lafutbolteca.com
  20. U.D. Socuéllamos = Yugo-U.D. Socuéllamos C.F.: La Yugo-U.D. Socuéllamos C.F. se denominó U.D. Socuéllamos entre 1961 (fundación) y 2013. / Yugo-U.D. Socuéllamos | futbol-regional.es


Enlaces externosEditar