Abrir menú principal

Tercera División de España 2015-16

Fase de grupos[1]Editar

Grupo I (Galicia)Editar

Equipos Grupo I - Galicia  

Alondras C.F.Arosa S.C.C.D. As PontesU.D. BarbadásC.D. BarcoBergantiños C.F.C.D. BoiroC.C.D. CercedaC.D. ChocoR.C. Deportivo de La Coruña "B"S.D.C. Galicia de MugardosS.D. NegreiraC.F. NoiaS.D. ÓrdenesC. Rápido de BouzasRibadeo F.C.Ribadumia C.F.Silva S.D.Verín C.F.Racing C. Villalbés


Grupo II (Asturias)Editar

Equipos Grupo II - Asturias  

Astur C.F.Atlético de Lugones S.D.Real Avilés C.F.Caudal DeportivoU.C. CearesC.D. ColungaCondal ClubC.D. CovadongaU.D. Gijón IndustrialU.P. LangreoC.D. LlanesC. Marino de LuancoC.D. MosconiaReal Oviedo VetustaC.D. PravianoC.D. RocesClub SieroC.D. TineoC.D. TuillaUrraca C.F.


Grupo III (Cantabria)Editar

Equipos Grupo III - Cantabria  

S.D. Atlético La AlbericiaC.D. BezanaC.D. CayónCastro F.C.C.D. ColindresU.M. EscobedoS.D. GamaR.S. Gimnástica de TorrelavegaC.D. GuarnizoS.D. LaredoCD. NavalR. Racing C. de Santander "B"S.D. Rayo CantabriaS.D. RevillaU.D. SámanoSelaya F.C.A.D. Siete VillasS.D. Textil EscudoC.D. TropezónS.R.D. Vimenor C.F.


Grupo IV (País Vasco)Editar

Equipos Grupo IV - País Vasco  

D. Alavés "B"U.D. AretxabaletaC.D. Aurrera de OndarroaC.D. Aurrera de VitoriaS.D. Balmaseda F.C.C.D. BasconiaS.D. BeasainBerio F.T.Bermeo F.T.S.D. DeustoS.C.D. DurangoC.D. ElgorriagaC.D. GetxoC.D. Lagun OnakPasaia K.E.C.D. SanturtziSantutxu F.C.C.D. VitoriaZalla U.C.S.D. Zamudio

Grupo V (Cataluña)Editar

Equipos Grupo V - Cataluña  

F.C. AscóCerdanyola del Vallès F.C.C.E. EuropaU.E. FigueresC.F. GavàE.C. GranollersC.E. JúpiterA.E.C. ManlleuC.D. MasnouC.F. MontañesaC.D. MorellPalamós C.F.C.F. PeraladaA.E. PratU.E. RubíC.E. Sabadell F.C. "B"U.E. Sant AndreuSantfeliuenc F.C.Terrassa OlímpicaF.C. Vilafranca


Grupo VI (Comunidad Valenciana)Editar

Equipos Grupo VI - Comunidad Valenciana  

C.D. AceroU.D. AlziraAtlético SaguntinoU.D. BenigànimC.F. BorriolC.D. BuñolC.D. CastellónCrevillente DeportivoElche Ilicitano C.F.F.C. Jove Español de San VicenteMuro C.F.Novelda C.F.Ontinyent C.F.Orihuela C.F.Paterna C.F.U.D. Rayo IbenseRecambios Colón C.D.C.F. Torre LevanteF.C. TorreviejaVillarreal C.F. "C"

Grupo VII (Comunidad de Madrid)Editar

Equipos Grupo VII - Comunidad de Madrid  

R.S.D. AlcaláF. Alcobendas SportA.D. Alcorcón "B"C. Atlético de Madrid "B"C. Atlético de PintoAravaca C.F.C.U. Collado VillalbaInternacional de Madrid C.F.C.D. Lugo FuenlabradaC.D. Colonia MoscardóC.D. MóstolesC.D.A. NavalcarneroA.D. ParlaC.F. Pozuelo de AlarcónC.D. Puerta BonitaRayo Vallecano M. "B"C.D. San Fernando de HenaresU.D. San Sebastián de los ReyesC.F. Trival ValderasA.D. Unión Adarve

Grupo VIII (Castilla y León)Editar

Equipos Grupo VIII - Castilla y León  

C. Atlético BembibreAtlético TordesillasS.D. AlmazánC.D. BecerrilC.D. Beroil BupolsaC.D. Burgos Promesas 2000C.D. CebrereñaCiudad Rodrigo C.F.C. Cristo AtléticoGimnástica Segoviana C.F.La Bañeza F.C.C.D. La Virgen del CaminoC.D. Mirandés "B"C.D. Numancia de Soria "B"C.D. Palencia BalompiéU.D. Santa MartaS.C. UxamaC.D. VillamurielG.C.E. Villaralbo C.F.Zamora C.F.


Grupo IX (Andalucía Oriental y Melilla)Editar

Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla    

Alhaurín de la Torre C.F.Antequera C.F.C. Atlético MalagueñoAtlético Mancha RealAtarfe Industrial C.F.C.D. Comarca del MármolC.D. El Ejido 2012C.D. El PaloC.D. Español del AlquiánGuadix C.F.C.D. Huétor TájarLoja C.D.Los Villares C.F.U.D. MaracenaMartos C.D.C.D. RincónRiver Melilla C.F.C.D. RondaU.D. San PedroVélez C.F.


Grupo X (Andalucía Occidental y Ceuta)Editar

Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta    

C.D. AlcaláArcos C.F.Atlético Sanluqueño C.F.C.D. CabecenseCastilleja C.F.A.D. Ceuta F.C.Conil C.F.Córdoba C.F. "B"Coria C.F.Écija Bpié.C.D. GerenaC.D. GuadalcacínU.B. LebrijanaU.D. Los BarriosLucena C.F.U.D. RoteñaSan Fernando C.D.C.M.D. San JuanC.D. San RoqueSevilla F.C. "C"C.D. Utrera


Grupo XI (Islas Baleares)Editar

Equipos Grupo XI - Islas Baleares  

U.D. AlaróU.E. AlcúdiaC.D. BinissalemC.E. CamposU.D. CollerenseC.E. ConstànciaC.E. EsporlesC.D. FerriolenseS.D. FormenteraR.C.D. Mallorca "B"C.E. MercadalC.D. MontuiriPenya Ciutadella EsportivaS.C.R. Peña DeportivaC.F. Platges de CalviàU.D. PoblenseU.D. Rotlet MolinarC.F. San RafaelC. Santa Catalina AtléticoC.F. Sóller


Grupo XII (Canarias)Editar

Equipos Grupo XII - Canarias  

Arucas C.F.C. Atlético GranadillaU.D. Cruz SantaC.D. El CotilloU.D. IbarraC.D. La CuadraU.D. LanzaroteU.D. Las Palmas AtléticoU.D. Las ZocasC.D. MarinoU.D. San FernandoC.D. Santa ÚrsulaR. Sporting San JoséU.D. TeldeC.D. Tenerife "B"S.D. TeniscaC.D. Unión Sur YaizaC.F. Unión VieraC.D. VeraU.D. Villa de Santa Brígida

Grupo XIII (Región de Murcia)Editar

Equipos Grupo XIII - Región de Murcia  

Águilas F.C.E.F. AlhamaA.D. CaravacaE.D.M.F. ChurraC.A.P. Ciudad de MurciaE.A.N. VanguardiaEl Palmar C.F.Huércal-Overa C.F.C.D. MineraLa Unión C.F.C.F. Lorca DeportivaMar Menor C.F.Muleño C.F.R. Murcia Imperial C.F.F.C. PinatarC.D. Plus UltraC.A. PulpileñoYeclano Deportivo


Grupo XIV (Extremadura)Editar

Equipos Grupo XIV - Extremadura  

C.P. AmanecerArroyo C.P.C. Atlético PueblonuevoAtlético San José PromesasC.D. AzuagaC.D. BadajozC.D. CalamonteC.D. CoriaDeportivo PacenseC.D. Don BenitoC.D. Díter ZafraExtremadura U.D.U.D. Fuente de CantosJerez C.F.Moralo C.P.Olivenza F.C.C.D. Santa AmaliaC.P. SanvicenteñoC.D. ValdelacalzadaC.P. Valdivia


Grupo XV (Navarra)Editar

Equipos Grupo XV - Navarra  

C.D. ArdoiC. Atlético CirboneroC.D. BaztánC.D. Beti OnakU.C.D. BurladésC.D. CantolaguaC.D. CortesC.D. ErriberriC.D. HuarteC.D. IruñaC.D. MendiU.D. MutilveraC.D. OberenaC.A. Osasuna "B"C.D. PamplonaC.D. River EgaA.D. San JuanC.D. SubizaU.D.C. ChantreaC.D. Valle de Egüés


Grupo XVI (La Rioja)Editar

Equipos Grupo XVI - La Rioja  

C.D. AgoncilloC.C.D. AlberiteC.D. AlfaroC.D. AnguianoC.D. ArnedoC.D. CalahorraC.P. CalasancioC. Haro DeportivoC.D.F.C. La CalzadaS.D. LogroñésNáxara C.D.S.D. OyonesaPeña Balsamaiso C.F.C.D. PradejónC. Atlético River EbroA.C.D. San MarcialC.D. TedeónC.D. VareaC.A. VianésC.D. Villegas


Grupo XVII (Aragón)Editar

Equipos Grupo XVII - Aragón  

A.D. AlmudévarAtlético EscalerillasC. Atlético de MonzónAndorra C.F.C.D. Belchite 97C.D. BinéfarS.D. BorjaC.D. CariñenaC.D. CuarteDeportivo AragónS.D. EjeaU.D. FragaC.F. IlluecaA.D. SabiñánigoC.D. SariñenaS.D. TarazonaC.D. TeruelUtebo F.C.C.F. Villa de AlagónVillanueva C.F.


Grupo XVIII (Castilla-La Mancha)Editar

Equipos Grupo XVIII - Castilla-La Mancha  

Albacete Bpié. "B"Almagro C.F.U.D. AlmansaC. Atlético IbañésC.D. AzuquecaC.D. Ciudad RealU.B. ConquenseC.D. IllescasLa Gineta C.F.C.D. MadridejosManzanares C.F.C.D. MarchamaloMora C.F.Munera C.F.C.D. PedroñerasC.D. Quintanar del ReyA.D. San José ObreroC.D. Toledo "B"Villarrubia C.F.C.P. Villarrobledo

Promoción de ascenso a Segunda División BEditar

Equipos clasificadosEditar

Los siguientes equipos se han clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División B:

En negrita se indicarán los equipos que ascenderán a Segunda División B.

Grupo I   Grupo II   Grupo III   Grupo IV   Grupo V  
C.D. Boiro   Caudal Deportivo   C.D. Laredo S.D. Zamudio   A.E. Prat  
C.C.D. Cerceda U.P. Langreo R.S. Gimnástica de Torrelavega Bermeo F.T. C.F. Gavà  
R.C. Deportivo de La Coruña "B" R. Avilés C.F. R. Racing C. de Santander "B" C.D. Lagun Onak C.E. Europa
C.D. Choco C. Marino de Luanco C.D. Cayón S.D. Balmaseda F.C. F.C. Vilafranca
Grupo VI   Grupo VII   Grupo VIII   Grupo IX    Grupo X   
Atlético Saguntino   U.D. San Sebastián de los Reyes   Zamora C.F. Atlético Mancha Real   Córdoba C.F. "B"  
Ontinyent C.F. C.D.A. Navalcarnero   Gimnástica Segoviana C.F. C. Atlético Malagueño Atlético Sanluqueño C.F.  
C.D. Castellón C.F. Pozuelo de Alarcón C.D. Palencia Balompié   Loja C.D. San Fernando C.D.  
Elche Ilicitano C.F. C. Atlético de Madrid "B" G.C.E. Villaralbo C.F. C.D. El Ejido 2012   C.D. Alcalá
Grupo XI   Grupo XII   Grupo XIII   Grupo XIV   Grupo XV  
R.C.D. Mallorca "B"   U.D. Villa de Santa Brígida C.F. Lorca Deportiva Extremadura U.D.   C.A. Osasuna "B"  
S.D. Formentera U.D. Lanzarote Águilas F.C. C.D. Badajoz C. Atlético Cirbonero
S.C.R. Peña Deportiva U.D. Las Palmas Atlético E.G. El Palmar C.F. Arroyo C.P. A.D. San Juan
C.E. Constància S.D. Tenisca Mar Menor C.F. Jerez C.F. U.D. Mutilvera  
Grupo XVI   Grupo XVII   Grupo XVIII  
C.D. Calahorra R.Z. Deportivo Aragón U.B. Conquense
S.D. Logroñés Andorra C.F. Almagro C.F.
C. Haro Deportivo S.D. Tarazona C.D. Azuqueca
Náxara C.D. C.D. Teruel U.D. Almansa
Clasificado para la ruta de campeones de grupo de la promoción de ascenso (  si obtuvo el ascenso)
Clasificado para la ruta de no campeones de grupo de la promoción de ascenso (  si obtuvo el ascenso)

Equipos ascendidosEditar

Los siguientes equipos han ascendido a Segunda División B:

Grupo I  

Grupo II  

Grupo III  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo IV  

Grupo V  

Grupo VI  

Grupo VII  

Grupo VIII  

Grupo IX   

Grupo X   

Grupo XI  

Grupo XII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XIII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XIV  

Grupo XV  

Grupo XVI  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVIII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

ReferenciasEditar


Predecesor:
Tercera División de España 2014-15
Tercera División de España
2015-16
Sucesor:
Tercera División de España 2016-17