Abrir menú principal
2008-2009 << UCI Europe Tour 2009-2010 >> 2010-2011
Clasificaciones (282 carreras)
Individual Bandera de Italia Giovanni Visconti
Equipos Bandera de los Países Bajos Vacansoleil Pro Cycling Team
Países ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Países sub-23 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica

El UCI Europe Tour 2009-2010 fue la sexta temporada del calendario ciclístico internacional europeo. Se inició el 18 de octubre de 2009 con la Chrono des Nations en Francia y finalizó el 17 de octubre de 2010 con la misma carrera.[1]

Por segunda vez el ganador fue el italiano Giovanni Visconti. La clasificación por equipos fue para el Vacansoleil, mientras que Italia y Bélgica dominaron la clasificación por países y países sub-23.[2]

Índice

CategoríasEditar

Fueron 26 las carreras de máxima categoría (una más respecto a la edición anterior. Descendió la Vuelta a Portugal a la categoría 2.1 y ascendieron Tour de Vendée y el Tour de Turquía. En el siguiente cuadro se muestran las carreras con mayor puntuación de esta edición del UCI Europe Tour ordenado por países, para el resto de las competiciones véase: Carreras del UCI Europe Tour 2009-2010

Carrera Categoría
  Gran Premio de Fráncfort
1.HC
  Vuelta a Baviera
2.HC
  Vuelta a Austria
2.HC
  Omloop Het Nieuwsblad
1.HC
  E3 Prijs Vlaanderen-Harelbeke
1.HC
  Scheldeprijs Vlaanderen
1.HC
  Tres Días de La Panne
2.HC
  Vuelta a Bélgica
2.HC
  Tour de Valonia
2.HC
  París-Bruselas
1.HC
  Vuelta a Dinamarca
2.HC
  Gran Premio Miguel Indurain
1.HC
  Vuelta a Burgos
2.HC
Carrera Categoría
  Critérium Internacional
2.HC
  Cuatro Días de Dunkerque
2.HC
  Gran Premio de Fourmies
1.HC
  Tour de Vendée
1.HC
  París Tours
1.HC
  Giro del Trentino
2.HC
  Tre Valli Varesine
1.HC
  Giro de Emilia
1.HC
  Giro del Piemonte
1.HC
  Tour de Luxemburgo
2.HC
  Dutch Food Valley Classic
1.HC
  G. P. Kanton Aargau
1.HC
  Tour de Turquía
2.HC

CalendarioEditar

Octubre 2009Editar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
18
  Chrono des Nations
1.1
  Alexandre Vinokourov Astana

EneroEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
30 al 2
  Giro de Reggio Calabria
2.1
  Matteo Montaguti De Rosa-Stac Plastic
31
  Gran Premio Ciclista la Marsellesa
1.1
  Jonathan Hivert Saur-Sojasun

FebreroEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
3 al 7
  Estrella de Bessèges
2.1
  Samuel Dumoulin Cofidis
6
  Gran Premio Costa de los Etruscos
1.1
  Alessandro Petacchi Lampre-Farnese Vini
7
  Trofeo Palma de Mallorca
1.1
  Robbie McEwen Katusha
8
  Trofeo Cala Millor-Cala Millor
1.1
  Óscar Freire Rabobank
9
  Trofeo Inca-Inca
1.1
  Linus Gerdemann Milram
10
  Trofeo Deià
1.1
  Rui Costa Caisse d'Épargne
10 al 14
  Tour del Mediterráneo
2.1
  Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale
11
  Trofeo Magaluf–Palmanova
1.1
  André Greipel HTC-Columbia
17 al 21
  Vuelta al Algarve
2.1
  Alberto Contador Astana
20
  Trofeo Laigueglia
1.1
  Francesco Ginanni Androni Giocattoli
20 al 21
  Tour de Haut Var
2.1
  Christophe Le Mével La Française des Jeux
21 al 25
  Vuelta a Andalucía
2.1
  Michael Rogers HTC-Columbia
23 al 27
  Giro de Cerdeña
2.1
  Roman Kreuziger Liquigas-Doimo
27
  Gran Premio dell'Insubria
1.1
  Samuel Dumoulin Cofidis
27
  Beverbeek Classic
1.2
  Yannick Eijssen PWS Eijssen
27
  Omloop Het Nieuwsblad
1.HC
  Juan Antonio Flecha Sky
28
  Kuurne-Bruselas-Kuurne
1.1
  Bobbie Traksel Vacansoleil
28
  Gran Premio de Lugano
1.1
  Roberto Ferrari De Rosa-Stac Plastic
28
  Les Boucles du Sud Ardèche
1.1
  Christophe Riblon AG2R La Mondiale
28
  Classica Sarda
1.1
  Giovanni Visconti ISD-Neri
28
  Clasica de Almería
1.1
  Theo Bos Cervélo

MarzoEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
3
  Le Samyn
1.1
  Jens Keukeleire Cofidis
3
  Giro del Friuli
1.1
  Roberto Ferrari De Rosa-Stac Plastic
3 al 7
  Vuelta a Murcia
2.1
  František Raboň HTC-Columbia
5 al 7
  Tres Días de Flandes Occidental
2.1
  Jens Keukeleire Cofidis
6
  Strade Bianche
1.1
  Maxim Iglinskiy Astana
6
  Flecha Flamenca
1.2
  Clinton Avery PWS Eijssen
7
  Trofeo Zssdi
1.2
  Marko Kump Adria Mobil
7
  Gran Premio Villa de Lillers
1.2
  Benoît Daeninck Roubaix-Lille Métropole
14
  Trofeo Franco Balestra
1.2
  Alexander Mironov Itera-Katusha
14
  París-Troyes
1.2
  Cédric Pineau Roubaix-Lille Métropole
14
  Omloop van het Waasland
1.2
  Denis Flahaut ISD Continental
14
  Porec Trophy
1.2
  Matej Gnezda Adria Mobil
17
  Nokere Koerse
1.1
  Jens Keukeleire Cofidis
18 al 21
  Istrian Spring Trophy
2.2
  Robert Vrečer Perutnina Ptuj
20
  Clasica de Loire-Atlantique
1.2
  Laurent Mangel Saur-Sojasun
21
  Ronde van het Groene Hart
1.1
  Jens Mouris Vacansoleil
21
  Gran Premio Cholet-Pays de Loire
1.1
  Leonardo Duque Cofidis
21
  Gran Premio San Giuseppe
1.2
  Enrico Battaglin Zalf Desiree Fior
21
  La Roue Tourangelle
1.2
  Yann Guyot AC Noyal-Châtillon Sojasun
22 al 28
  Tour de Normandía
2.2
  Ronan van Zandbeek Van Vliet-EBH Elshof
23 al 27
  Semana Coppi y Bartali
2.1
  Ivan Santaromita Liquigas-Doimo
24
  A través de Flandes
1.1
  Matti Breschel Saxo Bank
26 al 28
  Gran Premio de Portugal
2.Ncup
  Tom Dumoulin Países Bajos
27
  E3 Prijs Vlaanderen-Harelbeke
1.HC
  Fabian Cancellara Saxo Bank
27 al 28
  Critérium Internacional
2.HC
  Pierrick Fédrigo Bbox Bouygues Telecom
30 al 1
  Tres Días de La Panne
2.HC
  David Millar Garmin-Transitions
31 al 5
  Semana Lombarda
2.1
  Michele Scarponi Androni Giocattoli

AbrilEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
2
  Route Adélie
1.1
  Cyril Gautier Bbox Bouygues Telecom
2 al 4
  Triptyque des Monts et Châteaux
2.2
  Jetse Bol Rabobank Continental
3
  Hel van het Mergelland
1.1
  Yann Huguet Skil-Shimano
3
  Gran Premio Miguel Indurain
1.HC
  Joaquim Rodríguez Katusha
4
  Gran Premio de la Ville de Nogent-sur-Oise
1.2
  Vytautas Kaupas Continental Team Differdange
4
  Trofeo Banca Popular de Vicenza
1.2U
  Andrea Pasqualon Zalf-Désirée-Fior
5
  Vuelta a Colonia
1.1
  Juan José Haedo Saxo Bank
5
  Giro del Belvedere
1.2U
  Siarhei Papok San Marco Concrete
6
  Gran Premio Palio del Recioto
1.2U
  Blaž Furdi Eslovenia
6 al 9
  Circuito de la Sarthe
2.1
  Luis León Sánchez Caisse d'Épargne
7
  Scheldeprijs Vlaanderen
1.HC
  Tyler Farrar Garmin-Transitions
8
  Gran Premio Pino Cerami
1.1
  Jure Kocjan Carmiooro-NGC
8 al 11
  Cinturón a Mallorca
2.2
  Sergio Mantecón Hosteleria de Cañete-Nagares
9 al 11
  Circuito de las Ardenas
2.2
  Mikhail Antonov Itera-Katusha
10
  Trofeo Edil C
1.2
  Massimo Graziato Trevigiani Dynamon Bottoli
10
  Tour de Drenthe
1.1
  Alberto Ongarato Vacansoleil
10
  Tour de Flandes sub-23
1.Ncup
  Marko Kump Eslovenia
11
  Klasika Primavera
1.1
  Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
11
  Dwars door Drenthe
1.1
  Enrico Rossi Ceramica Flaminia
11 al 18
  Tour de Turquía
2.HC
  Giovanni Visconti ISD-Neri
13
  París-Camembert
1.1
  Sébastien Minard Cofidis
14
  Flecha Brabanzona
1.1
  Sébastien Rosseler RadioShack
14
  La Côte Picarde
1.Ncup
  Vyacheslav Kuznetsov Rusia
14 al 18
  Vuelta a Castilla y León
2.1
  Alberto Contador Astana
14 al 18
  Tour de Loir-et-Cher
2.2
  Mikhail Antonov Itera-Katusha
15
  Gran Premio de Denain
1.1
  Denis Flahaut ISD Continental
17
  Tour de Finisterre
1.1
  Florian Vachon Bretagne-Schuller
17
  Lieja-Bastoña-Lieja sub-23
1.2U
  Ramūnas Navardauskas Vélo-Club La Pomme Marseille
17
  ZLM Tour
1.Ncup
  Arman Kamyshev Kazajistán
18
  Tro Bro Leon
1.1
  Jérémy Roy La Française des Jeux
18
  Tour de Düren
1.2
  Sven Krauss Team Halanke.de-Öschelbronn
18
  Gran Premio Donetsk
1.2
  Vitaliy Popkov ISD Continental
18
  Zellik-Galmaarden
1.2
  Coen Vermeltfoort Rabobank Continental
20 al 23
  Giro del Trentino
2.1
  Alexandre Vinokourov Astana
21 al 25
  Gran Premio de Adigueya
2.2
  Vitaliy Popkov ISD Continental
23
  Bania Luka-Belgrado I
1.2
  Jure Zrimšek Sava
24
  Gran Premio de Llodio
1.1
  Ángel Vicioso Andalucia-Cajasur
24
  Memorial Arno Wallaard
1.2
  Stefan van Dijk Veranda´s Willems
25
  Vuelta a La Rioja
1.1
  Ángel Vicioso Andalucia-Cajasur
25
  Giro de los Apeninos
1.1
  Robert Kiserlovski Liquigas-Doimo
25
  Vuelta a Holanda Septentrional
1.2
  Robert Wagner Skil-Shimano
25
  East Midlands International Cicle Classic
1.2
  Michael Berling Glud & Marstrand-LRØ
25
  Gran Premio della Liberazione
1.2U
  Jan Tratnik Eslovenia
25
  Paris-Mantes-en-Yvelines
1.2
  Yoann Bagot Vélo-Club La Pomme Marseille
25 al 1
  Tour de Bretaña
2.2
  Franck Bouyer Bbox Bouygues Telecom
26 al 27
  Giro delle Regioni
2.Ncup
  Enrico Battaglin Italia
27
  Subida al Naranco
1.1
  Santi Pérez Loulé-Louletano
28 al 2
  Vuelta a Asturias
2.1
  Constantino Zaballa Loulé-Louletano
29 al 1
  The Paths of King Nikola
2.2
  Vladimir Koev Hemus 1896-Vivelo

MayoEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1
  Memorial Andrzeja Trochanowskiego
1.2
  André Schulze PSK Whirlpool-Author
1
  Gran Premio del 1 de Mayo 1.2   Jan Kuyckx Qin
1
  Gran Premio de Fráncfort
1.HC
  Fabian Wegmann Milram
1
  Gran Premio de Fráncfort sub-23
1.2U
  Tino Thömel KED-Bianchi Berlin
1
  Gran Premio Herning
1.1
  Alex Rasmussen Saxo Bank
1
  Mayor Cup
1.2
  Žolt Der Partizan Srbija
1
  Gran Premio Industria y Artigianato-Larciano
1.1
  Daniele Ratto Carmiooro-NGC
1
  Tour de Overijssel
1.2
  Job Vissers Skil-Shimano
2
  Memorial Oleg Dyachenko
1.2
  Alexander Mironov Itera-Katusha
2
  Circuito del Porto
1.2
  Marco Amicabile Delio Gallina
3
  Gran Premio de Moscú
1.2
  Esad Hasanović Partizan Srbija
5 al 9
  Cuatro Días de Dunkerque
2.HC
  Martin Elmiger AG2R La Mondiale
6 al 10
  Cinco Anillos de Moscú
2.2
  Sergey Firsanov Designa Køkken-Blue Water
7 al 9
  Szlakiem Grodów Piastowskich
2.1
  Marek Rutkiewicz Mróz Active Jet
8
  Scandinavian Race Uppsala
1.2
  Philip Nielsen Concordia Forsikring-Himmerland
9
  Gran Premio Industrias del Mármol
1.2
  Tomas Alberio Trevigiani Dynamon Bottoli
9
  Omloop der Kempen
1.2
  Stefan van Dijk Veranda's Willems
12
  Batavus Prorace
1.1
  Markus Eichler Milram
12 al 16
  Flèche du Sud
2.2
  Lasse Bøchman Glud & Marstrand-LRØ
13 al 16
  Rhône-Alpes Isère Tour
2.2
  Jérôme Coppel Saur-Sojasun
14 al 16
  Tour de Picardie
2.1
  Ben Swift Sky
17 al 22
  Tour de Olympia
2.2
  Taylor Phinney Trek Livestrong U23
19 al 23
  Circuit de Lorraine
2.1
  Fabio Felline Footon-Servetto
20 al 23
  Ronde d'Isard 2.2U   Yannick Eijssen PWS Eijssen
21 al 24
  Tour de Berlín
2.2U
  Marc Goos Jo Piels
23
  Neuseen Classics
1.1
  Roger Kluge Milram
23 al 30
  FBD Insurance Rás
2.2
  Alexander Wetterhall Sprocket Pro
26 al 30
  Vuelta a Bélgica
2.HC
  Stijn Devolder Quick Step
26 al 30
  Vuelta a Baviera
2.HC
  Maxime Monfort HTC-Columbia
28
  Gran Premio Tallin-Tartu
1.1
  Denis Flahaut ISD Continental
28 al 30
  Tour de Gironde
2.2
  Julien Belgy Vendée U
28 al 31
  Tour de Tracia
2.2
  Stefan Histrov Brisaspor
29
  Gran Premio Tartu
1.1
  Tanel Kangert Estonia
29
  Gran Premio de Kranj
1.1
  Matej Gnezda Adria Mobil
29
  Gran Premio de Plumelec-Morbihan
1.1
  Wesley Sulzberger La Française des Jeux
30
  Rogaland Grand Prix
2.2
  Vitaliy Popkov ISD Continental
30
  Boucles de l'Aulne
1.1
  Jean-Luc Delpech Bretagne-Schuller
30
  Gran Premio Hydraulika Mikolasek
1.2
  Alois Kaňkovský ASC Dukla Praha
30
  París-Roubaix sub-23
1.2U
  Taylor Phinney Trek Livestrong U23
30
  Trofeo Ciudad de San Vendemiano
1.2U
  Stefano Agostini Zalf Désirée Fior

JunioEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
2
  Trofeo Alcide Degasperi
1.2
  Sonny Colbrelli Zalf Désirée Fior
2 al 6
  Ringerike G. P.
2.2
  Christer Rake Joker-Bianchi
2 al 6
  Tour de Luxemburgo
2.HC
  Matteo Carrara Vacansoleil
5 al 12
  Tour de Rumania
2.2
  Vladimir Koev Hemus 1896-Vivelo
6
  Memorial Philippe Van Coningsloo
1.2
  Dries Hollanders PWS-Eijssen
6
  Coppa della Pace
1.2
  Fabio Piscopiello Vega Prefabbricati Montappone
6
  G. P. Kanton Aargau
1.HC
  Kristof Vandewalle Topsport Vlaanderen-Mercator
8 al 15
  Circuito Montañés
2.2
  Fabio Duarte Café de Colombia-Colombia es Pasión
9 al 13
  Carpathia Couriers Paths
2.2U
  Adrian Honkisz Polonia
10 al 13
  Vuelta al Alentejo
2.2
  David Blanco Palmeiras Resort-Tavira
10 al 13
  Ronde de l'Oise
2.2
  Steven Tronet Roubaix-Lille Métropole
11 al 13
  Delta Tour Zeeland
2.1
  Tyler Farrar Garmin-Transitions
11 al 13
  Oberösterreichrundfahrt
2.2
  Leopold König PSK Whirlpool-Author
11 al 20
  Girobio
2.2
  Carlos Betancur Colombia
13
  Val d'Ille U Classic 35
1.2
  Jimmy Casper Saur-Sojasun
14 al 19
  Vuelta a Serbia
2.2
  Luca Ascani CDC-Cavaliere
15 al 20
  Tour de Thuringe
2.2U
  John Degenkolb Thüringer Energie
16 al 20
  Ster Elektrotoer
2.1
  Adam Hansen HTC-Columbia
17 al 19
  Tour de Malopolska
2.2
  Jacek Morajko Mróz Active Jet
17 al 20
  Tour de Eslovenia
2.1
  Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo
17 al 20
  Boucles de la Mayenne
2.2
  Jérémie Galland Saur-Sojasun
18 al 20
  Tour de Saboya
2.2
  Nicolas Schnyder Price-Custom Bikes
18 al 20
  Tour de Mainfranken
2.2U
  Marc Goos Cyclingteam Jo Piels
18 al 20
  Route du Sud
2.1
  David Moncoutié Cofidis
19
  GP Nobili Rubinetterie-Coppa Papà Carlo
1.1
  Gianluca Brambilla Colnago-CSF Inox
20
  G.P Nobili Rubinetterie-Coppa Città di Stresa
1.1
  Oscar Gatto ISD-Neri
20
  Raiffeisen G. P.
1.2
  Matthias Brändle Footon-Servetto
20
  Flecha de las Ardenas
1.2
  Thomas Degand Veranda's Willems
23
  Halle-Ingooigem
1.1
  Jurgen Van de Walle Quick Step
30
  Trofeo Jong Maar
1.2
  Sven Jodts Beveren 2000
30 al 4
  Carrera de la Solidaridad y de los Campeones Olímpicos
2.1
  Jacek Morajko Mróz Active Jet

JulioEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
3
  Omloop Het Nieuwsblad sub-23
1.2
  Jarl Salomein Beveren 2000
4
  Dwars door het Hageland
1.2
  Frédéric Amorison Landbouwkrediet
4
  Giro delle Valli Aretine
1.2
  Henry Frusto Scap Prefabbricati Foresi
4 al 11
  Vuelta a Austria
2.HC
  Riccardo Riccò Ceramica Flaminia
6
  Trofeo Ciudad de Brescia
1.2
  Manuele Boaro Trevigiani Dynamon Bottoli
7 al 11
  Gran Premio Torres Vedras-Trofeo Joaquim Agostinho
2.2
  Cândido Barbosa Palmeiras Resort-Tavira
11
  Gran Premio de Pont à Marcq-La Ronde Pévèloise
1.2
  Frank Dressler Continental Team Differdange
11
  Gran Premio Van de Stad Geel
1.2
  Timothy Dupont Jong Vlaanderen-Bauknecht
11
  Giro del Medio Brenta
1.2
  Luigi Miletta Gragnano Sporting Club
16
  Campeonato Europeo Contrarreloj sub-23
CC
  Alex Dowsett Gran Bretaña
17 al 18
  Vuelta a la Comunidad de Madrid
2.1
  Sergio Pardilla Carmiooro-NGC
18
  Giro del Casentino
1.2
  Andrea Pasqualon Zalf Désirée Fior
18
  Campeonato Europeoen Ruta sub-23
CC
  Piotr Gawronski Polonia
21 al 25
  Brixia Tour
2.1
  Domenico Pozzovivo Colnago-CSF Inox
22
  Central European Tour Gyomaendröd
1.2
  Alois Kaňkovský ASC Dukla Praha
22 al 25
  Tour de Szeklerland
2.2
  Evgeni Gerganov Hemus 1896-Vivelo
24 al 26
  Kreiz Breizh Elites
2.2
  Johan Le Bon Bretagne-Schuller
24 al 28
  Tour de Valonia
2.HC
  Russell Downing Sky
25
  Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika
1.1
  Gorka Izagirre Euskaltel-Euskadi
25
  Gran Premio de la Villa de Pérenchies
1.2
  Arnaud Démare CC Nogent sur Oise
25
  Tour de Pomerania
1.2
  Dirk Müller Nutrixxion-Sparkasse
27 al 31
  Dookola Mazowsza
2.2
  Sebastian Forke Nutrixxion-Sparkasse
28 al 1
  Tour de Alsacia
2.2
  Wilco Kelderman Rabobank Continental

AgostoEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1
  Circuito de Guecho
1.1
  Francisco José Pacheco Xacobeo Galicia
1
  Trofeo Matteotti
1.1
  Riccardo Chiarini De Rosa-Stac Plastic
1
  Polynormande
1.1
  Andy Cappelle Veranda's Willems
3 al 7
  Vuelta a León
2.2
  Ángel Vallejo Supermercados Froiz
4 al 5
  París-Corrèze
2.1
  Mickaël Buffaz Cofidis, le Crédit en Ligne
4 al 8
  Vuelta a Burgos
2.HC
  Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
4 al 8
  Vuelta a Dinamarca
2.HC
  Jakob Fuglsang Saxo Bank
4 al 15
  Vuelta a Portugal
2.1
  David Blanco Palmeiras Resort-Tavira
5
  Gran Premio Industria y Commercio Artigianato Carnaghese
1.1
  Ivan Basso Liquigas-Doimo
5
  Gran Premio Folignano
1.2
  Julián Arredondo Scap Prefabbricati Foresi
5 al 8
  Tour de los Pirineos
2.2
  Florent Barle AVC Aix-en-Provence
7
  Gran Premio Ciudad de Camaiore
1.1
  Kristjan Koren Liquigas-Doimo
8
  Tour de Bochum
1.1
  Niki Terpstra Milram
8
  Trofeo Internacional Bastianelli
1.2
  Carmelo Pantò Gragnano Sporting Club
8
  Dwars door de Antwerpse Kempen
1.2
  Aidis Kruopis Palmans-Cras
10 al 14
  Tour de l'Ain
2.1
  Haimar Zubeldia RadioShack
12 al 15
  Mi-août en Bretagne
2.2
  Jean-Luc Delpech Bretagne-Schuller
13
  Dutch Food Valley Classic
1.HC
  Edvald Boasson Hagen Sky
14
  Memorial Henryka Lasaka
1.2
  Mariusz Witecki Mróz Active Jet
14
  Gran Premio Betonexpressz 2000
1.2
  Hrvoje Miholjević Loborika
15
  Antwerpse Havenpijl
1.2
  Rob Goris Palmans-Cras
15
  Puchar Uzdrowisk Karpackich
1.2
  Marek Rutkiewicz Mróz Active Jet
16
  Gran Premio Capodarco
1.2
  Enrico Battaglin Zalf Désirée Fior
17
  Gara Ciclistica Montappone
1.2
  Ilya Gorodnichev Gragnano S.C.
17
  Gran Premio de la Villa de Zottegem
1.1
  Stefan van Dijk Veranda's Willems
17
  Tre Valli Varesine
1.HC
  Daniel Martin Garmin-Transitions
17 al 20
  Tour de Limousin
2.1
  Gustav Larsson Saxo Bank
18
  Coppa Agostoni
1.1
  Francesco Gavazzi Lampre-Farnese Vini
19
  Coppa Bernocchi
1.1
  Manuel Belletti Colnago-CSF Inox
20 al 22
  Festningsrittet
2.2
  Jesse Anthony Kelly Benefit Strategies
21
  Trofeo Melinda
1.1
  Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo
21
  Puchar Ministra Obrony Narodowej
1.2
  Bartłomiej Matysiak CCC Polsat Polkowice
24
  Gran Premio de Marbriers
1.2
  Kevin Lacombe SpiderTech-Planet Energy
24 al 27
  Tour de Poitou Charentes
2.1
  Jimmy Engoulvent Saur-Sojasun
24 al 29
  Giro del Valle de Aosta
2.2
  Petr Ignatenko Itera-Katusha
25
  Druivenkoers Overijse
1.1
  Björn Leukemans Vacansoleil
26 al 30
  Tour of Victory
2.2
  Mert Mutlu Brisaspor
28
  Giro del Veneto
1.HC
  Daniel Oss Liquigas-Doimo
28 al 29
  Szlakiem walk majora Hubala
2.2
  Tomasz Kiendyś CCC Polsat Polkowice
29
  Châteauroux Classic de l'Indre
1.1
  Anthony Ravard AG2R La Mondiale
29
  Schaal Sels
1.1
  Aidis Kruopis Palmans-Cras
29
  Ronde van Midden-Nederland
1.2
  Wesley Kreder Rabobank Continental
29
  Zagreb-Liubliana
1.2
  Matej Mugerli Perutnina Ptuj
31 al 7
  Tour de Eslovaquia
2.2
  Robert Vrečer Perutnina Ptuj

SeptiembreEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
5
  Tour de Doubs
1.1
  Jérôme Coppel Saur-Sojasun
5
  Giro de la Romagna
1.1
  Patrik Sinkewitz ISD-Neri
5
  Gran Premio Jef Scherens
1.1
  Lars Boom Rabobank
5
  Memorial Davide Fardelli
1.2
  Luke Durbridge Jayco-Skins
5
  Kernen Omloop Echt-Susteren
1.2
  Peter Schulting Cyclingteam Jo Piels
5 al 12
  Tour del Porvenir
2.Ncup
  Nairo Quintana Colombia
8
  Memorial Rik Van Steenbergen
1.1
  Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Mercator
8 al 11
  Giro del Friuli Venezia Giulia
2.2
  Vegard Stake Laengen Noruega
11
  París-Bruselas
1.HC
  Francisco Ventoso Carmiooro-NGC
11 al 18
  Vuelta a Gran Bretaña
2.1
  Michael Albasini HTC-Columbia
11 al 19
  Tour de Bulgaria
2.2
  Krassimir Vassiliev SK Dobrich 1905
12
  Chrono Champenois
1.2
  Rasmus Quaade Dinamarca
12
  Gran Premio de Fourmies
1.HC
  Romain Feillu Vacansoleil
15
  Gran Premio de Valonia
1.1
  Paul Martens Rabobank
17
  Campeonato de Flandes
1.1
  Leigh Howard HTC-Columbia
17
  Gran Premio de la Somme
1.1
  Martin Elmiger AG2R La Mondiale
18
  Gran Premio Ciudad de Modena
1.1
  Francesco Chicchi Liquigas-Doimo
19
  G. P. Industria y Comercio de Prato
1.1
  Diego Ulissi Lampre-Farnese Vini
19
  Gran Premio de Isbergues
1.1
  Aleksejs Saramotins HTC-Columbia
19
  Trofeo Gianfranco Bianchin
1.2
  Robert Vrečer Perutnina Ptuj
19
  Dúo Normando
1.2
  Alexandr Pliuschin
  Artem Ovechkin
Katusha
22
  Circuito de Houtland
1.1
  Stefan van Dijk Veranda's Willems
24 al 26
  Tour de Gévaudan Languedoc-Roussillon
2.2
  Jérôme Coppel Saur-Sojasun
25
  Memorial Marco Pantani
1.1
  Elia Viviani Liquigas-Doimo
25
  Praga-Karlovy Vary-Praga
1.2
  Andreas Schillinger Team NetApp
26
  Tour de Vendée
1.HC
  Koldo Fernández Euskaltel-Euskadi
26
  Giro de Toscana
1.1
  Daniele Bennati Liquigas-Doimo
28
  Ruota d'Oro
1.2
  Francesco Bongiorno Futura-Matricardi
30 al 3
  Circuito Franco-Belga
2.1
  Adam Blythe Omega Pharma-Lotto

OctubreEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1 al 3
  Cinturó de l'Empordá
2.2
  José Herrada Caja Rural
2
  Piccolo Giro de Lombardía
1.2
  Alexander Serebryakov ACS Lupi-San Marino
3
  Giro de Münsterland
1.1
  Joost van Leijen Vacansoleil
5
  Binche-Tournai-Binche
1.1
  Elia Viviani Liquigas-Doimo
7
  Coppa Sabatini
1.1
  Riccardo Riccò Vacansoleil
7
  París-Bourges
1.1
  Anthony Ravard AG2R La Mondiale
9
  Giro de Emilia
1.HC
  Robert Gesink Rabobank
10
  Gran Premio Bruno Beghelli
1.1
  Dario Cataldo Quick Step
10
  Paris-Tours
1.HC
  Óscar Freire Rabobank
10
  París-Tours sub-23
1.2U
  Jelle Wallays Beveren 2000
12
  Premio Nacional de Clausura
1.1
  Adam Blythe Omega Pharma-Lotto
14
  Giro del Piemonte
1.HC
  Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
17
  Chrono des Nations
1.1
  David Millar Garmin-Transitions

Clasificaciones finalesEditar

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:

IndividualEditar

Posición Ciclista Equipo Puntos
  Giovanni Visconti
ISD
787
  Stefan Van Dijk
WIL
653
  Riccardo Riccò
VAC
569
  Domenico Pozzovivo
COG
493
  Romain Feillu
VAC
482
  Marco Marcato
VAC
457
  Jens Keukeleire
COF
378
  Sergio Pardilla
CMO
363
  Francisco Ventoso
CMO
361
10º
  Enrico Rossi
FLM
360

EquiposEditar

Posición Equipo Puntos
  Vacansoleil 2.624,4
  Saur-Sojasun 1.564
  ISD-Neri 1.503,2
  Cofidis, le Crédit en Ligne 1.481
  Carmiooro-NGC 1.423
  Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni 1.184
  Colnago-CSF Inox 1.158
  Topsport Vlaanderen-Mercator 1.141
  Veranda's Willems 1.089
10º
  Skil-Shimano 1.072

PaísesEditar

Posición País Puntos
Italia  Italia 4.166,6
Francia  Francia 3.000,4
España  España 2.426,8
Países Bajos  Países Bajos 2.267,2
Bélgica  Bélgica 1.989
Alemania  Alemania 1.720,2
Eslovenia  Eslovenia 1.551
Polonia  Polonia 1.390
Rusia  Rusia 1.278
10º
Portugal  Portugal 775

Países sub-23Editar

Posición País Puntos
Bélgica  Bélgica 1.299
Italia  Italia 1.140
Países Bajos  Países Bajos 1.018
Francia  Francia 834
Alemania  Alemania 638
Eslovenia  Eslovenia 585
Polonia  Polonia 362
Lituania  Lituania 235
Rusia  Rusia 223
10º
Bielorrusia  Bielorrusia 213

Progreso de las clasificacionesEditar

Fecha Clasificación individual Clasificación por equipos Clasificación por países Clasificación por países sub-23
25 de octubre de 2009 Jean-Christophe Péraud - España Países Bajos
25 de noviembre de 2009
25 de diciembre de 2009
1 de enero de 2010 Florian Morizot Bélgica
25 de enero de 2010 Bbox Bouygues Telecom
25 de febrero de 2010 Samuel Dumoulin Cofidis
25 de marzo de 2010 Jens Keukeleire Francia
25 de abril de 2010 Giovanni Visconti Italia
25 de mayo de 2010
25 de junio de 2010 Vacansoleil
25 de julio de 2010
15 de agosto de 2010 Cofidis
25 de agosto de 2010 Vacansoleil
25 de septiembre de 2010
17 de octubre de 2010
Final Giovanni Visconti Vacansoleil Italia Bélgica

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar