Anexo:Deportistas de Alemania en los Juegos Olímpicos de Londres 2012

Alemania participó en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 con una delegación de 392 deportistas. Responsable del equipo olímpico fue la Unión Alemana de Deportes Olímpicos, así como las federaciones deportivas nacionales de cada deporte con participación.

AtletismoEditar

Podían competir como máximo tres atletas en cada prueba que hubieran obtenido la mínima A; en caso de que en alguna prueba ninguno hubiera alcanzado esta marca, pero sí hubiera uno o más con la mínima B, entonces podía participar únicamente un atleta con este tipo de marca.

Masculino
Carreras en Pista y en Ruta
Atleta Evento Series Semifinal Final
Resultado Posición Resultado Posición Resultado Posición
Sören Ludolph 800 m 1:48.57 39 No avanzó
Carsten Schlangen 1500 m 3:41.51 26 Q 3:38.23 11 No avanzó
Arne Gabius 5000 m 13:28.01 20 No avanzó
Alexander John 110 m vallas 13:67 29 No avanzó
Matthias Bühler 13:68 30 No avanzó
Erik Balnuweit 13:77 36 No avanzó
Silvio Schirrmeister 400 m vallas 50.21 30 No avanzó
Steffen Uliczka 3000 m obstáculos 8:41.08 33 No avanzó
André Höhne 20 km marcha 1:22:02 21
50 km marcha 3:44:26 11
Christopher Linke 3:49:19 24
Lucas Jakubczyk
Martin Keller
Sascha Benders
Alexander Kosenkow
Julian Reus
Tobias Unger
Relevo 4×100 m 38.37 11 No avanzó
Kamghe Gaba
Eric Krüger
Jonas Plass
Thomas Schneider
Benjamin Jonas
Relevo 4×400 m 3:03.50 11 No avanzó
Concursos
Atleta Evento Clasificación Final
Distancia Posición Distancia Posición
Sebastian Bayer Salto de altura 7.92 12 q 8.10 5
Christian Reif 7.92 13 No avanzó
Alyn Camara 7.72 22 No avanzó
David Storl Lanzamiento de peso 21.15 2 Q 21.86  
Ralf Bartels 20.00 16 No avanzó
Björn Otto Salto con pértiga 5.50 =9 q 5.91  
Raphael Holzdeppe 5.65 =1 q PB 5.91  
Malte Mohr 5.50 =9 q 5.50 =9
Robert Harting Lanzamiento de disco 66.22 2 Q 68.27  
Martin Wierig 64.13 8 q 65.85 6
Markus Münch 59.95 30 No avanzó
Tino Häber Lanzamiento de jabalina 80.39 12 q 81.21 8
Matthias de Zordo NM No avanzó
Pruebas combinadas – Decatlón
Atleta Evento 100 m SL SP SA 400 m 110 m H LD LP LJ 1500 m Final Posición
Rico Freimuth Resultado 10.65 7.21 SB 14.87 1.90 48.06 13.89 49.11 PB 4.90 PB 57.37 4:37.62 8320 6
Puntos 940 864 782 714 906 989 852 880 698 695
Pascal Behrenbruch Resultado 11.06 7.15 =SB 15.67 1.96 50.04 14.33 44.71 4.70 64.80 4:37.46 8126 10
Puntos 847 850 831 767 813 932 761 819 810 696
Jan-Felix Knobel Resultado 11.42 7.05 15.29 1.90 49.87 15.03 46.10 4.40 No acabó
Puntos 769 826 808 714 821 846 790 731 No acabó
Femenino
Carreras en Pista y en Ruta
Atleta Evento Series Cuartos de final Semifinal Final
Resultado Posición Resultado Posición Resultado Posición Resultado Posición
Verena Sailer 100 m Exento 11.12 15 Q 11.25 15 No avanzó
Tatjana Pinto Exento 11.39 30 No avanzó
Corinna Harrer 1500 m 4:07.83 =18 q 4:05.70 7 No avanzó
Sabrina Mockenhaupt 10000 m 31:50.35 17
Cindy Roleder 100 m vallas 13.06 18 q 13.02 18 No avanzó
Carolin Nytra 13.30 26 Q 13.31 21 No avanzó
Antje Möldner-Schmidt 3000 m obstáculos 9:26.57 7 Q SB 9:21.78 7 SB
Gesa Felicitas Krause 9:24.91 2 Q PB 9:23.52 8 PB
Irina Mikitenko Maratón 2:26:44 14
Susanne Hahn 2:30:22 32
Melanie Seeger 20 km marcha 1:30:44 19
Sabine Krantz No acabó
Anne Cibis
Leena Günther
Yasmin Kwadwo
Tatjana Pinto
Verena Sailer
Marion Wagner
Relevo 4×100 m 42.69 7 Q 42.67 5
Esther Cremer
Maral Feizbakhsh
Christiane Klopsch
Fabienne Kohlmann
Janin Lindenberg
Relevo 4×400 m 3:31.06 14 No avanzó
Concursos
Atleta Evento Clasificación Final
Distancia Posición Distancia Posición
Sosthene Moguenara Salto de longitud 6.23 21 No avanzó
Ariane Friedrich Salto de altura 1.93 SB 14 No avanzó
Silke Spiegelburg Salto con pértiga 4.55 6 q 4.65 4
Martina Strutz 4.55 =7 q 4.55 5
Lisa Ryzih 4.55 4 q 4.45 =6
Christina Schwanitz Lanzamiento de peso 18.62 9 q 18.47 11
Nadine Kleinert 18.36 14 No avanzó
Josephine Terlecki 17.78 19 No avanzó
Nadine Müller Lanzamiento de disco 65.89 2 Q 65.94 5
Anna Rüh 62.98 9 q 61.36 10
Julia Fischer 60.23 20 No avanzó
Christina Obergföll Lanzamiento de jabalina 66.14 2 Q 65.16  
Linda Stahl 64.78 SB 4 Q 64.91 SB  
Katharina Molitor 62.05 9 Q 62.89 6
Betty Heidler Lanzamiento de martillo 74.44 3 Q 77.13  
Kathrin Klaas 74.14 5 Q 76.05 PB 5
Eventos combinados – Heptatlón
Atleta Evento 100 h SA LP 200 m SL LJ 800 m Final Posición
Lilli Schwarzkopf Resultado 13.26 PB 1.83 PB 14.77 SB 24.77 SB 6.30 SB 51.73 2:10.50 SB 6649 PB  
Puntos 1086 1016 845 908 943 894 957
Jennifer Oeser Resultado 13.42 SB 1.80 14.16 SB 24.39 SB 6.07 46.61 DNF 5455 30
Puntos 1062 978 805 944 871 795 0
Julia Mächtig Resultado 14.54 1.68 14.99 25.38 4.06 44.40 2:20.34 5338 31
Puntos 903 830 860 852 322 752 819

Badminton pictogram.svg BadmintónEditar

Atleta Evento Fase de grupos Eliminatorias Cuartos de final Semifinal Final
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Posición Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Posición
Marc Zwiebler Individual masculino   Rasheed (MDV)
W 21–9, 21–6
  Zavadsky (UKR)
W 17–21, 21–10, 21–16
1 Q   Chen (CHN)
L 21–19, 12–21, 9–21
No avanzó
Ingo Kindervater
Johannes Schöttler
Dobles masculino   Cai Y /
Fu Hf (CHN)
L 20–22, 16–21
  Fang C-m /
Lee S-m (TPE)
L 15–21, 16–21
  Smith /
Warfe (AUS)
W 21–13, 21–14
3 No avanzaron
Juliane Schenk Individual femenino   Griga (UKR)
W 21–12, 21–14
  Gavnholt (CZE)
W 21–18, 21–14
1 Q   Inthanon (THA)
L 16–21, 15–21
No avanzó
Michael Fuchs
Birgit Michels
Dobles mixtos   Zhang N /
Zhao Yl (CHN)
L 6–21, 7–21
  Nikoláienko /
Sorókina (RUS)
W 21–18, 12–21, 21–19
  Adcock /
Bankier (GBR)
W 11–21, 21–17, 21–14
2 Q   Ahmad /
Natsir (INA)
L 15–21, 9–21
No avanzaron

Boxing pictogram.svg BoxeoEditar

Cuatro púgiles se clasificaron para los juegos.

Masculino
Atleta Evento 16avos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Patrick Wojcicki Peso wélter   Vastine (FRA)
L 12–16
No avanzó
Stefan Härtel Peso medio   Collazo (PUR)
W 18–10
  O'Neill (IRL)
W 19–12
  Ogogo (GBR)
L 10–15
No avanzó
Enrico Kölling Peso pesado   Donfack (CMR)
W 15–6
  Benchabla (ALG)
L 9–12
No avanzó
Erik Pfeifer Peso superpesado   Dychko (KAZ)
L 4–14
No avanzó

CiclismoEditar

  RutaEditar

Masculino
Atleta Evento Tiempo Posición
André Greipel Ciclismo en ruta 5:46:37 27
Bert Grabsch Ciclismo en ruta 5:46:47 95
Ciclismo contrarreloj 53:18.04 8
John Degenkolb Ciclismo en ruta 5:48:49 105
Tony Martin Ciclismo en ruta No acabó
Ciclismo contrarreloj 51:21.54  
Marcel Sieberg Ciclismo en ruta 5:47:08 102
Femenino
Atleta Evento Tiempo Posición
Ina-Yoko Teutenberg Ciclismo en ruta 3:35:56 4
Trixi Worrack Ciclismo en ruta 3:36:04 33
Ciclismo contrarreloj 39:30.73 9
Judith Arndt Ciclismo en ruta 3:36:28 37
Ciclismo contrarreloj 37:50.29  
Charlotte Becker Ciclismo en ruta FC

  PistaEditar

Sprint
Atleta Evento Clasificación Ronda 1 Ronda 2 Repesca Cuartos de final Semifinal Final
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición Rival
Tiempo
Velocidad (km/h)
Rival
Tiempo
Velocidad (km/h)
Rival
Tiempo
Velocidad (km/h)
Rival
Tiempo
Velocidad (km/h)
Rival
Tiempo
Velocidad (km/h)
Rival
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición
Robert Förstemann Individual masculino 10.072
71.485
4 Q   Esterhuizen (RSA)
W 11.100
64.864
  Phillip (TRI)
L
  Kelemen (CZE)
  Esterhuizen (RSA)
W 10.881
66.170
  Bauge (FRA)
L
No avanzó Clasificación 5º a 8º
  Dmítriev (RUS)
  Watkins (USA)
  Awang (MAS)
L
7
René Enders
Maximilian Levy
Robert Förstemann
Equipo masculino 43.710
61.770
5 Q   Rusia (RUS)
W 43.178
62.531
  Australia (AUS)
W 43.209
62.486
 
Kristina Vogel Individual femenino 11.027
65.294
4 Q   Cueff (FRA)
W 11.605
62.042
  Shulika (UKR)
W 11.547
62.353
Exento   Krupeckaite (LTU)
W
11.541 + 11.568
62.386 + 62.240
  Pendleton (GBR)
L
  Guo (CHN)
L
4
Kristina Vogel
Miriam Welte
Equipo femenino 32.630
55.163
3 Q   Francia (FRA)
W 32.701
55.044
  China (CHN)
W 32.798
54.881
 
Keirin
Atleta Evento Primera ronda Repesca Segunda ronda Final
Posición Posición Posición Posición
Maximilian Levy Masculino 1 Q Exento 1 Q  
Kristina Vogel Femenino 1 Q Exento 6 Q 10
Persecución
Atleta Evento Clasificación Semifinal Final
Tiempo Posición Rival
Resultado
Posición Rival
Resultado
Posición
Judith Arndt
Charlotte Becker
Lisa Brennauer
Madeleine Sandig
Equipo femenino 3:22.058 7 Q   Países Bajos (NED)
L 3:21.086
53.996 km/h
7 No avanzó 8
Omnium
Atleta Evento Velocidad individual Puntuación Carrera de eliminación Persecución individual Scratch Kilómetro contrarreloj Puntos totales Posición
Tiempo Posición Puntos Posición Posición Tiempo Posición Posición Tiempo Posición
Roger Kluge Masculino 13.571 11 79 1 7 4:25.554 5 4 1:03.144 5 33 4

  Ciclismo de montañaEditar

Atleta Evento Tiempo Posición
Manuel Fumic Masculino 1:30:31 7
Robert Förstemann* DNS
Moritz Milatz 1:38:59 34
Sabine Spitz Femenino 1:31:54  
Adelheid Morath 1:37:17 16

Förstemann fue inscrito en ciclismo de montaña, pero participó en ciclismo en pista.

  BMXEditar

Atleta Evento Clasificación Cuartos de final Semifinal Final
Resultado Posición Puntos Posición Puntos Posición Resultado Posición
Luis Brethauer Masculino 39.431 19 22 5 No avanzó
Maik Baier 40.231 29 31 8 No avanzó

EquitaciónEditar

Doce jinetes lograron la clasificación. Además se clasificó un nuevo jinete en Doma por ranking.

DomaEditar

Jinete Caballo Evento Grand Prix Grand Prix Special Estilo Grand Prix
Puntuación Posición Puntuación Posición Puntuación Posición
Helen Langehanenberg
Individual Damon Hill 81.140 3 Q 78.937 4 Q 84.303 4
Dorothee Schneider
Diva Royal 76.277 8 Q 77.571 6 Q 81.661 7
Kristina Sprehe
Desperados 79.119 4 Q 76.254 =7 Q 81.375 8
Anabel Balkenhol *
Dablino 70.973 24 Q 73.032 19 No avanzó
Helen Langehanenberg
Dorothee Schneider
Kristina Sprehe
Equipos Damon Hill
Diva Royal
Desperados
78.845 2 77.587 2 78.216  

* Anabel Balkenhol solo compitió en la categoría individual.

Concurso completoEditar

Jinete Caballo Evento Doma Cross-country Salto Total
Clasificación Final
Faltas Posición Faltas Total Posición Faltas Total Posición Faltas Total Posición Faltas Posición
Michael Jung Sam Individual 40.60 # 11 0.00 40.60 4 0.00 40.60 2 Q 0.00 40.60 1 40.60  
Sandra Auffarth Opgun Louvo 40.00 7 4.80 44.80 8 0.00 44.80 5 Q 0.00 44.80 3 44.80  
Ingrid Klimke
Butts Abraxxas 39.30 4 0.00 39.30 1 9.00 48.30 8 Q Se retiró ** 48.30 25
Dirk Schrade
King Artus 39.80 6 10.80 50.60 # 17 0.00 50.60 # 10 * No avanzó 50.60 # 26
Peter Thomsen
Barny 58.50 # 58 5.20 63.70 # 33 8.00 71.70 # 30 No avanzó 71.10 # 31
Sandra Auffarth
Michael Jung
Ingrid Klimke
Dirk Schrade
Peter Thomsen
Opgun Louvo
Sam
Butts Abraxxas
King Artus
Barny
Equipos 119.10 1 20.80 124.70 1 17.00 133.70 1 133.70  

"#" indica que la puntuación no contó en la categoría de equipo, solo se contabilizan los tres mejores resultados.

* Dirk Schrade debió avanzar a la final pero las reglas solo permite clasificarse a tres jinetes por país.

** Ingrid Klimke se retiró para que su compañero Dirk Schrade avanzase a la final, pero las reglas no lo permiten y ninguno pasó a la final.

SaltoEditar

Jinete Caballo Evento Clasificación Final Total
Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda A Ronda B
Faltas Posición Faltas Total Posición Faltas Total Posición Faltas Posición Faltas Total Posición Faltas Posición
Marcus Ehning
Individual Plot Blue 1 =33 Q 4 5 =27 Q 0 5 =7 Q 0 =1 9 9 =12 9 =12
Christian Ahlmann Codex One 15 69 4 No avanzó 15 69
Meredith Michaels-Beerbaum* Bella Donna 0 =1 Q 8 # 8 =31 Q 1 9 =22 Q 8 =23 No avanzó 8 =23
Janne Friederike Meyer Lambrasco 0 =1 Q 4 4 =17 Q 17 21 =41 No avanzó 21 =41
Christian Ahlmann
Marcus Ehning
Janne Friederike Meyer
Meredith Michaels-Beerbaum*
Equipos Codex One
Plot Blue
Lambrasco
Bella Donna
12 =10 No avanzó 12 =10

"#" indica que la puntuación no contó en la categoría de equipo, solo se contabilizan los tres mejores resultados.

* Philipp Weishaupt debió competir con su caballo Monte Bellini. Tuvo que retirarse al contraer su caballo una infección días antes de los juegos. Meredith Michaels-Beerbaum le reemplazó.

Fencing pictogram.svg EsgrimaEditar

Doce esgrimistas se clasificaron. Además, tres esgrimistas más compitieron por equipos.

Masculino
Atleta Evento 32avos de final 16avos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Posición
Jörg Fiedler Espada individual   Thomspon (USA)
W 15–4
  Verwijlen (NED)
W 15–8
  Jung J-S (KOR)
L 11–15
No avanzó
Sebastian Bachmann Florete individual Exento   Ganéiev (RUS)
W 15–9
  Aspromonte (ITA)
L 11–15
No avanzó
Peter Joppich Exento   Davis (GBR)
W 15–10
  Abouelkassem (EGY)
L 10–15
No avanzó
Benjamin Kleibrink Exento   Ota (JPN)
L 5–15
No avanzó
Sebastian Bachmann
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
André Weßels
Florete en equipo   Rusia (RUS)
W 44–40
  Japón (JPN)
L 40–41
  Estados Unidos (USA)
W 45–27
 
Max Hartung Sable individual Exento   Tarantino (ITA)
W 15–14
  Gu B-G (KOR)
W 15–14
  Szilágyi (HUN)
L 13–15
No avanzó
Nicolas Limbach Exento   Skrodzki (POL)
W 15–8
  Wagner (GER)
W 15–7
  Kovaliov (RUS)
L 12–15
No avanzó
Benedikt Wagner Exento   Agresta (BRA)
W 15–6
  Limbach (GER)
L 7–15
No avanzó
Max Hartung
Nicolas Limbach
Benedikt Wagner
Sable por equipos   Corea del Sur (KOR)
L 38–45
Clasificación 5-8
  Bielorrusia (BLR)
W 45–40
Final por el 5º puesto
  China (CHN)
W 45–30
5
Femenino
Atleta Evento 32avos de final 16avos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Posición
Britta Heidemann Espada individual Exento   Del Carretto (ITA)
W 14–13
  Li (CHN)
W 14–13
  Besbes (TUN)
W 15–12
  Shin A-L (KOR)
W 6–5
  Shemyakina (UKR)
L 8–9
 
Monika Sozanska Exento   Kolobova (RUS)
W 15–14
  Shin A-L (KOR)
L 9–14
No avanzó
Imke Duplitzer   Martínez (VEN)
W 15–10
  Sun Yj (CHN)
L 10–15
No avanzó
Imke Duplitzer
Britta Heidemann
Monika Sozanska
Espada en equipo   China (CHN)
L 42–45
Clasificación 5-8
  Ucrania (UKR)
W 45–46
Final por el 5º puesto
  Rumania (ROU)
W 45–36
5
Carolin Golubytskyi Florete individual Exento   García (COL)
W 14–9
  Di Francisca (ITA)
L 9–15
No avanzó
Alexandra Bujdoso Sable individual   Mikina (AZE)
L 13–15
No avanzó

GimnasiaEditar

  ArtísticaEditar

Masculina
Equipos
Atleta Evento Clasificación Final
Aparatos Total Posición Aparatos Total Posición
Suelo Caballo con arcos Anillas Salto de potro Barras paralelas Barra fija Suelo Caballo con arcos Anillas Salto de potro Barras paralelas Barra fija
Philipp Boy Equipo 14.766 14.333 14.166 15.700 14.933 13.800 87.698 17 * 14.800 13.200 15.566 13.766
Fabian Hambüchen 15.133 14.100 14.766 15.833 15.300 15.633 Q 90.765 3 Q 15.066 14.858 15.633 15.400 16.166
Sebastian Krimmer 14.833 14.633 14.600 14.733 14.533
Marcel Nguyen 15.433 Q 13.900 15.100 14.875 15.525 Q 15.000 89.833 7 Q 15.333 15.133 15.833 15.500 15.133
Andreas Toba 13.133 14.900 15.000 12.533 14.833
Total 45.332 43.266 44.766 46.533 45.758 45.233 270.888 4 Q 45.199 40.466 44.824 47.032 45.433 45.065 268.019 7

* Philipp Boy debió clasificarse para la final pero las reglas impiden que más de dos participantes se clasifiquen por nación.

Finales Individuales
Atleta Evento Aparatos Total Posición
Suelo Caballo con arcos Anillas Salto de potro Barras paralelas Barra fija
Fabian Hambüchen Concurso completo 15.200 13.266 14.800 14.766 15.400 14.333 87.765 15
Barra fija 16.400 16.400  
Marcel Nguyen Concurso completo 15.300 13.666 15.666 15.666 15.833 15.833 91.031  
Suelo 14.966 14.966 8
Barras paralelas 15.800 15.800  
Femenina
Equipo
Atleta Evento Clasificación Final
Aparatos Total Posición Aparatos Total Posición
Suelo Salto de potro Barras asimétricas Viga de equilibrio Suelo Salto de potro Barras asimétricas Viga de equilibrio
Janine Berger Equipo 13.300 14.133 Q 12.866 No avanzó
Kim Bùi 13.600 14.300 12.433
Oksana Chusovitina 15.033 Q 13.700
Nadine Jarosch 13.300 12.866 13.866 12.933 52.965 35
Elisabeth Seitz 13.800 14.800 15.166 Q 12.700 56.466 14 Q
Total 43.966 43.332 39.333 40.700 167.331 9
Finales Individuales
Atleta Evento Aparatos Total Posición
Suelo Salto de potro Barras asimétricas Viga de equilibrio
Janine Berger Salto de potro 15.016 15.016 4
Oksana Chusovitina 14.783 14.783 5
Elisabeth Seitz Concurso completo 13.633 14.766 15.166 13.800 57.365 10
Barras asimétricas 15.266 15.266 6

  RítmicaEditar

Atleta Evento Clasificación Final
Aro Pelota Mazas Cinta Total Aro Pelota Mazas Cinta Ribbon Total Posición
Jana Berezko-Marggrander Individual 26.300 26.575 27.325 24.900 105.100 17 No avanzó
Atleta Evento Clasificación Final
5 pelotas 3 cintas
2 aros
Total Posición 5 pelotas 3 cintas
2 aros
Total Posición
Mira Bimperling
Nicole Müller
Camilla Pfeffer
Cathrin Puhl
Sara Radman
Judith Hauser
Equipo 24.500 25.150 49.650 10 No avanzó

  TrampolínEditar

Atleta Evento Clasificación Final
Puntuación Posición Puntuación Posición
Henrik Stehlik Masculino 106.065 9 No avanzó
Anna Dogonadze Femenino 100.370 10 No avanzó

Weightlifting pictogram.svg HalterofiliaEditar

Atleta Evento Arrancada Dos tiempos Total Posición
Resultado Posición Resultado Posición
Jürgen Spieß −105 kg 172 10 202 9 374 9
Matthias Steiner +105 kg 192 7 192 DNF
Almir Velagic 192 7 234 7 426 8
Julia Rohde −53 kg 85 10 108 11 193 11
Christin Ulrich −58 kg 93 14 114 13 207 13

HockeyEditar

Torneo masculinoEditar

Fase de grupos
Grupo B
País Jug G E P GF GC DG Puntos
Países Bajos  Países Bajos 5 5 0 0 18 7 +11 15
Alemania  Alemania 5 3 1 1 19 16 +3 10
Bélgica  Bélgica 5 2 1 2 8 7 1 7
Corea del Sur  Corea del Sur 5 2 0 3 9 8 1 6
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda 5 1 2 2 15 19 −4 5
  India 5 0 0 5 6 18 −12 0
Clasificado para las semifinales
Resultados Grupo B
Fecha Hora Partido
30 de julio 21:15 Alemania  Alemania
2-1
Bélgica  Bélgica
1 de agosto 21:15 Corea del Sur  Corea del Sur
0-1
Alemania  Alemania
3 de agosto 13:45 Alemania  Alemania
5-2
  India
5 de agosto 16:00 Países Bajos  Países Bajos
3-1
Alemania  Alemania
7 de agosto 21:15   Australia
5-5
Alemania  Alemania
Semifinal
Fecha Hora Partido
9 de agosto 15:30   Australia
2-4
Alemania  Alemania
Final
Fecha Hora Partido
11 de agosto 20:00 Alemania  Alemania
2-1
Plantilla:NDL

Torneo femeninoEditar

Fase de grupos
Grupo B
Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Argentina 5 3 1 1 12 4 8 10
  Nueva Zelanda 5 3 1 1 9 5 4 10
  Australia 5 3 1 1 5 2 3 10
  Alemania 5 2 1 2 6 7 -1 7
  Sudáfrica 5 1 0 4 9 14 -5 3
  Estados Unidos 5 1 0 4 4 13 -8 3
Clasificado para las semifinales
Resultados Grupo B
Fecha Hora Partido
29 de julio 21:15 Alemania  Alemania
2-1
  Estados Unidos
31 de julio 21:15 Alemania  Alemania
1-3
  Australia
2 de agosto 16:00   Sudáfrica
0-2
Alemania  Alemania
4 de agosto 21:15 Alemania  Alemania
1-3
  Argentina
6 de agosto 08:30   Australia
0-0
Alemania  Alemania
7th/8th place game
Fecha Hora Partido
8 de agosto 11:30 Corea del Sur  Corea del Sur
1-4
Alemania  Alemania

Judo pictogram.svg JudoEditar

Masculino
Atleta Evento 32avos de final 16avos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Repesca Medalla de Bronce Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Tobias Englmaier -60 kg   Davtyan (ARM)
L 0002–1011
No avanzó
Christopher Völk -73 kg Exento   Sainjargal (MGL)
L 0001–1001
No avanzó
Ole Bischof -81 kg Exento   Ciano (ITA)
W 0101–0001
  Bozbayev (KAZ)
W 1011–0012
  Nakai (JPN)
W 1010–0000
  Stevens (USA)
W 0000–0000 Decisión arbitral
Exento   Kim (KOR)
L 0000–0200
 
Christophe Lambert -90 kg   Mammadov (AZE)
L 0001–0111
No avanzó
Dimitri Peters -100 kg   Ze'evi (ISR)
W 1000–0000
  Borodavko (LAT)
W 0011–0000
  Grol (NED)
W 0100–0000
  Jaibuláiev (RUS)
L 0001–0000 Decisión arbitral
Exento   Sayidov (UZB)
W 0210–0001
No avanzó  
Andreas Tölzer +100 kg   Okruashvili (GEO)
W 0201–0003
  Simionescu (ROU)
W 1001–0004
  Bor (HUN)
W 0011–0002
  Mijailin (RUS)
L 0002–0011
Exento   Makarau (BLR)
W 1000–0001
No avanzó  
Femenino
Atleta Evento 16avos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Repesca Medalla de Bronce Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Romy Tarangul -52 kg Exento   Kuziutina (RUS)
W 0001–0000
  Forciniti (ITA)
L 0002–0010
No avanzó
Miryam Roper -57 kg Exento   Silva (BRA)
L 0002–0021
No avanzó
Claudia Malzahn -63 kg Exento   Žolnir (SLO)
L 0000–1100
No avanzó
Kerstin Thiele -70 kg   de Villiers (NZL)
W 0010–0002
  Mészáros (HUN)
W 0001–0001 Decisión arbitral
  Bosch (NED)
W 0101–0000
  Chen F (CHN)
W 0000–0001 Decisión arbitral
Exento   Décosse (FRA)
L 0000–0120
 
Heide Wollert -78 kg Exento   Pogorzelec (POL)
L 0000–0200
No avanzó

LuchaEditar

Leyenda:

  • VT - Victoria por Fall.
  • PP - Decisión por puntos - Perdido con puntos técnicos.
  • PO - Decisión por puntos - Perdido sin puntos técnicos.

Libre masculina
Atleta Evento Clasificación Octavos de final Cuartos de final Semifinal Repesca 1 Repesca 2 Final / Combate por el Bronce
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Tim Schleicher -60 kg Exento   Asgarov (AZE)
L 1–3PP
No avanzó Exento   K Yumoto (JPN)
L 1–3PP
No avanzó 10
Nick Matuhin -120 kg Exento   Taymazov (UZB)
L 0–3 PO
No avanzó Exento   Ghasemi (IRI)
L 0–3 PO
No avanzó 17
Grecorromana masculina
Atleta Evento Clasificación Octavos de final Cuartos de final Semifinal Repesca 1 Repesca 2 Final / Combate por el Bronce
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Frank Stäbler -66 kg Exento   Lőrincz (HUN)
L 0–3 PO
No avanzó Exento   Lester (USA)
W 3–0 PO
  Tskhadaia (GEO)
L 0–3 PO
5
Libre femenina
Atleta Evento Clasificación Octavos de final Cuartos de final Semifinal Repesca 1 Repesca 2 Final / Combate por el Bronce
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Alexandra Engelhardt -48 kg Exento   Caripá (VEN)
L 1–3 PP
No avanzó 11

NataciónEditar

Masculino
Atleta Evento Serie Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Paul Biedermann 200 m libre 1:47.27 10 Q 1:46.10 4 Q 1:45.53 5
400 m libre 3:48.50 12 No avanzó
Markus Deibler 200 m estilos 1:58.61 7 Q 1:58.88 9 Q * 1:59.10 8
Steffen Deibler 100 m mariposa 51.92 8 Q 51.76 6 Q 51.81 4
Marco di Carli 100 m libre 49.03 18 No avanzó
Hendrik Feldwehr 100 m braza 1:01.00 21 No avanzó
Jan-Philip Glania 100 m espalda 54.07 12 Q 53:90 11 No avanzó
200 m espalda 1:57.01 6 Q 1:57.43 10 No avanzó
Philip Heintz 200 m estilos 2:01.32 27 No avanzó
Marco Koch 200 m braza 2:10.61 11 Q 2:10.73 7 No avanzó
Yannick Lebherz 200 m espalda 1:58.07 12 Q 1:58.80 15 No avanzó
400 m estilos 4:15.41 11 No avanzó
Helge Meeuw 100 m espalda 53.83 7 Q 53:52 7 Q 53.48 6
Clemens Rapp 200 m libre 1:48.75 24 No avanzó
Benjamin Starke 100 m mariposa 52.36 =16 WSO 52.40 =12 No avanzó
Christian vom Lehn 100 m braza 1:00.78 19 No avanzó
200 m braza 2:11.66 16 Q 2:10.50 6 No avanzó
Markus Deibler
Marco di Carli
Christoph Fildebrandt
Benjamin Starke
4×100 m libre 3:13.51 5 Q 3:13.52 6
Robin Backhaus
Paul Biedermann
Dimitri Colupaev
Clemens Rapp
Tim Wallburger
4×200 m libre 7:09.23 3 Q 7:06.59 4
Steffen Deibler
Marco di Carli
Hendrik Feldwehr
Jan-Philip Glania
Christian vom Lehn
4×100 m estilos 3:34.28 6 Q 3:33.06 6
Thomas Lurz Maratón 10 km 1:49:58.5  
Andreas Waschburger 1:50:44.4 8

* avanzó a la final pese a ser noveno en la semifinal porque Chad le Clos renunció a participar en la final

Femenino
Atleta Evento Serie Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Silke Lippok 200 m libre 1:58.59 13 Q 1:58.24 13 No avanzó
Jenny Mensing 100 m espalda 1:00.72 21 No avanzó
200 m espalda 2:10.54 15 Q 2:10.68 15 No avanzó
Theresa Michalak 200 m estilos 2:12.75 11 Q 2:13.24 12 No avanzó
Sarah Poewe 100 m braza 1:07.12 7 Q 1:07.68 11 No avanzó
Caroline Ruhnau 1:08.43 22 No avanzó
Daniela Schreiber 100 m libre 54.43 =15 Q 54.39 15 No avanzó
Britta Steffen 50 m libre 24.70 4 Q 24.57 4 Q 24.46 4
100 m libre 54.42 14 Q 54.18 12 No avanzó
Alexandra Wenk 100 m mariposa 58.85 21 No avanzó
Britta Steffen
Silke Lippok
Lisa Vitting
Daniela Schreiber
4×100 m libre 3:39.16 9 No avanzó
Annika Bruhn
Silke Lippok
Theresa Michalak
Daniela Schreiber
4×200 m libre 7:58.93 13 No avanzó
Jenny Mensing
Caroline Ruhnau
Britta Steffen
Alexandra Wenk
4×100 m estilos 3:59.95 9 No avanzó
Angela Maurer Maratón 10 km 1:57:52.8 5

Leyenda = S/O Desempate; WSO Ganador desempate; LSO Perdedor desempate

PiragüismoEditar

EslalonEditar

Atleta Evento Preliminares Semifinal Final
Carrera 1 Posición Carrera 2 Posición Mejor Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Hannes Aigner K-1 masculino 92.56 11 83.49 1 83.49 1 Q 97.60 5 Q 94.92  
Sideris Tasiadis C-1 masculino 96.12 7 92.83 3 92.83 4 Q 98.94 1 Q 98.09  
Frank Henze
David Schröder
C-2 masculino 107.50 9 107.79 8 107.50 11 No avanzó
Jasmin Schornberg K-1 femenino 106.27 6 102.14 6 102.14 8 Q 112.25 7 Q 110.97 6

Aguas tranquilasEditar

Masculino
Atleta Evento Series Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Sebastian Brendel C-1 200 m 41.511 7 S 42.161 11 FB 45.852 15
C-1 1000 m 3:56.469 3 S 3:52.122 2 FA 3:47.176  
Peter Kretschmer
Kurt Kuschela
C-2 1000 m 3:34.435 1 FA Exento 3:33.804  
Ronald Rauhe K-1 200 m 36.817 15 S 36.183 6 FA 37.553 8
Max Hoff K-1 1000 m 3:30.709 4 S 3:29.294 2 FA 3:27.759  
Jonas Ems
Ronald Rauhe
K-2 200 m 32.905 2 S 32.662 3 FA 35.405 8
Martin Hollstein
Andreas Ihle
K-2 1000 m 3:15.263 1 FA Exento 3:10.117  
Norman Bröckl
Marcus Groß
Max Hoff
Tim Wieskötter
K-4 1000 m 2:56.987 4 S 2:53.575 2 FA 2:56.172 4
Femenino
Atleta Evento Series Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Silke Hörmann K-1 200 m 42.697 11 S 42.005 13 FB 45.686 15
Katrin Wagner-Augustin K-1 500 m 1:53.438 9 S 1:53.241 12 FB 1:52.402 9
Tina Dietze
Franziska Weber
K-2 500 m 1:44.195 3 S 1:41.543 1 FA 1:42.213  
Tina Dietze
Carolin Leonhardt
Katrin Wagner-Augustin
Franziska Weber
K-4 500 m 1:31.633 1 FA Exento 1:31.298  

Leyenda: S = Clasificado para la semifinal; FA = Clasificado para la final (medallas); FB = Clasificado para la final B (no medallas)

Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlón modernoEditar

Atleta Evento Esgrima
(espada un toque)
Natación
(200 m libres)
Hípica
(saltos)
Combinada: tiro/carrera
(pistola de aire 10 m)/(3000 m)
Puntos totales Posición final
Resultados Posición Puntos Tiempo Posición Puntos Penaltis Posición Puntos Tiempo Posición Puntos
Steffen Gebhardt Masculino 20–15 =6 880 2:07.08 22 1276 40 8 1160 10:37.16 8 2440 5756 5
Stefan Köllner 16–19 =20 784 2:11.71 31 1220 80 18 1120 10:59.16 21 2364 5488 26
Annika Schleu Femenino 12–23 31 688 2:20.01 23 1120 60 11 1140 12:46.04 27 1936 4884 26
Lena Schöneborn 19–16 =11 856 2:19.76 22 1124 148 29 1052 11:58.18 7 2128 5160 15

RemoEditar

Masculino
Atleta Evento Serie Repesca Cuartos de final Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Marcel Hacker Skiff 6:43.80 2 Q Exento 6:54.18 2 SA/B 7:22.07 6 FA 7:10.21 6
Anton Braun
Felix Drahotta
Dos sin timonel 6:30.42 12 R 6:22.76 1 SA/B 7:02.16 7 FB 6:49.93 7
Eric Knittel
Stephan Krüger
Doble scull 6:17.74 5 SA/B Exento 6:22.54 7 FB 6:23.36 9
Lars Hartig
Linus Lichtschlag
Doble scull peso ligero 6:49.44 13 SA/B Exento 6:37.44 5 FA 6:49.07 6
Gregor Hauffe
Urs Käufer
Sebastian Schmidt
Toni Seifert
Cuatro sin timonel 5:49.84 2 SA/B Exento 6:04.61 6 FA 6:16.37 6
Tim Grohmann
Lauritz Schoof
Karl Schulze
Philipp Wende
Cuatro scull 5:39.69 2 SA/B Exento 6:05.85 4 FA 5:42.48  
Jochen Kühner
Martin Kühner
Bastian Seibt
Lars Wichert
Cuatro peso ligero sin timonel 5:52.05 4 SA/B Exento 6:02.10 4 FB 6:10.07 9
Filip Adamski
Eric Johannesen
Andreas Kuffner
Florian Mennigen
Lukas Müller
Maximilian Reinelt
Martin Sauer
Richard Schmidt
Kristof Wilke
Ocho 5:25:52 1 FA Exento 5:48.75  
Femenino
Atleta Evento Serie Repesca Cuartos de final Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Marie-Louise Dräger Skiff 7:44.23 11 Q Exento 7:52.17 11 SA/B 8:01.05 11 FB 8:11.71 11
Kerstin Hartmann
Marlene Sinnig
Dos sin timonel 7:10.28 6 R 7:10.28 2 SA/B 7:42.06 6
Tina Manker
Stephanie Schiller
Doble scull 7:08.36 9 R 7:18.37 4 FB 7:33.32 9
Lena Müller
Anja Noske
Doble scull peso ligero 7:19.24 11 SA/B Exento 7:10.16 3 FA 7:22.18 6
Carina Bär
Britta Oppelt
Julia Richter
Annekatrin Thiele
Cuatro scull 6:13.62 1 FA Exento 6:38.09  
Nadja Drygalla
Julia Lepke
Kathrin Marchand
Daniela Schulze
Ronja Schütte
Laura Schwensen
Ulrike Sennewald
Constanze Siering
Katrin Thiem
Ocho 6:34.32 7 R 6:27.69 5 No avanzó

Leyenda: FA=Final A (medalla); FB=Final B (no medalla); FC=Final C (no medalla); FD=Final D (no medalla); FE=Final E (no medalla); FF=Final F (no medalla); SA/B=Semifinales A/B; SC/D=Semifinales C/D; SE/F=Semifinales E/F; Q=Cuartos de final; R=Repesca

SaltosEditar

Ocho saltadores lograron la clasificación para los juegos.

Masculino
Atleta Evento Preliminares Semifinal Final
Puntos Posición Puntos Posición Puntos Posición
Patrick Hausding Trampolín 3 m 477.15 4 Q 485.55 6 505.55 4
Stephan Feck 133.80 29 No avanzó
Martin Wolfram Plataforma 10 m 496.80 4 Q 519.00 5 Q 506.65 8
Sascha Klein 525.05 3 Q 503.75 8 Q 496.30 10
Patrick Hausding
Sascha Klein
Plataforma 10 m sincronizado 446.07 7
Femenino
Atleta Evento Preliminares Semifinal Final
Puntos Posición Puntos Posición Puntos Posición
Nora Subschinski Trampolín 3 m 303.90 15 Q 313.20 14 No avanzó
Katja Dieckow 311.70 12 Q 312.50 16 No avanzó
Christin Steuer Plataforma 10 m 341.75 3 Q 339.90 7 Q 351.35 7
Maria Kurjo 319.65 16 Q 264.45 17 No avanzó
Christin Steuer
Nora Subschinski
Plataforma 10 metros sincronizado 312.78 6

Taekwondo pictogram.svg TaekwondoEditar

Atleta Evento Octavos de final Cuartos de final Semifinal Repesca Medalla de Bronce Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Sümeyye Manz −49 kg Femenino   Yang S-C (TPE)
L 3–10
No avanzó
Helena Fromm −67 kg Femenino   Chu Hoang (VIE)
W 13–1
  Hwang K-S (KOR)
L 4–8
No avanzó   Gbagbi (CIV)
W 4–3
  Marton (AUS)
W 8–2
No avanzó  

TenisEditar

Masculino
Atleta Evento 32avos de final 16avos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final / Partido por el Bronce
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Posición
Philipp Kohlschreiber align=left|Individual Retirado por lesión
Philipp Petzschner   Lacko (SVK)
W 7–6(7–5), 6–1
  Tipsarević (SRB)
L 6–3, 3–6, 3–6
No avanzó
Christopher Kas
Philipp Petzschner
Dobles   Davydenko /
Yuzhny (RUS)
L 5–7, 5–7
No avanzaron
Femenino
Atleta Evento 32avos de final 16avos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final / Partido por el Bronce
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Posición
Mona Barthel Indivdual   U. Radwanska (POL)
L 4–6, 3–6
No avanzó
Julia Görges   A. Radwańska (POL)
W 7–5, 6–7(5–7), 6–4
  Lepchenko (USA)
W 6–3, 7–5
  Kirilenko (RUS)
W 6–7(5–7), 3–6
No avanzó
Angelique Kerber   Cetkovská (CZE)
W 6–1, 3–0 retirada
  Babos (HUN)
W 6–1, 6–1
  V Williams (USA)
W 7–6(7–5), 7–6(7–5)
  Azarenka (BLR)
L 4–6, 5–7
No avanzó
Sabine Lisicki   Jabeur (TUN)
W 4–6, 6–0, 7–5
  Shvédova (KAZ)
W 4–6, 6–3, 7–5
  Sharápova (RUS)
L 7–6(10–8), 4–6, 3–6
No avanzó
Julia Görges
Anna-Lena Grönefeld
Dobles   Baltacha /
Keothavong (GBR)
W 6–3, 6–1
  Makárova /
Vesniná (RUS)
L 2–6, 1–6
No avanzó
Angelique Kerber
Sabine Lisicki
  Robson /
Watson (GBR)
W 1–6, 6–4, 6–3
  S. Williams /
V. Williams (USA)
L 2–6, 5–7
No avanzó
Mixtos
Atleta Evento Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final / Partido por el Bronce
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Posición
Angelique Kerber
Philipp Petzschner
Mixtos   Azarenka /
Mirnyi (BLR)
L 2–6, 2–6
No avanzó
Sabine Lisicki
Christopher Kas
  Huber /
Bryan (USA)
W 7–6 (7–5), 6–7 (5–7), [10–5]
  Vinci /
Bracciali (ITA)
W 4–6, 7–6 (7–2), [10–7]
  Robson /
Murray (GBR)
L 1–6, 7–6 (9–7), [7–10]
  Raymond /
Bryan (USA)
L 3–6, 6–4, [4–10]
4

Tenis de mesaEditar

Masculino
Atleta Evento Ronda preliminar Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Cuartos de final Semifinal Final / Partido por el Bronce
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Timo Boll Individual Exento   Alamian (IRI)
W (4–0)
  Crișan (ROU)
L (1–4)
No avanzó
Dimitrij Ovtcharov Exento   Drinkhall (GBR)
W (4–0)
  Chen (AUT)
W (4–0)
  Maze (DEN)
W (4–3)
  Zhang J (CHN)
L (1–4)
  Chuang C-y (TPE)
W (4–2)
 
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Bastian Steger
Equipo   Suecia (SWE)
W (3–1)
  Austria (AUT)
W (3–0)
  China (CHN)
L (1–3)
  Hong Kong (HKG)
W (3–1)
 
Femenino
Atleta Evento Ronda preliminar Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Cuartos de final Semifinal Final / Partido por el Bronce
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Wu Jiaduo Individual Exento   Vacenovská (CZE)
W (4–2)
  Feng Tw (SIN)
L (2–4)
No avanzó
Kristin Silbereisen Exento   Parker (GBR)
W (4–1)
  Pavlovich (BLR)
L (3–4)
No avanzó
Irene Ivancan
Wu Jiaduo
Kristin Silbereisen
Equipo   Australia (AUS)
W (3–0)
  Japón (JPN)
L (0–3)
No avanzó

TiroEditar

Masculino
Atleta Evento Clasificación Final
Puntos Posición Puntos Posición
Karsten Bindrich Foso 121 11 No avanzó
Daniel Brodmeier rifle 3 posiciones a 50 m 1156 32 No avanzó
Rifle en posición tendida a 50 m 595 4 Q 698.2 5
Ralf Buchheim Skeet 118 10 No avanzó
Maik Eckhardt rifle 3 posiciones a 50 m 1163 21 No avanzó
Rifle en posición tendida a 50 m 589 37 No avanzó
Julian Justus Rifle de aire a 10 m 595 12 No avanzó
Tino Mohaupt 592 25 No avanzó
Christian Reitz Pistola rápida de fuego a 25 m 583 6 Q 13 6
Pistola a 50 m 560 6 Q 654.3 7
Florian Schmidt Pistola a 50 m 557 17 No avanzó
Rifle de aire a 10 m 575 25 No avanzó
Ralf Schumann Pistola rápida de fuego a 25 m 577 16 No avanzó
Femenino
Atleta Evento Clasificación Final
Puntos Posición Puntos Posición
Munkhbayar Dorjsuren Pistola a 25 m 582 12 No avanzó
Pistola de aire a 10 m 378 25 No avanzó
Barbara Engleder Rifle de 3 posiciones a 50 m 583 7 Q 680.8 6
Beate Gauß Rifle de aire a 10 m 392 32 No avanzó
Jessica Mager 394 20 No avanzó
Sonja Pfeilschifter Rifle de 3 posiciones a 50 m 581 19 No avanzó
Sonja Scheibl Pistola de aire a 10 m 380 20 No avanzó
Foso 64 17 No avanzó
Claudia Verdicchio-Krause Pistola de aire a 10 m 380 20 No avanzó
Pistola a 25 m 578 26 No avanzó
Christine Wenzel Skeet 68 5 Q 89 6

Tiro con arcoEditar

Dos arqueros se clasificaron para los juegos.

Atleta Evento Ronda de Clasificación 32avos de final 16avos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final
Puntuación Posición Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Posición
Camilo Mayr Individual masculino 653 52   Xing (CHN) (13)
L 0–6
No avanzó
Elena Richter Individual femenino 642 30   Nager (DEN) (35)
W 6–5
  Tan (TPE) (3)
L 2–6
No avanzó

TriatlónEditar

Atleta Evento Natación (1.5 km) Transición 1 Ciclismo (40 km) Transición 2 Carrera (10 km) Tiempo Posición
Jan Frodeno Masculino 17:20 0:46 58:46 0:28 30:06 1:47:26 6
Steffen Justus 18:07 0:42 59:36 0:31 30:16 1:49:12 16
Maik Petzold 17:23 0:42 58:47 0:31 33:00 1:50:23 31
Anne Haug Femenino 19:44 0:42 1:06:59 0:28 33:42 2:01:35 11
Anja Dittmer 19:25 0:44 1:05:27 0:30 35:32 2:01:38 12
Svenja Bazlen 19:28 0:40 1:05:29 0:33 38:01 2:04:11 32

Sailing pictogram.svg VelaEditar

Masculino
Atleta Evento Regata Puntos Posición
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
Toni Wilhelm RS:X 3 3 4 9 2 5 6 1 15 13 18 64 4
Simon Grotelüschen Láser 14 12 19 3 7 8 20 4 13 10 2 111 6
Patrick Follmann
Ferdinand Gerz
470 13 17 13 16 9 10 11 14 9 10 EL 105 14
Frithjof Kleen
Robert Stanjek
Star 6 9 8 7 4 6 17 11 9 4 6 87 6
Femenino
Atleta Evento Regata Puntos Posición
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
Moana Delle RS:X 3 5 2 5 9 5 4 9 3 2 12 51 5
Franziska Goltz Láser Radial 26 20 26 24 18 DNF 28 15 42 21 EL 220 26
Friederike Belcher
Kathrin Kadelbach
470 19 2 7 14 15 5 6 5 14 11 6 84 8
Open
Atleta Evento Regata Puntos Posición
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M*
Hannes Baumann
Tobias Schadewaldt
49er 17 5 20 19 15 9 7 14 3 1 10 9 12 13 8 EL 164 11

M = Medal race; EL = Eliminado – no avanza a la medal race;

VoleibolEditar

  IndoorEditar

Torneo masculinoEditar

Fase de grupos
Pos Equipo PJ PG PP SF SC DS PTS
1   Estados Unidos 4 3 1 11 4 7 10
2 Brasil  Brasil 4 3 1 10 5 5 8
3 Rusia  Rusia 4 3 1 9 5 4 8
4 Alemania  Alemania 4 2 2 6 8 -2 5
5 Serbia  Serbia 4 1 3 7 10 -3 5
6 Túnez  Túnez 4 0 4 1 12 -11 0
Clasificado para los cuartos de final
Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
29-07-12 Rusia  Rusia - Alemania  Alemania 3-0 31:29 25:18 25:17 81:64
31-07-12   Estados Unidos - Alemania  Alemania 3-0 25:23 25:16 25:20 75:59
02-08-12 Serbia  Serbia - Alemania  Alemania 2-3 25:22 29:27 18:25 20:25 18:20 110:119
04-08-12 Alemania  Alemania - Túnez  Túnez 3-0 25:15 25:16 25:16 75:47
06-08-12 Brasil  Brasil - Alemania  Alemania 3-0 25:21 25:22 25:19 75:62
Cuartos de final
Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
29-07-12 Bulgaria  Bulgaria - Alemania  Alemania 3-0 25:20 25:16 25:14 75:50

  PlayaEditar

Atleta Evento Ronda preliminar Posición Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final / Partido por el Bronce
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Rival
Puntuación
Posición
Julius Brink
Jonas Reckermann
Masculino Grupo C
  ProkópievSemiónov (RUS)
 W 2–0 (21–19, 21–17)
  WuXu (CHN)
W 2–1 (13–21, 21–19, 15–8)
  ChevallierHeyer (SUI)
 W 2–0 (21–14, 21–16)
1 Q   SamoilovsSorokins (LAT)
 W 2–0 (21–12, 21–17)
  RicardoCunha (BRA)
 W 2–0 (21–15, 21–19)
  NummerdorSchuil (NED)
 W 2–0 (21–14, 21–16)
  AlisonEmanuel (BRA)
W 2–1 (23–21, 16–21, 16–14)
 
Jonathan Erdmann
Kay Matysik
Grupo E
  PļaviņšŠmēdiņš (LAT)
 L 1–2 (21–19, 21–23, 9–15)
  NummerdorSchuil (NED)
 L 0–2 (9–21, 16–21)
  HernándezVillafañe (VEN)
W 2–1 (20–22, 21–16, 15–11)
3 Q   AlisonEmanuel (BRA)
 L 0–2 (16–21, 14–21)
No avanzó 9
Sara Goller
Laura Ludwig
Femenino Grupo E
  BawdenPalmer (AUS)
  W 2–1 (21–18, 19–21, 15–8)
  AntonelliAntunes (BRA)
 L 1–2 (19–21, 31–29, 13–15)
  Meppelinkvan Gestel (NED)
  W 2–0 (21–18, 21–14)
2 Q   HoltwickSemmler (GER)
 W 2–0 (21–16, 21–15)
  Felisberta SilvaFrança (BRA)
L 0–2 (10–21, 19–21)
No avanzó 5
Katrin Holtwick
Ilka Semmler
Grupo A
  HáječkováKlapalová (CZE)
 W 2–0 (21–16, 21–18)
  Felisberta SilvaFrança (BRA)
 W 2–0 (21–11, 21–10)
  RigobertLi Yuk Lo (MRI)
 W 2–0 (21–11, 21–10)
2 Q   GollerLudwig (GER)
 L 0–2 (16–21, 15–21)
No avanzó 9

Enlaces externosEditar