Anexo:Premios Martín Fierro 2002

33.ª entrega de los Martín Fierro


Mejor unitario y/o miniserie:
Los Simuladores


Mejor telenovela:
099 Central


Mejor telecomedia:
Son amores


Mejor noticiero:
El noticiero de Santo


Mejor programa de interés general:
Grandiosas


Mejor programa deportivo:
Fútbol de primera


Mejor conducción femenina:
Laura Oliva


Mejor conducción masculina:
Roberto Pettinato


Mejor programa de interés general (Radio):
Lalo Bla, Bla, Bla - Del Plata


Martín Fierro a la trayectoria:

Juan Carlos Mareco

Martín Fierro de ORO:

Los Simuladores

Los siguientes son los Premios Martín Fierro entregados a las mejores producciones televisivas y radiales de 2002.

La ceremonia se realizó el 3 de junio de 2003 en el Hotel Hilton de Buenos Aires. Fue televisado en directo por América y bajo la conducción de Soledad Silveyra y Guillermo Andino.

Resumen de premios y candidaturasEditar

Premios y candidaturas por Novela
Novela Candidaturas Premios
Tumberos
11
6
Son amores
14
4
099 Central
9
4
Los Simuladores
8
3
Tiempo final
6
1
Infieles
3
1
Máximo corazón
4
0
Franco Buenaventura, el profe
2
0
Kachorra
2
0
Maridos a domicilio
2
0
Ciudad de pobres corazones
1
0
Mil millones
1
0
Premios y candidaturas por Canal
Canal Candidaturas Premios
El Trece
44
16
América
24
11
Telefe
39
8
TV Pública
5
2
Azul TV/Canal 9
5
0
Premios y candidaturas por Radio
Radio Candidaturas Premios
Mitre
11
4
Radio Nacional
5
3
Radio 10
7
2
Continental
5
2
Del Plata
3
1
La Red
3
1
Rivadavia
4
0
FM Aspen
1
0
De la ciudad
1
0
FM Hit
1
0
Nacional Clásica
1
0
Radio Show
1
0
Rock & Pop
1
0

Candidaturas y ganadoresEditar

Mejor unitario y/o miniserieEditar

Unitario y/o miniserie Canal Resultado
Infieles Telefe Nominado
Los Simuladores Telefe Ganador
Tumberos América Nominado

Mejor telenovelaEditar

Novela Canal Resultado
099 Central El Trece Ganador
Máximo Corazón Telefe Nominado
Mil Millones El Trece Nominado

Mejor comediaEditar

Comedia Canal Resultado
Kachorra Telefe Nominado
Maridos a domicilio Azul TV Nominado
Son amores El Trece Ganador

Mejor actor protagonista de unitario / miniserieEditar

Actor Unitario / Miniserie Canal Resultado
Carlos Belloso Tumberos América Ganador
Federico D'Elia Los simuladores Telefe Nominado
German Palacios Tumberos América Nominado
Diego Peretti Los simuladores Telefe Nominado

Mejor actriz protagonista de unitario / miniserieEditar

Actor Unitario / Miniserie Canal Resultado
Belén Blanco Tumberos América Nominada
Mirta Busnelli Tumberos América Ganador
Eleonora Wexler Ciudad de pobres corazones América Nominada

Mejor actor protagonista de comediaEditar

Actor Comedia Canal Resultado
Nicolás Cabre Son amores El Trece Nominado
Mariano Martínez Son amores El Trece Nominado
Miguel Ángel Rodríguez Son amores El Trece Ganador

Mejor actriz protagonista de comediaEditar

Actriz Comedia Canal Resultado
Florencia Bertotti Son amores El Trece Ganador
Andrea Bonelli Maridos a domicilio Canal 9 Nominada
Natalia Oreiro Kachorra Telefe Nominada
Millie Stegman Son amores El Trece Nominada

Mejor actor protagonista de novelaEditar

Actor Novela Canal Resultado
Facundo Arana 099 Central El Trece Ganador
Gabriel Corrado Máximo corazón Telefe Nominado
Jorge Marrale Máximo corazón Telefe Nominado

Mejor actriz protagonista de novelaEditar

Actriz Novela Canal Resultado
Valeria Bertuccelli Máximo corazón Telefe Nominada
Celeste Cid Franco Buenaventura, el profe Telefe Nominada
Nancy Dupláa 099 Central El Trece Ganador

Mejor actor de repartoEditar

Actor Novela Canal Resultado
Berugo Carambula Son amores El Trece Nominado
Juan Darthes 099 Central El Trece Nominado
Luis Luque 099 Central El Trece Nominado
Alejandro Urdapilleta Tumberos América Ganador

Mejor actriz de repartoEditar

Actriz Novela Canal Resultado
Carla Peterson Son amores El Trece Nominada
Claudia Fontan Son amores El Trece Nominada
Julieta Díaz 099 Central El Trece Ganadora
Norma Pons Franco Buenaventura, el profe Telefe Nominada

Mejor actuación especial femeninaEditar

Actriz Novela Canal Resultado
Leticia Bredice Tiempo final Telefe Nominada
Norma Aleandro Tiempo final Telefe Nominada
Selva Alemán Tiempo final Telefe Ganadora

Mejor actuación especial masculinaEditar

Actor Novela Canal Resultado
Alfredo Alcon Tiempo final Telefe Nominado
Damian De Santo Tiempo final e Infieles Telefe Nominado
Gabriel Goity Infieles y Los simuladores Telefe Ganador
Osvaldo Santoro Los simuladores Telefe Nominado
Pablo Echarri Tiempo final Telefe Nominado

RevelaciónEditar

Persona Programa Canal Resultado
Mariana Aria Tumberos América Nominada
Lola Berthet Son amores El Trece Ganadora
Atilio Pozzobon Son amores El Trece Nominado

Mejor autor / libretistaEditar

Guionista Programa Canal Resultado
Alejandro Maci y Adrián Caetano Tumberos América Nominados
Damian Szifron, Patricio Vega, Gustavo Malajowich y Diego Peretti Los Simuladores Telefe Ganador
Jorge Maestro y Ernesto Korovsky Son amores El Trece Nominados

Mejor directorEditar

Director Programa Canal Resultado
Rodolfo Antunez y Daniel Barone Son amores El Trece Nominados
Adrián Caetano Tumberos América Ganador
Jorge Nisco y Sebastián Pivotto 099 Central El Trece Nominados
Damian Szifron Los simuladores Telefe Nominado

Mejor banda de sonido originalEditar

Tema Programa Canal Resultado
"Son amores" - Cucho Parissi y Pato Fontana Son amores El Trece Nominado
"Tango Loco" - Daniel García 099 Central El Trece Nominado
"Tumberos" - Diego Grimblat Tumberos América Ganador

Mejor programa periodísticoEditar

Programa Canal Resultado
Kaos en la ciudad El Trece Nominado
Periodistas América Ganador
Telenoche Investiga El Trece Nominado

Mejor programa de entretenimientosEditar

Programa Canal Resultado
El legado Telefe Nominado
Pulsaciones El Trece Ganador
¿Quién quiere ser millonario? El Trece Nominado

Mejor programa de interés generalEditar

Programa Canal Resultado
Grandiosas El Trece Ganador
Mariana de casa El Trece Nominado
Mundo Show Telefe Nominado

Mejor programa cultural / educativoEditar

Programa Canal Resultado
Aventura National Geographic El Trece Nominado
Los siete locos TV Pública Ganador
Yo soy una cámara TV Pública Nominado

Mejor programa deportivoEditar

Programa Canal Resultado
Abanderados América Nominado
Carburando El Trece Nominado
Fútbol de primera El Trece Ganador

Mejor programa de serviciosEditar

Programa Canal Resultado
El Kairos del padre Farinello TV Pública Nominado
El portal de las mascotas Canal 9 y Telefe Nominado
Recursos Humanos El Trece Ganador

Mejor programa infantil y/o juvenilEditar

Programa Canal Resultado
La banda de cantaniño Telefe Nominado
Piñón Fijo es mi nombre El Trece Ganador
Zapping Zone Telefe Nominado

Mejor programa humorísticoEditar

Programa Canal Resultado
El Show de Videomatch Telefe Nominado
Poné a Francella Telefe Ganador
TVR América Nominado

Mejor programa musicalEditar

Programa Canal Resultado
Los capos del tango TV Pública Nominado
Popstars: tu show Telefe Ganador
Sin estribos TV Pública Nominado

Mejor noticieroEditar

Noticiero Canal Resultado
América Noticias (2.ª edición) América Nominado
El noticiero de Santo El Trece Ganador
Telenoche El Trece Nominado

Mejor labor en programa deportivoEditar

Persona Programa Canal Resultado
Alejandro Fantino Gol por gol América Nominado
Sergio Gendler Telenoche El Trece Nominado
Sergio Goycochea Abanderados América Ganador

Mejor labor humorísticaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Guillermo Francella Poné a Francella Telefe Ganador
Fabián Gianola TVR América Nominado
Florencia Peña Poné a Francella Telefe Nominada

Mejor labor / conducción periodística femeninaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Mercedes Marti En Síntesis y Telenueve Segunda Edición El Trece y Canal 9 Nominada
Miriam Lewin Telenoche investiga El Trece Nominada
Mónica Gutiérrez América Informa América Ganadora

Mejor labor / conducción periodística masculinaEditar

Periodista Programa Canal Resultado
Daniel Tognetti Punto doc/2 América Nominado
Jorge Lanata Detrás de las noticias América Ganador
Juan Castro Kaos en la ciudad El Trece Nominado
Marcelo Zlotogwiazda Detrás de las noticias, Periodistas y La información América Nominado

Mejor animación / conducción femeninaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Claribel Medina Pasapalabra y La gran propuesta Azul TV y Telefe Nominada
Laura Oliva Grandiosas El Trece Ganadora
Mariana Fabbiani Mariana de casa El Trece Nominada

Mejor animación / conducción masculinaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Jorge Guinzburg La Biblia y el Calefón, El legado y El legado kids Telefe Nominado
Marcelo Tinelli El Show de Videomatch Telefe Nominado
Roberto Pettinato Un aplauso para el asador e Indomables El Trece y América Ganador

Mejor producción integralEditar

Programa Canal Resultado
099 Central El Trece Nominado
El Show de Videomatch Telefe Nominado
Los Simuladores Telefe Nominado
Tumberos América Ganador

Mejor aviso publicitarioEditar

Título Marca Resultado
Familia Unida Terma Nominado
Himno Quilmes Nominado
Sopa de letras Knorr Ganador

Radio FM y AMEditar

Mejor programa periodísticoEditar

Programa Radio Resultado
Edición Chiche Radio 10 Nominado
Hoy por hoy Mitre Ganador
La Cornisa Radioshow Nominado

Mejor programa deportivoEditar

Programa Radio Resultado
Competencia Continental Ganador
La oral deportiva Rivadavia Nominado
Rockangol La Red Nominado

Mejor programa de interés generalEditar

Programa Radio Resultado
Buenos muchachos Radio 10 Nominado
Con todo respeto Mitre Nominado
¿Cuál es? Rock & Pop Nominado
El oro y el moro Radio 10 Nominado
Lalo Bla, Bla, Bla Del Plata Ganador

Mejor programa culturalEditar

Programa Radio Resultado
Tarde de clásicos Nacional Clásica Nominado
El refugio de la cultura Del Plata Nominado
Las dos carátulas Nacional Ganador

Mejor programa musicalEditar

Programa Radio Resultado
Bocacci, música y noticias Mitre Nominado
Los días felices Mitre Nominado
Planeta Jazz Nacional Ganador

Mejor labor periodística femeninaEditar

Periodísta Programa Radio Resultado
Julia Bowland Contando diarios Continental Nominada
Nancy Pazos Nancy 630 Rivadavia Nominada
Magdalena Ruiz Guiñazu Magdalena tempranísimo y La vuelta con Magdalena Mitre Ganadora

Mejor labor periodística masculinaEditar

Periodísta Programa Radio Resultado
Eduardo Aliverti Marca de radio y De boca en boca Rivadavia y Nacional Nominado
Nelson Castro Puntos de vista La Red Ganador
Nestor Ibarra Hoy por hoy Mitre Nominado

Mejor animación / conducción femeninaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Tete Coustarot Teté y los secretos de la vida Del Plata Nominada
Maria Muñoz Fiebre de sábado Radio 10 Ganadora
Nora Perle La tarde de verano porteño, Según pasan los tangos y Canciones son amores De la Ciudad, Nacional y Mitre Nominada

Mejor animación / conducción masculinaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Adolfo Castelo Mirá lo que te digo Mitre Nominado
Alejandro Dolina La venganza será terrible Continental Nominado
Rolando Hanglin Cartas y encuentros Continental Ganador

Mejor labor en programa deportivoEditar

Periodista Programa Radio Resultado
Gonzalo Bonadeo Rockangol La Red Nominado
Víctor Hugo Morales Competencia y Por deporte Continental Nominado
Juan Pablo Varsky Siga...siga Nacional Ganador

Mejor labor cómicaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Nik Magdalena tempranísimo Mitre Nominado
Luis Rubio y David Rotemberg Hoy por hoy Mitre Ganador
Rolo Villar Cada mañana y Buenos muchachos Radio 10 Nominado

Mejor labor en locuciónEditar

Persona Radio Resultado
Daisy May Queen FM Hit Nominada
Pablo Ramírez Aspen Nominado
Maria Isabel Sánchez Radio 10 Ganador

Mejor informativoEditar

Programa Radio Resultado
Mitre informa primero Mitre Ganador
Rivadavia noticias Rivadavia Nominado
Panorama siempre noticias Radio 10 Nominado

PlaquetasEditar

Martín Fierro a la TrayectoriaEditar

Martín Fierro de OroEditar

In MemoriamEditar