Anexo:Premios Martín Fierro 2003

Los siguientes son los Premios Martín Fierro entregados a las producciones televisivas y radiales de 2003. El Martín Fierro de Oro correspondió a Resistiré.


TelevisiónEditar

Mejor unitario y/o miniserieEditar

Programa Canal Resultado
Disputas Telefé Nominado
Los simuladores Telefé Ganador
Sol negro América TV Nominado

Mejor telenovelaEditar

Programa Canal Resultado
Rebelde way Canal 9/América TV Nominado
Resistiré Telefé Ganador
Soy gitano El Trece Nominado

Mejor telecomediaEditar

Programa Canal Resultado
Costumbres argentinas Telefé Ganador
Malandras Canal 9 Nominado
Son amores El Trece Nominado

Mejor programa periodísticoEditar

Programa Canal Resultado
Día D clásico América TV Nominado
Kaos en la ciudad El Trece Nominado
Ser urbano Telefé Ganador

Mejor programa de entretenimientosEditar

Programa Canal Resultado
Pulsaciones El Trece Nominado
Susana Giménez Telefé Nominado
Trato hecho Telefé Ganador

Mejor programa de interés generalEditar

Programa Canal Resultado
Almorzando con Mirtha Legrand América TV Ganador
Grandiosas El Trece Nominado
Misterios y milagros El Trece Nominado

Mejor programa culturalEditar

Programa Canal Resultado
20 años de democracia: sangre, sudor y lágrimas América TV Nominado
Aventura National Geographic El Trece Nominado
Científicos industria argentina TV Pública Ganador

Mejor programa deportivoEditar

Programa Canal Resultado
Carburando El Trece Nominado
Fútbol de primera El Trece Ganador
MDQ El Trece Nominado

Mejor programa humorísticoEditar

Programa Canal Resultado
CQC El Trece Nominado
El show de Videomatch Telefé Nominado
TVR América TV Ganador

Mejor programa musicalEditar

Programa Canal Resultado
Los capos del tango TV Pública Ganador
Rockódromo TV Pública Nominado
Sin estribos TV Pública Nominado

Mejor noticieroEditar

Programa Canal Resultado
América Noticias América TV Ganador
Informe central América TV Nominado
Telenoche El Trece Nominado

Mejor actor protagonista de unitario y/o miniserieEditar

Persona Programa Canal Resultado
Rodrigo de la Serna Sol negro América TV Ganador
Diego Peretti Los simuladores Telefé Nominado
Alejandro Urdapilleta Sol negro América TV Nominado

Mejor actriz protagonista de unitario y/o miniserieEditar

Persona Programa Canal Resultado
Dolores Fonzi Disputas y Mujeres en rojo Telefé Nominada
Julieta Ortega Disputas Telefé Nominada
Florencia Peña Disputas Telefé Ganadora

Mejor actor protagonista de comediaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Nicolás Cabré Son amores El Trece Nominado
Guillermo Francella Durmiendo con mi jefe El Trece Nominado
Gabriel Goity Femenino masculino Canal 9 Ganador

Mejor actriz protagonista de comediaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Florencia Bertotti Son amores El Trece Ganadora
Gabriela Toscano Son amores El Trece Nominada
María Valenzuela Costumbres argentinas Telefé Nominada

Mejor actor protagonista de novelaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Juan Darthés Soy gitano El Trece Nominado
Pablo Echarri Resistiré Telefé Nominado
Fabián Vena Resistiré Telefé Ganador

Mejor actriz protagonista de novelaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Julieta Díaz Soy gitano El Trece Nominada
Carolina Fal Resistiré Telefé Ganadora
Romina Gaetani Soy gitano El Trece Nominada

Mejor labor humorísticaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Florencia de la V La peluquería de los Mateos Canal 9 Nominada
Antonio Gasalla Susana Giménez Telefé Ganador
Humberto Tortonese Susana Giménez Telefé Nominado

Mejor actor de reparto en unitario y/o miniserieEditar

Persona Programa Canal Resultado
Carlos Belloso Sol negro América TV Ganador
Roberto Carnaghi Disputas Telefé Nominado
Roly Serrano Disputas Telefé Nominado

Mejor actriz de reparto en unitario y/o miniserieEditar

Persona Programa Canal Resultado
Mimí Ardú Hospital público América TV Ganadora
Rita Cortese Sol negro América TV Nominada
Nacha Guevara Disputas Telefé Nominada

Mejor actor de reparto en novela o comediaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Daniel Fanego Resistiré Telefé Ganador
Joaquín Furriel Soy gitano El Trece Nominado
Antonio Grimau Soy gitano El Trece Nominado

Mejor actriz de reparto en novela o comediaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Lola Berthet Costumbres argentinas Telefé Nominada
Betiana Blum Soy gitano El Trece Nominada
Tina Serrano Resistiré Telefé Ganadora

Mejor participación especial femeninaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Moria Casán Costumbres argentinas Telefé Nominada
Rita Terranova Los simuladores Telefé Nominada
Mónica Villa Los simuladores Telefé Nominada
China Zorrilla Son amores y Durmiendo con mi jefe El Trece Ganadora

Mejor participación especial masculinaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Roberto Carnaghi Soy gitano El Trece Nominado
Damián De Santo Disputas Telefé Nominado
Luis Luque Los simuladores Telefé Ganador

Mejor labor periodística femeninaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Mónica Cahen D'Anvers Telenoche El Trece Nominada
Mónica Gutiérrez América Noticias e Informe central América TV Ganadora
Débora Pérez Volpin Telenoche y El noticiero de Santo El Trece Nominada

Mejor labor periodística masculinaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Santo Biasatti El noticiero de Santo y En síntesis El Trece Nominado
Juan Castro Kaos en la ciudad El Trece Nominado
Jorge Lanata Día D clásico y ¿Por qué? América TV Ganador
Daniel Tognetti Punto doc América TV Nominado

Mejor labor conducción femeninaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Susana Giménez Susana Giménez Telefé Nominada
Mirtha Legrand Almorzando con Mirtha Legrand América TV Ganadora
Claribel Medina 12 corazones El Trece Nominada

Mejor labor conducción masculinaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Roberto Pettinato Indomables América TV Ganador
Marcelo Tinelli El show de Videomatch Telefé Nominado
Julián Weich Trato hecho Telefé Nominado

Mejor autor/libretistaEditar

Personas Programa Canal Resultado
Gustavo Belatti y Mario Segade Resistiré y Tres padres solteros Telefé Ganadores
Marcos Carnevale y Marcela Guerty Soy gitano El Trece Nominados
Damián Szifron Los simuladores Telefé Nominado

Mejor directorEditar

Personas Programa Canal Resultado
Carlos Luna, Daniel Aguirre y Miguel Colom Resistiré Telefé Ganadores
Jorge Nisco y Sebastián Pivotto Soy gitano El Trece Nominados
Damián Szifron Los simuladores Telefé Nominado

Mejor producción integralEditar

Programa Canal Resultado
Los simuladores Telefé Ganador
Resistiré Telefé Nominado
Soy gitano El Trece Nominado

Mejor revelaciónEditar

Persona Programa Canal Resultado
Gabriel Almirón La peluquería de los Mateos Canal 9 Nominado
Eduardo Calvo El show de Videomatch Telefé Nominado
Claudio Quinteros Resistiré Telefé Ganador
Juana Viale Costumbres argentinas Telefé Nominada

Mejor aviso publicitarioEditar

Comercial Producto Resultado
García/González Quilmes Ganador
Potrero Coca-Cola Nominado
Sinfonía Pampers Nominado

Mejor labor periodística deportivaEditar

Persona Programa Canal Resultado
Alejandro Fantino Fantino con todo América TV Ganador
Sergio Gendler Telenoche El Trece Nominado
Juan Pablo Varsky Leyendas del deporte El Trece Nominado

Mejor canción originalEditar

Canción Intérprete Programa Canal Resultado
Animales de costumbres Juanse y Alejandro Lerner Costumbres argentinas Telefé Nominado
Malandras Bersuit Vergarabat Malandras Canal 9 Nominado
Mi religión Javier Calamaro Soy gitano El Trece Ganador

Mejor programa infantil/juvenilEditar

Programa Canal Resultado
El Animax de Morgado TV Pública Nominado
El arca de Caramelito Canal 9 Nominado
El club del Zorro El Trece Nominado
Piñón Fijo es mi nombre El Trece Ganador

RadioEditar

Mejor programa periodísticoEditar

Programa Radio Resultado
Desayuno Continental Continental Nominado
Edición Chiche Radio 10 Ganador
El exprimidor Radioshow Nominado
Magdalena tempranísimo Radio Mitre Nominado

Mejor programa deportivoEditar

Programa Radio Resultado
Competencia Continental Nominado
De una con Niembro La Red Nominado
La oral deportiva Rivadavia Ganador

Mejor programa de interés generalEditar

Programa Radio Resultado
Animal de radio Rock & Pop Nominado
RH positivo Continental Ganador
Rapidísimo Rivadavia Nominado

Mejor programa culturalEditar

Programa Radio Resultado
Café literario Once Diez Nominado
El disfrute Del Plata Nominado
El refugio Del Plata Nominado
Las dos carátulas Nacional Ganador

Mejor programa musicalEditar

Programa Radio Resultado
Canciones son amores Radio Mitre Ganador
La casa del rock naciente Rock & Pop Nominado
La fonola Nacional Nominado

Mejor labor periodística femeninaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Mercedes Ninci Mitre informa primero Radio Mitre Nominada
Nancy Pazos Nancy 630 Rivadavia Nominada
Magdalena Ruiz Guiñazú Magdalena tempranísimo y La vuelta con Magdalena Radio Mitre Ganadora

Mejor labor periodística masculinaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Eduardo Aliverti Marca de radio Rivadavia Ganador
Chiche Gelblung Edición Chiche Radio 10 Nominado
Néstor Ibarra Hoy por hoy Radio Mitre Nominado

Mejor labor conducción femeninaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Julia Bowland La ventana Continental Nominada
Teté Coustarot Teté y los secretos de la vida Del Plata Nominada
Elizabeth Vernaci Mi boca te toca y Tarde negra Rock & Pop Ganadora

Mejor labor conducción masculinaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Alejandro Apo Con afecto Continental Nominado
Adolfo Castelo Mirá lo que te digo Radio Mitre Ganador
Rolando Hanglin RH positivo y Cartas y encuentros Continental Nominado
Mario Pergolini ¿Cuál es? Rock & Pop Nominado

Mejor labor humorísticaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Martín Bilyk La Red La Red Nominado
Enrique Pinti Magdalena tempranísimo y Hoy por hoy Radio Mitre Ganador
Rolo Villar Cada mañana y Buenos muchachos Radio 10 Nominado

Mejor labor locuciónEditar

Persona Programa Radio Resultado
Florencia Ibáñez RH positivo y Cartas y encuentros Continental Ganadora
Lorena Maciel Mirá lo que te digo Radio Mitre Nominada
Daisy May Queen Los 40 principales FM Hit Nominada
Fátima Slame Magdalena tempranísimo y La vuelta con Magdalena Radio Mitre Nominada

Mejor servicio informativoEditar

Programa Radio Resultado
El rotativo del aire Rivadavia Nominado
Mitre informa primero Radio Mitre Ganador
Siempre noticias Radio 10 Nominado

Mejor labor periodística deportivaEditar

Persona Programa Radio Resultado
Alejandro Apo Con afecto Continental Nominado
Víctor Hugo Morales El gran domingo, Competencia y Por deporte Continental Ganador
Fernando Niembro De una con Niembro La Red Nominado
Juan Pablo Varsky Súper Olé deportivo Radio Mitre Nominado

Mención honoríficaEditar

Premio a la trayectoriaEditar

Martín Fierro de OroEditar

In MemoriamEditar