Abrir menú principal

Julio Bascuñán

árbitro chileno

Julio Alberto Bascuñán González[2]​ (Santiago, 11 de junio de 1978) es un árbitro de fútbol chileno, que se ha desempeñado como árbitro internacional FIFA.

Julio Bascuñán
Julio Bascuñán WC 2018 ESP-IRN.jpg
Datos personales
Nacimiento Santiago
11 de junio de 1978 (41 años)
País Bandera de Chile Chile
Nacionalidad(es) Chilena
Residencia Chile
Carrera
Deporte Fútbol
Función árbitro de fútbol
Categoría árbitro FIFA
Comité Comisión de Arbitraje de fútbol de Chile[1]

El oriundo de Santiago fue el encargado de dirigir la última final de la Copa Libertadores de América en 2017. Además cuenta con participaciones en Copa Sudamericana, las Copas Américas de 2015, 2016 y 2019, en el Campeonato Sudamericano Sub-17 de 2013 y en el Mundial Sub-20 de 2017.

Dentro de su historial también aparece haber sacado de quicio a Lionel Messi. En septiembre de 2016, Bascuñán fue el árbitro del encuentro entre Argentina y Uruguay, duelo llevado a cabo en Mendoza. Esa noche expulsó a Paulo Dybala por doble amarilla, en el que fue el primer juego como titular del delantero de Juventus. El hombre de Barcelona no pudo contener su furia y le manifestó su descontento al chileno a la cara y luego a las cámaras: "No pudimos hacer el juego que pretendimos porque el árbitro no nos dejó. No es la primera vez que nos deja con diez jugadores".

En la ida de los octavos de final de la Copa Libertadores de América en 2017 entre Nacional y Botafogo, el juez omitió sancionar un claro penal a favor del conjunto uruguayo, por una evidente mano de un futbolista del club brasileño.

Además, fue uno de los elegidos para el Mundial de Rusia 2018, pero no dirigió ningún encuentro en la competencia (fue cuarto árbitro en cinco partidos, uno de ellos Argentina - Francia, en octavos).[3]​ Participará en el arbitraje asistente de video de la Copa Mundial Sub-20 de 2019.[4]

TorneosEditar

DetallesEditar

Copa Mundial de la FIFA Sub-20Editar

Edición Fecha Partido Estadio Sede Fase           
2017 20 de mayo de 2017   Corea del Sur (3 - 0) Guinea   Estadio Mundialista   Jeonju Fase de grupos 3 0 0 0
2017 31 de mayo de 2017   Inglaterra (2 - 1) Costa Rica   Estadio Mundialista   Jeonju Octavos de Final 4 0 0 0

Copa AméricaEditar

Edición Fecha Partido Estadio Sede Fase           
2015 20 de junio de 2015   Argentina (1 - 0) Jamaica   Estadio Sausalito   Viña del Mar Fase de grupos 5 0 0 0
2016 4 de junio de 2016   Brasil (0 - 0) Ecuador   Rose Bowl   Pasadena Fase de grupos 6 0 0 0
2016 11 de junio de 2016   Estados Unidos (1 - 0) Paraguay   Lincoln Financial Field   Filadelfia Fase de grupos 8 1 0 0
2019 18 de junio de 2019   Brasil (0 - 0) Venezuela   Arena Fonte Nova   Salvador Fase de grupos 3 0 0 0
2019 23 de junio de 2019   Catar (0 - 2) Argentina   Arena do Grêmio   Porto Alegre Fase de grupos 5 0 0 0

Copa LibertadoresEditar

Edición Fecha Partido Estadio Sede Fase           
2013 13 de febrero de 2013   Real Garcilaso (1 - 1) Santa Fe   Inca Garcilaso de la Vega   Cuzco Fase de grupos ? ? ? 0
2013 28 de febrero de 2013   Sporting Cristal (2 - 0) Tigre   Alberto Gallardo   Lima Fase de grupos ? ? ? 0
2014 13 de febrero de 2014   Atlético Nacional (1 - 0) Newell's Old Boys   Atanasio Girardot   Medellín Fase de grupos ? ? ? 0
2014 11 de marzo de 2014   The Strongest (2 - 0) Vélez Sarsfield   Hernando Siles   La Paz Fase de grupos ? ? ? 1
2014 2 de abril de 2014   Emelec (1 - 2) Flamengo   George Capwell   Guayaquil Fase de grupos 3 0 0 2
2015 17 de febrero de 2015   Deportivo Táchira (0 - 5) Racing Club   Polideportivo de Pueblo Nuevo   San Cristóbal Fase de grupos 2 0 0 1
2015 5 de marzo de 2015   Atlético Nacional (1 - 1) Estudiantes (LP)   Atanasio Girardot   Medellín Fase de grupos 1 0 0 0
2015 17 de marzo de 2015   Danubio (1 - 2) Corinthians   Luis Franzini   Montevideo Fase de grupos 2 0 0 0
2015 14 de abril de 2015   Sporting Cristal (1 - 1) Guaraní   Nacional del Perú   Lima Fase de grupos 5 0 0 0
2015 5 de mayo de 2015   Tigres (1 - 1) Universitario de Sucre   Universitario   Monterrey Octavos de Final 4 0 0 1
2015 13 de mayo de 2015   Internacional (3 - 1) Atlético Mineiro   Beira-Rio   Porto Alegre Octavos de Final 5 0 0 0
2015 21 de julio de 2015   Guaraní (1 - 1) River Plate   Defensores del Chaco   Asunción Semifinal 4 0 0 0
2016 16 de febrero de 2016   River Plate (2 - 2) Palmeiras   Domingo Burgueño Miguel   Maldonado Fase de grupos 6 0 0 1
2016 10 de marzo de 2016   River Plate (1 - 1) São Paulo   Monumental   Buenos Aires Fase de grupos 8 0 0 0
2016 15 de marzo de 2016   Peñarol (0 - 4) Atlético Nacional   Centenario   Montevideo Fase de grupos 2 0 0 0
2016 6 de abril de 2016   Pumas UNAM (4 - 1) Olimpia   Olímpico Universitario   Ciudad de México Fase de grupos 3 0 1 0
2017 8 de febrero de 2017   Millonarios (1 - 0) Atlético Paranaense   El Campín   Bogotá Fase 2 4 0 0 0
2017 22 de febrero de 2017   Olimpia (1 - 0) Botafogo   Defensores del Chaco   Asunción Fase 3 4 0 0 0
2017 14 de marzo de 2017   Barcelona (2 - 1) Atlético Nacional   Isidro Romero Carbo   Guayaquil Fase de grupos 7 0 2 0
2017 19 de abril de 2017   Libertad (1 - 0) Atlético Mineiro   Dr. Nicolás Leoz   Asunción Fase de grupos 5 0 0 0
2017 2 de mayo de 2017   Atlético Tucuman (2 - 1) Peñarol   José Fierro   Tucumán Fase de grupos 5 0 0 0
2017 10 de agosto de 2017   Nacional (0 - 1) Botafogo   Gran Parque Central   Montevideo Octavos de Final 5 0 0 0
2017 21 de septiembre de 2017   River Plate (8 - 0) Jorge Wilstermann   Monumental   Buenos Aires Cuartos de Final 5 0 0 0
2017 22 de noviembre de 2017   Gremio (1 - 0) Lanús   Arena do Grêmio   Porto Alegre Final 7 0 0 0
2018 5 de abril de 2018   River Plate (0 - 0) Santa Fe   Monumental   Buenos Aires Fase de grupos 6 0 0 0
2018 18 de abril de 2018   The Strongest (1 - 2) Atlético Tucumán   Hernando Siles   La Paz Fase de grupos 3 0 0 0
2018 1 de mayo de 2018   Real Garcilaso (0 - 0) Estudiantes (LP)   Inca Garcilaso de la Vega   Cuzco Fase de grupos 7 0 0 0
2018 28 de agosto de 2018   Santos (0 - 0) Independiente   Pacaembú   São Paulo Octavos de Final 5 0 0 0
2019 22 de enero de 2019   Delfín (3 - 0) Nacional   Jocay   Manta Fase 1 4 0 0 0
2019 6 de febrero de 2019   Defensor Sporting (3 - 0) Barcelona   Luis Franzini   Montevideo Fase 1 3 0 0 0
2019 5 de marzo de 2019   Jorge Wilstermann (0 - 0) Boca Juniors   Félix Capriles   Cochabamba Fase de grupos 1 0 0 0
2019 2 de abril de 2019   San Lorenzo (1 - 0) Palmeiras   Nuevo Gasómetro   Buenos Aires Fase de grupos 6 0 0 0
2019 10 de abril de 2019   Cruzeiro (4 - 0) Huracán   Mineirão   Belo Horizonte Fase de grupos 5 0 0 0
2019 23 de julio de 2019   River Plate (0 - 0) Cruzeiro   Monumental   Buenos Aires Octavos de Final 5 0 0 1
2019 31 de julio de 2019   Boca Juniors (2 - 0) Athletico Paranaense   La Bombonera   Buenos Aires Octavos de Final 8 0 0 0
2019 29 de agosto de 2019   Cerro Porteño (1 - 1) River Plate   General Pablo Rojas   Asunción Cuartos de Final 7 0 0 0

Copa SudamericanaEditar

Edición Fecha Partido Estadio Sede Fase           
2012 25 de julio de 2012   Liverpool (3 - 0) Universitario de Sucre   Luis Franzini   Montevideo Primera fase ? ? ? 1
2012 30 de agosto de 2012   Deportivo Quito (2 - 1) Aurora   Olímpico Atahualpa   Quito Primera fase ? ? ? ?
2012 26 de septiembre de 2012   Liga de Loja (1 - 1) São Paulo   Federativo Reina del Cisne   Loja Octavos de Final 6 0 0 0
2012 30 de octubre de 2012   Grêmio (1 - 0) Millonarios   Olímpico Monumental   Porto Alegre Cuartos de Final 6 0 0 0
2013 30 de julio de 2013   Nacional (0 - 0) The Strongest   Defensores del Chaco   Asunción Primera fase ? ? ? ?
2013 20 de agosto de 2013   Guaraní (0 - 2) Atlético Nacional   Defensores del Chaco   Asunción Segunda fase 5 0 0 0
2013 25 de septiembre de 2013   Ponte Preta (2 - 0) Deportivo Pasto   Moisés Lucarelli   Campinas Octavos de Final 6 0 0 0
2014 20 de agosto de 2014   UTC (0 - 0) Deportivo Cali   Héroes de San Ramón   Cajamarca Primera fase 4 0 0 0
2014 28 de agosto de 2014   Criciúma (2 - 1) São Paulo   Heriberto Hülse   Criciúma Segunda fase 4 0 0 0
2014 18 de septiembre de 2014   Emelec (2 - 1) River Plate   George Capwell   Guayaquil Segunda fase 4 0 1 1
2014 25 de septiembre de 2014   General Díaz (1 - 3) Atlético Nacional   Feliciano Cáceres   Luque Segunda fase 7 1 0 0
2015 20 de agosto de 2015   Real Potosí (2 - 0) Juventud   Víctor Agustín Ugarte   Potosí Primera fase 6 0 1 0
2015 29 de septiembre de 2015   Sportivo Luqueño (1 - 0) Deportes Tolima   Feliciano Cáceres   Luque Octavos de Final 5 1 0 0
2015 28 de octubre de 2015   Chapecoense (2 - 1) River Plate   Arena Condá   Chapecó Cuartos de Final 5 0 0 0
2016 24 de agosto de 2016   Santa Cruz (0 - 0) Sport Recife   Estadio de Arruda   Recife Segunda fase 3 0 0 0
2016 28 de septiembre de 2016   Belgrano (3)(1 - 2)(4) Coritiba   Mario Alberto Kempes   Córdoba Octavos de Final 2 0 0 0
2016 24 de noviembre de 2016   Atlético Nacional (0 - 0) Cerro Porteño   Atanasio Girardot   Medellín Semifinal 4 0 1 0
2018 8 de mayo de 2018   Atlético Mineiro (0 - 0) San Lorenzo   Raimundo Sampaio   Belo Horizonte Primera fase 8 0 0 0
2018 15 de agosto de 2018   Millonarios (4 - 0) General Díaz   El Campín   Bogotá Segunda fase 6 0 0 0
2018 28 de noviembre de 2018   Fluminense (0 - 2) Atlético Paranaense   Maracaná   Río de Janeiro Semifinal 1 0 0 0

Sudamericano Sub-17Editar

Edición Fecha Partido Estadio Sede Fase           
2013 4 de abril de 2013   Argentina (1 - 3) Paraguay   Provincial Juan Gilberto Funes   La Punta Fase de grupos 3 0 0 0
2013 14 de abril de 2013   Brasil (1 - 0) Uruguay   Provincial Juan Gilberto Funes   La Punta Fase final 4 0 0 0
2013 24 de abril de 2013   Brasil (2 - 1) Perú   Provincial Juan Gilberto Funes   La Punta Fase final 6 0 0 0

Sudamericano Sub-20Editar

Edición Fecha Partido Estadio Sede Fase           
2013 14 de enero de 2013   Perú (1 - 0) Venezuela   San Juan del Bicentenario   San Juan Fase de grupos ? ? ? 1
2013 18 de enero de 2013   Venezuela (2 - 2) Uruguay   San Juan del Bicentenario   San Juan Fase de grupos ? ? ? 1
2015 16 de enero de 2015   Ecuador (0 - 2) Perú   Campus Alberto Suppici   Colonia Fase de grupos 2 0 0 0
2015 22 de enero de 2015   Paraguay (1 - 1) Perú   Campus Alberto Suppici   Colonia Fase de grupos 2 0 0 0
2015 26 de enero de 2015   Uruguay (0 - 0) Brasil   Centenario   Montevideo Fase final 5 1 0 0
2015 4 de febrero de 2015   Argentina (3 - 0) Paraguay   Centenario   Montevideo Fase final 5 1 0 0

Copa Libertadores Sub-20Editar

Edición Fecha Partido Estadio Sede Fase           
2012 17 de junio de 2012   Corinthians (2 - 0) Junior   Monumental   Lima Fase de grupos ? ? ? ?
2012 19 de junio de 2012   América Mineiro (1 - 1) Cerro Porteño   Alejandro Villanueva   Lima Fase de grupos ? ? ? ?
2012 23 de junio de 2012   Corinthians (1 - 1) River Plate   Monumental   Lima Fase de grupos ? ? ? ?

Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de FútbolEditar

Edición Fecha Partido Estadio Sede Fase           
2015 - 2017 8 de octubre de 2015   Argentina (0 - 2) Ecuador   Monumental   Buenos Aires Fecha 1 4 0 0 0
2015 - 2017 13 de noviembre de 2015   Perú (1 - 0) Paraguay   Nacional   Lima Fecha 3 3 0 0 0
2015 - 2017 1 de septiembre de 2016   Argentina (1 - 0) Uruguay   Malvinas Argentinas   Mendoza Fecha 7 7 1 0 0
2015 - 2017 6 de octubre de 2016   Paraguay (0 - 1) Colombia   Defensores del Chaco   Asunción Fecha 9 5 0 0 0
2015 - 2017 10 de noviembre de 2016   Brasil (3 - 0) Argentina   Mineirão   Belo Horizonte Fecha 11 5 0 0 0
2015 - 2017 28 de marzo de 2017   Perú (2 - 1) Uruguay   Nacional   Lima Fecha 14 6 1 0 0

ReferenciasEditar

  1. «Copia archivada». Archivado desde el original el 19 de mayo de 2016. Consultado el 12 de junio de 2016. 
  2. «Julio Bascuñán González - Chile». futbolya.com. Consultado el 21 de mayo de 2019. 
  3. «¿Quién es Julio Bascuñán, el árbitro que dirigirá a Boca en su debut ante Jorge Wilstermann en la Copa Libertadores 2019?». onefootball.com. Consultado el 21 de mayo de 2019. 
  4. «En el VAR: Julio Bascuñán será el único árbitro chileno presente en el Mundial Sub 20». La Tercera. 26 de marzo de 2019. Consultado el 21 de mayo de 2019.