Abrir menú principal

LXI edición de los Premios Ariel

lista de la premiación del 2019

La 61°. entrega de los Premios Ariel organizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), se celebró el 24 de junio de 2019 en la Cineteca Nacional de la Ciudad de México .[1]​ El 23 de abril se dio a conocer la lista de nominados por las actrices Fernanda Castillo y Verónica Toussaint.[2]

61.° edición de los Premios Ariel
Ariel award Mexico.png
Réplica de la estatua del Ariel en el Palacio de las Bellas Artes.
Premio a Lo mejor de la cinematografía mexicana
Otorgado por Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas
Fecha 24 de junio de 2019
Ubicación Cineteca Nacional
MéxicoFlag of Mexico.svg México
Destacado
Más premios Roma (10)
Más nominaciones Roma (15)
Cronología
60.° edición 61.° edición de los Premios Ariel 62.° edición
Sitio oficial

En esta ceremonia se entregaron premios en 25 categorías, donde las categorías de Mejor actor de cuadro y Mejor actriz de cuadro se han eliminado nuevamente. Por otro lado las categorías de Mejor revelación masculina y Mejor revelación femenina fueron fusionadas para dejar solo la categoría de Mejor revelación actoral.[3]

En la ceremonia se reconoció con el Ariel de Oro a el actor Héctor Bonilla, la guionista Paz Alicia Garciadiego y el sonidista Nerio Barberis.[4]

Para esta ceremonia, se inscribieron un total de 144 trabajos: 66 largometrajes entre animación, documetal y ficción; 64 cortometrajes; y 14 películas iberoamericanas.[5]

Premios y nominaciones múltiplesEditar

Película Nominaciones Premios
Roma 15 10
Las niñas bien 14 4
Museo 14 1
La camarista 10 1
De la infancia 7 2
Bayoneta 6 0
Nuestro tiempo 5 0
Ana y Bruno 3 1
Hasta los dientes 3 1
El día de la unión 3 0
Mente revólver 2 0
Cría puercos 2 0
Los días más oscuros de nosotras 2 0
Witkin y Witkin 2 0
Ayotzinapa, el paso de la tortuga 2 0
Ocho de cada diez 1 1
El club de los insomnes 1 0
Restos de viento 1 0
Cygnus 1 0
El habitante 1 0
La gran promesa 1 0

Nominados y ganadoresEditar

  Indica el ganador dentro de cada categoría, mostrado al principio y resaltado en negritas. A continuación se listan los nominados:

Mejor película
Presentado por: Arturo Ripstein.
Mejor dirección
Presentado por: Arturo Ripstein.
  •  Roma - Espectáculos fílmicos El Coyúl
    • La camarista - FOPROCINE, Bambú audiovisual, La Panda & Bbbilly
    • Las niñas bien - Woo Films (Esteban Corp)
    • Museo - Panaroma Global, Youtube Originals, Detalle Films, Ring Cine, Distant Horizon
    • Nuestro Tiempo - Mantarraya Producciones, No Dream Cinema
Mejor actor
Presentado por: Adriana Barraza.
Mejor actriz
Presentado por: Adriana Barraza.
Mejor coactuación masculina
Presentado por: Maya Zapata.
Mejor coactuación femenina
Presentado por: Maya Zapata.
Mejor revelación actoral
Presentado por: Maya Zapata.
Mejor película de animación
Presentado por: Johanna Murillo y Tenoch Huerta.
  •  Benny Emmanuel por De la infancia
    • Agustina Quinci por La camarista
    • Alan Uribe por La camarista
    • Bernardo Velasco por Museo
    • Nancy García por Roma
Mejor guion original
Presentado por: Gabriela de la Garza.
Mejor guion adaptado
Presentado por: Gabriela de la Garza.
Mejor fotografía
Presentado por: Joaquín Cosío.
Mejor montaje
Presentado por: Joaquín Cosío.
  •  Alfonso Cuarón, Adam Gough por Roma
    • Pedro G. García por Hasta los dientes
    • Omar Guzmán por La camarista
    • Miguel Schverdfinger por Las niñas bien
    • Yibrán Asuad por Museo
Mejor música
Presentado por: Leticia Huijara.
Mejor diseño de arte
Presentado por: Fernanda Castillo.
  •  Tomás Barreiro por Las niñas bien
    • Víctor Hernández Stumpfhauser por Ana y Bruno
    • Topias Tiheasalo por Bayoneta
    • Tomás Barreiro por Museo
    • Jacobo Lieberman por Witkin y Witkin
  •  Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés por Roma
    • Salvador Parra por De la infancia
    • Claudio Ramírez Castelli por Las niñas bien
    • Sandra Cabriada por Museo
    • Alisarine Ducolomb por Restos de viento
Mejor vestuario
Presentado por: Fernanda Castillo.
Mejor maquillaje
Presentado por: Fernanda Castillo.
  •  María Annai Ramos Maza por Las niñas bien
    • Anna Terrazas por Bayoneta
    • Mariestela Fernández por De la infancia
    • Malena de la Riva por Museo
    • Anna Terrazas por Roma
  •  Pedro Guijarro Hidalgo por Las niñas bien
    • Adam Zoller por Bayoneta
    • Roberto Ortiz por El día de la unión
    • Itzel Peña García por Museo
    • Anton Garfias por Roma
Mejores efectos visuales Mejores efectos especiales
  •  Sheldon Stopsack, David Griffiths por Roma
    • Raúl Prado por Bayoneta
    • Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro por De la infancia
    • Marco Rodríguez por El día de la unión
    • Adriana Benítez por Museo
  •  Alejandro Vázquez por Roma
    • Yoshiro Hernández por Cygnus
    • Ricardo Arvizu por El día de la unión
    • Luis Eduardo Ambriz por El habitante
    • Roberto Flores por La gran promesa
Mejor sonido
Presentado por: Leticia Huijara.
Mejor ópera prima
Presentado por: Damián Alcázar.
  •  Jorge Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham por Roma
    • Alejandro de Icaza por Bayoneta
    • Alejandro de Icaza, Anuar Yahya por Las niñas bien
    • Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolencpor Museo
    • Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc por Nuestro tiempo
  •  La camarista por Lila Avilés
    • Cría puercos por Ehécatl Garage
    • Hasta los dientes por Alberto Arnaut
    • Los días más oscuros de nosotras por Astrid Rondero Martínez
    • Ayotzinapa, el paso de la tortuga por Enríque García Meza
Mejor documental
Presentado por: Johanna Murillo y Tenoch Huerta.
Mejor cortometraje documental
Presentado por: Miguel Rodarte.
  •  Hasta los dientes por Alberto Arnaut
    • Ayotzinapa, el paso de la tortuga por Enrique García Meza
    • Rita, el documental por Arturo Díaz Santana
    • Rush Hour por Luciana Kaplan
    • Witkin y Witkin por Trisha Ziff
  •  Sinfonía de un mar triste por Carlos Morales
    • 19 de septiembre por Santiago Arau Pontones, Diego Rabasa
    • Aurora por Laura García
    • Las visitadoras por Sergio Blanco
    • M por Eva Villaseñor
Mejor cortometraje de ficción
Presentado por: Miguel Rodarte.
Mejor cortometraje de animación
Presentado por: Miguel Rodarte.
  •  Arcángel por Ángeles Cruz
    • B-167-980-098 por Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
    • El aire delgado por Pablo Giles
    • El último romántico por Natalia García Agraz
    • Velvet por Paula Hopf
    • Videotape por Sandra Reynoso Estrada
  •  Viva el rey por Luis Téllez
    • ¿Justicia? por Brandon Axel López
    • 32-Rbit por Víctor Orozco Ramírez
    • Gina por David Alejandro Heras
    • Primos por Federico Gutiérrez Obeso
Mejor película iberoamericana
Presentado por: Damián Alcázar.
Ariel de Oro
Presentado por: María Rojo, Roberto Fiesco, Marina Stavenhagen.
Héctor Bonilla (Actor)
Paz Alicia Garciadiego (Guionista)
Nerio Barberis (Sonidista)

ReferenciasEditar

  1. «Sí habrá premios Ariel 2019; presupuesto no ha sido asignado». milenio.com. 11 de marzo de 2019. Consultado el 20 de marzo de 2019. 
  2. «FICG34: Con o sin recursos, el Ariel 2019 va». cinepremiere.com. 13 de marzo de 2019. Consultado el 20 de marzo de 2019. 
  3. «Convocatoria Ariel 61». AMACC. Consultado el 20 de marzo de 2019. 
  4. «Héctor Bonilla recibirá el Ariel de Oro por su trayectoria». milenio.com. 6 de marzo de 2019. Consultado el 20 de marzo de 2019. 
  5. «Películas inscritas - Ariel 61». AMACC. Consultado el 20 de marzo de 2019.