Liga Europa de la UEFA 2020-21

Competición de fútbol
Liga Europa 2020-21
L Edición
Gdańsk, Stadion PGE Arena - fotopolska.eu (326975).jpg
El Arena Gdansk, fue la sede de la final
Datos generales
Sede Europe (orthographic projection).svg Europa
Recinto Bandera de Polonia Arena Gdansk, Gdansk, Polonia (final)
Fecha 18 de agosto de 2020
26 de mayo de 2021
Edición 50
Organizador UEFA
Palmarés
Campeón Bandera de España Villarreal C. F. (1.° título)
Subcampeón Bandera de Inglaterra Manchester United F. C.
Semifinalistas Bandera de Italia A. S. Roma
Bandera de Inglaterra Arsenal F. C.
Datos estadísticos
Participantes 48 (fase de grupos)
213 (total) (de 55 asociaciones)
Partidos 204
Goles 618 (3,03 por partido)
Goleadores Bandera de Portugal Pizzi Fernandes (S. L. Benfica)
Bandera de Turquía Yusuf Yazıcı (Lille O. S. C.)
Bandera de España Borja Mayoral (A. S. Roma)
Bandera de España Gerard Moreno (Villarrreal C. F.)
(7 goles)
Cronología
2019–20 Liga Europa de la UEFA
2020-21
2021–22

La Liga Europa de la UEFA 2020-21 fue la 50.ª edición de la competición. El campeón jugará la Supercopa de Europa 2021 contra el campeón de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21, además se clasificará para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2021-22 y participará de la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2021.

El Villarreal ganó el primer título de su historia tras vencer 11:10 en los penales al Manchester United después de que Gerónimo Rulli atajara el disparo 22 de la tanda al portero David de Gea. Consecuentemente, el submarino amarillo se convirtió en el quinto equipo español en ganar el torneo.

De esta forma, los equipos españoles han ganado 8 de las últimas 12 ediciones del torneo. (4 del Sevilla, 3 del Atlético de Madrid y 1 de Villarreal). Del mismo modo, la Liga Española acumula 13 trofeos en esta competición, alejándose de los 9 títulos de la Premier League.

Asignación de equipos por asociaciónEditar

Un total de 213 equipos de las 55 asociaciones miembro de la UEFA se esperan que yparticipen en la Liga Europa de la UEFA 2020-21. La clasificación por asociación basada en los coeficientes de país de la UEFA se usa para determinar el número de equipos participantes para cada asociación.

  • Las asociaciones 1–51 (excepto Liechtenstein) tienen tres equipos clasificados cada una.
  • Las asociaciones 51–55 tienen dos equipos clasificados cada una.
  • Liechtenstein tiene un solo equipo clasificado (organiza solo una copa nacional, sin liga nacional).
  • Además, 55 equipos eliminados de la Liga de Campeones de la UEFA 2020–21 serán transferidos a la Liga Europa.

Clasificación de la asociaciónEditar

Para la Liga Europa 2020–21, a las asociaciones se les asignan plazas de acuerdo con sus coeficientes de país de la UEFA 2019, que toma en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2014–15 a 2018–19.

Además de la asignación basada en los coeficientes del país, las asociaciones pueden tener equipos adicionales que participen en la Liga Europa, como se indica a continuación:

Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
1 Bandera de España España 103.569 3
2 Bandera de Inglaterra Inglaterra 90.462 +1 (UCL)
3 Bandera de Alemania Alemania 74.927
4 Bandera de Italia Italia 71.725
5 Bandera de Francia Francia 59.498
6 Bandera de Rusia Rusia 49.549 +1 (UCL)
7 Bandera de Portugal Portugal 48.232 +1 (UCL)
8 Bandera de Bélgica Bélgica 39.900 +2 (UCL)
9 Bandera de Ucrania Ucrania 38.900 +2 (UCL)
10 Bandera de Turquía Turquía 34.600 +1 (UCL)
11 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 32.433 +2 (UCL)
12 Bandera de Austria Austria 31.250 +2 (UCL)
13 Bandera de República Checa República Checa 28.675 +2 (UCL)
14 Bandera de Grecia Grecia 27.600 +2 (UCL)
15 Bandera de Croacia Croacia 27.375 +2 (UCL)
16 Bandera de Dinamarca Dinamarca 27.025
17 Bandera de Suiza Suiza 26.900 +1 (UCL)
18 Bandera de Chipre Chipre 24.925 +1 (UCL)
19 Bandera de Serbia Serbia 22.250 +1 (UCL)
20 Bandera de Escocia Escocia 22.125 +1 (UCL)
21 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 21.875 +1 (UCL)
22 Bandera de Suecia Suecia 20.900 +1 (UCL)
23 Bandera de Noruega Noruega 20.200 +1 (UCL)
24 Bandera de Kazajistán Kazajistán 19.250 +1 (UCL)
25 Bandera de Polonia Polonia 18.250 +1 (UCL)
26 Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 19.000 +1 (UCL)
27 Bandera de Israel Israel 18.625 +1 (UCL)
28 Bandera de Bulgaria Bulgaria 17.500 +1 (UCL)
29 Bandera de Rumania Rumania 15.950 +1 (UCL)
30 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 15.625 +1 (UCL)
31 Bandera de Eslovenia Eslovenia 15.000 +1 (UCL)
32 Bandera de Liechtenstein Liechtenstein 13.500 1
33 Bandera de Hungría Hungría 10.500 3
34 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 8.900 +1 (UCL)
35 Bandera de Moldavia Moldavia 7.750 +1 (UCL)
36 Bandera de Albania Albania 7.500 +1 (UCL)
37 Bandera de Irlanda Irlanda 7.450 +1 (UCL)
38 Bandera de Finlandia Finlandia 7.275 +1 (UCL)
39 Bandera de Islandia Islandia 7.250 +1 (UCL)
40 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 7.125 +1 (UCL)
41 Bandera de Lituania Lituania 6.750 +1 (UCL)
42 Bandera de Letonia Letonia 5.625 +1 (UCL)
43 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 5.500 +1 (UCL)
44 Bandera de Armenia Armenia 5.250 +1 (UCL)
45 Bandera de Malta Malta 5.125 +1 (UCL)
46 Bandera de Estonia Estonia 5.000 +1 (UCL)
47 Bandera de Georgia Georgia 4.750 +1 (UCL)
48 Bandera de Gales Gales 4.125 +1 (UCL)
49 Bandera de Montenegro Montenegro 4.125 +1 (UCL)
50 Bandera de Islas Feroe Islas Feroe 4.000 +1 (UCL)
51 Bandera de Gibraltar Gibraltar 4.000 2 +1 (UCL)
52 Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 3.875 +1 (UCL)
53 Bandera de Kosovo Kosovo 2.500 +1 (UCL)
54 Bandera de Andorra Andorra 1.831 +1 (UCL)
55 Bandera de San Marino San Marino 0.666 +1 (UCL)

Distribución de equipos por asociacionesEditar

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior Equipos transferidos de la Liga de Campeones
Ronda Preliminar
(16 equipos)
  • 6 ganadores de copa nacionales de asociaciones 50-55
  • 7 subcampeones de la liga internacional de las asociaciones 49-55
  • 3 equipos de tercer nivel de la liga nacional de asociaciones 48-50
Primera Ronda Clasificatoria
(94 equipos)
  • 25 ganadores de copa nacionales de asociaciones 25-49
  • 30 subcampeones de la liga nacional de las asociaciones 18-48 (excepto Liechtenstein)
  • 31 equipos de tercer nivel de la liga local de las asociaciones 16-47 (excepto Liechtenstein)
  • 8 ganadores de la ronda preliminar
Segunda Ronda Clasificatoria Ruta de Campeones
(20 equipos)
  • 17 perdedores de la primera ronda clasificatoria de la Liga de Campeones
  • 3 perdedores de la ronda preliminar de la Liga de Campeones
Ruta de Liga
(72 equipos)
  • 5 ganadores de copa nacionales de asociaciones 20-24
  • 2 subcampeones nacionales de las asociaciones 16-17
  • 3 equipos de tercer nivel de asociaciones nacionales de asociaciones 13-15
  • 9 equipos de la liga nacional cuartos de asociaciones 7-15
  • 2 equipos de la liga nacional, quinto clasificado de las asociaciones 5-6 (ganadores de la Copa de la Liga para Francia)
  • 4 equipos de sexta posición de la liga nacional de las asociaciones 1-4 (ganadores de la Copa de la Liga para Inglaterra)
  • 47 ganadores de la primera ronda de clasificación
Tercera ronda clasificatoria Ruta de Campeones
(18 equipos)
  • 10 ganadores de la segunda ronda de clasificación
  • 8 de 10 perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de Campeones)
Ruta de Liga
(52 equipos)
  • 6 ganadores de copa nacionales de asociaciones 14-19
  • 6 equipos de tercer nivel de asociaciones nacionales de asociaciones 7-12
  • 1 equipo de cuarto nivel de la liga nacional de la asociación 6
  • 36 ganadores de la segunda ronda de clasificación (Ruta de la Liga)
  • 3 perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de la Liga)
Ronda de Play-Off Ruta de Campeones
(16 equipos)
  • 9 ganadores de la tercera ronda de clasificación (Ruta de Campeones)
  • 5 perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de Campeones)
  • 2 de 10 perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de Campeones)
Ruta de Liga
(26 equipos)
  • 26 ganadores de la tercera ronda de clasificación (Ruta de la Liga)
Fase de grupos
(48 equipos)
  • 13 ganadores de copa nacionales de las asociaciones 1-13
  • 1 equipo de cuarto rango de la liga nacional de la asociación 5
  • 4 equipos de quinto rango de la liga nacional de las asociaciones 1-4
  • 8 ganadores de la ronda de play-offs (Ruta de Campeones)
  • 13 ganadores de la ronda de play-offs (Ruta de la Liga)
  • 4 perdedores en la ronda de play-offs de la Liga de Campeones (Ruta de Campeones)
  • 2 perdedores en la ronda de play-offs de la Liga de Campeones (Ruta de la Liga)
  • 3 perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de la Liga)
Fase Eliminatoria
(32 equipos)
  • 12 ganadores de grupo de la etapa de grupo
  • 12 subcampeones del grupo de la etapa de grupo
  • 8 equipos en tercer lugar de la fase de grupos de la Champions League

Equipos participantesEditar

  • CC: Campeón de copa
  • N.º: Posición de liga
  • CCL: Campeón de Copa de la Liga
  • TR: Ganador de temporada regular
  • PO: Ganador de Play-Off
  • LC: Procedente de la Liga de Campeones
    • FG: Tercero en Fase de Grupos
    • PO: Perdedor de la Ronda de Play-Off
    • 3R: Perdedor de la Tercera ronda previa
    • 2R: Perdedor de la Segunda ronda previa
    • 1R: Perdedor de la Primera ronda previa
    • RP: Perdedor de la Ronda preliminar

En cursiva los equipos debutantes.

Dieciseisavos de final
Bandera de Rusia Krasnodar (LC FG) Bandera de Inglaterra Manchester United (LC FG) Bandera de los Países Bajos Ajax (LC FG) Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk (LC FG)
Bandera de Bélgica Brujas (LC FG) Bandera de Ucrania Dinamo Kiev (LC FG) Bandera de Austria Salzburgo (LC FG) Bandera de Grecia Olympiacos (LC FG)
Fase de grupos
Bandera de España Villarreal (5.°) Bandera de Alemania Hoffenheim (6.°) Bandera de Turquía Sivasspor (4.º) Bandera de Chipre Omonia Nicosia (LC PO)
Bandera de España Real Sociedad (6.°) Bandera de Francia Lille OSC (4.°) Bandera de los Países Bajos Feyenoord (3.º) Bandera de Noruega Molde (LC PO)
Bandera de Inglaterra Arsenal (CC) Bandera de Francia OGC Niza (5.°) Bandera de Austria Wolfsberger (3.º) Bandera de Bélgica Gent (LC PO)
Bandera de Inglaterra Leicester City (5.°) Bandera de Rusia CSKA Moscú (4.º) Bandera de República Checa Sparta Praga (CC) Bandera de Austria Rapid Viena (LC R3)
Bandera de Italia Napoli (CC) Bandera de Portugal Braga (3.°) Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv (LC PO) Bandera de Portugal Benfica (LC R3)
Bandera de Italia Roma (5.°) Bandera de Bélgica Antwerp (CC) Bandera de República Checa Slavia Praga (LC PO) Bandera de los Países Bajos AZ (LC R3)
Bandera de Alemania Bayer Leverkusen (5.°) Bandera de Ucrania Zoryá Lugansk (3.º) Bandera de Grecia PAOK Salónica (LC PO)
Ronda de Play-Off
Ruta de Campeones
Bandera de Suiza Young Boys (LC R3) Bandera de Bielorrusia Dinamo Brest (LC R3) Bandera de Serbia Estrella Roja (LC R3) Bandera de Albania Tirana (LC R2)
Bandera de Azerbaiyán Qarabağ (LC R3) Bandera de Croacia Dinamo Zagreb (LC R3) Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad (LC R2)
Tercera ronda clasificatoria
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Bandera de Rumania CFR Cluj (LC R2) Bandera de Bosnia y Herzegovina Sarajevo (LC R2) Bandera de Rusia Rostov (5.º) Bandera de Croacia Rijeka (CC)
Bandera de Escocia Celtic (LC R2) Bandera de Lituania Sūduva Marijampolė (LC R2) Bandera de Portugal Sporting de Portugal (4.º) Bandera de Dinamarca SønderjyskE (CC)
Bandera de Polonia Legia Varsovia (LC R2) Bandera de Eslovenia Celje (LC R2) Bandera de Bélgica Charleroi (3.°) Bandera de Suiza St. Gallen (2.º)
Bandera de Islas Feroe (LC R2) Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol (LC R2) Bandera de Ucrania Desna Chernihiv (4.º) Bandera de Chipre Anorthosis Famagusta (2.°)
Bandera de Turquía Alanyaspor (5.º) Bandera de Serbia Vojvodina (CC)
Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven (4.º) Bandera de Croacia Lokomotiva Zagreb (LC R2)
Bandera de Austria LASK (4.º) Bandera de República Checa Viktoria Pilsen (LC R2)
Bandera de Grecia AEK Atenas (3.º) Bandera de Turquía Beşiktaş (LC R2)
Segunda ronda clasificatoria
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava (LC R1) Bandera de Finlandia KuPS (LC R1) Bandera de España Granada (7.º) Bandera de República Checa Slovan Liberec (PO)
Bandera de Malta Floriana (LC R1) Bandera de Armenia Ararat-Armenia (LC R1) Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur (6.º) Bandera de Grecia Aris Salónica (5.º)
Bandera de Montenegro Budućnost Podgorica (LC R1) Bandera de Gibraltar Europa (LC R1) Bandera de Italia Milán (6.º) Bandera de Grecia OFI Creta (6.º)
Bandera de Luxemburgo Fola Esch (LC R1) Bandera de Islandia KR (LC R1) Bandera de Alemania Wolfsburgo (7.º) Bandera de Croacia Osijek (4.º)
Gales Connah's Quay Nomads (LC R1) Bandera de Kazajistán Astaná (LC R1) Bandera de Francia Stade de Reims (6.°) Bandera de Croacia Hajduk Split (5.º)
Bandera de Estonia Flora Tallin (LC R1) Bandera de Irlanda del Norte Linfield (LC R1) Bandera de Rusia Dinamo Moscú (6.º) Bandera de Dinamarca Copenhague (2.º)
Bandera de Georgia Dinamo Tbilisi (LC R1) Bandera de Macedonia del Norte Sileks (LC R1) Bandera de Portugal Rio Ave (5.º) Bandera de Suiza Basel (3.º)
Bandera de Suecia Djurgårdens (LC R1) Bandera de Kosovo Drita (LC RP) Bandera de Bélgica Standard Lieja (5.°) Bandera de Escocia Rangers (2.º)
Bandera de Letonia Riga (LC R1) Bandera de Andorra Inter Club d'Escaldes (LC RP) Bandera de Ucrania Kolos Kovalivka (PO) Bandera de Bielorrusia BATE Borísov (CC)
Bandera de Irlanda Dundalk (LC R1) Bandera de San Marino Tre Fiori (LC RP) Bandera de Turquía Galatasaray (6.º) Bandera de Suecia IFK Göteborg (CC)
Bandera de los Países Bajos Willem II (5.º) Bandera de Noruega Viking (CC)
Bandera de Austria Hartberg (PO) Bandera de Kazajistán Kaisar (CC)
República Checa Jablonec (4.º)
Primera ronda clasificatoria
Bandera de Dinamarca Aarhus (PO) Bandera de Israel Hapoel Be'er Sheva (CC) Bandera de Moldavia Petrocub-Hîncești (CC) Bandera de Letonia Ventspils (3.º)
Bandera de Suiza Servette (4.º) Bandera de Israel Maccabi Haifa (2.º) Bandera de Moldavia Sfîntul Gheorghe (2.º) Bandera de Letonia Valmieras (4.º)
Bandera de Chipre APOEL Nicosia (3.º) Bandera de Israel Beitar Jerusalén (3.º) Bandera de Moldavia Dinamo-Auto (4.º) Bandera de Luxemburgo Progrès Niedercorn (2.º)
Bandera de Chipre Apollon Limassol (4.º) Bandera de Bulgaria Lokomotiv Plovdiv (CC) Bandera de Albania Teuta (CC) Bandera de Luxemburgo Differdange 03 (3.º)
Bandera de Serbia Partizán (2.º) Bandera de Bulgaria CSKA Sofía (2.º) Bandera de Albania Kukësi (2.º) Bandera de Luxemburgo Pétange (4.º)
Bandera de Serbia TSC (4.º) Bandera de Bulgaria Slavia Sofía (PO) Bandera de Albania Laçi (3.º) Bandera de Armenia Noah (CC)
Bandera de Escocia Motherwell (3.º) Bandera de Rumania FCSB (CC) Bandera de Irlanda Shamrock Rovers (CC) Bandera de Armenia Alashkert (3.º)
Bandera de Escocia Aberdeen (4.º) Bandera de Rumania Universitatea Craiova (2.º) Bandera de Irlanda Bohemian (3.º) Bandera de Armenia Shirak (4.º)
Bandera de Bielorrusia Shakhtyor Soligorsk (3.º) Bandera de Rumania Botoșani (4.º) Bandera de Irlanda Derry City (4.º) Bandera de Malta Valletta (2.º)
Bandera de Bielorrusia Dinamo Minsk (4.º) Bandera de Eslovaquia Žilina (2.º) Bandera de Finlandia Ilves (CC) Bandera de Malta Hibernians (3.º)
Bandera de Suecia Malmö (2.º) Bandera de Eslovaquia Dunajská Streda (3.º) Bandera de Finlandia Inter Turku (2.º) Bandera de Malta Sirens (4.º)
Bandera de Suecia Hammarby (3.º) Bandera de Eslovaquia Ružomberok (PO) Bandera de Finlandia Honka (PO) Bandera de Estonia Levadia Tallin (2.º)
Bandera de Noruega Bodø/Glimt (2.º) Bandera de Eslovenia Mura (CC) Bandera de Islandia Vikingur (CC) Bandera de Estonia Nõmme Kalju (3.º)
Bandera de Noruega Rosenborg (3.º) Bandera de Eslovenia Maribor (2.º) Bandera de Islandia Breiðablik (2.º) Bandera de Estonia Paide Linnameeskond (4.º)
Bandera de Kazajistán Kairat (2.º) Bandera de Eslovenia Olimpija Ljubljana (3.º) Bandera de Islandia FH (3.º) Bandera de Georgia Saburtalo Tbilisi (CC)
Bandera de Kazajistán Ordabasy (3.º) Bandera de Liechtenstein Vaduz (CC) Bandera de Bosnia y Herzegovina Željezničar (2.º) Bandera de Georgia Dinamo Batumi (2.°)
Bandera de Polonia Cracovia (CC) Bandera de Hungría Honvéd (CC) Bandera de Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar (3.º) Bandera de Georgia Lokomotivi Tbilisi (4.º)
Bandera de Polonia Lech Poznan (2.º) Bandera de Hungría Fehérvár (2.º) Bandera de Bosnia y Herzegovina Borac Banja Luka (4.º) Bandera de Gales The New Saints (2.º)
Bandera de Polonia Piast Gliwice (3.º) Bandera de Hungría Puskás Akadémia (3.º) Bandera de Lituania Žalgiris Vilnius (2.º) Bandera de Gales Bala Town (3.º)
Bandera de Azerbaiyán Neftchi Bakú (2.º) Bandera de Macedonia del Norte Shkëndija (3.º) Bandera de Lituania Riteriai (3.º) Bandera de Montenegro Sutjeska (2.º)
Bandera de Azerbaiyán Keshla (3.º) Bandera de Macedonia del Norte Renova (4.º) Bandera de Lituania Kauno Žalgiris (4.º)
Bandera de Azerbaiyán Sumgayit (4.º) Bandera de Macedonia del Norte Shkupi (5.º) Bandera de Letonia RFS (CC)
Ronda preliminar
Bandera de Gales Barry Town (4.º) Bandera de Islas Feroe B36 Tórshavn (2.º) Bandera de Irlanda del Norte Glentoran (CC) Bandera de Andorra Santa Coloma (2.º)
Bandera de Montenegro Iskra (3.º) Bandera de Islas Feroe NSÍ Runavík (3.º) Bandera de Irlanda del Norte Coleraine (2.º) Bandera de Andorra Engordany (3.º)
Bandera de Montenegro Zeta (4.º) Bandera de Gibraltar St. Joseph's (2.º) Bandera de Kosovo Prishtina (CC) Bandera de San Marino Tre Penne (3.º)
Bandera de Islas Feroe HB Tórshavn (CC) Bandera de Gibraltar Lincoln Red Imps (3.º) Bandera de Kosovo Gjilani (2.°) Bandera de San Marino La Fiorita (4.º)

CalendarioEditar

El calendario de la competición es el siguiente, todos los sorteos se llevan a cabo en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.[1]

Calendario de la Liga Europa de la UEFA 2020-21
Fase Ronda Sorteo Ida Vuelta
Clasificación Ronda preliminar 9 de agosto de 2020 20 de agosto de 2020
Primera ronda 10 de agosto de 2020 27 de agosto de 2020
Segunda ronda 31 de agosto de 2020 17 de septiembre de 2020
Tercera ronda 1 de septiembre de 2020 24 de septiembre de 2020
Play-off Ronda de Play-off 18 de septiembre de 2020 1 de octubre de 2020
Fase de grupos Jornada 1 2 de octubre de 2020 22 de octubre de 2020
Jornada 2 29 de octubre de 2020
Jornada 3 5 de noviembre de 2020
Jornada 4 26 de noviembre de 2020
Jornada 5 3 de diciembre de 2020
Jornada 6 10 de diciembre de 2020
Fase eliminatoria Dieciseisavos 14 de diciembre de 2020 18 de febrero de 2021 25 de febrero de 2021
Octavos 26 de febrero de 2021 11 de marzo de 2021 18 de marzo de 2021
Cuartos 19 de marzo de 2021 8 de abril de 2021 15 de abril de 2021
Semifinales 29 de abril de 2021 6 de mayo de 2021
Final 26 de mayo de 2021 en el Arena Gdansk en Gdansk, Polonia

Ronda preliminarEditar

En la ronda preliminar, los equipos se dividen en dos bombos según sus coeficientes de clubes de la UEFA. Los equipos que pertenecen a la misma asociación no pueden ser emparejados unos contra otros.

Se espera que un total de 16 equipos jueguen en la ronda preliminar

Fase clasificatoriaEditar

Primera ronda clasificatoriaEditar

Se espera que un total de 94 equipos jueguen en la primera ronda de clasificación: 86 equipos que entren en esta ronda y los ocho ganadores de la ronda preliminar.

Segunda ronda clasificatoriaEditar

La segunda ronda de clasificación se divide en dos secciones: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los no campeones de la liga).

Un total de 92 equipos participaron en la segunda ronda de clasificación.

Tercera ronda clasificatoriaEditar

Ronda de Play-OffEditar

Fase de gruposEditar

Los 48 equipos se dividieron en doce grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación no se crucen en los grupos, para el sorteo los equipos se dividen en cuatro bombos en base a su coeficiente UEFA.

En cada grupo, los equipos juegan unos contra otros en casa y fuera en un formato de todos contra todos. Los ganadores de grupo y los subcampeones avanzan a la ronda de dieciseisavos de final, donde se les unen los ocho equipos clasificados en tercer lugar de la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21.

Un total de 48 equipos juegan en la fase de grupos: 18 equipos que entran en esta fase son por liga 2019-20 (puestos 3.°, 4.°, 5.° o 6.°) o por copa (ganador de copa), los 21 ganadores de la ronda de play-off (8 de la Ruta de Campeones y 13 de la Ruta de Liga), los 6 perdedores de la ronda de play-off de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 (4 de la Ruta de Campeones y 2 de la Ruta de Liga) y los 3 perdedores de la Ruta de Liga de la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21.

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

Inglaterra Arsenal CC: 91.000
Inglaterra Tottenham Hotspur CC: 85.000
Italia Roma CC: 80.000
Italia Napoli CC: 77.000
Portugal Benfica CC: 70.000
Alemania Bayer Leverkusen CC: 61.000
España Villarreal CC: 56.000
Rusia CSKA Moscú CC: 44.000
Portugal Sporting Braga CC: 41.000
Bélgica Gent CC: 39.500
Países Bajos PSV CC: 37.000
Escocia Celtic CC: 34.000

Croacia Dinamo Zagreb CC: 33.500
República Checa Sparta Praga CC: 30.500
República Checa Slavia Praga CC: 27.500
Bulgaria Ludogorets Razgrad CC:26.000
Suiza Young Boys CC: 25.500
Serbia Estrella Roja CC: 22.750
Inglaterra Leicester City CC: 22.000
Austria Rapid Viena CC: 22.000
Grecia PAOK CC: 21.000
Azerbaiyán Qarabağ CC: 21.000
Bélgica Standard Lieja CC: 20.500
España Real Sociedad CC: 20.456

España Granada CC: 20.456
Italia Milán CC: 19.000
Países Bajos AZ CC: 18.500
Países Bajos Feyenoord CC: 17.000
Israel Maccabi Tel Aviv CC: 16.500
Grecia AEK Atenas CC: 16.500
Escocia Rangers CC: 16.250
Noruega Molde CC: 15.000
Alemania Hoffenheim CC: 14.956
Israel Hapoel Be'er Sheva CC: 14.000
Austria LASK CC: 14.000
Rumania CFR Cluj CC: 12.500

Ucrania Zoryá Lugansk CC: 12.500
Francia Lille OSC CC: 11.849
Francia OGC Niza CC: 11.849
Croacia Rijeka CC: 11.000
Irlanda Dundalk CC: 8.500
República Checa Slovan Liberec CC: 8.000
Bélgica Antwerp CC: 7.580
Polonia Lech Poznan CC: 7.000
Turquía Sivasspor CC: 6.720
Austria Wolfsberger CC: 6.585
Chipre Omonia Nicosia CC: 5.350
Bulgaria CSKA Sofía CC: 4.000

Grupo AEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Italia Roma 13 6 4 1 1 13 5 8 Acceso a dieciseisavos de final
Suiza Young Boys 10 6 3 1 2 9 7 2
Rumania CFR Cluj 5 6 1 2 3 4 10 -6
Bulgaria CSKA Sofía 5 6 1 2 3 3 7 -4
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Italia ROM Suiza YB Rumania CFR Bulgaria CSO
Italia ROM   3 – 1 5 – 0 0 – 0
Suiza YB 1 – 2   2 – 1 3 – 0
Rumania CFR 0 – 2 1 – 1   0 – 0
Bulgaria CSO 3 – 1 0 – 1 0 – 2  

Grupo BEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Inglaterra Arsenal 18 6 6 0 0 20 5 15 Acceso a dieciseisavos de final
Noruega Molde 10 6 3 1 2 9 11 -2
Austria Rapid Viena 7 6 2 1 3 11 13 -2
Irlanda Dundalk 0 6 0 0 6 8 19 -11
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Inglaterra ARS Austria RAP Noruega MOL Irlanda DUN
Inglaterra ARS   4 – 1 4 – 1 3 – 0
Austria RAP 1 – 2   2 – 2 4 – 3
Noruega MOL 0 – 3 1 – 0   3 – 1
Irlanda DUN 2 – 4 1 – 3 1 – 3  

Grupo CEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Alemania Bayer Leverkusen 15 6 5 0 1 21 8 13 Acceso a dieciseisavos de final
República Checa Slavia Praga 12 6 4 0 2 11 10 1
Israel Hapoel Be'er Sheva 6 6 2 0 4 7 13 -6
Francia Niza 3 6 1 0 5 8 16 -8
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Alemania LEV República Checa SLA Israel HBS Francia NIZ
Alemania LEV   4 – 0 4 – 1 6 – 2
República Checa SLA 1 – 0   3 – 0 3 – 2
Israel HBS 2 – 4 3 – 1   1 – 0
Francia NIZ 2 – 3 1 – 3 1 – 0  

Grupo DEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Escocia Rangers 14 6 4 2 0 13 7 6 Acceso a dieciseisavos de final
Portugal Benfica 12 6 3 3 0 18 9 9
Bélgica Standard Lieja 4 6 1 1 4 7 14 -7
Polonia Lech Poznan 3 6 1 0 5 6 14 -8
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Portugal BEN Bélgica STA Escocia RAN Polonia LEC
Portugal BEN   3 – 0 3 – 3 4 – 0
Bélgica STA 2 – 2   0 – 2 2 – 1
Escocia RAN 2 – 2 3 – 2   1 – 0
Polonia LEC 2 – 4 3 – 1 0 – 2  

Grupo EEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Países Bajos PSV 12 6 4 0 2 12 9 3 Acceso a dieciseisavos de final
España Granada 11 6 3 2 1 6 3 3
Grecia PAOK 6 6 1 3 2 8 7 1
Chipre Omonia Nicosia 4 6 1 1 4 5 12 -7
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Países Bajos PSV Grecia PAOK España GRA Chipre OMO
Países Bajos PSV   3 – 2 1 – 2 4 – 0
Grecia PAOK 4 – 1   0 – 0 1 – 1
España GRA 0 – 1 0 – 0   2 – 1
Chipre OMO 1 – 2 2 – 1 0 – 2  

Grupo FEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Italia Napoli 11 6 3 2 1 7 4 3 Acceso a dieciseisavos de final
España Real Sociedad 9 6 2 3 1 5 4 1
Países Bajos AZ 8 6 2 2 2 7 5 2
Croacia Rijeka 4 6 1 1 4 6 12 -6
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Italia NAP España RSO Países Bajos AZ Croacia RIJ
Italia NAP   1 – 1 0 – 1 2 – 0
España RSO 0 –1   1 – 0 2 – 2
Países Bajos AZ 1 – 1 0 – 0   4 – 1
Croacia RIJ 1 – 2 0 – 1 2 – 1  

Grupo GEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Inglaterra Leicester City 13 6 4 1 1 14 5 9 Acceso a dieciseisavos de final
Portugal Braga 13 6 4 1 1 14 10 4
Ucrania Zoryá Lugansk 6 6 2 0 4 6 11 -5
Grecia AEK Atenas 3 6 1 0 5 7 15 -8
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Portugal BRA Inglaterra LEI Grecia AEK Ucrania ZOR
Portugal BRA   3 – 3 3 – 0 2 – 0
Inglaterra LEI 4 – 0   2 – 0 3 – 0
Grecia AEK 2 – 4 1 – 2   0 – 3
Ucrania ZOR 1 – 2 1 – 0 1 – 4  

Grupo HEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Italia Milan 13 6 4 1 1 12 7 5 Acceso a dieciseisavos de final
Francia Lille 11 6 3 2 1 14 8 6
República Checa Sparta Praga 6 6 2 0 4 10 12 -2
Escocia Celtic 4 6 1 1 4 10 19 -9
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Escocia CEL República Checa SPA Italia MIL Francia LIL
Escocia CEL   1 – 4 1 – 3 3 – 2
República Checa SPA 4 – 1   0 – 1 1 – 4
Italia MIL 4 – 2 3 – 0   0 – 3
Francia LIL 2 – 2 2 – 1 1 – 1  

Grupo IEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
España Villarreal 16 6 5 1 0 17 5 12 Acceso a dieciseisavos de final
Israel Maccabi Tel Aviv 11 6 3 2 1 6 7 -1
Turquía Sivasspor 6 6 2 0 4 9 11 -2
Azerbaiyán Qarabağ 1 6 0 1 5 4 13 -9
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  España VIL Azerbaiyán QAR Israel MAC Turquía SIV
España VIL   3 – 0 4 – 0 5 – 3
Azerbaiyán QAR 1 – 3   1 – 1 2 – 3
Israel MAC 1 – 1 1 – 0   1 – 0
Turquía SIV 0 – 1 2 – 0 1 – 2  

Grupo JEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Inglaterra Tottenham Hotspur 13 6 4 1 1 15 5 10 Acceso a dieciseisavos de final
Bélgica Antwerp 12 6 4 0 2 8 5 3
Austria LASK 10 6 3 1 2 11 12 -1
Bulgaria Ludogorets Razgrad 0 6 0 0 6 7 19 -12
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Inglaterra TOT Bulgaria LUD Austria LAS Bélgica ANT
Inglaterra TOT   4 – 0 3 – 0 2 – 0
Bulgaria LUD 1 – 3   1 – 3 1 – 2
Austria LAS 3 – 3 4 – 3   0 – 2
Bélgica ANT 1 – 0 3 – 1 0 – 1  

Grupo KEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Croacia Dinamo Zagreb 14 6 4 2 0 9 1 8 Acceso a dieciseisavos de final
Austria Wolfsberger 10 6 3 1 2 7 6 1
Países Bajos Feyenoord 5 6 1 2 3 4 8 -4
Rusia CSKA Moscú 3 6 0 3 3 3 8 -5
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Rusia CSK Croacia DZA Países Bajos FEY Austria WOL
Rusia CSK   0 – 0 0 – 0 0 – 1
Croacia DZA 3 – 1   0 – 0 1 – 0
Países Bajos FEY 3 – 1 0 – 2   1 – 4
Austria WOL 1 – 1 0 – 3 1 – 0  

Grupo LEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Alemania Hoffenheim 16 6 5 1 0 17 2 15 Acceso a dieciseisavos de final
Serbia Estrella Roja 11 6 3 2 1 9 4 5
República Checa Slovan Liberec 7 6 2 1 3 4 13 -9
Bélgica Gent 0 6 0 0 6 4 15 -11
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Bélgica GEN Serbia EST Alemania HOF República Checa SLO
Bélgica GEN   0 – 2 1 – 4 1 – 2
Serbia EST 2 – 1   0 – 0 5 – 1
Alemania HOF 4 – 1 2 – 0   5 – 0
República Checa SLO 1 – 0 0 – 0 0 – 2  

Equipos clasificadosEditar

Simbología
1.er bombo (cabezas de serie)
2.do bombo

Primeros y segundos lugares de la fase de grupos de la Liga Europa de la UEFAEditar

Terceros lugares de la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFAEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Grupo
Bandera de Inglaterra Manchester United 9 6 3 0 3 15 10 5 H
Bandera de Bélgica Brujas 8 6 2 2 2 8 10 -2 F
Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 5 12 -7 B
Bandera de los Países Bajos Ajax 7 6 2 1 3 7 7 0 D
Bandera de Rusia Krasnodar 5 6 1 2 3 6 11 -5 E
Bandera de Austria Red Bull Salzburgo 4 6 1 1 3 10 17 -7 A
Bandera de Ucrania Dinamo Kiev 4 6 1 1 4 4 13 -9 G
Bandera de Grecia Olympiakos 3 6 1 0 5 2 10 -8 C

Fase eliminatoriaEditar

Cuadro de eliminatoriasEditar

Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
18 de febrero de 2021 (ida)
25 de febrero de 2021 (vuelta)
11 de marzo de 2021 (ida)
18 de marzo de 2021 (vuelta)
8 de abril de 2021 (ida)
15 de abril de 2021(vuelta)
29 de abril de 2021 (ida)
6 de mayo de 2021 (vuelta)
26 de mayo de 2021
Bandera de Polonia Arena Gdansk, Gdansk
                  
 Bandera de Austria Wolfsberger  1 0   1  
 Bandera de Inglaterra Tottenham  4 4 8
 Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur  2 0   2  
 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb (t. s.)  0 3 3
 Bandera de Rusia Krasnodar  2 0 2
 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb  3 1 4
 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb  0 1   1  
 Bandera de España Villarreal  1 2 3
 Bandera de Ucrania Dinamo Kiev  1 1 2
 Bandera de Bélgica Brujas  1 0 1
 Bandera de Ucrania Dinamo Kiev  0 0 0
 Bandera de España Villarreal  2 2 4
 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo  0 1 1
 Bandera de España Villarreal  2 2 4
 Bandera de España Villarreal  2 0   2  
 Bandera de Inglaterra Arsenal  1 0 1
 Bandera de Grecia Olympiakos  4 1 5
 Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven  2 2 4
 Bandera de Grecia Olympiakos  1 1 2
 Bandera de Inglaterra Arsenal  3 0 3
 Bandera de Portugal Benfica  1 2 3
 Bandera de Inglaterra Arsenal  1 3 4
 Bandera de Inglaterra Arsenal  1 4 5
 Bandera de República Checa Slavia Praga  1 0 1
 Bandera de República Checa Slavia Praga  0 2 2
 Bandera de Inglaterra Leicester City  0 0 0
 Bandera de República Checa Slavia Praga  1 2 3
 Bandera de Escocia Rangers  1 0 1
 Bandera de Bélgica Royal Antwerp  3 2 5
 Bandera de Escocia Rangers  4 5 9
 Bandera de España Villarreal (p.)  (11)
 Bandera de Inglaterra Manchester United  (10)
 Bandera de España Granada  2 1 3
 Bandera de Italia Napoli  0 2 2
 Bandera de España Granada  2 1 3
 Bandera de Noruega Molde  0 2 2
 Bandera de Noruega Molde  3 2 5
 Bandera de Alemania Hoffenheim  3 0 3
 Bandera de España Granada  0 0 0
 Bandera de Inglaterra Manchester United  2 2 4
 Bandera de España Real Sociedad  0 0 0
 Bandera de Inglaterra Manchester United  4 0 4
 Bandera de Inglaterra Manchester United  1 1 2
 Bandera de Italia Milan  1 0 1
 Bandera de Serbia Estrella Roja  2 1 3
 Bandera de Italia Milan (v.)  2 1 3
 Bandera de Inglaterra Manchester United  6 2 8
 Bandera de Italia Roma  2 3 5
 Bandera de Francia Lille OSC  1 1 2
 Bandera de los Países Bajos Ajax  2 2 4
 Bandera de los Países Bajos Ajax  3 2 5
 Bandera de Suiza Young Boys  0 0 0
 Bandera de Suiza Young Boys  4 2 6
 Bandera de Alemania Bayer Leverkusen  3 0 3
 Bandera de los Países Bajos Ajax  1 1 2
 Bandera de Italia Roma  2 1 3
 Bandera de Portugal Sporting Braga  0 1 1
 Bandera de Italia Roma  2 3 5
 Bandera de Italia Roma  3 2 5
 Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk  0 1 1
 Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv  0 0 0
 Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk  2 1 3

Dieciseisavos de finalEditar

Octavos de finalEditar

Cuartos de finalEditar

SemifinalesEditar

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Manchester United Inglaterra 8–5 Italia Roma 6–2 2–3
Villarreal España 2–1 Inglaterra Arsenal 2–1 0–0

FinalEditar

Kit left arm villarreal2021h.png
Kit body villarreal2021h.png
Kit right arm villarreal2021h.png
Kit shorts villarreal2021h.png
Kit left arm manutd2021h.png
Kit body manutd2021h.png
Kit right arm manutd2021h.png
Kit shorts mufc2021h2.png


UEFA Cup (adjusted).png
Bandera de España
Campeón
Villarreal
1.er título

EstadísticasEditar

Tabla de goleadoresEditar

Nota: No contabilizados los partidos y goles en rondas previas.

Pos. Jugador Goles Part. (Min.) Prom. Club
1 Bandera de Portugal Pizzi Fernandes 7 8 (385') 0.88 Bandera de Portugal S. L. Benfica
= Bandera de Turquía Yusuf Yazıcı 7 8 (625') 0.88 Bandera de Francia Lille O. S. C.
= Bandera de España Borja Mayoral 7 12 (659') 0.63 Bandera de Italia A. S. Roma
= Bandera de España Gerard Moreno 7 9 (476') 1.25 Bandera de España Villarrreal C. F.
5 Bandera de Brasil Carlos Vinícius 6 7 (499') 0.86 Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur F. C.
= Bandera de Croacia Mislav Oršić 6 12 (976') 0.63 Bandera de Croacia G. N. K. Dinamo Zagreb
= Bandera de Israel Munas Dabbur 6 7 (468') 0.86 Bandera de Alemania TSG 1899 Hoffenheim
= Bandera de España Paco Alcácer 6 7 (476') 1.25 Bandera de España Villarrreal C. F.
9 Bandera de República Checa Lukáš Juliš 5 6 (390') 0.83 Bandera de República Checa Sparta Praga
Actualizado al último partido disputado el 26 de mayo de 2021
(de acuerdo a la página oficial de la competición).
Pizzi Fernandes, uno de los máximos goleadores con 7 goles.

Tabla de asistenciasEditar

En cursiva jugadores eliminados en la edición 2020-21.

Pos. Jugador Goles Part. (Min.) Prom. Club
1 Bandera de Brasil Galeno 5 5 (425') 1 Bandera de Portugal Sporting Braga
2 Bandera de Inglaterra Joe Willock 4 5 (344') 0.83 Bandera de Inglaterra Arsenal
3 Bandera de Inglaterra James Maddison 3 5 (269') 0.60 Bandera de Inglaterra Leicester City
4 Bandera de Brasil Carlos Vinícius 3 5 (324') 0.60 Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur
5 Bandera de Francia Moussa Diaby 3 5 (360') 0.60 Bandera de Alemania Bayer Leverkusen
6 Bandera de República Checa Bořek Dočkal 3 5 (361') 0.60 Bandera de República Checa Sparta Praga
7 Bandera de Austria Thorsten Schick 3 6 (371') 0.50 Bandera de Austria Rapid Viena
8 Bandera de Portugal Rafa Silva 3 6 (372') 0.50 Bandera de Portugal Benfica
9 Bandera de Japón Takefusa Kubo 3 6 (375') 0.50 Bandera de España Villarreal
10 Bandera de Nigeria Kelechi Iheanacho 3 6 (389') 0.50