Abrir menú principal

Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19

I temporada de la Liga de las Naciones de la UEFA

La Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 fue la temporada inaugural de la Liga de las Naciones de la UEFA.[1][2]​ La competición, tuvo lugar a partir de septiembre y noviembre de 2018 (fase de grupos) y junio de 2019 (play-offs), en Portugal, sirvió también como parte del proceso de clasificación para la Eurocopa 2020, la adjudicación de plazas en la repesca que decidirán cuatro de los veinticuatro plazas al torneo.

Liga de Naciones UEFA
2018-19
I edición
Datos generales
Sede Bandera de Unión Europea Europa
Fecha 6 de septiembre de 2018 – 20 de noviembre de 2018 (fase de grupos)
5 – 9 de junio de 2019 (Final de la Liga de las Naciones)
Palmarés
Campeón PORBandera de Portugal Portugal
Subcampeón NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos
Tercero ENGBandera de Inglaterra Inglaterra
Cuarto SUIBandera de Suiza Suiza
Datos estadísticos
Participantes 55
Partidos 142
Goles 342
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): BIHBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina (Liga A)
DENBandera de Dinamarca Dinamarca (Liga A)
SWEBandera de Suecia Suecia (Liga A)
UKRBandera de Ucrania Ucrania (Liga A)
SCOBandera de Escocia Escocia (Liga B)
FINBandera de Finlandia Finlandia (Liga B)
NORBandera de Noruega Noruega (Liga B)
SRBBandera de Serbia Serbia (Liga B)
BLRBandera de Bielorrusia Bielorrusia (Liga C)
GEOBandera de Georgia Georgia (Liga C)
KVXBandera de Kosovo Kosovo (Liga C)
MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte (Liga C)
Red Arrow Down.svg Descenso(s): GERBandera de Alemania Alemania (Liga B)
CROBandera de Croacia Croacia (Liga B)
ISLBandera de Islandia Islandia (Liga B)
POLBandera de Polonia Polonia (Liga B)
IRLBandera de Irlanda Irlanda (Liga C)
NIRBandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte (Liga C)
TURBandera de Turquía Turquía (Liga C)
SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia (Liga C)
CYPBandera de Chipre Chipre (Liga D)
SLOBandera de Eslovenia Eslovenia (Liga D)
ESTBandera de Estonia Estonia (Liga D)
LTUBandera de Lituania Lituania (Liga D)
Cronología
2018-19 2020–21
Sitio oficial

Índice

FormatoEditar

El Comité Ejecutivo ha aprobado el siguiente calendario UEFA:

  • La primera fase de la Liga de las Naciones de la UEFA se jugará desde septiembre a noviembre de 2018.
  • Las Clasificatorias Europeas de la Eurocopa 2020 se jugarán desde marzo a noviembre de 2019.
  • Los play-offs de la Liga de las Naciones se jugarán en marzo de 2020.

Las 55 selecciones participantes de Liga de las Naciones de la UEFA estarán divididas en cuatro divisiones, de acuerdo al ranking de coeficientes de las selecciones nacionales de la UEFA, con fecha del 15 de noviembre de 2017, tras la conclusión de los partidos de clasificación para la fase final de la Copa Mundial de la FIFA 2018.

En la primera fase, cada división está dividida en cuatro grupos. Las Ligas A y B están formadas por cuatro grupos de tres selecciones. La Liga C está compuesta por un grupo de tres selecciones, y tres grupos de cuatro selecciones. La Liga D está formada por cuatro grupos de cuatro selecciones.

En cada división, las cuatro selecciones ganadoras de grupo ascenderán de división y las cuatro últimas selecciones descenderán de división para la próxima edición. Además, las selecciónes ganadoras de grupo de la división A, se clasificarán para los play-offs, que se disputarán en junio de 2019, con un formato de semifinales y final, para determinar los campeones del torneo.

El ranking general de la Liga de las Naciones de la UEFA determinará la composición de los bombos del sorteo para las Clasificatorias Europeas posteriores a este. Las cuatro plazas restantes para la UEFA EURO 2020 se asignarán a los ganadores de los partidos de play-off de las ligas A, B, C y D, que se llevarán a cabo en marzo de 2020. Sobre la base de los resultados en la Liga de las Naciones de la UEFA, 16 selecciones participarán en los play-offs y se agruparán de cuatro en cuatro. Cada liga jugará por un puesto en la clasificación.

El sorteo de la Eurocopa 2020 se llevará a cabo después de la finalización de la Liga de las Naciones de la UEFA y permitirá a los cuatro participantes del Final Four de la Liga de las Naciones de la UEFA ser metidos en los grupos de cinco selecciones.

Además, para la Copa Mundial de la FIFA 2022, los mismos principios se aplicarán tanto a la Liga de las Naciones de la UEFA como a las Clasificatorias Europeas, pero se adaptará al número de plazas disponibles y las fechas finales del torneo.

Reglas de clasificaciónEditar

Los equipos se clasificarán según los puntos obtenidos en la fase de grupos (3 puntos por ganar, 1 punto por empatar y 0 puntos por perder), si algún equipo está empatado con otro a puntos, se aplicarán unos criterios de desempate, en el siguiente orden para determinar quien quedará por encima: [3]

  1. Puntos logrados en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
  2. Diferencia de goles en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
  3. Goles marcados en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
  4. Goles como visitante marcados en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
  5. Si más de dos equipos están empatados y después de aplicar estos criterios de enfrentamientos directos, un subconjunto de equipos aun siguen empatados, se volverán a emplear dichos criterios exclusivamente a este subconjunto de equipos.
  6. Diferencia de goles en todos los partidos del grupo.
  7. Goles marcados en todos los partidos del grupo.
  8. Goles como visitante marcados en todos los partidos del grupo.
  9. Victorias en todos los partidos del grupo.
  10. Victorias como visitante en todos los partidos del grupo.
  11. Puntos de disciplina (tarjeta roja: 3 puntos, tarjeta amarilla: 1 punto, expulsión por doble amarilla en un encuentro: 3 puntos).
  12. Coeficiente de la UEFA para los equipos nacionales.

Para determinar el peor tercer clasificado en la Liga C, los resultados contra los equipos clasificados en última posición son descartados. Luego, se sigue el siguiente criterio:

  1. Mayor número de puntos.
  2. Mayor diferencia de goles.
  3. Mayor número de goles logrados.
  4. Mayor número de goles como visitante logrados.
  5. Mayor número de victorias.
  6. Mayor número de victorias como visitante.
  7. Puntos de disciplina (tarjeta roja: 3 puntos, tarjeta amarilla: 1 punto, expulsión por doble amarilla en un encuentro: 3 puntos).
  8. Coeficiente de la UEFA para los equipos nacionales.

CalendarioEditar

A continuación se muestra el calendario de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19.[4]

Fase Jornada Fecha
Fase de grupos Jornada 1 6–8 de septiembre de 2018
Jornada 2 9–11 de septiembre de 2018
Jornada 3 11–13 de octubre de 2018
Jornada 4 14–16 de octubre de 2018
Jornada 5 15–17 de noviembre de 2018
Jornada 6 18–20 de noviembre de 2018
Fase final Semifinales 5–6 de junio de 2019
Partido por el tercer puesto 9 de junio de 2019
Final

ParticipantesEditar

Participarán los 55 países miembros de la UEFA:

Equipos participantes
ALB  Albania CRO  Croacia GIB  Gibraltar KVX  Kosovo POL  Polonia
GER  Alemania DEN  Dinamarca GRE  Grecia LVA  Letonia POR  Portugal
AND  Andorra SCO  Escocia HUN  Hungría LIE  Liechtenstein CZE  República Checa
ARM  Armenia SVK  Eslovaquia ENG  Inglaterra LTU  Lituania ROU  Rumania
AUT  Austria SVN  Eslovenia IRL  Irlanda LUX  Luxemburgo RUS  Rusia
AZE  Azerbaiyán ESP  España NIR  Irlanda del Norte MKD  Macedonia del Norte SMR  San Marino
BEL  Bélgica EST  Estonia ISL  Islandia MLT  Malta SRB  Serbia
BLR  Bielorrusia FIN  Finlandia FRO  Islas Feroe MDA  Moldavia SWE  Suecia
BIH  Bosnia y Herzegovina FRA  Francia ISR  Israel MNE  Montenegro SUI  Suiza
BUL  Bulgaria WAL  Gales ITA  Italia NOR  Noruega TUR  Turquía
CYP  Chipre GEO  Georgia KAZ  Kazajistán NED  Países Bajos UKR  Ucrania

DistribuciónEditar

 
     Liga A      Liga B      Liga C      Liga D

Los 55 equipos han sido divididos en cuatro ligas (Hay 12 equipos en la Liga A, 12 en la Liga B, 15 en la liga C y 16 en la liga D) según el coeficiente UEFA por selección después de la conclusión de la Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol de 2018 (no se incluyen los play-offs de la segunda ronda). Los equipos con mayor puntuación jugarán en la Liga A mientras los que menos jugarán en la Liga D. [5]

Liga A
Bombo Selección Coef Rank
1 GER  Alemania 40,747 1
POR  Portugal 38,656 2
BEL  Bélgica 38,123 3
ESP  España 37,311 4
2 FRA  Francia 36,617 5
ENG  Inglaterra 36,231 6
SUI  Suiza 34,986 7
ITA  Italia 34,426 8
3 POL  Polonia 32,982 9
ISL  Islandia 31,155 10
CRO  Croacia 31,139 11
NED  Países Bajos 29,866 12
Liga B
Bombo Selección Coef Rank
1 AUT  Austria 29,419 13
WAL  Gales 29,269 14
RUS  Rusia 29,258 15
SVK  Eslovaquia 28,554 16
2 SWE  Suecia 28,487 17
UKR  Ucrania 28,286 18
IRL  Irlanda 28,249 19
BIH  Bosnia y Herzegovina 28,200 20
3 NIR  Irlanda del Norte 27,127 21
DEN  Dinamarca 27,052 22
CZE  República Checa 27,028 23
TUR  Turquía 26,538 24
Liga C
Bombo Selección Coef Rank
1 HUN  Hungría 26,486 25
ROU  Rumania 26,057 26
SCO  Escocia 25,662 27
SVN  Eslovenia 25,148 28
2 GRE  Grecia 24,931 29
SRB  Serbia 24,847 30
ALB  Albania 24,430 31
NOR  Noruega 24,208 32
3 MNE  Montenegro 23,912 33
ISR  Israel 22,791 34
BUL  Bulgaria 22,091 35
FIN  Finlandia 20,501 36
4 CYP  Chipre 19,491 37
EST  Estonia 19,441 38
LTU  Lituania 18,101 39
Liga D
Bombo Selección Coef Rank
1 AZE  Azerbaiyán 17,761 40
MKD  Macedonia del Norte 17,071 41
BLR  Bielorrusia 16,868 42
GEO  Georgia 16,523 43
2 ARM  Armenia 15,846 44
LVA  Letonia 15,821 45
FRO  Islas Feroe 15,490 46
LUX  Luxemburgo 14,231 47
3 KAZ  Kazajistán 13,431 48
MDA  Moldavia 13,131 49
LIE  Liechtenstein 10,950 50
MLT  Malta 10,870 51
4 AND  Andorra 10,240 52
KVX  Kosovo 9,950 53
SMR  San Marino 8,190 54
GIB  Gibraltar 7,550 55

El sorteo para la fase de grupos tuvo lugar en Lausana, Suiza el 24 de enero de 2018.[6]​ Por razones políticas, Armenia y Azerbaiyán (debido al conflicto Nagorno-Karabaj), además de Rusia y Ucrania (debido a la intervención militar rusa en Ucrania), no fueron emparejados en el mismo grupo.

Liga AEditar

     – Clasificación para el Final Four.      – Descenso a la Liga B.

Grupo A1Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
NED  Países Bajos 7 4 2 1 1 8 4 4 Acceso a final four
FRA  Francia 7 4 2 1 1 4 4 0
GER  Alemania 2 4 0 2 2 3 7 -4 Descenso a Liga "B"
       
    0 – 0 2 – 2
  2 – 1   2 – 1
  3 – 0 2 – 0  
Datos actualizados a 13 de octubre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo A2Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
SUI  Suiza 9 4 3 0 1 14 5 9 Acceso a final four
BEL  Bélgica 9 4 3 0 1 9 6 3
ISL  Islandia 0 4 0 0 4 1 13 -12 Descenso a Liga "B"
       
    2 – 1 2 – 0
  5 – 2   6 – 0
  0 – 3 1 – 2  
Datos actualizados a 12 de octubre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo A3Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
POR  Portugal 8 4 2 2 0 5 3 2 Acceso a final four
ITA  Italia 5 4 1 2 1 2 2 0
POL  Polonia 2 4 0 2 2 4 6 -2 Descenso a Liga "B"
       
    1 – 0 1 – 1
  0 – 0   1 – 1
  2 – 3 0 – 1  
Datos actualizados a 11 de octubre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo A4Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
ENG  Inglaterra 7 4 2 1 1 6 5 1 Acceso a final four
ESP  España 6 4 2 0 2 12 7 5
CRO  Croacia 4 4 1 1 2 4 10 -6 Descenso a Liga "B"
       
    2 – 3 6 – 0
  1 – 2   2 – 1
  3 – 2 0 – 0  
Datos actualizados a 15 de octubre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Final fourEditar

Semifinales Final
    
 POR  Portugal  3
 SUI  Suiza  1
 POR  Portugal  1
 NED  Países Bajos  0
 NED  Países Bajos (t. s.)  3
 ENG  Inglaterra  1 Tercer lugar
 
 SUI  Suiza  (4)
 ENG  Inglaterra (p.)  (5)
 
Campeón
Portugal
1.er título

Play-offsEditar

Semifinales Final
    
   
   
   
   
   
   
Clasificado para la Eurocopa 2020
 
Por definir

Liga BEditar

     – Clasificado para los Play-offs y Asciende a la Liga A.      – Desciende a la Liga C.

Grupo B1Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
UKR  Ucrania 9 4 3 0 1 5 5 0 Acceso a play-offs y ascenso
CZE  República Checa 6 4 2 0 2 4 4 0
SVK  Eslovaquia 3 4 1 0 3 5 5 0 Descenso a Liga "C"
       
    4 – 1 1 – 2
  1 – 0   1 – 0
  1 – 0 1 – 2  
Datos actualizados a 9 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo B2Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
SWE  Suecia 7 4 2 1 1 5 3 2 Acceso a play-offs y ascenso
RUS  Rusia 7 4 2 1 1 4 3 1
TUR  Turquía 3 4 1 0 3 4 7 -3 Descenso a Liga "C"
       
    0 – 0 2 – 0
  2 – 0   2 – 3
  1 – 2 0 – 1  
Datos actualizados a 7 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo B3Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
BIH  Bosnia y Herzegovina 10 4 3 1 0 5 1 4 Acceso a play-offs y ascenso
AUT  Austria 7 4 2 1 1 3 2 1
NIR  Irlanda del Norte 0 4 0 0 4 2 7 -5 Descenso a Liga "C"
       
    0 – 0 1 – 0
  1 – 0   2 – 0
  1 – 2 1 – 2  
Datos actualizados a 8 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo B4Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
DEN  Dinamarca 8 4 2 2 0 4 2 2 Acceso a play-offs y ascenso
WAL  Gales 6 4 2 0 2 6 5 1
IRL  Irlanda 2 4 0 2 2 1 5 -4 Descenso a Liga "C"
       
    4 – 1 1 – 2
  0 – 1   0 – 0
  2 – 0 0 – 0  
Datos actualizados a 18 de noviembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Play-offsEditar

Semifinales Final
    
   
   
   
   
   
   
Clasificado para la Eurocopa 2020
 
Por definir

Liga CEditar

     – Clasificado para los Play-offs y Asciende a la Liga B.      – Posible descenso a la Liga D.      – Desciende a la Liga D.

Grupo C1Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
SCO  Escocia 9 4 3 0 1 10 4 6 Acceso a play-offs y ascenso
ISR  Israel 6 4 2 0 2 6 5 1
ALB  Albania 3 4 1 0 3 1 8 -7
       
    2 – 0 3 – 2
  0 – 4   1 – 0
  2 – 1 2 – 0  
Datos actualizados a 7 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo C2Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
FIN  Finlandia 12 6 4 0 2 5 3 2 Acceso a play-offs y ascenso
HUN  Hungría 10 6 3 1 2 9 6 3
GRE  Grecia 9 6 3 0 3 4 5 -1
EST  Estonia 4 6 1 1 4 4 8 -4 Descenso a Liga "D"
         
    2 – 1 2 – 0 2 – 0
  1 – 0   1 – 0 0 – 1
  1 – 0 2 – 0   1 – 0
  3 – 3 0 – 1 0 – 1  
Datos actualizados a 8 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo C3Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
NOR  Noruega 13 6 4 1 1 7 2 5 Acceso a play-offs y ascenso
BUL  Bulgaria 11 6 3 2 1 7 5 2
CYP  Chipre 5 6 1 2 3 5 9 -4 Descenso a Liga "D"
SLO  Eslovenia 3 6 0 3 3 5 8 -3 Descenso a Liga "D"
         
    1 – 1 1 – 2 1 – 1
  1 – 0   1 – 0 2 – 0
  1 – 1 1 – 0   2 – 1
  2 – 1 0 – 2 1 – 1  
Datos actualizados a 9 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo C4Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
SRB  Serbia 14 6 4 2 0 11 4 7 Acceso a play-offs y ascenso
ROU  Rumania 12 6 3 3 0 8 3 5
MNE  Montenegro 7 6 2 1 3 7 6 1
LTU  Lituania 0 6 0 0 6 3 16 -13 Descenso a Liga "D"
         
    0 – 0 0 – 0 3 – 0
  2 – 2   2 – 1 4 – 1
  0 – 1 0 – 2   2 – 0
  1 – 2 0 – 1 1 – 4  
Datos actualizados a 7 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Terceros clasificadosEditar

Equipo Grupo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
GRE  Grecia C2 6 4 2 0 2 3 4 -1
ALB  Albania C1 3 4 1 0 3 2 8 -6
MNE  Montenegro C4 1 4 0 1 3 1 5 -4
CYP  Chipre C3 1 4 0 1 3 2 7 -5 Descenso a Liga "D"
Los primeros partidos se disputarán el 6 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate







Play-offsEditar

Semifinales Final
    
   
   
   
   
   
   
Clasificado para la Eurocopa 2020
 
Por definir

Liga DEditar

     – Clasificado para los Play-offs y Asciende a la Liga C.

Grupo D1Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
GEO  Georgia 16 6 5 1 0 12 2 10 Acceso a play-offs y ascenso
KAZ  Kazajistán 6 6 1 3 2 8 7 1
LVA  Letonia 4 6 0 4 2 2 6 -4
AND  Andorra 4 6 0 4 2 2 9 -7
         
    1 – 0 2 – 1 3 – 0
  0 – 3   1 – 1 0 – 0
  0 – 2 1 – 1   4 – 0
  1 – 1 0 – 0 1 – 1  
Datos actualizados a 9 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo D2Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
BLR  Bielorrusia 14 6 4 2 0 10 0 10 Acceso a play-offs y ascenso
LUX  Luxemburgo 10 6 3 1 2 11 4 7
MDA  Moldavia 9 6 2 3 1 4 5 -1
SMR  San Marino 0 6 0 0 6 0 16 -16
         
    1 – 0 0 – 0 5 – 0
  0 – 2   4 – 0 3 – 0
  0 – 0 1 – 1   2 – 0
  0 – 2 0 – 3 0 – 1  
Datos actualizados a 8 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo D3Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
KVX  Kosovo 14 6 4 2 0 15 2 13 Acceso a play-offs y ascenso
AZE  Azerbaiyán 9 6 2 3 1 7 6 1
FRO  Islas Feroe 5 6 1 2 3 5 10 -5
MLT  Malta 3 6 0 3 3 5 14 -9
         
    2 – 0 1 – 1 0 – 0
  0 – 3   3 – 1 1 – 1
  1 – 1 1 – 1   0 – 5
  4 – 0 2 – 0 3 – 1  
Datos actualizados a 7 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo D4Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
MKD  Macedonia del Norte 15 6 5 0 1 14 5 9 Acceso a play-offs y ascenso
ARM  Armenia 10 6 3 1 2 14 8 6
GIB  Gibraltar 6 6 2 0 4 5 15 -10
LIE  Liechtenstein 4 6 1 1 4 7 12 -5
         
    2 – 0 4 – 1 4 – 0
  4 – 0   2 – 1 0 – 1
  0 – 2 2 – 2   2 – 0
  0 – 2 2 – 6 2 – 1  
Datos actualizados a 9 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Play-offsEditar

Semifinales Final
    
   
   
   
   
   
   
Clasificado para la Eurocopa 2020
 
Por definir

Recompensa económicaEditar

La recompensa económica será distribuida según se anunció en marzo de 2018.[7]​ Un total de 76.25 millones de euros junto a otras cuotas serán distribuidas entre las 55 selecciones participantes.

Importe fijo según la liga a la que se participe:

  • Liga A: 2.25 millones de euros
  • Liga B: 1.5 millones de euros
  • Liga C: 1.125 millones de euros
  • Liga D: 750.000 euros

Además, los ganadores de grupo de cada liga recibirán el siguiente bonus:

  • Ganadores de los grupos de la Liga A: 2.25 millones de euros
  • Ganadores de los grupos de la Liga B: 1.5 millones de euros
  • Ganadores de los grupos de la Liga C: 1.125 millones de euros
  • Ganadores de los grupos de la Liga D: 750.000 euros

Los cuatro ganadores de grupo de la Liga A, quienes participaran a la Final Four de la Liga de las Naciones, recibirán, según la clasificación final:

  • Ganador: 6 millones de euros
  • Segundo: 4.5 millones de euros
  • Tercero: 3.5 millones de euros
  • Cuarto: 2.5 millones de euros

Esto significa que el máximo a lo que aspira una selección de la Liga A son 10.5 millones de euros, 3 millones de euros en la Liga B, 2.25 millones de euros en la Liga C y 1.5 millones de euros en la Liga D.

GoleadoresEditar

Jugador Selección Liga   Partidos
Aleksandar Mitrović SRB  Serbia C 4 4
Cristiano Ronaldo POR  Portugal A 3 2
Edin Dzeko BIH  Bosnia y Herzegovina B 3 3
Danel Sinani LUX  Luxemburgo D 3 4
Ezgjan Alioski MKD  Macedonia del Norte D 3 4
Teemu Pukki FIN  Finlandia C 3 4

Fuente: Eurosport

Clasificación globalEditar

Datos actualizados a 20 de noviembre de 2018.
Liga A Liga B Liga C Liga D
Pos. Equipo PJ Pts. Pos. Equipo PJ Pts. Pos. Equipo PJ Pts. Pos. Equipo PJ Pts.
  POR  Portugal 4 8 14 BIH  Bosnia y Herzegovina 4 10 25 SCO  Escocia 4 9 40 GEO  Georgia 6 16
  NED  Países Bajos 4 7 15 UKR  Ucrania 4 9 26 NOR  Noruega 4 9 41 MKD  Macedonia del Norte 6 15
  ENG  Inglaterra 4 7 16 DEN  Dinamarca 4 8 27 SRB  Serbia 4 8 42 KVX  Kosovo 6 14
4 SUI  Suiza 4 9 13 SWE  Suecia 4 7 28 FIN  Finlandia 4 6 43 BLR  Bielorrusia 6 14
5 BEL  Bélgica 4 9 17 RUS  Rusia 4 7 29 BUL  Bulgaria 4 7 44 LUX  Luxemburgo 6 10
6 FRA  Francia 4 7 18 AUT  Austria 4 7 30 ISR  Israel 4 6 45 ARM  Armenia 6 10
7 ESP  España 4 6 19 WAL  Gales 4 6 31 HUN  Hungría 4 6 46 AZE  Azerbaiyán 6 9
8 ITA  Italia 4 5 20 CZE  República Checa 4 6 32 ROU  Rumania 4 6 47 KAZ  Kazajistán 6 6
9 CRO  Croacia 4 4 21 SVK  Eslovaquia 4 3 33 GRE  Grecia 4 6 48 MDA  Moldavia 6 9
10 POL  Polonia 4 2 22 TUR  Turquía 4 3 34 ALB  Albania 4 3 49 GIB  Gibraltar 6 6
11 GER  Alemania 4 2 23 IRL  Irlanda 4 2 35 MNE  Montenegro 4 1 50 FRO  Islas Feroe 6 5
12 ISL  Islandia 4 0 24 NIR  Irlanda del Norte 4 0 36 CYP  Chipre 4 1 51 LVA  Letonia 6 4
37 EST  Estonia 6 4 52 LIE  Liechtenstein 6 4
38 SLO  Eslovenia 6 3 53 AND  Andorra 6 4
39 LTU  Lituania 6 0 54 MLT  Malta 6 3
55 SMR  San Marino 6 0

Clasificados a la Eurocopa 2020Editar

       
Clasificado: --/03/20 Clasificado: --/03/20 Clasificado: --/03/20 Clasificado: --/03/20

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. «Detalles de la UEFA Nations League». UEFA. 4 de diciembre de 2014. Consultado el 4 de diciembre de 2014. 
  2. «UEFA Nations League: todo lo que necesita saber». UEFA. 5 de diciembre de 2014. Consultado el 5 de diciembre de 2014. 
  3. «Regulations of the UEFA Nations League 2018/19» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 28 de septiembre de 2017. Consultado el 3 de octubre de 2017. 
  4. «Regulations of the UEFA Nations League 2018/19» (PDF). UEFA.com (en inglés). Union of European Football Associations. 28 de septiembre de 2017. Consultado el 1 de diciembre de 2017. 
  5. «Confirmed: How the UEFA Nations League will line up». UEFA.com (en inglés). Union of European Football Associations. 11 de octubre de 2017. Consultado el 11 de octubre de 2017. 
  6. «UEFA Nations League format confirmed». UEFA.com. UEFA.com. 20 de septiembre de 2017. Consultado el 1 de diciembre de 2017. 
  7. «UEFA Nations Liga solidarity and bonus fees». UEFA.com (Union of European Football Associations). 23 de marzo de 2018. Consultado el 4 de abril de 2018.