Abrir menú principal

Anexo:Temporada 1994 de Turismo Carretera

La Temporada 1994 del Turismo Carretera, fue la 51ª temporada de la citada categoría. Se llevó a cabo entre el 20 de febrero y el 11 de diciembre del mencionado año, siendo visitadas varias provincias del país. El torneo se realizó a lo largo de 16 fechas, en las que se recorrieron 3 provincias, más la Capital Federal. Entre estas fechas, algunos destinos fueron repetidos, siendo estos los autódromos Parque Ciudad de Río Cuarto en 2 ocasiones, el Oscar Alfredo Gálvez en 3 y el Juan Manuel Fangio de Balcarce en 4. Se disputaron cuatro carreras en ruta, dos de ellas en el Circuito Semipermanente de Santa Teresita. Además, la categoría volvió a visitar la Base Aeronaval Punta Indio y también se disputó por primera vez, una competencia en la Base Aérea de Campo de Mayo, el 6 de noviembre.

Sin embargo, nuevamente la tragedia no pasaría desapercibida en el TC. Osvaldo Morresi, referente de Chevrolet, perdió la vida trágicamente en un accidente fatal que ocurrió el 27 de marzo en el Circuito Semipermanente de La Plata. Morresi, que venia liderando la carrera, perdió el control de su vehículo al pisar una mancha de aceite, lo que hizo que el Chevrolet salga de pista e impacte violentamente contra un talud de tierra. La carrera se dio por finalizada con bandera roja y dio como ganador post-mortem al piloto de San Pedro. Su muerte, fue el detonante por el cual la ACTC resolviera suspender de manera definitiva el desarrollo de competencias sobre rutas nacionales, aunque dicha medida fue implementada recién a partir del año 1997. En el mismo sentido, durante el desarrollo de la 12ª fecha corrida en el Semipermanente del Triángulo del Tuyú el 9 de octubre de 1994, se produjo el fallecimiento del piloto Osvaldo Saverio Sasso, quién tras haber disputado la segunda serie clasificatoria de esa jornada sufrió una descompensación que derivó en un infarto. Tras haber recibido los primeros auxilios en pista, Sasso fue trasladado al Hospital de Mar de Ajó, donde finalmente dejó de existir.[1]

El campeón de la temporada fue Eduardo Ramos, quien se llevó su único campeonato a bordo de un Ford Falcon. El subcampeón fue Juan Antonio De Benedictis a bordo de una unidad similar, por segunda vez consecutiva y tercera vez en la categoría.

Plantel de Pilotos 1994Editar

Marca/Modelo Equipos # Piloto Carreras Obs.
Ford Falcon Trepat Competición 1 Bandera de Argentina Walter Hernández 1-10, 13, 15-16
De Benedictis Competición 2 Bandera de Argentina Juan Antonio De Benedictis Todas
116 Bandera de Argentina Juan Alberto Occhionero 1-3
Peña Automovilística Cañuelas 3 Bandera de Argentina Oscar Aventín 10
35 Bandera de Argentina Juan Carlos Nesprías 2-9, 11-16 (1)
Castellano Competición 4 Bandera de Argentina Eduardo Ramos Todas
8 Bandera de Argentina Fabián Acuña Todas
Club Olavarriense de Competición 7 Bandera de Argentina José María Romero 1-11, 13-14, 16
EF Racing-Bozzone 11 Bandera de Argentina Vicente Pernía 1-10, 13-16
Autopeña Ciudad de Pergamino 12 Bandera de Argentina Raúl Sinelli Todas
121 Bandera de Argentina Gustavo Degliantoni 1, 3
168 Bandera de Argentina Ricardo Iglesias 11 (2)
188 Bandera de Argentina Ernesto Bessone II 8 (3)
Oyhanart Competición 14 Bandera de Argentina Jorge Oyhanart 10
39 Bandera de Argentina Mariano Calamante 5-6 (4)
117 Bandera de Argentina Javier Balzano 2-3 (5), (6)
139 Bandera de Argentina Carlos Garro 4 (7)
142 Bandera de Argentina Pablo Victorica 7 (8)
148 Bandera de Argentina Roberto Del Bó 8
150 Bandera de Argentina Alberto Piniella 9 (9)
160 Bandera de Argentina Facundo Gil Bicella 10 (10)
165 Bandera de Argentina Aníbal Zaniratto 13, 15-16 (11), (12)
Estructuras propias 20 Bandera de Argentina Gustavo Mancuso Todas
21 Bandera de Argentina Eduardo Nicotra 1-2, 4, 6-10, 13-16
32 Bandera de Argentina Osvaldo Lynn 1-9, 11-16 (14)
46 Bandera de Argentina Pedro Doumic Todas
49 Bandera de Argentina Jorge Politano 1-7, 9-12, 15-16
57 Bandera de Argentina Guillermo Antuñez 1-2, 5, 7, 10 (17)
62 Bandera de Argentina Jorge Fantasia 7
91 Bandera de Argentina Sergio Guarnaccia 1, 3, 5-6, 10-16
97 Bandera de Argentina Alfredo Menone 2-3, 5, 9
113 Bandera de Argentina Oscar Gamari 10, 14-16
164 Bandera de Argentina Omar La Cortiglia 13-16 (28)
Deppen Competición 24 Bandera de Argentina Carlos Saiz 1-5, 7-10
58 Bandera de Argentina Osvaldo Sasso (†) 1, 3, 9, 11-12
Autopeña OlaFord 25 Bandera de Argentina Mateo Amanzi Todas
Peña Don Rosendo 24 Bandera de Argentina Eduardo Antonio Marcos 2-3, 9, 11-13, 15-16 (13)
Ressia Competición 36 Bandera de Argentina Esteban Fernandino 2-3 (15)
47 Bandera de Argentina Edgardo Lavari 16 (16)
Peña Coco Pueblas 59 Bandera de Argentina José Fortunato 1, 4, 7-8, 12-13, 16
Ferco Competición 68 Bandera de Argentina José Luis Fernández 1-4, 6-8, 11-16
Muñiz Competición 72 Bandera de Argentina Rubén Pedro Muñiz 1, 7, 9-13, 15
87 Bandera de Argentina Rubén Oscar Muñiz 14, 16 (18)
Quilmes Automóvil Club 90 Bandera de Argentina Francisco Alcuaz 1
180 Bandera de Argentina Oscar Fineschi 15 (19)
Sosa Competición 101 Bandera de Argentina Fernando Sosa 2-3, 7, 10
112 Bandera de Argentina Orlando Rodríguez 12-16 (20)
Crespi Competición 122 Bandera de Argentina Oscar Rodríguez Marsilli 2, 5, 7, 10 (21)
Bravi Competición 129 Bandera de Argentina Enrique Bravi 16
Quilmes Plas Racing 130 Bandera de Argentina René Zanatta 4-5 (22)
Reybet-Saley 132 Bandera de Argentina Carlos Lauricella 2, 4-7, 16 (23)
Auto Club de Competición Olavarriese 135 Bandera de Argentina Sergio Pezzuchi 7, 13, 15-16 (24)
Peña Abraxas Competición 144 Bandera de Argentina Ángel Banfi 1, 3-5, 11, 14-16
Solmi Competición 148 Bandera de Argentina Miguel Ángel Konjuh 9-10 (25)
Hermoso Competición 155 Bandera de Argentina Fabián Hermoso 16 (26), (27)
Dodge GTX Mazzacane-Wilke 3 Bandera de Argentina Oscar Aventín 6-7
47 Bandera de Argentina Edgardo Lavari 1, 3-4 (29)
Izaguirre Competición 22 Bandera de Argentina Oscar Erratchú 1-3, 5-7, 9 (30)
66 Bandera de Argentina Aldo Orsatti 3, 6-7, 9, 11, 15-16
Autopeña Ciudad de Roque Pérez 28 Bandera de Argentina Guillermo Del Barrio Todas
Moreno Competición 31 Bandera de Argentina Carlos Luaces Todas
38 Bandera de Argentina Héctor Pacchialat 2-4, 6-16
114 Bandera de Argentina José Larroudé 2, 4-5, 8-9, 15-16 (36)
Alifraco Sport 37 Bandera de Argentina Walter Alifraco Todas
Di Meglio Competición 42 Bandera de Argentina José Ciantini 1-9, 11-15 (31)
Hermoso Competición 45 Bandera de Argentina Rubén Salerno 4-5, 7-12, 16
155 Bandera de Argentina Fabián Hermoso 13-15
Estructuras propias 50 Bandera de Argentina Raúl Atilio Fernández 6-7
60 Bandera de Argentina Roberto Miliffi 1-3, 5-9
67 Bandera de Argentina Juan Carlos Ritacco 7-8, 10-16
69 Bandera de Argentina Elías Aversi 1, 5, 7, 9, 13-14, 16
71 Bandera de Argentina Raúl Petrich 3-4, 6-8, 10-14, 16
75 Bandera de Argentina Horacio Speranza 5, 7, 10-11, 16
77 Bandera de Argentina Juan Carlos López 3, 11-14
78 Bandera de Argentina Juan Mario Dral 1
93 Bandera de Argentina Hugo Rodríguez 2, 4, 6, 8, 11-15
103 Bandera de Argentina Julio Del Giorgio 1, 3, 16
106 Bandera de Argentina Rubén García Bayón 10, 16
109 Bandera de Argentina José Segade Sánchez 1, 3
128 Bandera de Argentina Miguel Mangoni 2, 5, 7, 9-10 (38), (39)
131 Bandera de Argentina Daniel Bernardi 2, 5 (40)
133 Bandera de Argentina Luis Regine 2, 5, 9, 15 (41)
137 Bandera de Argentina Jorge Osinalde 3, 10, 12, 15-16
138 Bandera de Argentina José Luis Paolucci 5, 11, 13-16
143 Bandera de Argentina Hugo Baños 7, 10 (42)
160 Bandera de Argentina Facundo Gil Bicella 16 (46)
170 Bandera de Argentina Hugo Picchinini 12-14, 16
Autopeña Lobos 51 Bandera de Argentina Pablo Sala 7-9, 11-16 (32)
Spinella Competición 53 Bandera de Argentina Juan Carlos Spinella 11
153 Bandera de Argentina Patricio Spinella 7-10, 12-13, 16 (33)
Cutini Competición 55 Bandera de Argentina Hugo Cutini 1, 3, 5-7, 10-13
157 Bandera de Argentina Fernando Cutini 16 (34), (35)
Autopeña Azul 110 Bandera de Argentina Silvio Puccini 1, 3
La Palanca Competición 118 Bandera de Argentina Norberto Torre 7, 11-12
Autopeña Mercedes 124 Bandera de Argentina Sergio Dimaro 2, 5, 7, 13, 15 (37)
Auto Club de Competición Olavarriense 135 Bandera de Argentina Sergio Pezzuchi 2
Escudería de Competición Olavarriense 136 Bandera de Argentina Carlos Alsina 5, 9, 11-12, 16
Araña Competición 147 Bandera de Argentina José Luis Gómez (43)
Papovich-Deppen 149 Bandera de Argentina Francisco Abasciano 9 (44)
Briñón-Chabert 152 Bandera de Argentina Armando Nicolella 9, 15 (45)
Chevrolet Chevy Pardal-Nicotera 3 Bandera de Argentina Oscar Aventín 16
Pedersoli Competición 5 Bandera de Argentina Osvaldo Morresi (†) 1-3
19 Bandera de Argentina Luis Hernández 1-3, 5-7, 9, 11-12, 15 (47)
26 Bandera de Argentina José Edgardo Malisia 3, 5, 7, 9, 12, 14-15 (50)
140 Bandera de Argentina Juan María Traverso 7-16 (48)
Supertap Chivilcoy 6 Bandera de Argentina Roberto Urretavizcaya Todas
40 Bandera de Argentina Eduardo Nicieza 1, 3, 7-8, 10
63 Bandera de Argentina Eduardo Rodríguez Canedo 1, 3, 10-14, 16
Satriano Competición 9 Bandera de Argentina Emilio Satriano Todas
Motorización Wilke 10 Bandera de Argentina Luis Minervino Todas
16 Bandera de Argentina Juan Manuel Landa 1-5
56 Bandera de Argentina Osvaldo Duarte 1, 3, 5-6
125 Bandera de Argentina Antonio Scenna 2, 4-5, 7, 13, 15-16 (49)
Miraldi-Taborda-Torinotti 17 Bandera de Argentina Luis Miraldi 2-3, 5-11, 13-14, 16
Iglesias Competición 18 Bandera de Argentina Fernando Iglesias Todas
Donadía Competición 23 Bandera de Argentina Osvaldo Abel López 1, 3-5, 7-9, 13-16
Mar del Plata Automóvil Club 29 Bandera de Argentina Carlos Garrido 1-2, 4-10, 12-16
Delconte Competición 30 Bandera de Argentina Rubén Bulla 2, 4-5, 7-8
199 Bandera de Argentina Luis Delconte 7-9, 14, 16
Estructuras propias 33 Bandera de Argentina Armando Ciccale 1-8, 10-16
55 Bandera de Argentina Hugo Cutini 16
73 Bandera de Argentina Jorge Reymonte 3, 11-13, 16
76 Bandera de Argentina José Di Vicenzo 5, 16
92 Bandera de Argentina Eduardo Accastelli 1, 3, 7-9, 11-12, 14
104 Bandera de Argentina Carlos Miserda 9, 11-12, 15-16
126 Bandera de Argentina Dario Guelli 4, 6-7
127 Bandera de Argentina Norberto Archanco 2, 4, 6, 8, 13, 16 (53)
Rectificaciones Balcarce 41 Bandera de Argentina Carlos Calamante 1-3, 10
Nobile Competición 43 Bandera de Argentina Julio Colabello 11-14, 16
Peña La Espumita Quilmeña 44 Bandera de Argentina Andrés Kechichián 15 (51)
Boni Competición 48 Bandera de Argentina Carlos Boni 3
159 Bandera de Argentina Mario Bortot 10, 13-14, 16 (52)
Rectificación Luján 61 Bandera de Argentina Arturo Costa Todas
Autopeña Ciudad de Lobos 64 Bandera de Argentina Claudio Abdala 1, 11
Dopico Motores 65 Bandera de Argentina Agustín Dopico 1-4, 7-8, 11-15
Vaccaro Cambio Turismo 98 Bandera de Argentina Carlos Cura 2-3, 5-9, 11-12
Faustino-Villa Motores 105 Bandera de Argentina Julio Faustino 3, 11-12
Autopeña Los Pampeanos 108 Bandera de Argentina René Tornatore 1, 3, 11-12
Autopeña Amigos de Ayacucho 134 Bandera de Argentina Julio Quintana 2, 4-5, 7, 13-16 (54)
Peña Los Indios Tuercas 161 Bandera de Argentina Antonio Braccia 7, 15 (55)
IKA Torino Rectificación Luján 74 Bandera de Argentina Mario Gómez 4-6, 8, 10-13, 16
Santagatti 115 Bandera de Argentina José Santagatti 3, 11-12
Pourciel 141 Bandera de Argentina Enrique Pourciel 12 (56)
Ford Fairlane Sosa Competición 100 Bandera de Argentina Norberto Bressano 2-3, 5, 9
Observaciones:

(1): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Oscar Aventín
(2): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Raúl Sinelli
(3): Retornó a la categoría
(4): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Johnny De Benedictis
(5): Proveniente de la Fórmula Renault Argentina
(6): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Eduardo Nicieza
(7): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Gustavo Mancuso
(8): Proveniente del Club Argentino de Pilotos
(9): Debutante con antecedentes en el Club Argentino de Pilotos, TC Bonaerense y TC del Oeste
(10): Proveniente del Club Argentino de Pilotos
(11): Proveniente del Club Argentino de Pilotos
(12): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Jorge Oyhanart
(13): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Carlos Saiz
(14): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Mateo Amanzi
(15): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Rubén García Bayón
(16): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Emilio Satriano
(17): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Omar La Cortiglia
(18): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Rubén Pedro Muñiz
(19): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Walter Hernández
(20): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Fernando Sosa
(21): Debutante con antecedentes en el Turismo Nacional
(22): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Eduardo Ramos
(23): Campeón 1981 de la Fórmula Renault Argentina
(24): Campeón 1993 del Promocional 1500 del Sudeste. Antecedentes en Promocional 850
(25): Proveniente del TC2000, Turismo Nacional, Rally y Fórmula 2 Entrecor
(26): Proveniente del Club Argentino de Pilotos
(27): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Rubén Salerno
(28): Bicampeón 92/93 de TC Bonaerense

(29): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Emilio Satriano
(30): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Guillermo Del Barrio
(31): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Carlos Luaces
(32): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Luis Minervino
(33): Proveniente del Club Argentino de Pilotos
(34): Campeón 1993 de la Fórmula 2 Biplaza Bonaerense
(35): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Hugo Cutini
(36): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Jorge Politano
(37): Proveniente de la Fórmula Renault Argentina
(38): Debutante
(39): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Jorge Osinalde
(40): Debutante
(41): Debutante
(42): Tetracampeón 1989/90/92/93 del Zonal Mar y Sierras
(43): Proveniente del TC Regional (campeón Clase A 1987/1989 y Clase GTA 1993)
(44): Proveniente del TC del Sudeste
(45): Ex-copiloto de TC
(46): Proveniente del Club Argentino de Pilotos
(47): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Eduardo Nicotra
(48): Retornó a la categoría
(49): Debutante, Campeón Promocional A y B 1993
(50): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Fernando Iglesias
(51): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Carlos Calamante
(52): Debutante, campeón Clase A del TC del Oeste 1993
(53): Debutante, antecedentes del StockCar/Supercart
(54): Debutante, ex-navegante de Mariano Calamante
(55): Retorna a la categoría
(56): Compitió en las 2 hs de Buenos Aires como invitado de Horacio Speranza
(†): Piloto fallecido durante el transcurso del torneo

Binomios confirmados para las 2 hs de Buenos AiresEditar

# Piloto Titular Piloto Invitado Marca/Modelo
1 Bandera de Argentina Walter Hernández Bandera de Argentina Oscar Fineschi Ford Falcon
2 Bandera de Argentina Juan Antonio De Benedictis Bandera de Argentina Mariano Calamante II Ford Falcon
3 Bandera de Argentina Oscar Aventín Bandera de Argentina Juan Carlos Nesprías Ford Falcon
4 Bandera de Argentina Eduardo Ramos Bandera de Argentina René Zanatta Ford Falcon
6 Bandera de Argentina Roberto Urretavizcaya Bandera de Argentina Daniel Cingolani Chevrolet Chevy
7 Bandera de Argentina José María Romero Bandera de Argentina Omar Martínez Ford Falcon
8 Bandera de Argentina Fabián Acuña Bandera de Argentina Guillermo Ortelli Ford Falcon
9 Bandera de Argentina Emilio Satriano Bandera de Argentina Edgardo Lavari Chevrolet Chevy
10 Bandera de Argentina Luis Minervino Bandera de Argentina Pablo Sala Chevrolet Chevy
11 Bandera de Argentina Vicente Pernía Bandera de Argentina Jorge Serafini Ford Falcon
12 Bandera de Argentina Raúl Sinelli Bandera de Argentina Ricardo Iglesias Ford Falcon
14 Bandera de Argentina Jorge Oyhanart Bandera de Argentina Aníbal Zaniratto Ford Falcon
17 Bandera de Argentina Luis Miraldi Bandera de Argentina Daniel Urrutia Chevrolet Chevy
18 Bandera de Argentina Fernando M. Iglesias Bandera de Argentina José Malisia Chevrolet Chevy
20 Bandera de Argentina Gustavo Mancuso Bandera de Argentina Carlos Garro Ford Falcon
21 Bandera de Argentina Eduardo Nicotra Bandera de Argentina Luis Hernández I Ford Falcon
24 Bandera de Argentina Carlos Saiz Bandera de Argentina Eduardo Antonio Marcos Ford Falcon
25 Bandera de Argentina Mateo Amanzi Bandera de Argentina Osvaldo Lynn Ford Falcon
28 Bandera de Argentina Guillermo Del Barrio Bandera de Argentina Oscar Erratchu Dodge GTX
29 Bandera de Argentina Carlos Garrido Bandera de Argentina Sergio Figliuolo Chevrolet Chevy
31 Bandera de Argentina Carlos Luaces Bandera de Argentina José Ciantini Dodge GTX
33 Bandera de Argentina Armando Ciccale Bandera de Argentina Mario Gayraud Chevrolet Chevy
37 Bandera de Argentina Walter Alifraco Bandera de Argentina Osvaldo Cao Dodge GTX
38 Bandera de Argentina Héctor Pacchialat Bandera de Argentina Pedro Comito Dodge GTX
40 Bandera de Argentina Eduardo Nicieza Bandera de Argentina Javier Balzano Chevrolet Chevy
41 Bandera de Argentina Carlos Calamante Bandera de Argentina Andrés Kechichián Chevrolet Chevy
45 Bandera de Argentina Rubén Salerno Bandera de Argentina Fabián Hermoso Dodge GTX
46 Bandera de Argentina Pedro Doumic Bandera de Argentina Antonio Aventín Ford Falcon
49 Bandera de Argentina Jorge Politano Bandera de Argentina Alejandro Larroudé Ford Falcon
55 Bandera de Argentina Hugo Cutini Bandera de Argentina Fernando Cutini Dodge GTX
61 Bandera de Argentina Arturo Costa Bandera de Argentina Carlos Cura Chevrolet Chevy
63 Bandera de Argentina Eduardo Rodríguez Canedo Bandera de Argentina Francisco Mayorga Chevrolet Chevy
67 Bandera de Argentina Juan Ritacco Bandera de Argentina Osvaldo Luppi Dodge GTX
71 Bandera de Argentina Raúl Petrich Bandera de Argentina Nicolás Petrich Dodge GTX
72 Bandera de Argentina Rubén Muñiz I Bandera de Argentina Rubén Muñiz II Ford Falcon
74 Bandera de Argentina Mario Gómez Bandera de Argentina Carlos Benítez IKA Torino
75 Bandera de Argentina Horacio Speranza Bandera de Argentina Enrique Pourciel Dodge GTX
91 Bandera de Argentina Sergio Guarnaccia Bandera de Argentina Ernesto Gonella Ford Falcon
101 Bandera de Argentina Fernando Sosa Bandera de Argentina Orlando Rodríguez Ford Falcon
106 Bandera de Argentina Rubén García Bayón Bandera de Argentina Esteban Fernandino Dodge GTX
113 Bandera de Argentina Oscar Gamari Bandera de Argentina Omar Darío Bonomo Ford Falcon
122 Bandera de Argentina Oscar Rodríguez Marsilli Bandera de Argentina Enrique Aranzana Ford Falcon
137 Bandera de Argentina Jorge Osinalde Bandera de Argentina Miguel Mangoni Dodge GTX
140 Bandera de Argentina Juan María Traverso Bandera de Argentina Miguel Ángel Guerra Chevrolet Chevy
143 Bandera de Argentina Hugo Baños Bandera de Argentina Héctor Acuña Dodge GTX
148 Bandera de Argentina Miguel Konjuh Bandera de Argentina Carlos Rossi Ford Falcon
153 Bandera de Argentina Patricio Spinella Bandera de Argentina Alejandro Spinella Dodge GTX
159 Bandera de Argentina Mario Bortot Bandera de Argentina Aníbal Degioaninni Chevrolet Chevy
160 Bandera de Argentina Facundo Gil Bicella Bandera de Argentina Rubén Gil Bicella Ford Falcon
164 Bandera de Argentina Omar La Cortigilia Bandera de Argentina Guillermo Antúnez Ford Falcon

Calendario y resultadosEditar

# Fecha Circuito Podio Marca
1 20 de febrero de 1994 Bandera de Provincia de Buenos Aires Semipermanente Triángulo del
Tuyú[2]
1º) Fabián Acuña Ford Falcon
2º) Eduardo Ramos Ford Falcon
3º) Vicente Pernía Ford Falcon
2 6 de marzo de 1994 Bandera de Provincia de Buenos Aires Autódromo Juan
Manuel Fangio
[3]
1º) Walter Hernández Ford Falcon
2º) Osvaldo Morresi Chevrolet Chevy
3º) Juan Antonio De Benedictis Ford Falcon
3 27 de marzo de 1994 Bandera de Provincia de Buenos Aires Semipermanente de La Plata [4] 1º) Osvaldo Morresi Chevrolet Chevy
2º) Walter Hernández Ford Falcon
3º) Fabián Acuña Ford Falcon
4 17 de abril de 1994 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Autódromo Parque Ciudad de
Río Cuarto
[5]
1º) Walter Hernández Ford Falcon
2º) Emilio Satriano Chevrolet Chevy
3º) Eduardo Ramos Ford Falcon
5 15 de mayo de 1994 Bandera de Provincia de Buenos Aires Autódromo Juan
Manuel Fangio
[6]
1º) Walter Hernández Ford Falcon
2º) Fernando Iglesias Chevrolet Chevy
3º) Juan Antonio De Benedictis Ford Falcon
6 5 de junio de 1994 Bandera de Provincia de Santa Fe Autódromo Ciudad de Rafaela [7] 1º) Fernando Iglesias Chevrolet Chevy
2º) Emilio Satriano Chevrolet Chevy
3º) Roberto Urretavizcaya Chevrolet Chevy
7 19 de junio de 1994 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Autódromo Oscar
Alfredo Gálvez
[8]
1º) Juan Antonio De Benedictis Ford Falcon
2º) Eduardo Ramos Ford Falcon
3º) Carlos Luaces Dodge GTX
8 7 de agosto de 1994 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Autódromo Parque Ciudad de
Río Cuarto
[9]
1º) Walter Hernández Ford Falcon
2º) Emilio Satriano Chevrolet Chevy
3º) Carlos Luaces Dodge GTX
9 21 de agosto de 1994 Bandera de Provincia de Buenos Aires Autódromo Juan
Manuel Fangio
[10]
1º) Eduardo Ramos Ford Falcon
2º) Juan María Traverso Chevrolet Chevy
3º) Juan Antonio De Benedictis Ford Falcon
10 11 de septiembre de 1994 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Autódromo Oscar Alfredo
Gálvez
(2 horas de Buenos Aires)[11]
1º) F. Acuña/G. Ortelli Ford Falcon
2º) W. Hernández/ O. Fineschi Ford Falcon
3º) J. M. Traverso/ M. A. Guerra Chevrolet Chevy
11 25 de septiembre de 1994 Bandera de Provincia de Buenos Aires Semipermanente Jorge
Martínez Boero
[12]
1º) Juan María Traverso Chevrolet Chevy
2º) Fabián Acuña Ford Falcon
3º) Eduardo Ramos Ford Falcon
12 9 de octubre de 1994 Bandera de Provincia de Buenos Aires Semipermanente Triángulo del
Tuyú[13]
1º) Fabián Acuña Ford Falcon
2º) Eduardo Ramos Ford Falcon
3º) Juan Antonio De Benedictis Ford Falcon
13 23 de octubre de 1994 Bandera de Provincia de Buenos Aires Base Aeronaval Punta Indio[14] 1º) Juan Antonio De Benedictis Ford Falcon
2º) Juan María Traverso Chevrolet Chevy
3º) Fabián Acuña Ford Falcon
14 6 de noviembre de 1994 Bandera de Provincia de Buenos Aires Campo de Mayo [15] 1º) Juan María Traverso Chevrolet Chevy
2º) Emilio Satriano Chevrolet Chevy
3º) Juan Antonio De Benedictis Ford Falcon
15 20 de noviembre de 1994 Bandera de Provincia de Buenos Aires Autódromo Juan
Manuel Fangio
[16]
1º) Emilio Satriano Chevrolet Chevy
2º) Vicente Pernía Ford Falcon
3º) Walter Hernández Ford Falcon
16 11 de diciembre de 1994 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Autódromo Oscar
Alfredo Gálvez
[17]
1º) Juan María Traverso Chevrolet Chevy
2º) Eduardo Ramos Ford Falcon
3º) Vicente Pernía Ford Falcon

Campeonato 1994Editar

# Piloto Nº Id. Automóvil Puntaje Victorias Habilitado
Eduardo Ramos 4 Ford Falcon 225.00 1 Symbol star gold.svg
Juan Antonio De Benedictis 2 Ford Falcon 215.50 2 Artículo bueno.svg
Walter Hernández 1 Ford Falcon 213.00 4 Artículo bueno.svg
Fabián Acuña 8 Ford Falcon 206.50 3 Artículo bueno.svg
Emilio Satriano 9 Chevrolet Chevy 205.00 1 Artículo bueno.svg
Juan María Traverso 140 Chevrolet Chevy 153.00 3 Artículo bueno.svg
Fernando Iglesias 18 Chevrolet Chevy 141.00 1 Artículo bueno.svg
Luis Minervino 10 Chevrolet Chevy 138.50 0 Simple Prohibited.svg
Juan Carlos Nesprias 35 Ford Falcon 129.50 0 Simple Prohibited.svg
10 Roberto Urretavizcaya 6 Chevrolet Chevy 126.00 0 Simple Prohibited.svg
11 Raul Sinelli 12 Ford Falcon 123.50 0 Simple Prohibited.svg
12 Vicente Pernía 11 Ford Falcon 117.50 0 Simple Prohibited.svg
13 José María Romero 7 Ford Falcon 97.00 0 Simple Prohibited.svg
14 Carlos Garrido 29 Chevrolet Chevy 91.00 0 Simple Prohibited.svg
15 Osvaldo Lynn 32 Ford Falcon 88.50 0 Simple Prohibited.svg
16 Guillermo Del Barrio 28 Dodge GTX 81.00 0 Simple Prohibited.svg
17 Carlos Luaces 31 Dodge GTX 67.50 0 Simple Prohibited.svg
18 Pedro Doumic 46 Ford Falcon 67.00 0 Simple Prohibited.svg
19 Armando Ciccale 33 Chevrolet Chevy 62.00 0 Simple Prohibited.svg
20 Hector Pacchialat 38 Dodge GTX 56.50 0 Simple Prohibited.svg
21 Pablo Sala 51 Dodge GTX 52.00 0 Simple Prohibited.svg
22 Osvaldo Morresi (†) 5 Chevrolet Chevy 50.50 1 Artículo bueno.svg
23 José Ciantini 42 Dodge GTX 47.50 0 Simple Prohibited.svg
24 Gustavo Mancuso 20 Ford Falcon 47.00 0 Simple Prohibited.svg
25 Walter Alifraco 37 Dodge GTX 44.00 0 Simple Prohibited.svg
26 Mateo Amanzi 25 Ford Falcon 42.00 0 Simple Prohibited.svg
27 Eduardo Nicotra 21 Ford Falcon 40.50 0 Simple Prohibited.svg
28 Luis Hernández 19 Chevrolet Chevy 38.50 0 Simple Prohibited.svg
29 Luis Miraldi 17 Chevrolet Chevy 33.00 0 Simple Prohibited.svg
30 Oscar Erratchu 22 Dodge GTX 32.00 0 Simple Prohibited.svg
Referencias simbólicas
# Referencia
Symbol star gold.svg Piloto Campeón 1994
Artículo bueno.svg Piloto habilitado para salir campeón, al haber obtenido al menos una victoria final.
Simple Prohibited.svg Piloto inhabilitado para ser campeón, por adeudar victorias.
(*) Cerró el año con este auto.
(†) Piloto fallecido durante el transcurso del campeonato.

ReferenciasEditar