Abrir menú principal

Anexo:VIII edición de los Premios Sur

8.ª ceremonia de los Premios Sur
Inauguración Usina de las Artes.jpg
Usina del Arte, donde se realizará la ceremonia
Otorgado por Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina (AACCA)
Ubicación Argentina
Historia
Primera entrega 2006
Cronología
VII edición 8.ª ceremonia de los Premios Sur IX edición
Sitio oficial

La VIII edición de los Premios Sur, entregados por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina a las mejores producciones cinematográficas argentinas estrenadas entre el 1 de octubre de 2012 y el 30 de septiembre de 2013.

Índice

Ganadores y nominadosEditar

Con 16 nominaciones, el drama de intriga, inspirado por hechos históricos "Wakolda / El médico alemán", de Lucía Puenzo, se desmarca de sus competidores en la edición 2013 de los Premios Sur, que concede la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina. En apretada liza, le siguen "Tesis sobre un homicidio" (10), "La Reconstrucción" (9) y "Metegol / Futbolín" (8). Estos cuatro títulos y sus respectivos directores se enfrentan en los rubros de mejor película y realización[1]​.

Mejor PelículaEditar

Película Director Resultado
La Reconstrucción Juan Taratuto Nominada
Metegol Juan José Campanella Nominada
Tesis sobre un homicidio Hernán Goldfrid Nominada
Wakolda Lucía Puenzo Ganadora

Mejor DirecciónEditar

Nominados Película Resultado
Hernán Goldfrid Tesis sobre un homicidio Nominado
Juan Taratuto La Reconstrucción Nominado
Juan José Campanella Metegol Nominado
Lucía Puenzo Wakolda Ganadora

Mejor Ópera PrimaEditar

Película Director Resultado
Antes Daniel Gimelberg Ganadora
Caídos del mapa Leandro Mark y Nicolás Silbert Nominada
Los salvajes Alejandro Fadel Nominada
Villegas Gonzalo Tobal Nominada

Mejor Película DocumentalEditar

Película Director Resultado
El Etnógrafo Ulises Rosell Nominada
El Gran Simulador Néstor Frenkel Nominada
La Chica del Sur José Luis García Ganadora
¿Quién mató a Mariano Ferreyra? Alejandro Rath y Julián Morcillo Nominada

Mejor ActrizEditar

Nominados Película Resultado
Claudia Fontán La Reconstrucción Nominada
Eugenia Capizzano Cornelia frente al espejo Nominada
Julieta Díaz Corazón de León Ganadora
Natalia Oreiro Wakolda Nominada

Mejor ActorEditar

Nominados Película Resultado
Alex Brendemuhl Wakolda Ganador
Diego Peretti La Reconstrucción Nominado
Guillermo Francella Corazón de León Nominado
Ricardo Darín Tesis sobre un homicidio Nominado

Mejor Actriz de RepartoEditar

Nominados Película Resultado
Elena Roger Wakolda Ganadora
Eugenia Alonso Cornelia frente al espejo Nominada
Jorgelina Aruzzi Corazón de León Nominada
Veronica Llinás Antes Nominada

Mejor Actor de RepartoEditar

Nominados Película Resultado
Alfredo Casero La Reconstrucción Nominado
Guillermo Pfening Wakolda Ganador
Nicolás Francella Corazón de León Nominado
Norman Briski 5.5.5 Nominado

Mejor Actriz RevelaciónEditar

Nominados Película Resultado
Calu Rivero Tesis sobre un homicidio Nominada
Eugenia Capizzano Cornelia frente al espejo Nominada
Florencia Bado Wakolda Ganadora
Karina K Caídos del Mapa Nominada

Mejor Actror RevelaciónEditar

Nominados Película Resultado
Juan Ignacio Martínez Wakolda Nominado
Nahuel Viale Antes Nominado
Nicolás Francella Corazón de León Ganador
Nicolás Nakayama Samurai Nominado

Mejor Guion OriginalEditar

Nominados Película Resultado
Adrián Garelik Vino para robar Nominado
Juan Taratuto La Reconstrucción Ganador
Marcos Carnevale Corazón de León Nominado
Matías Piñeiro Viola Nominado

Mejor Guion AdaptadoEditar

Nominados Película Resultado
Eugenia Capizzano
Daniel Rosenfeld
Cornelia frente al espejo Nominado
Juan José Campanella
Eduardo Sacheri – Gastón Gorali
Metegol Ganadores
Lucía Puenzo Wakolda Nominado
Patricio Vega Tesis sobre un homicidio Nominado

Mejor FotografíaEditar

Nominados Película Resultado
Félix “Chango” Monti Metegol Ganador
Julián Ledesma Pensé que iba a haber fiesta Nominado
Nicolás Puenzo Wakolda Nominado
Rodrigo Pulpeiro Tesis sobre un homicidio Nominado

Mejor MontajeEditar

Nominados Película Resultado
Alejandro Brodersohn Pensé que iba a haber fiesta Nominado
Hugo Primero Wakolda Ganador
Juan José Campanella Metegol Nominado
Pablo Barbieri Tesis sobre un homicidio Nominado

Mejor Dirección de ArteEditar

Nominados Película Resultado
Marcelo Chaves Wakolda Ganador
Marlene Lievendaag La Reconstrucción Nominado
Nelson Luty y Mariano Epelbaum Metegol Nominado
Patricia Pernía Pensé que iba a haber fiesta Nominado

Mejor Diseño de VestuarioEditar

Nominados Película Resultado
Abril Bellati – Fátima Zorraquín Cornelia frente al espejo Nominadas
Beatriz Di Benedetto Wakolda Ganadora
Betina Andreose Antes Nominada
Julio Suárez Tesis sobre un homicidio Nominado

Mejor SonidoEditar

Nominados Película Resultado
Catriel Vildosola La Reconstrucción Nominado
Fernando Soldevila Wakolda Nominado
José Luis Díaz Metegol Ganador
Juan Ferro Tesis sobre un homicidio Nominado

Mejor Música OriginalEditar

Nominados Película Resultado
Daniel Tarrab
Andrés Goldstein-Laura Zisman
Wakolda Nominados
Emilio Kauderer Metegol Ganador
Iván Wyszogrod La Reconstrucción Nominado
Sergio Moure de Oteyza Tesis sobre un homicidio Nominado

Mejor Maquillaje y CaracterizaciónEditar

Nominados Película Resultado
Alberto Moccia Wakolda Nominado
Marisa Amenta Samurai Nominada
Rebeca Martínez Diablo Nominada
Verónica Sabbatini Corazón de León Ganadora

Enlaces externosEditar

NotasEditar