Abrir menú principal

El Grand Prix es un programa de televisión español creado por la productora Europroducciones y dirigido por Francesco Boserman, emitido por La 1 de TVE y FORTA. Es uno de los concursos más veteranos de la televisión de España, con 14 temporadas.

Índice

HistoriaEditar

En 1988, TVE comenzó a participar en el espacio Juegos sin fronteras junto a varias televisiones Europeas. Los encargados de presentar este formato fueron Guillermo Summers, Daniel Vindel e Isabel Gemio.[1]​El programa se mantuvo en antena hasta 1992 y unos años más tarde, en 1995, TVE decidió emitir en su lugar un formato idéntico solo para España.

El programa comenzó a emitirse el 17 de julio del verano del año 1995, con el nombre de Cuando calienta el Sol y la participación de 4 pueblos de menos de 5000 habitantes por programa,[2]​ pero en 1996 se cambió la denominación a Grand Prix y también el modelo de competición del programa por el actual, entre 2 pueblos por programa. En el verano de 2005, tras 11 años ininterrumpidos de emisiones, se emitió su última edición en TVE (la número XI).

En 2006, Televisión Española, pensó que se podría hacer una nueva etapa del programa, esta vez presentado por Miriam Díaz Aroca,[3]​ pero finalmente la cadena y Europroducciones no llegaron a un acuerdo en cuanto al presentador por la ruptura de la relación de TVE con Ramón García, y se decidió no emitir ninguna edición más de este programa.[4]

Tras esta decisión, la productora Europroducciones decidió vender el programa a otras cadenas de televisión, interesándose el grupo de televisiones autonómicas FORTA. Finalmente, el programa volvió en 2007 con Bertín Osborne en la presentación del mismo junto a Cristina Urgel, y con el apoyo predominante de las cadenas Telemadrid (Comunidad de Madrid) y Canal 9 (Comunidad Valenciana), a las que se sumaron posteriormente Castilla-La Mancha TV, IB3, 7 Región de Murcia, Canal Extremadura y una cadena no afiliada a la FORTA, Televisión Castilla y León.[5][6]Canal Sur 1, la televisión autonómica de Andalucía, decidió no emitirlo finalmente debido al alto coste económico que suponía la producción del programa.[7]

A la edición de 2008 se le sumó la presencia de la artista Natalia Rodríguez en sustitución de Cristina Urgel. En 2008 fue retransmitido por Canal Sur en la Comunidad de Andalucía, al tiempo que Telemadrid, IB3 y la Televisión Castilla y León no emitieron el programa.[8]

En 2009 se apunta Radio Televisión de Castilla y León.[9]

Desde la primera etapa (1995) a la última hasta el momento de la versión local de España (2009), han participado 328 pueblos.

En 2009 se realiza una versión para la cadena de televisión portuguesa SIC llamada Todos Gostam do Verão, en los mismos estudios que el programa original.[10]​ Concursantes de Valdepeñas, representaron a España en un programa especial.[11]

En el año 2010, se emite Grand Prix xpress, un refrito de escenas seleccionadas de las tres últimas ediciones del concurso locutado por Fernando Costilla y Paco Bravo, locutores de Humor Amarillo.[12]

PresentadorEditar

Presentador Profesión Duración Ediciones
  Ramón García Presentador 1995 - 2005 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
  Bertín Osborne Presentador 2007 - 2009 12, 13, 14

ETAPA TVEEditar

PresentadoresEditar

 
Ramón García en el plató de Grand Prix en 2004 celebrando el 10º aniversario del concurso.
  • Ramón García (1995-2005)
  • Betty Liu (1995)
  • Jennifer Rope (1995)
  • Virginia Chávarri (1995)
  • Mar Regueras (1996-1997)
  • Miriam Domínguez (1998)
  • Pilar Soto (1999)
  • Elisa Andrea (2000)
  • Patricia Gallo (2000)
  • Julia Alfaro (2001)
  • Oihana Etxeberría (2002-2003)
  • Yaiza Guimaré (2004)
  • Feli Rodríguez (2004)
  • Susana Cantos (2004)
  • Susana Marca (2004)
  • Marta García (2004)
  • Anastassia Mineeva (2004)
  • Kateryna Borokh (2004)
  • María Rodríguez (2005)
  • Vanesa Rubio (2005)

BailarinasEditar

  • Elena de Miguel (1996-)
  • Susana Cores (1996-)
  • Ana Isabel Peralta (1996-)
  • Mónica Corrales (1996-)
  • Noemí Ramal (1996-)
  • Gema González (1996-)
  • Susana Costales (1996-)
  • Kateryna Borohk (2000-2004)
  • Marbelys Zamora (2001)
  • Yaiza Guimaré (2004-2005)
  • Susana Cantos (2004-2005)
  • Feli Rodríguez (2004)
  • María Rayo (2005)
  • Susana Marca (2004-2005)
  • Eva Castañeda (2005)
  • Miryam Brito (1999) y (2005)
  • Laura Mezcua (2005)
  • Vanessa Madrigal (2001)
  • Loli Ibáñez (2001)
  • Raquel Sánchez (2001)

La BandaEditar

  • Eduardo Leiva (1995-2001)

ÁrbitrosEditar

  • Almudena Fernández (1995-2004)
  • Raúl Rubio (1995-)
  • Roberto Gil (1995-)
  • Diego Serrano (2001-2005)
  • Brandy Rodríguez (2003-2005)

AzafatosEditar

ETAPA FORTAEditar

PresentadoresEditar

BailarinesEditar

  • Miryam Brito (2007)
  • Susana Cantos (2007)
  • Yuri Ramírez (2007)
  • Jessica Catalá (2007)
  • Feli Rodríguez (2007-2009)
  • María Rayo (2007-2009)
  • Sergio Vigil (2008)
  • Miguel Hernández (2008)
  • Olalla Cereijo (2008)
  • Hrisio (2009)
  • Alba de Julián (2008-2009)

ÁrbitrosEditar

  • Brandy Rodríguez (2007)
  • Diego Serrano (2007)
  • Manuel Fonseca (2008-2009)
  • María Hinojosa (2008)
  • Sheila Izquierdo (2009)

AzafatosEditar

Publicidad en Grand PrixEditar

A lo largo de sus 14 ediciones los patrocinadores han sido:

  • Osram: Incluida en las pruebas Jugando con la luz (1996-2004) y Los barcos (2005).
  • Kodak: Incluida en la prueba Foto de familia (1999-2001).
  • Duracell: Incluida en la prueba Menudas Piezas (2004).
  • Puleva: Incluida en las pruebas Las Lecheras (2004) y Baloncesto en pañales (2004-2005).
  • Ariel: Incluida en la prueba Tomatazos (2005).

LogotiposEditar

  • El primer logotipo del programa fue exclusivo a la primera edición, llamada 'Cuando Calienta el sol' en 1995.
  • El segundo logotipo del programa fue creado en 1996 ya con la denominación 'Grand Prix' y fue la primera Versión (Original) del logotipo con la vaquilla del Grand Prix, estando rodeada de una corona de flores y una medalla de oro, representando la victoria. Este logotipo se mantuvo durante el resto de la etapa del programa en TVE.
  • La Segunda Versión del logotipo con la vaquilla fue en 2007, cuando al pasar el programa a las cadenas de la FORTA, se varió el logotipo usado en TVE eliminando la medalla de oro con el número 1 (que hacía referencia a La 1 de TVE) y haciéndolo esta vez por ordenador, en vez de ser dibujado. Fue usado también en la edición de 2008.
  • La tercera versión del logotipo con la vaquilla se hizo en la edición de 2009, donde se renueva el logotipo por completo y se cambia la clásica corona de flores por un flotador, símbolo del verano, así como la medalla de nº1, que desaparece. También se cambia la vaquilla en sí, su expresión y su posición.
  • Cuarta Versión: El Logotipo del Grand Prix Xpress. Se mantienen los rasgos de la 2º versión, añadiéndose la coletilla "Xpress". Se usó en 2010 y en las reposiciones de este programa en 2011.

FuncionamientoEditar

El formato consiste en el enfrentamiento entre 2 pueblos de la geografía española con población inferior a los 50.000 habitantes, que tendrán que superar varias pruebas y obstáculos para intentar conseguir el mayor número de puntos que den la victoria a su localidad. Para ello deberán superar varias pruebas de obstáculos, algunas basadas en juegos populares como "Los bolos" o "La patata caliente" / "Corazón Explosivo" / "¿Quién soy?", otras de carácter físico como "Los troncos locos" o "La cucaña", y varias pruebas con vaquilla. Muchas de las pruebas estaban basadas en pruebas del programa japonés Humor Amarillo (como "Los troncos locos" o muchas de las gymkanas), aunque con diferencias notables en otras. Dicha referencia a ese formato aparecía en los créditos al final de cada programa.

La representación del pueblo, además de los habitantes que acuden como público, está encabezada por el alcalde de la localidad, un famoso en calidad de "padrino" o "madrina", un niño y una mascota representativa del pueblo (ambos también de la localidad). El elemento central son las diferentes pruebas con vaquillas, símbolo del programa.

Cada temporada cuenta, aproximadamente, con la participación de 24 localidades; que compiten de dos en dos a lo largo de 12 programas. Los dos pueblos con mayor puntuación al final de la temporada se enfrentan en la "Gran Final" para determinar al ganador absoluto de ese año.

Peque Prix, Grand Prix infantilEditar

El 10 de octubre de 1998, TVE estrenó la versión infantil del clásico programa Grand Prix del verano, llamada Peque Prix en el que participaron equipos de diferentes colegios de España. En cada programa jugaban dos, formados por 20 alumnos cada uno, de entre 8 y 14 años, y tres profesores capitaneados por el director del centro, que realizaban las pruebas con la vaquilla. Estuvo presentado por Ramón García (1998-2000), Carlos Castel (1999), Andrés Caparrós (1999-2000) y Bertín Osborne (2007). Se realizaron 84 programas, repartidos en 7 ediciones desde 1998 hasta 2007.

PruebasEditar

VencedoresEditar

Año
Campeón
Final
Resultado

Subcampeón

Tercer lugar

Cuarto lugar
1995
I Edición
 
Cudillero
-  
Penagos
 
Benahavís
 
Haría
1996
II Edición
 
Guijuelo

(25 Ptos)

19-9  
Sabiñánigo

(22 Ptos)

 
Salvatierra

(22 Ptos)

 
Beas de Segura

(20 Ptos)

1997
III Edición
 
Murchante

(23 Ptos)

19-11  
Pájara

(23 Ptos)

 
San Pedro del Pinatar

(21 Ptos)

 
Villaviciosa

(20 Ptos)

1998
IV Edición
 
Tordera

(22 Ptos)

18-11  
Arévalo

(21 Ptos)

 
Ribadeo

(21 Ptos)

 
Guadiana del Caudillo

(20 Ptos)

1999
V Edición
 
El Bonillo

(23 Ptos)

19-12  
Mollina

(24 Ptos)

 
Villarrubia de los Ojos

(22 Ptos)

 
Utiel

(22 Ptos)

2000
VI Edición
 
Suances

(45 Ptos)

41-19  
Beade

(42 Ptos)

 
Puerto Lumbreras

(40 Ptos)

 
Manilva

(40 Ptos)

2001
VII edición
 
Nuevo Baztán

(44 Ptos)

44-21  
Gerindote

(47 Ptos)

 
Chelva

(42 Ptos)

 
Valdefuentes

(40 Ptos)

2002
VIII Edición
 
Griñón

(26 Ptos)

29-16  
Puertomingalvo

(30 Ptos)

 
Noja

(26 Ptos)

 
Torrequemada

(25 Ptos)

2003
IX Edición
 
Los Molinos

(28 Ptos)

29-22  
Híjar

(26 Ptos)

 
Posada de Llanes

(26 Ptos)

 
Sotés

(25 Ptos)

2004
X Edición
 
Falces

(50 Ptos)

35-29  
Llers

(41 Ptos)

 
Vilafamés

(41 Ptos)

 
Teboyas

(37 Ptos)

2005
XI Edición
 
Carrión de los Condes

(35 Ptos)

32-26  
Ribera Alta

(30 Ptos)

 
Picón

(29 Ptos)

 
Cadreita

(29 Ptos)

2006
No se celebró la Edición
2007
XII Edición
 
Ricote

(29 Ptos)

29-16  
Motilla del Palancar

(30 Ptos)

 
Talarrubias

(29 Ptos)

 
Aledo

(28 Ptos)

2008
XIII Edición
 
Ador

(33 Ptos)

26-13  
Espera

(30 Ptos)

 
Albaida

(29 Ptos)

 
Librilla

(29 Ptos)

2009
XIV Edición
 
Renedo de Esgueva

(37 Ptos)

38-25  
El Viso del Alcor

(38 Ptos)

 
Pelayos de la Presa

(35 Ptos)

 
Godelleta

(33 Ptos)


A lo largo de sus 15 temporadas, los pueblos que han pasado por el Grand prix del verano son, por orden de participación, enfrentamiento y resultado:

I Edición - 1995 (17 de julio - 18 de septiembre)Editar

Equipo rojo Equipo azul Equipo verde Equipo amarillo Resultado
Ezcaray (La Rioja) Cortes de Arenoso (Castellón) Setenil de las Bodegas (Cádiz) Alpedrete (Madrid) Gana Cortes de Arenoso
Castejón (Navarra) Alp (Gerona) Formentera (Formentera) Losar de la Vera (Cáceres) Gana Castejón
Fuentelapeña (Zamora) Haría (Lanzarote) Villar de Cañas (Cuenca) Uncastillo (Zaragoza) Gana Haría
Penagos (Cantabria) Alonsótegui (Vizcaya) Los Alcázares (Murcia) Chinchón (Madrid) Gana Penagos
Luque (Córdoba)
  • [[]]
Monreal del Campo (Teruel) Pazos de Borben (Pontevedra) Oropesa del Mar (Castellón) Gana Oropesa del Mar
Dalías (Almería) Cerviá (Lérida) Cudillero (Asturias) Muñana (Ávila) Gana Cudillero
Benahavís (Málaga) Villadiego (Burgos) Finestrat (Alicante) Otxandio (Vizcaya) Gana Benahavís


SEMIFINALES

Equipo rojo Equipo azul Equipo verde Equipo amarillo Resultado
Cortes de Arenoso (Castellón) Castejón (Navarra) Haría (Lanzarote) Penagos (Cantabria) Pasan Haría y Penagos
Oropesa del Mar (Castellón) Cudillero (Asturias) Benahavís (Málaga) [[]] () Pasan Cudillero y Benahavís

GRAN FINAL

Equipo rojo Equipo azul Equipo verde Equipo amarillo Resultado
Benahavís (Málaga) Haría (Lanzarote) Penagos (Cantabria) Cudillero (Asturias) Gana Cudillero

AudienciasEditar

II Edición - 1996 (21 de junio - 13 de septiembre)Editar

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Guijuelo (Salamanca) Sanlúcar la Mayor (Sevilla) 25-10
Jarandilla de la Vera (Cáceres) Sabiñánigo (Huesca) 8-22
Villafranca (Navarra) L'Alfàs del Pi (Alicante) 13-18
Moratalla (Murcia) Salvatierra (Álava) 15-22
Sant Antoni (Ibiza) Rascafría (Madrid) 19-15
Platja D'Aro (Gerona) El Sauzal (Tenerife) 15-15
Illescas (Toledo) Alameda (Málaga) 10-15
Tarazona (Zaragoza) Laredo (Cantabria) 15-19
Muros de Nalón (Asturias) Betxí (Castellón) 15-15
Arnedo (La Rioja) Villaconejos (Madrid) 12-15
Peñaranda de Duero (Burgos) Beas de Segura (Jaén) 10-20
Viveiro (Lugo) El Perelló (Tarragona) 18-19
  • Nota: estando empatados a puntos en la segunda posición de la "Clasificación General" Sabiñánigo y Salvatierra, Sabiñánigo pasa a la "Gran Final" por haber ganado a su contrincante con más diferencia de puntos que Salvatierra.

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Guijuelo (Salamanca) Cudlilero (Asturias) Sabiñánigo (Huesca) 19-11

AudienciasEditar

III Edición - 1997 (27 de junio - 19 de septiembre)Editar

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Aldeacentenera (Cáceres) Murchante (Navarra) 15-23
Plentzia (Vizcaya) Ciutadella (Menorca) 18-15
Cómpeta (Málaga) Santoña (Cantabria) 16-17
Oña (Burgos) Pájara (Fuerteventura) 15-23
Becerril de la Sierra (Madrid) Nájera (La Rioja) 11-19
Cobeja (Toledo) Benasal (Castellón) 16-17
Binaced (Huesca) Calamonte (Badajoz) 11-19
Valle de Arana (Álava) La Carolina (Jaén) 13-20
San Pedro del Pinatar (Murcia) Almonacid del Marquesado (Cuenca) 21-12
Lerma (Burgos) Montoro (Córdoba) 14-15
Vilanova de Arousa (Pontevedra) Blanes (Gerona) 11-17
Villaviciosa (Asturias) Robledo de Chavela (Madrid) 20-13

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Murchante (Navarra) Pájara (Fuerteventura) Gujiuelo (Salamacna) 19-11

AudienciasEditar

IV Edición - 1998 (1 de julio - 25 de septiembre)Editar

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Istán (Málaga) Salas (Asturias) 12-18
Sax (Alicante) Villacastín (Segovia) 18-20
Illueca (Zaragoza) Jódar (Jaén) 11-19
Castro Urdiales (Cantabria) Guadiana del Caudillo (Badajoz) 14-20
Fermoselle (Zamora) Campos (Mallorca) 18-15
Arévalo (Ávila) Firgas (Gran Canaria) 21-12
Valdegovía (Álava) Almorox (Toledo) 16-19
Almonacid de Zorita (Guadalajara) La Almunia de Doña Godina (Zaragoza) 12-17
Tordera (Barcelona) Almonte (Huelva) 22-11
Torrecillas de la Tiesa (Cáceres) Monteagudo (Navarra) 10-19
Archena (Murcia) Ribadeo (Lugo) 16-21
San Martín de Valdeiglesias (Madrid) Briones (La Rioja) 19-10
  • Nota: estando empatados a puntos en la segunda posición de la "Clasificación General" Arévalo y Ribadeo, Arévalo pasa a la "Gran Final" por haber ganado a su contrincante con más diferencia de puntos que Ribadeo.

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Tordera (Barcelona) Arévalo (Ávila) Murchante (Navarra) 18-11

V Edición - 1999 (5 de julio - 27 de septiembre)Editar

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Torrejoncillo (Cáceres) Ólvega (Soria) 17-13
Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) Les Franqueses del Vallès (Barcelona) 22-13
Bienvenida (Badajoz) Marcilla (Navarra) 15-20
Muiños (Orense) Cetina (Zaragoza) 20-18
La Unión (Murcia) Quintanar de la Sierra (Burgos) 16-18
Balmaseda (Vizcaya) Utiel (Valencia) 15-22
Fuenmayor (La Rioja) Mollina (Málaga) 19-24
Santa Cruz de Bezana (Cantabria) Aldea del Fresno (Madrid) 14-17
El Bonillo (Albacete) Vilamalla (Gerona) 23-7
Vélez-Rubio (Almería) Altorricón (Huesca) 18-16
El Franco (Asturias) Dolores (Alicante) 6-20
A Cañiza (Pontevedra) La Rambla (Córdoba) 18-13

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
El Bonillo (Albacete) Mollina (Málaga) 20-13

VI Edición - 2000 (10 de julio - 21 de septiembre)Editar

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Tossa de Mar (Gerona) Huete (Cuenca) 30-29
Nava (Asturias) Brunete (Madrid) 23-19
Suances (Cantabria) Aceuchal (Badajoz) 45-28
Hoyocasero (Ávila) Sariñena (Huesca) 32-30
Estivella (Valencia) Artajona (Navarra) 8-24
Manilva (Málaga) Beade (Orense) 40-42
Dos Torres (Córdoba) Villamediana de Iregua (La Rioja) 30-22
San Esteban de Gormaz (Soria) Moraleja (Cáceres) 26-33
Puerto Lumbreras (Murcia) Astudillo (Palencia) 40-32
Abanto y Ciérvana (Vizcaya) Chiloeches (Guadalajara) 29-30

GRAN FINAL

Equipo amarillo Equipo azul Resultado
Suances (Cantabria) Beade (Orense) 41-19

AudienciasEditar

VII Edición - 2001 (25 de junio - 17 de septiembre)Editar

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
San Miguel de Salinas (Alicante) Espinosa de los Monteros (Burgos) 34-25
Balenyà (Barcelona) Valdefuentes (Cáceres) 9-40
Badolatosa (Sevilla) A Rúa de Valdeorras (Orense) 34-36
Arraia-Maeztu (Álava) Belmonte (Cuenca) 34-35
Valoria la Buena (Valladolid) Nuevo Baztán (Madrid) 25-44
Alguazas (Murcia) Épila (Zaragoza) 19-30
Chelva (Valencia) Gerindote (Toledo) 42-47
Güímar (Tenerife) Uruñuela (La Rioja) 15-14
Villacantid (Cantabria) Tíjola (Almería) 38-31
Piloña (Asturias) Escañuela (Jaén) 38-11
As Neves (Pontevedra) Villarejo de Salvanés (Madrid) 36-34
Azagra (Navarra) Talarrubias (Badajoz) 22-28

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Nuevo Baztán (Madrid) Gerindote (Toledo) 44-21

VIII Edición - 2002 (15 de julio - 2 de septiembre)Editar

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Autol (La Rioja) Torrequemada (Cáceres) 23-25
Jimena de la Frontera (Cádiz) Etxebarri (Vizcaya) 19-11
Griñón (Madrid) Catadau (Valencia) 26-16
Rubiá (Orense) Porzuna (Ciudad Real) 19-15
Llano de Brujas (Murcia) Fustiñana (Navarra) 19-16
Valencia de Don Juan (León) Puertomingalvo (Teruel) 23-30
Noja (Cantabria) Santa Margarida de Montbui (Barcelona) 26-21
  • Nota: estando empatados a puntos en la segunda posición de la "Clasificación General" Griñón y Noja, Griñón pasa a la "Gran Final" por haber ganado a su contrincante con más diferencia de puntos que Noja.

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Griñón (Madrid) Puertomingalvo (Teruel) 29-16

IX Edición - 2003 (25 de junio - 3 de septiembre)Editar

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Corcubión (La Coruña) Caparroso (Navarra) 22-17
Ayllón (Segovia) Fiñana (Almería) 12-21
Sotés (La Rioja) Oliva de la Frontera (Badajoz) 25-14
Torrox (Málaga) Agudo (Ciudad Real) 18-14
La Llagosta (Barcelona) Posada de Llanes (Asturias) 25-26
Sant Joan de Labritja (Ibiza) Armiñón (Álava) 22-23
Antigua (Fuerteventura) Liérganes (Cantabria) 5-16
La Nucía (Alicante) Los Molinos (Madrid) 11-28
Fortuna (Murcia) Híjar (Teruel) 13-26
  • Nota: estando empatados a puntos en la segunda posición de la "Clasificación General" Posada de Llanes e Híjar, Híjar pasa a la "Gran Final" por haber ganado a su contrincante con más diferencia de puntos que Posada de Llanes.

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Los Molinos (Madrid) Híjar (Teruel) 29-22

X Edición - 2004 (16 de julio - 30 de agosto)Editar

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Teboyas (Asturias) Aldeanueva de la Vera (Cáceres) 37-29
Béjar (Salamanca) Vilafamés (Castellón) 34-41
Son Servera (Mallorca) Oyón (Álava) 20-31
Valga (Pontevedra) Falces (Navarra) 33-50
Comillas (Cantabria) Daganzo (Madrid) 37-37
Llers (Gerona) Cabezamesada (Toledo) 41-34
Torrenueva (Granada) Andorra (Teruel) 37-30
  • Nota: estando empatados a puntos en la segunda posición de la "Clasificación General" Vilafamés y Llers, y habiendo ganado a sus respectivos contrincantes con la misma diferencia de puntos en las pruebas, Llers pasa a la "Gran Final", debido a que tenía un marcador a favor antes de la prueba del diccionario de (37-30), mientras que Vilafamés llegó a dicha prueba con un marcador en contra de (38-29).

GRAN FINAL

Equipo amarillo Equipo azul Resultado
Llers (Gerona) Falces (Navarra) 35-25

Audiencias

XI Edición - 2005 (15 de junio - 11 de septiembre)Editar

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
El Berrueco (Madrid) Minglanilla (Cuenca) 15-17
Ribera Alta (Álava) Alburquerque (Badajoz) 30-15
Villanueva del Trabuco (Málaga) Picón (Ciudad Real) 16-29
Cadreita (Navarra) Abades (Segovia) 29-28
Colindres (Cantabria) Frailes (Jaén) 24-21
A Merca (Orense) San Vicente de la Sonsierra (La Rioja) 10-22
Buenavista del Norte (Tenerife) La Fueva (Huesca) 21-24
San Fulgencio (Alicante) Porreres (Mallorca) 24-28
Abarán (Murcia) Valderredible (Cantabria) 12-15
Montgat (Barcelona) Carrión de los Condes (Palencia) 11-35
Corvera de Asturias (Asturias) El Toro (Castellón) 19-14
Daroca (Zaragoza) Aliseda (Cáceres) 22-12

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Carrión de los Condes (Palencia) Ribera Alta (Álava) 32-26

Audiencias

XII Edición - 2007 (1 de julio - 23 de septiembre)Editar

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Titulcia (Madrid) Moixent (Valencia) 25-18
Albocàsser (Castellón) Cenicientos (Madrid) 27-20
Tuéjar (Valencia) Villaluenga de la Sagra (Toledo) 14-27
Talarrubias (Badajoz) Robledo de Chavela (Madrid) 29-18
Massamagrell (Valencia) Aledo (Murcia) 19-28
Guadalix de la Sierra (Madrid) Navalmoral de la Mata (Cáceres) 28-25
Antella (Valencia) El Álamo (Madrid) 23-19
Pedrola (Zaragoza) La Nucía (Alicante) 25-28
Ricote (Murcia) Buitrago del Lozoya (Madrid) 29-18
Motilla del Palancar (Cuenca) Vilafamés (Castellón) 30-17
Talamanca del Jarama (Madrid) Selva (Mallorca) 16-19
El Campello (Alicante) Torres de la Alameda (Madrid) 20-27
  • Nota: estando empatados a puntos en la segunda posición de la "Clasificación General" Talarrubias y Ricote, Ricote pasa a la "Gran Final" por ¿?.

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Ricote (Murcia) Motilla del Palancar (Cuenca) 29-16

AudienciasEditar

XIII Edición - 2008 (23 de junio - 15 de septiembre)Editar

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Sant Mateu (Castellón) Bonares (Huelva) 17-28
Retuerta del Bullaque (Ciudad Real) Cúllar (Granada) 15-24
Casetas (Zaragoza) Albaida (Valencia) 17-29
Fuente del Maestre (Badajoz) Vícar (Almería) 22-17
Abanilla (Murcia) Ador (Valencia) 24-33
Villafranca de Córdoba (Córdoba) Montesclaros (Toledo) 18-21
Albalate del Arzobispo (Teruel) Espera (Cádiz)
  • Ismael Beiro
21-30
El Casar (Guadalajara) Mallén (Zaragoza)
  • Poty
19-26
Pozo Cañada (Albacete) Benissa (Alicante) 16-17
Benasque (Huesca) Gines (Sevilla) 16-24
Serradilla (Cáceres) Librilla (Murcia) 28-29
Fontanars dels Alforins (Valencia) Colmenar (Málaga) 17-23

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Ador (Valencia) Espera (Cádiz) 26-13

XIV Edición - 2009 (22 de junio - 13 de septiembre)Editar

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Deifontes (Granada) Figueroles (Castellón) 29-17
Almoguera (Guadalajara) Los Santos de la Humosa (Madrid) 19-21
Fraga (Huesca) Ceutí (Murcia) 16-23
Palos de la Frontera (Huelva) Banyeres de Mariola (Alicante) 21-24
Bustarviejo (Madrid) Godelleta (Valencia) 24-33
Borja (Zaragoza) Abrucena (Almería)
  • Ismael Beiro
28-17
Santomera (Murcia) La Pobla del Duc (Valencia) 25-26
Campillo de Arenas (Jaén) Pelayos de la Presa (Madrid) 16-35
El Toro (Castellón) Malagón (Ciudad Real) 23-28
Valdealgorfa (Teruel) Espiel (Córdoba) 23-28
Renedo de Esgueva (Valladolid) Belvís de la Jara (Toledo) 37-8
El Viso del Alcor (Sevilla) Hoyo de Manzanares (Madrid) 38-20

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Renedo de Esgueva (Valladolid) El Viso del Alcor (Sevilla) 38-25

Pueblos participantes por provinciasEditar

Provincias Participantes Ganadores Perdedores Finalistas Campeones
  Álava 7 4 3 1 0
  Albacete 2 1 1 1 1
  Alicante 11 7 4 0 0
  Almería 6 2 4 0 0
  Asturias 10 9 1 1 1
  Ávila 3 2 1 1 0
  Badajoz 9 4 5 0 0
  Barcelona 6 1 5 1 1
  Burgos 6 2 4 0 0
 Cáceres 12 4 8 0 0
  Cádiz 3 2 1 1 0
  Cantabria 12 10 2 2 1
 Castellón 11 5 6 0 0
  Ciudad Real 6 3 3 0 0
  Córdoba 6 2 4 0 0
  La Coruña 1 1 0 0 0
  Cuenca 6 3 3 1 0
  Gerona 6 4 2 1 0
  Granada 3 3 0 0 0
  Guadalajara 4 1 3 0 0
  Guipúzcoa 0 0 0 0 0
  Huelva 3 1 2 0 0
  Huesca 7 3 4 1 0
  Islas Baleares 8 3 5 0 0
  Jaén 6 3 3 0 0
  Las Palmas 4 2 2 2 0
  León 1 0 1 0 0
 Lérida 1 0 1 0 0
  Lugo 2 1 1 0 0
  Madrid 27 10 17 3 3
  Málaga 9 5 4 2 0
  Murcia 16 7 9 1 1
  Navarra 11 7 4 2 2
  Orense 5 4 1 1 0
  Palencia 2 1 1 1 1
  Pontevedra 5 2 3 0 0
  La Rioja 10 3 7 0 0
  Salamanca 2 1 1 1 1
  Segovia 3 1 2 0 0
  Sevilla 4 2 2 1 0
  Soria 2 0 2 0 0
  Tarragona 1 1 0 0 0
  Santa Cruz de Tenerife 3 2 1 0 0
  Teruel 6 2 4 2 0
  Toledo 8 4 4 1 0
  Valencia 13 6 7 1 1
  Valladolid 2 1 1 1 1
  Vizcaya 6 1 5 0 0
  Zamora 2 1 1 0 0
  Zaragoza 11 5 6 0 0

En el concurso, Ceuta y Melilla estaban integradas en Cádiz y Málaga respectivamente, ya que hasta de 1995 dependían de esas provincias.

Audiencia Media de todas las edicionesEditar

Estas han sido las audiencias de las catorce ediciones, y dos ediciones especiales del programa Grand Prix

Edición Fecha Programas Cadena Espectadores Share Gran Final
Grand Prix: Primera edición (Cuando calienta el sol) 1995 10 La 1 3.160.000 27,0% 3.435.000 (25,6%)
Grand Prix: Segunda edición 1996 13 La 1 3.877.000 36,6% 4.758.000 (33,3%)
Grand Prix: Tercera edición 1997 13 La 1 3.160.000 33,4% 3.155.000 (26,6%)
Grand Prix: Cuarta edición 1998 13 La 1 3.025.000 27,7% 4.103.000 (27,2%)
Grand Prix: Quinta edición 1999 13 La 1 2.874.000 27,0% 3.032.000 (23,1%)
Grand Prix: Sexta edición 2000 11 La 1 2.811.000 24,5% 2.677.000 (24,5%)
Grand Prix: Séptima edición 2001 13 La 1 2.837.000 24,7%
Grand Prix: Octava edición 2002 8 La 1 3.258.000 30,1% 2.520.000 (21,5%)
Grand Prix: Novena edición 2003 10 La 1 2.875.000 27,2% 2.370.000 (20,2%)
Grand Prix: Décima edición 2004 8 La 1 2.575.000 23,3% 2.767.000 (22,5%)
Grand Prix: Undécima edición 2005 13 La 1 2.205.000 19,2% 1.490.000 (16,8%)
Grand Prix: Duodécima edición 2007 13 FORTA 565.000 19,6% 825.000 (19,0%)
Grand Prix: Decimotercera edición 2008 13 FORTA 440.000 19,2% 316.000 (12,9%)
Grand Prix: Decimocuarta edición 2009 13 FORTA 449.000 16,5% 241.000 (10,4%)
Grand Prix Xpress 2010 40 FORTA 1.575.000 18,4% -
Grand Prix: Decimoquinta edición 2019

Premios y nominacionesEditar

Premios ATVEditar

Año Categoría Resultado
1999 Programa de variedades y concursos Nominado

Premios INTEEditar

Año Categoría Resultado
2004 Programa de concurso del año Finalista

Grand Prix en el mundoEditar

Adaptaciones del formatoEditar

Canales en los que se ha emitidoEditar

EspañaEditar

  1.   Canal 9 (2007-2009)
  2.   Canal Sur 1 (2008,2009)
  3.   IB3 (2007)
  4.   Telemadrid (2007,2009)
  5.   RTVCYL (2009)
  6.   Televisión Canaria (2007)[19]
  7. Castilla La Mancha TV (2007-2011)
  8.   Aragón TV (2007-2009)
  9. Canal Extremadura (2007-2008, 2010-2011)
  10. Castilla-La Mancha Televisión 2 (2010-2011)
  11. La Otra (2019)[20]

Emisiones del Grand Prix en Otros PaísesEditar

El programa fue emitido en Argentina, Chile, Brasil, El Salvador, Estados Unidos, Venezuela, Bolivia, Paraguay, Perú, México, Andorra, Canadá, República Dominicana, Indonesia, y Uruguay y fue doblado al inglés, portugués, francés, catalán e indonesio.

Nota1: El programa también ha sido transmitido en Brasil por Rede Globo, pero solo era disponible en idioma portugués
Nota2: El programa también ha sido transmitido en Andorra por Radio y Televisión de Andorra, pero solo era disponible en idioma Español y Catalán
Nota3: El programa también ha sido transmitido en Canadá por Global Television Network y YTV, pero solo era disponible en idioma Inglés y francés en caso de la región de Quebec
Nota4: El programa también ha sido transmitido en Indonesia pero solo era disponible en idioma local

ReferenciasEditar

  1. «Comienza 'Juegos sin fronteras', un programa concurso entre países europeos». El País. 
  2. «<<Cuando Calienta el sol>> en la playa de TVE.». ABC.es. 
  3. Cambio de presentador:Miriam Díaz Aroca, candidata de TVE a presentar el nuevo "Grand Prix" en Vertele.com el 23-05-2006.
  4. «SIN ACUERDO: La 12ª temporada de 'Grand Prix' no verá la luz este verano». formulatv.com. Consultado el 25 de junio de 2006. 
  5. «Grand Prix' se muda a las autonómicas y cambia a Ramón García por Bertín Osborne». ElMundo.es. Consultado el 29 de junio de 2007. 
  6. «TELEVISIÓN CASTILLA Y LEÓN estrena en exclusiva para Castilla y León 'Grand Prix'». liderdigital.com. Consultado el 9 de julio de 2007.  (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión).
  7. «La sintonía de Vocento con Canal 9 y Telemadrid hace posible la vuelta del ‘Grand Prix’ pero la retirada de Canal Sur deja un ‘agujero’ de 60.000 euros diarios». elconfidencialdigital.com. Archivado desde el original el 21 de julio de 2007. Consultado el 24 de mayo de 2007. 
  8. «Bertín Osborne y Natalia presentan el nuevo 'Grand Prix'». FormulaTV.com. Consultado el 20 de junio de 2008. 
  9. «El 'Grand Prix' renueva su imagen con el estreno de logotipo». FormulaTV.com. Consultado el 27 de mayo de 2009. 
  10. «Europroducciones TV logra un nuevo éxito con la adaptación portuguesa de 'El Grand Prix'». cineytele.com. Consultado el 8 de septiembre de 2011.  (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión).
  11. «Valdepeñas representa a España en el Grand Prix portugués». eldigitalcastillalamancha.es. Consultado el 14 de julio de 2009. 
  12. «La FORTA emitirá 'Grand Prix Xpress', un compacto especial al estilo de 'Humor amarillo'». FormulaTV.com. Consultado el 25 de junio de 2010. 
  13. http://hemeroteca.abc.es/nav/Navigate.exe/hemeroteca/madrid/abc/1995/07/19/124.html
  14. http://hemeroteca.abc.es/nav/Navigate.exe/hemeroteca/madrid/abc/1996/06/25/140.html
  15. http://hemeroteca.abc.es/nav/Navigate.exe/hemeroteca/madrid/abc/1997/07/01/132.html
  16. http://www.formulatv.com/noticias/271/audiencias-el-grand-prix-regresa-liderando-a-la-noches-de-la-primera/
  17. http://www.formulatv.com/noticias/1192/audiencias-grand-prix-registro-anoche-uno-de-los-peores-estrenos-de-sus-11-ediciones/
  18. http://www.formulatv.com/noticias/4847/audiencias-niptuck-se-estrella-en-la-noche-de-tv3/
  19. https://web.archive.org/web/20100413103848/http://canarias24horas.com/index.php/2007090836022/sociedad/television-canaria-es-la-unica-autonomica-que-crece-en-audiencia-este-verano.html
  20. https://www.formulatv.com/noticias/telemadrid-recupera-mitico-grand-prix-92599/
  21. http://hemeroteca.abcdesevilla.es/nav/Navigate.exe/hemeroteca/sevilla/abc.sevilla/2007/09/15/118.html
  22. http://www.gentedigital.es/upload/ficheros/revistas/200901/n81.pdf
  23. http://www.gentedigital.es/upload/ficheros/revistas/200812/gente_en_segovia_82.pdf