Abrir menú principal

Anexo:Gran Premio de Rafaela 2014 (STC 2000)

El Gran Premio de Rafaela de 2014 fue la primera fecha de la temporada 2014 del Súper TC 2000. Se disputó entre el 21 y el 23 de marzo en el Autódromo Ciudad de Rafaela.[1]

Pilotos participantesEditar

N.º Piloto Auto Equipo
1     Matías Rossi Toyota Corolla X Toyota Team Argentina
2     Esteban Guerrieri Toyota Corolla X Toyota Team Argentina
3     Leonel Pernía Renault Fluence Renault Lo Jack Team
4     Guillermo Ortelli Renault Fluence Renault Lo Jack Team
5     Facundo Ardusso Fiat Linea Fiat Petronas
6     Mariano Werner Fiat Linea Fiat Petronas
7     Agustín Canapino Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team
8     Néstor Girolami Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team
9     Bernardo Llaver Toyota Corolla X Toyota Team Argentina
10     Agustín Calamari Toyota Corolla X Toyota Team Argentina
11     Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Lo Jack Team
12     Fabián Yannantuoni Renault Fluence Renault Lo Jack Team
13     Franco Vivian Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF
14     Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF
15     Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF
16     Matías Milla Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF
17     Damián Fineschi Peugeot 408 I Peugeot FE L'equipe Junior
18     Facundo Chapur Peugeot 408 I Peugeot FE L'equipe Junior
19     Daniel Belli Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport
20     Javier Manta Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport
21     Ignacio Julián Fiat Linea Fiat Petronas
22     Christian Ledesma Fiat Linea Fiat Petronas
23     Franco Riva Peugeot 408 I Riva Racing
25     Gonzalo Fernández Chevrolet Cruze I JM Motorsport
27     Julián Santero Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team
37     Nicolás Traut Ford Focus II Traut Competición

Pruebas comunitariasEditar

El día viernes 21 de marzo hubo 2 sesiones de entrenamientos. La primera entre las 14:00 y las 15:00 horas, mientras que la segunda entre las 16:30 y las 17:30 horas.

Resultados de las pruebas comunitariasEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo PC1 PC2
1 5     Facundo Ardusso Fiat Linea Fiat Petronas 1:27.154 1:16.367
2 1     Matías Rossi Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:18.074 1:16.370
3 6     Mariano Werner Fiat Linea Fiat Petronas 1:17.565 1:16.414
4 3     Leonel Pernía Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:18.570 1:16.668
5 7     Agustín Canapino Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 1:17.562 1:16.677
6 11     Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:18.371 1:16.798
7 8     Néstor Girolami Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 1:17.648 1:17.040
8 14     Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 1:18.095 1:17.097
9 12     Fabián Yannantuoni Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:18.688 1:17.265
10 22     Christian Ledesma Fiat Linea Fiat Petronas 1:18.588 1:17.317
11 21     Ignacio Julián Fiat Linea Fiat Petronas 1:19.944 1:17.362
12 2     Esteban Guerrieri Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:23.991 1:17.434
13 13     Franco Vivian Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 1:18.656 1:17.500
14 15     Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 1:19.095 1:17.694
15 9     Bernardo Llaver Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:19.151 1:17.734
16 10     Agustín Calamari Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:19.711 1:17.803
17 18     Facundo Chapur Peugeot 408 I Peugeot FE L'equipe Junior 1:18.732 1:17.870
18 27     Julián Santero Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 1:18.641 1:18.047
19 4     Guillermo Ortelli Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:21.250 1:18.176
20 23     Franco Riva Peugeot 408 I Riva Racing 1:19.454 1:18.293
21 16     Matías Milla Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 1:19.130
22 25     Gonzalo Fernández Chevrolet Cruze I JM Motorsport 1:21.597 1:19.575
23 19     Daniel Belli Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport 1:20.147 1:19.753
24 20     Javier Manta Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport 1:22.605 1:21.351
25 17     Damián Fineschi Peugeot 408 I Peugeot FE L'equipe Junior 1:35.015
26 37     Nicolás Traut Ford Focus II Traut Competición Sin tiempos Sin tiempos

EntrenamientosEditar

El día sábado 22 de marzo hubo 2 sesiones de entrenamientos. La primera entre las 11:00 y las 11:45 horas, mientras que la segunda entre las 13:10 y las 13:55 horas.

Resultados de los entrenamientosEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo E1 E2
1 8     Néstor Girolami Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 1:16.014 1:15.648
2 1     Matías Rossi Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:16.150 1:16.019
3 17     Damián Fineschi Peugeot 408 I Peugeot FE L'equipe Junior 1:17.792 1:16.221
4 11     Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:17.022 1:16.251
5 27     Julián Santero Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 1:16.394 1:16.254
6 7     Agustín Canapino Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 1:16.405 1:16.316
7 18     Facundo Chapur Peugeot 408 I Peugeot FE L'equipe Junior 1:16.948 1:16.362
8 2     Esteban Guerrieri Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:16.717 1:16.378
9 6     Mariano Werner Fiat Linea Fiat Petronas 1:16.746 1:16.378
10 9     Bernardo Llaver Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:16.775 1:16.383
11 13     Franco Vivian Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 1:16.854 1:16.388
12 5     Facundo Ardusso Fiat Linea Fiat Petronas 1:16.956 1:16.390
13 3     Leonel Pernía Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:16.941 1:16.405
14 16     Matías Milla Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 1:17.752 1:16.577
15 15     Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 1:16.876 1:16.673
16 22     Christian Ledesma Fiat Linea Fiat Petronas 1:17.235 1:16.766
17 4     Guillermo Ortelli Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:17.279 1:16.778
18 21     Ignacio Julián Fiat Linea Fiat Petronas 1:17.260 1:16.866
19 10     Agustín Calamari Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:16.989
20 12     Fabián Yannantuoni Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:17.301
21 14     Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 1:18.033 1:17.311
22 25     Gonzalo Fernández Chevrolet Cruze I JM Motorsport 1:17.974 1:17.723
23 23     Franco Riva Peugeot 408 I Riva Racing 1:17.839
24 19     Daniel Belli Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport 1:18.672
25 20     Javier Manta Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport 1:18.955
26 37     Nicolás Traut Ford Focus II Traut Competición 1:46.052 Sin tiempos

ClasificaciónEditar

La prueba de clasificación se disputó entre las 15:40 horas y las 16:50 horas del sábado 22 de marzo.

ResultadosEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Parte 1 Parte 2 Parte 3 Puntos
1 7     Agustín Canapino Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 1:16.618 1:16.223 1:16.024 1
2 8     Néstor Girolami Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 1:16.357 1:16.195 1:16.201
3 1     Matías Rossi Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:16.425 1:16.348 1:16.459
4 15     Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 1:16.729 1:16.575 1:16.515
5 6     Mariano Werner Fiat Linea Fiat Petronas 1:17.169 1:16.469 1:16.547
6 2     Esteban Guerrieri Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:16.603 1:16.564 1:16.609
7 13     Franco Vivian Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 1:16.702 1:16.548 1:16.656
8 3     Leonel Pernía Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:17.104 1:16.593 1:16.764
9 27     Julián Santero Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 1:16.608 1:16.452 1:17.349
10 9     Bernardo Llaver Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:16.486 1:16.490 1:18.629
11 14     Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 1:16.721 1:16.657
12 16     Matías Milla Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 1:17.149 1:16.692
13 5     Facundo Ardusso Fiat Linea Fiat Petronas 1:16.607 1:16.692
14 21     Ignacio Julián Fiat Linea Fiat Petronas 1:16.921 1:16.763
15 17     Damián Fineschi Peugeot 408 I Peugeot FE L'equipe Junior 1:17.026 1:16.766
16 12     Fabián Yannantuoni Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:17.278 1:16.890
17 11     Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:16.656 1:16.992
18 22     Christian Ledesma Fiat Linea Fiat Petronas 1:16.636 1:17.170
19 10     Agustín Calamari Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:16.879 1:17.333
20 23     Franco Riva Peugeot 408 I Riva Racing 1:17.133 1:17.345
21 4     Guillermo Ortelli Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:17.441
22 18     Facundo Chapur Peugeot 408 I Peugeot FE L'equipe Junior 1:17.491
23 19     Daniel Belli Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport 1:17.991
24 25     Gonzalo Fernández Chevrolet Cruze I JM Motorsport 1:18.055
25 20     Javier Manta Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport 1:19.265
26 37     Nicolás Traut Ford Focus II Traut Competición 1:23.446

HándicapEditar

El STC 2000 tiene un sistema de hándicap para ordenar las grillas de las series en esta competencia. El hándicap en esta fecha es sobre la base de las posiciones del campeonato 2013.

N.º Piloto Auto Equipo Hándicap
1     Matías Rossi Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 16
3     Leonel Pernía Renault Fluence Renault Lo Jack Team 14
5     Facundo Ardusso Fiat Linea Fiat Petronas 12
7     Agustín Canapino Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 10
-     José María López - - 8
6     Mariano Werner Fiat Linea Fiat Petronas 6
8     Néstor Girolami Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 4
9     Bernardo Llaver Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 2

SeriesEditar

1° serieEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 8     Néstor Girolami Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 7 10:52.241 2 5
2 6     Mariano Werner Fiat Linea Fiat Petronas 7 +0.392 4 4
3 5     Facundo Ardusso Fiat Linea Fiat Petronas 7 +0.603 13 3
4 21     Ignacio Julián Fiat Linea Fiat Petronas 7 +2.404 6 2
5 12     Fabián Yannantuoni Renault Fluence Renault Lo Jack Team 7 +2.865 7 1
6 27     Julián Santero Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 7 +3.676 3
7 3     Leonel Pernía Renault Fluence Renault Lo Jack Team 7 +4.298 11
8 4     Guillermo Ortelli Renault Fluence Renault Lo Jack Team 7 +5.733 10
9 25     Gonzalo Fernández Chevrolet Cruze I JM Motorsport 7 +6.854 12
10 22     Christian Ledesma Fiat Linea Fiat Petronas 7 +8.730 8
11 1     Matías Rossi Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 7 +18.155 9
Ret 15     Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 0 Daños por colisión 1
Ret 16     Matías Milla Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 0 Daños por colisión 5

2° serieEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 7     Agustín Canapino Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 7 12:46.880 4 5
2 14     Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 7 +0.544 3 4
3 17     Damián Fineschi Peugeot 408 I Peugeot FE L'equipe Junior 7 +1.960 6 3
4 2     Esteban Guerrieri Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 7 +3.237 1 2
5 18     Facundo Chapur Peugeot 408 I Peugeot FE L'equipe Junior 7 +3.893 10 1
6 13     Franco Vivian Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 7 +3.946 2
7 10     Agustín Calamari Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 7 +4.151 8
8 23     Franco Riva Peugeot 408 I Riva Racing 7 +7.627 9
9 19     Daniel Belli Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport 7 +11.151 11
10 20     Javier Manta Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport 7 +11.472 12
Ret 11     Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Lo Jack Team 0 7
Ret 37     Nicolás Traut Ford Focus II Traut Competición 0 13
Ex. 9     Bernardo Llaver Toyota Corolla X Toyota Team Argentina Excluido 5

FinalEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 14     Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 25 38:16.257 4 26
2 8     Néstor Girolami Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 25 +0.844 1 21
3 27     Julián Santero Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 25 +1.697 11 18
4 18     Facundo Chapur Peugeot 408 I Peugeot FE L'equipe Junior 25 +2.812 10 16
5 6     Mariano Werner Fiat Linea Fiat Petronas 25 +3.051 3 14
6 22     Christian Ledesma Fiat Linea Fiat Petronas 25 +3.390 19 12
7 5     Facundo Ardusso Fiat Linea Fiat Petronas 25 +3.893 5 10
8 11     Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Lo Jack Team 25 +4.221 24 8
9 10     Agustín Calamari Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 25 +6.456 14 7
10 23     Franco Riva Peugeot 408 I Riva Racing 25 +7.285 16 6
11 4     Guillermo Ortelli Renault Fluence Renault Lo Jack Team 25 +8.007 15 5
12 3     Leonel Pernía Renault Fluence Renault Lo Jack Team 25 +8.219 13 4
13 25     Gonzalo Fernández Chevrolet Cruze I JM Motorsport 25 +10.029 17 3
14 19     Daniel Belli Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport 25 +11.242 18 2
15 12     Fabián Yannantuoni Renault Fluence Renault Lo Jack Team 25 +11.371 9 1
16 7     Agustín Canapino Peugeot 408 I Peugeot Lo Jack Team 25 +19.154 2
Ret 1     Matías Rossi Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 23 Daños por colisión 21
Ret 13     Franco Vivian Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF 19 Motor 12
Ret 20     Javier Manta Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport 14 20
Ret 2     Esteban Guerrieri Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 9 Daños por colisión 8
Ret 17     Damián Fineschi Peugeot 408 I Peugeot FE L'equipe Junior 6 6
Ret 9     Bernardo Llaver Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 4 Motor 26
Ret 21     Ignacio Julián Fiat Linea Escudería FE 1 7
Ret 37     Nicolás Traut Ford Focus II Traut Competición 1 25
NL 15     Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF No largó 22
NL 16     Matías Milla Chevrolet Cruze I Chevrolet YPF No largó 23

Clasificaciones tras la carreraEditar

Campeonato de Pilotos
Pos. Piloto Pts.
1     Norberto Fontana 30
2     Néstor Girolami 26
3     Julián Santero 18
4     Mariano Werner 18
5     Facundo Chapur 17
Campeonato de Marcas
Pos. Marca Pts.
1   Peugeot 50
2   Chevrolet 33
3   Fiat 33
4   Renault 14
5   Toyota 9
Campeonato de Equipos
Pos. Equipo Pts.
1 Peugeot Lo Jack Team 50
2 Fiat Petronas 33
3 Chevrolet YPF 30
4 Peugeot FE L'equipe Junior 20
5 Renault Lo Jack Team 14
  1. «1ª fecha».