Argentina en los Juegos Panamericanos de 2019

La participación de Argentina en los Juegos Panamericanos de 2019 en Lima, Perú del 24 de julio al 11 de agosto, fue la décimo novena presentación oficial organizada por el Comité Olímpico Argentino (COA) y las federaciones deportivas nacionales de cada deporte. La delegación estuvo integrada por 539 deportistas,[1][3]​ de los cuales 313 fueron hombres (58,08%) y 226 fueron mujeres (41,92%) que participaron en 41 deportes. Fue la delegación argentina más numerosa en la historia de los Juegos Panamericanos.[4][5][6]

Argentina en los Juegos Panamericanos
Flag of Argentina.svg
Código COI ARG
CON Comité Olímpico Argentino
Juegos Panamericanos
Deportistas 539[1]​ en 41 deportes
Abanderado Javier Conte (ceremonia de apertura)
Delfina Pignatiello (ceremonia de clausura)[2]
Medallas
Puesto: 5°
Oro
33
Plata
34
Bronce
34
Total
101
Historial de participaciones
Cronología
2015 2019 2023

La delegación argentina finalizó en 5º lugar, con un total de 101 medallas (33 de oro, 34 de plata y 34 de bronce) que, por la cantidad de medallas, significaron la mejor actuación argentina de la historia en Juegos Panamericanos no disputados en su territorio.

MedallistasEditar

Medalla Atletas Deporte Evento Fecha
  Juan Francisco Sánchez Patinaje artístico Programa libre 27 de julio
  Lucas Guzmán Taekwondo -58 kg 27 de julio
  Juan Ignacio Cáceres
Gonzalo Carreras
Ezequiel Di Giácomo
Manuel Lascano
Canotaje K4 500 m 28 de julio
  Selección argentina de rugby 7 Rugby 7 Masculino 28 de julio
  Agustín Vernice Canotaje K1 1000 m 29 de julio
  Manuel Lascano
Agustín Vernice
Canotaje K2 1000 m 29 de julio
  Eugenia De Armas Esquí acuático Wakeboard 29 de julio
  Sabrina Ameghino Canotaje K1 200 m 30 de julio
  Selección argentina de softbol Softbol Masculino 1 de agosto
  Leonela Sánchez Boxeo 54-57 kg 1 de agosto
  Julián Gutiérrez
Fernanda Russo
Tiro Equipo mixto rifle de aire 10 m 3 de agosto
  Nadia Podoroska Tenis Single femenino 4 de agosto
  Selección argentina de vóley Vóley Masculino 4 de agosto
  Selección argentina de básquet Básquet Masculino 4 de agosto
  Selección argentina de balonmano Handball Masculino 5 de agosto
  Delfina Pignatiello Natación 400 m libre 6 de agosto
  Virginia Bardach Natación 200 m mariposa 6 de agosto
  Cristian Rosso
Rodrigo Murillo
Remo Doble par de remos cortos 8 de agosto
  Iván Carino
Agustín Díaz
Francisco Esteras
Axel Haack
Remo Cuatro remos 8 de agosto
  Delfina Pignatiello Natación 800 m libre 8 de agosto
  Brian Rosso
Cristian Rosso
Ariel Suárez
Rodrigo Murillo
Remo Cuatro pares de remos cortos 9 de agosto
  Bautista Saubidet Birkner Vela RS:X 9 de agosto
  Selección femenina de hockey sobre césped Hockey sobre césped Femenino 9 de agosto
  Ariel Suárez
Agustín Díaz
Francisco Esteras
Axel Haack
Agustín Scenna
Rodrigo Murillo
Joel Romero
Iván Carino
Remo Ocho remos con timonel 10 de agosto
  Javier Conte
María Paula Salerno
Ignacio Giammona
Vela Lightning mixto 10 de agosto
  Iván Nikolajuk
María Eugenia González Briozzo
Tiro con arco Arco compuesto equipo mixto 10 de agosto
  Pablo Fusto
Alfredo Villegas
Pelota vasca Pelota de cuero dobles 10 de agosto
  Maximiliano Richeze Ciclismo Ruta 10 de agosto
  Cynthia Pinto
María Lis García
Pelota vasca Trinquete pelota de goma dobles 10 de agosto
  Selección argentina de hockey sobre césped Hockey sobre césped Masculino 10 de agosto
  Sebastián Andreasen
Santiago Andreasen
Pelota vasca Trinquete pelota de goma dobles 10 de agosto
  Delfina Pignatiello Natación 1500 m libre 10 de agosto
  Selección argentina de fútbol Fútbol Masculino 10 de agosto
  Giselle Soler Patinaje artístico Programa libre 27 de julio
  Sofía Gómez Villafañe Ciclismo Cross country 28 de julio
  Selección femenina de básquetbol 3x3 Básquetbol 3x3 Femenino 29 de julio
  Magdalena Garro
Brenda Rojas
Canotaje K2 500 m 30 de julio
  Ana Gallay
Fernanda Pereyra
Vóley playa Femenino 30 de julio
  Ulf Ditsch Esquí acuático Wakeboard 30 de julio
  Selección femenina de handball Handball Femenino 30 de julio
  Dayana Sánchez Boxeo 57-60 kg 2 de agosto
  Guido Andreozzi
Facundo Bagnis
Tenis Dobles masculino 3 de agosto
  Cecilia Biagioli Natación en aguas abiertas 10 km 4 de agosto
  Sebastián Rossi Canotaje eslalon Canoa (C1) 4 de agosto
  Lucas Rossi Canotaje eslalon Kayak (K1) 4 de agosto
  Nadia Riquelme Canotaje eslalon Kayak (K1) 4 de agosto
  Leandro Usuna Surf Abierto 4 de agosto
  Guillermo Bértola Natación en aguas abiertas 10 km 4 de agosto
  María Belén Pérez Maurice Esgrima Sable individual 6 de agosto
  Julia Sebastián Natación 100 m pecho 6 de agosto
  Gastón Alto
Horacio Cifuentes
Tenis de mesa Dobles masculino 6 de agosto
  María José Vargas Raquetbol Singles 7 de agosto
  Pascual Di Tella Esgrima Sable individual 7 de agosto
  José Domínguez
Jesús Lugones
Alessandro Taccani
Santiago Lucchetti
Esgrima Espada por equipo 8 de agosto
  Carlo Lauro
Alejandro Colomino
Remo Doble par de remos cortos peso ligero 9 de agosto
  Celia Tejerina Vela RS:X 9 de agosto
  José María Larocca Equitación Salto individual 9 de agosto
  Yago Lange
Klaus Lange
Vela 49er 9 de agosto
  Mateo Majdalani
Eugenia Bosco
Vela Nacra 17 9 de agosto
  Virginia Bardach Natación 400 m combinado individual 9 de agosto
  Selección femenina de fútbol Fútbol Femenino 9 de agosto
  Milka Kraljev Remo Un par de remos cortos peso ligero 10 de agosto
  María José Vargas
Natalia Méndez
Raquetbol Equipos femenino 10 de agosto
  Guillermo Osorio Pelota vasca Frontón peruano individual 10 de agosto
  Facundo Andreasen Pelota vasca Pelota de goma individual 10 de agosto
  Gastón Alto
Horacio Cifuentes
Pablo Tabachnik
Tenis de mesa Equipos masculino 10 de agosto
  José Torres Ciclismo BMX estilo libre masculino 11 de agosto
  Roberto Pezzota Squash Individual masculino 27 de julio
  Luciano Taccone Triatlón Individual masculino 27 de julio
  Sabrina Ameghino
Magdalena Garro
Micaela Maslein
Brenda Rojas
Canotaje K4 500 m 28 de julio
  Sergio Villamayor Pentatlón moderno Individual masculino 28 de julio
  Sergio Villamayor
Emmanuel Zapata
Pentatlón moderno Por equipo masculino 29 de julio
  Rubén Rézola Canotaje K1 200 m 30 de julio
  Julián Azaad
Nicolás Capogrosso
Vóley playa Masculino 30 de julio
  Ramón Quiroga Boxeo 52 kg 30 de julio
  Federico Molinari Gimnasia artística Anillas 30 de julio
  Tobías Giorgis Esquí acuático Overall 30 de julio
  Fernanda Russo Tiro Rifle de aire 10 m 1 de agosto
  Julián Gutiérrez Tiro Rifle de aire 10 m 2 de agosto
  Ornella Pellizzari Surf Abierto 4 de agosto
  Guido Andreozzi Tenis Single masculino 4 de agosto
  Leandro Bottasso Ciclismo Keirin 4 de agosto
  Natalia Méndez Raquetbol Individual 6 de agosto
  María José Vargas
Natalia Méndez
Raquetbol Dobles 6 de agosto
  Isabel Di Tella Esgrima Espada individual 7 de agosto
  Oriana Ruíz
Milka Kraljev
Remo Doble par de remos cortos 8 de agosto
  Julia Sebastián Natación 200 m pecho 8 de agosto
  Julia Sebastián
Andrea Berrino
Santiago Grassi
Federico Grabich
Natación 4x100 medley mixta 8 de agosto
  Agustín Díaz
Axel Haack
Remo Dos remos largos sin timonel 9 de agosto
  Jorge Alberdi
Guillermo Osorio
Pelota vasca Frontenis dobles 9 de agosto
  Melina Spahn Pelota vasca Frontón peruano individual 9 de agosto
  Federico Villegas Ciclismo BMX 9 de agosto
  Lucía Falasca Vela Láser radial 9 de agosto
  Melina Spahn
Sabrina Andrade
Pelota vasca Pelota de goma dobles 9 de agosto
  Martín Juiz
Luca Impagnatiello
Sebastián González
Karate Kata por equipos 9 de agosto
  Brian Rosso Remo Un par de remos cortos 10 de agosto
  Victoria Travascio
María Sol Branz
Vela 49er FX 10 de agosto
  Belén Cassetta Atletismo 3000 m con obstáculos 10 de agosto
  Federico Grabich
Gabriel Morelli
Santiago Grassi
Agustín Hernández
Natación 4x100 m relevos medley 10 de agosto
  Selección femenina de vóley Vóley Femenino 11 de agosto
  Agustina Roth Ciclismo BMX estilo libre femenino 11 de agosto

Athletics pictogram.svg AtletismoEditar

MasculinoEditar

Eventos de pista
Evento Atletas Preliminar Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Diego Lacamoire 1500 m n/a 3:45.36 9
Federico Bruno 1500 m n/a 3:43.17 5
Federico Bruno 5000 m n/a 13:55.75 4
Guillermo Ruggeri 400 con vallas n/a n/a 49:97.00 Q 3 49:55 5
Juan Manuel Cano 20 km marcha n/a 1:26.42 10
Mariano Mastromarino Maratón n/a 2:20:15 13
Miguel Barzola Maratón n/a 2:17:18 9


Eventos de campo
Evento Atletas Clasificación Final
Resultado Posición Resultado Posición
Germán Chiaraviglio Salto con garrocha 5.51 5
Joaquín Gómez Martillo 73.92 5
Carlos Layoy Salto en alto 2:10 11
Maximiliano Díaz Salto triple 15.97 10

FemeninoEditar

Eventos de pista
Evento Atletas Clasificación Final
Resultado Posición Resultado Posición
Fiorella Chiappe Madsen 400 con vallas 1:01:42 8 Eliminada Eliminada
Florencia Borelli 1500 m 4:22.50 10
Mariana Borelli 1500 m 4:22:50 10
Florencia Borelli 5000 m 16:07:75 9
Fedra Aldana Luna 5000 m 16:14:51 10
Belén Casetta 3000 con obstáculos 9:44.46  
María Victoria Woodward 100 metros 12:01.00 6 Eliminada Eliminada
Noelia Martínez 400 metros 53:96.00 7 eliminada eliminada
Valeria Barón
María Victoria Woodward
Fiorella Chiappe Madsen
María Ayelén Diogo
posta 4x400 3:41.39 8
María Luján Urrutia Maratón 2:50:09 13
Eventos de campo
Evento Atletas Clasificación Final
Resultado Posición Resultado Posición
Jennifer Dahlgren Lanzamiento de martillo 63.22 10
Ailén Armada Lanzamiento de disco 51:30 11

Badminton pictogram.svg BádmintonEditar

Atleta Evento Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Nicolás Oliva Individual masculino   Osleni Guerrero
P 8-21 6-21
Iona Gualdi Individual femenino   Taymara Oropesa
P 5-21 12-21
Nicolás Oliva
Iona Gualdi
Dobles mixto   Diego Mini
  Danica Dishimura
P 16-21 , 11-21

Basketball pictogram.svg BásquetbolEditar

Torneo masculinoEditar

Equipo Pts J V D PF PC Dif
  Argentina (ARG) 5 3 2 1 268 234 34
República Dominicana  República Dominicana (DOM) 5 3 2 1 245 220 25
Uruguay  Uruguay (URU) 4 3 1 2 194 246 -52
México  México (MEX) 4 3 1 2 194 201 -7

Semifinal

Finales


  • Posición final:  

Torneo femeninoEditar

Equipo Pts J V D PF PC Dif
  Argentina (ARG) 0 0 0 0 0 0 0
  Estados Unidos (USA) 0 0 0 0 0 0 0
Colombia  Colombia (COL) 0 0 0 0 0 0 0
  Islas Vírgenes de los Estados Unidos (ISV) 0 0 0 0 0 0 0


  • Posición final

Básquetbol 3x3Editar

Torneo masculinoEditar

Equipo Pts J V D PF PC Dif
Puerto Rico  Puerto Rico (PUR) 10 5 5 0 104 70 +34
Brasil  Brasil (BRA) 8 5 3 2 98 88 +10
  Estados Unidos (USA) 7 5 2 3 99 87 +12
República Dominicana  República Dominicana (DOM) 7 5 2 3 81 98 -17
Venezuela  Venezuela (VEN) 7 5 2 3 85 104 -19
  Argentina (ARG) 6 5 1 4 83 101 -18

5 Puesto

Torneo femeninoEditar

Equipo Pts J V D PF PC Dif
  Argentina (ARG) 0 0 0 0 0 0 0
  Estados Unidos (USA) 0 0 0 0 0 0 0
República Dominicana  República Dominicana (DOM) 0 0 0 0 0 0 0
Uruguay  Uruguay (URU) 0 0 0 0 0 0 0
Brasil  Brasil (BRA) 0 0 0 0 0 0 0
Venezuela  Venezuela (VEN) 0 0 0 0 0 0 0

Semifinales

Final

  • Posición final:  

Handball pictogram.svg BalonmanoEditar

Torneo masculinoEditar

Equipo Evento Fase de grupos Semifinales Final
Partido 1 Partido 2 Partido 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Torneo masculino   Estados Unidos
G 38-25
Chile  Chile
G 31-29
Cuba  Cuba
G 23-21
México  México
G 34-14
Chile  Chile
G 31-27

Posición final:  

Torneo femeninoEditar

Equipo Evento Fase de grupos Semifinales Final
Partido 1 Partido 2 Partido 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Torneo femenino   Estados Unidos
G 26 - 15
Perú  Perú
G 52 - 7
República Dominicana  República Dominicana
G 27 - 17
Cuba  Cuba
G 31- 21
Brasil  Brasil
P 21 - 30

Posición final:  

Baseball pictogram.svg BéisbolEditar

Equipo
Resultados y tabla
Clasificado para semifinales
Eliminado
Rival 1 Puntaje Rival 2 Resultado
  Argentina 0-10 Cuba  Cuba Derrota
  Argentina 0-10 Canadá  Canadá Derrota
  Argentina 2-4 Colombia  Colombia Derrota
  Argentina 20-1 Perú  Perú Victoria

Posición final: 7

Bowling pictogram.svg BolosEditar

Atleta Evento Calificación Ronda de 16 cuartos de finales Semifinales Final
Bloque 1 (1–6) Bloque 2 (7–12) Total Puntuación Posición
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 puntuación
del contrincante
puntuación
del contrincante
puntuación
del contrincante
puntuación
del contrincante
Rank
Lucas Legnani Masculino 177 157 151 212 256 232 °
Jonathan Hocsma 180 215 258 286 244 248 °
Gabriela Lanzavecchia Femenino 133 162 166 148 171 185 965 160.8 °
Vanesa Rinke 191 200 217 148 219 204 1179 196.5 °
Parejas
Atleta Evento Bloque 1 (1–6) Bloque 2 (7–12) Total Final
1 2 3 4 5 6 Total Average 7 8 9 10 11 12 Total Average
Lucas Legnani
Jonathan Hocsma
Masculino '
Gabriela Lanzavecchia
Vanesa Rinke
Femenino '

Boxing pictogram.svgBoxeoEditar

MasculinoEditar

Atletas Evento Cuartos de final Semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Ramón Quiroga -52 kg masculino   Miguel Capilla
G 30-27
  Rodrigo Marte
P 27-30

Posición final:  

Francisco Verón -75 kg masculino   Hebert William Carvalho
P 28 - 29

FemeninoEditar

Atletas Evento Cuartos de final Semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Leonela Sánchez -57 kg femenino   Fiorela Goicochea
G 30-28
  Yeni Marcela Arias
G 30-28
  Jusielen Cerqueira
G 30-27

Posición final: 

Dayana Sánchez -60 kg femenino   Irene Fiolek
G 30-27
  Esmeralda Falcon
G 30-27
  Beatriz Soares
P 27-30

Posición final: 

Canoeing (flatwater) pictogram.svg CanotajeEditar

  EslalonEditar

Masculino
Atleta(s) Evento Preliminar Semifinal Final
Carrera 1 Posición Carrera 2 Posición Mejor marca Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Sebastián Rossi Masculino C-1 83s90 2nd 84s35 84s35 91s74 83s90  
Lucas Rossi Masculino K-1 83s43 86s13 86s13 91s83 86s23  
Nadia Riquelme Femenino K-1 99s94 101s86 99s94 115s05 103s70  
Carolina Rossi Femenino C-1 107s65 101s01 101s65 113s86 118s86

  VelocidadEditar

Atletas Evento Preliminar Semifinales Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Rubén Rézola K-1 200 m 35.144 '1°' 35.998  
Agustín Vernice K-1 1000 m 1:42:584 '1°' 3:31.955  
Agustín Vernice
Manuel Lascano
K-2 1000 m 3:20.426 '1°' 3:16.641  
Luciano Méndez C-1 1000 m 4:10.985 ' 4:10.985 4:11.114
Manuel Lascano
Juan Ignacio Cáceres
Ezequiel Di Giácomo
Gonzalo Carreras
K-4 500 m 1:22.106  
Femenino
Atleta Evento Preliminar Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Sabrina Ameghino K-1 200 m 40:751 42:797  
María Paulina Contini K-1 500 m 2:01.413 2:01.413 2:01.947
María Magdalena Garro
Brenda Rojas
K-2 500 m 1:46.644 1:46.932  
Sabrina Ameghino
María Magdalena Garro
Brenda Rojas
Micaela Maslein
k-4 500 m 1:35.606  

Cycling (road) pictogram.svg CiclismoEditar

  Ciclismo de montañaEditar

MasculinoEditar

Atletas Evento Tiempo Posición
Jorge Álvaro Macias Cross country masculino 1:30:49
Catriel Andres Soto Cross country masculino 1:35:40 15°

FemeninoEditar

Atletas Evento Tiempo Posición
Sofia Villafañe Cross country femenino 1:31:06  
Agustina Apaza Cross country femenino 1:33:56

  BMXEditar

Atleta Evento Cabeza de serie Cuartos de final Semifinal Final
Carrera 1 Carrera 2 Carrera 3 Calificación
Tiempo Puntuación Tiempo Puntuación Tiempo Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Tiempo Posición Tiempo Posición
Federico Villegas Masculino ' '
Gonzalo Molina ' ' ' °


Mujeres
Atleta Evento Cabeza de serie Semifinal Final
Carrera 1 Carrera 2 Carrera 3 Calificación
Tiempo Puntuación Tiempo Puntuación Time Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Tiempo Posición
Mariana Díaz ° '


  Ciclismo de PistaEditar

Keirin
Atleta Evento 1 ronda Final
Posición Posición
Leandro Bottasso ° °
Pista
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Leandro Bottasso Masculino °
Omnium
Atleta Evento Scratch race Persecución Individual Eliminación Tiempo Flying lap Puntuación total Puntuación total Posición
Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Puntuación Puntuación Posición
Tomás Contte Masculino 32 30 87
Madison
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Maximiliano Richeze Masculino °


Atleta Evento Scratch race Persecución Individual Eliminación Tiempo Flying lap Puntuación total Puntuación total Posición
Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Puntuación Puntuación Posición
Maximiliano Richeze Masculino °
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Tomás Conte Masculino °


Atleta Evento Scratch race Persecución Individual Eliminación Tiempo Flying lap Puntuación total Puntuación total Posición
Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Puntuación Puntuación Posición
Maribel Aguirre Femenino °
Atleta Evento Scratch race Persecución Individual Eliminación Tiempo Flying lap Puntuación total Puntuación total Posición
Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Puntuación Puntuación Posición
Fiorella Malaspina Femenino °
Ruta pelotón
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Tomas Conte Masculino °
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Maximiliano Richeze Masculino °
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Rubén Ramos Masculino °
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Fernanda Yapura Femenino °
Ruta contrarreloj
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Rubén Ramos Masculino °
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Fernanda Yapura Femenino °
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Fiorella Malaspina Femenino °
Velocidad
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Leandro Bottasso Masculino °
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Mariana Díaz
Natalia Vera
Femenino 35s983
Freestyle
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
José Torres Masculino °
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Agustina Roth Femenino °

Equestrian pictogram.svg EquitaciónEditar

Doma clásica
Atleta Caballo Evento Grand Prix Grand Prix Especial Grand Prix Estilo libre
Puntuación Posición Puntuación Posición Puntuación Posición
Beatriz Vera Wettkonig Individual 70.059 71.529 141.588
Fiorella Mengani Assirio D ́Atela Individual 64.441 28° 63.588 26° 128.029 26°
Luis Zone Individual No avanza
Jacqueline Posse Individual DNS DNS DNS DNS DNS DNS
Concurso completo
Atleta Caballo Evento Doma Campo Croos Country Salto Total
Penalización Posición Penalización Posición Penalización Posición Penalización Posición
Ignacio José Zone Remonta San Jorge Individual 37.10 19° Eliminado
Luciano Brunello María Teresa Individual 39.80 23° 26.40 14° 66.20 15° 8 16° 74.20 16°
Juan Benitez Espuelas Atila Individual 40.20 24° 14.8 55.00 11° 8 13° 63.00 13°
Javier Marcelo Rawson Felicitas Almendro Individual 43.50 35° 64.80 23° 123.30 23° 8 22° 131.30 22°
Juan Benitez
Marcelo Rawson
Ignacio José Zone
Luciano Brunello
Ver más arriba Por equipo 268.5

Referencia: concurso completo individual[1] Referencia: Adiestramiento [2]


Salto ecuestre
Individual
Atleta Caballo Evento Ronda calificatoria Final
Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda A Ronda B Total
Penalización Posición Penalización Total Posición Penalización Total Posición Penalización Posición Penalización Posición Penalización Posición
José María Larocca Finn Lente Individual 0 13° 4 4 4 10 11° 0 1 1  
Martin Dopazo Call Again Cevin Individual 0 19° 21 21 40° 9 35 30° Eliminado
Carlos Estanils Cremona Quicksilver Va Individual 4 32° 13 17 28° 9 32 28° Eliminado
Matías Albarracín Cannavaro 9 Individual 8 33° 13 21 33° 1 24 24° 11 12° 0 12° 1 12°

Referencias: ronda 1 [3] Ronda 2, 3, A y B [4] resultados finales [5]

Salto Ecuestre Equipo
Atleta Caballo Evento Ronda calificatoria Final
Ronda 1 Ronda 2 Total
Penalización Posición Penalización Posición Penalización Posición Penalización Posición
José María Larocca
Martin Dopazo
Carlos Cremona
Matías Albarracín
Ver más arriba Por equipo ° ° 5

Referencias: Primera ronda [6]

Fencing pictogram.svg EsgrimaEditar

MasculinoEditar

Atletas Evento Ronda preliminar Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final
G-P Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Jesús Lugones Espada masculino G - P  
' -
José Félix Domínguez Espada masculino G - P  
' -
Alessandro Taccani Espada masculino G - P  
' -
Pascual Di Tella Sable masculino G - P  
' -
Stéfano Luchetti Sable masculino G - P  
' -
Matías Ríos Sable masculino G - P  
' -
Augusto Servello Florete masculino G - P  
' -
Santiago Luchetti Florete masculino G - P  
' -
Nicolás Marino Florete masculino G - P  
' -
Jesús Lugones
José Félix Domínguez
Alessandro Taccani
Espada por equipos masculino {{}}
' -
Augusto Servello
Santiago Luchetti
Nicolás Marino
Florete por equipos masculino {{}}
' -
Pascual Di Tella
Stéfano Luchetti
Matías Ríos
Sable por equipos masculino {{}}
' -

FemeninoEditar

Atletas Evento Ronda preliminar Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final
G-P Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Josefina Méndez Espada femenino G - P  
' -
Isabel Di Tella Espada femenino G - P  
' -
Tamara Chwojnik Espada femenino G - P  
' -
María Belén Pérez Maurice Sable femenino G - P  
' -
Alicia Perroni Sable femenino G - P  
-
Florencia García Sable femenino G - P  
-
Flavia Mormandi Florete femenino G - P  
-
Ludmila Terni Florete femenino G - P  
-
Lucía Ondarts Florete femenino G - P  
-
Josefina Méndez
Isabel di Tella
Tamara Chwojnik
Espada por equipos femenino {{}}
' -
María Belén Pérez Maurice
Alicia Perroni
Florencia García
Sable por equipos femenino {{}}
' -
Flavia Mormandi
Ludmila Terni
Lucía Ondarts
Florete por equipos femenino {{}}
' -

Water skiing pictogram.svg Esquí acuáticoEditar

MasculinoEditar

Atletas Evento Semifinal Final
Puntos Posición Puntos Posición
Figuras masculino Ignacio Giorgis 5890 10° °
Figuras masculino Tobías Giorgis 6360 °
Eslalon masculino Tobías Giorgis 2.50/58/11.25
Eslalon masculino Ignacio Giorgis 4.00/58/12.00
Salto masculino Ignacio Giorgis 138 8°Q 0
Salto masculino Tobías Giorgis 183 6°Q 194
Overall masculino Ignacio Giorgis 1708.23 10°
Overall masculino Tobias Giorgis 2179.47 2524.28  
Wakeboard masculino Ulf Ditsh 82.45 1°Q 78.78  

FemeninoEditar

Atletas Evento Semifinal Final
Puntos Posición Puntos Posición
Figuras femenino Paloma Giordano 6240 1°Q °
Figuras femenino Violeta Mociulsky 3130 °
Eslalon femenino Paloma Giordano 0.50/55/12.00
Eslalon femenino Violeta Mociulsky 2.00/55/12.00
Salto femenino Violeta Mociulsky 92
Overall femenino Violeta Mociulsky 1338.64
Wakeboard femenino Eugenia De Armas 72.89 1°Q 82.67  

Football pictogram.svg FútbolEditar

MasculinoEditar

Equipo Evento Fase de grupos Semifinales Final
Partido 1 Partido 2 Partido 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Torneo masculino Ecuador  Ecuador
G 3 - 2
México  México
P 1 - 2
Panamá  Panamá
G 3 - 1
Uruguay  Uruguay
G 3 - 0
Honduras  Honduras
G 4 - 1
 

FemeninoEditar

Equipo Evento Fase de grupos Semifinales Final
Partido 1 Partido 2 Partido 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Torneo femenino Perú  Perú
G 3 - 0
Panamá  Panamá
G 1 - 0
Costa Rica  Costa Rica
E 0 - 0
Paraguay  Paraguay
G 3 - 0
Colombia  Colombia
P 1 - 1 (6-7)
 

Gymnastics (artistic) pictogram.svg GimnasiaEditar

  Gimnasia artísticaEditar

MasculinoEditar

Clasificación individual y finales por equipo
Atletas Evento Aparato Clasificación Final
Saltos Suelo Caballo con arcos Anillas Barras paralelas Barra fija Total Posición Total Posición
Nicolás Córdoba Clasificación individual 13.100 12.300 6.900 12.350 12.900 11.500 °
Daniel Villafañe Clasificación individual 13.675 12.700 10.500 13.850 11.350 11.750 ° 75.650 17°
Julián Jato Clasificación individual 12.650 NDS ' DNS DNS '
Santiago Mayol Clasificación individual 13.900 13.150 13.300 12.850 12.200 11.650 ° 75.125 19°
Federico Molinari Clasificación individual 14.500 ' °
Total por equipos
Cuatro mejores puntajes
Concurso completo por equipos 41.200 38.150 30.700 41.200 38.450 34.900 222.600 °
Atletas Evento Aparato
Anillas Posición
Federico Molinari Anillas Masculino Finales 14.066  
Daniel Villafañe Anillas Masculino Finales 13.633

FemeninoEditar

Clasificación individual y finales por equipo
Atletas Evento Aparato Clasificación Final
Salto Suelo Barras fijas Barras asimétricas Total Posición Total Posición
Martina Dominici Clasificación individual femenina 14.150 13.200 11.700 13.350 52.850 6°Q 52.800
Valeria Pereyra Clasificación individual femenina 12.450 °
Agustina Pisos Clasificación individual femenina 13.000 12.650 12.725 °
Abigail Magistrati Clasificación individual femenina 0 13.100 11.950 13.000 38.050 39°
Luna Fernández Clasificación individual femenina 11.650 11.800 11.750 12.300 47.500 25°Q 50.450
Total por equipos Competencia por equipos 39.250 38.800 38.425 38.950 153.425
Atletas Evento Aparato
Salto Posición
Martina Dominici Salto Femenino Finales 13.666
Atletas Evento Aparato
Barras Asimétricas Posición
Martina Dominici Barras Asimétricas Femenino Finales 13.433
Abigail Magistrati Barras Asimétricas Femenino Finales 12.200
Atletas Evento Aparato
Viga de Equilibrio Posición
Agustina Pisos Viga de Equilibrio Finales 12.200
Atletas Evento Aparato
Pisos Posición
Martina Dominici Pisos Femenino Finales 13.233
Abigail Magistrati Pisos Femenino Finales 12.866

  Gimnasia rítmicaEditar

IndividualEditar

Atletas Evento Final
Aro Pelota Pinos Cinta Total Posición
Sol Fainberg Concurso completo individual 17.450 14.959 16.500 14.150 63.050
Aro 17.450Q 17.450
Pelota 14.590 14.590 14.590
Mazas 16.500Q 16.500
Cinta 14.950 14.950
Celeste D'Arcángelo Concurso completo individual
Aro 15.200 15.200 10°
Pelota 15.600Q 15.600
Cinta 14.950 13.950 14°

  Gimnasia en trampolínEditar

Athlete Evento Clasificación Final
Puntaje Posición Puntaje Posición
Lucas Adorno Masculino
María Colombo Femenino
Lucila Maldonado Femenino

Golf pictogram.svg GolfEditar

Deportista Evento Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Total
Puntos Puntos Puntos Puntos Puntos Par Posición
Miguel Ángel Carballo Individual masculino 68 65 71 70 274 -10
Carlos Estanislao Goya Individual masculino 70 70 72 67 279 −5 14°
Ela Anacona Individual femenino 76 74 69 75 294 +10 15°
Manuela Carbajo Re Individual femenino 70 79 73 81 303 +19 24°
Carlos Estanislao Goya
Miguel Ángel Carballo
Ela Anacona
Manuela Carbajo Re
Equipo mixto 138 139 140 142 559 −9

Weightlifting pictogram.svg HalterofiliaEditar

Atletas Evento Arrancada Envión Total Posición
Intento 1 Intento 2 Intento 3 Intento 1 Intento 2 Intento 3
Maximiliano Kienitz -96 kg masculino 148 - - 180 - - 328 (grupo B)
Abril de Cándido -55 kg femenino 70 74 - 90 94 97 171
Tatiana Ullua -59 kg femenino 87 - - 104 - - 191
Luz Casadevall -64 kg femenino 81 85 88 101 105 108 196
Carla Santillán -87 kg femenino 85 88 90 112 117 - 207

Field hockey pictogram.svg Hockey sobre céspedEditar

MasculinoEditar

Equipo Evento Fase de grupos Cuartos de final Semifinales Final
Partido 1 Partido 2 Partido 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Torneo masculino Chile  Chile
G 5 - 1
Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
G 6 - 0
Cuba  Cuba
G 9 - 0
Perú  Perú
G 14 - 1
  Estados Unidos
G 5 - 0
Canadá  Canadá
G 5 - 2
 

FemeninoEditar

Equipo Evento Fase de grupos Cuartos de final Semifinales Final
Partido 1 Partido 2 Partido 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Torneo femenino Uruguay  Uruguay
G 2 - 0
Canadá  Canadá
G 3 - 0
Cuba  Cuba
G 13 - 1
Perú  Perú
G 21 - 0
Chile  Chile
G 3 - 1
Canadá  Canadá
G 5 - 1
 

Judo pictogram.svg JudoEditar

MasculinoEditar

Atletas Evento Round de 16 Cuartos de final Semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Minoru Tamashiro -66 kg masculino  
' -
Luis Vega -81 kg masculino  
' -
Tomás Spikermann -90 kg masculino  
' -
Héctor Campos +100 kg masculino  
' -

FemeninoEditar

Atletas Evento Round de 16 Cuartos de final Semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Paula Pareto -48 kg femenino  
' -
Ayelén Elizeche -52 kg femenino  
' -
Agustina de Lucía -63 kg femenino  
' -
Lucia Cantero -78 kg femenino  
' -

Karate pictogram.svg KarateEditar

MasculinoEditar

Karatecas Evento Fase de grupos Semifinales Final Posición
Lucha 1 Lucha 2 Lucha 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Agustín Farah 60kg masculino
Agustín Pérez 84kg masculino
Walter Carrizo Kata individual
Sebastián González
Martín Juiz
Luca Impagnitiello
Kata por equipos

FemeninoEditar

Karatecas Evento Fase de grupos Semifinales Final Posición
Lucha 1 Lucha 2 Lucha 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Yamila Benítez +50kg femenino
Valentina Castro +68kg femenino

Wrestling pictogram.svg LuchaEditar

MasculinoEditar

Libre
Atletas Evento Cuartos de final Semifinales Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Agustín Destribats 65kg masculino libre  
' -
Iván Llano 74kg masculino libre  
' -
Meruzhan Nikoyan 86kg masculino libre  
' -
Lucha grecorromana
Atletas Evento Cuartos de final Semifinales Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Luciano Del Río 130kg masculino grecorromana  
' -

FemeninoEditar

Libre
Atletas Evento Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Patricia Bermúdez -48kg femenino libre  
' -

Swimming pictogram.svg NataciónEditar

MasculinoEditar

Evento Atletas Preliminar Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
200 m mariposa Nicolás Deferrari 2:00:37 2:01:84
400 m libres Ivo Cassini 3:58:94 11° No avanzó
100 m pecho Gabriel Morelli 1:02:07 No avanzó
200 m libres Federico Grabich 1:50.83 No avanzó
100 m mariposa Santiago Grassi 51.92 52.15
Roberto Strelkov 54.18 No avanzó
200 m espalda Agustín Hernández 2:04:93 13° No avanzó
100 m libres Guido Buscaglia 2:32.08 No avanzó
Federico Grabich 49.88 13° No avanzó
200 m pecho Gabriel Morelli 2:13.64 2:12.83
100 m espalda Agustín Hernández 56.43 10° No avanzó
50 m libre Santiago Grassi 22:30 22:28
Guido Buscaglia 23:06 14° No avanzó
Relevos 4x100 libre Federico Grabich
Santiago Grassi
Guido Buscaglia
Lautaro Rodríguez
- - DSQ DSQ
Relevos 4x100 combinados Federico Grabich
Santiago Grassi
Gabriel Morelli
Agustín Hernández
- - 3:38:41  

FemeninoEditar

Evento Atletas Preliminar Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
400m libres Delfina Pignatiello 4:12:23 4:10:86  
100 m pecho Julia Sebastián 1:06:98 1:07:09  
200 m mariposa Virginia Bardach 2:11.37 2:10.87  
200 m espalda Andrea Berrino 2:16.67 12:12.71
Florencia Perotti 2:13.68 2:16.75
200 m pecho Julia Sebastián 2:29.37 2:25.43  
200 m pecho Macarena Ceballos 2:32.08 No avanzó
100 m espalda Andrea Berrino 1:02.34 DNS DNS
800 m libre Delfina Pignatiello -- -- 8:29.42  
400m combinado Virginia Bardach ? ? 4:41.05  
Florencia Perotti ? ? 4:49.25
200 m combinado Virginia Bardach 2:18.54 2:18.54
Florencia Perotti 2:19.49 10° No avanzó
1.500m libre Delfina Pignatiello - - 16:16.54  
Relevos 4x200 Andrea Berrino
Delfina Pignatiello
Florencia Perotti
Virginia Bardach
- - 8:15:72
Relevos 4x100 combinados Macarena Ceballos
Andrea Berrino
Julia Sebastián
Florencia Perotti
Virginia Bardach
4:15:44 4:07:70

MixtoEditar

Evento Atletas Preliminar Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
Relevos 4x100 libre Delfina Pignatiello
Federico Grabich
Andrea Berrino
Guido Buscaglia
- - 3:34:87 5
Relevos 4x100 combinados Santiago Grassi
Federico Grabich
Andrea Berrino
Julia Sebastián
- - 3:50:53  

Natación en aguas abiertasEditar

Evento Atletas Preliminar Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
10 km aguas abiertas Ivo Cassini 1:54:06
Guillermo Bértola 1:54:00.  
Cecilia Biagioli 2:01:23  

Synchronized swimming pictogram.svg Natación sincronizadaEditar

Nadadoras Evento Rutina técnica Rutina libre (Final)
Puntos Posición Puntos Posición Puntos totales Posición
Camila Arregui
Trinidad López
Competencia por dúos 75.1817 6 77.6667 6 152.8484 6
Competencia por equipos

Inline speed skating pictogram.svg PatinajeEditar

MasculinoEditar

Carrera
Atletas Evento Clasificación Final
Resultado Posición Resultado Posición
Francisco Reyes 300m contrarreloj 25.730
Ken Kuwada 10 000m eliminación por puntos masculino 49
Francisco Reyes 500m contrarreloj 45:20.1 eliminado eliminado

FemeninoEditar

Atletas Evento Clasificación Final
Resultado Posición Resultado Posición
Victoria Rodríguez 300m contrarreloj 25.058
Rocío Berbel 10 000m eliminación por puntos femenino 49
Victoria Rodríguez 500m contrarreloj 46:98.5 DSC DSC

  Patín artísticoEditar

Patinadores Evento Programa corto Programa largo Total
Puntaje Posición Puntaje Posición Puntaje Posición
Juan Francisco Sánchez Prueba masculina 60.95 91.68 152.63  
Giselle Soler Prueba femenina 38.53 53.62 92.15  

Basque pelota pictogram.svg Pelota vascaEditar

MasculinoEditar

Atletas Evento Series 1 Series 2 Series 3 Series 4 Medalla de Bronce Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
José Alberdi
Guillermo Osorio
Frontenis Dobles   Julián González
  Jesús García Toro
G 15 - 3, 15 - 7
  Luis Molina
  José Luis López
P 6 - 15, 7 - 15
  David Yupanqui
  Juan Bezada Pinto
G 15 - 8, 15 - 13
  Omar Espinoza
  Salvador Espinosa
P 10 - 15, 7 - 15
  Julian González
  Jesus García Toro
G 15 - 6, 15 - 8
 
Atletas Evento Series 1 Series 2 Series 3 Series 4 Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Pablo Fusto
Alfredo Villegas
Pelota cuero dobles   Armando Chappi
  Frendy Fernandez
G 15 - 6, 15 - 9
  Agusti Brugues
  José Huarte
G 15 - 8, 15 - 2
  Daniel Fernandez
  Edson Velasquez
G 15 - 6, 15 - 4
  Miguel Urrutia
  Rodrigo Ledesma
G 15 - 10, 15 - 7
  Armando Chappi
  Frendy Fernandez
G 15 - 6, 15 - 11
 
Atletas Evento Series 1 Series 2 Series 3 Series 4 Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Guillermo Osorio Frontón Peruano Individual   Isaac Pérez
G 15 - 8, 15 - 7
  Alejandro González
G 15 - 12, 15 - 4
  Cristopher Martínez
P 13 - 15, 9 - 15
  Salvador Espinoza
G 15 - 9, 15 - 3
  Cristopher Martínez
P 6 - 15, 11 - 15
 
Atletas Evento Series 1 Series 2 Series 3 Series 4 Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Sebastián Andreasen
Santiago Andreasen
Pelota de goma dobles trinquete   Daniel Garcia
  Isaac Pérez
G 15 - 13, 15 - 8
  Manuel Dominguez
  Esteban Romero
G 15 - 1, 15 - 12
  Edson Velasquez
  Andre Bellido Chavez
G 15 - 5, 15 - 6
  Lucas Rivas Garra
  Aparicio Guichon Leon
G 15 - 7, 15 - 2
  Daniel Garcia
  Isaac Pérez
G 15 - 8, 15 - 6
 
Atletas Evento Series 1 Series 2 Series 3 Series 4 Semi final Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Facundo Andreasen Pelota goma individual frontón   Alejandro González
G 15 - 14, 15 - 8
  Rodrigo Carrasco
G 15 - 7, 15 - 9
  Efrain Segura
G 15 - 2, 15 - 1
  Martin Letelier
G 15 - 0, 15 - 1
  Braian Ramirez Mesa
G 15 - 8, 15 - 0
  Arturo Rodríguez
P 15 - 12, 9 - 15 , 7 - 10
 

FemeninoEditar

Atletas Evento Series 1 Series 2 Semifinal Medalla de Bronce Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Irina Podversich
Lucila Busson
Frontenis Dobles   Cepeda Mora
  Guadalupe Hernandez
P 2 - 15, 3 - 15
  María Borges Vega
  Diana Rangel Mora
G 9 - 15, 15 - 9, 10 - 8
  Leyanis Castillo
  Yasmary Medina
G 6 - 15 , 8 - 15
  Nathaly Paredes
  Mia Rodríguez
P 11 - 15, 12 - 15
4
Atletas Evento Series 1 Series 2 Series 3 Series 4 Medalla de Bronce Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Melina Spahn Frontón peruano individual   Rosario Valderrama
G 15 - 4, 15 - 7
  Claudia Suárez
P 9 - 15, 8 - 15
  Diana Rangel Mora
P 14 - 15, 15 - 8, 5 - 10
  Wendy Duran
P 8 - 15, 12 - 15
  Diana Rangel Mora
G 15 - 12, 5 - 15,11 - 10
 
Atletas Evento Series 1 Series 2 Series 3 Series 4 Medalla de bronce Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Sabrina Andrade
Melina Spahn
Pelota de goma dobles frontón   Dulce Figueroa
  Laura Puentes
P 2 -15 , 5 - 15
  Daniela Darriba
  Yasmary Medina
P 15 - 6, 8 - 15, 2 - 10
  Mia Rodríguez
  Jessenia Bernal Arevalo
G 15 - 6, 15 - 5
  Julieta Dominguez
  Maritxu Bastarrica
G 15 - 3, 15 - 7
  Mia Rodríguez
  Jessenia Bernal Arevalo
G 15 - 0, 15 - 2
 
Atletas Evento Series 1 Series 2 Series 3 Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Cinthya Pinto
María Lis García
Pelota de goma dobles trinquete   Yisley Rodríguez
  Yurisleidis Allué
G 15 - 4, 15 - 2
  Rosario Valderrama
  Zita Solas
G 15 - 7, 15 - 6
  Paula Castillo
  Rosa Flores Buendia
G 15 - 10, 15 - 12
  María Miranda
  Camila Naviliat
G 8 - 15, 15 - 9,10 - 4
 

Pentatlón modernoEditar

Atleta Evento Esgrima

(Espada a un toque)

Natación

(200 m libre)

Prueba ecuestre

(Salto)

Carrera Láser

(Pistola laser10 m /

3000 m campo traviesa )

Total
V – D Rank MP Puntos Tiempo Rank MP Puntos Penalties Rank MP Puntos Tiempo Rank MP Puntos MP Puntos Rank
Emmanuel Zapata Individual Masculino 19-12 229 2:09.52 13° 291 17 17° 258 11:06.00 634 1.412 11°
Leandro Nicolás Silva 18-13 15° 215 2:03.98 303 10 287 11:32.00 16° 608 1.413
Sergio Ali Villamayor 23-8 250 2:14.82 20° 281 14 284 10:56.00 644 1.459  
Pamela Gisele Zapata Individual Femenino 22-7 264 2:30.47 19° 250 EL 13:37.00 16° 483 997 21°
Johanna Ayelen Zapata 24-7 264 2:37.56 22° 235 EL 12:17.00 563 1.062 15°
Iryna Khokhlova 24-7 243 DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS
Sergio Ali Villamayor
Emmanuel Gerard Zapata
Relevo Masculino 10-3 251 1:58.89 313 34 240 10:36.00 664 1468  
Pamela Gisele Zapata
Johanna Ayelen Zapata
Relevo Femeninos 12-8 230 2:24.01 262 EL EL 492
Pamela Gisele Zapata
Leandro Nicolás Silva
Relevo Mixtos 16-8 226 2:07.00 296 7 272 10:54.18 592 1.386



Squash pictogram.svg RaquetbolEditar

MasculinoEditar

Atletas Evento Ronda preliminar Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Fernando Kurzbard Single masculino   Enier Chacon
P 12 - 15, 12 - 15
  Samuel Murray
P 7 - 15, 10 - 15
  Luis Pérez
P 10 - 15, 3 - 15
No avanzó
Shai Manzuri Single masculino   Francisco Troncoso
G 15 - 4, 15 - 10
  Coby Iwasa
P 15 - 14, 10 - 15, 2 - 11
  Charles Pratt
P W.O.
No avanzó
Shai Manzuri
Fernando Kurzbard
Dobles masculino   Galicia
  Salvatierra
G 15 - 9, 15 - 10
  Charles Pratt
  Carson
P 11 - 15, 15 - 8, 4 - 14
  Coby Iwasa
  Samuel Murray
P 0 - 15, 0 - 15
No avanzó
Fernando Kurzbard
Shai Manzuri
Equipo masculino Costa Rica  Costa Rica
P 0 - 2, 0 - 2, 0 - 2
No avanzó

FemeninoEditar

Atletas Evento Ronda preliminar Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
María José Vargas Single femenino   Gabriela Martinez
G 15 - 4, 12 - 15, 11 - 9
  Alejandra Dominguez
G 15 - 1, 15 - 0
BYE   Kelani Lawrence
G 15 - 9, 15 - 13
  Adriana Riveros
G 15 - 8, 15 - 9
  Paola Longoria
P 7 - 15, 9 - 15
 
Natalia Méndez Single femenino   Adriana Riveros
G 15 - 10, 15 - 13
  Lilian Zea
G 15 - 1, 15 - 5
  Gabriela Martinez
G 15 - 10, 12 - 15, 11 - 6
  María Paz Muñoz
G 15 - 5, 10 - 15, 11 - 7
  Paola Longoria
P 10 - 15, 10 - 15
Eliminada  
María José Vargas
Natalia Méndez
Dobles femenino   Amaya
  Adriana Riveros
G 15 - 11, 15 - 6
  Viera
  Felipe
G 15 - 2, 15 - 5
  Josefa Parada
  Carla Muñoz
G 15 - 3, 15 - 3
BYE   Frédérique Lambert
  Jennifer Saunders
G 15 - 9, 15 - 9
  Gabriela Martinez
  María Rodríguez
P 9 - 15, 15 - 10, 11
eliminadas  
María José Vargas
Natalia Méndez
Equipo femenino Canadá  Canadá
G 2 - 0, 2 - 0
Bolivia  Bolivia
G 2 - 0, 2 - 0
México  México
P 0 - 2, 0 - 2
 

Rowing pictogram.svg RemoEditar

MasculinoEditar

Atleta Evento Preliminar Repechaje Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Cristian Rosso
Rodrigo Murillo
Doble par de remos cortos - - - - 6:25.15  
Iván Carino
Agustín Díaz
Axel Haack
Francisco Esteras
Cuatro remos largos - - 6:26.55  
Carlo Lauro
Alejandro Colomino
Doble par de remos cortos peso ligero 6:25.90 6:30.62  
Axel Haack
Agustín Díaz
dos remos largos 7:13.47 6:38.27  
Brian Rosso
Rodrigo Murillo
Cristian Rosso
Ariel Suárez
cuatro pares de remos cortos 6:36.78 5:50.75  
Tomás Herrera
Pedro Dickson
Facundo Forneris
Ignacio Pezzente
Cuatro remos peso ligero - - 6:17.79
Brian Rosso Un par de remos cortos peso ligero - - 7:08.37  
Iván Carino
Agustín Díaz
Francisco Esteras
Axel Haack
Rodrigo Murillo
Ariel Suárez
Joel Romero
Agustín Scenna
Ocho remos largos con timonel - - 5:41.66  

FemeninoEditar

Atleta Evento Preliminar Repechaje Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Oriana Ruiz
Milka Kraljev
Doble par de remos cortos - - 7:18.85  
Sonia Baluzzo
Evelyn Silvestro
Doble par de remos cortos peso ligero - - 7:20.41
Milka Kraljev Un par de remos cortos peso ligero - - 7:43.60  
Sonia Baluzzo
Milka Kraljev
Milagros Porta
Oriana Ruiz
Cuatro pares de remos cortos - - 6:43.39

Rugby union pictogram.svg Rugby 7Editar

Atletas Evento Ronda preliminar Semifinales Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Torneo masculino   Jamaica
G 52 - 0
Uruguay  Uruguay
G 32- 0
Canadá  Canadá
G 12 - 7
  Estados Unidos
G 31 - 7
Canadá  Canadá
G 33 - 10
 
Atletas Evento Ronda preliminar 5° al 8° puesto 5° puesto Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Torneo femenino Colombia  Colombia
P 14 - 24
  Estados Unidos
P 0 - 49
Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
G 46-0
México  México
G 32-7
Perú  Perú
G 34-12

Softball pictogram.svg SóftbolEditar

Equipo
Resultados y tabla
Clasificado para semifinales
Eliminado
Rival 1 Puntaje Rival 2 Resultado
  Argentina 4-3 México  México Victoria
  Argentina 1-0 Venezuela  Venezuela Victoria
  Argentina 3-0   Estados Unidos Victoria
  Argentina 8-1 Cuba  Cuba Victoria
  Argentina 13-0 Perú  Perú Victoria
  Argentina 7-0   Estados Unidos Victoria
  Argentina 5-0   Estados Unidos Victoria

Posición final:  

Squash pictogram.svg SquashEditar

MasculinoEditar

Atletas Evento Ronda preliminar Primera ronda Ronda de 16 Semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Robertino Pezzota Individual masculino   Jaime Nicolás Pinto
G 11-7, 11-5, 11-5
  Arturo Salazar Martinez
G 13-11, 14-12, 5-11, 6-11, 13-11
  Miguel Ángel Rodríguez
P 11-9, 14-16, 6-11, 7-11
 
Leandro Ezequiel Romiglio Individual masculino   Todd Harrity
P 4-11, 7-11, 3-11
No avanzó
Leandro Ezequiel Romiglio
Robertino Pezzota
Dobles masculino   Shawn Adam Delierre
  Nicholas Willia Sachvie
P 5-11, 11-7, 10-11
No avanzó

FemeninoEditar

Atletas Evento Ronda preliminar Primera ronda Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Antonella Falcione Individual femenino   María Pía Hermosa
G 11-1, 11-4, 11-5
  Hollie Naughton
P 5-11, 2-11, 6-11
No avanzó
Pilar Etchechoury Individual femenino   Samantha Cornett
P 11-13, 0-11, 7-11
No avanzó
Pilar Etchechoury
Antonella Falcione
Dobles femenino   Amanda Sobhy
  Sabrina Sobhy
P 3 - 11, 8 - 11
No avanzó
Atletas Evento Preliminares
Fase de grupos
Cuartos de final Semifinal Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Cecilia Cerquetti
Antonella Falcione
Fernanda Rocha
Equipo femenino México  México
P 0 - 3, 0 - 3, 0 - 3
  Estados Unidos
P 1 - 3, 0 - 3, 3 - 2
Brasil  Brasil
P 2 - 3, 2 - 3, 1 - 3
No avanzó

Taekwondo pictogram.svg TaekwondoEditar

MasculinoEditar

Atletas Evento Cuartos de final Semifinales Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Lucas Guzmán -58kg masculino   David Kim
G 5-3
  Paulo Souza
G 5-3
  Brandon Plaza
G 19-17
 
Atletas Evento Ronda de 8 Cuartos de Final Repechaje Ronda 1 Repechaje Ronda 2 Medalla de Bronce Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Martín Sio +80kg masculino   Fraily Mora
G 24-10
  Jonathan Healy
P 12-18
  Yorman Montalvo
G 17-11
  Carlos Sansores
P 13-17

FemeninoEditar

Atleta Evento Ronda de 8 Posición
Rival
Resultado
Daiana Vázquez -49kg femenino   Victoria Stambaugh
P 10-11
11°
Atleta Evento Ronda de 8 Cuartos de final Semifinales Repechaje Por la Medalla de Bronce Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Gianella Evolo -57kg femenino   Aittana Moya
G 7-3
  Mell Mina
G 8-7
  Skylar Park
P 1-14
  Nishy Lee Lindo
P 3-10
Atleta Evento Ronda de 8 Cuartos de final Repechaje Por la Medalla de Bronce Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Alexis Arnoldt -67kg femenino   Claudia Gallardo
G 9-7
  Paige MC Pherson
P 7-25
  Arlettys Acosta
P 7-10

Tennis pictogram.svg TenisEditar

MasculinoEditar

Atletas Evento Primera Ronda Segunda Ronda Tercera Ronda
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Francisco Cerúndolo Individual masculino   Rowland Phillips
G 6 - 3, 6 - 1
  Gonzalo Escobar
G 6 - 3, 6 - 2
  Joao Menezes
P 6 - 2, 3 - 6, 4 - 6
11
Atletas Evento Primera Ronda Segunda Ronda Tercera Ronda Cuartos de final Semifinales Medalla de Bronce
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Guido Andreozzi Individual masculino BYE   Baker Newman
G 6 - 0, 6 - 1
  Thiago Wild
G 6 - 2, 6 - 2
  Roberto Cid
G 6 - 1, 6 - 4
  Tomas Barrios
P 5 - 7, 6 - 4, 2 - 6
  Facundo Bagnis
G 6 - 4, 7 - 5,
 
Facundo Bagnis Individual masculino BYE   Wilfredo González
G 6 - 3, 6 - 3
  Michael Redlicki
G 6 - 4, 6 - 1
  José Hernández
G 6 - 2, 6 - 3
  Joao Menezes
P 6- 4 , 2 - 6, 4 - 6
  Guido Andreozzi
P 4 - 6 , 5 - 7.
4
Atletas Evento Primera Ronda Segunda Ronda Cuartos de final Semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Guido Andreozzi
Facundo Bagnis
Dobles masculino BYE   Baker Newman
  Justin Roberts
G 6 - 2, 6 - 2
  Alejandro González
  Nicolás Mejía
G 6 - 2, 6 - 1
  Juan Pablo Varillas
  Sergio Galdós
G 6 - 1, 7 - 5
  Gonzalo Escobar
  Roberto Quiroz
P 4 - 6, 6 - 3, 8 - 10
 

FemeninoEditar

Atletas Evento Primera Ronda Segunda Ronda Cuartos de final Semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Nadia Podoroska Individual femenino   Fernanda Brito
G 6 - 2, 7 - 5
  Mell Reasco
G 6 - 3, 6 - 2
  Usue Arconada
G 6 - 4, 6 - 4
  Veronica Cepede-Royg
G 6 - 3, 6 - 4
  Carolina Dolehide
G 2 - 6, 6 - 3, 7 - 6
 
Catalina Pella Individual femenino   Marcela Zacarias
P 2 - 6, 1 - 6
Eliminada
Victoria Bosio Individual femenino   Charlotte Paredes
G 7 - 5, 6 - 3
  Carolina Alves
P 1 - 6, 7 - 6, 4 - 6
Nadia Podoroska
Catalina Pella
Dobles femenino   Melissa Morales
 Andrea Weedon
G 6 - 1, 6 - 1
  Carolina Alves
 Luisa Stefani
P 2 - 6, 2 - 6

MixtoEditar

Atletas Evento Primera Ronda Segunda Ronda Cuartos de final Semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Victoria Bosio
Francisco Cerúndolo
Dobles Mixto   Anastacia Lamachkine
 Sergio Galdos
P 3 - 6, 1 - 6

Table tennis pictogram.svg Tenis de mesaEditar

Atletas Evento
Ronda de 16 Cuartos de Final Semifinal Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Horacio Cifuentes Individual masculino   Rodrigo Tapia
G 4 - 2
  Eugene Wang
P 1 - 4
No avanzó 9
Gastón Alto Individual masculino   Bryan Blas
G 4 - 0
  Kanak Jha
P 1- 4
No avanzó 9
Ana Codina Individual femenino   Hidalynn Zapata
P 3 - 4
No avanzó 17
Camila Arguelles Individual femenino   Clio Barcenas
G 4 - 0
  Paula Medina
P 0 - 4
No avanzó 9

Shooting pictogram.svg TiroEditar

Hombres
Evento Atleta Calificación Final
Puntuación Posición Puntuación Posición
Sebastián Lobo 10 m pistola 559-11x 22° No avanza
Juan Manuel Fragueiro 560-9x 20° No avanza
Fernando Vidal Fosa 107-x 22° No avanza
Fernando Borello 110-x 19° No avanza
Alexis Eberhardt 50 m Rifle 3 posiciones 551-10x 425.3
Alejandro Pasero 1.145-48x 10° No avanza
Julián Gutiérrez 10 m rifle 621.0 224.5  
Alexis Eberhardt 620.7 203.2
Ariel Walter Romero Skeet 117-x 12° No avanza
Federico Gil 116-x 14° No avanza
Mujeres
Evento Atleta Calificación Final
Puntuación Posición Puntuación Posición
Laura Ramos 10 m pistola 550-4x 17° No avanza
Rocío Ravier 546-8x 19° No avanza
María Lamarque 50 m Rifle 3 posiciones 1554-35x 192.6
Amelia Fournel 1129-29x 19° No avanza
Alliana Volkart 10 m Rifle 621.6 162.1
Fernanda Russo 618.7 225.8  
Melisa Gil Skeet 116-x 29
Mixtos
Evento Atleta Calificación Final
Puntuación Posición Puntuación Posición
Laura Ramos
Juan Manuel Fragueiro
10 m pistola 753 No avanza
Rocio Celeste Ravier
Sebastian Lobo
735 19° No avanza
Julian Gutierrez
Fernanda Russo
Rifle de Aire 828..3 499.2  
Alexis Eberhardt
Alliana Volkart
819.8 13° No avanza

Archery pictogram.svg Tiro con arcoEditar

Masculino

Atleta Evento Ronda de clasificación Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final
Puntaje Sembrado Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Damián Jajarabilla Arco Recurvo Individual masculino 657 14°   Marcelo Da Silva Costa
G 6 -4
  Jack Williams
P 3 -7
No avanzó
Kevin Sabado Arco Recurvo Individual masculino 585 32°   Brady Ellison
P 0 - 6
No avanzó
Iván Nikolajuk Arco Recurvo individual masculino 704   Daniel Muñoz Pérez
P 144 - 148
No avanzó

Femenino

Atleta Evento Ronda de clasificación Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final
Puntaje Sembrado Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Florencia Leithold Juárez Arco Recurvo Individual femenino 629 11°   Mariessa Pinto
G 7 - 1
  Khatuna Lorig
P 0 - 6
No avanzó
Gisela Yubrín Arco Recurvo individual femenino 607 21°   Ane Gomes Dos Santos
P 3 - 7
No avanzó
Atleta Evento Ronda de clasificación Octavos de final Cuartos de final Semifinales Medalla de bronce
Puntaje Sembrado Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
María Eugenia Briozzo Arco Compuesto individual femenino 682   María José Sebadua
G 142 - 137
  Ana Mendoza Reina
G 143 - 140
  Andrea Becerra
P 141 - 143
  Paige Pearce
P 143 - 149

Mixto

Atleta Evento Ronda de clasificación Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
Puntaje Sembrado Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Posición
Damián Jajarabilla
Florencia Leithold Juárez
Arco Recurvo - Equipo mixto 1286   Venezuela
G 5 - 1
  Venezuela
P 0 - 6
No avanzó
María Eugenia Briozzo
Iván Nikolajuk
Arco Compuesto - Equipo mixto 1386   Puerto Rico
G 154 - 153
  Colombia
G 157 - 154
  Guatemala
G 153 - 152
 

Triathlon pictogram.svg TriatlónEditar

MasculinoEditar

Atletas Evento Nado (1.5 km) Transición 1 Bicicleta (40 km) Transición 2 Carrera (10 km) Total Posición
Luciano Taccone Individual masculino 17:54
16°
18:48
18°
1:18:49
1:19:12
1:51:03
1:51:03  
Martín Beridian Individual masculino 17:44
18:39
11°
1:19:09
17°
1:19:34
17°
1:53:54
17°
1:53:54 17°

FemeninoEditar

Atletas Evento Nado (1.5 km) Transición 1 Bicicleta (40 km) Transición 2 Carrera (10 km) Total Posición
Romina Biagioli Individual femenino 19:56
12°
20:48
10°
1:27:52
13°
1:28:22
12°
2:03:58
2:03:58
Delfina Álvarez Individual femenino 20:55
22°
21:54
21°
1:32:28
19°
1:32:56
2:12:14
18°
2:12:14 18°

Sailing pictogram.svg VelaEditar

Masculino
Regatistas Evento Regatas Puntos totales Final
Posición
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M*
Bautista Saubidet RS:X 2 1 1 3 1 2 3 3 3 1 1 3 4 28  
Yago Lange
Klaus Lange
49ER 5 3 6 1 2 2 4 1 3 OCS 5 1 2 44  
Juan Pablo Bisio Laser 10 6 9 10 12 4 9 12 7 9 8 96
Martin Alsogaray Sunfish 8 10 3 5 6 8 3 DSQ 7 4 12 80
Regatistas Evento Regatas Puntos totales Final
Posición
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 M* M* M*
José Fazio Kitefoil 9 9 6 9 9 8 9 10 9 8 10 9 10 9 9 8 7 8 (no) (no) (no) 156 10º
Femenino
Regatistas Evento Regatas Puntos totales Final
Posición
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M
Celia Tejerina RS:X 1 3 1 1 4 3 1 DNF 5 2 2 4 8 44  
Lucía Falasca Laser 8 3 10 4 3 7 3 3 4 2 6 53  
Victoria Travascio
María Sol Branz
FX 2 3 2 4 4 3 3 1 2 4 4 DSQ 2 40  
Mixto
Regatistas Evento Regatas Puntos totales Final
Posición
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M
Javier Conte
Ignacio Giammona
Paula Salerno
Lightning 4 3 2 5 1 1 3 1 2 1 2 25  
Mateo Majdalani
Eugenia Bosco
Nacra 17 3 1 4 2 2 2 2 3 2 10 3 1 2 37  
Luis Soubie
Brenda Quagliotti
Snipe 6 5 1 9 6 4 4 7 1 6 2 51

Volleyball (indoor) pictogram.svg VoleibolEditar

MasculinoEditar

Equipo
Clasificación de la fase de grupos
Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1   Argentina 3 1 0 8 3 12
2 Cuba  Cuba 3 2 1 6 4 9
3 Perú  Perú 3 1 2 7 5 9
4 Puerto Rico  Puerto Rico 3 0 3 0 9 o
Fase de grupos
Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
17 de julio   Argentina - Cuba  Cuba 3-0 28-26 25-22 25-22 78-72
19 de julio   Argentina - Perú  Perú 3-0 25-16 27-25 26-24 78 – 65
21 de julio   Argentina - Puerto Rico  Puerto Rico 3-0 25-18 25-12 25-18 75 – 48
Semifinales
Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
3 de agosto   Argentina - Chile  Chile 3-1 25-21 23-25 28-26 25-17 101 – 89
Partido por la medalla de oro
Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
5-8-19   Argentina - Cuba  Cuba 3-0 25-20 25-17 25-20 75-57
  • Posición final: 

FemeninoEditar

Equipo
Clasificación de la fase de grupos
Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Brasil  Brasil 3 2 1 6 4 9
2   Argentina 3 1 0 8 3 12
3 Puerto Rico  Puerto Rico 3 1 2 7 5 9
4   Estados Unidos 3 0 3 0 9 o
Fase de grupos
Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
7 de agosto   Argentina -   Estados Unidos 3-2 25-17 25-17 20-25 18-25 15-10 103-94
19 de julio   Argentina - Brasil  Brasil 3-0 25-23 25-19 25-23 75 – 66
21 de julio   Argentina - Puerto Rico  Puerto Rico 1-3 25-22 16-25 24-26 23-25 98 – 98
Semifinales
Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
3 de agosto   Argentina - República Dominicana  República Dominicana 1-3 18-25 28-26 25-13 21-25 117 – 89
Medalla de Bronce
Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
3 de agosto   Argentina - Brasil  Brasil 3-0 26-24 25-20 25-21 76 – 85

Posición final:  

Volleyball (beach) pictogram.svg Voleibol de playaEditar

Atletas Evento Ronda preliminar Cuartos de final Semifinales Medalla de bronce Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Nicolás Capogrosso
Julián Azaad
Torneo masculino   Daynte Stewart
  Marlon Phillip
G 21-15, 21-7
  David Vargas
  Carlos Escobar
G 21-12, 21-12
  Mark Burik
  Ian Satterfield
G 19-21, 21-10, 15 - 12
  Mauricio Vieyto
  Marco Cairus
G 14-21, 21-14, 18-16
  Juan Virgen
  Rodolfo Ontíveros
P 21-9, 17-21, 12-15
  Michael Plantinga
  Aaron Nusbaum
G 21-17, 21-18
 
Ana Gallay
Fernanda Pereyra
Torneo femenino   Paola Alvarado
  Estefanie Benthacount
G 21-13, 21-11
  Swan Mendoza
  Lorette Rodríguez
G 21-12, 21-11
  Amanda Harnett
  Marie-Christine Lapointe
G 21-13, 20-22, 15-11
  Francisca Rivas
  María Mardones
G 22-20, 21-18
  Maylen Delis
  Leila Martínez]
G 21-19, 24-22
  Karissa Cook
  Jace Pardon
P 21-14, 20-22, 10-15