Anexo:Gran Premio de Alta Gracia 2015 (Súper TC 2000)

El Gran Premio de Alta Gracia de 2015 fue la undécima fecha de la temporada 2015 del Súper TC 2000. Se disputó el 28 y 29 de noviembre en el Autódromo Oscar Cabalén.[1]

Pilotos participantesEditar

N.º Piloto Auto Equipo
1   Néstor Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina
2   Fabián Yannantuoni Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina
3   Leonel Pernía Renault Fluence Renault Sport
4   Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Sport
5   Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet
6   Franco Vivian Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet
7   Facundo Ardusso Fiat Linea Equipo Fiat Petronas
8   Facundo Chapur Fiat Linea Equipo Fiat Petronas
9   Mariano Werner Ford Focus III Lincoln Sport Group
11   Matías Rossi Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina
12   Esteban Guerrieri Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina
13   Agustín Canapino Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina
15   Damián Fineschi Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe
16   Lucas Benamo Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe
17   Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet
18   Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet
19   Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport
20   Ricardo Risatti III Renault Fluence Renault Sport
21   Matías Milla Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina
22   Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina
24   Ignacio Julián Renault Fluence Renault Sport
35   José Manuel Urcera Fiat Linea Equipo Fiat Petronas
36   Germán Sirvent Fiat Linea Equipo Fiat Petronas
44   Carlos Merlo Fiat Linea M&M Group
45   Manuel Mallo Ford Focus III Basalto RAM Racing

EntrenamientosEditar

El día sábado 28 de noviembre hubo 2 sesiones de entrenamientos. La primera entre las 09:20 y las 10:05 horas, mientras que la segunda entre las 12:15 y las 13:00 horas.

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Tiempo
1 13   Agustín Canapino Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 1:31.618
2 3   Leonel Pernía Renault Fluence Renault Sport 1:32.052
3 44   Carlos Merlo Fiat Linea M&M Group 1:32.056
4 6   Franco Vivian Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 1:32.084
5 11   Matías Rossi Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:32.398
6 15   Damián Fineschi Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 1:32.422
7 1   Néstor Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 1:32.441
8 20   Ricardo Risatti III Renault Fluence Renault Sport 1:32.487
9 5   Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 1:32.538
10 8   Facundo Chapur Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:32.570
11 24   Ignacio Julián Renault Fluence Renault Sport 1:32.586
12 19   Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport 1:32.616
13 2   Fabián Yannantuoni Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 1:32.788
14 17   Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 1:32.822
15 18   Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 1:32.834
16 35   José Manuel Urcera Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:32.858
17 16   Lucas Benamo Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 1:32.887
18 4   Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Sport 1:32.935
19 12   Esteban Guerrieri Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:33.005
20 36   Germán Sirvent Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:33.060
21 7   Facundo Ardusso Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:33.142
22 21   Matías Milla Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:33.489
23 9   Mariano Werner Ford Focus III Lincoln Sport Group 1:33.706
24 45   Manuel Mallo Ford Focus III Basalto RAM Racing 1:34.096
25 22   Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:34.521

ClasificaciónEditar

La prueba de clasificación se disputó entre las 15:40 horas y las 16:50 horas del sábado 28 de noviembre.

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Q1 Q2 Q3 Puntos
1 13   Agustín Canapino Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 1:31.665 1:31.227 1:32.239 1
2 3   Leonel Pernía Renault Fluence Renault Sport 1:31.605 1:31.183 1:32.259
3 8   Facundo Chapur Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:32.138 1:31.167 1:32.272
4 7   Facundo Ardusso Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:32.042 1:31.415 1:32.405
5 35   José Manuel Urcera Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:32.408 1:31.344 1:32.469
6 6   Franco Vivian Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 1:32.174 1:31.470 1:32.559
7 11   Matías Rossi Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:32.071 1:31.881 1:32.646
8 1   Néstor Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 1:32.087 1:31.775 1:32.705
9 44   Carlos Merlo Fiat Linea M&M Group 1:31.961 1:31.716 1:33.182
10 5   Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 1:31.878 1:31.904 1:33.345
11 4   Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Sport 1:32.098 1:31.923
12 19   Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport 1:32.249 1:31.992
13 20   Ricardo Risatti III Renault Fluence Renault Sport 1:32.348 1:32.053
14 16   Lucas Benamo Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 1:32.042 1:32.065
15 12   Esteban Guerrieri Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:32.978 1:32.402
16 15   Damián Fineschi Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 1:32.400 1:32.465
17 24   Ignacio Julián Renault Fluence Renault Sport 1:32.847 1:32.477
18 2   Fabián Yannantuoni Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 1:32.496 1:32.494
19 17   Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 1:32.657 1:32.740
20 36   Germán Sirvent Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:33.089 1:32.985
21 22   Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:33.094
22 9   Mariano Werner Ford Focus III Lincoln Sport Group 1:33.126
23 45   Manuel Mallo Ford Focus III Basalto RAM Racing 1:33.314
24 21   Matías Milla Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:33.344
Ex. 18   Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet Excluido

HándicapEditar

El STC 2000 tiene un sistema de hándicap para ordenar las grillas de las series en esta competencia. El hándicap en esta fecha es sobre la base de las posiciones del campeonato.

N.º Piloto Auto Equipo Hándicap
1   Néstor Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 16
3   Leonel Pernía Renault Fluence Renault Sport 14
11   Matías Rossi Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 12
35   José Manuel Urcera Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 10
8   Facundo Chapur Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 8
13   Agustín Canapino Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 6
4   Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Sport 4
7   Facundo Ardusso Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 2

SeriesEditar

1° serieEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 6   Franco Vivian Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 7 10:45.733 1 5
2 13   Agustín Canapino Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 7 +5.533 2 4
3 5   Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 7 +6.358 3 3
4 19   Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport 7 +7.135 4 2
5 16   Lucas Benamo Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 7 +7.877 5 1
6 4   Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Sport 7 +9.485 6
7 15   Damián Fineschi Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 7 +11.563 7
8 24   Ignacio Julián Renault Fluence Renault Sport 7 +12.215 8
9 17   Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 7 +14.253 9
10 36   Germán Sirvent Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 7 +18.471 10
11 9   Mariano Werner Ford Focus III Lincoln Sport Group 7 +19.103 11
12 21   Matías Milla Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 7 +20.460 12
Ex. 18   Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet Excluido 13

NotasEditar

2° serieEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 8   Facundo Chapur Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 7 10:46.299 4 5
2 7   Facundo Ardusso Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 7 +3.049 1 4
3 20   Ricardo Risatti III Renault Fluence Renault Sport 7 +6.941 4
4 44   Carlos Merlo Fiat Linea M&M Group 7 +9.465 2 3
5 12   Esteban Guerrieri Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 7 +10.081 5 2
6 35   José Manuel Urcera Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 7 +10.823 6 1
7 3   Leonel Pernía Renault Fluence Renault Sport 7 +11.265 7
8 11   Matías Rossi Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 7 +11.769 9
9 1   Néstor Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 7 +12.410 12
10 2   Fabián Yannantuoni Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 7 +15.118 8
11 45   Manuel Mallo Ford Focus III Basalto RAM Racing 7 +18.527 11
12 22   Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 7 +21.353 10

NotasEditar

FinalEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 2   Fabián Yannantuoni Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 28 53:03.495 19 26
2 12   Esteban Guerrieri Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 28 +3.141 10 21
3 45   Manuel Mallo Ford Focus III Basalto RAM Racing 28 +4.034 21 18
4 5   Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 28 +1:09.933 5 16
5 3   Leonel Pernía Renault Fluence Renault Sport 28 +1:45.057 14 14
6 6   Franco Vivian Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 28 +1:47.402 1 12
7 4   Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Sport 28 +2:08.921 11 10
8 17   Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 28 +2:11.545 18 8
9 20   Ricardo Risatti III Renault Fluence Renault Sport 28 +2:17.644 6
10 13   Agustín Canapino Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 28 +2:18.135 4 7
11 9   Mariano Werner Ford Focus III Lincoln Sport Group 28 +2:22.970 22 6
12† 21   Matías Milla Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 27 Daños por colisión 23 5
13 1   Néstor Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 27 +1 vuelta 17 4
14 11   Matías Rossi Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 27 +1 vuelta 16 3
15† 7   Facundo Ardusso Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 26 Parabrisas 3 2
16† 15   Damián Fineschi Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 26 Daños por colisión 13 1
17† 8   Facundo Chapur Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 21 Despiste 2
Ret 22   Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 20 Despiste 24
Ret 24   Ignacio Julián Renault Fluence Renault Sport 20 Despiste 15
Ret 35   José Manuel Urcera Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 18 Despiste 12
Ret 16   Lucas Benamo Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 0 Daños por colisión 9
Ret 18   Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 0 Motor 25
Ret 44   Carlos Merlo Fiat Linea M&M Group 0 Daños por colisión 8
Ex. 36   Germán Sirvent Fiat Linea Equipo Fiat Petronas Excluido 20
Ex. 19   Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport Excluido 7

NotasEditar

  • †: Abandonaron, pero fueron clasificados.
  • Récord de vuelta:   Franco Vivian, 1:32.178 en la vuelta 4.

Clasificaciones tras la carreraEditar

Campeonato de Pilotos
Pos. Piloto Pts.
1   Leonel Pernía 153,5
2   Néstor Girolami 153
3   Matías Rossi 142
4   Agustín Canapino 142
5   Facundo Chapur 141,5
Campeonato de Marcas
Pos. Marca Pts.
1   Peugeot 417
2   Fiat 360
3   Renault 341,5
4   Toyota 302,5
5   Chevrolet 258
Campeonato de Equipos
Pos. Equipo Pts.
1 Team Peugeot Total Argentina 359
2 Equipo Fiat Petronas 349
3 Renault Sport 341,5
4 Toyota Team Argentina 302,5
5 Equipo YPF Chevrolet 208

ReferenciasEditar