Anexo:Gran Premio de Santa Fe 2011 (Turismo Competición 2000)

El Gran Premio de Santa Fe de 2011 fue la segunda fecha de la temporada 2011 del TC 2000. Se disputó entre el 8 y el 10 de abril en el Circuito Urbano de Santa Fe.[1]

Pilotos participantesEditar

N.º Piloto Auto Equipo C
1   Norberto Fontana Ford Focus II Ford YPF
2   Juan Manuel Silva Ford Focus II Ford YPF
3   Leonel Pernía Honda Civic VIII Equipo Petrobras
4   Mariano Altuna Honda Civic VIII Equipo Petrobras
5   Mariano Werner Toyota Corolla X Toyota Team Argentina
6   Matías Rossi Toyota Corolla X Toyota Team Argentina
7   Emiliano Spataro Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles
8   Gabriel Ponce de León Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles
9   Néstor Girolami Honda Civic VIII Equipo Petrobras
10   Nazareno López Honda Civic VIII Equipo Petrobras
11   Christian Ledesma Chevrolet Vectra III Equipo Oficial Chevrolet
12   Agustín Canapino Chevrolet Vectra III Equipo Oficial Chevrolet
14   Facundo Ardusso Peugeot 307 Peugeot Cobra Team
15   Juan Cruz Álvarez Peugeot 307 Peugeot Cobra Team
16   Mauro Giallombardo Renault Fluence Renault Lo Jack Team
17   Guillermo Ortelli Renault Fluence Renault Lo Jack Team
19   Fabián Yannantuoni Ford Focus II Ford YPF
20   Bernardo Llaver Toyota Corolla X Toyota Team Argentina
21   Ignacio Char Toyota Corolla X Toyota Team Argentina
25   Leandro Carducci Ford Focus I DP-1 Team  P 
26   Matías Muñoz Marchesi Peugeot 307 Peugeot Cobra Team
28   Daniel Belli Peugeot 307 Lanús Motorsport  P 
30   Javier Manta Honda Civic VII Fineschi Racing  P 
32   Gonzalo Fernández Volkswagen Bora JM Motorsport  P 
33   Rubén Salerno Volkswagen Bora JM Motorsport  P 
34   Leonel Larrauri Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata  P 
35   Franco Coscia Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata  P 
36   Emiliano López Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles
37   José María López Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles
38   Nicolás Traut Honda Civic VIII Riva Racing  P 
40   Guido Falaschi Renault Fluence Sportteam Competición
41   Martín Serrano Renault Fluence Sportteam Competición
46   Daniel Fresnedo Peugeot 307 Uruguay en Carrera  P 
48   Eduardo Bracco Renault Mégane II Vitelli Competición  P 
49   Sebastián Martínez Renault Mégane II Vitelli Competición  P 

EntrenamientosEditar

El viernes 8 de abril hubo dos sesiones de entrenamientos. La primera, entre las 17:20 y las 19:00 horas, mientras que la segunda se disputó entre las 20:50 y las 22:00 horas. El sábado 9 de abril se disputó una tercera sesión, entre las 13:45 y las 15:00 horas. Agustín Canapino sufrió un fuerte accidente que le impidió seguir formando parte de la competencia.

ClasificaciónEditar

La prueba de clasificación se disputó entre las 17:00 horas y las 17:55 horas del sábado 9 de abril. José María López sufrió un fuerte accidente que le impidió seguir formando parte de la competencia.

Resultados carrera nocturnaEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo C Tiempo Puntos
1 5   Mariano Werner Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:16.925 1
2 4   Mariano Altuna Honda Civic VIII Equipo Petrobras 1:17.109
3 6   Matías Rossi Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:17.117
4 7   Emiliano Spataro Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles 1:17.189
5 3   Leonel Pernía Honda Civic VIII Equipo Petrobras 1:17.238
6 19   Fabián Yannantuoni Ford Focus II Ford YPF 1:17.292
7 2   Juan Manuel Silva Ford Focus II Ford YPF 1:17.297
8 9   Néstor Girolami Honda Civic VIII Equipo Petrobras 1:17.328
9 11   Christian Ledesma Chevrolet Vectra III Equipo Oficial Chevrolet 1:17.472
10 1   Norberto Fontana Ford Focus II Ford YPF 1:17.580
11 15   Juan Cruz Álvarez Peugeot 307 Peugeot Cobra Team 1:17.816
12 20   Bernardo Llaver Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:17.818
13 17   Guillermo Ortelli Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:17.842
14 14   Facundo Ardusso Peugeot 307 Peugeot Cobra Team 1:18.291
15 16   Mauro Giallombardo Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:18.817
16 35   Franco Coscia Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata  P  1:19.197
17 28   Daniel Belli Peugeot 307 Lanús Motorsport  P  1:19.292
18 41   Martín Serrano Renault Fluence Sportteam Competición 1:19.477
19 33   Rubén Salerno Volkswagen Bora JM Motorsport  P  1:19.684
20 40   Guido Falaschi Renault Fluence Sportteam Competición 1:19.715
21 25   Leandro Carducci Ford Focus I DP-1 Team  P  1:19.757
22 21   Ignacio Char Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:19.764
23 46   Daniel Fresnedo Peugeot 307 Uruguay en Carrera  P  1:19.887
24 34   Leonel Larrauri Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata  P  1:20.166
25 10   Nazareno López Honda Civic VIII Equipo Petrobras 1:20.186
26 30   Javier Manta Honda Civic VII Fineschi Racing  P  1:20.491
27 38   Nicolás Traut Honda Civic VIII Riva Racing  P  1:20.928
28 49   Sebastián Martínez Renault Mégane II Vitelli Competición  P  1:21.246
29 48   Eduardo Bracco Renault Mégane II Vitelli Competición  P  1:22.156
30 32   Gonzalo Fernández Volkswagen Bora JM Motorsport  P  1:22.587
31 36   Emiliano López Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles 1:27.587
32 8   Gabriel Ponce de León Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles 1:53.668
33 26   Matías Muñoz Marchesi Peugeot 307 Peugeot Cobra Team Sin tiempos

Resultados carrera diurnaEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo C Tiempo
1 7   Emiliano Spataro Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles 1:17.208
2 3   Leonel Pernía Honda Civic VIII Equipo Petrobras 1:17.314
3 2   Juan Manuel Silva Ford Focus II Ford YPF 1:17.353
4 19   Fabián Yannantuoni Ford Focus II Ford YPF 1:17.370
5 5   Mariano Werner Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:17.399
6 6   Matías Rossi Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:17.493
7 4   Mariano Altuna Honda Civic VIII Equipo Petrobras 1:17.496
8 9   Néstor Girolami Honda Civic VIII Equipo Petrobras 1:17.518
9 20   Bernardo Llaver Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:17.851
10 11   Christian Ledesma Chevrolet Vectra III Equipo Oficial Chevrolet 1:17.979
11 17   Guillermo Ortelli Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:18.100
12 1   Norberto Fontana Ford Focus II Ford YPF 1:18.119
13 14   Facundo Ardusso Peugeot 307 Peugeot Cobra Team 1:18.317
14 15   Juan Cruz Álvarez Peugeot 307 Peugeot Cobra Team 1:18.341
15 16   Mauro Giallombardo Renault Fluence Renault Lo Jack Team 1:19.123
16 35   Franco Coscia Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata  P  1:19.414
17 28   Daniel Belli Peugeot 307 Lanús Motorsport  P  1:19.624
18 25   Leandro Carducci Ford Focus I DP-1 Team  P  1:19.982
19 46   Daniel Fresnedo Peugeot 307 Uruguay en Carrera  P  1:20.204
20 40   Guido Falaschi Renault Fluence Sportteam Competición 1:20.220
21 21   Ignacio Char Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 1:20.335
22 41   Martín Serrano Renault Fluence Sportteam Competición 1:20.389
23 10   Nazareno López Honda Civic VIII Equipo Petrobras 1:20.597
24 33   Rubén Salerno Volkswagen Bora JM Motorsport  P  1:20.735
25 30   Javier Manta Honda Civic VII Fineschi Racing  P  1:20.825
26 38   Nicolás Traut Honda Civic VIII Riva Racing  P  1:21.278
27 49   Sebastián Martínez Renault Mégane II Vitelli Competición  P  1:21.670
28 48   Eduardo Bracco Renault Mégane II Vitelli Competición  P  1:22.248
29 32   Gonzalo Fernández Volkswagen Bora JM Motorsport  P  1:22.659
30 8   Gabriel Ponce de León Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles 5:14.001
31 34   Leonel Larrauri Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata  P  Sin tiempos
32 36   Emiliano López Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles Sin tiempos
33 26   Matías Muñoz Marchesi Peugeot 307 Peugeot Cobra Team Sin tiempos

Final NocturnaEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo C Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 4   Mariano Altuna Honda Civic VIII Equipo Petrobras 22 32:04.587 2 15
2 6   Matías Rossi Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 22 +0.340 3 12
3 7   Emiliano Spataro Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles 22 +1.245 4 10
4 11   Christian Ledesma Chevrolet Vectra III Equipo Oficial Chevrolet 22 +1.561 9 8,5
5 19   Fabián Yannantuoni Ford Focus II Ford YPF 22 +2.709 6 8
6 3   Leonel Pernía Honda Civic VIII Equipo Petrobras 22 +4.354 5 7,5
7 2   Juan Manuel Silva Ford Focus II Ford YPF 22 +4.859 7 7
8 9   Néstor Girolami Honda Civic VIII Equipo Petrobras 22 +5.222 8 6,5
9 17   Guillermo Ortelli Renault Fluence Renault Lo Jack Team 22 +5.525 12 6
10 20   Bernardo Llaver Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 22 +6.005 11 5
11 16   Mauro Giallombardo Renault Fluence Renault Lo Jack Team 22 +10.901 15 4
12 26   Matías Muñoz Marchesi Peugeot 307 Peugeot Cobra Team 22 +11.264 31 3
13 8   Gabriel Ponce de León Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles 22 +11.567 30 2
14 35   Franco Coscia Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata  P  22 +11.994 16 1
15 41   Martín Serrano Renault Fluence Sportteam Competición 22 +16.532 18 0,5
16 33   Rubén Salerno Volkswagen Bora JM Motorsport  P  22 +16.798 19
17 25   Leandro Carducci Ford Focus I DP-1 Team  P  22 +17.359 21
18 34   Leonel Larrauri Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata  P  22 +17.919 32
19 38   Nicolás Traut Honda Civic VIII Riva Racing  P  22 +19.576 26
20 10   Nazareno López Honda Civic VIII Equipo Petrobras 21 +1 vuelta 24
Ret 49   Sebastián Martínez Renault Mégane II Vitelli Competición  P  16 27
Ret 48   Eduardo Bracco Renault Mégane II Vitelli Competición  P  12 28
Ret 1   Norberto Fontana Ford Focus II Ford YPF 10 Daños por colisión 13
Ret 5   Mariano Werner Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 9 Suspensión 1
Ret 40   Guido Falaschi Renault Fluence Sportteam Competición 7 Suspensión 20
Ret 32   Gonzalo Fernández Volkswagen Bora JM Motorsport  P  7 29
Ret 14   Facundo Ardusso Peugeot 307 Peugeot Cobra Team 6 14
Ret 46   Daniel Fresnedo Peugeot 307 Uruguay en Carrera  P  6 23
Ret 30   Javier Manta Honda Civic VII Fineschi Racing  P  4 25
Ret 15   Juan Cruz Álvarez Peugeot 307 Peugeot Cobra Team 0 10
Ret 28   Daniel Belli Peugeot 307 Lanús Motorsport  P  0 17
NL 21   Ignacio Char Toyota Corolla X Toyota Team Argentina No largó 22
NL 36   Emiliano López Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles No largó 33

NotasEditar

  • †: Abandonaron, pero fueron clasificados.
  • Récord de vuelta:   Christian Ledesma, 1:18.003 en la vuelta 11.

Tanques LlenosEditar

El domingo 10 de abril se disputó una tanda de tanques llenos, entre las 10:15 y las 10:30 horas.

Final DiurnaEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo C Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 7   Emiliano Spataro Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles 24 36:57.971 1 15
2 3   Leonel Pernía Honda Civic VIII Equipo Petrobras 24 +0.480 2 12
3 19   Fabián Yannantuoni Ford Focus II Ford YPF 24 +0.996 4 10
4 6   Matías Rossi Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 24 +1.489 6 8,5
5 4   Mariano Altuna Honda Civic VIII Equipo Petrobras 24 +7.022 7 8
6 20   Bernardo Llaver Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 24 +7.400 9 7,5
7 1   Norberto Fontana Ford Focus II Ford YPF 24 +9.973 12 7
8 5   Mariano Werner Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 24 +10.793 5 6,5
9 15   Juan Cruz Álvarez Peugeot 307 Peugeot Cobra Team 24 +11.119 14 6
10 35   Franco Coscia Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata  P  24 +11.393 16 5
11 28   Daniel Belli Peugeot 307 Lanús Motorsport  P  24 +14.622 17 4
12 2   Juan Manuel Silva Ford Focus II Ford YPF 24 +15.604 3 3
13 16   Mauro Giallombardo Renault Fluence Renault Lo Jack Team 24 +18.378 15 2
14 41   Martín Serrano Renault Fluence Sportteam Competición 24 +21.030 22 1
15 40   Guido Falaschi Renault Fluence Sportteam Competición 24 +22.852 20 0,5
16 33   Rubén Salerno Volkswagen Bora JM Motorsport  P  24 +24.332 24
17 21   Ignacio Char Toyota Corolla X Toyota Team Argentina 22 +26.208 21
18 48   Eduardo Bracco Renault Mégane II Vitelli Competición  P  24 +42.660 28
19 26   Matías Muñoz Marchesi Peugeot 307 Peugeot Cobra Team 24 +1:17.104 31
20† 8   Gabriel Ponce de León Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles 23 30
21† 32   Gonzalo Fernández Volkswagen Bora JM Motorsport  P  23 29
22† 9   Néstor Girolami Honda Civic VIII Equipo Petrobras 22 Neumático 8
Ret 25   Leandro Carducci Ford Focus I DP-1 Team  P  17 Problemas eléctricos 18
Ret 30   Javier Manta Honda Civic VII Fineschi Racing  P  15 Transmisión 25
Ret 11   Christian Ledesma Chevrolet Vectra III Equipo Oficial Chevrolet 11 Daños por colisión 10
Ret 17   Guillermo Ortelli Renault Fluence Renault Lo Jack Team 11 Daños por colisión 11
Ret 14   Facundo Ardusso Peugeot 307 Peugeot Cobra Team 11 Daños por colisión 13
Ret 49   Sebastián Martínez Renault Mégane II Vitelli Competición  P  7 27
Ret 34   Leonel Larrauri Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata  P  6 Daños por colisión 32
Ret 46   Daniel Fresnedo Peugeot 307 Uruguay en Carrera  P  5 19
Ret 36   Emiliano López Fiat Linea Equipo Fiat Oil Combustibles 4 33
Ret 10   Nazareno López Honda Civic VIII Equipo Petrobras 2 23
Ret 38   Nicolás Traut Honda Civic VIII Riva Racing  P  0 26

NotasEditar

  • †: Abandonaron, pero fueron clasificados.
  • Récord de vuelta:   Matías Rossi, 1:18.139 en la vuelta 6.

Clasificaciones tras la carreraEditar

Campeonato de Pilotos
Pos. Piloto Puntos
1   Juan Manuel Silva 41
2   Mariano Altuna 39
3   Fabián Yannantuoni 39
4   Matías Rossi 38,5
5   Emiliano Spataro 31
Campeonato de Marcas
Pos. Marca Puntos
1   Ford 84
2   Toyota 70
3   Honda 68,5
4   Fiat 40
5   Peugeot 36
Campeonato de Equipos
Pos. Equipo Puntos
1 Ford YPF 84
2 Toyota Team Argentina 70
3 Equipo Petrobras 68,5
4 Equipo Fiat Oil Combustibles 40
5 Peugeot Cobra Team 36
Copa de Pilotos Privados
Pos. Piloto Puntos
1   Franco Coscia 12
2   Daniel Belli 7,5
3   Eduardo Bracco 5,5
4   Rubén Salerno 4,5
5   Gonzalo Fernández 4

ReferenciasEditar