Anexo:Temporada 2002 de Turismo Competición 2000

23° campeonato argentino de Turismo Competición 2000
Campeonato argentino de Turismo Competición 2000
Datos generales
Sede Argentina
Categoría Turismo Competición 2000
Fecha 2002
Edición 23ª
Mayor vencedor
(pilotos)
Bandera de Argentina Norberto Fontana (4)
Mayor vencedor
(escuderías)
Toyota Team Argentina (5)
Mayor vencedor
(constructores)
Bandera de Japón Honda (8)
Datos estadísticos
Piloto campeón: Bandera de Argentina Norberto Fontana
Cronología
2001 2002 2003

La temporada 2002 de Turismo Competición 2000 fue el 23° torneo del Turismo Competición 2000.

Equipos y pilotosEditar

Equipo Auto N.º Pilotos Carreras
Equipos Oficiales
YPF Ford Ford Focus I 1   Gabriel Ponce de León 1-5, 7-14
2   Walter Hernández Todas
Honda Racing Argentina Honda Civic VI 5   Juan Manuel Silva Todas
6   Guillermo Ortelli Todas
29   Esteban Tuero Todas
Toyota Team Argentina Toyota Corolla VIII 9   Norberto Fontana Todas
10   Juan María Traverso 1-2
  Omar Martínez 3-14
Equipos Semioficiales
Berta Motorsport Ford Escort VI 38   Nelson García 3-14
39   Crispín Beitía 6, 10-14
Equipos Particulares
Team Pro Racing Honda Civic VI 7   Marcelo Bugliotti Todas
8   Aníbal Zaniratto 1-5
  Daniel Cingolani 7-14
GF Motorsport Mitsubishi Lancer VI 11   Gabriel Furlán Todas
12   Leandro Iglesias 1-3
  Rodolfo Lorca 4-6
  Henry Martin 7-8
  Juan María Traverso 9-11
13   Mariano Bainotti 4-8, 10-14
Belloso Competición Ford Escort VI 18   Juan Pablo Satorra 4-14
19   Rodolfo Lorca 1-2
  Fabián Flaqué 3
  Gustavo Der Ohanessian 4
  Enrique Urrutia 6
  Jorge Giorgi 7-12
  Luis Belloso 13
35   Julián Crespo 1, 3, 5
  Juan Pablo Rossotti 2
  Fabricio Pezzini 6-12
  Fernando Croceri 14
37   Javier Moreiro Todas
Pro Racing Research Honda Civic VI 20   Daniel Cingolani 1-6
  Oscar Fineschi 7-14
21   Fabián Yannantuoni 1-12
  Rafael Moro 13-14
31   Omar Martínez 1-2
  Mariano Altuna 3-6
32   Oscar Fineschi 1-6
36   Leandro Carducci 2-14
Crespi Competición Chevrolet Astra II 22   Luciano Crespi 1-6
  Gustavo Der Ohanessian 7-9
  Roberto Urretavizcaya 11-14
CL Racing Alfa Romeo 146 24   Osvaldo López 1-7, 10-11, 13-14
25   Juan Manuel López 1-2, 5-7, 9-11, 13-14
Bini Special Team Chevrolet Astra II 26   Lucas Armellini 3, 10-14
Canela Competición Volkswagen Polo 28   Oscar Canela 9-11
Alisi Racing Honda Civic VI 40   Nicolás Vuyovich 7-13
41   Leandro Guimard 7
  Leonel Larrauri 8-10
  Oscar Canela 12-13
Giovanetti Competición Volkswagen Polo 42   Ariel Giovanetti 8-14
Crespo Competición Volkswagen Polo 43   Julián Crespo 13-14

CalendarioEditar

Ronda Circuito Fecha
1     Autódromo Parque Ciudad de General Roca, General Roca 31 de marzo
2     Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto, Río Cuarto 14 de abril
3     Autódromo Eduardo Copello, Quebrada de Zonda 5 de mayo
4     Autódromo Ezequiel Crisol, Bahía Blanca 26 de mayo
5     Autódromo Santiago Yaco Guarnieri, Resistencia 9 de junio
6     Autódromo Ciudad de Oberá, Oberá 7 de julio
7     Autódromo Oscar Cabalén, Alta Gracia 28 de julio
8     Autódromo Martín Miguel de Güemes, Salta 18 de agosto
9     Autódromo Eduardo Copello, Quebrada de Zonda 1 de septiembre
10     Autódromo Ciudad de Paraná, Paraná 29 de septiembre
11     Autódromo Oscar y Juan Gálvez, Buenos Aires 13 de octubre
12     Autódromo Las Paredes, San Rafael 3 de noviembre
13     Autódromo Ciudad de Pigüé, Pigüé 24 de noviembre
14     Autódromo Ciudad de Mar del Plata, Mar del Plata 15 de diciembre

ResultadosEditar

Ronda Pole Position Vuelta rápida Piloto ganador Equipo ganador Resultados
1   General Roca   Gabriel Furlán   Gabriel Furlán   Juan Manuel Silva Honda Racing Argentina Resultados[1]
2   Río Cuarto   Gabriel Furlán   Marcelo Bugliotti   Norberto Fontana Toyota Team Argentina Resultados[2]
3   San Juan I   Norberto Fontana   Marcelo Bugliotti   Marcelo Bugliotti Team Pro Racing Resultados[3]
4   Bahía Blanca   Guillermo Ortelli   Norberto Fontana   Norberto Fontana Toyota Team Argentina Resultados[4][5]
5   Resistencia   Guillermo Ortelli   Walter Hernández   Daniel Cingolani Pro Racing Research Resultados[6]
6   Oberá   Daniel Cingolani   Norberto Fontana   Norberto Fontana Toyota Team Argentina Resultados[7]
7   Alta Gracia   Guillermo Ortelli   Marcelo Bugliotti   Marcelo Bugliotti Honda Team Pro Racing Resultados[8]
8   Salta   Guillermo Ortelli   Fabián Yannantuoni   Juan Manuel Silva Honda Racing Argentina Resultados[9]
9   San Juan II   Gabriel Ponce de León   Nelson García   Juan Manuel Silva Honda Racing Argentina Resultados[10][11]
10   Paraná   Nelson García   Omar Martínez   Omar Martínez Toyota Team Argentina Resultados[12]
11   Buenos Aires   Gabriel Ponce de León   Nelson García   Nicolás Vuyovich Alisi Racing Resultados[13]
12   San Rafael   Guillermo Ortelli   Guillermo Ortelli   Guillermo Ortelli Honda Racing Argentina Resultados[14]
13   Pigüé   Nelson García   Leandro Carducci   Norberto Fontana Toyota Team Argentina Resultados[15]
14   Mar del Plata   Gabriel Furlán   Daniel Cingolani   Gabriel Furlán GF Motorsport Resultados[16]

PuntuacionesEditar

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Carrera
Puntos 20 15 12 10 8 6 4 3 2 1

Posiciones finalesEditar

Campeonato de PilotosEditar

Pos. Piloto GR
 
RC
 
SJU I
 
BB
 
RES
 
OBE
 
AG
 
SAL
 
SJU II
 
PAR
 
BA
 
SRA
 
PIG
 
MDP
 
Puntos
1   Norberto Fontana Ret 1 Ret 1 Ret 1 3 8 Ret Ret 20† 2 1 7 114
2   Omar Martínez 2 8 7 14 3 2 12 2 6 1 5 6 14† 10 105
3   Juan Manuel Silva 1 9 8 15 16† Ret 8 1 1 4 8 5 3 9 103
4   Walter Hernández 4 4 11† Ret 6 3 5 16 Ret 3 6 7 7 3 84
5   Gabriel Furlán 8 3 Ret 2 2 5 9 13 Ret 6 11 Ret Ret 1 81
6   Marcelo Bugliotti 12 7 1 Ret 4 15 1 12 8† 14† 9 3 Ret 5 79
7   Esteban Tuero 13 2 2 Ret Ret Ret 6 3 4 Ret Ret Ret Ex. 2 73
8   Daniel Cingolani 10 6 9† Ret 1 11 2 5 2 Ret 19 Ret 13† 14 67
9   Gabriel Ponce de León 3 5 Ex. 12 9 Ret 6 Ret Ret 3 4 4 8 63
10   Oscar Fineschi 6 12 3 4 Ret Ret 4 11 Ret 9 7 Ret 5 23† 52
11   Guillermo Ortelli 15† Ret 12† 16 5 Ret 13 Ret 9† Ret 2 1 Ret 6 51
12   Nelson García Ret Ret Ret 7 Ret 4 10† 10 4 14 2 4 51
13   Fabián Yannantuoni Ret 10 4 5 8 4 10 17† Ret 5 10 Ret 42
14   Mariano Bainotti 10 7 8 Ex. 18† 2 16 12 12 Ret 23
15   Nicolás Vuyovich Ret Ret Ret Ret 1 17† Ret 20
16   Juan Pablo Satorra 7 Ret 9 7 7 Ret 11 12 8 9 11 19
17   Luciano Crespi 5 15 6 Ret 11 10 15
18   Juan Manuel López Ret Ret 10 Ret Ret 3 15† Ret Ret 12 13
19   Gustavo Der Ohanessian 3 Ret 19† NL 12
20   Leandro Carducci 18 Ret Ret 12 14 Ret Ret 5 12 13 9 10 15 11
21   Javier Moreiro 9 16 Ret 11 Ret Ret 14 10 7 8 17 10 Ret 20 11
22   Mariano Altuna Ex. 8 Ret 6 9
23   Leandro Iglesias Ret 14 5 8
24   Juan María Traverso 7 11 Ret 7 14 8
25   Aníbal Zaniratto Ret 13 Ret 6 15† 6
26   Lucas Armellini Ret Ret Ret Ret 6 16 6
27   Crispín Beitía Ex. Ret 18 13 8 17 3
28   Osvaldo López Ret Ret Ret 9 Ret Ret NL Ret NL Ret 13 2
29   Henry Martin Ret 9 2
30   Fabián Flaqué 10† 1
-   Rodolfo Lorca 11 17 13 14 13 0
-   Jorge Giorgi 11 14 Ret Ret Ret Ret 0
-   Oscar Canela Ret Ret Ret 11 Ret 0
-   Enrique Urrutia 12 0
-   Julián Crespo 14 Ret 13 Ex. 21 0
-   Fabricio Pezzini Ret 15 15 Ret 13† Ret Ret 0
-   Roberto Urretavizcaya 15 15 15† 22† 0
-   Ariel Giovanetti Ret Ret Ret Ret 16† Ret 19 0
-   Juan Pablo Rossotti Ret 0
-   Leonel Larrauri Ret Ret Ret 0
-   Leandro Guimard Ex. 0
Pilotos inhabilitados para sumar puntos*
-   Luis Belloso 11 -
-   Rafael Moro Ret 18 -
-   Fernando Croceri 14 Ret -
Pos. Piloto GR
 
RC
 
SJU I
 
BB
 
RES
 
OBE
 
AG
 
SAL
 
SJU II
 
PAR
 
BA
 
SRA
 
PIG
 
MDP
 
Puntos
Color Resultado
Oro Ganador
Plata 2.ª plaza
Bronce 3.ª plaza
Verde Finalizó en los puntos
Azul Finalizó sin puntos
NC - No clasificado
Violeta Ret - No terminó (Carrera)
Rojo DNQ - No se clasificó
Negro DSQ - Descalificado
Blanco DNS - No empezó (carrera)
WD - Retirado (fin de semana)
C - Carrera cancelada
Sin color DNP - Inscrito pero no participó
INJ - Lesionado
EX - Excluido
Estado Resultado
Negrita Pole position
Cursiva Vuelta rápida
Abandona, pero clasifica al
completar el porcentaje
requerido para ello

ReferenciasEditar

FuentesEditar