Abrir menú principal

Anexo:XIX edición de los Premios Goya

Premios Goya
Otorgado por Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España
Fecha 30 de enero de 2005
Ubicación Palacio de Congresos de Madrid
EspañaFlag of Spain.svg España
Anfitrión Antonio Resines, Maribel Verdú y Montserrat Caballé
Cronología
XVIII edición Premios Goya XX edición

La 19.ª ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia o Premios Goya tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid el 30 de enero de 2005. La película ganadora de la noche fue Mar Adentro, dirigida por Alejandro Amenábar con 14 goyas de 15 candidaturas.

Índice

Presentadores de la ceremoniaEditar

CandidaturasEditar

Goya de honorEditar

Mejor películaEditar

Película Resultado
Bridget Jones: Sobreviviré Candidata
Mar adentro Ganadora
2 colgaos muy fumaos Candidata
2 colgaos muy fumaos Candidata

Mejor direcciónEditar

Realizador Película Resultado
Pedro Almodóvar La mala educación Candidato
Alejandro Amenabar Mar adentro Ganador
Adolfo Aristarain Roma Candidato
Carlos Saura El 7º día Candidato

Mejor dirección novelEditar

Realizador Película Resultado
Santi Amodeo Astronautas Candidato
Pablo Malo Frío sol de invierno Ganador
Vicente Peñarrocha Fuera del cuerpo Candidato
Ramón de España Haz conmigo lo que quieras Candidato

Mejor actrizEditar

Actriz Película Resultado
Ana Belén Cosas que hacen que la vida valga la pena Candidata
Pilar Bardem María querida Candidata
Penélope Cruz No te muevas Candidata
Lola Dueñas Mar adentro Ganadora

Mejor actorEditar

Actor Película Resultado
Javier Bardem Mar adentro Ganador
Eduard Fernández Cosas que hacen que la vida valga la pena Candidato
Eduardo Noriega El Lobo Candidato
Guillermo Toledo Crimen ferpecto Candidato

Mejor actriz de repartoEditar

Actriz Película Resultado
Silvia Abascal El Lobo Candidata
Victoria Abril El séptimo día Candidata
Mabel Rivera Mar adentro Ganadora
Mercedes Sampietro Inconscientes Candidata

Mejor actor de repartoEditar

Actor Película Resultado
Celso Bugallo Mar adentro Ganador
Juan Diego El séptimo día Candidato
Unax Ugalde Héctor Candidato
Luis Varela Crimen ferpecto Candidato

Mejor actriz revelaciónEditar

Actriz Película Resultado
Mónica Cervera Crimen ferpecto Candidata
Nuria Gago Héctor Candidata
Teresa Hurtado de Ory Astronautas Candidata
Belén Rueda Mar adentro Ganadora

Mejor actor revelaciónEditar

Actor Película Resultado
José Luis García Pérez Cachorro Candidato
Nilo Mur Héctor Candidato
Tamar Novas Mar adentro Ganador
Jorge Roelas Resident Evil Outbreak Candidato

Mejor guion originalEditar

Guionista Película Resultado
Alejandro Amenábar
Mateo Gil
Mar adentro Ganadores
Adolfo Aristaráin
Mario Camus
Kathy Saavedra
Roma Candidatos
José Ángel Esteban
Carlos López
Manolo Matjí
Horas de luz Candidatos
Joaquín Oristrell
Dominic Harari
Teresa de Pelegri
Inconscientes Candidatos

Mejor guion adaptadoEditar

Guionista Película Resultado
Eduardo Mendoza
Jaime Chávarri
El año del diluvio Candidatos
José Rivera Diarios de motocicleta Ganador
Margaret Mazzantini
Sergio Castellitto
No te muevas Candidatos
Salvador García Ruiz Las voces de la noche Candidato

Mejor película europeaEditar

Película Director País Resultado
Conociendo a Julia István Szabó Canadá
Estados Unidos
Reino Unido
Hungría
Candidata
Contra la pared Fatih Akin Alemania Ganadora
El señor Ibrahim y las flores del Corán François Dupeyron Francia Candidata
La joven de la perla Peter Webber Reino Unido Candidata

Mejor película extranjera de habla hispanaEditar

Película Director País Resultado
El rey Antonio Dorado Colombia Candidata
Machuca Andrés Wood Chile
España
Candidata
Luna de Avellaneda Juan José Campanella Argentina
España
Candidata
Whisky Juan Pablo Rebella
Pablo Stoll
Uruguay
Argentina
Alemania
España
Ganadora

Mejor película de animaciónEditar

Película Director Resultado
Los balunis en la aventura del fin del mundo Juanjo Elordi Candidata
P3K.Pinocho 3000 Daniel Robichaud Ganadora
Supertramps José Mari Goenaga
Íñigo Berasategui
Candidata

Mejor música originalEditar

Compositor Película Resultado
Alejandro Amenábar Mar adentro Ganador
Ángel Illarramendi Héctor Candidato
Roque Baños El maquinista Candidato
Sergio Moure Inconscientes Candidato

Mejor canción originalEditar

Canción Música Letra Película Resultado
Atunes en el paraíso Javier Ruibal Javier Ruibal Alias Candidato
Corre Bebe Bebe Driv3r Candidata
La rubia de la cuarta fila Joaquín Sabina Joaquín Sabina Driv3r Candidato
Zambie Mameto Carlinhos Brown
Mateus
Carlinhos Brown
Mateus
El milagro de Candeal Ganadores

Mejor fotografíaEditar

Fotógrafo Película Resultado
Javier Aguirresarobe Mar adentro Ganador
Javier Salmones Project Zero II: Crimson Butterfly Candidato
José Luis Alcaine Roma Candidato
Raúl Pérez Cubero Tiovivo c. 1950 Candidato

Mejor montajeEditar

Montador Película Resultado
Antonio Pérez Reina Frío sol de invierno Candidato
Guillermo Maldonado El Lobo Ganador
Iván Aledo Incautos Candidato
José María Biurrun Horas de luz Candidato

Mejor dirección artísticaEditar

Dirección artística Película Resultado
Antxón Gómez La mala educación Candidato
Benjamín Fernández Mar adentro Candidato
Gil Parrondo Tiovivo c. 1950 Ganador
Rafael Palmero El séptimo día Candidato

Mejor dirección de producciónEditar

Dirección de producción Película Resultado
Emiliano Otegui Mar adentro Ganador
Esther García La mala educación Candidata
Juanma Pagazaurtundua Crimen Ferpecto Candidato
Miguel Torrente
Cristina Zumárraga
El Lobo Candidatos

Mejor diseño de vestuarioEditar

Diseñador/a Película Resultado
Ivonne Blake El puente de San Luis Rey Ganadora
Lourdes de Orduña Tiovivo c. 1950 Candidata
Sabine Daigeler Inconscientes Candidata
Sonia Grande La puta y la ballena Candidata

Mejor maquillaje y peluqueríaEditar

Maquillador Película Resultado
Jo Allen
Ana López Puigcerver
Mar adentro Ganadoras
Karmele Soler Inconscientes Candidata
Paca Almenara
Alicia López
Tiovivo c. 1950 Candidatas
Susana Sánchez
Patricia Rodríguez
Seres queridos Candidatas

Mejor sonidoEditar

Candidatos Película Resultado
Antonio Rodríguez Mármol
Patrick Ghislain
Nacho Royo-Villanova
Isi/Disi Candidatos
Pierre Lorrain
Jaime Fernández
Polo Aledo
Incautos Candidatos
Ricardo Steinberg
Alfonso Raposo
Juan Ferro
María Steinberg
Mar adentro Ganadores
Sergio Burmann
Jaime Fernández
Charly Schmukler
Crimen ferpecto Candidatos

Mejores efectos especialesEditar

Candidatos Película Resultado
Reyes Abades
Jesús Pascual
Ramón Lorenzo
El Lobo Ganadores
Juan Ramón Molina
Félix Bergés
Crimen ferpecto Candidatos
Juan Ramón Molina
Aurelio Sánchez-Herrera
Eduardo Acosta
Torapia Candidatos
Juan Ramón Molina
David Martí
Montse Ribé
José Quetglas
José María Aragonés
Romasanta Candidatos

Mejor película documentalEditar

Película Director Resultado
De niños Joaquím Jordá Candidata
El milagro de Candeal Fernando Trueba Ganadora
Hay motivo Varios directores Candidata
Salvador Allende Patricio Guzmán Candidata

Mejor cortometraje de ficciónEditar

Película Resultado
Amigo no gima Candidato
Diez Minutos Ganador
'Cara sucia Candidato
La ruta natural Candidato
Viernes Candidato

Mejor cortometraje documentalEditar

Película Resultado
Aerosol Candidato
Extras Ganador
El mundo es tuyo Candidato
Iván Z Candidato
El último minutero Candidato

Mejor cortometraje de animaciónEditar

Película Resultado
El enigma del chico croqueta Ganador
The Trumouse Show Candidato
Minotauromaquia Candidato
Vuela por mí Candidato